Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Обсудим? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ОКБ
P.M.
20-10-2014 22:41 ОКБ
Очередной эксперимент. Мушка яркая светодиодная зеленая. С возрастом стал путаться где мишень , где мушка. Без мушки теряю стволы. Без Зеника двоится мушка .Планки нет , что бы не мешала, но открыта на 8 мм. Ортопедическое цевьё с шишкой "Зенина" удобна для удержания и направления ствола во время подъёма ружья) .Динамический балансир , решающий три задачи. Первая - совместно с цевьём (шишка "Зенина" устраняет смещение центра тяжести относительно оси ствола, вызванное правым отводом приклада , продольная балансировка.Вторая - традиционная, за счет изменения веса динамического балансира позволяет сдвинуть центр тяжести относительно болта колодки. Третья- основная , для автоматического опускания ствола после первого выстрела. При первой отдачи от воспламенения пороха балансир преодолевает усилие пружины и сдвигается назад, при второй отдаче вылетающими газами 50-70 атмосфер, уже пружина разжимаясь ударяет балансир в переднюю часть корпуса балансира тем самым толкает приклад вперед вверх , что вызывает соответствующий наклон ствола вниз, и ствол вновь оказывается ниже тарелки, т.е. не загораживает тарелку и не требуется его принудительное опускание вниз. Может кто чего понял? . Эффект не сильный , но достаточный. Это что-то типа соуса для гурманов, серебряные струны , для гитариста. Конечно можно и без этого.. . но скучно
Забыл, наклон гребня отрицательный , что бы скулу не отбивать.Ось нижнего ствола проходит через верхнею 1/3 затыльника, для снижения опрокидывающего момента.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 315.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 504.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 529.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 299.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 279.5 Kb

Oleg Noskov
P.M.
20-10-2014 23:59 Oleg Noskov
цитата:
Может кто чего понял?
В Дубае испытания пройдут?
victor_66
P.M.
21-10-2014 12:18 victor_66
Владимир Алексеевич, на высокоскоростную камеру снимали процесс выстрелов или нет?
Den-KAZ
P.M.
21-10-2014 15:33 Den-KAZ
Дядя Вова, а как же космическая разработка сверх эффективного затыльника осталась под грифом - секретно??))))
Виктор-Саратов
P.M.
21-10-2014 15:51 Виктор-Саратов
цитата:
Третья- основная , для автоматического опускания ствола после первого выстрела. При первой отдачи от воспламенения пороха балансир преодолевает усилие пружины и сдвигается назад, при второй отдаче вылетающими газами 50-70 атмосфер, уже пружина разжимаясь ударяет балансир в переднюю часть корпуса балансира тем самым толкает приклад вперед вверх , что вызывает соответствующий наклон ствола вниз, и ствол вновь оказывается ниже тарелки, т.е. не загораживает тарелку и не требуется его принудительное опускание вниз

В принципе понятно, но как Вам удалось рассчитать точные параметры самого балансира(вес, амплитуду рабочего хода), и, главный параметр пружины-жесткость? Задачка то не из простеньких!

цитата:
на высокоскоростную камеру снимали процесс выстрелов

Посмотреть бы? Если есть, или будет-выложите пожалуйста!

gron525
P.M.
21-10-2014 17:23 gron525
Сильно!!!!
Sasha_32
P.M.
21-10-2014 19:08 Sasha_32
я бы еще дтк насверлил
Константиныч
P.M.
21-10-2014 21:09 Константиныч
Владимир Алексеевич, два вопроса:

1. Куда (при всех этих наворотах) приходит центр осыпи при выстреле навскидку?
2. Каким прибором (способом) замерялся или определялся декларированный "достаточный эффект" ?

ОКБ
P.M.
21-10-2014 22:28 ОКБ
цитата:
Владимир Алексеевич, на высокоскоростную камеру снимали процесс выстрелов или нет?

цитата:
Каким прибором (способом) замерялся или определялся декларированный "достаточный эффект" ?

Да, есть камера 500 кадров в секунду.
Вес балансира равен весу патрона 28 грамм, патрон в сборе 40 грамм. Пружину подобрал , что бы сжималась полностью при стрельбе 28 грамм.
Наклон стержня отросительно линии ствола балансира выбрал из головы. Если угол сделать более острым , ствол кивать вниз будет очень сильно, хотелось не переборщить, по-моему получилось. Если смотреть на ружьё сверху , то ось балансира левее оси ствола, для компенсации массы приклада за счет отвода вправо.

ОКБ
P.M.
21-10-2014 22:31 ОКБ
Если ружьё подвесить за цевьё и пистолет,то при выстреле качаться будет вперед назад по линии ствола. Целью было свести баланс в трех плоскостях.
ОКБ
P.M.
21-10-2014 22:35 ОКБ
цитата:
1. Куда (при всех этих наворотах) приходит центр осыпи при выстреле навскидку?

Если очень резко , то ниже точки в которую целюсь , и кажется чуть левее, если первая в этот день вскидка. Кажется отвод надо делать больше, сиськи мешать стали

33 Ivan
P.M.
21-10-2014 22:46 33 Ivan
цитата:
сиськи мешать стали

Знаешь чем компенсировать?
ОКБ
P.M.
21-10-2014 22:50 ОКБ
цитата:
Знаешь чем компенсировать?

Боюсь я к этому не готов.
33 Ivan
P.M.
21-10-2014 23:02 33 Ivan
цитата:
Боюсь я к этому не готов

Готов!На левый кроссер перекладывай в правую штанину, на правый-наоборот.
ОКБ
P.M.
21-10-2014 23:07 ОКБ
цитата:
Готов!На левый кроссер перекладывай в правую штанину, на правый-наоборот.

Константиныч
P.M.
22-10-2014 08:39 Константиныч
цитата:
ОКБ:
Если ружьё подвесить за цевьё и пистолет,то при выстреле качаться будет вперед назад по линии ствола. Целью было свести баланс в трех плоскостях.

Именно так (взад - вперёд по линии ствола) будет качаться ЛЮБОЕ ружьё (и с наворотами, и без наворотов), подвешенное таким образом. Почему? Да, потому, что здесь отсутствует причина, провоцирующая подброс стволов, а именно: опора торца приклада. Известный принцип движения ракеты.

И ещё два вопроса:

1. "Шишка Зенина" это и есть нарост на нижней части цевья из светлого дерева?
2. Что же это такое "приподнято на 8 мм", если планки, как таковой, нет?

ОКБ
P.M.
22-10-2014 11:28 ОКБ
цитата:
"Шишка Зенина" это и есть нарост на нижней части цевья из светлого дерева?

Это выпуклость на цевье со стороны орлиного глаза.Она заполняет чашу ладони что облегчает подъём ружья в сторону выстрела и не требует выкручивания руки в неестественное положение. Стрелять с обычным цевьем я теперь не могу, кисть начинает болеть.

цитата:
Что же это такое "приподнято на 8 мм", если планки, как таковой, нет?

Вот представь была планка 8 мм , под нее подогнал гребень , а потом планку снял и гребень не трогал больше.

Светлое дерево закрывает дефекты мастера.

ОКБ
P.M.
22-10-2014 11:38 ОКБ
цитата:
Именно так (взад - вперёд по линии ствола) будет качаться ЛЮБОЕ ружьё (и с наворотами, и без наворотов),

Ружьё будет качаться влево вправо , если смотреть сверху , если отвод будет большим. Только при условии, что центр тяжести лежит на линии ствола, ружьё будет качаться по линии ствола. А опрокидывающий момент себя проявит и без опоры, если центр тяжести лежит ниже линии стреляющего ствола. Человечье плечо как опора в данном случае не работает, хиловато

Сергеевич
P.M.
22-10-2014 13:28 Сергеевич
цитата:
Очередной эксперимент. Это что-то типа соуса для гурманов, серебряные струны , для гитариста. Конечно можно и без этого.. . но скучно

Я имел много специальностей, за шо и состоял на особом учете в одесском уголовном розыске Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера

цитата:
Планки нет , что бы не мешала.

И как оСчущения с попаданиями ? ОФ писал,что результат без планки у товариСча упал :-)))
цитата:
"Шишка Зенина" это и есть нарост на нижней части

:-) Поначалу ,вроде, хват проще с этой приспособой,по типу как и с ортопедическим цевьем-появляется типо чуство оружия,а потом со временем,почему то, отвлекает от концентрации на обработке мишени!
цитата:
Ружьё будет качаться влево вправо , если смотреть сверху , если отвод будет большим.

цитата:
Наклон стержня отросительно линии ствола балансира выбрал из головы.

Ружье вдобавок будет качаться и вверх -низ,если посмотреть сбоку!Помимо наклона этот стержень расположен гораздо ниже оси стяжного болта- значит есть плечо и поэтому будет возникать крутящий момент во время вскидки и отдачи- отсюда вредоносные кивки стволами и выстрелы навскидку ниже и левее бабы,кмк, тут нипричем
bure
P.M.
22-10-2014 17:50 bure
Я одного не пойму, как это можно обсудить не постреляв из него?
Пустите в народ свое оружие))))
Или формулы в студию)
Alexan_der
P.M.
22-10-2014 18:56 Alexan_der
Володя, сколько чашек к результату тебе добавило это восхитительное устройство?!
Lemeshko
P.M.
22-10-2014 18:58 Lemeshko
цитата:
bure:
Я одного не пойму, как это можно обсудить не постреляв из него?
Пустите в народ свое оружие))))
Или формулы в студию)

Дима оно очень специфическое, пару раз стрелял, дядя Вова давал попробовать, сложное в управлении но интересное

Константиныч
P.M.
22-10-2014 19:11 Константиныч
цитата:
Originally posted by ОКБ:

1. Куда (при всех этих наворотах) приходит центр осыпи при выстреле навскидку?


Если очень резко , то ниже точки в которую целюсь , и кажется чуть левее, если первая в этот день вскидка. Кажется отвод надо делать больше, сиськи мешать стали


Надо подобрать массив ореха на прикладе с левой стороны (1,5 мм - 2 мм) и немного изменитьить питч (добавить в носке 3 мм). Для эксперимента можно сначала подложить под амортизатор на нижний шуруп три миллиметровых шайбы.

Всё придёт в норму и цель будет накрываться центром осыпи.

Oleg Noskov
P.M.
22-10-2014 22:21 Oleg Noskov
цитата:
одного не пойму, как это можно обсудить не постреляв из него?
Дык.на самом деле никто и не обсуждает.Спрашивают.потому как любопытно.))
А те кто стрелял - пробывал ружье пишут странно
цитата:
сложное в управлении но интересное
В чем сложность.в чем интересность??
По большому счету при определенном умении и желании более или менее традиционными способами вполне удается добиться от спортивного ружья если не идеала.то как минимум хорошей управляемости.Посмотрите как у Фолдса (лучший пример из возможных)ведет ствол при выстреле- вперед -назад как поршень.без всяких кивков или подбрасований.Но не у всех так получается,те не все умеют этого добится.
Так.что если будет реальная техническая приспособа, которая любому сможет сможет помочь решить эту проблему.то почему нет.Хотя я лично предпочту обычные методы)
Константиныч
P.M.
23-10-2014 10:10 Константиныч
цитата:
ОКБ:

Да, есть камера 500 кадров в секунду.

И всё-таки красиво было бы, Владимир Алексеевич, начать именно с разработки простого и эффективного узкоспецилизированного прибора ОПС (определителя подброса стволов).
И только потом, руководствуясь его показаниями, экспериментировать с различными приблудами, убивающими подброс и делать объективные выводы об их пользе или .. . бесполезности.

Если пожелаете, я такой приборчик ОПСИК (определитель подброса стволов имени Константиныча) вам сделаю.

Дело в том, что идея оснащения спортивного ружья приспособлением, которым было бы можно регулировать подброс стволов, родилась у меня однажды, когда я в СКМ увидел на тренировке стрельбу Константина Леликова. Так вот, стволы его роскошного "Перацци" подбрасывались при каждом выстреле примерно на 100 миллиметров.
Это и родило две идеи:
1. Приспособление для определения присутствия подброса стволов.
2. Приспособление для регулировки оного. (Оно в корне отличается от вашего, поскольку в основе его лежит постулат, в который я верю, а вы отвергаете категорически.)

Может, доведём эту затею до испытаний и выводов?

Дульный срез
P.M.
23-10-2014 11:53 Дульный срез
Владимир Алексеевич! .. в момент выстрела ЦМ ружья смещается вперед, к дульному срезу, мм эдак на 200... механизм при этом не инерционный , а приводной... сразу после выстрела к исходному состоянию. Получится изделие с разными моментами инерции ( на вскидку-поводку, и на собственно выстрел).... цель--исключить полностью вертикальный подброс. Да! пустячок забыл... быстродействие означенного должно быть максимум 0,01 сек... .
rom
P.M.
23-10-2014 13:55 rom
цитата:
Originally posted by Константиныч:

Дело в том, что идея оснащения спортивного ружья приспособлением, которым было бы можно регулировать подброс стволов, родилась у меня однажды, когда я в СКМ увидел на тренировке стрельбу Константина Леликова.


а ещё, несколько раньше , родилась идея использовать в величину подброса стволов как один из параметров спортивной формы стрелка.
Т.е. при идеальной спортивной форме у стрелка отсутствует подброс стволов при отдаче.
цитата:
Originally posted by Oleg Noskov:

Посмотрите как у Фолдса (лучший пример из возможных)ведет ствол при выстреле- вперед -назад как поршень, без всяких кивков или подбрасываний.


У Алика Алиева не хуже.. .
цитата:
Originally posted by Lemeshko:

Дима оно очень специфическое, пару раз стрелял, дядя Вова давал попробовать, сложное в управлении но интересное


Андрей, а ты не стрелял из МЦ-21-12?
Сравнить ощущения сможешь?
КМК правильнее было бы стремиться уменьшить отдачу при выстреле и направить вектор отдачи в пятку затыльника, а не бороться с последствиями отдачи из неподходящего ружья
цитата:
Originally posted by Константиныч:

Если очень резко , то ниже точки в которую целюсь , и кажется чуть левее, если первая в этот день вскидка. Кажется отвод надо делать больше, сиськи мешать стали Надо подобрать массив ореха на прикладе с левой стороны (1,5 мм - 2 мм) и немного изменитьить питч (добавить в носке 3 мм). Для эксперимента можно сначала подложить под амортизатор на нижний шуруп три миллиметровых шайбы.Всё придёт в норму и цель будет накрываться центром осыпи.


Oleg Noskov
P.M.
23-10-2014 14:21 Oleg Noskov
цитата:
У Алика Алиева не хуже...
Соглашусь.Фолдс один из примеров.но не единственный.Зато видео с ним много.
цитата:
при идеальной спортивной форме у стрелка отсутствует подброс стволов при отдаче.
подброс стволов убирается правильным размещением затыльника в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно линии прицельной планки и вектором отдачи почти при любых отводах и погибах.Это зависит только от умения ... так и хочется сказать настройщика ружья.)Но при условии однообразности действий стрелка -стойки.вкладки и тд).
цитата:
КМК правильнее было бы стремиться уменьшить отдачу при выстреле и направить вектор отдачи в пятку затыльника, а не бороться с последствиями отдачи из неподходящего ружья
ну,так уменьшить отдачу(за счет оптимального подбора формы.толщины ,материала затыльника),выбор правильной геометрии приклада и место нахождения затыльника относительно прицельной линии и вектора отдачи и есть один из важных способов сделать неподходящее ружье подходящим и минимизировать негативные последствия отдачи. Устранения следствия .а не причины мне тоже кажется не совсем правильным путем.Но может совместное использование обоих подходов позволит достичь максимально большего эффекта?
ОКБ
P.M.
23-10-2014 17:12 ОКБ
Пробую выложить видео.
youtube.com
Выложить видео не смог. только ссылку. Может кто поможет?
Сергеевич
P.M.
23-10-2014 19:37 Сергеевич
цитата:
подброс стволов убирается правильным размещением затыльника в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно линии прицельной планки и вектором отдачи почти при любых отводах и погибах.

О!Начинаем делиться сокровенным Я первый заметил
цитата:
почти при любых отводах и погибах.Это зависит только от умения ...

И длины шеи стрелка,наверное,Вы хотели сказать Теперь ясно почему высокие спортсмены в стендовой стрельбе малоперспективные по сравнению с невысокими стрелками, как утверждает ССП
Oleg Noskov
P.M.
23-10-2014 19:50 Oleg Noskov
цитата:
И длины шеи стрелка,наверное,Вы хотели сказать Те

Нет ,не хотел
Sasha_32
P.M.
23-10-2014 19:52 Sasha_32
я конечно не эксперт в динамике - механике выстрела, но мне кажеться получился полуавтомат , а если патроны другие? , по дубайским фоткам что тут выкладывали и по тут же выложенным трансляциям американской проф лиги спортинга америкосы часто стреляют со стволов с дтк (наверно с нашей МРки слизали ) мне это кажеться более разумным
Oleg Noskov
P.M.
23-10-2014 19:52 Oleg Noskov
цитата:
Теперь ясно почему высокие спортсмены в стендовой стрельбе малоперспективные по сравнению с невысокими стрелками, как утверждает ССП
Мне так не кажется.разве.что вопрос связан кто из них лучше скоординирован.)
Сергеевич
P.M.
23-10-2014 20:12 Сергеевич
цитата:
.разве.что вопрос связан кто из них лучше скоординирован.)

И еще,КМК,из-за необходимости опускания затыльника\приклад Монтекарло,например\ для обеспечения необходимого пятна контакта затыльника и плеча высоких спортсменов, вектор отдачи пройдет выше этого пятна и появится крутящий момент из-за возникшего плеча силы отдачи ,напрямую влияющий на подброс стволов :-)))
ОКБ
P.M.
23-10-2014 22:18 ОКБ
Вот ссылка , стреляю не я. Угол отдачи динамического балансира максимально возможный , т.е. минимальное влияние на поведение ствола , но ствол стоит как влетой , это стрелка отдача повернула против часовой стрелки с центром поворота в пояснице.
youtube.com
ОКБ
P.M.
23-10-2014 22:27 ОКБ
youtube.com
Эта ссылка на стрельбу с другого ружья.Видно, что наклон гребня традиционный , положительный. Видно, как гребень при отдаче подбрасывает скулу с головой вместе. И ствол подпрыгивает вверх, перекрывая обзор. Учите , что внизу не секунды , а десятые доли секунд.
ОКБ
P.M.
23-10-2014 22:36 ОКБ
youtube.com
Вот ещё ссылка на стрельбу во взлетающую угонную свечку , дистанция разбоя 40-45 метров. Видно как движется дробь. От вылета до разбоя примерно 2 десятые секунды.
ОКБ
P.M.
23-10-2014 22:56 ОКБ
Сегодня изменил наклон линии отдачи динамического балансира , на более острый , т.е. на более сильный кивок стволов вниз. Завтра сниму на камеру и в понедельник выложу. Программа обработки скоростного видео у меня на работе , у моих сотрудников, мы часто используем ускоренную съёмку, но я этим не умею уже пользоваться. .

Кстати , динамический балансир описан в этой стихотворной шутке.

Рассказ -шутка из серии поддержим наших на Олимпиаде. Исповедь неизвестного стрелка

Четыре года я учил английский, к олимпиаде я почти готов.
Мне врач орловской сельбольницы поставил штамп на справке, что здоров.
Я год не пил, питался только рисом , мне шомпол, что для скрипача смычок.
И по протекции, в военном институте, мне треугольный выточили чок.
Я дробь катал под микроскопом и силикон в нее втирал.
Патроны проверял магнитом, по весу каждый отбирал.
В моих очках система наведенья, особый триплекс отсекает фон.
Подсказки тренера я слышу без сомненья, в моем цевье от <sony> микрофон.
В наушниках секретный генератор, способный евнуха ввести в экстаз.
И микрокамера под бровью, как объективный третий глаз.
Я оторвал стальную планку, мне Зенин, модный выточил карбон.
И говорил, что в Новом Свете стальная планка моветон.
Потом ещё приклеил Зеник, поставил гребень в параллель.
И что б никто ружья не сглазил, сказал мне брать его в постель.
От женщин прячусь я под гримом, к ним года два не подходил.
-Секс ухудшает результаты-; Петров мне лично говорил.
Дружок сказал, что в Лондоне туманы, а полицейского зовут там коп.
И что бы смог английский не нарушил планы в приклад, армейский, врезал гироскоп.
Погода на туманном Альбионе весьма коварна, плач не плач.
Я к ней готов, я это знаю, с собой везу военный плащ.
К привычной жизни нет возврата хотя считают новичком.
Но в этом городе скучаю, хоть спонсор мой- namotka.com.
Мне экономия при выше, авто собрался брать в прокат.
Ты левый руль смени на правый- сказал мне старый дипломат.
Я карту города запомнил, все остановки зазубрил.
И улицы твержу на память, как самый старый старожил.
Я в Олимпийском Комитете на Игры пропуск получил.
Сегодня был на стадионе и план площадки начертил.
Мне завтра выступать четвертым, <Чех> будет с первого стрелять.
Не знаю, что со мною будет, но надо только < Двадцать Пять>.
И вот, закончились волненья, на номер встал как часовой,
Как те, подольские курсанты, что приняли последний бой.
Мне нет и мысли пораженья, я ни на шаг не отступлю,
Команда, выстрел и осколки... тарелки на лотке луплю.
А <Итальянец> тот что слева, инжектор вправо повернул,
Две гильзы рядом пролетели: я даже глазом не моргнул.
Биорезонансной терапией мне доктор нервы подправлял.
На мне б не дрогнул даже мускул, когда бы кто в меня стрелял.
Уже прошли четыре круга, пока отлично ё- моё,
А оружейные примочки, ведь дело делают своё.
Вот как-то дернулся случайно, рванулся за тарелкой вслед.
Акселерометр мгновенно стабилизировал момент.
Не Кержаков я, не Аршавин, мне честь отчизны дорога.
Я <язычёк> забыл поставить, так от стволов болит нога.
К обеду тучки появились, но триплекс, браво, не подвел.
В цевье динамики орали- <Отлично серию провел>.
Но праздновать пока что рано и рано нервы расслаблять.
Я верю, что Победа будет. Но надо только <Двадцать Пять>. !!!

цитата:
[B][/B]

ОКБ
P.M.
23-10-2014 23:24 ОКБ
Володя, сколько чашек к результату тебе добавило это восхитительное устройство?!

Так вопрос у меня не стоит. Как часто проверка идей заставляет меня ехать на стенд.
Я уверен , в том , что на жигулях, в их серийном виде, формулу 1 даже Шумахер не выиграл бы. То, что технический прогрес прошел мимо гладкоствола, объесняется , тем,что это, хоть и олимпийская дисциплина , но очень не смотрибельная и очень не массовая. Другое дело биатлон, пневматика, лук. Ещё 30 лет назад, они были похожи на обычные охотничьи инструменты, как 100 лет назад, а лук, вообще сохранял свой вид с первобытных времен. На моем веку 45-50 лет назад произошел переход с горизонталки на вертикалку, 15 лет назад появилась светодиодная мушка , , пять лет назад Высокая Планка и Зеник. Кто посещает регулярно выставки, пусть добавит , что за последние 50 лет появилось нового в гладкостволе?
Даже динамический балансир , я описал ещё шесть лет назад , но его применили в искаженном виде, установив ось балансира параллельно оси ствола. Но, теперь- то, все прочитают его истинное назначение , и он станет неприменным атрибутом спортивного оружия . Его будут делать и внутри приклада и с возможностью быстрой регулировки в трех плоскостях , устраняя недостатки физиологии и привычки.

ОКБ
P.M.
23-10-2014 23:56 ОКБ
Надо подобрать массив ореха на прикладе с левой стороны (1,5 мм - 2 мм) и немного изменитьить питч (добавить в носке 3 мм). Для эксперимента можно сначала подложить под амортизатор на нижний шуруп три миллиметровых шайбы.
Всё придёт в норму и цель будет накрываться центром осыпи.

Я это делаю регулярно, но смена одежды вызывает сомнения, и всё покругу


>