Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". Начинающим может быть интересно.

AlexeyZ
P.M.
16-12-2014 10:53 AlexeyZ
Неожиданный, но приятный результат )) Если попадется что-то еще - размещу, опять-таки есть повод поизучать английский!!!
артур шев
P.M.
16-12-2014 11:21 артур шев
цитата:
AlexeyZ:
Неожиданный, но приятный результат )) Если попадется что-то еще - размещу, опять-таки есть повод поизучать английский!!!

как то стало легко попадать на разных стендах на тренировке 23 24 25.. хорошие вещи в статьях Гила Эша на сайте их школы.. может их попробуешь перевести?

Sasha 32
P.M.
16-12-2014 12:34 Sasha 32
Дададада
Митя
P.M.
16-12-2014 22:05 Митя
цитата:
артур шев:

сам удивился. как то щелкнуло и зажглось) почти ровно 10 лет понадобилось на осмысленние. видимо столько же надо и на разучивание.))

Я писал про кубик рубика-"сошлось", и про то, что "свет включили")),но дело не в терминах)))

Сергеевич
P.M.
16-12-2014 22:12 Сергеевич
цитата:
наработать в навык под присмотром Да-да-да-да


артур шев
P.M.
17-12-2014 09:54 артур шев
думаю что и рибса и гебена тоже кто то регулярно тренирует и корректирует) даже супер профи себя со стороны не видит и появляется необходимость что то подсовершенствовать.
понравилась конструкция рамок.. тб соблюли и стрельбу не усложнили.. дикие люди... )
Сергеевич
P.M.
17-12-2014 10:56 Сергеевич
цитата:
понравилась конструкция рамок.. тб соблюли и стрельбу не усложнили.. дикие люди... )


цитата:
профи себя со стороны не видит

Ну и какие линзы оне используют в лесу Ясно что не оранжи...
Oleg Noskov
P.M.
17-12-2014 12:18 Oleg Noskov
цитата:
Неожиданный, но приятный результат ))
О,да!Последние лет 10 только об этом говорим и рассказываем - и о том как нужно фокусироваться,как держать ружье в перифирии ,о том как меняется картинка мишени при узком фокусе на ней -замедляется полет и мишень кажется ближе,о том ,что при дальних дистанциях фокусировка усложняется и потому нужно подольше пожить с мишенью именно с целью выделения передней кромки в фокусе,о необходимости визуализации.ускоряющей захват центральным зрением и фокусировку на передней кромке,о том.что нужно использовать принцип циферблата часов .чтобы наметить правильный вектор направления полета в нужном месте траектории,о том.что способ обработки мишени вторичен и является вопросом выбора при стрельбе той или иной мишени.
Но столько наслушались всяких возражений и доморощенных теорий,что стало надоедать.
А ведь все настолько давно и глубоко продумано для понимания сущности стрельбы .что осталось только прослушать лекции в универе и погрузится в теорию доминаты в процессах высшей нервной деятельности Ухтомского)для углубления этого понимания и освоить дзен как методологию пути познания процесса ))
Впрочем большинство искать потерянный ключ все равно будут под фонарем.а не там где он лежит в темноте и где его найти можно только ощупью))))
Но кто то наконец и заинтересовался-видать время пришло )
цитата:
Если попадется что-то еще - размещу,
обязательно размещайте.Это наверное единственная возможность у большинства,без знания языка,приобщится к основам школы спортинга.Очень полезно даже начинающих- если вас учат как попасть ту или иную мишень.. два дивана вперед.три стакана вниз- бегите от таких "тренеров",научится у них правильно стрелять спортинг шансов нет.(
артур шев
P.M.
17-12-2014 12:46 артур шев
цитата:
Oleg Noskov:
обязательно размещайте.Это наверное единственная возможность у большинства,без знания языка,приобщится к основам школы спортинга.Очень полезно даже начинающих- если вас учат как попасть ту или иную мишень.. два дивана вперед.три стакана вниз- бегите от таких "тренеров",научится у них правильно стрелять спортинг шансов нет.(

из прошлого мне понравилось и про фотографичность зрения и что при hard focuse остается след первой тарелки.. много чего но Юрий Николаевич Текучев правильно подметил про отрывочность и фрагментарность.. а без связывающего камня даже супер мост функционировать не будет.. сами по себе все и почти всегда говорят правду.. только правильно понять а потом правильно разучить по интернету не возможно...
общение в инете к сожалению тренировки на стенде .. постоянные и регулярные и особенно на стадии формирования навыка.. не заменяют.

Oleg Noskov
P.M.
17-12-2014 13:11 Oleg Noskov
цитата:
общение в инете к сожалению тренировки на стенде .. постоянные и регулярные и особенно на стадии формирования навыка.. не заменяют.
Тому кто думает.пробует.ищет.стремится к результату ,тренируется правильно и тренирует правильные навыки ... тому помогает.
артур шев
P.M.
17-12-2014 14:53 артур шев
принципиально в спортинге все просто. изготовился. вызвал тарелку. вскинулся. нажал. и фсе)) вот такой общий алгоритм. а дальше пошло поехало) только четко надо понимать где действия условно постоянные а какие условно переменные)
AlexeyZ
P.M.
17-12-2014 15:07 AlexeyZ
Согласен, по интернету стрелять не научишься, но мне в свое время не хватало базовых знаний, а теперь уже поздно из-за возраста Вот знаний в английском не хватает. Простой текст еще могу перевести, а вот озвучку к видеороликам - нет, сложно воспринять их на слух, когда они невнятно говорят

Тем не менее, по просьбе трудящихся еще одна маленькая статья от Gil Ash:

Скорость мишени и скорость ружья

Если вы стали более продвинутым стрелком, что становится более важным: скорость мишени или скорость ружья?

Скорость ружья значительно важнее, чем зрительная картинка. Прежде, чем вы подумаете, что мы оба сумасшедшие, позвольте мне объяснить.

Если ружье не находится впереди мишени, когда происходит выстрел, невзирая на скорость ружья, у вас нет надежды поразить мишень. Если ружье находится впереди мишени в 'лучшей точке' для поражения, но скорость ружья некорректна по отношению к мишени, мишень будет пропущена. Чем больше скорость ружья равна скорости мишени, тем больше можно забыть про упреждение и координацию.

Например. Мы стреляем кроссер на 25 ярдах с правильным упреждением 4 фута впереди. Если скорость ружья будет больше, чем скорость мишени, даже если упреждение будет правильным, когда вы нажмете на спусковой крючок, вы пропустите эту мишень по переду. Если скорость ружья будет меньше, чем скорость мишени, даже если вы видите правильное упреждение, вы пропустите мишень по заду. Только тогда упреждение будет правильным, когда ружье воспроизводит скорость и траекторию мишени.

Вы встречались с этим феноменом, но вы не поняли его. Вспомните, когда вы в последний раз стреляли дуплет очень простых кроссеров, и вы разбили только 7 из 10, но упреждение было правильным у всех 10 мишеней? Что случилось, почему вы пропустили 3? Велики шансы того, что вы стали больше беспокоиться о зрительной картинке, чем о мишени, ружье замедлилось и правильное упреждение оставило вас позади. Только тогда упреждение правильное, когда ружье и мишень двигаются с одинаковой скоростью.

Бог вам в помощь, если вы придерживаетесь теории о необходимости использования скорости ружья большей, чем скорость мишени. Существует масса фактов, что это неправильно, когда пытались это делать, что это даже не смешно. В действительности, мы наблюдали за стрелками, кто настаивает, пытаясь успешно стрелять, резко помещая ружье впереди мишени со скоростью, равной 3 скоростям света. Когда его координация позволяет это, он имеет хороший шанс. Тем не менее, он постоянно пропускает очень медленно парящие мишени - по переду. Если бы он только понял, насколько медленнее мишени могут казаться и насколько больше можно забыть про координацию, если бы он только медленнее стрелял.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему, когда вы наблюдаете за другими людьми на стрелковом месте, мишени появляются так медленно? И почему, когда вы встаете на стрелковое место, они начинают лететь с большей скоростью? Как вы думаете, почему так происходит? Скорость - это отношение между 2 объектами. Видимая скорость мишени равна разнице между скоростью ружья и скоростью мишени. Если скорость ружья равна скорости мишени, мишень будет появляться со снижением скорости, несмотря на то, как быстро она летит в реальности. И, с другой стороны, если скорость ружья больше, чем скорость мишени, мишень будет появляться с ускорением и становиться переменчивой в полете.

Чтобы проиллюстрировать это, представьте себе, когда вы вливаетесь на шоссе после остановки. Когда машины едут со скоростью 70 миль в час, они кажутся очень быстрыми для вас. Затем вы занимаете место в потоке и ускоряетесь. Когда вы ускоряетесь и сливаетесь с потоком, машины, которые, казалось, двигались очень быстро, неожиданно замедлились. Теперь, когда у вас такая же скорость, как у других, скорости нет.

Когда ружье сливается с передом мишени и имеет ту же скорость, что и мишень, как машина на шоссе, ваше движение лишило мишень скорости, и вы сейчас контролируете мишень, когда вскидываетесь и делаете выстрел. Если, однако, ружье ускорится достаточно быстро впереди мишени, чтобы разбить ее, то уже цель вас контролирует. Мишень покажется быстрее, чем есть на самом деле.

Две вещи происходят, когда ружье двигается быстрее, чем мишень. Первое, так как ваши глаза совершают движение, когда ружье движется быстрее, чем цель, глаза хотят посмотреть на ружье. Ружье останавливается и мишень упущена. ( Не смог внятно перевести) Второе, если ружье резко делает упреждение, это приводит к трате 3% от общего движения в место, где это может привести к разбитию мишени. Координация критически важна для поражения мишени. Тем не менее, если ружье стартует впереди мишени и находится в зоне разбития мишени со скоростью, равной скорости мишени, когда вскидка завершена, выстрел может быть сделан. Координация уже не так критически важна, потому что ружье тратит 80% движения в зоне разбития мишени! Мишень медленнее, зрительные картинки более устоявшиеся, меньше паники, и вы контролируете мишень.

Вы когда-нибудь задумывались, почему кажется, что все замечательные стрелки двигаются с замедленным движением? Вы когда-нибудь задумывались, почему они могут разбить летящий в 50 ярдов от вас кроссер, двигая ружье так медленно? Они все пришли к такому же самому заключению. Когда скорость ружья равна скорости мишени, мишени замедляются и их легче разбить.

Это не удивительно, что великие стрелки могут разбить больше мишеней, чем кто-нибудь еще. Их мишени летят медленнее, чем ваши.


артур шев
P.M.
17-12-2014 15:18 артур шев
[QUOTE]Изначально написано AlexeyZ:
[B]Согласен, по интернету стрелять не научишься, но мне в свое время не хватало базовых знаний, а теперь уже поздно из-за возраста Вот знаний в английском не хватает. Простой текст еще могу перевести, а вот озвучку к видеороликам - нет, сложно воспринять их на слух, когда они невнятно говорят

Тем не менее, по просьбе трудящихся еще одна маленькая статья от Gil Ash:

Скорость мишени и скорость ружья

Вы встречались с этим феноменом, но вы не поняли его. Вспомните, когда вы в последний раз стреляли дуплет очень простых кроссеров, и вы разбили только 7 из 10, но упреждение было правильным у всех 10 мишеней? Что случилось, почему вы пропустили 3? Велики шансы того, что вы стали больше беспокоиться о зрительной картинке, чем о мишени, ружье замедлилось и правильное упреждение оставило вас позади.

а уж про промахи по жабам так вообще песня)))) чуть не брякнул о вещем)

улыбнуло.. и ни слова о дубае))))а парни со стендов не понимают почему снизилась посещаемость и упали доходы))))
Спасибо Алексей Викторович.. и нам полезно узнать и тебе от практики чтения и перевода польза))))

про дуплеты.. 70%..при отсутствии навыка правильного и стабильно долго выполнения одинаковых выстрелов.. так если на клубном турнире основная масса наших стрелков и я в том числе) стреляем столько то с чего бы вдруг в дубаях или англиях попадем больше????даже если бы там были жабы))))

Sasha 32
P.M.
17-12-2014 16:20 Sasha 32
помогает,помогает Олег Фридриховичь посмотрите пожалуйста пост-66 этой темы
Sasha 32
P.M.
17-12-2014 16:37 Sasha 32
AlexeyZ опять думать заставляет , я уже и так полгода думаю больше чем стреляю . вернее думаю а потом пытаюсь исполнить что надумал
Oleg Noskov
P.M.
17-12-2014 16:53 Oleg Noskov
цитата:
помогает,помогает
Видно не всем помогает))).Но многие и разобраться не пытаются.То одно попробуют.то другое.... из того .что другие рассказали .а самим лень-проверить.сравнить.выбрать .Потому и без постоянного тренера-няньки не могут.им надо все время разговаривать и делать как скажут)
цитата:
посмотрите пожалуйста пост-66 этой темы

Посмотрел.Вот он
цитата:
если я правильно понимаю, то чем дальше и быстрей тарелка тем больше расхождение между фокусом( направлением взгляда) и положением( направлением) стволов то есть угол между фокусом на тарелку и стволами увеличивается , так никакого переферического зрения не хватит , соответственно если мозг пока не позволяет такие "фортели" то что бы удерживать стволы перефирическим зрением надо увеличивать скорость отхода от тарелки- правильно я понимаю?
Прям крик души)))
Но посмотрите сами-та проблема о которой вы пишете- может возникать только на очень больших дистанциях стрельбы по мишеням .когда при узком ЦЗ в картинку не помещается столы в перефирическом поле.Это примерно 60-65 метров.а то и больше ))))
Ну.во первых не с них нужно начинать.а поближе))
Во вторых - скорость полета тут не причем,вы ведь должны уравнять скорость движения ружья с тарелкой перед тем как ускоритесь.стреляя на отрыве?Картинка отрыва на которую следует нажатие на крючек .что на 40.что на 60 при этом будет практически одинакова)
Кроме того.всегда или почти всегда можно выбрать тот участок траектории .где тарелка начнет замедлять полет.Другими словами в большинстве случаев можно так организовать стрельбу .что стрелять будете в тарелки летящие с одинаковой скоростью. Другими словами,даже если вы будете стрелять с постоянным упреждением.но правильно выбрав участок траектории и уровняв скорости ,то величина упреждения зависеть только от расстояния.
В случае очень дальних я лично предпочитаю вскидываться впереди по траектории.выравнивать скорость.а затем ускоряться в отрыв... но не от мишени как обычно .а от точки впереди мишени в метре или чуть больше по траектории.такой смешанный пул авей с методом постоянного упреждения.Даже при стрельбе очень далеких мишеней ружье остается в перефирическом поле зрения.А вот при стрельбе таких мишеней с постоянным упреждением-иногда 5-6 метров придется терять ружье или точнее просто знать где оно находится по траектории.сохраняя фокус на передней кромке.
понятно ли объяснил?
Sasha 32
P.M.
17-12-2014 17:40 Sasha 32
да понятно прям телепатия
Oleg Noskov
P.M.
17-12-2014 17:50 Oleg Noskov
цитата:
прям телепатия
вы так каждый день телепатируете за рулем)
Sasha 32
P.M.
17-12-2014 18:50 Sasha 32
ОФ телепатия я имел ввиду как будто видели моими глазами мои проблемы
Sasha 32
P.M.
17-12-2014 19:10 Sasha 32
да легко а я то чего вопросы задаю и ОФ "пытаю", на дальних и быстрых где большие упреждения я стрелял или стволов не видно или мишени , и бьеться 3-4 из десяти , то чуть не так вложился то чуть ветерок придавил и промах или на соревнованиях чуть ли не по деревьям- облакам привязку сделал при показе а стал на номер и все подругому и в результате стрельба "конвульссиями"-по ОФ
Sasha 32
P.M.
17-12-2014 19:12 Sasha 32
да и это я про себя отписал профи и в тарелки и в капусту из за спины невидя ружья попадают ))
артур шев
P.M.
17-12-2014 19:14 артур шев
цитата:
Тепленький:

Куда при этом сфокусировано центральное зрение? На край тарелки, или на точку впереди мишени, от которой начинается отсчет отрыва?

"А вот при стрельбе таких мишеней с постоянным упреждением-иногда 5-6 метров придется терять ружье или точнее просто знать где оно находится по траектории.сохраняя фокус на передней кромке."

Как можно попсасть в тарелку не видя где при этом находятся стволы ружья?

Владимир. в этом вся фишка. иначе за что 1000 фунтов поатить за науку англичанам) по инету эти моменты и нюансы не пояснить. да и самостоятельно это мало кому удасться разучить. только на стенде. стрелять и осмысливать. для любого мастерства нужны годы. и тренировок и соревнований. сейчас мы обсуждаем просто принцип или механизм. а не руководство по присенению )) главное.. нужно уметь ставить глаза и управлять ими. для начала на простом. по мере эволюции и на дальних тарелках. но сначала надо понять базу работы глаз.. как Сабир говорил. считаю что стоять и вскидываться вы уже умеете)))

Oleg Noskov
P.M.
17-12-2014 20:06 Oleg Noskov
цитата:
На край тарелки, или на точку впереди мишени, от которой начинается отсчет отрыва?
никогда второе,только первое... и обязательно узким фокусом.
цитата:
Как можно попсасть в тарелку не видя где при этом находятся стволы ружья?
можно знать,где ружье не видя его даже в перефирии..
цитата:
то чуть не так вложился, то чуть ветерок придавил и промах или на соревнованиях чуть ли не по деревьям- облакам п
дальняя стрельба требует большой точности движения и тщательной подготовки к выстрелу и колосальной концентрации и фокусировки .
цитата:
по инету эти моменты и нюансы не пояснить.
Неправда.Я вообще самоучка и даже по инету не учился. И если я не пример.хотя дальние как стрелять могу не только рассказать,но и показать,то поспрашивайте такого авторитета как ФТ.Главное это не заучивать неправильные вещи-даже если это приводит к попаданиям.а сразу пытаться делать только правильно.естественный путь-на охоте,например,всегда научит правильно стрелять.а неправильно-это когда извне учат делать механические вещи.
цитата:
главное.. нужно уметь ставить глаза и управлять ими. для начала на простом. по мере эволюции и на дальних тарелках. но сначала надо понять базу работы глаз.. как Сабир говорил. считаю что стоять и вскидываться вы уже умеете))
Вот, Вы уже знаете.что главное для такой стрельбы.)Можете учить других .. если не за 1000 евро.то хоть за рубли)))
Смешно.... такая стрельба состоит из многих простых навыков .Часть из них можно разучить на близких мишенях.какие то только на дальних.Но если пытаться освоить такую стрельбу только на близких мишенях .то техника на дальних окажется ущербной.и даже если попадать время от времени,то это будет получаться только по пристрелянным полетам.Кому это надо в спортинге?
И еще нужно разучивать технику стрельбы по дальним полетам .собственно как и на близких конечно же нужно на практике ,те на стенде.
Но приходя туда уже нужно знать точно .что будете пытаться отработать и как.
Всегда полезно послушать инструкции пусть и по инету,постоять за спиной умеющего стрелять стрелка или просто подсмотреть за хорошим стрелком .анализируя детали,идеально послушать понимающего "разбор нюансов" твоего выстрела,но можно детально изучить обучающуюся кассету.а потом попробывать ее воспроизвести самому.
можно все это записать на пленку и разобрать дома.
Это .а не разговоры, общение или споры по инету с такими не умеющими ,очень сокращает процесс обучения.))
SBor
P.M.
17-12-2014 22:14 SBor
Самые продвинутые скитовые стрелки никогда не используют hard focus на мишени. Они могут эффективно стрелять мишень, как только они видят начальную оранжевую вспышку. Это работает, потому что мишени повторяются. Они не используют свой стрелковый мозг для поражения мишени так сильно, как наработанную мышечную память.

Получается, что для современной стрельбы на кругу hard focus противопоказан, наверное, из-за дефицита времени? Увидел скорость мишени и включил мышечную память? Тогда действительно оптимально смотреть между мишенью и стволами для контроля упреждения?

Митя
P.M.
17-12-2014 23:39 Митя
цитата:
Originally posted by Тепленький:

Не будет нужной картинки для нажатия на спуск. Понятно, что мозг может дорисовать картину и стволы, визуализировать, или еще что-то, но кмк это совсем не выход. Стволы кмк, надо всегда видеть при выстреле по любым мишеням. иначе не будет картинки, а значит не будет стабильности в поражении мишени.


Еще раз прочтите статью в первом сообщении этой темы, потом еще раз, потом , если надо, то еще раз!))))
Константиныч
P.M.
18-12-2014 00:08 Константиныч
цитата:
Originally posted by Тепленький:

до самого нажатия на курок.


цитата:
Originally posted by Тепленький:

перед нажатием на курок

Этого, Владимир, никто в мире не делает, и не сделает, .. . даже великий фокусник Коперфилд..

Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 00:10 Oleg Noskov
цитата:
Каким образом вы наметите себе эту точку, от которой начинается отрыв стволов, если зрение сфокусировано на передней кромке тарелки? В перифирии зрения невозможно кмк строить "многоходовые" комбинации и намечать точки отрыва не сфокусировавшись на них.
очень странные рассуждения.))))Сфокусировавшись на передней кромке,Вы одновременно выравниваете с мишенью скорость движения ружья.выравняв ускоряетесь,оставив фокус на тарелке,при возникновении картинки(своей.индивидуальной).... в фокусе тарелка и стволы в перефирии -нажимаете,не останавливая ускорения.Если вы не будете фокусироваться.то не будете и правильно и точно двигаться.в общем все связано.
цитата:
считаю, что стабильно попадать в мишень не видя стволы в периферии не возможно. Не будет нужной картинки для нажатия на спуск. Понятно, что мозг может дорисовать картину и стволы, визуализировать, или еще что-то, но кмк это совсем не выход. Стволы кмк, надо всегда видеть при выстреле по любым мишеням. иначе не будет картинки, а значит не будет стабильности в поражении мишени.
Вы просто не понимаете.что речь идет о выстрелах на реальные 65-70 и иногда дальше метров.Часто бывает.что иначе и нельзя,ружье теряется.Но такая мишень по сути вероятностная,их немного ,но они есть .и стреляют их особым способом.Если умеют.Супер стрелок попадет 7 из десяти,а очень хороший в топе - 5-6.
цитата:
Никто не спорит с тем, что зрение должно быть пару секунд не подвижным перед выстрелом, и поймать в нужном месте в ловушку вылетившую тарелку, сфокусировавшись на ней, многие предпочитат говорить. на ее передней кромке, не принципиально.
Я спорю.Во первых передняя кромка это не образное выражение.а та часть тарелки которой она движется вперед по траектории... те вполне конкретное понятие.
Если правильно определить переднюю кромку и сфокусироваться на ней .то попасть в траекторию на больших расстояниях становится не самым сложным делом .
Если смотреть на тарелку вообще .в целом .мозг не получает достаточно полной информации о траектории и ошибки увеличиваются.
Фокусирование на ПК много этапный процесс-захват перефирией,наведение ЦЗ,ссужение ЦЗ-фокус на передней кромке.удерживаемый до момента разбоя.
цитата:
После фиксации ЦЗ на тарелке, мы им должны и можем управлять и его перемещать при необходимости перед нажатием на курок, в зависимости от удаленности стволов от тарелки и выбранного варианта выстрела (фиксированное упреждение, на обгоне и т.д.).
Нет смысла вас разубеждать.Все школы спортинга основаны на обратном-фокусе на тарелке и сохранении его на передней кромке при любом варианте ее технической обработки-прочеркивании.обгоне,отрыве.постоянном упреждении.
Вы же оперируете мнением кругловиков .которые умеют стрелять близко .на коротке,в дефиците времени.достаточно открытым чоком.
Там возможно и есть варианты переносить фокус центрального зрения на стволы или между стволом и мишенью.
Но таких мишеней-близких.быстрых и дефицитом времени в спортинге очень мало -2-3 из 200.
Стрелять их скитовой техникой можно и в спортинге.но нельзя стрелять так же остальные 197 .Да и то я лично предпочту часто такую мишень выстрелить в точку))).
Но все проверяется практикой и именно она показывает те трудности .которые испытывает кругловик .приходя на спортинг(если речь идет не о жабах компактных).
все дело в работе зрения.Поэтому приходя на спортинг кругловику приходится переучиваться.
цитата:
Кто-то уважаемых стрелков писал об этом на форуме, владимир Зенин, или Плановский Сергей Сергеевич, не помню.
Люди действительно уважаемые.но любой из топ спортинговой элиты.которые его умеют стрелять .в тч и дальние мишени-основной тренд современного спортинга,скажет .что Вы глубоко и принципиально заблуждаетесь..
Митя
P.M.
18-12-2014 00:13 Митя
цитата:
Originally posted by Тепленький:

Везде написано, что ружье находится в периферийной области зрения.


Читайте еще раз, и еще раз!)))

Начинающий должен научиться быть на 100% сфокусированным на мишень

позволить ружью попасть в область периферийного зрения без контроля за ним.

Так как начинающий не натренирован плавно поднимать ружье и двигаться к цели, поэтому он/она не натренировали сознательное зрение оставаться на мишени и допускать ружье в периферийную область

Митя
P.M.
18-12-2014 00:27 Митя
цитата:
Originally posted by Тепленький:

Стволы в периферии, а не за пределами зрения. Это ясно и понятно, в данной статье как 2х2=4.


Даа.... )
ну ладно, несколько простых вопросов)))
нарезное есть?
оптика стоит?
какая(кратность)
внешние прицельные есть?
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 00:33 Oleg Noskov
цитата:
Еще раз прочтите статью в первом сообщении этой темы, потом еще раз, потом , если надо, то еще раз!)))
Именно.Пока не поймете)))
Мы и отстаем в спортинге от англичан и американцев именно потому.что они с самого начала учатся пользоваться фокусом на мишени.
Тогда как у нас пытаются приспособить для спортинга навыки классических дисциплин-в первую очередь скита.
Просто люди которые так учат не умеют и не понимают как стрелять спортинг.
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 00:40 Oleg Noskov
цитата:
Стволы в периферии, а не за пределами зрения. Это ясно и понятно, в данной статье как 2х2=4.
Просто это пособие для начинающих.стрельба мишеней на предельно дальних дистанциях там не рассматривается,хотя и в этом случае фокус на мишени -основное требование для успешной стрельбы.Вот например свеча на 90 метров.упреждение метра 4,ставишь ружье .глаза на 4 метра выше,мишень влетела в зону видимости,начинаешь двигаться с ней корпусом с одной скоростью и постоянным .но не видимым упреждением-стволы то не видишь,сфокусировался(это нужно чтобы попасть в траекторию) -нажал в движении.
Митя
P.M.
18-12-2014 00:41 Митя
цитата:
Originally posted by Тепленький:

Есть.Стоит.2х7, 3х9.Есть.


отлично, 2Х7 достаточно чтобы понять!)
Теперь представьте:
1)ставите оптику на 2кр вскидываетесь в небо, или в соседний дом через окно(только с открытым затвором) смотрите на крест(или какая марка не важно) )))) потом ищите мушку, ее будет видно в прицел пусть и размытую, но обьект на который Вы целились никуда не делся, Вы так же неподвижно целитесь в него, хотя и видите размытую мушку в прицел!
2)Вы стреляете кабана на махах с расстояния 150м, с этой 2 кр. плавно отходите от лопатки...... и вопросы : КУДА СМОТРИТЕ В ПРИЦЕЛ? на лопатку, на перекрестие или на мушку????
3)Вы стреляете кабана на махах с расстояния 300м с кратностью прицела 7!!! вопросы: мушку вообще видно??? куда смотрите?? на перекрестие??, на лопатку???, или в расстояние между перекрестием и лопаткой????

вот я не знаю как еще проще объяснить!!!)))

Митя
P.M.
18-12-2014 00:53 Митя
цитата:
Originally posted by Тепленький:

Я как раз речь веду о дальних и сверх дальних дистанциях, а не о коротких и близких, которые можно стрелять фактически в тарелку.


научитесь смотреть на все тарелки с "7 кратностью оптики"))) любые тарелки будут лететь медленнее, чем у всех остальных!(с) тут было про это!
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 01:08 Oleg Noskov
цитата:
Это все понятно. Точка от которой начинается отрыв стволов каким образом возникает, если фокус на кромке тарелки?
так фокус на кромке,а кромка и есть та точка от которой начинается отрыв)


цитата:
Да все я понимаю и довольно часто стреляю на предельных дистанциях в т.ч. на охоте (гуси, утки и т.д.).

КМК,стрельба "зенитчика" существенно отличается от стрельбы хорошего стрелка -будь то на охоте или на стенде.))если речь идет о попадании типа зацепил 1-2 из ста.то на охоте нужно просто по шее дать за такую стрельбу.А на стенде ... бог с ним.неинтересно.
Например,я представляю как сложно и трудно чисто попадать два раз из трех утку или фазана на расстояниях 65-75 метров.Это очень классный стрелок-охотник ,не зенитчик.Вы так стреляете?тогда почему Вы не в топе мирового спортинга??)
На спортинге по открытым мишеням приходится стрелять и дальше.И добиваться достаточно высокого процента попаданий.Идеально до ста.но не по каждой мишени получается или даже не всегда возможно в принципе.Во первых -очень трудно стрелять с максимальным уровнем концентрации и фокуса на тарелке каждый раз.Это удается.только действительно супер стрелкам и то промахиваются.Другой отличный стрелок,умеет правильно стрелять.а вот стабильно исполнить несколько раз не может.Но хороший стрелок будет попадать регулярно.больше.чем чем 5-6 тарелок из 10.
Но попасть без фокуса по таким мишеням невозможно даже раза три подряд.ну и наконей стреляя на пределе возможности дробового выстрела промах может быть вызван тем.что сработал отрицательный процент вероятности и таорелку просто обнесло или не разбило.
Oleg Noskov
P.M.
18-12-2014 01:18 Oleg Noskov
цитата:
На какой кромке можно сфокусироваться на расстоянии 65-70 м, мне хоть убейте не понятно. на этом расстоянии тарелка меньше мушки размером
не смотрите на мушку,тогда сможете и выделить фокусом переднюю кромку.)чем дальше .тем сложнее и дольше это достигается.
цитата:
я не хочу спорить по поводу передней кромки, скажу лишь, что на 60 м размер гуся весом 4 кг умещается в диаметр ствола ружья.
В корпус птицы на 70 метров стреляет только "зенитчик",правильный охотник .если и стреляет так далеко.но для успешной стреьбы фокусируется на голове птицы.которая является ее передней кромкой))
цитата:
Но сфокусироваться, значит детально рассмотреть ее передний край, как это возможно? и мозг как раз получит исчерпывающую информацию о направлении движения тарелки, если увидит ее целиком, большую ее площадь, а не краишек.
не сфокусировшись правильно очень трудно пойти по вектору движения.те по траектории.Сфокусировшись -значит выделив.
цитата:
Я как раз речь веду о дальних и сверх дальних дистанциях
что Вы считаете дальними и свердальними и какой у вас процент попаданий по ним?
Я такими считаю-на пределе технической возможности дробового выстрела.
артур шев
P.M.
18-12-2014 06:44 артур шев
мне нравится этот диалог) хотя у нас в Москве почти один компакт и тарелки почти все в квадрате по правилам) все прочитали статьи от Алексея. а что то супер результата никто не показал. кроме СЛ во Владимире. и то потому что он мог и не читать))
почти все мы и я в том числе не умеем четко и единообразно работать зрением. и только. так надо учиться. хорошо бы правильно. а про то как Войну и Мир писать чего бы не пообсуждать)) тем более что с Алфавитом вроде ознакомились)
артур шев
P.M.
18-12-2014 08:24 артур шев
чуть не упустил) еще у нас дуплеты. но правильно жил эш написал а алексей перевел) из 10 почему то часто 7) добавлю от себя из своего личного опыта. 4 дуплет бывает голым или по тарелке в 4 и 5 дуплете! то есть в последних. при том что первые два три разбиваются как правило легко и в дым. а вот потом то и начинается)))
артур шев
P.M.
18-12-2014 08:29 артур шев
на дистанциях более 50 метров надо четко знать ТТХ своего ружья и согласованность патрона со стволами. иначе вполне возможно что и выстрел исполнен правильно а тарелка просто физически не разобьется. качество и производителя тарелок не обсуждаю т к считаю что тарелки у нас аналог английским или американским. хотя на дистанции 60 м может этим фактором и пренебречь?)))
артур шев
P.M.
18-12-2014 08:35 артур шев
в норе на памятном гран при сэр ДД подсказал мне как в поле надо стрелять зайца. дважды заяц убежал. я посмотрел на ДД. он и Энди Кастл сказали что выстрелы были выполнены правильно. потом они сходили и подняли несколько тарелок зайцев. во многих было по несколько пробоин ))) такие выстрелы можно тренировать до бессконечности и выносить себе мозг. хорошо когда сзади стоит ДД и миролюбиво говорит well done))
Сергеевич
P.M.
18-12-2014 11:20 Сергеевич
цитата:

на дистанциях более 50 метров надо четко знать ТТХ своего ружья и согласованность патрона со стволами. иначе вполне возможно что и выстрел исполнен правильно а тарелка просто физически не разобьется. качество и производителя тарелок не обсуждаю т к считаю что тарелки у нас аналог английским или американским. хотя на дистанции 60 м может этим фактором и пренебречь?)))

+100
Липецкие хорошие тарелки,многоразовые Еще разбой на дальних дистанциях от "погиба" лопасти машинки зависит- спортинговые метательные машинки с большим погибом,чем машинки для классики, для того что бы тарелка еще вращалась на предельных расстояниях,что облегчает разбой!
цитата:
мне нравится этот диалог)

Мне тоже!

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Нашел статью "Сознательное восприятие ружья". ... ( 3 )