Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". Начинающим может быть интересно.

Oleg Noskov
P.M.
19-12-2014 00:37 Oleg Noskov
цитата:
Наше зрение на 30% непосредственно оптическое процесс, а оставшиеся 70% работа мозга,
первый раз вижу когда зрение -функция мозга,противопоставляется анализу,принятию решения и другим функциям того же органа.))))
цитата:
при обработке мишени в нас борются два фактора - объективный, получаемый от зрительного канала, мягким или твердым фокусом схватившего мишень и сознание,
может все таки не борются.а взаимодействуют.
Oleg Noskov
P.M.
19-12-2014 01:04 Oleg Noskov
цитата:
Если действия будут основаны на объективной информации - результат будет с дымком,
вот,это верно но только в случае подтвержения правильным движением в ответ на эту информацию.
цитата:
Можете прибить меня табуреткой если я скажу кому то, что вижу переднюю кромку мишени на 40 ... . 60 метрах (про 70... 90 и писать не буду).
) а на 90 или 100 метров открытой мишени видно ее правая или левая сторона.можно ли отличить верх от низа?Можно. Следовательно можно и выделить или сфокусироваться на той или иной части тарелки,которой она движется вперед,те увидеть какой стороной и в каком направлении она движется,те сфокусироваться.Хотя это и не означает увидеть .что на ней написано На очень дальней мишени помогает при показе заранее нарисовать условный вектор направления-на 3,6 или 9 часов к примеру.это очень помогает реализации фокуса на передней кромке,так как заранее знаещь где ее на тарелке искать.А Ты,ИЛьдар говоришь об отключенном сознании)
цитата:
На мой взгляд фокусировка на передней кромке мишени это натренированный навык
(верно),
цитата:
отключать сознание
и упасть в обморок?)
цитата:
способность спокойно разглядеть мишень с дальнейшими действиями организма с ружьем на основе объективной, а не надуманной (хотя возможно и правильной) информации.
фраза не переводима ) спокойно или возбужденно-какая разница.что способствует то и верно.
дальнейшие действия -если имеется в виду аккомодация приводящая к фокусу после захвата перефирическим зрением,то -да.
Но ружье к фокусировке на мишени тут не причем.Это следствие -правильное наведение и выстрел нужную точку траекториию ,следствие объективная информация, поступившая в мозг от зрительного анализатора и полученная в результате фокусировки на передней кромке)
цитата:
Увидите вы кромку спереди мишени или нет - не самое важное,
именно это и является самым важным .так как только так можно получить точную информацию о мишени и
цитата:
о направлении ее движения, скорости, возможно дальности.
Просто разглядывать тарелку можно где угодно и как угодно.Так можно получить информацию о ее размере.цвете и тд,но не о том .что нам надо.
Sasha 32
P.M.
19-12-2014 01:30 Sasha 32
Чем больше читаю, тем больше косяков в своей стрельбе нахожу , а косаемо поста Ильдара если проецировать на себя в русле темы то получаеться когда я теряю фокусировку на тарелке то начинаю домысливать траекторию и выстрел происходит туда где тарелки фактически нет
Oleg Noskov
P.M.
19-12-2014 03:17 Oleg Noskov
цитата:
выстрел происходит туда где тарелки фактически нет

Правильный выстрел всегда происходит туда .где тарелки фактически нет,но будет когда туда прилетит сноп дроби Плохо .когда выстрел направлен туда куда мишень не прилетит никогда)
Фокус на передней кромке позволяет выстрелить правильно,даже тогда когда имеет место зрительный обман.который срабатывает когда на тарелку смотрят вообще ,в целом,те без фокуса.Трудно правильно выстрелить и тогда .когда смотрят в упреждение.а тарелку видят в перефирии..
Но я могу привести пример выстрела на расчете,используя сознание- когда в налетную теал стреляешь в момент взлета,но в точку уже на снижении из неподвижного ружья.просто рассчитав нужный момент.
Вынуждено ,так как обработать мишень ни на участке восхождении.ни на участке снижении не успеваешь... не хватает видимой части траектории для упреждения... так было далеко и две трети траектории от земли были скрыты..
НО ---фокус на передней кромке тарелки при просмотре полета был совершенно необходим для выбора точки куда стрелять в траекторию падения и для определения момента выстрела.который наступал в момент,когда мишень поднималась до нужной высоты в нужную точку восходящего участка.
Я сам бы никогда не поверил.что такое возможно.Но получилось,о наитию.на дохновении,да еще в дуплете с еще одной сложной мишенью и не один раз.Хотя разбоя первой мишени не видел .так как уже стрелял другую совсем в другом месте в момент разбоя первой.Свидетели говорили попал или нет.Вот уж получилась фантастичная иллюстрация Митиных слов
цитата:
наДО просто иметь здоровую "наглость" выстрелить туда- куда....... )))) ахахаха незнаю куда) И ПОПАСТЬ 100%!
стрельба как и наука умеет много гитик ))))
Sasha 32
P.M.
19-12-2014 03:31 Sasha 32
За обычные тарелки разжевали, СПАСИБО, за дальние тоже СПАСИБО, а как с мини разбираться, лично я особенно на фоне например склона какой-то пунктир вижу или если я правильно понимаю все технически тоже, только зрение получше тренировать?
Sasha 32
P.M.
19-12-2014 03:34 Sasha 32

теряю фокусировку на тарелке то начинаю домысливать траекторию и выстрел происходит туда где тарелки фактически нет


А вот здесь меня наверно не так поняли, имелось ввиду куда тарелка не прилетит никогда

RamBam
P.M.
19-12-2014 05:54 RamBam
ОФ, спасибо Получается, нужно тренировать способность к концентрации внимания, и как следствие: высыпаться, меньше бухать, тренировать внимание. Короче - спорт какой-то получается ))
AlexeyZ
P.M.
19-12-2014 09:30 AlexeyZ
цитата:
Митя:

скорее всего, вскидка и движение до фокуса!, правильный перевод-вскидка "по чирке" и судорожная бессознательная попытка хоть что-то "непонятно что", и как-то "непонятно куда и насколько" обогнать!
так примерно!!

Митя, спасибо за помощь в переводе!

Вот как звучало в оригинале:

-mount the gun and chase after the lead;

Ну кто их поймет, этих иностранных туристов

артур шев
P.M.
19-12-2014 09:48 артур шев
цитата:
RamBam:
ОФ, спасибо Получается, нужно тренировать способность к концентрации внимания, и как следствие: высыпаться, меньше бухать, тренировать внимание. Короче - спорт какой-то получается ))

РВ. перечитай ОФ. концентрироваться на тарелке нельзя а надо фокусироваться)) знать бы различия чтобы не попутать и все не испортить)

Hunter22
P.M.
19-12-2014 10:42 Hunter22
Концентрация внимания на мишени необходима для точной и быстрой фокусировки. Одно без другого невозможно, кмк. Если англичане используют этот термин для обозначения общего настроя и сосредоточенности на процессе стрельбы, то есть более точные русские термины - собранность, настроенность, сосредоточенность.
AlexeyZ
P.M.
19-12-2014 10:43 AlexeyZ
Вот статья GIL ASH о работе зрения. В принципе, известные уже вещи, но в сжатом виде.

Как работают наши глаза

Одна из наиболее удивительных вещей, которые наши студенты изучают, это то, как их глаза работают. Глаза дают мозгу информацию, как разбить мишень. Если глаза получают неправильную информацию, а затем происходит выстрел, чаще, чем вам хотелось бы, происходит промах.
Как предотвратить это? Глаза фокусируются на каком-то объекте, на который вы смотрите, в стороне от вашего тела более эффективно, чем когда они вынуждены на короткой дистанции искать мишень. Глаза вынуждены выполнять 2 функции - они обязаны найти мишень, а затем сфокусироваться на ней. Если ваши глаза находятся вдали от траектории полета мишени и фокусируются на чем-то ещё, они 'схватят' любое движение, которое они видят. Это то, как они работают. В одной из функций, они немедленно повернутся к тому объекту, который двигается быстрее всего в поле зрения и сфокусируются на нем.

Как часто вы думали, если бы я увидел мишень раньше, я бы разбил ее быстрее. Действительно, но только если вы можете увидеть мишень ясно, вы сможете разбить ее быстрее. Если ваш фокус между машинкой и вами, ваши глаза будут вынуждены обнаружить мишень, а затем сфокусироваться на ней. Лучший путь найти мишень быстрее и, тем самым, быстрее ее разбить, это сфокусироваться на чем-то, находящееся на траектории мишени и позволить глазам среагировать на движение и немедленно сфокусироваться. Такой вариант позволит вам дать глазам правильную информацию мозгу и создать правильную картинку.

Другая удивительная вещь для людей на наших уроках, это то, что глаза 'пойдут' за объектом, который в картинке (поле зрения) двигается быстрее. Если мишень находится впереди вашего ружья, вы должны будете догнать ее, и ваше ружье станет самым быстрым объектом в поле зрения, следовательно, ваши глаза автоматически 'перейдут' на стволы. Когда это произойдет, ваш фокус больше не на мишени и произойдет промах.

Используйте ваши глаза наиболее эффективно. Сохраняйте фокус на чем-то, когда просите мишень. Позвольте мишени войти в ваше поле зрения, двигайтесь впереди мишени, поднимите ружье к лицу и нажмите спусковой крючок.

артур шев
P.M.
19-12-2014 11:04 артур шев
цитата:
Hunter22:
Концентрация внимания на мишени необходима для точной и быстрой фокусировки. Одно без другого невозможно, кмк. Если англичане используют этот термин для обозначения общего настроя и сосредоточенности на процессе стрельбы, то есть более точные русские термины - собранность, настроенность, сосредоточенность.

русские термины мне понятнее.в английском звучании вроде как сконцентрируйся чтобы успешнее сфокусироваться)))

артур шев
P.M.
19-12-2014 11:09 артур шев
цитата:
AlexeyZ:
Вот статья GIL ASH о работе зрения. В принципе, известные уже вещи, но в сжатом виде.

Как работают наши глаза

Одна из наиболее удивительных вещей, которые наши студенты изучают, это то, как их глаза работают. Глаза дают мозгу информацию, как разбить мишень. Если глаза получают неправильную информацию, а затем происходит выстрел, чаще, чем вам хотелось бы, происходит промах.
Как предотвратить это? Глаза фокусируются на каком-то объекте, на который вы смотрите, в стороне от вашего тела более эффективно, чем когда они вынуждены на короткой дистанции искать мишень. Глаза вынуждены выполнять 2 функции - они обязаны найти мишень, а затем сфокусироваться на ней. Если ваши глаза находятся вдали от траектории полета мишени и фокусируются на чем-то ещё, они 'схватят' любое движение, которое они видят. Это то, как они работают. В одной из функций, они немедленно повернутся к тому объекту, который двигается быстрее всего в поле зрения и сфокусируются на нем.

Как часто вы думали, если бы я увидел мишень раньше, я бы разбил ее быстрее. Действительно, но только если вы можете увидеть мишень ясно, вы сможете разбить ее быстрее. Если ваш фокус между машинкой и вами, ваши глаза будут вынуждены обнаружить мишень, а затем сфокусироваться на ней. Лучший путь найти мишень быстрее и, тем самым, быстрее ее разбить, это сфокусироваться на чем-то, находящееся на траектории мишени и позволить глазам среагировать на движение и немедленно сфокусироваться. Такой вариант позволит вам дать глазам правильную информацию мозгу и создать правильную картинку.

Другая удивительная вещь для людей на наших уроках, это то, что глаза 'пойдут' за объектом, который в картинке (поле зрения) двигается быстрее. Если мишень находится впереди вашего ружья, вы должны будете догнать ее, и ваше ружье станет самым быстрым объектом в поле зрения, следовательно, ваши глаза автоматически 'перейдут' на стволы. Когда это произойдет, ваш фокус больше не на мишени и произойдет промах.

Используйте ваши глаза наиболее эффективно. Сохраняйте фокус на чем-то, когда просите мишень. Позвольте мишени войти в ваше поле зрения, двигайтесь впереди мишени, поднимите ружье к лицу и нажмите спусковой крючок.

мне понравилось.. и вправду вроде уже и не раз слышал а мозгом так и не уловил.. почему силой воли не победить перескок взгляда на стволы.. так они быстрее тарелки на обгоне двигаются и я обречен на перескок взгляда.. мне кроссеры на прочерке стрелять не стоит

RamBam
P.M.
19-12-2014 11:23 RamBam
Ааа.... !!!! Я так понял (что подтверждается иногдашными озарениями на стенде), что лучше всего мозг с глазами и встроенным калькулятором упреждения цепляется за то, за что сознательно цепляться не хочешь. То есть даешь команду мозгу - ща ждем тарелку, и он такой: "а, тарелка, так, мы ее ждем, значит это фигня какая-то неинтересная, скучная, и не опасная, ну ее нахер.. . О!!! Смотри!!! Стволы, стволы!!! Какая неожиданная удача!!!". Поэтому надо ждать стволы, или у моря погоды, или внезапного просветления, тогда, судя по всему, мозг увидя тарелку радостно взвизгнет, все рассчитает, и нажмет на спуск.. . Без сарказма, я так как-то мишень X стрелял, 23 попал... , а оказывается это целая школа - на... и свой мозг называется
Сергеевич
P.M.
19-12-2014 11:34 Сергеевич
цитата:
так и не уловил.. почему силой воли не победить перескок взгляда на стволы..

КМК,потому что сознание не понимает частицу "не", "не смотри на стволы" \цитата ССП\
ronyrony
P.M.
19-12-2014 12:01 ronyrony
"обречен на перескок взгляда.. мне кроссеры на прочерке стрелять не стоит"

АС, привет, не обречен, если ты сможешь двигаться плавно, корпусно, оставляя концы стволов на Траектории, ты вообще не заметишь движения ни планки ни мушки)

Oleg Noskov
P.M.
19-12-2014 12:36 Oleg Noskov
цитата:
Концентрация внимания на мишени необходима для точной и быстрой фокусировки. Одно без другого невозможно, кмк. Если англичане используют этот термин для обозначения общего настроя и сосредоточенности на процессе стрельбы, то есть более точные русские термины - собранность, настроенность, сосредоточенность.

Концентрация в моем понимании это и есть сосредоточенность на своих действиях, когда вся работа тела и мозга сконцентрировано на этой задаче-правильном выстреле.в том числе и внимание ,а от всего лишнего полностью абстрагируешься.Концентрация.сосредоточенность-да,но не на чем то одном,а на совокупности действий и мыслей, определяющих правильный выстрел.И ,кстати,это тоже навык .который нарабатывается до автоматизма.
артур шев
P.M.
19-12-2014 12:36 артур шев
цитата:
ronyrony:
"обречен на перескок взгляда.. мне кроссеры на прочерке стрелять не стоит"

АС, привет, не обречен, если ты сможешь двигаться плавно, корпусно, оставляя концы стволов на Траектории, ты вообще не заметишь движения ни планки ни мушки)

ИМ.так я попадаю 25))) ну иногда 24))))
мне еще у Алексея понравилось ( в смысле у ЭША))) про то что мишень ощущается медленнее когда и она и стволы двигаются одновременно... после вскидки ствол останавливаться не должен... тоже это всегда понимал как однотактное движение а выполнить иногда забывал))

артур шев
P.M.
19-12-2014 12:41 артур шев
цитата:
RamBam:
Ааа.... !!!! Я так понял (что подтверждается иногдашными озарениями на стенде), что лучше всего мозг с глазами и встроенным калькулятором упреждения цепляется за то, за что сознательно цепляться не хочешь. То есть даешь команду мозгу - ща ждем тарелку, и он такой: "а, тарелка, так, мы ее ждем, значит это фигня какая-то неинтересная, скучная, и не опасная, ну ее нахер.. . О!!! Смотри!!! Стволы, стволы!!! Какая неожиданная удача!!!". Поэтому надо ждать стволы, или у моря погоды, или внезапного просветления, тогда, судя по всему, мозг увидя тарелку радостно взвизгнет, все рассчитает, и нажмет на спуск.. . Без сарказма, я так как-то мишень X стрелял, 23 попал... , а оказывается это целая школа - на... и свой мозг называется

ССП писал про блуждание мысли)))) бродят.. пля))) не о том)) и не о той))))что помнишь то что хочешь забыть и наоборот) мозг короче по ССП живет своей жизнью и его надо обманывать как и он нас)))

Safin Ildar
P.M.
19-12-2014 12:42 Safin Ildar
цитата:
Ааа.... !!!! Я так понял (что подтверждается иногдашными озарениями на стенде), что лучше всего мозг с глазами и встроенным калькулятором упреждения цепляется за то, за что сознательно цепляться не хочешь. То есть даешь команду мозгу - ща ждем тарелку, и он такой: "а, тарелка, так, мы ее ждем, значит это фигня какая-то неинтересная, скучная, и не опасная, ну ее нахер.. . О!!! Смотри!!! Стволы, стволы!!! Какая неожиданная удача!!!". Поэтому надо ждать стволы, или у моря погоды, или внезапного просветления, тогда, судя по всему, мозг увидя тарелку радостно взвизгнет, все рассчитает, и нажмет на спуск.. . Без сарказма, я так как-то мишень X стрелял, 23 попал... , а оказывается это целая школа - на... и свой мозг называется

Для наработки навыка зрения цепляться именно за мишени оч.полезно стрелять случайно запускаемые мишени.
Выходите на площадку где 5-6-7 ИЗВЕСТНЫХ вам траекторий
и оператор по вашей команде запускает случайным образом одиночные мишени.
Ваша задача их УВИДЕТЬ, потом РАЗБИВАТЬ.
Дальше можно перейти к сигнальным дуплетам.
Для отключения звукового канала информации
(как в Дубраве) можно музыку громкую использовать.

Навык СНАЧАЛА увидеть мишень нужно нарабатывать так же как вскиду.
Потом может и до передней кромки дойдет дело.

артур шев
P.M.
19-12-2014 12:46 артур шев
цитата:
Safin Ildar:

Для наработки навыка зрения цепляться именно за мишени оч.полезно стрелять случайно запускаемые мишени. Выходите на площадку где 5-6-7 машинок и оператор по вашей команде запускает случайным образом одиночные мишени.
Ваша задача их УВИДЕТЬ, потом РАЗБИВАТЬ.
Дальше можно перейти к сигнальным дуплетам.
Для отключения звукового канала (по аналогии с Дубравой) можно музыку громкую использовать.

такие тарелки чаще и успешнее разбиваются чем одиночка... медленная и мягкая... два патрона.. а она летит и летит.. и время вагон.. и туда посмотрел.. и сюда))) а она в лучшем случае вторым и бита)))

артур шев
P.M.
19-12-2014 13:33 артур шев
конечно Ильдар. тренировки на стенде первичны. только надо понимать что там отрабатываешь
Oleg Noskov
P.M.
19-12-2014 14:10 Oleg Noskov
цитата:
Если что-то не получается на соревнованиях, потом это "лечим" на тренировках. Я стрелял на соревнованиях примерно с полгода, даже один раз в группе "В" занял призовое место в одном из не рейтинговых турнирчиков. Поэтому с соревнованиями в стрельбе в принципе знаком. Основной соперник на соревнованиях в стрельбе ты сам, а не другие стрелки. Умение сконцентрироваться, справиться с волнение в сотоянии психологического стресса и давления и показать свой максимальный результат, это то чему стрелок кмк учится на соревнованиях. Лично мне соревнования нравятся и результаты обычно не ниже чем на тренировке. Участвую в соревнованиях с юных лет в разных видах спорта, нравится это дело. Но стрелять то мы учимся до соревнований. Кто вам на соревнованиях подскажит и разжует те, или иные нюансы в стрельбе? Все заняты собой, настраиваются на серию, отдыхают после серии и т.д. Учится стрелять надо до соревнований в спокойной обстановке тихо "терроризируя" инструктора, тренера, сильного стрелка и т.д. Соревнования безусловно могут выявить слабые места в стрельбе, но исправлять их будешь уже после соревнований.
Замечательно,но это все ваше личное.Здесь лучше по сути....
цитата:

цитата:Но как любой уважающий себя человек, я оставляю за собой право высказывать свое мнение, по тому, или иному вопросу.

"Я всегда считал.что имею право на мнение только касательно того.что изучил.освоил и испытал на практике.Все остальное из категории-"мне кажется" без достаточного подтверждения и потому не сильно должно интересовать)))"

Олег Фридрихович, вы считаете, что тему изучили, освоили и испытали досконально, и для вас все ясно как божий день? Тогда вы несчастный человек, вам некуда больше расти и нечего открывать для себя в спортинге и в ближайшее время он видимо для вас будет не интересен. Хотя в глубене души надеюсь, что это не так и вы еще долго нас будете учить уму разуму.
Наши знания относительны. Относительно начинающих стрелять, мои знания довольно обширны, я даже могу что-то дельное подсказать, относительно ваших знаний мои знания видимо довольно скудны, но думаю и ваши знания не являются истиной в последней инстанции и вам есть еще чему учиться и в чем совершенствоваться. Поэтому иметь мнение и высказывать его по тому, или иному вопросу может каждый, и тот кто взял в руки ружье вчера, и тот кто несколко раз выиграл ВО, или раз 15 ЧМ.


Не надо обо мне,не надо о себе -это совсем не интересно.
Глубоко убежден .что высказывать о своем мнение нужно аргументированно и если знаешь предмет.
Сейчас же во форум превратился в форум "пикейных жилетов"
Потом удивляемся, почему те кто знают и умеют на нем не появляются .... неинтересно им. гонять из пустого в порожнее.
цитата:

цитата: Если оно противоречит общепринятому, или принятому кем-то, ну что поделеть, оно такое, какое есть..

"ну да.примерно как знание,что земля стоит на трех китах)))Ну,кто же может или захочет запретить так думать)стоит и стоит)))
.А еще один мой знакомый ,прекрасный человек и инженер.считал .что вся информация идет из космоса.)Идет и идет)зачем спорить?"

Про трех китов очень удачный пример! Джордано даже за его мнение противоречущее общепринятому сожгли. Кстати про космос кмк тоже не все однозначно, возможно ваш знакомый прав. Никола Тесла, тоже об это говорил.

Ну.да теперь на вечный двигатель переключимся.(


цитата:

Позволю еще себе несколько слов по поводу работы зрения. До появлении темы Плановского С.С. тема зрения на этом форуме всплывала только с подачи Владимира Зенина (акомодация, зеники), в ней рассматривались вопросы работы ЦЗ, перефирийного, но особого значения этому никто не придал и тема довольно быстро затухла. До появления Плановского С.С. на форуме все были заняты ружьями. Беретты пираци, потом кригхофы. Длина стволов, вес, баланс, , высокие планки, чоки, усилия на спуске и т.д. А уж что творилось с прикладами! Бедный Константиныч до сих пор наверное седые волосы расчесывает по утрам, сколько ему досталось на форуме. Хотя те кто его нещадно костерил, сейчас без зазрения совести делают у него приклады. Кроме ружей, мусолили очки, кейсы, сумки, патроны, стрелковую одежду и прочью хрень. Все это было на полном серьезе, считали проценты и доп тарелки, которые вся эта фигня позволяла дополнительно колоть. Потом появился Александр Зудин с рассказами и показами ФТ. Его вначале, чуть как Джордано на костер не отправили, но потом, когда ФТ через 20 лет выиграл второй свой ВО с древней 682 береттой с облезлыми стволами, а параллельно Виктор Николаев всех рвал на соревнованиях с береттой сделанной вообще для охоты, многие задумались, что вся эта атрибуткаи к результатам в стрельбе никакого отношения не имеет.
Вы не правы.Это ваше ощущение и отношение.Многие уже тогда стреляли с правильной работой зрения и выигрывали.И писали об этом достаточно,но их не слушали.а они не навязывали.Но между собой обменивались...... тем чему научились у тех же англичан.когда брали уроки.
Я к примеру,еще 18 лет назад стал переучиваться с" механической стрельбы" на стрельбу с правильным использованием зрения,даже в Англию летал и брал урок У ДД ,на эту тему.Хотя и был вполне успешным на российском уровне спортсменом.Просто понял.что в спортинге это тупик.
В.Зенин стал писать об этом много позже и тогда с моей точки зрения в отношении работы зрения увел в сторону от правильного физиологического понимания этого в технике стрельбы-все эти зеники,пятна аккомодации ,зен.пониженный бой.яркие мушки.гирляды и тд.предлагались как готовые ключи -приобрел начинающий и пошла стрельба)
Я об этом писал еще тогда.Но всегда считал.что каждый имеет право на свой путь.так как свое всегда интересно.Но оставлял за собой право считать это не верным.
А народ предпочитал верить в панацею и привычные представления идущие от классики старого образца.только сегодня вдруг пробудились))).
Что касается ФТ .маркетинговые приемы Саши Зудина многие приняли за сущность стрельбы Филипа.На самом деле все не так было и есть,но существенно подняло ФТ в глазах многих читающих форум и обеспечило ему много работы-типа Филип знает нечто.что можно приобрести и стать таким же великим .
Филип действительно великий стрелок и отличный тренер.но благодаря своим знаниям и умениям.а также тому .что он фанат стрельбы и на ней сконцентрировал свои интересы на всю свою жизнь.
Ну, а крашенные стволы и тд на скорость дроби не влияет и видимое пренебрежение оружием так и было только видимым,но совершенно не имеющим отношения к делу.
цитата:
В это время и появился Плановский С.С. со своей темой.

С ув.

ССП действительно развернул чуть-чуть "пикейных " к изучению стрельбы как занятия к получению знаний и дал много практических советов в отношении классики.Он также считал.что навыки с классики легко переносятся на спортинг.
Боюсь .что это совсем не так и КМК он и сам в дискуссиях это понял.
Но многое из того.что подавалось в отношении зрения как нечто сокровенное или чуть ли не открытие было не только известно.но и использовалось на практике отдельными успешными спортингистами.Всеми точнее.кто был знаком с западной школой спортинга.
Мне .кажется.что по началу СС считал всех спортингистов.просто людьми которые под видом спорта занимаются развлекухой и так к этому и относятся,но никак не специалистами.
Это была правда и неправда одновременно.Многие давно не только знали,применяли.но и давно уже учили других тому .что ССП счел откровением для публики на форуме.
Но пользы было много.особенно для начинающих.Хотя и для бм опытных тоже.Лично для меня было очень полезно то.что навело на раздумья о работе ног .Прочитав американцев -Тода Бендера,по наводке ССП я реально стал стоять на боковых мишенях по другому.
Поэтому совсем неверно писать
цитата:
Мы все много читали, в т.ч. про зрение, но до появления Сергея Сергеевича и его разъяснений и выложенных материалов, такого значения зрению не придавали. И вы тоже Олег Фридрихович, если положа руку на сердце.. . Посеянные им зерна, легли просто на благодатную почву, и на многих из нас "сошло озарение" и тарелки полетели медленнее.. . А то, что мы знали до него, конечно знали, только делать как надо нихрена не делали.
и экстраполировать с себя на других.Честно говоря даже странно это читать .....
Вы вернитесь в тему ССП и почитайте дисскусии на тему передней кромке или "озарения".выражающие в том .что тарелки летят медленнее и как бы ближе при фокусе на ней.Поможет понять кто и как и еще многое.... )
Hunter22
P.M.
19-12-2014 14:51 Hunter22
Плановский сказал одну ключевую вещь - работать надо по плану.
Надеюсь скоро перейдем от обсуждения "что тренировать", к обсуждению "как тренировать". Полагаю "открытий" будет не меньше
Oleg Noskov
P.M.
19-12-2014 15:53 Oleg Noskov
цитата:
Плановский сказал одну ключевую вещь - работать надо по плану.
Надеюсь скоро перейдем от обсуждения "что тренировать", к обсуждению "как тренировать". Полагаю "открытий" будет не меньш
ССП профессиональный тренер и понимает.что такое системность и планирование.
Но переход от что тренировать к тому как это делать станет возможным как только появятся профессионалы и площадка для их общения.))
цитата:
Прошу прощения, был не прав в своих суждениях в отношении вас Олег Фридрихович. Вы еще за долго до появления темы Плановского С.С. писали о работе зрения и фокусировке на мишени (поднял свои записи).
На самом деле это не важно.Важно и одновременно плохо то.что люди не столько обсуждают сущности стрельбы,сколько пикируются для развлечения и троллят,троллят(.
Hunter22
P.M.
19-12-2014 16:00 Hunter22
"ССП профессиональный тренер и понимает.что такое
системность и планирование.
Но переход от что тренировать к тому как это делать станет
возможным как только появятся профессионалы и площадка
для их общения.))"
Так пообсуждать-то можно
Oleg Noskov
P.M.
19-12-2014 16:12 Oleg Noskov
цитата:
Так пообсуждать-то можно
Конечно))).Я хоть и сторонник сертификации тренеров-профессионалов .. как в Англии,но пользу в обсуждении тренерской работы со стороны любителей все таки вижу .Это дает шансы получить некое понимание сущности стрельбы любителям и начинающим и тем самым хоть иногда позволит защитить их от развода шарлатанов.Пка сертификацию не ввели).
AlexeyZ
P.M.
19-12-2014 16:25 AlexeyZ
цитата:
Hunter22:
Плановский сказал одну ключевую вещь - работать надо по плану.
Надеюсь скоро перейдем от обсуждения "что тренировать", к обсуждению "как тренировать".

К вопросу как тренировать - маленькая заметка от GIL ASH Лично мне понравилось - птиц кругом много летает и тренироваться можно даже в пробке ))

Улучшить стрельбу по живым птицам

Успешные стрелки иногда обнаруживают, что их навыки в спортинге или ските на охоте не приводят к добытым птицам. Если это происходит с вами, скорее всего, дело в том, на чем вы фокусируетесь.

Когда охотятся на живую птицу, смотрят на ее голову, точнее - на ее глаза. Ваши глаза в действительности захотят 'убежать' на самую быстро движущуюся часть птицы - ее крылья. Затем глаза переместятся на заднюю часть птицы. Поскольку ружье функционирует как расширение (удлинение) ваших глаз, угадайте, где оно окажется? Позади птицы. Вот почему вы видите так много перьев, падающих без самой птицы.

Направьте ваши глаза впереди птицы, и ружье последует за вами. Начните практиковаться, рассматривая птиц, которых вы видите, летающих перед домом и следите, куда ваши глаза смотрят. Практикуйте узкий фокус на глазах птицы, и вы увидите улучшение результатов в стрельбе по живым птицам.

артур шев
P.M.
19-12-2014 17:18 артур шев
когда ССП написал что вскидываться это отдельное действие от восприятия тарелки то я сказал.. так где ж ты был лет 5 назад)) теперь тебе .. Алексей ну так и где ты был со своим английским лет 5 назад))
Сергеевич
P.M.
19-12-2014 18:03 Сергеевич
цитата:
когда ССП написал что вскидываться это отдельное действие от восприятия тарелки то я сказал.. так где ж ты был лет 5 назад)) теперь тебе .. Алексей ну так и где ты был со своим английским лет 5 назад))

+100
цитата:
.Прочитав американцев -Тода Бендера,по наводке ССП я реально стал стоять на боковых мишенях по другому.

И Вы попались
цитата:
Успешные стрелки иногда обнаруживают, что их навыки в спортинге или ските на охоте не приводят к добытым птицам.

Вот она серьмяжная правда
Oleg Noskov
P.M.
19-12-2014 18:43 Oleg Noskov
цитата:
И Вы попались
Управлять телом по принципу сноуборда мне очень понравилось.и скручиваться не приходится
nakss+b
P.M.
19-12-2014 19:08 nakss+b
цитата:
3)Вы стреляете кабана на махах с расстояния 300м с кратностью прицела 7!!! вопросы: мушку вообще видно??? куда смотрите?? на перекрестие??, на лопатку???, или в расстояние между перекрестием и лопаткой????

Дим? А если убрать перекрестие?

Serge
P.M.
19-12-2014 19:48 Serge
То получится стрельба "от пуза": смотришь на мишень - и бьешь ее в дым
Сергеевич
P.M.
19-12-2014 19:58 Сергеевич
цитата:
Дим? А если убрать перекрестие?

Промах!
П.С.Только что проконсультировался с МСМК по пулевой стрельбе
цитата:
[B][/B]

nakss+b
P.M.
19-12-2014 20:22 nakss+b
цитата:
Промах!
П.С.Только что проконсультировался с МСМК по пулевой стрельбе

Самое интересное - если спросить стрелка где был выстрел он ответит: - Не знаю!

Oleg Isichenko
P.M.
19-12-2014 20:43 Oleg Isichenko
Пулевики говорят - Ни где был выстрел, а где была отметка выстрела. Это важно, далее поймете почему.
цитата:
Самое интересное - если спросить стрелка где был выстрел он ответит: - Не знаю!

Это не верно. Пулевики не только знают, а и обязаны знать где была отметка выстрела. Так как, если отметка и фактическое попадание не совпадают, то необходимо вносить корректировку в прицельное приспособление. Более того, во время выполнения стрельб, спортсмену необходимо постоянно вносить корректировку в прицельное приспособление, так как СТП практически всегда "ползает" и меняется "чувство выстрела" человеком.
RamBam
P.M.
19-12-2014 21:41 RamBam
Сегодня пялил взор на все максимально удаленные точки в поле видимости.. . Короче, подтверждаю тремя руками, что даже у точки есть все направления, мало того, даже ощущается, как глаза двигаются в зависимости от того, в какую сторону удаленной точки смотреть, хотя казалось бы - там угол микробного размера, ан нет...

ОФ, я правильно понимаю, что при отрыве у нас замок сохраняется, и по факту глаза скашиваются.. . Ну, то есть они же на мишень смотрят, а ствол уходит вместе с головой ведь?

RamBam
P.M.
19-12-2014 22:49 RamBam
цитата:
Originally posted by Митя:

постараюсь зачистить свои посты в этой теме!, ибо нех)))

Прежде чем, все же, а куда глаза ставить перед вылетом???

nakss+b
P.M.
19-12-2014 23:18 nakss+b
цитата:
постараюсь зачистить свои посты в этой теме!

Не надо.
ronyrony
P.M.
19-12-2014 23:25 ronyrony
цитата:
Originally posted by Митя:

более того я предлагал снять планку на своем ружье, за счет "неверующих",и стрелять без планки и без мушки!!!!(неверующие) тут присутстсвуют!


это не так, более того, некоторые уважаемые члены обчества так и сделали


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". ... ( 5 )