Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Правша с ведущим левым глазом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kingkosha
P.M.
7-8-2014 14:17 Kingkosha
Здравствуйте.
Я правша.. . Сегодня обнаружил, что ведущий глаз у меня - левый. Возможно именно в этом причина промахов. Уважаемые спортсмены, как быть, как стрелять? Какие есть варианты изменения ведущего глаза?

С уважением.

sam55
P.M.
7-8-2014 14:27 sam55
аналогично правша ведущий левый глаз.. .
при стрельбе щурюсь левым глазом немного, как бы скалюсь на левую сторону лица. Помогает, стрелять стал лучше, но левый глаз полностью закрывать нельзя.
Предлагали переучиваться стрелять с левого плеча но по мне это тяжело да и на ружье "кабанья спина"
Goodwin2110
P.M.
7-8-2014 14:28 Goodwin2110
Та же проблема была. Переучивался на приоритет картинки правого взгляда. Вскидка в точку и концентрация на картинке от правого взгляда. Вроде получилось.
Kingkosha
P.M.
7-8-2014 14:41 Kingkosha
Значит не всё так критично!

Goodwin2110, пожалуйста опишите технологию переучивания ведущего глаза поподробнее. Спасибо.

А как на счёт приспособления "Зеник"
oruzheika.blogspot.ru

Goodwin2110
P.M.
7-8-2014 15:20 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by Kingkosha:

пожалуйста опишите технологию переучивания ведущего глаза поподробнее. Спасибо.


Да уже выше вроде все сказал.. Детализировать трудно.. Добавлю только, что одновременно контролировал отсутствие завала головы и нормально открытый левый глаз (не прищуреный).
Тепленький
P.M.
7-8-2014 15:58 Тепленький
На левое стекло стрелковых очков приклеиваю овальный кусочек матового скотча размером примерно 2 на 1,5 см. Приклеить нужно так, чтобы левый глаз не видел мушку.
Goodwin2110
P.M.
7-8-2014 16:50 Goodwin2110
Я ничего не клеил. Ни зеников, ни скотчей. Не хотел впоследствии отучаться от внезапно появившейся в левом глазу мушке . Может и не прав был, но научился переключаться довольно быстро.
staltek
P.M.
7-8-2014 18:23 staltek
цитата:
научился переключаться довольно быстро

и где же у вас "кнопка" ? а если забыли переключиться?
voffka
P.M.
7-8-2014 19:58 voffka
А Вы когда права получали у Вас выясняли какой ведущий глаз ? ))
Так зачем тогда создаете проблему себе в стрельбе ?
На мушку не смотрите, тогда и проблемы с доминированием не будет.
Kingkosha
P.M.
7-8-2014 20:27 Kingkosha
на мушку не смотрю.
voffka, т.е при стрельбе по летящей мишени не важно какой глаз ведущий?
совсем запутался.
Hathi
P.M.
7-8-2014 20:49 Hathi
Важно смотреть двумя глазами на мищень, и притаскивть к ней стволы перефирейным зрением, а не наоборот !!!!
voffka
P.M.
7-8-2014 21:19 voffka
цитата:
Kingkosha:
на мушку не смотрю.
voffka, т.е при стрельбе по летящей мишени не важно какой глаз ведущий?
совсем запутался.

Вы привыкли воспринимать входящую информацию при помощи бинокулярного зрения как есть. Зачем же препятствовать восприятию или что то менять в восприятии ?
Одно но, для правильной работы зрения важно положение зрачка относительно прицельной планки. Иначе вы можете блокировать правый глаз сами того не замечая, думая что просто левый глаз доминирует

zmv
P.M.
7-8-2014 21:25 zmv
цитата:
voffka:
А Вы когда права получали у Вас выясняли какой ведущий глаз ? ))
Так зачем тогда создаете проблему себе в стрельбе ?
На мушку не смотрите, тогда и проблемы с доминированием не будет.

Вова! Если не важно какой ведущий глаз, возьми ружьё у нашего Андрея Козьменко и попробуй по описанной тобой технике стрельнуть и сразу поймёшь проблему. О проблеме сложно рассуждать если с ней не сталкиваешься. Мне так кажется.

voffka
P.M.
7-8-2014 21:49 voffka
цитата:
zmv:

Вова! Если не важно какой ведущий глаз, возьми ружьё у нашего Андрея Козьменко и попробуй по описанной тобой технике стрельнуть и сразу поймёшь проблему. О проблеме сложно рассуждать если с ней не сталкиваешься. Мне так кажется.

Я с него стрелял. Абсолютно идентично попадаю. Испытываю только некий дискомфорт из за чудо приклада.
Проблема то как раз известная и думаю что все стрелки с ней сталкивались , я в частности :-( Потерянное время. Не надо было циклиться и надо было больше стрелять.
Андреев приклад и проблему раздутую уже кстати кто мог из серьезных стрелков обсмеял. Да и со стандартного он стрелял не хуже А может и лучше.

zmv
P.M.
7-8-2014 21:59 zmv
"Идентично попадаю", то есть можешь из него 23, ну или хотя бы 20 попасть? Извини, не соглашусь с тобой, сейчас человек стреляет и чувствуя комфорт и попадает, и должен сказать, что для его настрела попадает очень хорошо. Смеятся может кто угодно, но хочется верить не один СЕРЬЁЗНЫЙ стрелок, оСмеять не мог.
zmv
P.M.
7-8-2014 22:00 zmv
У него проблема серьезней, чем не ведущий глаз, правый очень плохо видит
Kingkosha
P.M.
7-8-2014 22:34 Kingkosha
voffka, zmv, опишите пожалуйста ситуацию о которой вы говорите.
voffka
P.M.
7-8-2014 22:38 voffka
Ну, не верь Откуда же у нас серьезные стрелки на соревнованиях, Дигвид с Майлзом не приезжали, а при Торрольде этого чудо приклада не было.
Комфорт, ну я его как в клубе вижу он приезжает пострелять с прокатных ружей постоянно )
На счет проблемы согласен что она серьезней, но я не офтальмолог что бы судить о его зрении. Поспрашивал что да как, такое ощущение что он лучше меня видит тем глазом.
Он им видит это факт. по 75 он лупил со штатного приклада. Разве мог он такие результаты показывать с правого плеча и с правого глаза, который не видит ?
Зрение у него бинокулярное. При всем при этом, зачем ему такое ?


720 x 540

Британец 5
P.M.
7-8-2014 22:42 Британец 5
Ужос нах.....
Пароолимпиада Ваша Vovka I zmv
voffka
P.M.
7-8-2014 22:53 voffka
цитата:
Британец 5:
Ужос нах.....

Меня не впутывайте )) Я осуждаю ))
А чел реально спортинг ФССМО в последний раз с этим стрелял )) 125 даже как то наковырял ) Героическая личность!

zmv
P.M.
7-8-2014 22:58 zmv
цитата:
voffka:

Комфорт, ну я его как в клубе вижу он приезжает пострелять с прокатных ружей постоянно )


Даже не знаю как тебе ответить:
1. Или ты умышленно кривишь или редко (очень редко) бываешь в клубе, уже более полугода, а точнее как ему сделал приклад Константинович, он стреляет только с этого ружья. Только ПЕРВУЮ неделю, он пытался сравнивать свои новые ощущения со старыми. Сейчас он может спокойно стрелять на уровне и даже выше стрелков своего уровня, думаю даже может по соперничать с Фёдоровым или Желоновым.
2.
цитата:
voffka:
На счет проблемы согласен что она серьезней, но я не офтальмолог что бы судить о его зрении. Поспрашивал что да как, такое ощущение что он лучше меня видит тем глазом.
Он им видит это факт. по 75 он лупил со штатного приклада. Разве мог он такие результаты показывать с правого плеча и с правого глаза, который не видит ?
Зрение у него бинокулярное. При всем при этом, зачем ему такое ?

Ну, что тут сказать, пообщайся с ним плотнее и поймёшь, что человеку требуется серьёзная операция на правом глазе, но учитывая,что он чистый правша, а правый глаз почти не видит, или видит очень плохо, он 3-4 месяца приспосабливался стрелять то с правого, то с ЛЕВОГО ПЛЕЧА!!! И в результате, если мне не изменяет память, 3 месяца стрелял с левого плеча, под левый глаз, вот тогда и пришла мысль сделать такой приклад.
voffka
P.M.
7-8-2014 23:34 voffka
Как в том анекдоте )) Надпись у входа в кабинет психоневролога: "Больных, ожидающих приема, просим не делиться друг с другом симптомами своих болезней - это затрудняет постановку диагноза"
Сами головняк придумали, сами страдаете
AlexeyZ
P.M.
8-8-2014 09:18 AlexeyZ
А у меня вопрос к топикстартеру - а как вы обнаружили, что у вас левый глаз - ведущий?
Kingkosha
P.M.
8-8-2014 09:35 Kingkosha
в литературе прочитал про метод определения ведущего глаза с помощью листа с дырочкой, через которую нужно смотреть на предмет.
AlexeyZ
P.M.
8-8-2014 11:22 AlexeyZ
Насколько я знаю, так можно и ошибиться. Офтальмологу не показывались? я в свое время ходил, когда меня мучил такой же вопрос, но врач сказал, что у меня все ок.
tirailleur
P.M.
8-8-2014 11:36 tirailleur
Сам правша и глаз ведущий правый. Мишень виду двумя глазами. Может из-за того, что настрел не большой, но столкнулся с проблемой перескакивания ведущего глаза, когда мишень боковая с права на лево. Делаю поводку средней по скорости и удаленности мишени, смотрю на мишень, перефирийным зрением смотрю на мушку, боковую часть стволов левым глазом не вижу и когда мишень уходит на вторую половину поля и стволы догоняют мишень, происходит скачек и глаз мишень теряет, привязку теряет, выстрел приходится с зади. Это происходит не всегда, но случается. Может действительно, не привязывать мишень с переферийной мушкой, а довериться бенокулярному зрению и привязке тела к ружью?
Константиныч
P.M.
8-8-2014 13:44 Константиныч
цитата:
zmv:

Ну, что тут сказать, пообщайся с ним плотнее и поймёшь, что человеку требуется серьёзная операция на правом глазе, но учитывая,что он чистый правша, а правый глаз почти не видит, или видит очень плохо, он 3-4 месяца приспосабливался стрелять то с правого, то с ЛЕВОГО ПЛЕЧА!!! И в результате, если мне не изменяет память, 3 месяца стрелял с левого плеча, под левый глаз, вот тогда и пришла мысль сделать такой приклад.

Максим Владимирович, всё что вы сказали выше, СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НА 100%!!!
Я только что переговорил с Андреем (моим заказчиком).

СУХОЙ ОСТАТОК:

1. Последние три месяца он стреляет ТОЛЬКО ИЗ РУЖЬЯ С ПРАВИЛЬНЫМ ДЛЯ НЕГО ПРИКЛАДОМ,полностью И НАВСЕГДА отказавшись от стандартных.
2. Среднее количество разбиваемых тарелок в серии - 21 шт.
3. Есть тенденция к улучшению результатов.
4. Есть тенденция по улучшению качества разбоя тарелок (это меня особенно порадовало).

А, вот своё фото, где бы также присутствовало ружьё с правильным прикладом пока прислать мне отказался. Ответил, что пришлёт его , когда выиграет соревнование. Буду ждать фотку с заказчиком на пьедестале.

Пока я ждал Андрея (из Брянска) с готовой работой в Кузьминках (дорога была отвратительная в тот день) местные стрелковые АВТОРИТЕТЫ внимательно исследовали аппарат, постреляли из него и вынесли положительный вердикт.
И они оказались правы!!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 210.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 207.9 Kb

trenerr
P.M.
8-8-2014 18:57 trenerr
Господа! Эта проблема давно обсуждалась. Прав Артур, Вы вначале подойдите к нормальному тренеру на ските, а не уродуйте оружие. То что я вижу на снимке безобразие.
zmv
P.M.
8-8-2014 20:34 zmv
цитата:
trenerr:
Господа! Эта проблема давно обсуждалась. Прав Артур, Вы вначале подойдите к нормальному тренеру на ските, а не уродуйте оружие. То что я вижу на снимке безобразие.

Вадим Александрович! Это ружьё немного не в тему. оно не для правши с ведущим левым глазом, оно для правши, у которого серьёзные проблемы со зрением на правом глазу.

Константиныч
P.M.
8-8-2014 21:06 Константиныч
цитата:
trenerr:
Господа! Эта проблема давно обсуждалась. Прав Артур, Вы вначале подойдите к нормальному тренеру на ските, а не уродуйте оружие. То что я вижу на снимке безобразие.

А в дешёвой столовой на стенде в Кузьминках, когда я в этот самый день с полным подносом подсел к вашему столу (второму от аквариума), Вадим Александрович, и поделился с вами под куриные ножки с рисом нюансами выполнения сложнейшего заказа, который таки выполнил, вы сказали такие слова: "Всё правильно! Это единственный способ решения ТАКОЙ проблемы у стрелка".

За точность цитирования вашей фразы, Вадим Александрович, ручаюсь, ибо память у меня в такие моменты просто феноменальная, а внутренний магнитофон работает без помех и сбоев.!!!

trenerr
P.M.
8-8-2014 21:34 trenerr
Саша! В данном случае наверняка проблемы со стойкой и вкладкой ружья. Просто в моей практике было много подобных примеров.
eugene171717
P.M.
9-8-2014 00:07 eugene171717
цитата:
Originally posted by BoltThrower:

Если правый глаз видит хуже левого - надо стрелять левым, с левого плеча.
И, сдаётся мне, в большинстве случаев постоянно ведущий левый глаз при рабочей правой руке - как раз следствие худшего зрения на правом глазу. Имеет смысл проверить зрение,и сделать правильные выводы, потому, что возлагать основную работу при прицеливании на тот глаз, который видит хуже, мягко говоря не разумно. Кстати, научиться стрелять слева "с нуля", когда нет наработанных комплексов "я правша и могу стрелять только справа", вообще не проблема. Одна неприятность - леворукого оружия у нас в стране практически нет, что усложняет жизнь стрелку, стреляющему слева.
#35




Ну не знаю-кому как,многое инивидуально конечно... в 2010 году "сделал себе глаза",но изначально правый хуже и так видел чем левый,после операции-зрение правый 100%,левый 150%-зрения,тоесть в 1,5 раза лучше правого... и тут началось,все мишени слева -направо-без проблем,справа-налево-как только мишень перемещалась за 90 градусов (перпендикуляром в проекции) -сразу включался левй глаз-и стрелял всегда нааамного спереди.... помог зеник-отстрелял с ним около года-потом выбросил-и все-забыл напрочь-что такая проблема была... на данный момент левый глаз так и остался лучше видящим -но больше никогда не переключается и не становится ведущим ни на каих типах полетов и траекторий.. .
voffka
P.M.
9-8-2014 00:23 voffka
У меня правый видит хуже левого, тоже были проблемы с доминированием левого глаза, до тех пор пока не перестал смотреть на мушку. Ближний фокус рушит бинокль, если коротко.
Kingkosha
P.M.
9-8-2014 09:43 Kingkosha
цитата:
eugene171717:

Ну не знаю-кому как,многое инивидуально конечно... в 2010 году "сделал себе глаза",но изначально правый хуже и так видел чем левый,после операции-зрение правый 100%,левый 150%-зрения,тоесть в 1,5 раза лучше правого... и тут началось,все мишени слева -направо-без проблем,справа-налево-как только мишень перемещалась за 90 градусов (перпендикуляром в проекции) -сразу включался левй глаз-и стрелял всегда нааамного спереди.... помог зеник-отстрелял с ним около года-потом выбросил-и все-забыл напрочь-что такая проблема была... на данный момент левый глаз так и остался лучше видящим -но больше никогда не переключается и не становится ведущим ни на каих типах полетов и траекторий...

Здравствуйте.
Зеник сами изготовили или приобрели? Где?

Спасибо.

voffka
P.M.
9-8-2014 12:03 voffka
цитата:
Originally posted by BoltThrower:

А в видоискатель фотоаппарата Вы каким глазом смотрите?


Правым С подстройкой окуляра под глаз
А вот реальные тупняки бывают с биноклями, мутная картинка и все тут, даже после отстройки окуляра правого глаза. А если смотрю одним левым то все в поряде. Но что удивительно, купил лейку, картинка звенящей резкости с двух глазах и что удивительно , там даже отстройки окуляра нет, или я его не нашел ))
Магия какая то
tirailleur
P.M.
11-8-2014 12:46 tirailleur
цитата:
идите к тренеру. глаза вторичны в этой ошибке. не правильная изготовка и вставка. а потом уже это и вылезает)думать и мечтать что сделал правильное техническое действие и реально его исполнить это две большие разницы))

Спорить не буду, Вы скорее всего правы по поводу изготовки, вставки и самого контроля мишени, нет стабильности всего процесса, в каком то месте да совершишь ошибку, но это все практика. На счет тренера тоже согласен, но пока, только инструкторы, хотя бы начальный навык получить.
Не уверен, что глаза, качество зрения - вторично, но думаю, что и глаза и тело должны работать в жесткой связке, а это, опять таки тренировки. По этому, в данном случае, я не противоречу Вашей позиции. Не хочу гадить и приношу свои искренние извинения топиккастеру, но я писал немного про другое, а именно, о совместной работе бинокулярного и периферийного зрения при удержании, контроле мишени.
bure
P.M.
11-8-2014 13:03 bure
Безобразие - это еще очень мягко сказано. Послушайте совета, идите к тренеру. Только не к ложовщикам. Им несите только готовые параметры приклада) творчество в их нелегком деле полезно только им самим, но не стрелку.
А то как вы стреляете, контролируя глазом мушку... . просто культурный шок. Так и до открытия третьего глаза недалеко)
Удачи
tirailleur
P.M.
11-8-2014 13:11 tirailleur
Хорошо, не кидайте тапками, пойду, исправлюсь
Виктор7704
P.M.
13-8-2014 00:38 Виктор7704
"Я очень рекомендовал бы приучиться стрелять и с левого плеча; мало ли что может случиться, да и с седла, с экипажа, с лодки-очень трудно стрелять с правого плеча дичь, поднимающуюся с правой стороны или летящую поперек направо. Пользоваться только правой рукой вообще - вредный предрассудок и только.Начинающим, еще не приобретшим вредных привычек стрелкам надо самым настойчивым образом рекомендовать не следовать дурным примерам и отнюдь не зажмуривать левого глаза. Человеку для ясного, выпуклого видения, для определения расстояний нужны оба глаза, и если кому действительно необходимо 'смотреть в оба", так это именно и прежде всего охотнику в момент стрельбы.

Некоторое затруднение при двуглазой стрельбе могут встретить только те сравнительно немногие лица, у которых левый глаз является определенно 'направляющим",-если при этом они пытаются стрелять не с левого (как им бы следовало), а с правого плеча. Очень немногие, невидимому, совсем не могут привыкнуть не. закрывать левого глаза. Большинство свободно может приучиться 'направлять" и одним, и другим глазом, и стрелять с открытыми глазами.

Какой глаз 'направляющий"-не зависит от силы зрения глаз. Вытяните руку, сделав из большого и указательного пальцев кольцо, и взгляните-глядя обоими глазами-сквозь это кольцо на какое-нибудь пятно, муху и т. п. на противоположной стене. Затем зажмурьте (не шевеля ни рукой, ни головой) правый глаз. Если при этом пятно или предмет, в который вы прицелились, уйдет из кольца влево,-значит направляющий глаз правый, а если останется на месте- направляющий левый. Для проверки повторите 'прицеливание", но закройте затем, не шевелясь, левый глаз; если прицельное пятно сдвинется вправо-значит направляющий глаз левый."С.А.Бутурлин."Дробовое ружье и стрельба из него"

M_SH
P.M.
13-8-2014 10:32 M_SH
Можно уточнить какую руку вытягивать? Если я вытягиваю правую, то ведущий - левый, если левую руку, то ведущий правый))

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Правша с ведущим левым глазом. ( 1 )