Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". Начинающим может быть интересно.

Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 11:41 Oleg Noskov
цитата:
"... а затем ускоряться в отрыв... но не от мишени как обычно .а от точки впереди мишени в метре или чуть больше по траектории".
Я поэтому и спрашиваю вас про точку впереди мишени, от которой начинается отрыв.
ускоряется корпус с ружьем.а фокус как был так и остается.На очень дальних мишенях- ружье изначально ставится вперед на траекторию,на торможении своего движения выравнивается скорость и выставляется постоянное упреждение- небольшое,метр-полтора,с одновременным фокусированием на передней кромке и ружьем в перефирии.затем отрыв как обычно,те обычным наработанным движением и как обычно сохраняя фокус- это я писал про реально дальнии.Если при этом теряется ружье в ПЗ,это не означает.что оно не в нужной точке на траектории.Уже не знаю как лучше пояснить.Вроде все понятно.
цитата:
Стрельбу на данной дистанции я вам привел в качестве примера, что знаком с такой стрельбой в принципе, и что мишень, скажем гусь... B]
То есть продемонстрировать вы ее не можете и навыков стабильно ее исполнять нет.Я правильно понял?
цитата:
[B]Кстати вы вроде как описывали свою стрельбу на предельных дистанциях по уткам, или фазанам, или тем и другим. Или у нас, что положено одним, то другим табу?
Угу,в Англии.там всем можно.Там не охота и птицу собирает как миниму десятка два ретриверов и спаниелей ))Но и там,будешь глупо выглядить стреляя на 70 метров и попадая один раз из 20.демонстрируя свое неумение.Или когда умеешь стрелять дальних,но стреляешь только простых птиц.тоже смешно...
Я и у нас иногда могу.когда знаю.что сбитую птицу всегда найду с пойнтером.Где этого нельзя сделать-не делаю.А можно или нельзя это дело внутренней дисциплины-мне можно .так это будет не случайное попадания и не будет кучи подранков.
цитата:
Начинающий стрелок на такой дистанции наделает подранков гораздо меньше, т.к. в принципе будет мазать по цели, а вот ТОР, или полу ТОР нашпигует свинцом достаточно много дичи, которая ему не достанется.
На таких дистанциях четко падает только чисто битая в голову.Не можешь так.не стреляй.
цитата:
предлагаю вести конструктивный диалог по конкретному вопросу, а не вдаваться в рассуждения об этике охоты.
А я не для этики .а для понимания.
Понял следующее:
цитата:
Дальний выстрел для меня начинается от 40-45 метров, сверх дальний метров от 55-60 метров
Я бы добавил к каждому критерию по 10 метров:0
А на вопрос какой процент попадания.услышав ответ
цитата:
Не знаю, никогда не считал.
понял.
А Вы похоже просто слышали о такой стрельбе , иногда у вас получались бм дальние выстрелы и вы их объясняете с позиций того.чему вас научили на компакте или того.что прочитали на форуме.Те ,КМК,все эти аргументы,на самом деле ваши предположения.(дам совет-верьте только тем кто может сам все написанное им показать на стенде и пояснить по элементам.все остальное будет гаданьем на кофейной гуще)
Мне добавить нечего.
Разговор у нас с вами видимо получиться не может,так как я не гадаю ,знаю и умею.Могу показать и регулярно показываю.
Но вы не слышите.
Поэтому это как раз тот случай.когда как и АС по инету помочь ничем нельзя ))))
Хотя все разжевано по честному .Любому заинтересованному человеку осталось только пойти и выполнить)))).
Но ,КМК,Вы не сильно заинтересованы реально научиться.иначе бы пошли бы и попробывали сделать то.что прочитали или взяли бы уроки у тех кто имеет такие навыки и научились бы более эффективно.
Сергеевич
P.M.
18-12-2014 11:42 Сергеевич
цитата:
Но тарелку я вижу Целиком, а не ее передний край,

Дигвид, также как и Митя, обьясняет этот момент,сравнивая с пулевой стрельбой- на 50м на пулевой мишени 10-тку тоже не видно,но целиться надо в десятку,а не в мишень в надежде попасть в десятку
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 11:59 Oleg Noskov
цитата:
мне нравится этот диалог)


Мне тоже!


цитата:
мне нравится этот диалог)


Мне тоже!

Я рад за вас,но мне не нравится.
Бессмысленный.потому.что никому не нужный.
Лучше отправлять учиться за 1000 евра на стенд .что большинство из умеющих и делало )))
Hunter22
P.M.
18-12-2014 12:17 Hunter22
Небольшой ликбез для тех, кто прогуливая школу пошел в универ.
Есть следующие понятия:
Поле зрения.
Острота зрения.
Фокус и глубина резкости.
Итак, поле зрения. Зона ясного видения - около 1.5 градусов. Чтобы было понятно даю в цифрах:
100 метров = 270 см.
65 метров = 175 см.
50 метров = 135 см.
35 метров = 94,5 см.
20 метров = 54 см.
Это то, что все называют центральным зрением. Все остальное периферия. Даже область наилучшего зрения (около 14-15 градусов). Поле зрения зависит от строения стечатки, его нельзя изменить. Можно приучить мозг брать доп. информацию из зоны периферийного зрения.
Острота зрения. Глаз считается нормально видящим если может различить расстояние между двумя объектами, равное одной уголовой минуте. Тогда говорят, что зрение "единица".
100м = 3 см. (доли миллиметров пропускаю)
90м = 2,7 см
35м = 1,05 см
20 м = 0,6 см.
Зачем нужно знать эти цифры? А затем, что высота основания тарелки 1,05 см. То есть на 35 метров мы можем четко видеть его. Более мелкие ребра имеют меньший размер, и их мы можем видеть чуть ближе 20 метров. Высота мишени 27мм, ее мы можем различить с 90 метров. Дальше этого расстояния, мишень превращяется в размытое пятно. Дальше 35 метров, детали передней кромки увидеть уже не получиться, можно видеть только общую границу мишени.
Глубина резкости. Область (диапазон) четко видимого пространства. Завист от трех переменных: резкость (фокус) - настройка хрусталика глаза на определенную дистанцию, диафрагмы - диаметр зрачка, расстояния до объекта.
То есть мы видим резко не только сам объект, но и пространство перед ним и за ним. Чем дальше мишень, тем больше этот диапазон. Чтобы его сузить, необходимо увеличить диаметр диафргамы (зрачка). А резкость навести на сам объект. Вот этот навык (hard focus) достигается тренировкой!
P.S. Цифры даны не точные. Более точно можете сами посчитать. 2пиR/360 - величина одного градуса на выбранной дистанции. Где R дистанция стрельбы. Если получившееся значение разделить на 60, получатся минуты.
Сергеевич
P.M.
18-12-2014 12:29 Сергеевич
цитата:
но мне не нравится.
Бессмысленный.потому.что никому не нужный.

ОФ,не прибедняйтесь Уверен,что конспектируют все, что бы потом попробовать разобраться ССП после себя оставил много недомолвок и иносказаний,будоражащих неокрепшие умы А в свете последних событий,вообще ничего не скажет,будет только прикалываться Так уж устроены эти классики СпорЦмены одним словом.. .
артур шев
P.M.
18-12-2014 12:30 артур шев
стрелял сегодня в скм. на пл3. все компактовское. ошибка одна. глаз на мушку после вскидки. печалька. мушку оставил штатную но дома сниму.
Сергеевич
P.M.
18-12-2014 12:46 Сергеевич
цитата:
Проекционно смотря на таком расстоянии легко контролировать расстояние между мишенью и мушкой в 3 см, а если мы смотрим МЕЖДУ, то допустим слева 3 и справа 3 - уже 6 см проекционного упреждения, а больше думаю и не пронадобиться. : 6 см упреждения на 55 метрах это будет: 7 пишем 2 на ум пошло - примерно метров 5. А больше 5 метров упреждения наверно и не понадобиться.
Все секреты пришлось рассказать

цитата:
На сверхдальних мишенях иногда просто не хватает ширины периферийного зрения удержать и мишень и стволы с точкой выстрела (по идее они на одной линии).

Теперь мне непонятно Если на 65м ширина ясного видения-пятно аккомодации\по Зенину\ около 2м,то периферийное зрение намного больше! И что это не позволяет сфокусироваться на мишени и видеть стволы периферийным зрением при упреждении 5м ?

цитата:
Итак, поле зрения. Зона ясного видения - около 1.5 градусов. Чтобы было понятно даю в цифрах:

65 метров = 175 см.


Hunter22
P.M.
18-12-2014 13:10 Hunter22
Работать с периферийным зрением надо научиться, тогда все получится. Когда стволы уходят в периферйное зрение, резко снижается точность выстрела. Когда мишень уходит в периферийное зрение, обрывается поток информации от нее. Кроме того, сфокусировавшись на тарелке, ЦЗ находится четко на ней, то есть приведенные мною цифры можно разделить пополам. Чтобы сдвинуть ЦЗ вперед, концентрируются на передней кромке, чтобы еще сильнее сдвинуть, ставят стволы перед мишенью, но в зоне ЦЗ. Получается, что мишень находится в фокусе на краю зоны ясного зрения.
После этого идет подсознательный расчет упреждения, когда он закончился, происходит отрыв (комбинация фиксированного упреждения и техники стрельбы в отрыв).
В любом случае, время нахождения стволов или мишени в периферйном зрении должно быть очень коротким. Фактически стрельба идет по мысленной модели (если тарелка вне ЦЗ) или на тонких ощущениях (если стволы в периферии). На мой взгляд, второй вариант гораздо надежнее. О чем и говорится, если я правильно все понимаю.
Константиныч
P.M.
18-12-2014 14:02 Константиныч
цитата:
Тепленький:

Спусковой крючок, а не курок не будет резать слух Александра Константиновича? Или вы другое имели... ?

Умничка!

Удачи!

rom
P.M.
18-12-2014 15:23 rom
цитата:
Originally posted by Сергеевич:

Так уж устроены эти классики


не, не так .
(вы много сообщений от Алипова, Мосина или Шомина сможете процитировать?)
Sergey1981
P.M.
18-12-2014 15:39 Sergey1981
Чего то
цитата:
bure
не слышно в этой теме?!
артур шев
P.M.
18-12-2014 16:17 артур шев
цитата:
Sergey1981:
Чего то не слышно в этой теме?!

а ему зачем??? он это все и так давно и знает и умеет

артур шев
P.M.
18-12-2014 16:19 артур шев
после того как стрелок научился механически изготавливаться и просто механически не думая и не понимая что делает научился вскидываться то третьей фазой развития становится работа глаз. на простых базовых мишенях. имхо
Sergey1981
P.M.
18-12-2014 16:41 Sergey1981
цитата:
Originally posted by артур шев:

а ему зачем??? он это все и так давно и знает и умеет


ну так прокомментировал бы.. . поправил, так сказать. Может есть еще нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 17:32 Oleg Noskov
цитата:
Чтобы сдвинуть ЦЗ вперед, концентрируются на передней кромке, чтобы еще сильнее сдвинуть, ставят стволы перед мишенью, но в зоне ЦЗ. Получается, что мишень находится в фокусе на краю зоны ясного зрения.
Передняя кромка=то место которым тарелка движется вперед.если нарисовать воображаемый вектор движения,то его основание на тарелке и будет передняя кромка.Фокус на этом месте нужен для того.чтобы точно читать и двигаться по траектории. Если выставляешь ружье вперед(на дальних мишенях) то смысл в том,КМК,что просто прибавляешь к упреждению за счет ускорения упреждение за счет постановки ружья ,не теряя условный контроль( ) перефирическим зрением за ружьем до самого момента ускорения. Но этот конроль нужен при торможении.выравнивании скорости.выставлении постоянного упреждения,после всего это и узкого фокуса на передней кромке в движении осознанный контроль становится не нужным.
цитата:
после того как стрелок научился механически изготавливаться и просто механически не думая и не понимая что делает научился вскидываться то третьей фазой развития становится работа глаз. на простых базовых мишенях. имхо

edit log

Более вредного ИМХО я в жизни не встречал.
Это основная ошибка при обучению спортингу.
Все ровно наоборот -концентрация и фокус.влечет за собой формирование пула физических движений .естественным образом формируемого спортсменом и эти движения вслед за правильным использованием зрения составляют сущностную основу стрельбы в спортинге. Более того.чтобы научиться стрелять спортинг нужно предварительно от всего ненужного ИЗБАВИТСЯ,те от всего .что раньше механического.((((
RamBam
P.M.
18-12-2014 17:36 RamBam
ОФ, а что делать с дальними быстрыми.. . Ну, то есть, может она не быстрая, но вот пока с ней сживался, она уже совсем дальняя стала и падает на ускорении свободного падения. А сживаешься с ней долго, потому что вылетает она из какого-нибудь мерзкого фона, на котором ее вообще не видно. Иными словами, когда на дальнюю мишень очень мало времени, что посоветуете? Или все тоже самое, только быстрее?
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 17:43 Oleg Noskov
цитата:
Но если я в чем-то сомневаюсь, или не уверен, то предпочитаю во всем разобраться и не оставлять для себя белых пятен. К чему слепая вера?

Если бы знали другой путь и успешно бы его применяли с высоким результатом,то сомнения были бы оправданы.Но вы сомневаетесь умозрительно,не зная сам или основываясь на мнения других .. которые тоже не знают.Не представляете насколько неблагодарным является преодалевать это скептическое сопротивление .построенного на незнании или на словах людей также не знающих проблему.Я не говорю о непонимании.если непонимаешь о чем говорит собеседник.нужно разбираться до ясности.
Поэтому проще простого.для того .чтобы развеять скепсис и найти правильный путь развития- нужно взять урок у того.кто его знает и умеет это стабильно исполнять и вместе с ним разобрать существо такой стрельбы.
AlexeyZ
P.M.
18-12-2014 17:57 AlexeyZ
В поддержании тема еще одна статья GIL ASH с его сайта:

Сложные мишени - практиковать или нет

Недавно мы приняли участие в соревновании, где присутствовало более 400 стрелков. Мишени были немного более сложные, чем обычно. Наше наблюдение показало, что они были немного длиннее, чем обычно, что потребовало более мягкого и точного движения вкупе с ясным определением точки поражения, чтобы разбить мишень. Те несчастные, которые вскидывали ружье и гнались за упреждением, проиграли.

Мы услышали разговор двух стрелков о мишенях. Они оба думали, что мишени были великолепны, но они, тем не менее, жаловались, что руководство клуба никогда не устанавливало такие сложные мишени, как те, которые были на соревнованиях, чтобы они могли попрактиковаться на них.

Мы заметили несколько общих черт у соревнующихся стрелков:

1.Когда стрелки сталкиваются со сложными мишенями - вместо того, чтобы замедлиться, расслабиться и верить в самих себя, они обычно ускоряются, напрягаются, вскидывают ружье и гонятся за упреждением и пропускают мишень.

2.Они обычно бродят вокруг табло, сетуя на пропущенные сложные мишени и обманывая самих себя в том, что, если бы они практиковали такие сложные мишени чаще, они разбили бы больше мишеней.

Что мы увидели без исключения, так это то, что провал был не из-за сложных мишеней, которые были причиной плохой работы стрелка. Пропуск 2 или 3 мишеней из 8 на легких номерах - это по причине плохой работы. Но вместо того, чтобы стрелок посмотрел на себя и сказал 'провалил', они гораздо быстрее обвинили в провале 'сложные мишени' или стрелковый клуб, который не предложил потренировать такие сложные мишени.

Мишень бывает сложная только по 2-м причинам:

1. У вас нет последовательного достаточного движения, которое позволит вам разбить мишень постоянно. Или

2.У вас нет твердого плана. Часто стрелок думает, что он должен практиковать 'тяжелые мишени', чтобы хорошо стрелять на соревнованиях.

Что делает полет трудным? Отсутствие плана или сомнения в плане. Сомнение в способности сделать это. Недостаток в постоянном подходе ко всем мишеням (совместно мысленно и технически). Если подход одинаковый ко всем мишеням, это уже не тяжелые мишени.

Чем больше вариантов в ваших движениях и подходах, тем больше возможностей для плохих вариантов. Чем меньше вариантов в ваших движения и подходах, тем больше возможностей удачных комбинаций. Вы никогда не будете стрелять лучше ваших базовых движений и вскидки. Мы видим людей, которые постоянно делают те же самые базовые ошибки снова и снова:

- двигают глазами, как только они вызвали мишень;

- движение ружья до момента, когда видна мишень;

- поднятие ружья и преследование после упреждения (не смог точно перевести);

- ружье движется быстрее, чем мишень;

- проверка величины упреждения и нажатие на курок;

:.. ПРОМАХ::.

Они не нашли у себя время или желание развить постоянство в их навыках. 'Улучшения не происходят без постоянства'.

Мишени не одинаковы. На трапе и ските мишени постоянны. Полеты во всем мире одинаковы. На соревнованиях по спортингу с таким количеством вариантов мишеней что-то должно стать постоянным. Постоянство и качество вашего движения и вскидки должны стать стабильными. Чем лучше и более постоянным станет ваше движение и вскидка, тем медленнее будет казаться полет мишеней и тем легче их будет разбить.

Мишень трудная, только если у вас нет плана по ее разбитию. В следующий раз, когда вы поедете на соревнования, где будет особенно трудная площадка, спросите у победителя или у кого-нибудь еще, кто стреляет хорошо, как они это сделали. Мы предполагаем, что вы услышите больше о плане по разбитию первой мишени в определенном месте, чтобы сделать второй выстрел более легким и меньше о том, какое упреждение надо было сделать.

Хорошо, теперь вспомните, как вы стреляли. Был ли у вас план для дуплета, или вы беспокоились об упреждении? Мы предполагаем, что вы были настолько напуганы мишенями, что упреждение - это все, о чем вы думали. Когда вы попросили мишени, вы попали под влияние мишеней, когда увидели вспышку и сделали поэтому швырок. Ваши стволы гуляли по небу как бумажный мешок в торнадо, который прочно запер ваш взгляд на ружье и на зеленой флуоресцентной мушке, которую вы установили. Вы видели что-то похожее на мишень и нажали дважды на спусковой крючок только для того, чтобы услышать, как судья говорит 'Промах'. Потому что у вас не было плана для первого дуплета, вы не понимаете, куда надо идти, чтобы что-то изменить для следующего дуплета. Сейчас вы потеряны в логике неудачника:.

Делайте те же вещи снова и снова и ожидайте другого результата!

Рано или поздно, если вы хотите успешно стрелять, вы должны будете понять и принять один базовый принцип -

Вы не будете никогда стрелять лучше, чем используя ваши базовое движение и вскидку (ну вот сам с трудом понимаю, о чем он говорит)

Качественное движение контролирует множество вещей:
- относительную скорость мишени (как быстро мишень появляется и двигается);
- вашу способность удерживать узкий фокус на тарелке;
- вашу способность сделать план;
- вашу способность повторить план в случае успеха;
- вашу способность понять, что нужно поменять в случае неуспеха;
Отработка практических навыков с ружьем позволит исключить излишние или изменчивые движения, что в свою очередь позволит вам исключить риск промаха, независимо от того, каким трудным будет казаться вам выстрел. Когда движение становится гладким, легко и глубоко в подсознании , и вы развиваете чувство мишени в ваших руках, нет трудных мишеней - только мишени, которые вы сами делаете трудными.

RamBam
P.M.
18-12-2014 18:08 RamBam
цитата:
Originally posted by AlexeyZ:

Хорошо, теперь вспомните, как вы стреляли. Был ли у вас план для дуплета, или вы беспокоились об упреждении? Мы предполагаем, что вы были настолько напуганы мишенями, что упреждение - это все, о чем вы думали. Когда вы попросили мишени, вы попали под влияние мишеней, когда увидели вспышку и сделали поэтому швырок. Ваши стволы гуляли по небу как бумажный мешок в торнадо, который прочно запер ваш взгляд на ружье и на зеленой флуоресцентной мушке, которую вы установили. Вы видели что-то похожее на мишень и нажали дважды на спусковой крючок только для того, чтобы услышать, как судья говорит 'Промах'. Потому что у вас не было плана для первого дуплета, вы не понимаете, куда надо идти, чтобы что-то изменить для следующего дуплета. Сейчас вы потеряны в логике неудачника:

Это же надо вот так взять и уесть одним абзацем

Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 18:10 Oleg Noskov
цитата:
Ну, то есть, может она не быстрая, но вот пока с ней сживался, она уже совсем дальняя стала и падает на ускорении свободного падения. А сживаешься с ней долго, потому что вылетает она из какого-нибудь мерзкого фона, на котором ее вообще не видно. Иными словами, когда на дальнюю мишень очень мало времени, что посоветуете? Или все тоже самое, только быстрее?
Именно-быстрее.Все надо делать быстрее и смелее.Мы сегодня с товарищем такую боковую мишень стреляли -сильно натянутую ,справа налево.типа будки на круге.но с очень сильным забросом ,с траекторией параллельно земле и с расстояния примерно 45 метров. Главное успеть сфокусироваться и сделать точное.правильное и очень энергичное движение от тарелки.Но не от наработанной механики.Оказалось очень трудно и напряжно.устает все мозг.внимание гаснет.глаза,спина.ноги.).
КМК,дальние и очень быстрые мишени самые трудные в принципе.так как сфокусироваться трудно и больше времени занимает,а скорость большая и не позволяет долго жить в тарелке.но чтобы с ней выравнятся нужно двигаться очень быстро.Должен сказать .что такие мишени и есть тренд пошедший с Дубая и широко распространившийся в Англии-натянутые так.что одна мысль-успеть бы оторваться на нужную величину упреждения.хотя и видно и не очень далеко-45-50 метров.От них и отрыв у меня пошел с точки видимого постоянного упреждения)У нас таких мишеней крайне мало-это или специальные машины или усиленные пружины у стандартных.
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 18:27 Oleg Noskov
цитата:
Это же надо вот так взять и уесть одним абзацем

Да,ладно.)))лет двадцать говорим .что стрелять нужно базовой техникой.что все.в том числе и движение должно идти от тарелки и фокуса на ней,все .что отвлекает от тарелки-вредно.все что наработано без тарелки - вредно,что выигрывать можно и нужно разбивая все "свои" тарелки своим отработанным базовым способом.что для того.чтобы выигрывать на представительных соревнованиях нужно расширять круг "своих" тарелок .чтобы абсолютное большинство стрелять не придумывая .а зная как это будешь делать и только единицы могут заставить напрячься и придумать новый способ)))
артур шев
P.M.
18-12-2014 19:13 артур шев
цитата:
Oleg Noskov:
Более вредного ИМХО я в жизни не встречал.
Это основная ошибка при обучению спортингу.
Все ровно наоборот -концентрация и фокус.влечет за собой формирование пула физических движений .естественным образом формируемого спортсменом и эти движения вслед за правильным использованием зрения составляют сущностную основу стрельбы в спортинге. Более того.чтобы научиться стрелять спортинг нужно предварительно от всего ненужного ИЗБАВИТСЯ,те от всего .что раньше механического.((((

ОФ можно пару фамилий из тех кого ты знаешь кто хотя бы в 2010 году знал а не то что начал изучать спортмнг с работы глаз? или ты просто так произнес. для красного словца как надо было бы?))

артур шев
P.M.
18-12-2014 19:20 артур шев
на моей памяти первый про глаза написал ССП. потом Ильенко. году в 2011. на стенде что то подобное я подслушал в скм) от Самерханова. и фсе)) все говорят только про тупо механическое.обгони. прочерк ни . оторвись и тд и тп
артур шев
P.M.
18-12-2014 19:22 артур шев
пардон. Сергей Сергеевич Пудов. в 2004) в Кузьминках. про прочитай что написано на тарелке. это было)
правда теперь и это ошибка)) воспринимать надо не всю а только часть тарелки на кромке которой она летит)
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 19:32 Oleg Noskov
цитата:
у вас сложилось несколько не верное представление о моих скромных стрелковых способностях.
Возможно.но скорее всего таких представлений у меня вовсе нет.
цитата:
а счет сверхдальних спорить не буду, стреляю их очень редко, но с дальними 40-50 метров, вроде все более-менее стабильно и проблем с их безнадежным не попаданием у меня нет
вот тут я сомневаюсь потому.что Вы
цитата:
не стреляю на соревнованиях,
и вполне возможно находитесь в плену иллюзий.Нужно пострелять на соревнованиях.там хоть у будет "много открытий чудных"... как у всех это было в прошлом ,но зато появится общий язык и многие иллюзии и сомнения уйдут.а знания начнут копится.
цитата:
Если вам интересно общение только с титульными стрелками спортсменами, победителями различного уровня соревнований,
Большинство моих друзей из этой категории вообще на форуме не бывает.
Честно говоря я и сам не сильно понимаю зачем пишу на форуме и не помню случая.чтобы не ответил хоть на один вопрос .которые приходят в личку..
Лично мне никакой пользы не приносит... возможно просто есть внутренняя потребность делиться приобретенными знаниями.... . еще со времен научной деятельности.И еще спортинг люблю и хотел бы .чтобы этот спорт развивался.
Потому и тренировать стал потихоньку и ружья помогаю делать и полеты организовать и тд и тп.


цитата:
Но как любой уважающий себя человек, я оставляю за собой право высказывать свое мнение, по тому, или иному вопросу.
Я всегда считал.что имею право на мнение только касательно того.что изучил.освоил и испытал на практике.Все остальное из категории-"мне кажется" без достаточного подтверждения и потому не сильно должно интересовать)))
цитата:
Если оно противоречит общепринятому, или принятому кем-то, ну что поделеть, оно такое, какое есть..
ну да.примерно как знание,что земля стоит на трех китах)))Ну,кто же может или захочет запретить так думать)стоит и стоит)))
.А еще один мой знакомый ,прекрасный человек и инженер.считал .что вся информация идет из космоса.)Идет и идет)зачем спорить?
цитата:
если моя писанина в этой ветке вызвала у вас негативные эмоции и раздражение.
да бог с вами.Просто понял .что бессмысленно продолжать.Для меня бессмысленно.
Если Вам захочется что то узнать о спортинге ---- расскажу.Если посмотреть -покажу.Но спорить не хочу.
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 19:56 Oleg Noskov
АС,я лет 20 стреляю и сколько себя помню в стрельбе ,столько и помню о роли зрении в ней.Я же все таки физиолог в некотором роде...
И книгу на которую ссылался ССП о роли зрения в спорте .читал примерно тогда же когда начинал стрелять на стенде .Она не совсем новая.равно как и знания в ней ,которые давно известны.
А то.что Вы о них не знали ранее,то это связано ,КМК, с тем ,что в инете не все пишут.точнее ничего не пишут, из того .что можно продать клиентам.
А специальной или популярной литературы относительно спортинга на русском языке нет.
Но впервые я узнал о принципах англо-американской школе стрельбы от ДЖ.Бидвелла.трех кратного чемпиона мира-лет 18 назад.Потом уже целенаправленно искал эти знания.
артур шев
P.M.
18-12-2014 20:38 артур шев
а мне пару лет назад в песочке ничего не сказал про зрение и фокус) про планку. приклад и отход от тарелки))а оказывается все знал но молчал)))
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 20:51 Oleg Noskov
АС,глупости все это .... да и не стрельбой вы были тогда озабочены)
Какой смысл было говорить о сокровенном? или всерьез думаете .что я живу только тем.чтобы кого нибудь научить стрелять,не смотря ни на что?)
Sasha 32
P.M.
18-12-2014 20:52 Sasha 32
Мне кажеться что в этой теме я про стрельбу узнал больше чем почти за два года стрельбы и чтения Ганзы , может конечно и утрирую , просто так сказать семена легли на благодатную почву из подобного ( пир для мозга) была чьята тема: стрельба дуплетов и реально после внимательного прочтения как- то с площадок со спорт дуплетами стал выходить в основном-24 и например пришло понимание почему некоторые тарелки казались медленными и легко бились - а после вопроса на сколько отходишь они биться переставали , теперь надо бы всё-таки как то при случае ружье ОФ показать что бы окончательно усключить из промаха сторонний фактор и разбираться только с собой
Митя
P.M.
18-12-2014 21:01 Митя
цитата:
AlexeyZ:
В поддержании тема еще одна статья GIL ASH с его сайта:


- поднятие ружья и преследование после упреждения (не смог точно перевести);

.


скорее всего, вскидка и движение до фокуса!, правильный перевод-вскидка "по чирке" и судорожная бессознательная попытка хоть что-то "непонятно что", и как-то "непонятно куда и насколько" обогнать!
так примерно!!
Митя
P.M.
18-12-2014 21:04 Митя
цитата:
артур шев:
после того как стрелок научился механически изготавливаться и просто механически не думая и не понимая что делает научился вскидываться то третьей фазой развития становится работа глаз. на простых базовых мишенях. имхо

у них(Эшей) есть целый раздел, называется Рутина! (и что с ней делать(как ее тренировать))))
Сергеевич
P.M.
18-12-2014 21:08 Сергеевич
цитата:
правильный перевод-вскидка "по чирке"

Снял с лотка :-)))Не выпустил мишень Как говорил Цуранов.. .
Митя
P.M.
18-12-2014 21:19 Митя
см. герб Филиппа Торольда, там ВСЕ секреты!!! в трех словах!)))
Сергеевич
P.M.
18-12-2014 21:25 Сергеевич
цитата:
см. герб Филиппа Торольда

А какое третье слово? Это ещё что за стату́й?\Свадьба в Малиновке (фильм)\
Митя
P.M.
18-12-2014 21:39 Митя
цитата:
Сергеевич:

теперь в двух!) минималиЗЬм))), раньше было "focus and focused" игра слов!))))

Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 21:56 Oleg Noskov
цитата:
А какое третье слово?
Shooting
Сергеевич
P.M.
18-12-2014 22:09 Сергеевич
Начинается
Hunter22
P.M.
18-12-2014 22:58 Hunter22
Oleg Noskov,
То есть получается, что для отработки вскидки, стойки надо сразу идти на стенд и учиться концентрироваться на тарелке?? Я конечно видел подобное, но техника у этих стрелков оставляла желать лучшего.
Стойку и вскидку можно (и даже лучше) в холостую тренировать.
P.S. Передний край далеко не всегда говорит о направлении полета. Тарелка может просаживаться, приподниматься, парашютировать, приближаться или удаляться, менять направление движения вплоть до 180 градусов и т.п. Хотя в целом, физика полета мишени не так уж сложна.
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 23:20 Oleg Noskov
цитата:
То есть получается, что для отработки вскидки, стойки надо сразу идти на стенд и учиться концентрироваться на тарелке?? Я конечно видел подобное, но техника у этих стрелков оставляла желать лучшего.

Я тоже видел многих.Мы все у них учимся
Так.что в целом верно-научи человека фокусироваться правильно и удерживать фокус на тарелке,следуя с ней с одной скоростью корпусом и ему скоро останется только поднять ружье ,нажать на крючек и расстрелять мишень .
Стойка и положение головы при этом постепенно станет оптимальной .но останется естественной -так.чтобы лучше видеть и удобнее двигаться.Кроме того,положение ног человек сам подберет как ему удобнее .чтобы оставаться на нужном участке оставаться в траектории.Под эту стойку у конкретного человека подгоняешь ружье и вуаля))))
Ну,а потом можно оптимизировать.убирать лишнее.минимизировать движение.Разучивать алгоритмы,закреплять навыки и тд.
цитата:
Стойку и вскидку можно (и даже лучше) в холостую тренировать.
Не думаю,но если и тренировать то только правильно-исключая миграцию на мушку взглядом.используя лазер и тд.Об этом много писали.
цитата:
Передний край далеко не всегда говорит о направлении полета
по определение данное утверждение не верно.передней кромкой является та часть тарелки которой она летит вперед по вектору движения на данном участке траектории.
цитата:
Тарелка может просаживаться, приподниматься, парашютировать, приближаться или удаляться, менять направление движения вплоть до 180 градусов и т.п.
одновременно будет менятся и передняя кромка.И физика тут не при чем.Нужно только читать траекторию ,разбивая при необходимости и в зависимости от направления и типа полета на отдельные участки.
Пс.На тарелке не концентрируются.а фокусируются. ))
Safin Ildar
P.M.
18-12-2014 23:45 Safin Ildar
цитата:
одновременно будет менятся и передняя кромка.И физика тут не при чем.Нужно только читать траекторию ,разбивая при необходимости и в зависимости от направления и типа полета на отдельные участки.
Пс.На тарелке не концентрируются.а фокусируются. ))

Давно наблюдаю за обсуждением актуальной для всех темы.
Раз пять начинал писать и каждый раз хватало сил не нажать кнопку "ответить". Интересно куда заведут поиски передней кромки?


Наше зрение на 30% непосредственно оптическое процесс, а оставшиеся 70% работа мозга, по другому - сознание. И, потому, при обработке мишени в нас борются два фактора - объективный, получаемый от зрительного канала, фокусом захватившего мишень и сознание, которому перед приемом мишени мы сами же и внушаем, что вот тут она будет, вот на такое упреждение стволами надо выйти.
Если действия будут основаны на объективной информации - результат будет с дымком, иначе - 50:50.
Можете прибить меня табуреткой если я скажу кому то, что вижу переднюю кромку мишени на 40... 60 метрах (про 70... 90 и писать не буду).
На мой взгляд фокусировка на передней кромке мишени это натренированный навык отключать сознание и способность спокойно разглядеть мишень с дальнейшими переходом организма с ружьем к выходу в точку выстрела, сформированной на основе объективной, а не надуманной (хотя возможно и правильной) информации.

Увидите вы кромку спереди мишени или нет - не самое важное, но в случае если вы разглядели мишень, то вы получите информацию о направлении ее движения, скорости, возможно дальности.


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". ... ( 4 )