Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Тренировочные патроны ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
malchugun
P.M.
5-9-2014 23:31 malchugun
Камрады.
До недавнего времени стрелял спортинг Фетером Трап 24г ( подобрал опытным путем резкость и осыпь для конкретно своего ствола).
Как он в Питере исчез, перешел на NRG 24г Trap, и , поняв что они сильно отличаются от аналогичного Фетера, перешел на NRG 24 спортинг.
Вроде адаптировался...
Смотрю-существуют у Азота прямо заявленные в каталоге как тренировочные PRO-Sporting-24 12/70. Попробовал.
Стрельнул серию NRG, потом эту же серию PRO-Sporting'ом .
Результат отличается не сильно но стабильно). Преимущество у NRG.
Перестрелял другую серию одними и другими. Та же ситуация.

Потом стал стрелять отдельные мишени чередуя патроны. Лучше попадается теми к каторым уже привык. NRG более резкий и более быстрый-субьективно. Но там и правда по заявленным заводским параметрам внутреннее давление выше.

Ну и собственно вопрос:
Оправданно ли применение на тренировках одих типов патронов (тренировочных) , а на соревнованиях других. Или чем тренеруешься, тем и стреляешь. (А кстати,что, тренировочные реально берегут здоровье ?)

Спасибо.

Goodwin2110
P.M.
5-9-2014 23:55 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by malchugun:

чем тренИруешься, тем и стреляешь.


КМК, именно так и надо.
eugene171717
P.M.
6-9-2014 05:15 eugene171717
цитата:
Originally posted by malchugun:

Лучше попадается теми к каторым уже привык


Сами и ответили на свой вопрос
eugene171717
P.M.
6-9-2014 05:17 eugene171717
цитата:
Originally posted by malchugun:

Или чем тренеруешься, тем и стреляешь. (А кстати,что, тренировочные реально берегут здоровье ?)




Там помимо навески(меньшей) еще и порошок другой
Oleg Noskov
P.M.
6-9-2014 08:54 Oleg Noskov
Мне кажется,что "тренировочные"могут быть просто дешевле и в этом их преимущество.хотя полезнее тренироваться теми ,которые используешь на соревнованиях.
432000
P.M.
6-9-2014 09:09 432000
Если корпус не чувствует особо разницу в отдаче ( мне например что 28, что 24 почти не различимы), то вообще можно стрелять чем угодно.
НО!, главным для постоянства и роста результата является скорость патрона и применяемая дробь, остальное не важно. Именно так подбирается не знакомый импортный патрон на заграничных соревнованиях. И еще: высокое давление и отдача не всегда показатель высокой скорости.
Alexan_der
P.M.
6-9-2014 09:10 Alexan_der
Тренироваться нужно тем, чем стреляешь соревнования. Стрельба штука сильно основанная на ощущениях и если разные патроны вызывают разные ощущения внутренние настройки собьются и результат вместе с психическим состоянием стрелка пострадает.
Денис Касимов
P.M.
6-9-2014 13:32 Денис Касимов
цитата:
ощущения внутренние настройки собьются и результат вместе с психическим состоянием стрелка пострадает.


Имеет место быть.

цитата:
еще и порошок другой

Порох наших производителей очень садиться зимой - потом получится не выстрел а что-то рядом с ним. Так что лучше импрт. порох, он менее к этому склонен. Это что касается PRO-Sport и NRG.

P.S: И понеслась...... тема про патроны))))

malchugun
P.M.
6-9-2014 15:14 malchugun
цитата:
432000:
Если корпус не чувствует особо разницу в отдаче ( мне например что 28, что 24 почти не различимы), то вообще можно стрелять чем угодно.
НО!, главным для постоянства и роста результата является скорость патрона и применяемая дробь, остальное не важно.

Корпус разницу в отдаче между Про спорт и НРГ чувствует радикально, по крайней мере мой. Чередовать пачки в пределах одного стрелкового дня видимо не стоит.
Впринципе сегодня открыл коробку ПРО Спорт и стрелял только ими.
25 штук на привыкание, и дальше никаких проблем. Т.е видимо проблема в голове.)
Если бы ценник отличался-с удовольствием стрелял бы Про спортом.

malchugun
P.M.
6-9-2014 16:47 malchugun
Ну и по реультатам всех ответов вопрос:

Для чего нужны тренировочные патроны?

azot-oc
P.M.
6-9-2014 18:48 azot-oc
цитата:
Для чего нужны тренировочные патроны?

Серия PRO SPORT представлена патронами с навесками дроби 20 , 24 , 26 гр для облегчения нагрузок на стрелка


цитата:
Если корпус не чувствует особо разницу в отдаче ( мне например что 28, что 24 почти не различимы),

Павел Евгеньевич, корпус :-) у тебя отдачу не чувствует- но голова- обязана, ее беречь надо и чем меньше по ней стучать, тем лучше :-)

Скорости NRG SPORTING и PRO SPORT очень близки и переход с одного патрона на другой не вызовет проблем. Ощущения от выстрелов -согласен- немного другие, но

цитата:
Впринципе сегодня открыл коробку ПРО Спорт и стрелял только ими.
25 штук на привыкание, и дальше никаких проблем.

azot-oc
P.M.
6-9-2014 18:51 azot-oc
цитата:

Денис Касимов

цитата:
Порох наших производителей очень садиться зимой - потом получится не выстрел а что-то рядом с ним. Так что лучше импрт. порох, он менее к этому склонен.

Могу привести кучу обратных примеров. Всяко бывает

azot-oc
P.M.
6-9-2014 18:54 azot-oc
цитата:
Alexan_der
6-9-2014 09:10
Тренироваться нужно тем, чем стреляешь соревнования

Так вот почему у нас стрельба за границей не идет :-)))

azot-oc
P.M.
6-9-2014 18:56 azot-oc
цитата:

malchugun

цитата:
Если бы ценник отличался-с удовольствием стрелял бы Про спортом.

Ценник отличается , PRO SPORT подешевле

ОКБ
P.M.
6-9-2014 21:17 ОКБ

Так вот почему у нас стрельба за границей не идет :-)))

Призвала жена к ответу, хоть стрелял, а толку нету.
У меня, я ей , забота , за границей нет Азота.
За границей есть Шедит, но он печени вредит.
Правда там полно Фиочи, но их порох порти очи.
Ремингтон я не втыкаю, после выстрела икаю.
Смысел ясен , смысел, вот. Виноват во всем Азот

Oleg Noskov
P.M.
6-9-2014 22:03 Oleg Noskov
цитата:
У меня, я ей , забота , за границей нет Азота.
За границей есть Шедит, но он печени вредит.
Правда там полно Фиочи, но их порох порти очи.
ХАЛЛ соверен один в один с ЭНЕрДЖИ.Но поскольку в Англии я его не нашел ,пришлось стрелять Шеддитом .... очень похоже и по скорости и по отдаче,фиочи универсал трап темносиний- чуть больше толкается.Но Азот компетишен все таки будет побыстрее.
malchugun
P.M.
6-9-2014 22:27 malchugun
цитата:
Oleg Noskov:
ХАЛЛ соверен один в один с ЭНЕрДЖИ.Но поскольку в Англии я его не нашел ,пришлось стрелять Шеддитом .... очень похоже и по скорости и по отдаче,фиочи универсал трап темносиний- чуть больше толкается.Но Азот компетишен все таки будет побыстрее.

Уверен это ценная информация. По меньшей мере для тех кто выезжает стрелять /тренироваться за рубеж.

Было бы здорово, если бы "Великие с опытом", сделали бы подборку взаимозаменяемости ( по скорости, параметрам и важно-субьективным ощущениям) отечественных и импортных общедоступных за рубежом спортивных патронов. (хотя бы для Англии и Кипра)
Можно вынести в отдельную тему и коллеги пользовались бы как справочником...


azot-oc
P.M.
7-9-2014 08:11 azot-oc
цитата:
сделали бы подборку взаимозаменяемости ( по скорости, параметрам и важно-субьективным ощущениям) отечественных и импортных

Была такая мысль. Для этого необходимы здесь образцы импортных патронов- штучек по 5 - 10. Всегда прошу выезжающих на соревнования при возможности притащить патронок. Отстреляем, результаты испытаний разместим для всеобщего обозрения.
В разделе боеприпасы Дмитрий Селиверстов регулярно размещает резалты отстрелов имп охот патронов. На мой взгляд очень полезная информация.

boomer
P.M.
9-9-2014 23:23 boomer
Fiocchi Black по ощущениям сравним с Азот Energy. Я в Англии попросил в магазине на стенде подобрать мне патроны с V0=410 м/с. Продавец куда-то позвонил и проконсультировался (видимо, переводили метры в футы), а потом сказал, что надо Fiocchi Black. Как потом выяснилось, совпадение идеальное. Разницы я никакой не почувствовал. Но на сайте производителя скорость V0 заявлена 380 м/с. Кстати, за 250 патронов я отдал 65 фунтов. Получается, что один патрон около 15 рублей в пересчете на наши цены.
И в Италии, эти патроны называют почему-то Фиокки .
Oleg Noskov
P.M.
10-9-2014 00:43 Oleg Noskov
не,черный Фиокки(так правильно)много резче по отдаче .чем Азот.Но не быстрее.,КМК.
А вот синий в самый раз по ощущениям будет.хотя выстрел из азота покороче толкается.
артур шев
P.M.
10-9-2014 10:42 артур шев
как то из остатков ссыпал все патроны в сумку и пострелял в кузьминках. какой патрон из сумки доставал и вытаскивал не смотрел) 24 гр от 28 по отдачи понимал) а вот нлавпатрон азот скм фетиер и винчестер как то и не запомнились) если движение правильное то на компаке билось все) приятно конечно читать как на некоторых сайтах специалисты обсуждают разницу вкуса вина в бургундии урожая 82 и 86 года) наверно и вправду есть различия) оттенков вкуса)
malchugun
P.M.
10-9-2014 20:26 malchugun
цитата:
артур шев:
[B] приятно конечно читать как на некоторых сайтах специалисты обсуждают разницу вкуса вина в бургундии урожая 82 и 86 годаB]

В отличии от дорогово вина-здесь не обсуждают. Скорее консультируют и консультируются.)
Если бы все патроны отличались лишь, как Вы изволили написать навеской 24 и 28 грамм, то не нужы бы были отстрелы в трубе, по стодольной мишени итп. Да еще и применительно к разным дистанциям.
Насколько я понимаю, что патрон/диаметр ствола/чок-система, при изменении любого из компонентов которой поменяется равномерность осыпи, либо само пятно/форма как на разной дистанции, так и в отдельных случаях вцелом. ( Если не так, то аргументировано поправьтею. )

Возможно для профессионала Вашего уровня различная отдача и скорость дробового заряда никак не влияет на стабильность стрелбы.
Удивлю Вас, но есть некоторое количество начинающе/продолжающих стрелков, для которых изменение привычной отдачи критично при обработке некоторых видов мишеней, особенно в дуплетах.
С уважением.

артур шев
P.M.
10-9-2014 21:11 артур шев
мы искали секрет в высоком результате здесь на форуме все эти десять лет) конечно для супер высокого результата близкого к Абсолюту важен даже язычок и кепочка) но до 90 на компаке я для себя понял важно только подогнаное оружение и достаточная тренированность дающая уверенность. а вот для результата выше нужно даже шаманство) так что ни на чоки ни на жилеточку пока можно не обращать внимание. а для тренировки многие сои знакомые стали использовать навеску 20 гр так как здоровье дороже)
Alesa
P.M.
11-9-2014 01:58 Alesa
цитата:
Originally posted by артур шев:

навеску 20 гр так как здоровье дороже

Осмелюсь спросить. А как навеска влияет на здоровье? А то у меня со здоровьем не айс.
артур шев
P.M.
11-9-2014 10:01 артур шев
цитата:
Alesa:
Осмелюсь спросить. А как навеска влияет на здоровье? А то у меня со здоровьем не айс.

хоть вы и стесняетесь своего фио )) но отвечу) долго пояснять) хотите верьте на слово)

DIV-68
P.M.
11-9-2014 18:18 DIV-68
цитата:
артур шев:
мы искали секрет в высоком результате здесь на форуме все эти десять лет) конечно для супер высокого результата близкого к Абсолюту важен даже язычок и кепочка) но до 90 на компаке я для себя понял важно только подогнаное оружение и достаточная тренированность дающая уверенность. а вот для результата выше нужно даже шаманство) так что ни на чоки ни на жилеточку пока можно не обращать внимание. а для тренировки многие сои знакомые стали использовать навеску 20 гр так как здоровье дороже)

Выскажу крамолу, но как показала практика стрельбы Артура в Беларуси, и длина стволов и чужое ружье на результат повлиять не смогли) Если находишься в хорошей форме, то ничто не сможет сильно повлиять на результат. Так думаю. А когда провал, то там уже и жилеточка не та и язычок на ботинке не того цвета - все влияет

артур шев
P.M.
11-9-2014 20:50 артур шев
пардон что не скромно) но мне моя стрельба по качеству больше всего в этом году самому понравилась в Брянске на спортинге в августе. но на дальних дистанциях. и полный провал на близких и из за головы) точно наверно не та жилетка из за дождя была одета)
voffka
P.M.
12-9-2014 09:38 voffka
цитата:
Originally posted by артур шев:

точно наверно не та жилетка из за дождя была одета)


Камушек в мой японский садик ? )
артур шев
P.M.
12-9-2014 09:50 артур шев
цитата:
voffka:

Камушек в мой японский садик ? )

неа) свой садик камнями как в Киото засадил)))

voffka
P.M.
12-9-2014 10:15 voffka
цитата:
артур шев:

неа) свой садик камнями как в Киото засадил)))

В первый день дождя же не было

А по патронам, раньше тренировался самыми дешевыми что были в клубе. Сейчас все патроны по клубной карте в одну цену, так что тренируюсь теми чем стреляю на соревнованиях.

артур шев
P.M.
12-9-2014 10:31 артур шев
патрон точно не первичен в высоком результате. Лубяный на золотом червонце 97.) а спросить то ну точно не из за патрона промахи)
Oleg Noskov
P.M.
12-9-2014 14:12 Oleg Noskov
цитата:
а спросить то ну точно не из за патрона промахи)
Смешно.... ) А не логичнее ли предположить .что 97 попаданий это в том числе благодаря и патрону.а три промаха - вопреки.)))
артур шев
P.M.
12-9-2014 15:28 артур шев
цитата:
Oleg Noskov:
Смешно.... ) А не логичнее ли предположить .что 97 попаданий это в том числе благодаря и патрону.а три промаха - вопреки.)))

компакт по правилам это как классика) три промаха и ты не в финале так что не угадал) там дали пострелять на результат а это пока невозможно) нет навыка много попадать даже у лучшего)
было бы забавно и вправду смешно если кто то в испании сказал что не смог попасть в финал из за патрона) быстрого или не привычного но имено из за патрона) вот было бы точно смешно)

Oleg Noskov
P.M.
12-9-2014 18:28 Oleg Noskov
А может среди тех кто претендует на высокий результат не только по жабам нет дураков стрелять плохими или непривычными патронами?
артур шев
P.M.
12-9-2014 19:07 артур шев
цитата:
Oleg Noskov:
А может среди тех кто претендует на высокий результат не только по жабам нет дураков стрелять плохими или непривычными патронами?

может. а почему ты думаешь что были жабы? может был по правилам компакт только облегченный программой? ведь в финале где были дуплеты результат за двадцать только у одного. сам незнаю где был финал но врядли на другой яасти стенда. так что если это так как я думаю то усложнение произошло не из за перенастройки полетов а хватило и так .
я был бы очень рад если бы полученная Лубяным уверенность полученная на этой пострелушке позволила бы ему показать на этих полян завтра лучший результат дня. тогда бы и я бы убедился в верности своей аксиомы что соревнования перед подготовкой к рейтинговым туреирам нужны разные по уровню сложности и программ и полетов. да и вообще буду рад если все те кто стрелял червонец покажут результат выше обычного для себя)

артур шев
P.M.
12-9-2014 19:57 артур шев
мне самому интересно почему в американском трапе или английском ските не меняют дальность заброса. очень многие стреляют абсолют а они упрямо держат мягкие полеты давая возможность новым и новым стрелкам наработать правилльный навык а топам проверить свою готовность. зачем им абсолют на таких полетах!!!??)) и вправду глупые) не то что мы)( и соревнования ведь проводят. и кто то даже в них участвует) ну нафиг им) натянули бы и фиг бы кто стрлько попал. и как же им было бы интересно от этого а они упрямо много лет ничего не меняют. в этом правда они похожи на нас. ))
Oleg Noskov
P.M.
12-9-2014 20:49 Oleg Noskov
Ну речь шла о патронах и высоком результате не встречал успешных стрелков которым бы было все равно каким патроном стрелять Абы чем никто не стреляет. На счет финала даже не смешно. При чем тут стенд?Усложнили полети кирдык . Американ трап или скит- а что есть много примеров когда ди стреляя 300 из 300 также успешно стреляют спортингу?Андрей Гаврилов на чм полицейских выиграл компакт с результатом 95 у человека попавшего 300 на американском трапе Фигня это все.без умения стрелять сложные мишени никакая психология на серьезных соревнованиях не поможет.а высокий результат на жабах или лайте полетах самообман или просто часть шоу.к спорту отношения КМК не имеет.
артур шев
P.M.
12-9-2014 20:55 артур шев
все в кучу) и не компакт а спортинг) но Андрей Григорьевич был тогда в супер форме. и патроны он точно не из России вез)) что понравилось тем и стрелял. благо что выбор у них есть)
про уметь стрелять вообще не понимаю) нет на соревнованиях даже на спортинге полетов которые бы не стрелялись) часто сложные дуплеты попадают стрелки не из группы а) ну и что??) вы все время про другое. какое нужно умение стрелять какой то тип тарелок если чаще всего промахи на последних номерах?)) почему часто одиночки бьются одним патроном а дуплет из этих же тарелок голый?)) внезапно стрелок вдруг разучился стрелять? или все таки результат давит а навыка много попадать нет?))
еще более чуднее то что стрелок после серии просит оператора повторить голый сделанный дуплет и пару раз подряд его же в дым разбивает) внезапно после серии научился?))
не могу остановиться)
а на дуплетной улетающий последний дуплет ? это откуда? про неправильный патрон или не ту жилетку? или внезапная амнезия и стрелок забыл как этиот же дуплет только что разбивал?)
так что если это не спорт ио тогда действительно какое то шоу)
Oleg Noskov
P.M.
12-9-2014 21:32 Oleg Noskov
И про смешал в кучу это было мне: ?все просто- знания,умение и навыки отработанные на сложном эффективны и на простом а вот приспособы для стрельбы жаб работают на жабах и только.
артур шев
P.M.
12-9-2014 23:46 артур шев
цитата:
Oleg Noskov:
И про смешал в кучу это было мне: ?все просто- знания,умение и навыки отработанные на сложном эффективны и на простом а вот приспособы для стрельбы жаб работают на жабах и только.

хожу сейчас на море в тренажерку) есть парни которые веса тягают что блинов не хватает) а я просто пустой гриф. и у меня нет и мысли схватить как они вес) почему и сам нк пойму. ведь и сложно да и не подьемно) а даже мысль не посещает) хотя и понимаю что парни к этим весам не за один грд пришли и начинали вероятно тоже с веса по себе) почему в стрельбе должны быть другие принципы?)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 434.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 305.0 Kb


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Тренировочные патроны ? ( 1 )