Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Психология стрелка и как ее удержать на удволи ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сид239
P.M.
4-8-2013 22:01 Сид239
Стреляю на трапе уже приличное время. Начал выходить на уровень 1 разряда,КМС. Но на последних тренеровках проявиласься определенный пробел, он же недостаток опыта. Попадаю я 10мишеней подряд, 15, и тут промах. И все пошло,поехало.. . Промах,промах,промах.. . Я ничего не могу с собой сделать, не могу вылезти из этой ямы. Психология не позволяет. После серии удачных выстрелов появляются мысли такого плана : " А вдруг сейчас промахнусь и вся серия на смарку... ?!" После таких мыслей в 99.9% идет конечно же промах. И опять же мысли " А вдруг еще раз промахнусь и еще? !" И я уже начинаю чувствовать,что уже появляется определенное волнение,сомнение, неуверенность, страх перед промахом. В итоге порчу себе всю серию.. .
Если ли какие либо эффективные методы, как можно избавиться от такого рода мыслей? Ну и хотелось бы знать как так мастера держут себя в руках?И как те же мастера работают над психологией? Хотя хотелось подчеркнуть,что когда я стреляю без промахов, в голове
идут некие подсчеты.. . Ну или по крайней мере оснознание,что ты идешь чисто.Без промахов. Что лично на меня, да я думаю и на других стрелков оказывает определенное давление.
Зарание спасибо за ответы, надеюсь вы поймете о,чем я)
А то я уже сам чуть-чуть не въезжаю. хD
GammiBear
P.M.
5-8-2013 08:02 GammiBear
Может тренер по дисциплине поможет поставить точный диагноз ? ))
Не пробовали обращаться ?
Liger
P.M.
5-8-2013 10:30 Liger
Originally posted by Сид239:
И я уже начинаю чувствовать,что уже появляется определенное волнение,сомнение, неуверенность, страх перед промахом. В итоге порчу себе всю серию.. .
Если ли какие либо эффективные методы, как можно избавиться от такого рода мыслей?
А то я уже сам чуть-чуть не въезжаю. хD

В том что Вы написали уже есть много того что можно (нужно) использовать. Как известно, точно поставленный диагноз, это уже 50% успешного лечения.Вы достаточно точно описали "многие" проблемы...
Можно начинать лечить, но без тренера НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ - аксиома.

Baguk3
P.M.
5-8-2013 19:12 Baguk3
Есть два метода - если знаете конкретную техническую ошибку которая у вас проявляется после в подобном состоянии, то можно сконцентририваться на ней. Может помочь, но иногда в таком случае вылезает другая ошибка.
Лучше попытаться выйти из этого состояния. Для этого, все это знают, нет ничего нового: стрелять надо каждую мишень отдельно. Попал - в копилку. Не попал - пару секунд на анализ, отложил в долговременную память, и забыл до конца серии. Вопрос в том, КАК это сделать в течение серии. Можно начать с искуственных методов. Например: в конце серии вспоминать что после этой серии будут ещё другие, соревнования не закончены, и наверняка промахи ещё ждут впереди. Задача - просто попасть в эту конкретную мишень, а промахи всё равно будут - не в этой серии, так в следующей. Это один из примеров. Вообще если есть силы и желание зняться аутотреннингом, то проблема будет решена в корне рано или поздно. Но - много терпения и работы.
GammiBear
P.M.
5-8-2013 19:43 GammiBear
Аффтар темы не понятен - если площадка Кузьминки, то обычно там легко идентифицироваться. До определенного уровня в трапе (за другое не отвечу)- техническая ошибка впереди психологии ))).

Лечение через и-нет - зло. Пациент думает что проблема в психологии, а на самом деле будет швырок руками (напряжение, неустоявшийся взгляд, потеря концентрации, смещение центра тяжести, движение до команды стволов и т.д. - выделить нужное).

Тренеров в Москве много - главное желание. ))))

Baguk3
P.M.
5-8-2013 21:28 Baguk3
Originally posted by GammiBear:
Аффтар темы не понятен - если площадка Кузьминки, то обычно там легко идентифицироваться. До определенного уровня в трапе (за другое не отвечу)- техническая ошибка впереди психологии ))).

Лечение через и-нет - зло. Пациент думает что проблема в психологии, а на самом деле будет швырок руками (напряжение, неустоявшийся взгляд, потеря концентрации, смещение центра тяжести, движение до команды стволов и т.д. - выделить нужное).

Тренеров в Москве много - главное желание. ))))

Абсолютно верно. Надо определить и вылечить техническую ошибку. Но при неустойчивой психологии моментально вылезет другая техническая ошибка.
В любом случае для начала покажитесь лечащему тренеру.

Сид239
P.M.
5-8-2013 22:09 Сид239
Но ведь, ошибки вылезают из-за психологии.. . И Я НАЧИНАЮ ИХ ПРОЯВЛЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 2-3 ПРОМАХОВ ПОДРЯД. И ошибки идут ТОЛЬКО до конца серии. В следующей же серии я опять начинаю чисто, но опять же до промахов.
Ger
P.M.
5-8-2013 23:26 Ger
Ошибки вылезают от излишнего старания , стрелять нужно на пофигизме
Loner
P.M.
6-8-2013 00:37 Loner
И Я НАЧИНАЮ ИХ ПРОЯВЛЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 2-3 ПРОМАХОВ ПОДРЯД. И ошибки идут ТОЛЬКО до конца серии.

"Нам не нужны мыслители, нам нужны Стрелки" (с) Е. Орешкин (Бисерово)
Может есть смысл сьездить, пообщаться?)))).

Kalita
P.M.
7-8-2013 20:15 Kalita
и мои 5 копеек. Такая же хрень.Иль начинаю.... и до промаха,и снова промаха... иль после 3-го номера в пятаке дыра! Больше 22 в серии не выходит.НО... я холерик в квадрате,что может быть анологично и в представленной ситуации. Поэтому мне предложили гасить возбудимость афабазолом(на скоростные качества он не действует)и обычный аутотренинг(вариантов на психологических сайтах о здоровье тьма)Попробуйте прикинуть кто из чемпионов-траперов Вам ближе по стилю,по стереотипу движения.Тогда выходя на стрельбу в образе,персанализируя в сознании ,Вам легче будет пройти серию.Да, мышечную память не обмануть,но появиться уверенность.Попробуйте.
Фартовый1
P.M.
11-8-2013 18:12 Фартовый1
ОТДОХНИТЕ ОТ СТРЕЛЬБЫ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ,КОГДА ПОЯВИТСЯ СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ-ВПЕРЕД!
trenerr
P.M.
16-8-2013 09:20 trenerr

Сид239 posted 4-8-2013 22:01 Click Here to See the Profile for Сид239 пожаловаться модератору исправлять исправления Ц Стреляю на трапе уже приличное время. Начал выходить на уровень 1 разряда,КМС. Но на последних тренеровках проявиласься определенный пробел, он же недостаток опыта. Попадаю я 10мишеней подряд, 15, и тут промах. И все пошло,поехало

У Вас элементарное отсутствие специальной выносливости. После 10-15 мишеней из-за утомления нервной системы возникает нарушение координации и появляются промахи. Для уничтожения этой беды необходим значительный настрел на фоне ОФП- легкий бег до 2 км. бассейн-до 40 мин болтаться на воде и т.д.
Фартовый1
P.M.
17-8-2013 07:02 Фартовый1
про босейн-40мин.провельно.светлана демина в сиднее 2000г принимала тоже холодный душ такое же время,ей помогло.итог 2место!
ANDY_FTVN
P.M.
28-8-2013 19:52 ANDY_FTVN
прочитал 'индульгенцию' раза три :
с одной стороны ничего тут нового нет, все как обычно, с другой стороны:
я и говорю, прочитал раза три и насчитал упоминание про "я"- " я: , мне:, у меня:.) аж 12 раз , и косвенное отношение к "стрельбе" 1 раз -':уже появляется определенное волнение, сомнение, неуверенность, страх перед промахом:' (при всем искреннем уважении к автору , по большому счету это тоже про "я"- : если я промажу еще раз, я буду недостаточно крут , а это уже полный пипец: ):
короче, тут только 'Я' и никакой вообще стрельбы нет, и как же вы вообще попадать будете- Вы есть стрельбы нет ( только бабах... ) , все просто ( при полном уважении к автору, и исключительно на мой взгляд) .. .
вот когда в абзаце будет расставлен акцент наоборот, хотя бы про "я" 5, раз про стрельбу 6 раз, может и самому яснее ситуация покажется.
PS: а попробуйте рассказать это еще раз , но сменив акцент, хотя бы для себя.. .
PPS: эти мысли навеял фильм про Цуранова, мужик просекал фишку дальше некуда, большего того , что он говорил о стендовой стрельбе , в ней самой просто нет.(повторюсь два с половиной раза это чисто мое мнение).. .
PPPS: если уважаемые сограждане, сочтут все это бред "сивой кабылы", я все потру, и обещаю больше не .. .
B-Andito
P.M.
29-8-2013 11:58 B-Andito
Что мне помогает:

стрельба на любой, даже очень лёгкой плошадке, на результат максимально научится концентрироватся. Тренировка только на одной плошадке, пока 25 не получишь!

Купил диск для психологии стрелка - когда про это думаю и делаю, как там сказано - помогает тоже.
http://www.clayshootingsuccess... r-Sporting.html

------
B-Andito

ЯН74
P.M.
29-8-2013 12:44 ЯН74
Ищите пробел в технике, ИМХО психология в Вашем случае второстепенна, будет четкая уверенность в техническом исполнении - будет и результат. А по поводу завышенного "Я", здесь можно поспорить, ведь именно махровый эгоизм в кубе толкает нас на покорение новых высот, в том числе и в спорте, хотя можно было бы посвятить больше времени (и средств) семье и дому. Только стимулы у всех разные, для одних - желание быть круче других, а для других - олимпийские медали. Думаю, что без "Я" в этом спорте делать нечего, ведь траншея - это искусство и каждый по-своему, индивидуально должен проявить свой талант (или его отсутствие).
ANDY_FTVN
P.M.
29-8-2013 12:56 ANDY_FTVN
Originally posted by ЯН74:
Ищите пробел в технике, ИМХО психология в Вашем случае второстепенна, будет четкая уверенность в техническом исполнении - будет и результат. А по поводу завышенного "Я", здесь можно поспорить, ведь именно махровый эгоизм в кубе толкает нас на покорение новых высот, в том числе и в спорте, хотя можно было бы посвятить больше времени (и средств) семье и дому. Только стимулы у всех разные, для одних - желание быть круче других, а для других - олимпийские медали. Думаю, что без "Я" в этом спорте делать нечего, ведь траншея - это искусство и каждый по-своему, индивидуально должен проявить свой талант (или его отсутствие).

подпишусь, согласен на все сто, сам все проходил.
Речь не об этом, для мотивации, для начала стрельбы "я" необходима, "я" мешает понять процесс стрельбы, увидеть ускользающие, отвлекает внимание от процесса выстрела. Чтобы прийти в стрельбу "я " помогает, чтобы начать СТРЕЛЯТЬ "Я" мешает, ,"я" по возможности, из самой стрельбы желательно по максимуму убрать, много сразу прояснится. (ИМХО)

eugene171717
P.M.
29-8-2013 14:01 eugene171717
Originally posted by ANDY_FTVN:

Чтобы прийти в стрельбу "я " помогает, чтобы начать СТРЕЛЯТЬ "Я" мешает, ,"я" по возможности, из самой стрельбы желательно по максимуму убрать, много сразу прояснится. (ИМХО)


Очень правильно сказали!
ANDY_FTVN
P.M.
29-8-2013 14:34 ANDY_FTVN
Главная задача/засада , сможет ли стрелок въехать/поверить в эти , с виду простые вещи и начать двигаться в этом направление.
mas621
P.M.
29-8-2013 17:14 mas621
Originally posted by trenerr:

У Вас элементарное отсутствие специальной выносливости. После 10-15 мишеней из-за утомления нервной системы возникает нарушение координации и появляются промахи. Для уничтожения этой беды необходим значительный настрел на фоне ОФП- легкий бег до 2 км. бассейн-до 40 мин болтаться на воде и т.д.

Прочитал все, что написано. ИМХО: послушайте trenerra. Огромный опыт. Попробуйте пострелять серии по 15 мишеней. Если результат будет - действительно дело в выносливости. По ощущениям трап самый энергозатратный вид стендовой стрельбы.

victor_66
P.M.
29-8-2013 17:40 victor_66
так ОФП заниматься долго и муторно)))) а "я" искать проще))))
ronyrony
P.M.
29-8-2013 21:26 ronyrony
подпишусь, согласен на все сто, сам все проходил.
Речь не об этом, для мотивации, для начала стрельбы "я" необходима, "я" мешает понять процесс стрельбы, увидеть ускользающие, отвлекает внимание от процесса выстрела. Чтобы прийти в стрельбу "я " помогает, чтобы начать СТРЕЛЯТЬ "Я" мешает, ,"я" по возможности, из самой стрельбы желательно по максимуму убрать, много сразу прояснится. (ИМХО)

__________

Энди, привет.
Этим вопросом задаются и более продвинутые стрелки, да и вообще все, а автору для того, чтобы не задаваться лишними сомнениями и чувствовать себя
"уДВОЛИтворительном" уровне, нужно точить технику, физику, на тренировках многие, имеющие приличную технику стрельбы - стреляют как боги, на соревнованиях .... долгий путь, однозначно тренер нужен.

ANDY_FTVN
P.M.
29-8-2013 22:42 ANDY_FTVN
Привет... , и я тоже обратил на это внимание, что бы въехать в эти психологические аспекты нужна смелость и решительность. А физику и тренировки никто не замещает и не принижает ( это все само собой разумеется и это важная часть стрельбы) , правильнее все это делать параллельно и физика и с "я" разбираться.. . Мне с "я" разбираться всегда больше нравилось, это интереснее
Фартовый1
P.M.
11-9-2013 17:46 Фартовый1
НА СТЕНЬДЕ ПОСЛЕ СТРЕЛЬБЫ НЕ УХОДИТЕ С ПЛОЩАДКИ. СМОТРИТЕ,НАБЛЮДАЙТЕ ЗА ПРОФИ. УЧИТЕСЬ ИХНЕЙ МАНЕРЕ СТРЕЛЬБЫ АНАЛИЗИРУЙТЕ СВОЮ.ГДЕ У ВАС ПРОБЛЕМА.НУЖЕН ТРЕНЕР -ЗАВОДИЛА!А ЭТО КИРИЛЫЧ!И НЕ ПАРТЕСЬ НЕ КАВЫРЯЙТЕСЬ В СЕБЕ!ЛИШНЕЕ ГОЛОВАЛОМКА НЕ К ЧЕМУ. САМ СТРЕЛЯЮ 10МЕСЯЦЕВ СПОРТИНГ,КОГДА ОТЛИЧНО ПРЕТ,КАК НАДО А ТО ШИШЬ!!
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Психология стрелка и как ее удержать на удволи ...