Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Любительское видео о технике стрельбы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Корбанище
P.M.
10-8-2014 01:15 Корбанище
Уважаемые коллеги по увлечению стрельбой!
В преддверии открытия осенней охоты на водоплавающую дичь, захотелось сделать для охотников и начинающих стрелков некое "пособие" по стрельбе боковых мишеней и заодно попробовать свои силы в кинотворчестве.. .
Понимая, что лучшей площадки, чем ветка стендовая стрельба для квалифицированного обсуждения своего "творения" мне не найти, выкладываю его на всеобщее обсуждение! Рассчитываю на ваши комментарии и советы, которые, не сомневаюсь, помогут мне в корректировке данного видео и в дальнейших (если не отобьёте желание)) и будет возможность) "творениях"! Надеюсь вам понравится!
Прячусь в окоп, готовлюсь уворачиваться от табуреток))
видео в разрешении HD 720p



артур шев
P.M.
10-8-2014 08:36 артур шев
Нормально. Только титры про то что после того как проанализировали траекторию полета тарелки ставим стволы в траекторию для охотников на утку можно убрать)))) может добавить типа что до последнего момента перед вскидкой не шевелиться, вскинувшись в клюв на боковой нажать на спуск
продолжив поводку)))???
Корбанище
P.M.
10-8-2014 13:49 Корбанище
Спасибо за комментарий Артур Станиславович! Просмотров много, а вы первый и пока единственный. Трудно самому, когда нет комментариев, оценить получается задумка хорошо или нет. По поводу стволы в траекторию у охотников, думаю им не помешает и на охоте держать стволы выше линии горизонта, т.к. наблюдая за охотниками на стенде и охоте отмечаю их рывки стволами от земли к траектории мишени и как правило перебросы и перемахи.. . да и хотелось всё же сделать видео и для начинающих стрелков на стенде в том числе, так что небольшой уклон в стендовую в части формулировок и приемов необходимым показался.
Kingkosha
P.M.
10-8-2014 15:58 Kingkosha
Отлично! Спасибо большое!
Ждём продолжения!
Бигги55
P.M.
10-8-2014 20:58 Бигги55
Олег, хорошее кино для начинающих. Респект.

Я последнее время довольно много охотников подтягиваю по уровню стрельбы. Тоже бывает снимаю их поводки сзади из за плеча стреляющего . Очень убеждает при разборе ошибок и попаданий.

Охотников лучше учить держать ствол на изготовке ниже траектории, чтобы при вскидке попадали в траекторию и левой рукой четче работали, иначе тянут первично приклад к щеке и сильно "коромыслят" при этом.

Корбанище
P.M.
10-8-2014 21:22 Корбанище
Спасибо! По поводу "карамыслят" согласен. что стволы в пол, что в небо, одинаково проблемно для охотников.. . при вкладке стволы скачут в 95% случаев. нужна золотая середина
артур шев
P.M.
11-8-2014 11:52 артур шев
цитата:
Корбанище:
Спасибо! По поводу "карамыслят" согласен. что стволы в пол, что в небо, одинаково проблемно для охотников.. . при вкладке стволы скачут в 95% случаев. нужна золотая середина

мне думается что подвод стволов снизу к утке все же лучше чем когда они задраны в небо)

Корбанище
P.M.
11-8-2014 13:06 Корбанище
цитата:
Originally posted by артур шев:

мне думается что подвод стволов снизу к утке все же лучше чем когда они задраны в небо)


наверное всё-таки меня не правильно поняли, это как "крайние" положения, а я вообще не сторонник "крайних ситуаций"... )) и стволы в небо на самом деле перебор)) чуть выше или ниже уровня горизонта тоже сойдёт.. .
Исполком
P.M.
11-8-2014 14:25 Исполком
технические вопросы: какая камера? как и где закреплена? спасибо.
Сергеевич
P.M.
11-8-2014 14:54 Сергеевич
цитата:
Тоже бывает снимаю их поводки сзади из за плеча стреляющего . Очень убеждает при разборе ошибок и попаданий.

А это идея Спасибо,Вадимович!!!
Корбанище
P.M.
11-8-2014 22:16 Корбанище
цитата:
Originally posted by Исполком:

технические вопросы: какая камера? как и где закреплена? спасибо.


камера: Экшн видеокамера EXE HD DC1002K

крепление для подствольного фонаря

Закреплена под стволом Beretta ugb25 в районе чокового сужения.
Юрга
P.M.
11-8-2014 23:06 Юрга
Видео супер. Именно начинающим, кто боится "оторваться" от мишени и произвести выстрел здесь отлично видно как нужно делать ПРАВИЛЬНО. Очень нужное кино.
Smolenskiy
P.M.
11-8-2014 23:18 Smolenskiy
Хорошее видео, спасибо! Ждем продолжения!
AlexeyZ
P.M.
12-8-2014 09:32 AlexeyZ
Если видео для начинающих, то в титрах разбора полета мишеней, может быть, обратить внимание на работу глаз - центрального и периферийного зрения?
Что-то типа: когда вы увидели мишень, ваш фокус (или центральное зрение) должно всегда оставаться на передней кромке мишени до момента ее разбоя, а подвод стволов к мишени, ее проход, отход от мишени - это всегда периферийное зрение???
И я бы еще добавил для начинающих совет, чтобы не останавливать ружье: ружье двигается до момента, пока стрелок не увидел разбой мишени. До этого момента ни в коме случае останавливать ружье нельзя.
Patapon
P.M.
12-8-2014 10:03 Patapon
Хорошее обучающее видео. Будет любопытно взглянуть на работу по другим траекториям.
BlackGun
P.M.
12-8-2014 17:34 BlackGun
А на ютубе есть, а то что то мне Ганза не кажет.
nakss+b
P.M.
12-8-2014 18:26 nakss+b
Всё придумано до нас! И даже до Ханкука.

Корбанище
P.M.
12-8-2014 21:48 Корбанище
цитата:
Originally posted by nakss+b:

Всё придумано до нас! И даже до Ханкука.


ну я конечно не Хенкук, но кажись не менее понятно получилось.. .
Hunter22
P.M.
12-8-2014 22:45 Hunter22
Интересная сьемка, ролик хорошо скомпонован. Но к сожалению начинающим стрелкам и охотникам он никак не поможет. Охотники такими техниками не пользуются, ими пользуются стрелки. Соответственно набор проблем у новичков и охотников совершенно другой, другое восприятие обстановки.
Сергеевич
P.M.
13-8-2014 11:17 Сергеевич
цитата:
Всё придумано до нас! И даже до Ханкука.

Опять это вредоносное видео Оне любят снимать на скитовых площадках,но мишени вылетают не с будок,а машинки ставят дальше,причем на земле, метров на 15 за будками,стволы на изготовке держат на колах А мы по простоте душевной пробуем повторять на скоростных скитовых мишенях
цитата:
ну я конечно не Хенкук, но кажись не менее понятно получилось...

Все хорошо понятно и главное повторяемо!
цитата:
Охотники такими техниками не пользуются

А какими техниками пользуются начинающие охотники?
Hunter22
P.M.
13-8-2014 13:34 Hunter22
Выстрел в зону упреждения без перечеркивания или стрельба с фиксированным упреждением. Основные ошибки - постановка ног, удержание оружия, остановка оружия, рывки в движениях, торопливость. Эти ошибки возникают в силу определенных причин, которые надо находить и устранять.
Перечеркивание не самая удобная техника стрельбы на охоте. Требует настрела и опыта. При отсутсвии оных в достаточном количестве, лучше отработать стрельбу в зону или фиксированное упреждение. Это проще и эффективнее. Таковы мои наблюдения и мой опыт.
Корбанище
P.M.
13-8-2014 14:09 Корбанище
Практически тоже я написал на охотничьем форуме. Но стрельбу с фиксированным упреждением не стал рекомендовать охотникам, т.к. это сведется ещё к одной характерной ошибке в виду малого настрела охотников, а именно сразу выброс стволов вперед мишени в попытке угадать упреждение, остановка ружья, выстрел,промах.. . Потому стрельба в отрыв на мой взгляд для охотников более результативна должна быть и проще в освоении.
сенатор063
P.M.
13-8-2014 14:19 сенатор063
Ну ты только посмотри - все успевает !!!
bure
P.M.
13-8-2014 14:37 bure
Мое мнение)
Даже отыпным стрелкам бывает трудно качественно сделать отрыв.
Либо очень быстро, либо медленно, либо с остановкой, либо с контролем ствола. А уже если полет не горизонтальный, отойти просто будет не реально.
Испокон веков (как излагаю) охотники (не имеющие стрелковой практики) учились стрелять "в лет".
Увидел полет мишени, наметил точку куда летит и ага туда момент касания приклада плеча.
Мне кажется надо это добавить в обучение
Сергеевич
P.M.
13-8-2014 14:57 Сергеевич
цитата:
Увидел полет мишени, наметил точку куда летит и ага туда момент касания приклада плеча.

Стрельба <на вскидку> - комплекс отточенных и правильных движений, когда одновременно и совершенно сознательно выполняется подъем ружья к плечу, поворот корпуса к цели - как часть поводки, точная постановка ложи в плечо и к щеке с одновременным нажатием на спуск, зная что движению ружья уже придано правильное направления относительно полета цели и чаще всего часть упреждения заложена в быстроте выполнения данного приема.Много общего с выстрелом 'навскидку' имеет стрельба 'в точку', часто применяемая спортсменами на круглом стенде. Конечно, на охоте такая манера стрельбы будет эффективна только у подготовленных стрелков, умеющих мгновенно определить, куда направить стволы ружья, чтобы дробь накрыла цель.\википедия :-)))\
bure
P.M.
13-8-2014 15:05 bure
Блин. Взял и все испортил)
Сергеевич - сотри эту билиберду))))
Напиши от себя!!!
Корбанище
P.M.
13-8-2014 15:18 Корбанище
цитата:
Originally posted by bure:

Мое мнение)


без всяких шуток, лично мне всегда было интересно ваше мнение и опыт. с удовольствием начинал постигать премудрости компакт-спортинга с ваших с Р.Самерхановым видео уроков и книги. Так же с большим интересом всегда читал ваши интервью у мастеров стрельбы. Спасибо Вам Дмитрий за эту проделанную когда-то работу! Правда в последнее время мне стало казаться, что в ваших постах всё больше сарказма и издёвки, чем конструктива и полезных советов начинающим, но видимо на это есть причины известные только Вам, хотя может мне это только показалось, тогда заранее извиняюсь.
цитата:
Originally posted by bure:

Даже отыпным стрелкам бывает трудно качественно сделать отрыв.
Либо очень быстро, либо медленно, либо с остановкой, либо с контролем ствола. А уже если полет не горизонтальный, отойти просто будет не реально.
Испокон веков (как излагаю) охотники (не имеющие стрелковой практики) учились стрелять "в лет".
Увидел полет мишени, наметил точку куда летит и ага туда момент касания приклада плеча.
Мне кажется надо это добавить в обучение


Интересно и местами красиво (особенно "испокон веков")) написано. К сожалению не представляю как стрелять "в лёт", в точку ещё куда ни шло, но уж очень нестабильно получается.
Действительно техника в отрыв от мишени может вызвать сложность у охотников и начинающих стрелков в освоении, но на мой взгляд она более стабильна после освоения, чем стрельба "на обгоне".
А что вы думаете по стрельбе с постоянным упреждением вкупе "с отрывом" (управляемым). Т.е. если позволяет длина траектории полёта мишени, провести следующие действия: Зацепившись с мишенью (поймав её скорость) и пройдя по траектории с мишенью некоторое расстояние, позволяющее "почувствовать мишень" или другими словами выровняв скорости мишени и стволов на некотором промежутке траектории, плавно отходить на необходимое, контролируемое упреждение, произведя выстрел тогда, когда "контролируемое упреждение" будет "зафиксировано" мозгом стрелка и будет им отчётливо восприниматься? Что вы думаете о таком методе/технике?
bure
P.M.
13-8-2014 15:59 bure
цитата:
Originally posted by Корбанище:

А что вы думаете по стрельбе с постоянным упреждением вкупе "с отрывом" (управляемым). Т.е. если позволяет длина траектории полёта мишени, провести следующие действия: Зацепившись с мишенью (поймав её скорость) и пройдя по траектории с мишенью некоторое расстояние, позволяющее "почувствовать мишень" или другими словами выровняв скорости мишени и стволов на некотором промежутке траектории, плавно отходить на необходимое, контролируемое упреждение, произведя выстрел тогда, когда "контролируемое упреждение" будет "зафиксировано" мозгом стрелка и будет им отчётливо восприниматься? Что вы думаете о таком методе/технике?


Вот этого я и боюсь.
Даже начинающих стрелков от этого увожу. Да что там, большинство стрелков уровня КМС и МС, стреляет (пытается попасть) именно так .результаты не всегда хороши. Спасает огромный опыт и настрел.
Конкретно: самые уверенные красивые и быстрые выстрелы, когда мишени как говориться "исчезла" - это выстрелы когда вы ничего не контролировали. Из этого и надо ИМХО исходить, а не приучать охотников к контролю всего и вся. НЕТ контролю оружия, НЕТ концентрации на мишени, НЕТ выравнивания скорости (в спорте можно, но охотник не справиться потому что .. ) .потому что НЕТ контролю плавности отхода и расчету упреждения, НЕТ перепроверке (а она неизбежна исходя из того, что вы написали).

Охотники стреляют интуитивно и именно это качество надо в них развивать. Охотник плохо работает корпусом, а больше руками - это надо развивать.
Охотник должен понимать куда выстрелить и сразу туда стрелять, а не связываться с мишенью (это вопрос не только для охоты, но и для спорта А ЗАЧЕМ?) и пытаться ее обработать.
Охотник методом проб и ошибок поймет как близко или далеко от дичи нужно стрелять, это да, но без контроля отхода, а просто выстрелить не метр вперед и все.
Часто вторую мишень в дуплете я стреляю без поводки, некогда, поэтому упреждение в 2-3 раза больше чем при отрыве. Ну и что?????? Отлично получается. А у охотников сплошь и рядом остановка оружия. Это будет трудно убрать, да и зачем? пусть стреляют с остановкой, только больше вперед)

Вам станет намного понятнее, если вы постреляете серию без написанной программы. Просто оператор сзади будет каждые 3 сек пускать вам мишень, а вы успевайте. Вот тогда вы поймете, что на охоте: техники, упреждений, отходов, контроля и всей остальной бурды НЕТ, даже траекторию не успеть оценить, так как стрелять надо сразу.
Мы стреляли такое упражнение у Сабира Калимуллина в Краснодаре. Очень мозги на место ставит) Спасибо ему за этот урок.

Бигги55
P.M.
13-8-2014 16:10 Бигги55
цитата:
Что вы думаете о таком методе/технике?

Лично я все дальние мишени с длинной траекторией полета стреляю именно в контролируемое упреждение. Не на отрыве, а отходя от мишени чуть-чуть по времени тащу ее в упреждении. Мне так проще и понятней.

Начинающие охотники очень быстро учатся стрелять в отрыв. И весьма результативно это используют на охоте. Гораздо труднее научить их правильно и точно вскидываться в зону мишени.

Стрелять на проходе на охоте не камильфо.


Корбанище
P.M.
13-8-2014 16:10 Корбанище
цитата:
Originally posted by bure:

Вот тогда вы поймете, что на охоте: техники, упреждений, отходов, контроля и всей остальной бурды НЕТ, даже траекторию не успеть оценить, так как стрелять надо сразу.


когда техника в отрыв наработана, она неплохо и очень быстро стреляется на охоте. утки не дадут соврать... )))




Спасибо, за большой и развернутый комментарий по технике и видению стрельбы! собственно говоря для подобного обсуждения вся эта тема и возня с видео и затевалась... !

bure
P.M.
13-8-2014 16:18 bure
цитата:
Originally posted by Корбанище:

К сожалению не представляю как стрелять "в лёт"


Как стрелять "лет"?
Хочется ответить: очень просто!!!) Но как объяснить?
Великий английский тренер Черчилль является родоначальником так называемой "интуитивной стрельбы".
Дословно щас не опишу, но наверное так:
интуитивная стрельба или стрельба в лет - это стрельба на вскидку в упреждение без осознанной поводки (то есть как получиться).

Для тренировки: встаньте на 4 номер круга, поставьте стволы в направлении 8 номера и стреляете не двигая оружие)
Это конечно очень тяжело (без движения), какое то движение (интуитивное) начнет появляться, но смысл будет понятен.Ваша задача выстрелить при окончании вскидки, а скорость вскидки и выстрела и соответственно полученное (по факту) упреждение зависит от скорости полета мишени. (А это уже придумали в ангии. Филипп сказывал, что они так с Р.Фолдсом иногда развлекались, если не врет) )
Опыт стрельбы даст вашему мозгу необходимые данные когда и куда выстрелить. Высчитывать ничего не надо.


Короче: в 2х последних постах описал идеальную технику на спортинге)))) ахахахахахаха


Корбанище
P.M.
13-8-2014 16:30 Корбанище
цитата:
Originally posted by bure:

Мы стреляли такое упражнение у Сабира Калимуллина в Краснодаре. Очень мозги на место ставит) Спасибо ему за этот урок.


цитата:
Originally posted by bure:

интуитивная стрельба или стрельба в лет - это стрельба на вскидку в упреждение без осознанной поводки (то есть как получиться).


цитата:
Originally posted by bure:

Опыт стрельбы даст вашему мозгу необходимые данные когда и куда выстрелить. Высчитывать ничего не надо.


в последней фразе я бы добавил ("Титанический опыт и колоссальный настрел" даст вашему мозгу необходимые данные когда и куда выстрелить). К сожалению такой возможности нет у подавляющего большинства стрелков, а у охотников и подавно, моё мнение этот путь слишком затратный и малоэффективный на затраченный рубль... ))
Но если Вы свои нынешние победы добыли используя этот метод описанный вами выше "интуитивной стрельбы", то как говорится, снимаю шляпу! (и нервно мну её в руках переминаясь с ноги на ногу))
bure
P.M.
13-8-2014 16:38 bure
цитата:
Originally posted by Корбанище:

Но если Вы свои нынешние победы добыли используя этот метод описанный вами выше "интуитивной стрельбы", то как говорится, снимаю шляпу! (и нервно мну её в руках переминаясь с ноги на ногу))


Где то так. Сначала шел от простого к сложному, а теперь иду от сложного к простому.
Сабир здесь открывал свою ветку, так там он сразу людей учил этому простому, без усложнений: глаза, инстинкты, интуиция!
Бигги55
P.M.
13-8-2014 16:51 Бигги55
цитата:
без усложнений: глаза, инстинкты, интуиция!

Дмитрий, это для темы о возникновении эрекции при взгляде на женщину в 18-м возрасте?

Что то все гораздо сложнее при этой.. . как ее.. . во, стрельбе.. . Могу ошибаться, я уже старый.

bure
P.M.
13-8-2014 17:07 bure
Так, наезды пошли?) жук слева и в полное упреждение)

Еще раз по теме: охотника учить только портить. Имхо ему спортивные навыки не нужны. Они во многом искусственны. Они стреляют просто и надо эту простоту в них культивировать. Может чуть поправить, но принципиально что то менят.... опасно.

Ну что, я один что ли наблюдал картину, когда после 1-2 тренировок охотник переставил попадать вообще)
Или наоборот, как маститые стрелки на охоте мажут?

Вы поймите (хотя кому я это говорю, лучше меня должны знать), на охоте ты стоишь, в носу ковыряешь (своем)))), задумался, кушать захотел или выпить (зябко), посмотрел чего там у соседа налетело, закурил) ВДРУГ каак вылетит что то изза плеча и с виражом в даль налево)
Ну какая техника, траектория, привязка, отход, контроль и все такие.
Вскидка-выстрел.
Охотнику можно ружье подшаманить (планку на место поставить), может чуть баланс выровнять, показать как лучше держать и вскидывать (пара упражнений).


Усе, я просто высказал свое мнение. Работа у вас правильная, цели ясны, направление выбрано, дерзайте))))

Сергеевич
P.M.
13-8-2014 23:31 Сергеевич
цитата:
НЕТ контролю оружия, НЕТ концентрации на мишени, НЕТ выравнивания скорости

цитата:
Ну какая техника, траектория, привязка, отход, контроль и все такие.
Вскидка-выстрел.

ИМХО, это скитовая идеология и будет хорошо работать на скитовых расстояниях и скоростях!Современный скит тем и отличается от спортинга что нет привязки к мишени и фокусировки на мишени в момент нажатия на спуск-пройти под мишенью и закончить вскидку впереди мишени вставкой затыльника в плечо и нажатием на спуск!Расчет на близкие расстояния разбоя за счет высокой скорости обработки и надежда на осыпь дробового 28г снопа,что перекроет ошибки прицеливания!КМК,это попытка переноса скитовой техники на спортинг для ленивых За исключением обработки некоторых типов траекторий- типа парабола,свеча,заИц и пр...
Oleg Noskov
P.M.
14-8-2014 00:04 Oleg Noskov
Ну,вообще то на охоте на коротке.самотопом или из под собаки как раз стреляешь вскидкой в птицу и нажатием в момент интуитивного отрыва.Кажется.что стреляешь прямо в птицу.но мы ведь знаем .что это не так Но это на коротке- вальдшнеп.тетерев,бекас.дупель.рябчик с дерева.чирок на посадке.
При стрельбе по дальним и длинным траекториям полеты птицы- утка.фазан.голубь.гусь лучше всего работают в полном объеме выполненые базовые спортинговые техники .... на отрыве в первую очередь- с выравниванием скоростей,фокусировкой на голове и тд.
Митя
P.M.
14-8-2014 00:23 Митя
цитата:
Originally posted by Oleg Noskov:

Ну,вообще то на охоте на коротке.самотопом или из под собаки как раз стреляешь вскидкой в птицу и нажатием в момент интуитивного отрыва.Кажется.что стреляешь прямо в птицу.но мы ведь знаем .что это не так Но это на коротке- вальдшнеп.тетерев,бекас.дупель.рябчик с дерева.чирок на посадке.


Такую стрельбу мало кто знает, даже легашатники переучиваются... )))


цитата:
Originally posted by Oleg Noskov:

При стрельбе по дальним и длинным траекториям полеты птицы- утка.фазан.голубь.гусь лучше всего работают в полном объеме выполненые базовые спортинговые техники .... на отрыве в первую очередь- с выравниванием скоростей,фокусировкой на голове и тд


это когда есть время, вроде сегодняшнего британского "биг дэй" когда 150-300 птиц на загон из 6-10 стрелков, а если 250-300 на стрелка, и стрелков всего 8 и стоят они на расстоянии одна миля?!, когда там уравнивать-ускорять??? ммммм)))
Oleg Noskov
P.M.
14-8-2014 00:32 Oleg Noskov
цитата:
Такую стрельбу мало кто знает, даже легашатники переучиваются... )))

А че ее знать? Если много охотится рано или поздно к ней приходишь самопроизвольно.
цитата:
это когда есть время, вроде сегодняшнего британского "биг дэй" когда 150-300 птиц на загон из 6-10 стрелков, а если 250-300 на стрелка, и стрелков всего 8 и стоят они на расстоянии одна миля?!, когда там уравнивать-ускорять??? ммммм)))
Митя.мы на разных охотах охотимся? Перелеты утиные на вечерках.гусь на пролете,голубь в засидке -времени как на стенде )))
Митя
P.M.
14-8-2014 00:45 Митя
цитата:
Originally posted by Oleg Noskov:

А че ее знать? Если много охотится рано или поздно к ней приходишь самопроизвольно.


Олег, так никто из сегодняшних теоретиков ее не знает, потому как никто не охотник, в лучшем случае из Тургенева знают, Толстова, Некрасова,,,
цитата:
Originally posted by Oleg Noskov:

Митя.мы на разных охотах охотимся?


Мы на одинаковых!)), Англичане, откуда пошла вся философия стендовой стрельбы, и методика подготовки, и тренировки, раньше охотились на совсем других охотах, и подходы совсем другие!... .

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Любительское видео о технике стрельбы ( 1 )