Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Планка на стволы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BlackGun
P.M.
8-10-2014 19:14 BlackGun
Подскажите пожалуйста ,где можно приобрести планки регулируемые на
710-е или 810-е стволы.
smetchik
P.M.
8-10-2014 20:34 smetchik
В СКМ Sportguns делает на заказ высокие планки, я думаю регулируемые тоже, но лучше уточнить.
Олег1872
P.M.
8-10-2014 20:54 Олег1872
Тоже интересно
malchugun
P.M.
8-10-2014 21:52 malchugun
Проконсультируете параллельно, а для чего она нужна-регулируемая?
Я так понимаю, что эфективно она работает с регулируемой межствольной муфтой. А отдельно для чего?
Разве индивидуальным прикладом вопрос не решается?
Спасибо.
Oleg Noskov
P.M.
8-10-2014 22:28 Oleg Noskov
регулируемая(по наклону относительно оси стволов)прицельная планка нужна для того.что бы иметь возможность повышать или понижать бой ружья(относительно планки) .Разумеется для сведения стволов планка не предназначена.
malchugun
P.M.
8-10-2014 23:01 malchugun
цитата:
Oleg Noskov:
[B]регулируемая(по наклону относительно оси стволов)прицельная планка нужна для того.что бы иметь возможность повышать или понижать бой ружья(относительно планки) .[B]

Правильно ли я понимаю-повысить бой нужно при стрельбе трапа.
понизить при стрельбе с возвышения. Или это частные случаи,
а планка призвана впринципе исправить неправильный бой ружья ( несовпадение проекции оси прицеливания с точкой попадания).

Oleg Noskov
P.M.
9-10-2014 00:18 Oleg Noskov
Наличие регулируемой планки в сочетании с регулируемый гребнем позволяет максимально эффективно и проще настроить ружье таким образом.чтобы глаз смотрел параллельно стволу(планке).а ствол смотрел туда куда смотрит глаз)))или чуть выше.При стрельбе по восходящим мишеням первым выстрелом (в трапе)лучше стрелять с повышенным боем.а вторым из ствола с центральным.что достигается нужным сведением , оптимизацией высоты и углом наклона гребня относительно планки и углом планки относительно оси ствола.А в спортинге где есть самые разные мишени.(в тч на падении ),лучше иметь оба ствола с центральным боем .но настойка оптической оси глаза и прицельной линии оптимизируется тем же способом.
malchugun
P.M.
9-10-2014 08:36 malchugun
цитата:
Oleg Noskov:
но настойка оптической оси глаза и прицельной линии оптимизируется тем же способом.

Благодарен за ответ.
Для трапа-актуальность такой планки-окей.
Применительно к частному случаю-спортингу, т.е. сведение 50/50 стволы спаяны жестко:
Глаз ниже кодоки и планки-ставиться подьемный регулируемый гребень.
Глаз выше планки-меняем погиб приклада( если гребень уже некуда опускать).

Не могу ничего смоделировать у себя в голове, кроме того, что регулируемой планкой можно донастроить совпадение проекции прицельной линии на точку попадания ( условную, без учета баллистики) на дистанции ОТЛИЧНОЙ от той, где все работает на родной планке.

А главное-не могу понять, для чего в спортинге нужен бой выше или ниже. Эта фраза не верна?: "В норме прицельная планка должна быть параллельна линии прицеливания."

Сергеевич
P.M.
9-10-2014 09:37 Сергеевич
цитата:
Не могу ничего смоделировать у себя в голове

Высокая прицельная планка - просьба поделиться опытом
malchugun
P.M.
9-10-2014 10:01 malchugun
цитата:
Сергеевич:

Высокая прицельная планка - просьба поделиться опытом

Изучал эту тему, когда была идея купить себе суперспорт.
99 процентов там про ВЫСОКУЮ планку. А про регулируемую-пару слов от ОКБ и то просто пишет про занижение или завышение боя без обьяснения для чего. Его вариант-для компенсации опрокидывающего момента.

Сергеевич
P.M.
9-10-2014 10:19 Сергеевич
цитата:
про регулируруемую-пару слов

Обычно регулируется гребнем параллельность зрительной оси прицеливания над прицельной планкой с таким расчетом ,чтобы было видно периферией примерно треть планки от дульного среза.А регулировкой планки регулируется бой - куда ложится пятно осыпи относительно точки прицеливания!Для спортинга считается оптимальным -50:50 или 60:40 в отношении к СТП, центральный или чуть повышенный на определенное выбранное расстояние до места разбоя.

Oleg Isichenko
P.M.
9-10-2014 11:00 Oleg Isichenko
Как-то все заумно и не понятно. Давайте все упростим.
К прицельной планке нужно относиться, как к обычному прицельному приспособлению (как к мушке с прорезью или оптическому прицелу, или коллиматору, или диоптрическому прицелу). А прицельное приспособление указывает, куда должен попасть заряд. Регулируемая прицельная планка позволяет совместить линию прицеливания по планке с СТП (то ли в центре, то ли с каким-либо упреждением) как Вам нужно. Вот и выставляете ее. А после выставляете гребень приклада, чтобы при вскидке видеть планку как Вам нужно (строгая или с необходимым возвышением).
Вот так как-то упрощенно.
victor_66
P.M.
9-10-2014 12:06 victor_66
А у кого из авторов рекомендаций и рассуждений таковая стоит на собственном оружии?)
Oleg Noskov
P.M.
9-10-2014 12:43 Oleg Noskov
цитата:
А у кого из авторов рекомендаций и рассуждений таковая стоит на собственном оружии?)
У меня
цитата:
А прицельное приспособление указывает, куда должен попасть заряд
Как пристреляно.Вопрос тут
цитата:
куда ложится пятно осыпи относительно точки прицеливания
?Для спортинга оптимально.что точка прицеливания совпадала с тем куда приходит центр осыпи.
цитата:
т.е. сведение 50/50 стволы спаяны жестко
Абсолютное большинство спортивных ружей для спортинга сведены как траповые,те с повышенным боем .
цитата:
Глаз ниже кодоки и планки-ставиться подьемный регулируемый гребень.
Поднимаем гребень ,растет завышенность боя и меняется соосность зрительной линии .для стрельбы на принципиально разных расстояниях-это имеет значение.
цитата:
Глаз выше планки-меняем погиб приклада( если гребень уже некуда опускать).
Оптимально.когда взгляд параллелен стволу .но при этом максимально близко расположен к нему.Но низкая зрительная ось при обычной планки обычно приводит к ухудшению обзора за счет закрытия поля колодкой.перескоку ведущего глаза и многими другими бяками.
Поэтому решить задачу можно ВЫСОКОЙ и регулируемой планкой.которая поднимает зрительную ось от колодки.
Изменением погиба приклада можно поднять зрительную ось от планки под углом.занизить бой,но при этом нарушится соосность осей.А это плохо при стрельбе на разных дистанциях.
цитата:
для чего в спортинге нужен бой выше или ниже. Эта фраза не верна?: "В норме прицельная планка должна быть параллельна линии прицеливания."
Бой в спортинге как правило нужен ниже.чем сведены стволы как для трапа.И это можно исправить регулируемым наклоном планки относительно осей стволов.А фраза верна,если вы стреляете на самых разных расстояниях-от 5 до 60 метров например,на взлете и на падении и тд.При стрельбе на фиксированные расстояния нет смысла заморачиваться-нужно просто правильно спаять стволы и прицельную планку.
Но высокая планка дает больший простор для настроек .сохраняя обзор.А простых .стандартных планок и одновременно регулируемых по наклону я никогда не видел.В последнем смысла точно нет.
ОКБ
P.M.
9-10-2014 12:43 ОКБ
цитата:
А про регулируемую-пару слов от ОКБ и то просто пишет про занижение или завышение боя без обьяснения для чего. Его вариант-для компенсации опрокидывающего момента.

Чтобы поднять центр тяжести к линии отдачи(ствола) легче всего приподнять весь приклад , ведь там основная масса, которая расположена ниже линии отдачи, но с ним , естественно, поднимется и гребень, но тогда планка будет очень открыта, но если её сделать высокой , то все встанет на место. Получится, что приклад подняли вместе с планкой. Правда теперь появилась возможность поиграть с наклоном планки, если человек постоянно высит, задрать ему планку в районе мушки, низит (мало таких случаев, но все равно)значит опустить. Вырезая на станке лазерной резки планки любой высоты и наклона и наклеивая их двойным скотчем на стандартную планку, можно поискать себя не портя ружья. Ну как, поесть в ресторане заморских блюд , и потом опять вернуться на картошку с квашеной капустой, попробовал и желудок не испортил. Следующий раз еще в какой заморский ресторан .. и опять на картошку, и так пока не надоест.
ОКБ
P.M.
9-10-2014 12:48 ОКБ
цитата:
А простых .стандартных планок и одновременно регулируемых по наклону я никогда не видел.В последнем смысла точно нет.

Криегхофф делает и такие .
Oleg Noskov
P.M.
9-10-2014 12:50 Oleg Noskov
цитата:
Получится, что приклад подняли вместе с планкой.
или .наоборот.опустили стволы.крючок и пистолет ))
Oleg Noskov
P.M.
9-10-2014 12:52 Oleg Noskov
цитата:
Криегхофф делает и такие
регулируемых низких планок я не видел у Крига никогда.Но стало интересно.если можно ссылочку?
ОКБ
P.M.
9-10-2014 13:25 ОКБ
цитата:
регулируемых низких планок я не видел у Крига никогда.Но стало интересно.если можно ссылочку?

krieghoff.com
Elevated Floating Rib
Сергеевич
P.M.
9-10-2014 14:27 Сергеевич
цитата:
А у кого из авторов рекомендаций и рассуждений таковая стоит на собственном оружии?)

Приветствую,Виктор!Где так долго пропадал?Может в армию,не дай Бог, забрали
По твоему вопросу : Oleg Isichenko,например, сам их конструирует,я раньше выкладывал его работы!




А мне,в порядке эксперимента, он перепаивал стволы

Олег1872
P.M.
9-10-2014 15:43 Олег1872
http://www.bridgeshoot.net/
Вот нашел сайт, очень не плохое решение в части крепления, и любой ширины и регулируемая.
Но цена... . Мама не горюй от 400 евро
smetchik
P.M.
9-10-2014 16:22 smetchik
Интересно, всегда интересовало, зачем применять короткую высокую планку, расположенную у дульного среза?
Oleg Noskov
P.M.
9-10-2014 17:17 Oleg Noskov
цитата:
цитата:
регулируемых низких планок я не видел у Крига никогда.Но стало интересно.если можно ссылочку?

https://www.krieghoff.com/comp... 80-pro-sporter/
Elevated Floating Rib

Володя.про спортер это с планкой на 8мм выше стандартной высоты.те высокая относительно стандарта.для спортинга больше и не надо
ОКБ
P.M.
10-10-2014 20:01 ОКБ
Сегодня был на выставке в Гостином ряду. Почти все делают высокую планку и есть разные варианты изменения наклона планки относительно линии ствола.
артур шев
P.M.
11-10-2014 10:00 артур шев
цитата:
ОКБ:
Сегодня был на выставке в Гостином ряду. Почти все делают высокую планку и есть разные варианты изменения наклона планки относительно линии ствола.

Володя. фирмачи то же читали твои посты пятилетней давности когда ты первый в России написал а потом стал делать эти планки)) просто их производство не такое гибкое как у тебя) но я помню что вроде про эти планки знали все а внедрил их в сознание и в жизнь только ты) как и ортопед цевье) не зря Торольд назвал тебя уважительно Профессор)
про шишку Зенина молчу так как мир массово перейдет на них только лет через пять)

Олег1872
P.M.
11-10-2014 15:16 Олег1872
цитата:
Сегодня был на выставке в Гостином ряду. Почти все делают высокую планку и есть разные варианты изменения наклона планки относительно линии ствола.

А это отдельные (накладные) планки?
malchugun
P.M.
17-10-2014 23:39 malchugun
Как глаз должен быть расположен на высокой планкой? Первоначально ведь положение глаза регулируется прикладом. Целесообразно ли при/для первоначальных настройках использовать лазерный патрон?
Что должен видеть стрелок в случае с высокой планкой: Всю планку, переднюю треть?
Может ли такое быть, что на высокой планке начал "включаться" временами левый неведущий глаз, особенно на близких мишенях?
Спасибо.
Oleg Noskov
P.M.
18-10-2014 00:18 Oleg Noskov
цитата:
Как глаз должен быть расположен на высокой планкой?
Обычно считают.что радужка должна быть на уровне планки.В спортинге
лично я считаю.что удобнее закрыть на треть снизу радужку зрачка.
цитата:
Первоначально ведь положение глаза регулируется прикладом

разумеется.высотой гребня.
цитата:
Целесообразно ли при/для первоначальных настройках использовать лазерный патрон?
можно .выстраивая параллельность зрительной оси и прицельной планки.Для того .чтобы ствол смотрел туда куда смотрит глаз.Но для этого не только гребень должен быть регулируем,но и сама планка.Пи фиксированной планки можно за три выстрела выставить бой ружья в известных пределах.
цитата:
Что должен видеть стрелок в случае с высокой планкой: Всю планку, переднюю треть?
чем ближе зрительная ось к планке тем легче добиться соосности.но это хорошо если не страдает возможность хорошо видеть мишень.Что возможно только с повышенной планкой .так как в этом зрительная ось выше колодки.
цитата:
Может ли такое быть, что на высокой планке начал "включаться" временами левый неведущий глаз, особенно на близких мишенях?
Скорее наоборот.так как при низкой и закрытой планке обзор правого глаз ограничивается колодкой и происходит перескок на левый глаз.
malchugun
P.M.
18-10-2014 09:26 malchugun
спасибо.
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Планка на стволы