Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
высокая планка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BlackGun
P.M.
20-3-2015 17:00 BlackGun

ну да, говорят умные на чужих ошибках учатся .
malchugun
P.M.
11-9-2015 23:22 malchugun
Хочу уточнить у того кто реально стреляет с высокой планкой, или стрелял...
В крайнем случае у того, кто досконально разбирается в этом вопросе:
Должны ли быть впринципе стволы хоть как-то видны в перефирии?

Я впринципе не вижу своих стволов, вообще. Могу конечно изнапрячся и на сильно далеких мишенях работать через мушку. Но на средних и близких я вижу только мишень, и доконца не могу понять это плюс или минус.

Вопрос этот возник, когда после года тренировок только с высокой планкой, я однократно забыл Криг дома и тренировался с ружьем сына-там планка стандартная и на мишенях около 35-40 метров переферия стволов мне помогала видеть и контролировать отход. Показалось, что стрельба более результативная...
Ну соответственно моего мнения в этом вопросе мне оказалось недостаточно, а хотелось бы мнение авторитетных коллег.
Спасибо.

Шут-эр
P.M.
22-9-2015 10:35 Шут-эр
Я впринципе не вижу своих стволов, вообще

СЧАСТЛИВЧИК!!!
ОКБ
P.M.
24-9-2015 10:40 ОКБ

необычно но мне нравится.. Зенина бы услышать)) а то Конструктор из диалога выпал давно))
Планки давно делаю только своим. Народ говорит, за бесплатно планка супер, за деньги гавно. Ведь ее ещё надо ровно приклеить.
Здесь как со стихами. Два года уговаривали издать сборник стихов, а как издал , так все хотят за бесплатно что б раздал, да ещё с автографом , да- чё не в кожаном переплете?
Тот же Артур Шевчук, 500 рублей за стихи , жаба гложет.

А молчу , так больше слушаю.

Oleg Noskov
P.M.
24-9-2015 22:41 Oleg Noskov
Володя.спасибо.что вспомнил -сборник стихов ,да еще и с автографом передали.))))
Но я готов был и купить )
Leonid_sav
P.M.
6-2-2016 21:12 Leonid_sav
в общем, планка вещь неплохая, мне понравилось, удобно. цепляю фото. после долгого перерыва попробовал и круг и компакт. и там и там стрельба, по субъективным ощущениям, была более комфортной,не заметил слепых зон, которые мешали раньше
Leonid_sav
P.M.
6-2-2016 21:17 Leonid_sav
Сергеевич
P.M.
7-2-2016 10:07 Сергеевич
,не заметил слепых зон, которые мешали раньше

Меня терзают смутные сомнения )) Если поводка происходит по этой картинке,где тогда находятся эти слепые зоны???Слепые зоны могут появиться,КМК, только тогда, когда стволы идут непосредственно по траектории или над траекторией или закрывают мишень при обгоне!!!

Oleg Noskov
P.M.
7-2-2016 11:19 Oleg Noskov
Сергеевич.представьте вариант когда тарелка вылетает из под ружья или ружье закрывает мишень на обгоне-свеча на взлете , например)- с высокой планкой ощущения как в стрелялке на компютере -видно не только над .но и под стволами.)))Другой .похожий пример-это коллиматор.
Но из этих же примеров можно догодаться .что если с обычной планкой мушка при правильных навыках не сильно нужна.то с высокой ,кмк.необходима.... . в перефирии разумеется.
Сергеевич
P.M.
7-2-2016 11:43 Сергеевич
ружье закрывает мишень на обгоне-свеча на взлете , например)

Ну в этом случае проще-можна идти рядом с мишенью и по мере фокусирования обрабатывать мишень.Даже ДД такое советовал в каком то ролике так делать
вариант когда тарелка вылетает из под ружья

Вот это конечно самый сложный вариант-мы мишень должны захватить на вылете а потом идет потеря связи сней из-за закрытия ее ружьем- логика не помагает А захватывать после закрытия-уже поздно,наверное...
Похоже,когда мишень летит среди деревьев-периодический разрыв связи с мишенью-здесь,КМК,даже высокая планка не поможет
Oleg Noskov
P.M.
7-2-2016 12:37 Oleg Noskov
Даже ДД такое советовал в каком то ролике так делать
дык у него нет высокой планки)
Похоже,когда мишень летит среди деревьев-периодический разрыв связи с мишенью-здесь,КМК,даже высокая планка не поможет
нет.конечно... тут с высокой планкой можно и стволы потерять.. если мушки нет или она с фоном сливается)Как с каллиматором без точки)
Сравнение в голову пришло-низкая планка-это каллиматор без нижней полусферы.высокая -с обоими.)
Вот это конечно самый сложный вариант-мы мишень должны захватить на вылете а потом идет потеря связи сней из-за закрытия ее ружьем- логика не помагает А захватывать после закрытия-уже поздно,наверное...
С высокой планкой вы видите мишень перефирическим зрением раньше .чем с обычной-----угонная из под стволов и соответствено быстрее закватываете мишень ЦЗ и больше не теряете из фокуса.
Не стрелял с планками выше 12 мм(про спорт),но пришел к выводу ,что это уже максимум .А по хорошему для спортинга вполне достаточно планки высотой 8-9 мм- и легче она сама по себе и все видно с ней.
Leonid_sav
P.M.
7-2-2016 16:06 Leonid_sav
у меня часто получалось терять мишень при подходе к ней, и выход выше мишен. итогом было выстрел выше и промах. вчер получилась стрельба с проходом снизу к мишени и ниже мишени. из поля зрения мишень не терял. по сравнению со стволом с обычной планкой видимость, как мне показалось, была лучше
STAAV
P.M.
7-2-2016 16:32 STAAV
Высокие планки улучшают видимость стрелком мишени. Восприятие намного лучше на всех полетах. Тенденция на изготовление высоких планок сейчас почти у всех производителей спортивных ружей. Мне кажется дальше всех в этом вопросе продвинулась компания Caesar Guerini. Довелось пострелять из Summit Black Impact Sporting. Высота планки 17 мм. Ощущения только положительные. Будет у кого взять попробовать, берите и пробуйте..
ronyrony
P.M.
7-2-2016 19:42 ronyrony
Originally posted by Oleg Noskov:

С высокой планкой вы видите мишень перефирическим зрением раньше .чем с обычной

ОФ, ты забыл добавить что это касается стрельбы со вкладки? и касается только мишеней угонных? или я проспал очередной переворот сознания?)

Magnum Arkhangelsk
P.M.
7-2-2016 20:07 Magnum Arkhangelsk
если интересна кому-нибудь такая планка: http://www.addarib.com/rib_sets_BERETTA.htm

есть лишняя для береты,

высота комплекта 19 мм можно использовать без проставок и проклеек - высота 15 мм (сам использую 12мм )

Oleg Noskov
P.M.
7-2-2016 20:31 Oleg Noskov
ты забыл добавить
Я ничего не забыл.Из контекста очевидно .что речь идет о уже вложенном ружье.Или Вы ИМ думаете,что высота планки может влиять на то как вы увидите мишень с опущенным ружьем?????)
и касается только мишеней угонных?
угонных,восходящих,свеч ,перелетных и налетающих ,а отдельных случаях и боковых ,например.когда ошибка или секущая поднырнула под планку- с обычной планкой считай мишень потерена.а с высокой есть шанс осмыслено поправится.
или я проспал очередной переворот сознания?)

Ой.а что с сознанием?)
malchugun
P.M.
7-2-2016 21:20 malchugun
Leonid_sav:
у меня часто получалось терять мишень при подходе к ней, и выход выше мишен. итогом было выстрел выше и промах. вчер получилась стрельба с проходом снизу к мишени и ниже мишени. из поля зрения мишень не терял. по сравнению со стволом с обычной планкой видимость, как мне показалось, была лучше

В Вашем случае, Вы опустили среднюю точку попадания, установив доп планку по высоте. Обзор наверное улучшился. Но главное Ваши стволы теперь принудительно идут ПОД траекторией. И Вам кажется что так лучше-есть подозрение, что присутствует выцеливание или явный контроль стволов. До 30 метров осыпь позволит Вам нивелировать все огрехи.

Этот же эффект дал бы грамотно построенный и доведенный приклад, и ( или)вкупе с умением стрелять с открытой планкой. При единообразной вкладке и хорошо отработанном замке.
( расскажите пож. Ваши ощущения от стрельбы не боковых, а свечей на подьеме и в зените, на падении, и со вкладки американ трап)

Высокая планка при правильно соблюдаемом и подобраном СТП и ПОИ обеспечивает как неоднократно обсуждалось,преимущество при стрельбе на вылете из под ствола. (американ-трап лучше всего)
На взлете на свечах-но не в верхней точке. На секущих вниз и то скорее ближе 25 метров. И на низких кривых со свалом мишени под стволы. Дает чуть больше обзора при близко вылетающих высоких свечеобразных луперах. Изумительно помогает стрелять встречные смотря прямо в мишень.
Она никак не помогает на боковых прямых и на пологих луперах.
На всех дальних мишенях ей ( планке) впринципе нужна Контрастная мушка-даже необходима.
В общем вещь специфическая. И неоходимость ее очень спорная.)))

PS Почитал крайние посты ОФ. Да соглашусь, перелетные секущие вниз- помогает, просто перелетные,высокие уходящие вдаль без потери высоты мне ближе со стандартной планкой т.к. на проходе накрываем и отходим, а с высокой планкой либо с контролем через мушку либо очень четкая предворительная вкладка.

Сергеевич
P.M.
7-2-2016 22:20 Сергеевич
как неоднократно обсуждалось,преимущество при стрельбе на вылете из под ствола. (американ-трап лучше всего)

Это.КМК,только при высоком\1.2м-1.5м от трапхауса\ исходном положении ружья-техника high gun-высокое положение ружья! А при использовании техники Lov Gun -низкое ружье,ружье нацелено на верх трапхауса,мишень при вылете всегда проходит через мушку!

П.С.Теперь понятно почему Дима Ильенко в Краснодаре трап навскидку стрелял ))Заброс наверное недалекий был...

Leonid_sav
P.M.
7-2-2016 22:25 Leonid_sav
свечи не стрелял, на тех площадках их не было, всякие поперечные, верховые-низовые, лупер. особенно уверенно разбивал поперечные (кроме одной). на круге я этого от планки и добивался, т.е. прекратить вжиматься в ложу, видеть мишень лучше, подходить к мишени четко снизу и проходить под ней. если хотите я исправил огрехи ложи (правда я до конца это понял после установки планки).
STAAV
P.M.
7-2-2016 22:32 STAAV
malchugun:

В Вашем случае, Вы опустили среднюю точку попадания, установив доп планку по высоте. Обзор наверное улучшился. Но главное Ваши стволы теперь принудительно идут ПОД траекторией. И Вам кажется что так лучше-есть подозрение, что присутствует выцеливание или явный контроль стволов. До 30 метров осыпь позволит Вам нивелировать все огрехи.

Этот же эффект дал бы грамотно построенный и доведенный приклад, и ( или)вкупе с умением стрелять с открытой планкой. При единообразной вкладке и хорошо отработанном замке.
( расскажите пож. Ваши ощущения от стрельбы не боковых, а свечей на подьеме и в зените, на падении, и со вкладки американ трап)

Высокая планка при правильно соблюдаемом и подобраном СТП и ПОИ обеспечивает как неоднократно обсуждалось,преимущество при стрельбе на вылете из под ствола. (американ-трап лучше всего)
На взлете на свечах-но не в верхней точке. На секущих вниз и то скорее ближе 25 метров. И на низких кривых со свалом мишени под стволы. Дает чуть больше обзора при близко вылетающих высоких свечеобразных луперах. Изумительно помогает стрелять встречные смотря прямо в мишень.
Она никак не помогает на боковых прямых и на пологих луперах.
На всех дальних мишенях ей ( планке) впринципе нужна Контрастная мушка-даже необходима.
В общем вещь специфическая. И неоходимость ее очень спорная.)))

PS Почитал крайние посты ОФ. Да соглашусь, перелетные секущие вниз- помогает, просто перелетные,высокие уходящие вдаль без потери высоты мне ближе со стандартной планкой т.к. на проходе накрываем и отходим, а с высокой планкой либо с контролем через мушку либо очень четкая предворительная вкладка.

Если планка регулируемая, СТП можно отрегулировать под себя(приклады там все с регулируемым гребнем). Если ставить дополнительную, необходимо перед этим отстрелять ружьё и исходя из результатов, подбирать планку. Они бывают нисходящие по высоте в сторону мушки.
Все, что мы накрывает стволами,то с высокой планкой будем накрывать этой самой планкой. В проекции - это пенек с мушкой.
Про эффект с открытой планкой - в точку!!!! Сам стреляют из такого ружья. Но бой у ружья должен быть изначально нижний, т.е. СТП при прицеливании с планкой в "ноль"- ниже.
И ещё раз повторяю: восприятие мишений - лучше на всех полетах. Это как с низкой планкой немного приподнять голову.

malchugun
P.M.
7-2-2016 22:42 malchugun
Сергеевич:

Это при высоком\1.2м-1.5м от трапхауса\ исходном положении ружья-техника high gun-высокое положение ружья! А при использовании техники Lov Gun -низкое ружье,мишень при вылете всегда проходит через мушку!

А притормозить и выстрелить при случайном пробросе?)
А если серьезно, то в Питере в двух клубах псевдоамериканки-машинки стоят на площадках вкупе с обычными и сответственно на переходах в синхронах это High gun. Плюс переход в синхроне угонная/ угонная это High gun иначе проброс, ну и секущая из за спины в синхроне с угонной это тот же Хай ган. Ну и из Low gun угонная по прямой с пологим участком.

И субьективно очень удобно добирать вторым сложные угонные и четвертичные траектории на планом падении по параболе, но может приспособился и просто кажется-обьяснить не могу.

Leonid_sav
P.M.
10-5-2016 00:14 Leonid_sav
в общем какая то "сермяжная правда" в высокой планке есть. без особой подготовки, на 2-м кубке в Казани прошел 118 на ските. тренировался немного, 2-3 раза в месяц. планка помогла видеть мишени лучше однозначно

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
высокая планка ( 2 )