Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Кто как чистит (социоопрос) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Seldych
P.M.
9-6-2006 19:29 Seldych
Навеяно последними постами в теме Обезжиривание стволов перед стрельбой

...

Понятно дело, речь не о технологии чистки, а об отношении к оружию.
Очевидно, что это отношение к вопросу чистки оружия у охотника, который достает оружие два - три раза в год, что бы стрельнуть сотню-две раз, совершенно отличается от такового у стрелка, который такое количество выстрелов может сделать за одну только тренировку.
С другой стороны, совершенно разные нагрузки на оружие и требования к его тех.состоянию..

Итак, приглашаю спортивную общественность высказаться по вопросу отношения к чистоте своего оружия путем выбора варианта ответа:
1)"Оружие - для меня святое: чищу после каждой тренировки до состояния идеального, все: и стволы, и коробку."
2)"Во всем должен быть порядок. После стрельбы надо хотя бы удалить нагар и протереть шарнир.. Без фанатизма.. А свинец со стволов сам отвалится, следующая тренировка не за горами."
3)"Оно же железное, шо ему буде? <(с)Shtork>.. Завтра же опять на стенд.. "

Для полноты картины неплохо бы указать стаж, спортивную дисциплину, переодичность тренировок, среднее количество выстрелов за тренировку, марку своего оружия для спорта..

VU
P.M.
9-6-2006 20:38 VU
из всего процесса стрельбы это самый неприятный момент. Я не люблю грязное оружие поэтому приходиться чистить каждый раз и стараюсь чистить хорошо. Чтобы очистить от свинца уходить слишком много времени Если кто подскажет какое масло для этого использовать чтобы ускорить эту процедуру было бы очень здорово. Оружие в основном Пераци и Браунинг, 200-300 патронов, спортинг, в основном выходные.

Я уже давно мечтаю что бы сделали автоматическую чистку как посудомойка. Поставил стволы и через 2 часа они чистые и блестящие

arthur
P.M.
9-6-2006 20:53 arthur
В процессе чистки идет передача частички души стрелка своему оружию. Со временем оружие приобретает душу.
Возможно этот процесс похож на одушивление и зарядку энергией православных икон. Чем древнее и намоленнее икона, тем она чудотворнее! ИМХО.
VU
P.M.
9-6-2006 21:37 VU
Добрый день Артур. Японцы для чистки меча выработали целый ритуал (как и для всего остального) и да же выпустили книжку в картинках для неразумных пришлых как все нужно делать начиная от одежды и правил вынимания меча из ножен, использования специальной погремушки с полирующим составом приготовленным по традиционным технологиям, масла для протирки с гвоздикой заканчивая тем что и мысли должны быть правильные но там же написано для того чтобы удалить остатки старого масла можно использовать очищенный бензин для зажигалок хотя это и не совсем в традициях. Если подходить к этому с точки зрения передачи энергии ты прав но какую-нибудь штучку для облегчения удаления освинцовки хотелось бы иметь чтобы быстро провел тряпочкой и всё
Baguk3
P.M.
10-6-2006 02:57 Baguk3
Ещё помогает, если выпить за победу своего оружия!
альберт
P.M.
11-6-2006 06:45 альберт
Чищу естественно после каждой тренировки. На чистку нагара трачу максимум ?:мин, а вот с освинцовкой действительно приходится повозится. К сожалению химии, для быстрого снятия освинцовки не придумали. Без пива я вообще это не делаю, просто терпения не хватит все закончить. Может, поэтому я стреляю не очень, одушевляю ружье в нетрезвом виде.
чок05
P.M.
11-6-2006 22:22 чок05
Я чищу ружье Балистолом,но у меня от него аллергия.Чихаю жутко.Хоть оруженосца заводи.Так что "чихать" я хотел на духовное общение с оружием Порекомендуйте другое хорошее масло.Может лучше будет.
VASILICH
P.M.
11-6-2006 22:30 VASILICH
Originally posted by arthur:
В процессе чистки идет передача частички души стрелка своему оружию. Со временем оружие приобретает душу.
Возможно этот процесс похож на одушивление и зарядку энергией православных икон. Чем древнее и намоленнее икона, тем она чудотворнее! ИМХО.

Золотые слова!

VASILICH
P.M.
11-6-2006 22:32 VASILICH
Originally posted by чок05:
... Порекомендуйте другое хорошее масло.Может лучше будет.

GUNEX-2000

Caucasian64
P.M.
11-6-2006 23:36 Caucasian64
1)"Оружие - чищу после каждой тренировки до состояния идеального, все: и стволы, и коробку."
Seldych
P.M.
13-6-2006 17:34 Seldych
Сам начал тему, сам и продолжу!
Не могу ничего с собой поделать: Отношусь по-прежнему к оружию по схеме #1. Занимает времени 3 часа на два ружья, мое и женино.
Последнее время, когда тренировочный процесс стабилизировался в рамках 3-х тренировок в неделю, начал понемногу уставать от необходимости чистки.
Думаю, ближайшее время мое отношение к вопросу мутирует к схеме #2: больше сосредотачиваюсь на стрельбе, меньше анимирую оружие. В конце концов - это инструмент. Он должен быть в порядке, но это не фетиш.
Больше всего неприятностей доставляет освинцовка: шетинистым латунным ершом удаляется не сразу.

Из "ружейных зелий" лучшие результаты, ИМХО, показывают Бруннокс и Баллистоль. Но Баллистоль вонюча зело.

Стреляю компак. Ружья: "Приматист" у меня, ТОЗ-34 (штучник) у супруги. Постреливаю на стенде с 2004г., вначале круг, потом компак. Но по-настоящему, по-взрослому, так сказать, стрелять начал с конца февраля этого года.

VVal
P.M.
13-6-2006 17:42 VVal
Умеючи освинцовка снимается достаточно легко, когда-то на мехзаводе видел "стоячий" (или "станковый" ) шомпол. Это стержень латунный диаметром около 1 см, вбитый в тяжеленную чугунную болванку для устойчивости. На верхнем конце прорезь, в которую вставлены сначала марлевые концы, а сверху латунная сетка, смазанная РЖ. На чугун брошен лист резины, чтобы стволами не билось. Поскольку чугунина мне дома не нужна, я взял алюминиевый стержень, нарезал резьбу, посадил в обрезок деревянной доски, зажал гайками. При чистке ногой наступаю на доску, для устойчивости и двумя руками- ага! Освинцовка слетает. Стоит в ящике с ружьем чтобы не мешалось (и жене на нервы не капало ). Сверху полиэтиленовый пакет, чтобы не мазать маслом вокруг. При чистке сверху за дульный срез придерживаю ладонью, чтобы насквозь не пролетел- сетка топорщится, обратно не засунуть, если проскочит насквозь- отвинчиваю гайки. Поэтому желательно этот вишер, в который сетку вставлен, сделать отдельно на резьбе. Очень важно все это держать в чистоте, чтобы песок не попадал.
artur
P.M.
13-6-2006 17:59 artur
Я стреляю Премиумом контейнерным, ?8
Не обращал внимание на освинцовку, полиэтилен возможно есть, а так убираю сразу нагар ВД-40 и протираю Балистолем или маслом которое мне Сергей Шевцов подарил (его фирма производит, марку не помню, но мне масло понравилось). Минут за 30 управляюсь. После стрельб обязательно в этот день надо убрать нагар, а основная чистка на слудующий день, все равно оклюзия и снова вся ерунда повылезает, поэтому в первый день до упора чистить бесмысленно.
И свою Пераци в крутой кипяток никогда не макал и даже и не планирую. Балистоль -вполне нормальное масло. И патчи прогоняю с нашим маслом Глухарь. Вполне чистенько.

Митя
P.M.
13-6-2006 18:09 Митя
secure.armorholdings.com
Рекомендую, за два прогона снимает ВСЕ!!!,долго не сминается и не сыпется, приобретал по инету, а они появились в арсенале, изначально предназначен для патронников но и стволы можно если здоровья хватит .При покупке сразу надо приобрести переходник на шомпол, там амерские размеры.Стоит ок.300р.Но того стоит.

С уважением,Дмитрий.

nakss
P.M.
13-6-2006 18:33 nakss
Мнда! Для раструба хорош!!!

чок05
P.M.
13-6-2006 19:03 чок05
Ребята,а что такое освинцовка?Потора года чистил свое ружье сначала ершиком металлическим,а потом матерчатым и все.На взгляд все блестит и гладко.Что-то еще надо делать?Что там за жуть рассказываете про 3 часа и освинцовку?А если ее не снимать?И как она выглядит?
Артур,а что за масло,которое Сергей давал?Я помню - в Щемилово это было.Может быть я от него чихать не буду.
чок05
P.M.
13-6-2006 19:06 чок05
Артур,насчет номера дроби.Так как у меня закончилась очередная пайка патронов,то хочу прямо спросить:надо ли брать 7,5 или надо брать все таки 8?Можно ведь вопрос Мастеру задать?
nakss
P.M.
13-6-2006 19:19 nakss
Ярослав! Постреляй патронами с войлочными пыжами и тогда узнаешь что такое освинцовка!
С пыжами-контейнерами такой проблемы почти нет.
чок05
P.M.
13-6-2006 19:58 чок05
Не буду я стрелять войлочными пыжами.Не знаю даже ,что это такое.
Виталий А
P.M.
13-6-2006 20:26 Виталий А
Originally posted by Митя:
secure.armorholdings.com
Рекомендую, за два прогона снимает ВСЕ!!!,долго не сминается и не сыпется, приобретал по инету, а они появились в арсенале, изначально предназначен для патронников но и стволы можно если здоровья хватит .При покупке сразу надо приобрести переходник на шомпол, там амерские размеры.Стоит ок.300р.Но того стоит.

С уважением,Дмитрий.

Вещь достойная, но как и все в этом мире не вечная, чистя только раструба - стесал за 3-4 месяца - но есть плюсы - теперь подходит по диаметру к собственно стволам - чистит "зело борзе"
Твой новый - пока берегу

arthur
P.M.
13-6-2006 21:59 arthur
Originally posted by чок05:
Артур,насчет номера дроби.Так как у меня закончилась очередная пайка патронов,то хочу прямо спросить:надо ли брать 7,5 или надо брать все таки 8?Можно ведь вопрос Мастеру задать?

Слава-не понял к кому вопрос , но отвечу-до 35 м стреляю 8-дальше или вторым выстрелом-7.5

чок05
P.M.
14-6-2006 10:56 чок05
К тебе был вопрос.Если бы я еще понимал - где эти 35м!?Буду стрелять 7,5 , а то запутаюсь.
VU
P.M.
14-6-2006 22:37 VU
Удалось найти средство для снятия освинцовки менее чем за 1 мин. Прочитал где-то на ганзе у нарезного оружия. Жидкость для полировки Flitz http://www.flitz.com/ Проверил результат впечатляет. Выкрутил чоки полил внутрь чудо жидкости пять раз ершиком провел и чистые блестящие лучше чем новые. Кто будет пробовать не пугайтесь что жидкость в процессе чистки почернеет это нормально.
Для Ярослава эта зараза освинцовка в основном живет на сменных чоках или на концах стволов если они не сменные и умудряется там поселиться даже без войлочных пыжей вообщем где дробь трется о ствол там она и есть
чок05
P.M.
15-6-2006 10:06 чок05
Ну так с контейнером она нигде не должна тереться.Или нет?
Горняк
P.M.
15-6-2006 11:00 Горняк
Originally posted by Митя:
secure.armorholdings.com
Рекомендую, за два прогона снимает ВСЕ!!!,долго не сминается и не сыпется, приобретал по инету, а они появились в арсенале, изначально предназначен для патронников но и стволы можно если здоровья хватит .При покупке сразу надо приобрести переходник на шомпол, там амерские размеры.Стоит ок.300р.Но того стоит.

С уважением,Дмитрий.

Дима! Это афигительный супер ерш! Спасибо что подарил. Сэкономил мне массу времени.
Как заказать еще таких?

Горняк
P.M.
15-6-2006 11:08 Горняк
Originally posted by artur:
все равно оклюзия

Это чё такое?

VU
P.M.
15-6-2006 12:49 VU
Originally posted by чок05:
Ну так с контейнером она нигде не должна тереться.Или нет?

Ярослав из личного опыта чистки оружия На патаронниках скапливается нагар и остатки меди от гильзы которая очень хорошо чистится ершиком про который только что написали можно тряпочкой снять медь жидкостью не помню как называется но сильно пахнет амиаком. Ближе к середине остатки пласитка от пыжа и на концах ствола свинец от дроби она зараза летить быстрее контейнера и если выкрутить чок и посмотреть то видны полоски от свинца

artur
P.M.
15-6-2006 12:56 artur
Originally posted by Горняк:

Это чё такое?

Антон, говорят при выстреле под давление всякие продуктыгорения попадают в межкристалическую решетку метала ствола, а потом с течении времени выходит на поверхность . Потрит внутренюю поверхность ствола, т.к владелец считает, что все вычистил! Поэтому рекомендуют после первой чистки на следующий или через день пройтись еще раз.

Горняк
P.M.
15-6-2006 13:21 Горняк
Originally posted by artur:

Антон, говорят при выстреле под давление всякие продуктыгорения попадают в межкристалическую решетку метала ствола, а потом с течении времени выходит на поверхность . Потрит внутренюю поверхность ствола, т.к владелец считает, что все вычистил! Поэтому рекомендуют после первой чистки на следующий или через день пройтись еще раз.

Артур, понял, спасибо
Слово то какое... . ОКЛЮЗИЯ... .

mdw75
P.M.
15-6-2006 21:34 mdw75
Окклюзия, физ.-хим., способность металлов поглощать газы, например, водород - палладием

Окклюзия
(позднелат. occlusio - запирание, скрывание, от лат. occludo - запираю, закрываю), поглощение вещества из газовой среды твёрдыми телами или расплавами. При О. газы поглощаются не поверхностным слоем, а всем объёмом поглотителя. В этом смысле О. подобна абсорбции - растворению газов в жидкостях. Наиболее характерна О. газов металлами, например водорода металлами VIII группы периодической системы элементов. Так, при комнатной температуре 1 объём иридия поглощает более 800, а палладия - более 700 объёмов водорода. Окклюдированный газ даёт с металлами твёрдый раствор; иногда часть поглощённого газа образует с ними химические соединения (гидриды, нитриды и др.).

Дядя Фёдор
P.M.
15-6-2006 22:14 Дядя Фёдор
чищу редко, очень редко...
но новое буду чаще, но 100% не каждый раз
DmitriyL
P.M.
15-6-2006 22:40 DmitriyL
Чищу после каждой стрельбы. Заливаю балистолом на 1-2 часа. Дальше прогоняю несколько патчей, осматриваю стволы если следов полиэтилена нет то на этом успокаиваюсь. Если есть - прохожу латунным ершом, а потом ещё несколько патчей. Но без фанатизма - не до стерильности на выходе.. . Один раз в 5-6 чисток прохожу стволы спиральным ершом для снятия освинцовки.
mdw75
P.M.
16-6-2006 01:19 mdw75
Но балистол ведь нейтральное масло... ?

Если опираться на технологию, описанную здесь: Чистка гладкоствольного оружия
всё же нужно использовать щелочные субстанции для нейтрализации.

Хотелось бы услышать мнение по поводу препарата Brunox. Как я понимаю, он эквивалентен Балистолу... ?
click for enlarge 128 X 372  19.2 Kb picture

И самое главное. В материале по указанной ссылке обращается внимание на то, что движение шомпола должно быть исключительно однонаправленным, то есть от казны к дулу. Насколько важен этот момент? К чему может привести чистка при работе шомполом "туда-сюда"? Всё же каждый раз раскручивать шомпол для очередного прохода отнимает массу времени.

Popov
P.M.
16-6-2006 01:36 Popov
А там особо нечего нейтрализовывать, не Жевело ж стреляем . Я по совету В.П. Коньшина, полученному 4 года назад, чищу ВД-хой. Но Брунокс - тоже хорошо, стоит только поболе. Туда-ли сюда-ли или только туда(сюда) актуально для нарезного, а для гладкого имхо всё-равно.
Caucasian64
P.M.
16-6-2006 02:05 Caucasian64
12 кал ёрш не достаточно плотно проходит в стволах с увеличенной сверловкой(overbored),поэтому надо не только щётку для патронника.Нужен бронзовый ёрш 10 калибра.Вот с ним-снимается и наволочка от полиэтилена и освинцовка.

precisionreloading.com

Митя
P.M.
16-6-2006 10:08 Митя
Originally posted by Caucasian64:
12 кал ёрш не достаточно плотно проходит в стволах с увеличенной сверловкой(overbored),поэтому надо не только щётку для патронника.Нужен бронзовый ёрш 10 калибра.Вот с ним-снимается и наволочка от полиэтилена и освинцовка.

precisionreloading.com

Я не зря уточнил, если здоровья хватит, потому что в любой overbored, тот ерш еще прогнать надо.

artur
P.M.
16-6-2006 10:26 artur
В Москве и на выездах мне латуные ершики 10 кал. и не попадались! Кто то их где нибудь видел?
Wolker
P.M.
16-6-2006 14:11 Wolker
Фанатики
Я чишу ружье примерно раз в 1000 выстрелов. Правда очень основательно. С целью полностью "смыть" старую смазку и микрочастицы абразива из всех щелей.
Коробку отделяю от дерева и на 20 минут замачиваю в уайтспирите "с головой" (усм замачиваю отдельно). Стволы заливаю ВД 40 и 20 - 30 раз прохожу каждый латунным ершиком, переодически доливая ВДшки. Полсле чего с помошью кисточки промываю в уайтспирите коробку и усм, вынимаю и даю "обсохнуть". Стволы "отмываю" бумашними салфетками, обильно пропитанными тем же уайт спиритом, за два три патча вся шняга смывается и последний туго набитый сухой патч выходит девственнно чистым. Казенную часть стволов замачиваю в той же емкости, что и коробку до этого, и тоже промываю все пазы с помощью кисточки. После чего коробка и стволы сбрызгиваются ВД, еще раз вытираются насухо, на шарниры и места трения наносится чуть нейтрального оружейного масла (баллистол и ганнекс - не выношу, масло должно только смазывать, а если оно смазывает и помогает от поноса, значит и то и другое оно делает плохо). Уайт спирит отстаивается и сливается обратно (многоразовый). Цевье и приклад протираются салфеткой смоченной клеверовским бальсингом, и все собирается.
ИМХО чистить спортивное ружье после каждой стрельбы и "до упора" имеет смысл только в том случае, если этот процесс доставляет глубокое душевное удовлетворение. Я тоже на заре увлечениея оружием медитировал, совершая возвратно поступательные движения ершом внутри любимого ружья. Потом надоело
Для людей, которые мне сейчас расскажут, что два дня без чистки - и смерть стволу. К бабушке. Я брал ружье не новым. Оно пролежало в сейфе в Кузьминках примерно полгода, хозяин не стрелял. Нечищенное. Хоть бы хны. Кстати все берреты у нас в магазинах тоже нечищенны. По версии продавцов, стволы отстреливают на испытательной станции, клеймят и тут же упаковывают в товарную тару.
Митя
P.M.
16-6-2006 14:17 Митя
Ну и кто из нас фанатик?!

С уважением,Дмитрий.

AlexeyZ
P.M.
16-6-2006 16:42 AlexeyZ
Wolker, а как мыть коробку (УСМ отдельно не вынимается), отделяя от приклада или нет? Просто я сомневаюсь, что смогу отделить коробку от приклада, а точнее - что смогу нормально собрать.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Кто как чистит (социоопрос) ( 1 )