Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Теория психологической подготовки стрелка ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
rom
P.M.
9-10-2008 12:34 rom
Originally posted by buzuk:

ИМХО почти всегда тарелка в периферийном зрении болтается.


Я тут посмотрел суперфинал в Минске на кругу.
Очень заметно, особенно у итальянцев, как стрелок уводит взгляд на вылет, причем положение стволов ружья при повороте головы остается неизменным.. .
Popov
P.M.
9-10-2008 13:11 Popov
А если с другого конца зайти? Ну ка давайте честно - кто видит разлет осколков боковой мишени ЦЕНТРОМ пятна фокуса или по оси оптической системы типа глаз? На кругу, например? Ну и где был фокус в момент выстрела?
kanaval
P.M.
9-10-2008 13:56 kanaval
Originally posted by Oleg 51:

А на чем сфокусирован Ваш взгляд при выстреле, если тарелка в периферии?


На фоне либо в центре предполагаемой зоны поражения мишени, либо ближе к тому краю этой зоны, где в нее влетает тарелка.
Oleg 51
P.M.
9-10-2008 14:45 Oleg 51
На фоне либо в центре предполагаемой зоны поражения мишени, либо ближе к тому краю этой зоны, где в нее влетает тарелка

А куда в это время смотрит ружье и на чем фокусируется глаз когда тарелка влетает в эту зону. ?
Oleg 51
P.M.
9-10-2008 14:48 Oleg 51
кто видит разлет осколков боковой мишени ЦЕНТРОМ пятна фокуса или по оси оптической системы типа глаз?

Я вижу.
Ну и где был фокус в момент выстрела?

На чашке. ))
Popov
P.M.
9-10-2008 14:50 Popov
Originally posted by Oleg 51:

На чашке. ))

Везёт.. .

kanaval
P.M.
9-10-2008 16:54 kanaval
Originally posted by Oleg 51:

quote:

На фоне либо в центре предполагаемой зоны поражения мишени, либо ближе к тому краю этой зоны, где в нее влетает тарелка

А куда в это время смотрит ружье и на чем фокусируется глаз когда тарелка влетает в эту зону. ?


ЦЗ во время подготовки - над стволами
ЦЗ остается неподвижным:
в момент вылета мишени
в момент вхождения в зону поражения
в момент начала движения ружья к мишени, когда она уже пролетела большую часть зоны.
Цз "догоняет" стволы в момент первого выстрела, чтоб полюбоваться осколками, либо подкорректировать второй
Oleg 51
P.M.
9-10-2008 17:10 Oleg 51
Извините, ничего не понял. ЦЗ-это центр зрения, зрачка или что? тогда причем тут фокусировка?
DIV-37
P.M.
9-10-2008 17:38 DIV-37
Дигвиг после вызова мишени смотрит прямо в будку, а ружье держит в предполагаемой точке начала движения. Если мишень Из-за головы, то стволов он не видит при подаче команды ни центральным зрением, ни переферийным.
Popov
P.M.
9-10-2008 17:52 Popov
Originally posted by DIV-37:
Дигвиг после вызова мишени смотрит прямо в будку, а ружье держит в предполагаемой точке начала движения. Если мишень Из-за головы, то стволов он не видит при подаче команды ни центральным зрением, ни переферийным.

Илья, не в этом вопрос - все пока не увидят, смотрят на тарелку. Вопрос в том, стреляешь ли ты туда куда СМОТРИШЬ, или стреляешь туда куда НЕ СМОТРИШЬ. Вот про себя я абсолютно точно могу сказать, что я стреляю туда, куда смотрю

rom
P.M.
9-10-2008 18:16 rom
Originally posted by Popov:

Вот про себя я абсолютно точно могу сказать, что я стреляю туда, куда смотрю


Лёха, да ты просто кавбой какой-то!
Если ты смотришь на мишень, а ствол смотрит куда-то ещё, то нахрена поднята куча тем о подгонке ружья?!
ИМХО - смотришь на мишень, при вставке ружья в плечо, стволы ружья направлены туда же, куда и взгляд. Если стрелок вставляется в мишень, то и ствол направлен "в мишень".. . При выстреле с упреждением взгляд должен быть направлен в "зону", в "точку" поражения мишени.
Иными словами: я смотрю на "вылет" (или место откуда должна появиться мишень), вставляюсь "в мишень" (в движении), выхожу на упреждение (обгоняю мишень) и, в идеале, вижу разбивающуюся мишень (если мишень одиночная - то, пользуясь чужим термином, "центром зрения", а если мишень первая в дуплете, то её осколки увижу уже "переферией")
Popov
P.M.
9-10-2008 18:21 Popov
Originally posted by rom:

При выстреле с упреждением взгляд должен быть направлен в "зону", в "точку" поражения мишени.

Собственно я о том же

ЗЫ Вообще-то (шопотом ) вполне можно в фокусе удерживать и мишень, и точку разбоя, если смотреть "широко" Но ось моей оптической системы типа глаз ( и даже два ) направлена всеже на точку разбоя. Кажется.. .

Oleg 51
P.M.
9-10-2008 19:03 Oleg 51
Странно. Я вот напротив фокусирую свой взгляд на передней кромке тарелки, выравниваюсь корпусом по скорости ее движения, вскидываюсь прямо в нее и всегда(когда удается ))) )на одинаковом ускорении в момент отрыва нажимаю. При этом фокус с тарелки не снимаю до конца движения. Разве, что при дальних мишенях движение подлинее. чем при выстрелах на коротке. Само ружье-почти полностью спиленную мушку и узкую планку, контролирую только переферическим зрением и то только выше или ниже. Все остальное интуитивно.
Митя
P.M.
9-10-2008 19:42 Митя
Originally posted by Oleg 51:
Странно. Я вот напротив фокусирую свой взгляд на передней кромке тарелки, выравниваюсь корпусом по скорости ее движения, вскидываюсь прямо в нее и всегда(когда удается ))) )на одинаковом ускорении в момент отрыва нажимаю. При этом фокус с тарелки не снимаю до конца движения. Разве, что при дальних мишенях движение подлинее. чем при выстрелах на коротке. Само ружье-почти полностью спиленную мушку и узкую планку, контролирую только переферическим зрением и то только выше или ниже. Все остальное интуитивно.

У меня так, все чаще и чаще начинает получатся, а на далеких полетах стволов вовсе не вижу.

DIV-37
P.M.
9-10-2008 19:50 DIV-37
Originally posted by Popov:

Илья, не в этом вопрос - все пока не увидят, смотрят на тарелку. Вопрос в том, стреляешь ли ты туда куда СМОТРИШЬ, или стреляешь туда куда НЕ СМОТРИШЬ. Вот про себя я абсолютно точно могу сказать, что я стреляю туда, куда смотрю

Я немного не про это. Я не могу выпустить стволы из переферии и смотреть только на тарелку. Теряю стволы и стрелять начинаю глазами, либо мне нужно дополнительное время, чтобы найти стволы и не упустить тарелку.

rom
P.M.
9-10-2008 19:52 rom
Originally posted by Oleg 51:

в момент отрыва нажимаю. При этом фокус с тарелки не снимаю до конца движения.


Олег, вопрос: упреждение, как таковое, у Вас всегда отсутствует?
Вопрос ставлю как "кругловик", т.к. не могу себе представить выстрел на 4-ом 5-ом номере "на отрыве" от мишени, без, хотя бы "полуметрового" упреждения (правда понятия "полуметровое" субъективно )
Но, надо признать, ощущения (я опять про круг, но Вы его стреляли) упреждения при стволах 685 мм и 810 мм РАЗНЫЕ. Если делать ОДИНАКОВУЮ отметку упреждения, то из 810-х стволов выстрел будет "по переду". У меня, т.е. это ИМХО. С Ув. Владимир
Oleg 51
P.M.
9-10-2008 20:44 Oleg 51
Олег, вопрос: упреждение, как таковое, у Вас всегда отсутствует?

Практически да.Я нажимаю в момент отрыва. Практически все мишени до 35 метров- почти в тарелку, точнее в ее передний край. При более дальних или очень быстрых- чуть задерживаешь нажатие и четко видишь образующийся просвет.
Но, надо признать, ощущения (я опять про круг, но Вы его стреляли) упреждения при стволах 685 мм и 810 мм РАЗНЫЕ. Если делать ОДИНАКОВУЮ отметку упреждения, то из 810-х стволов выстрел будет "по переду". У меня, т.е. это ИМХО.

Нет, я никогда не стрелял и не учился стрелть круг как дисциплину и никогда не стрелял со стволами 685 см.Разве, что в первый месяц когда попал на стенд и пытался стрелять из МЦ-11 с раструбами.
Но если уж на чистоту, то когда я пришел на стенд то уже тогда неплохо стрелял на охоте(стаж был более 20 лет)-и по моим ощущениям всегда прямо в птицу. Потом мне объяснили ,что это неправильно и научили стрелять с контролируемым упреждением. Потом упершись головой в планку не очень высокого результата пришлось назад переучиваться. Не в малой степени под влиянием разговоров с Бидвелом и Дигвидом.
Но все это на спортинге ,да ружья уже были с длинными стволами. С ув.
ОКБ
P.M.
9-10-2008 23:16 ОКБ
Тут собрались ребята с притензией на авторитет. А я скажу не сыски и не хышки , а фышки. У же год стреляю все мишени, так же, как я их стреляю на трапе: нажатие на крючок в начале фазы ускорения ружья( стволов , тела , корпуса)еще до подхода к мишени, до начала возможной блокировки сознания из-за страха подсознания перед выстрелом. Часто езжу в кузьминки и проверяю на Максмене линейную скорость проекции ствола и мишени на всем протяжении полета. Мой стиль: разгон стволов , стабилизация и на ускорении выстрел . Причем всегда очень точная привязка к траектории. Ствол последний метр буквально идет след в след с траекторией тарелки. (У Артура Шевчука все наоборот. Разгон (догон) мишени и на торможении выстрел.)Если скорость проекции стволов в момент вылета дроби из ствола на 50-100% выше чем скорость проекции тарелки , это всегда попадание. Если выше 100% почти все по переду если меньше 40% всегда сзади. Считаю что Максмен (электронный тир) вешь достаточно объективная по крайней мере в сравнении с другими стрелками. Советую всем попробовать. Только не надо маркетинговые ходы в моем посте искать.
Oleg 51
P.M.
9-10-2008 23:24 Oleg 51
Володя, ни фига не понял- а фышка где? ))
buzuk
P.M.
9-10-2008 23:29 buzuk
Подитожу ответы на свой вопрос .

Налицо дуализм техник. Причем это не разное объяснение одного и того же, это действительно разные подходы.

При фиксированном взгляде над стволами фокус зрения вполне может оставаться на уровне тарелки, т.к. до вскидки мы смотрели на тарелку. Получается, что при такой технике стрелять надо быстро, иначе тарелка успеет покинуть фокусное расстояние. Только четко боковые мишени будут долго в фокусе оставаться. Плюс данной техники в естественности действий: стреляешь туда, куда смотришь. А это уже много значит.

При постоянном взгляде на тарелке теряется визуальный контроль ружья. Периферийным зрением планку и мушку четко не увидишь. Поэтому приверженцы такой техники заявляют о пренебрежении ими мушки как класса. Положение ружья контролируется углом отклонения корпуса относительно взгляда. Что-то типа балансира - растягиваем корпус и взгляд в стороны. Появляется преимущство в темпе стрельбы, т.к. тарелка всегда в фокусе: стреляешь как удобно, хочешь быстро, хочешь медленно. И еще похоже, что угловое отклонение корпуса слабо зависит от дистанции до тарелки. Т.е. на всех полетах действовать можно примерно одинаково.

ОКБ
P.M.
9-10-2008 23:41 ОКБ
Володя, ни фига не понял- а фышка где? ))

Так и я о том же. Начало нажатия на крючок в фазе ускорения стволов , корпуса, когда тарелка и мушка, ствол в пятне аккомодации. Вектор ускорения стволов направлен на перечеркивание тарелки, как минимум, до точки истинного (как мне думается в этот момент) упреждения. Движение стволов на криволинейных участках как-бы по хорде.
Митя
P.M.
9-10-2008 23:50 Митя
Originally posted by ОКБ:

Так и я о том же

д. Вова тема фокуса не раскрыта, видишь ты что?

ОКБ
P.M.
10-10-2008 00:09 ОКБ
д. Вова тема фокуса не раскрыта

Фокус покус. Чта такое фокус. Знаю фокусное расстояние. Фокус=радиус кривизны линзы.
видишь ты что?

Вижу экран компьютера
Если серьезно, то сначала включаю переферийное зрение, и когда тарелка пересекает, почти пересекает линию ствола, цепляюсь к ней основным зрением в пятне аккомадации. Мушка здесь же, но в периферийном зрении и в подсознании. Начало нажатия на крючок в фазе ускорения стволов , корпуса, когда тарелка и мушка, ствол в пятне аккомодации. Вектор ускорения стволов направлен на перечеркивание тарелки, как минимум, до точки истинного (как мне думается в этот момент) упреждения. Движение стволов на криволинейных участках как-бы по хорде. После выстрела, только закрыв глаза могу сказать, что ствол, мушка были за столько-то до тарелки и где была тарелка (осколки) после выстрела.
Митя
P.M.
10-10-2008 00:13 Митя
Originally posted by ОКБ:

цепляюсь к ней основным зрением в пятне аккомадации. Мушка здесь же, но в периферийном зрении

вот теперь более-менее понятно, осталось понять что такое пятно аккомодации)

ОКБ
P.M.
10-10-2008 00:22 ОКБ
осталось понять что такое пятно аккомодации)

А это к Олегу Носкову.
ОКБ
P.M.
10-10-2008 00:26 ОКБ
осталось понять что такое пятно аккомодации)

А это мое объяснение. - Следует рассмотреть, и, так называемое пятно аккомодации. Наше основное зрение работает как луч фонарика. Назовем это- луч основного зрения. Так вот, предметы расположенные четко в центре луча основного зрения мы видим четко, а предметы за пределами этого луча расплывчато. Угол охвата основного зрения составляет 4-6 градусов. Пятно аккомодации, это размер луча основного зрения на плоскости перпендикулярной оси основного зрения . Проверить раз-мер своего пятна аккомодации можно, если установить на расстоянии 1 метр друг от друга две таблички с буквами О и С, размером с лист А4. И, не обманы-вая себя, найти такое расстояние от табличек, где не отводя основного взгляда от буквы О четко видеть букву С, и наоборот. Это и будет ваше пятно аккомодации для данной дистанции и данных размеров букв. В предложенном варианте, пятно аккомодации диаметром 1 метр будет на дистанции примерно 30 метров для большинства людей.
Oleg 51
P.M.
10-10-2008 00:47 Oleg 51
Периферийным зрением планку и мушку четко не увидишь.
А зачем ее четко видеть?Ровно затем ,зачем тенесисту необходимо видеть четко свою руку с ракеткой. Другими словами - незачем. Стоит убрать фокус с мяча(с тарелки)и перевести вгляд на ракетку(ружье_)- будет промах. Почему-вроде понятно.
Oleg 51
P.M.
10-10-2008 00:55 Oleg 51
А это к Олегу Носкову.

я плакал. Почему ко мне? Я не готов сейчас давать точные определения и формулировки терминам.
buzuk
P.M.
10-10-2008 01:01 buzuk
Конечно незачем. Это не недостаток, а просто свойство данного подхода. Хотя и в первом варианте конечно не ружье контролируется глазами, а точка разбоя тарелки.
Митя
P.M.
10-10-2008 01:12 Митя
Originally posted by buzuk:

контролируется глазами, а точка разбоя тарелки.


я совсем запутался, как можно контролировать то чего еще нет, Юр ты чего в пустоту смотришь?, а чашка у тебя где?
Oleg 51
P.M.
10-10-2008 01:22 Oleg 51
По поводу аккомодации. Аккомодация -это способность глаза фокусироваться на предметах на разных расстояниях. Механизм аккомодации- "Давайте вспомним механизм аккомодации по Гельмгольцу. В ответ на расфокусировку изображения на сетчатке нервный импульс с командой о сокращении бежит по парасимпатической части глазодвигательного нерва к ресничной мышце; мышца сокращается; ресничные связки расслабляются; натяжение капсулы хрусталика уменьшается; хрусталик в силу своей эластичности становится более выпуклым, следовательно, преломляет сильнее"
Чего не может глаз -это одновременно сфокусироваться на предметах находящихся на разных растояниях от глаза- таким образом фокус может удерживаться только либо на тарелке, либо на мушке. Не может глаз также сфокусироваться на пустом месте- предпологаемом месте разбоя, просто глаз будет фокусироваться на предметах находящихся за этим местом.
Хотя и в первом варианте конечно не ружье контролируется глазами, а точка разбоя тарелки.

Как может контролироваться глазами точка разбоя тарелки я даже в первом приближении не понимаю.
buzuk
P.M.
10-10-2008 01:47 buzuk
Originally posted by Митя:

я совсем запутался, как можно контролировать то чего еще нет, Юр ты чего в пустоту смотришь?, а чашка у тебя где?

Дим, а почитать то, что чуть раньше писали? В периферии чашка.. Но в фокусе . Смотрю туда, куда стрелять буду.

Оказалось, что все люди делятся на 2 категории: одни на тарелку смотрят все время, а другие в пустоту над стволами.

buzuk
P.M.
10-10-2008 02:01 buzuk
Originally posted by Oleg 51:
Не может глаз также сфокусироваться на пустом месте- предпологаемом месте разбоя.. .

Конечно может. Фокус на тарелке, но тарелка не по центру линии взгляда, а в стороне. Почему нет? Никто не говорит, что фокусироваться на мушке надо . Глаз еще и не такое может.

Как может контролироваться глазами точка разбоя тарелки я даже в первом приближении не понимаю.

А в чем проблема-то? Можно себе наметить точку перед тарелкой, куда выстрелить надо? Вот эта точка и контролируется.
Такая последовательность: Вскидка в чашку, начинаем отрываться (быстро, но осознанно) и контролировать зазор между центром зрения и тарелкой. Тарелка в периферию уходит. Фокус все еще на дистанции тарелки, ну не может глаз так быстро фокус изменить. При достижении намеченного зазора (опережения) жмем спуск.

doctor73
P.M.
10-10-2008 02:14 doctor73
Многие знания - многие беды )) Все классические физиологические теории применимы к абсолюту - т.е. идеальному зрению. У кого из тут присутствующих абсолютное зрение? После 35 лет идут необратимые процессы старения организма, в т.ч. со стороны органов зрения. Офтальмолог в поликлинике Вам поставит по нулям, а процесс уже пошел.. . А если астигматизм? Близорукость? Дальнозоркость? Степень освещенности? Цветные фильтры? Применение оптических приборов, в т.ч. очков с нейтральными стеклами уже меняет физиологические процессы со стороны зрительного анализатора.. . Не говорю о таких нюансах как артериальное давление и его изменение, наличие сопутствующих заболеваний, общее состояние ЦНС и т.д. Не заморачивайтесь, друзья. Все сугубо индивидуально для каждого человека и подводить фундаментальные основы некорректно, если не смешно.

ПыСы: было бы все так просто: вырастил киборга и он начал стабильно колотить только четвертаки.

Oleg 51
P.M.
10-10-2008 02:54 Oleg 51
Вы правы. И дальнозоркость ,и освященностье, и артериальное давление и тд имеется и со всем этим приходится бороться. профилактизировать и тд.Разумеется индивидуально. Но делать это эффективно можно только используя фундаментальные основы..
Фокус на тарелке, но тарелка не по центру линии взгляда, а в стороне. Почему нет? Никто не говорит, что фокусироваться на мушке надо . Глаз еще и не такое может.

Это Вы серьезно?
Oss
P.M.
10-10-2008 04:44 Oss
Кто то уже выкладывал эту ссылку...
Еще раз ospschool.com
buzuk
P.M.
10-10-2008 09:22 buzuk
Да, серьезно.
Странно, но я думал, что все этого способа придерживаются. Мне он естественным кажется.
Даже не ожидал такого различия в направлении взгляда.
rom
P.M.
10-10-2008 13:10 rom
Originally posted by doctor73:

вырастил киборга и он начал стабильно колотить только четвертаки.


Мне, почему-то, Саша Лавриненко вспомнился... ,
где-то так в конце 70-х (прошлого века).. .
Это когда он на Чемпионате СССР 194 из 198 разбитых мишеней попал первым выстрелом.
А на других соревнованиях, когда поругался с отцом перед серией, то первый пяток в серии разбил вторым выстрелом (первым стрелял в воздух), пока Лавриненко - старший не ушёл от площадки, держась за сердце.. . Потом 20 подряд - первым.
Oleg 51
P.M.
10-10-2008 13:35 Oleg 51
Странно, но я думал, что все этого способа придерживаются. Мне он естественным кажется.
Даже не ожидал такого различия в направлении взгляда.

легко проверить- нужно разместить на расстоянии о.5 метра два предмета размером с тарелку и с расстояния метров 15-20 сфокусировать свой взгряд на одной из тарелок, до уровня максимально возможной четкости. нетрудно будет определить, что вторая тарелка будет в переферии зрения.
контролировать величину упреждения, ИМХО возможно только экстраполируя проекцию мушки на траекторию тарелки. Расстояние между тарелкой и этой проекцией и есть упреждение. Но невозможно иметь в фокусе и то ,и то.Нужно выбирать. Но информации при фокусировке на тарелке мозг получает неизмеримо больше и важнее, чем при фокусировке на мушке. Этой информации вполне достаточно чтобы мозг мол дать исчерпывающую информацию и команды, для рефлекторного наведения ружья в нужную точку, выбора направления и скорости его движения. Правильная подгонка оружия- оно смотрит туда куда смотрит глаз и контроль его местонахождения перефирическим зрением через планку и мушку в полне достаточен. ИМХО , навязывать никому не хочу..
DmitriyL
P.M.
10-10-2008 13:54 DmitriyL
Олег Фридрихович, если я правильно понял, всё что вы говорите относится к стрельбе мишеней с относительно прямолинейной траекторией полёта. А как Вы стреляете, куда смотрите, чего видите, что контролируете при стрельбе мишеней с сильно кривой траекторией типа лупер или бату?

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Теория психологической подготовки стрелка ( 4 )