Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Правша с ведущим левым глазом. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Enotos
P.M.
13-8-2014 18:15 Enotos
а я так вообще могу прямо в процессе прицеливания переключаться по желанию )) хотя левша и поэтому традиционно стреляю с левой
staltek
P.M.
13-8-2014 18:46 staltek
цитата:
Можно уточнить какую руку вытягивать? Если я вытягиваю правую, то ведущий - левый, если левую руку, то ведущий правый))

пиз... шь
Константиныч
P.M.
13-8-2014 21:01 Константиныч
цитата:
trenerr:
Саша! В данном случае наверняка проблемы со стойкой и вкладкой ружья. Просто в моей практике было много подобных примеров.

Вадим Александрович, нет тут никаких проблем со стойкой и вкладкой! Они у стрелка практически идеальные.

Вам надо просто прочитать выше, О ЧЁМ СОБСТВЕННО ИДЁТ РЕЧЬ?
Тогда не будет никакой необходимости писать всякую ерунду.

Ничего личного.

trenerr
P.M.
13-8-2014 21:37 trenerr
[QUOTE][B]

13-8-2014 21:01
цитата:
Изначально написано trenerr:
Саша! В данном случае наверняка проблемы со стойкой и вкладкой ружья. Просто в моей практике было много подобных примеров.
Вадим Александрович, нет тут никаких проблем со стойкой и вкладкой! Они у стрелка практически идеальные.

Вам надо просто прочитать выше, О ЧЁМ СОБСТВЕННО ИДЁТ РЕЧЬ?
Тогда не будет никакой необходимости писать всякую ерунду. Это не ерунда. Хорошо бы посмотреть стойку и вкладку, а то я на слово не верю.

Константиныч
P.M.
13-8-2014 22:26 Константиныч
Хорошо, тогда я доложу ситуёвину ЕЩЁ РАЗ и с нюансами:

1. Сначала стрелок стрелял с ПРАВОГО плеча, целясь ПРАВЫМ глазом, который у него видит чрезвычайно плохо. Результаты были посредственные.

2. Затем стрелок тот попробовал стрелять с ЛЕВОГО плеча, целясь ЛЕВЫМ глазом. Продолжалось это целых ТРИ МЕСЯЦА, которых ему вполне хватило для того, чтобы сделать для себя один чёткий и однозначный вывод: СТРЕЛЬБА С ЛЕВОГО ПЛЕЧА -ЭТО НЕ ДЛЯ НЕГО!

3. Затем стрелок вернулся к манере, описанной в п.1. Будучи не стеснённым в средствах, он потратил много времени и патронов, чтоб повысить результативность стрельбы. Более того, он разработал свою личную методику своей правоплече-левоглазой стрельбы. Он мысленно перед каждым выстрелом выстраивал в своём сознании некий равнобедренный виртуальный треугольник, боковые стороны которого являлись некие линии прицеливания, изходящие из его глаз и сходящиеся в той точке, куда он через мгновенье посылал заряд (я лично понял его рассказ именно так).
И, надо сказать, он преуспел в этой затее.

4. Потом, он понял, что эта его метода никогда не даст ему возможности приблизится к абсолютному результату и стал советоваться с знающими коллегами-стрелками, что тут можно сделать в его случае? Так и родилась идея сделать специальный приклад, который позволял бы стрелять с ПРАВОГО плеча, целясь ЛЕВЫМ глазом.

Приклад такой был таки изготовлен, увы, только с третьей попытки. Я даже представить не мог, сколь сложна будет на практике такая задача.
- Оказалось, что ИЗГИБ ПРИКЛАДА НАДО ДЕЛАТЬ НЕ СРАЗУ ЗА РУКОЯТКОЙ, А В МЕСТЕ, ОТСТОЯЩЕМ ОТ НЕЁ НА 1/3 ЕГО (приклада) ДЛИНЫ (иначе, при хвате рукоятки в приклад упирантся запястье).
- Оказалось, что, НОС СТРЕЛКА В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТ ОБЫКНОВЕНИЕ УПИРАТЬСЯ В ЗОНУ ИЗГИБА.
- Оказалось, что МЕЖЗРАЧКОВОГО РАССТОЯНИЯ В 71ММ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО СМЕЩЕНИЯ ПРИКЛАДА.

Но, все эти моменты были отработаны, и стрелок получил правильный приклад, который он теперь успешно осваивает. Справедливости ради, скажу, что забыл он про стоковый приклад не сразу, а пару месяцев ещё метался между ним и обновкой.

Но, теперь он определился, и за мужика можно только порадоваться и пожелать ему успехов!

Я понятно всё доложил, Вадим Александрович?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 235.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 280.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 219.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 318.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 175.6 Kb

M_SH
P.M.
14-8-2014 08:10 M_SH
цитата:
Originally posted by staltek:

пиз... шь


Выражения выбирай.. пробуй сам и обряшешь.. .
trenerr
P.M.
14-8-2014 08:43 trenerr
цитата:
. Сначала стрелок стрелял с ПРАВОГО плеча, целясь ПРАВЫМ глазом, который у него видит чрезвычайно плохо.

Что значит видит плохо? Он не видит вылет мишени, нет резкости, он не может определить передний или задний край мишени или он ее вообще не видит и в момент обработки использует левый глаз?
trenerr
P.M.
14-8-2014 08:51 trenerr
цитата:
Они у стрелка практически идеальные.

Сомневаюсь? Покажите мне его или живьем или фото в профиль.
voffka
P.M.
14-8-2014 14:02 voffka
цитата:
Originally posted by артур шев:

можно уточнить кто тренер был у стрелка? кто пояснял про мысленные треугольники? мне на понимание. и еще.. кто его подбил на такую конфигурацию.кто эти знающие стрелки? и уж совсем крайний вопрос.. в какой группе на соревновании участвует стрелок.. если у него все идеальное и поставленое.. кроме хуже видящего глаза...




Тренера у него нет. Человек пострелял, на конских полетах видимо начал мазать, ну и пошло поехало.. .
Надо что то или кого то в своих промахах винить.. Пусть это будет плохо видящий глаз.
Тут еще консультант подвернулся который к констатинычу отправил. А константиныч рад стараться.
Стреляет он в группе С.

ОКБ
P.M.
14-8-2014 14:58 ОКБ
цитата:
да и местами уже волосы совсем поседели)

От дум над результатом
voffka
P.M.
14-8-2014 15:06 voffka
цитата:
артур шев:

Владимир.. и япро то.. тут про посадистость и поворачиваемость с управляемостью несколько сот страниц написали.. а тут человеку дают в руки какую то кривулину и он вдруг о чудо поправ все принципы учебы да и вообще физики с механикой начинает долбить все в дым))) хотя.. чего его .. я сам уже в группе А три года искал чуда в прикладах))))так Истина и открылась что же первично но уже подошел Юбилей)))да и местами уже волосы совсем поседели)

Я тоже самое написал, но своими словами )) Когда упомянули эту кривулину и стрелка
По прикладу, приведу универсальную цитату из 12 стульев, где то тут недавно упоминавшуюся.

- Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?
- Кому и кобыла невеста.
- Больше вопросов не имею!

Kingkosha
P.M.
14-8-2014 15:31 Kingkosha
Сходил к окулисту(мужчина).
Рассказал о ситуации: "по тестам приведённым здесь ведущий левый глаз, стреляю с правого плеча"...
провели обследование. Оказалось, правый глаз видит лучше чем левый, что противоречит утверждению,(авторов, предлагающих определить ведущий глаз) что ведущий глаз видит лучше.
Окулист взял под сомнение всю ситуацию с ведущим глазом и противоположным плечом. Спросил, вижу ли я(видел ли когда-нибудь) двойную картинку(двоение)."Не вижу"

Посоветовал не обращать внимание на определение ведущего глаза, кроме того т.к правый видит лучше, то и картинка изображения с правого будет главной(это если всё-таки задуматься какой глаз главный).

voffka
P.M.
14-8-2014 16:14 voffka
Ну вот ! Хоть какая то польза от определения ведущего глаза в стрельбе ) Сходили к врачу зрение проверили )
Enotos
P.M.
14-8-2014 16:16 Enotos
я понимаю что мой 1-разряд настреляный за год занятий стрельбой не авторитет, НО как человек тоже стреляющий без тренера и соответственно вынужденный самостоятельно разбираться и в технике и в том как бы это мои "особенности" (стрельба с левого плеча при обоих "ведущих" глазах - могу "переключаться" по желанию), превратить в преимущества хочу сказать: Ребяты, человеку ТАКОЙ приклад удобен, он с него успешно стреляет и даже если это чисто психологический момент = он имеет на это право. Это ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
Более того, я видел как он стреляет и могу сказать некоторые мишени он берет совершенно непоситжимым для меня образом. Но результат - есть, тарелки бъются.

P.S. и не надо заниматься подсчетом чужих денег - человек хотел получить уникальный, подобранный под себя приклад - он его получил.
P.P.S. мне, например, сейчас хватает стандартного беретовского "правого" приклада перенастроенного под меня, но это не значит что надо всем нахрен запретить экспериментировать и всем все делать одинаково.

Тепленький
P.M.
14-8-2014 17:31 Тепленький
trenerr

Вадим Александрович, в Кузьминках видел стрелка на площадке для скита, Павел Лакия (сборная Грузии) если не ошибаюсь. У него не аналогичный приклад? Если что-то напутал, прошу строго не судить.

trenerr
P.M.
14-8-2014 18:44 trenerr
[QUOTE][B] Если что-то напутал, прошу строго не судить.

Павел Лакия- сделал большое количество прикладов только у Киселева в Туле, думаю что у других мастеров тоже. По моему опыту у него проблемы не в оружии, а в технике и психологии стрельбы. Так что пример Павла не показателен.

Константиныч
P.M.
14-8-2014 20:00 Константиныч
цитата:
trenerr:

Что значит видит плохо? Он не видит вылет мишени, нет резкости, он не может определить передний или задний край мишени или он ее вообще не видит и в момент обработки использует левый глаз?

Он (ЕГО ПРАВЫЙ ГЛАЗ) НЕ ВИДИТ НЕ ТОЛЬКО ТАРЕЛКУ, ВЫЛЕТ, КРАЙ И ПР. ОН ВООБЩЕ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ВИДИТ.

Я понятно объяснил?

Константиныч
P.M.
14-8-2014 20:03 Константиныч
цитата:
Тепленький:
trenerr

Вадим Александрович, в Кузьминках видел стрелка на площадке для скита, Павел Лакия (сборная Грузии) если не ошибаюсь. У него не аналогичный приклад? Если что-то напутал, прошу строго не судить.

Локия теперь стреляет с регулируемым прикладом "Эвакомп" с правого плеча и целится правым глазом.

zmv
P.M.
14-8-2014 20:55 zmv
цитата:
voffka:


Тренера у него нет. Человек пострелял, на конских полетах видимо начал мазать, ну и пошло поехало.. .
Надо что то или кого то в своих промахах винить.. Пусть это будет плохо видящий глаз.
Тут еще консультант подвернулся который к констатинычу отправил. А константиныч рад стараться.
Стреляет он в группе С.

Вова, ты же знаешь, что такой приклад ему посоветовал попробовать я Замараев М.В., и этого не стыжусь, а из твоих уст звучит "подвернулся" оскорбительно. Ты же самый грамотный и во всём умелый, не подвернулся когда человеку нужна была помощь! Зато обсосать тему "о каких-то" советчиках и "каких-то" мастерах это ВЫ в первых рядах. Да наверно я не знал как человеку руки сломать что-бы правша нормально стрелял при зрении правого глаза кажется в 6 единиц. Что почерпнул из классической литературы, то и посоветовал, а МАСТЕР к которому обратились взялся и сделал, то что от него просили. Человек стреляет и его удовлетворяет, а это главное, дальше - время покажет.

voffka
P.M.
14-8-2014 21:18 voffka
цитата:
zmv:

Вова, ты же знаешь, что такой приклад ему посоветовал попробовать я Замараев М.В., из твоих уст звучит "подвернулся" оскорбительно. Ты же самый грамотный и во всём умелый, не подвернулся когда человеку нужна была помощь! Зато обсосать тему "о каких-то" советчиках и "каких-то" мастерах это ВЫ в первых рядах. Да наверно я не знал как человеку руки сломать что-бы правша нормально стрелял при зрении правого глаза кажется в 6 единиц. Что почерпнул из классической литературы, то и посоветовал, а МАСТЕР взялся и сделал, то что от него просили. Человек стреляет и его удовлетворяет, а это главное, дальше - время покажет.

На личности не хотел переходить, как раз чтоб не обидеть, потому и написал "Подвернулся консультант". Я вообще не лезу в чужие дела пока меня лично не попросят. Когда он спросил мое мнение, я ему сказал все что думаю о его новом прикладе и его необходимости.
А конкретно в этой теме, ты сам поднял разговор про это чудо, изначально разговор был направлен совсем в другую сторону. А по троллить, да я любитель

zmv
P.M.
14-8-2014 21:31 zmv
тему я поднял, и возможно Андрей только первый, возможно кому нибудь понадобится
Тепленький
P.M.
14-8-2014 21:41 Тепленький
цитата:
Originally posted by trenerr:

Павел Лакия- сделал большое количество прикладов только у Киселева в Туле, думаю что у других мастеров тоже. По моему опыту у него проблемы не в оружии, а в технике и психологии стрельбы. Так что пример Павла не показателен.

Спасибо Вадим Александрович за информацию!

цитата:
Originally posted by Константиныч:

Локия теперь стреляет с регулируемым прикладом "Эвакомп" с правого плеча и целится правым глазом.


Спасибо Александр Константинович!
Тепленький
P.M.
14-8-2014 21:52 Тепленький
Мой ведущий левый глаз не сдается ни при каких обстоятельствах (стреляю с правого плеча). Стрелял без мушки, с открытой планкой, с зеником, с фокусировкой взгляда на мишени и т.д. Все тщетно. Помогает только наклейка скотча на левое стекло очков. Видимо зрение глаза - это довольно сложная оптическая система, с множеством индивидуальных особенностей. На следующей неделе договорился в Кузьме попробовать стрельнуть с аналогичного приклада. Понятно, что параметры приклада не мои, но тем ни менее интересно, что получится и каковы будут ощущения от стрельбы.
trenerr
P.M.
15-8-2014 14:37 trenerr
Артур! Ты опять прав.
Тепленький
P.M.
15-8-2014 15:06 Тепленький
цитата:
Originally posted by артур шев:

Владимир.. потрать деньги не на приклад а на учебу!!!)


Артур Станиславович, я не собираюсь заказывать себе другой приклад на данный момент. Просто хочу попробовать стрельнуть в качестве эксперимента с таким необычным прикладом. Ничего страшного для себя в этом не вижу. Какие-либо выводы заранее делать не хочу.
цитата:
Originally posted by артур шев:

перечитай ОФ... ошибки во вскидке.. поспешность и остановка!! какой глаз!!! устрани это!!!!стрельни с бедра и поймешь что главное и первичное движение!!!


Мои ошибки связанные с промахами - это стрельба по переду и стрельба по верху (секущие сверху вниз). Основная причина - малый настрел (1,5-2 тыс в год).
цитата:
Originally posted by артур шев:

завел понимаешь таракана.. и кормишь его и кормишь!!)))полчаса во вскидке на тарелке висишь перекрыв колодкой видимость правому глазу и удивляешься что левый пытается тебе тарелку транслировать.. открой планку.. вставься максимально близко к тарелке.. пройди под тарелкой..
стреляй поэнергичней и по нахальней)))на все действия оптимальное время.. не быстрее.. иначе не поймешь.. и не медленее.. зацелишь..фсе!!))


У меня картинки нужной нет при двух открытых глазах, двоится изображение стволов. На тарелке стараюсь не висеть, если только на дальних (плавное движение отхода). Все остальное стараюсь стрелять именно "нахально", или близко к этому. При более-менее регулярном приличном настреле тысяч 5-6 в год, в тестовых сериях стрелял 20-23. Последние 3 года по разным причинам приходилось на стенде в год стрелять 1-2 тысячи, не более. С нового года надеюсь удастся почаще выбираться на стенд. Если после перерыва в стрельбе выползает какая-то системная ошибка, Разумов А.А., или Савельев А.В. всегда подскажут в чем причина промаха, вернее где пролетел заряд относительно тарелки (перед, зад, верх, низ). Наклейка на стекле очков думаю процентов на 20 сокращает поле зрения, что конечно не есть хорошо, меньше света попадает в глаза, меньше времени на обработку мишени и т.д. Но картинка получается четкая и ясная, стволы относительно тарелки вставляю туда, куда хочу, не надо никаких "бермудских" треугольников в голове держать и всяких мудреных схем выстраивать. Воткнулся в тарелку,не левее, не правее, а точно в нее. С двумя открытыми глазами, воткнуться точно даже в статистическую мишень я не могу, проверил не одну сотню раз.
Тепленький
P.M.
15-8-2014 15:09 Тепленький
цитата:
Originally posted by артур шев:

Владимир заклеил левый глаз. потом поставил зеник

Нет, в начале поставил зеник, а потом заклеил левый глаз.. . а мушка сама как-то раз отвалилась, попробовал стрелять без нее, не комфортно. Надцать лет назад на форуме много копий было сломано по поводу "нужности" мушки при стрельбе. Лично мне она необходима.

Тепленький
P.M.
15-8-2014 15:46 Тепленький
цитата:
Originally posted by артур шев:

а огибки то базовой техники! имхо

Ошибки в базовой технкике можно найти у любого стрелка стреляющего спортинг кмк. Однако есть стрелки, которые с букетом таких "ошибок" регулярно показывают высокий результат, а есть другие, которые занимаются с разными тренерами, ставят хорошую как им кажется базовую технику, но стабильных результатов показать не могут. Есть спортсмены выступавшие успешно в классических дисциплинах с отличной базовой техникой, но в спортинге у некоторых из них успехи гораздо скромнее. Может база виновата, шаблоны, стандарты, стериотипы? Я этого не исключаю. Считаю что спортинг, дисциплина очень творческая, с большим полем для экпериментов и не стандартных решений. Загонять себя в какие-то определенные рамки и стандарты кмк ошибочный путь для достижения высоких результатов. Выше вы приводили в пример ОФ. Так вот, он в соседней ветке написал дословно: "школа спортинга сложившаяся в Англии не только не призывает охотников переучиваться для успеха в спорте.но сама направлена на извлечение природных рефлексов и врожденных качеств у стрелка ровно в такой же степени как и охота.
Там техника стрельбы в спортинге и стрельбы на охоте ничем по сути не отличается.Охота при этом хорошая тренировка для спортивной стрельбы.а спортивная стрельба отличная тренировка для охоты."
Примерно об это говорят и Дмитрий Ильенко и Сабир Калимуллин - интуитивная стрельба. Что вообще можно считать базовой техникой в спортинге? Разнообразие полетов огромное! Многие тарелки можно эффективно разбить в разных точках траектории полета. Каждый выбирает сам для себя, как, где ему ее бить, исходя из своих способностей, реакции, параметров ружья, физических, психологических особенностей стрелка и т.д.

staltek
P.M.
15-8-2014 17:18 staltek
цитата:
много копий было сломано по поводу "нужности" мушки при стрельбе

и нахрена ее древние умные люди придумали)))
staltek
P.M.
15-8-2014 17:20 staltek
цитата:
Владимир.. потрать деньги не на приклад а на учебу!!!) перечитай ОФ... ошибки во вскидке.. поспешность и остановка!! какой глаз!!! устрани это!!!!

послушайте Артура
staltek
P.M.
15-8-2014 17:23 staltek
стрельба охотничья от спортивной отличается озартностью и нужностью.. .
staltek
P.M.
15-8-2014 17:26 staltek
цитата:
Локия теперь стреляет с регулируемым прикладом "Эвакомп" с правого плеча и целится правым глазом.

а по дичи мажет безбожно... .
staltek
P.M.
15-8-2014 17:31 staltek
цитата:
Павел Лакия- сделал большое количество прикладов только у Киселева в Туле, думаю что у других мастеров тоже. По моему опыту у него проблемы не в оружии, а в технике и психологии стрельбы. Так что пример Павла не показателен.

приблема в горячей грузинской крови,кипит как хорошее красное вино и никогда в жизне не находит равновесия. перечитал много книг про снайперов,не нашел среди них ни одного грузина
zmv
P.M.
15-8-2014 21:10 zmv
Очень надеюсь, что диспутирующие стороны соберутся в Брянск пострелять спортинг и в свободное время по дискутировать, а возможно даже постреляем с заклеенным правым глазом!
trenerr
P.M.
15-8-2014 21:42 trenerr
цитата:
[B][/B]
Лакия плохо стреляет по птице.
Я сильно сомневаюсь в правдивости Ваших слов.
Константиныч
P.M.
15-8-2014 22:43 Константиныч
цитата:
staltek:

а по дичи мажет безбожно....

Андрей Георгиевич, это шутка?

staltek
P.M.
16-8-2014 09:23 staltek
ага)))
Temych_19
P.M.
19-8-2014 14:13 Temych_19
цитата:
M_SH:
Можно уточнить какую руку вытягивать? Если я вытягиваю правую, то ведущий - левый, если левую руку, то ведущий правый))

И у меня такая же мистика!

M_SH
P.M.
19-8-2014 14:54 M_SH
цитата:
Originally posted by Temych_19:

И у меня такая же мистика!


Нет ответа от уважаемых стрелков)) вероятно staltek точку поставил))
Temych_19
P.M.
19-8-2014 16:26 Temych_19
цитата:
Originally posted by M_SH:

Нет ответа от уважаемых стрелков)) вероятно staltek точку поставил))


Может, у нас оба ведущих? ))
M_SH
P.M.
20-8-2014 08:22 M_SH
цитата:
Originally posted by Temych_19:

Может, у нас оба ведущих? ))


Может быть все что угодно) я думаю, Temych_19, что мы этого никогда не узнаем))) ни про руку, ни про глаза.... ))) ибо это секретная информация.. )))

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Правша с ведущим левым глазом. ( 2 )