Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Провоз оружия российскими авиакомпаниями

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
flagman_new
P.M.
25-4-2014 08:34 flagman_new
Всем доброго дня!

Подскажите, кто знает, есть ли изменения в 2014 году? Необходимо ли предварительное уведомление о провозе оружия, как было у аэрофлота?
Интересуют авиакомпании:
- аэрофлот
- Россия
- S7

Заранее всем благодарен! :-)

Hunter pro
P.M.
25-4-2014 09:42 Hunter pro
Наверно изменений нет.
в этом году два раза летал с оружием. все как и раньше.
первый раз летал аэрофлотом, и каких 50 евро с меня за ствол не взяли.
flagman_new
P.M.
25-4-2014 09:58 flagman_new
Наверно изменений нет.
в этом году два раза летал с оружием. все как и раньше.
первый раз летал аэрофлотом, и каких 50 евро с меня за ствол не взяли.

Сбор они отменили в прошлом году. Уведомление делали предварительное при приобретении билета о том, что с оружием летите?

BlackKot
P.M.
25-4-2014 13:18 BlackKot
С уведомлением нужно обязательно заморачиваться при полетах иностранными авиакомпаниями за рубеж. С российскими компаниями проблем не было
Hunter pro
P.M.
25-4-2014 14:34 Hunter pro
Уведомление делали предварительное при приобретении билета о том, что с оружием летите?

ни чего не делал, купил через нет билеты и полетел, на вывоз только бумаги оформил в разрешиловке.

flagman_new
P.M.
25-4-2014 16:56 flagman_new
ни чего не делал, купил через нет билеты и полетел, на вывоз только бумаги оформил в разрешиловке.

Большое спасибо!!!

А с разрешиловки бумаги где-то проверяли???

А то у нас война с аэропортом: ЛРОшники говорят ничего не надо, милиция (не САБ) требуют бумаги ))))

охотнег24
P.M.
25-4-2014 17:47 охотнег24
летали неделю назад S7 через Домодедово в Тольятти. Бумаг на перевозку оружия не оформляли. Никого не уведомляли. Никто ни разу не спросил про них. С собой на всякий случай взяли книжки спортсменов и афишу но не пригодились
Хомячко
P.M.
27-10-2014 12:03 Хомячко
Господа, срочно ищу кого-нибудь, кто летал с ружьем на AlItalia!
артур шев
P.M.
27-10-2014 12:34 артур шев
саратовские авиалинии взяли ружье при регистрации
mbogo
P.M.
27-10-2014 17:30 mbogo
Ой, не говорите! До сих только матерные слова срываются в адрес отечественных авиакомпаний! .....
В июне (заранее) купил билеты на рейс из Москвы в Ригу. Рейс в Ригу выполняла компания Air Baltic. Рейс был совместный Air Baltic/Transaero/Utair. Билеты были из блока мест Transaero. Пришел в центральный офис на Зубовском бульваре, говорю, мол, так и так. Они приняли заявку, передали в СБ. Air Baltic подтвердила и попросила оплатить перевозку ружья в размере 60 евро. С этим все ясно: компания позиционирует себя как лоу-костер и все дополнительные услуги (включая бортовое питание) должны оплачиваться отдельно. Однако, как выяснилось, сотрудники Transaero забронировали мне перевоз багажа размером 50х50х30 см и весом 50 кг! Сотрудники Baltic быстро и оперативно исправили все неточности.
Обратный рейс выполняла компания Utair. Он опять был совместным. Но так как мои места были из блока мест Transaero, то Utair не могла внести изменения, так как не видела моих мест, а Transaero не могла внести изменения, потому что рейс выполнялся компанией Utair. Меня, простите мой французский, мудохали почти полтора месяца. В конце концов я купил билет на рейс Air Baltic из Риги, оплатил карточкой при покупке билета провоз оружия. И опять же - все оперативно и быстро.
Как написал Юлиус Фучик, люди, будьте бдительны! Покупая билеты, будьте уверены, то они из блока мест той авиакомпании, что выполняет рейс.

Goodwin2110
P.M.
27-10-2014 18:17 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by Hunter pro:

летал аэрофлотом, и каких 50 евро с меня за ствол не взяли.


С меня в этом году брали. Но было фактически 3 места. Ружье, кейс с патронами и багаж. Кейс с патронами или багаж шли как дополнительное место багажа с доп. оплатой. Аэрофлот просит заранее уведомлять и спрашивает габариты кейса с оружием. S7 не просит.
Leonid_sav
P.M.
27-10-2014 21:09 Leonid_sav
часто летаю с оружием аэрофлотом, в прошлом году попал на 50 евро когда сдал и багаж и ружье. с тех пор летаю только с ружьем и "ручной кладью", каждый раз уточняю и в пункте вылета и в Шереметьево не отменили ли сбор, каждый раз получаю вответ, что со сбором все в порядке, т.е. "он есть". в этом году у них еще появилась новая фишка, связанная с весом боеприпасов, по моему на одного человека не более 5 кг. ехали в мае в питер на этап, очень сильно пришлось понервничать из за этих патронов
tolich1968
P.M.
27-10-2014 21:50 tolich1968
Только что вернулись из Милана в Питер. Туда прблем не было, ни со сбором не с уведомлениями. А назад в Милане, на регистрации, у нас спросили, а предупредили ли мы Аэрофлот, что летим с оружием? Мы говорим что нет, т.к. никогда этого не делали. А нам говорят, что зря не делали, теперь будете, и час согласовывали с Питером наше разрешение на посадку. После чего взяли с нас по 50 евро и посоветовали, в следующий раз, уведомить Аэрофлот заранее, чтобы в системе была отметка о том, что у нас ружья. По-руский в офисе Аэрофлота в Милане не говорят, видать особо не с кем и не о чем. Легкая пробежка на посадку в самолет и много ярких впечатлений. Не повторяте наши ошибки.
Хомячко
P.M.
28-10-2014 08:33 Хомячко
цитата:
mbogo:
Ой, не говорите! До сих только матерные слова срываются в адрес отечественных авиакомпаний! .....
В июне (заранее) купил билеты на рейс из Москвы в Ригу. Рейс в Ригу выполняла компания Air Baltic. Рейс был совместный Air Baltic/Transaero/Utair. Билеты были из блока мест Transaero. Пришел в центральный офис на Зубовском бульваре, говорю, мол, так и так. Они приняли заявку, передали в СБ. Air Baltic подтвердила и попросила оплатить перевозку ружья в размере 60 евро. С этим все ясно: компания позиционирует себя как лоу-костер и все дополнительные услуги (включая бортовое питание) должны оплачиваться отдельно. Однако, как выяснилось, сотрудники Transaero забронировали мне перевоз багажа размером 50х50х30 см и весом 50 кг! Сотрудники Baltic быстро и оперативно исправили все неточности.
Обратный рейс выполняла компания Utair. Он опять был совместным. Но так как мои места были из блока мест Transaero, то Utair не могла внести изменения, так как не видела моих мест, а Transaero не могла внести изменения, потому что рейс выполнялся компанией Utair. Меня, простите мой французский, мудохали почти полтора месяца. В конце концов я купил билет на рейс Air Baltic из Риги, оплатил карточкой при покупке билета провоз оружия. И опять же - все оперативно и быстро.
Как написал Юлиус Фучик, люди, будьте бдительны! Покупая билеты, будьте уверены, то они из блока мест той авиакомпании, что выполняет рейс.

Сама столкнулась с подобной ситуацией: билеты из блока мест одной авиакомпании, рейс выполняет другая. В итоге, пинают от одной авиакомпании к другой, никто оружие подтверждать не хочет.

Хомячко
P.M.
28-10-2014 08:34 Хомячко
цитата:
Leonid_sav:
часто летаю с оружием аэрофлотом, в прошлом году попал на 50 евро когда сдал и багаж и ружье. с тех пор летаю только с ружьем и "ручной кладью", каждый раз уточняю и в пункте вылета и в Шереметьево не отменили ли сбор, каждый раз получаю вответ, что со сбором все в порядке, т.е. "он есть". в этом году у них еще появилась новая фишка, связанная с весом боеприпасов, по моему на одного человека не более 5 кг. ехали в мае в питер на этап, очень сильно пришлось понервничать из за этих патронов

Правило 5кг патронов на человека действует во всех авиакомпаниях мира уже много лет.

Goodwin2110
P.M.
28-10-2014 09:19 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by Хомячко:

Правило 5кг патронов на человека действует во всех авиакомпаниях мира уже много лет.


В САБ Домодедово вчера сказали: "Все по закону, до 400 штук." В Аэрофлоте 5 Кг..
Хомячко
P.M.
28-10-2014 09:25 Хомячко
цитата:
Goodwin2110:

В САБ Домодедово вчера сказали: "Все по закону, до 400 штук." В Аэрофлоте 5 Кг..

Правила авиакомпаний обычно прописаны на их официальных сайтах. И к российскому законодательству отношения они не имеют. Если российский гражданин имеет право возить с собой 400 патронов, это не означает, что авиакомпания возьмет эти 400 патронов на борт, у них свои правила. Более того, скажу Вам, что есть еще и неписаные правила. Например, некоторые авиакомпании не перевозят оружие одним бортом с его владельцем. И Вы об этом узнатете уже по прилету, где Вам просто сообщат, что оружие забыли погрузить, и оно прилетит следующим рейсом.

Хомячко
P.M.
28-10-2014 09:27 Хомячко
цитата:
tolich1968:
Только что вернулись из Милана в Питер. Туда прблем не было, ни со сбором не с уведомлениями. А назад в Милане, на регистрации, у нас спросили, а предупредили ли мы Аэрофлот, что летим с оружием? Мы говорим что нет, т.к. никогда этого не делали. А нам говорят, что зря не делали, теперь будете, и час согласовывали с Питером наше разрешение на посадку. После чего взяли с нас по 50 евро и посоветовали, в следующий раз, уведомить Аэрофлот заранее, чтобы в системе была отметка о том, что у нас ружья. По-руский в офисе Аэрофлота в Милане не говорят, видать особо не с кем и не о чем. Легкая пробежка на посадку в самолет и много ярких впечатлений. Не повторяте наши ошибки.


Андрей, без получения согласия от авиакомпании на провоз оружия, они вообще имеют полное право не взять Вас на борт: либо Вы летите без оружия, либо не летите.

Goodwin2110
P.M.
28-10-2014 09:39 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by Хомячко:

Правила авиакомпаний обычно прописаны на их официальных сайтах. И к российскому законодательству отношения они не имеют. Если российский гражданин имеет право возить с собой 400 патронов, это не означает, что авиакомпания возьмет эти 400 патронов на борт, у них свои правила. Более того, скажу Вам, что есть еще и неписаные правила.


Я не первый раз лечу с оружием.. Специально перепроверил. Сайт S7, к примеру, ничего не говорит особенного про количество патронов. Сама компания отсылает к САБ. САБ утверждает именно то, что я написал выше. Сегодня проверю.
По неписаным правилам Аэрофлот позволяет везти не 5 кило патронов, а немного больше. Возил и 7.. В частности.
Хомячко
P.M.
28-10-2014 10:27 Хомячко
цитата:
Goodwin2110:

Я не первый раз лечу с оружием..

Я не ставлю под сомнение Вашу опытность. Просто говорю о том, с чем можно столкнуться. Наверное, Вы бы не хотели однажды остаться в аэропорту и не попасть на рейс из-за проблем с регистрацией оружия.

Goodwin2110
P.M.
28-10-2014 12:27 Goodwin2110
Я просто привет пример, что
цитата:
Originally posted by Хомячко:

Правило 5кг патронов на человека действует


Не
цитата:
Originally posted by Хомячко:
во всех авиакомпаниях мира..

tolich1968
P.M.
28-10-2014 13:04 tolich1968
цитата:
Андрей, без получения согласия от авиакомпании на провоз оружия, они вообще имеют полное право не взять Вас на борт: либо Вы летите без оружия, либо не летите.

Да! Больше эксперементировать не буду. Лучше предупредить их заранее. Я, конечно, стрессоустойчивый, но они (авиакомпании), все равно, окажутся правы, тк.к могут и на борт не взять.
Alexan_der
P.M.
28-10-2014 17:54 Alexan_der
А в чем проблема согласовать провоз оружия с авиакомпанией сразу после покупки билета?
Хомячко
P.M.
28-10-2014 18:13 Хомячко
цитата:
Alexan_der:
А в чем проблема согласовать провоз оружия с авиакомпанией сразу после покупки билета?

Есть нюансы

Goodwin2110
P.M.
28-10-2014 19:44 Goodwin2110
Только что прошел САБ в Домодедово. 400 патронов подтвердили. У меня было меньше, спросил специально насчет четырехсот. S7 на внутреннем рейсе важно наличие кейса с патронами и суммарный вес багажа и оружия с патронами. У меня было 1 место багажа и кейс с оружием. Суммарный вес менее 23 кг. Это расценивается как одно место багажа и доп. денег не потребовали.
Сижу, пью пиво и жду вылет.
Alexan_der
P.M.
29-10-2014 05:23 Alexan_der
цитата:
Есть нюансы

Если не секрет, какие? Я таковых не замечал.. .
Хомячко
P.M.
4-11-2014 17:05 Хомячко
цитата:
Alexan_der:

Если не секрет, какие? Я таковых не замечал...

Как писал выше Андрей Угаров, сложности могут быть, когда рейсы совместные (авиакомпании могут пинать друг другу, только бы не быть ответственными за перевозку). Может сложиться ситуация, когда кто-то из исполнителей просто допустил небольшую ошибку в запросе, авиакомпания отказала: в таком случае придется связываться со штаб-квартирой авиакомпании, чтобы разъяснить всю ситуацию и снять отказ, так так при наличии одного отказа все повторные запросы могут игнорироваться авиакомпанией автоматически. Может получиться и так, что авиакомпания не требует подтверждения провоза оружия на борту, а вы делаете запрос и.. . получаете отказ. При регистрации на рейс этот отказ никак не скажется, но до регистрации вы об этом знать не будете.
Все пишу из опыта перелетов как собственных, так и знакомых.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Провоз оружия российскими авиакомпаниями