Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
разрешение на стенд - нушна ПОМОЩЬ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Leonid_sav
P.M.
7-4-2014 16:39 Leonid_sav
доброго времени суток!
в прошлом году, в конце сезона нашу площадку для "СКИТа" прикрыли (до этого на этом месте стреляли 10 лет подряд), мотивация- "нет разрешения", решили обратится в МВД для получения разрешения проведения стрельб. те стали настаивать на том, чтобы мы там создали комнату хранения оружия и боеприпасов. по моему - это путь в никуда, стоит нам ее создать как заставят сертифицировать и поставить на охрану. ситуация бредовая, так как оружие на стенде не хранится вообще, каждый привозит свое на тренировку, отстрелялись и домой увезли, стенд не охраняется. Помогите, слышал что у кого то были подобные проблемы, то ли в Пензе, то ли в Твери. Подскажите зацепку как снять такие требования МВД. может есть толковые комментарии к закону об оружии на эту тему.
zelebobka
P.M.
8-4-2014 15:10 zelebobka
Требование не законно. Не вдаваясь в дебри можно посмотреть какой список документов должен вестись на стрельбище, из приказа 288.

131. В тире, стрелково-стендовом комплексе, на стрельбище или другом стрелковом объекте ведутся:
а) журнал учета стрельб (приложение 70);
в) документы, предусмотренные пунктом 127 настоящей Инструкции (при организации хранения оружия и патронов на стрелковом объекте в оружейной комнате);
г) служебные документы по осуществлению пропускного режима.

Ключевые слова в скобочках пункта В. Исходя из этой формулировки элементарно делается вывод, что это не обязательное условие.

Если уж очень толстокожие, то отказ просите в письменном виде и в суд.

Leonid_sav
P.M.
8-4-2014 20:19 Leonid_sav
большое спасибо за помощь, если еще чего накидаете буду благодарен
Бигги55
P.M.
8-4-2014 23:05 Бигги55
В прошлом году бился Северянин с разрешиловкой по этому вопросу.

Ой как много сил было положено. Даже пришлось закрыться на 3 месяца. Но в итоге все разрешилось и стенд снова заработал.

Вот тут можно немного почитать о проблеме. kalashnikov.ru

Leonid_sav
P.M.
9-4-2014 19:05 Leonid_sav
спасибо, написал письмо на начальника УМВД опираясь на положения этого письма
Leonid_sav
P.M.
10-4-2014 19:27 Leonid_sav
как ответят постараюсь осветить этот вопрос
Leonid_sav
P.M.
12-5-2014 20:33 Leonid_sav
выкладываю свою переписку с УМВД, не хотят нам разрешать стрелять

Начальнику УМВД
по г. Магнитогорску
Полковнику полиции
Б.Н. Тайбергенову

Уважаемый Борис Николаевич!
Магнитогорское Общество Охотников и Рыболовов для уменьшения вреда природным биоресурсам (исключения случайных ранений объектов охоты, появления подранков дичи в природе), а так же увеличения безопасности людей в процессе охоты, много лет проводит обучение и тренировки охотников и спортсменов города (разрядники и мастера спорта) стендовой стрельбе, т.е. по летающим мишеням.
Для обучения охотников и спортсменов с 2002 года используется временная площадка для олимпийского упражнения 'СКИТ' (временный открытый тир или временный стрелково-стендовый комплекс, далее 'Стенд') расположенная на территории магнитогорского аэродрома РОСТО на удалении от городских строений до 500м, от территории кладбища до 1000 м.
Стрельба на 'Стенде' проводится из дробовых ружей 20-12 калибра, дробью размером не более ? 7,5 (2,4 мм). Вокруг 'Стенда' создана зона безопасности- предупреждающие таблички 'Стой - Опасно! Зона ОГНЯ!' (выставляются перед проведением стрельб на расстоянии 120 м от места нахождения стрелка) и земляной вал, ограничивающий 'зону огня' ('Зона огня' - это территория участка, опасная для людей при проведении стрельб. По заключению Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, акт экспер?тизы ? 499 / 9-8 от 27.05.2002 г., расстояние, опасное для людей при стрельбе из гладкоствольного оружия дробью ? 7,5, составляет 118 м от дульного среза оружия), в которой дробь ?7,5 может причинить ущерб здоровью людей и имуществу. Стрельба на 'Стенде' проводится только в разрешенное дневное время суток, в рабочие и выходные дни. МГООО и Р не имеет в собственности оружия, в связи с этим хранение оружия и боеприпасов на данном объекте не проводится, поэтому строительство комнаты для хранения оружия и боеприпасов не требуется (приложение 1).
В настоящее время Общество охотников имеет разрешение от городской администрации на участок земли, на которой расположен 'СТЕНД' (временный открытый тир или стрелково-стендовый комплекс). На данной территории выполняются условия проведения безопасных стрельб.
В связи с вышеизложенным считаем, что для начала работы 'Стенда' необходимо провести комиссионную проверку пригодности 'Стенда' к эксплуатации с участием представителей соответствующих служб. По результатам проверки оформить 'Акт', заключение о его пригодности к эксплуатации.
Прошу Вас:
1. организовать комиссионную проверку 'Стенда', с оформлением 'Акта'
2. по результатам комиссионной проверки разрешить проведение тренировочной стрельбы из гладкоствольного оружия дробью не более ?7,5 на базе существующей площадки МГООО и Р;
В случае выявления комиссией каких либо несоответствий указать недостатки и, совместно со специалистами МГООО и Р, разработать мероприятия при выполнении которых было бы возможно продолжать обучение охотников и спортсменов 'Стендовой стрельбе' в г. Магнитогорске. Надеемся на Ваше понимание и содействие.

Приложение на 2. л., в 1 экз.


С уважением,
Председатель МГООО и Р А.Н. Рыбаков

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2715 572.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2715 449.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2715 451.2 Kb

ShEvA
P.M.
13-5-2014 13:16 ShEvA
разрешить проведение тренировочной стрельбы из гладкоствольного оружия дробью не более ?7,5 на базе существующей площадки МГООО и Р;

В свое время писал: "выдать разрешение на использование оружия на стрелковом объекте". И все - ни оружеек, ни чего не надо было. Приехал разрешитель, посмотрел, пострелял, баня, и все. Правда, у меня забор из колючки на 125-140м все огораживал,землеотвод и т.п.. Да, разрешение на 5 лет было.
zelebobka
P.M.
13-5-2014 15:52 zelebobka
Правда, у меня забор из колючки на 125-140м все огораживал

Насчет заборов тоже мутная тема. Забор из колючки может быть разным. В один ряд, в два, в три, в три и крест накрест. Это многое меняет и в плане затрат и в плане возможности проникновения, но не мешает прямому попаданию. В приказе 288 написано
Стрелково-стендовые комплексы для стрельбы дробовыми патронами из огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия должны иметь ограждение стрелкового объекта. Это ограждение по направлениям и секторам стрельбы в соответствии с планом-схемой указанного объекта устанавливается на расстоянии не менее 120 метров от огневого рубежа (при стрельбе дробью N 7 - N 9) и исключает прямое попадание дробового заряда в людей и в какие-либо объекты за его пределами.

Из за этой мутной формулировки, по поводу исключения прямого попадания разрешители любят потребовать какой нибудь забор бетонный в несколько метров высотой сделать.
У Буянова Владислава Эдуардовича на Северянине натянута проволока в один ряд, не мешающая проникновения и попаданию. На мой вопрос на эту тему, он сказал, что по этому поводу у них тоже были конфликты и экспертизами было доказано, что этого достаточно.
DoC81
P.M.
22-5-2014 10:30 DoC81
В Рязани также закрыли стенд который функционировал более 50 лет...
з.ы.: попробуйте обратиться в местное министерство спорта по-поводу тренировок в ОЛИМПИЙСКОМ виде спорта скит.. .
zelebobka
P.M.
22-5-2014 12:54 zelebobka
В Рязани также закрыли стенд который функционировал более 50 лет...

Срок функционирования не о чем не говорит. У нас тоже стенд 40 лет функционировал, соревнования крупные проводились, сборная тренировалась, а оказалось что лицензии и не было никогда и земля то не принадлежит городу.
Требования действующего законодательства надо соблюсти. Закрыли то ведь наверняка не просто так.
попробуйте обратиться в местное министерство спорта по-поводу тренировок в ОЛИМПИЙСКОМ виде спорта скит...


Сказки эти каждый раз рассказывают. Олимпийские виды, дети секции).
У нас периодически проводится кубок города по олимпийскому виду, скиту. Приезжают председатель общества охотников и два члена правления с тремя грамотами. Иногда стреляют, иногда просто на камень-ножницы-бумага места раскидывают, что бы патроны не тратить. Олимпийцы).

Panerai
P.M.
3-6-2014 06:23 Panerai
Originally posted by DoC81:
В Рязани также закрыли стенд который функционировал более 50 лет...
з.ы.: попробуйте обратиться в местное министерство спорта по-поводу тренировок в ОЛИМПИЙСКОМ виде спорта скит...

Вам то помогло? Обращались? Министерство организовало тренировки?

Leonid_sav
P.M.
21-6-2014 22:03 Leonid_sav
в общем сказали "стрелять вы не будете, нам этог геморрой не нужен", судя из письма МВд понятно что в диалоге заинтересованности нет
zelebobka
P.M.
3-4-2015 15:00 zelebobka
Проблема с требованием оборудования оружейной комнаты на стрельбищах видимо больше не должна возникать. В новой редакции 288-го приказа убрали следующую формулировку выделенную жирным.
цитата:
179. Разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте выдаются органами внутренних дел юридическим лицам, в структуре которых имеются тиры, стрелково-стендовые комплексы и стрельбища, после оборудования ими мест проведения стрельб.После оборудования на указанных стрелковых объектах в соответствии с требованиями настоящей Инструкции мест хранения оружия (патронов), в том числе мест временного хранения, органами внутренних дел выдаются разрешения на хранение и использование оружия.
zelebobka
P.M.
15-4-2015 11:49 zelebobka
Какой интересный документик откопал. Буянов Владислав Эдуардович, борец за права стендов прям. Сначала он отсудил необходимость наличия оружейной комнаты, а судя по приложенному файлу и его заключению оказывается и разрешение серии РФ (на использование оружия) нет необходимости получать.

click for enlarge 398 X 900 130.6 Kb

Leonid_sav
P.M.
19-4-2015 04:58 Leonid_sav
цитата:
Какой интересный документик откопал

я ссылался на этот документ когда письмо на управление писал))), без толку!
в настоящее время нам вроде бы пошли навстречу, но что в итоге получится непоняно
zelebobka
P.M.
19-4-2015 16:41 zelebobka
цитата:
я ссылался на этот документ когда письмо на управление писал))), без толку!

Конечно ссылаться без толку. Получите официальный отказ и решайте через суд. Иначе тут не получится.
Просто у нас все боятся судиться. Типа не хочется отношения с ними портить.
МЭД36
P.M.
16-10-2015 15:13 МЭД36
Интересно как дело продвигается?
dmitrik48
P.M.
19-10-2015 15:43 dmitrik48
я ссылался на этот документ когда письмо на управление писал))), без толку!

позвольте "влезу": зачем ссылаться на этот документ, если у вас на руках ответ в ваш адрес от ГУ УМВД по региону? В ответе уже сказано, что
1. разрешительная процедура необходима при организации хранения оружия.
2. ответ, конечно, написан для понимания не простому смертному, но если его прочитать внимательно пару(!) раз, ещё и немного поизучав те документы, которые в нём упоминаются, то уже становится ясно, что написали ответ вам обо всем сразу, т.е. и при хранении, и при не хранении и т.д. Поэтому как Вам и писали выше, я бы сделал повторный запрос, ссылаясь на полученный ответ выдержками, описав ситуацию уже конкретнее и, получив официальный отказ, жалобу выше и сразу же в суд. Иначе это уже наводит определённые мысли
Leonid_sav
P.M.
25-10-2015 11:22 Leonid_sav
сейчас не дергаемся, дают нам место под площадку на 5 км дальше от города,но там есть возможность к электричеству подключится
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
разрешение на стенд - нушна ПОМОЩЬ