Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Теория психологической подготовки стрелка ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
сп
P.M.
9-2-2006 18:42 сп
Originally posted by buzuk:

Прошу мишень.. . Следующий осознанный момент времени - выстрел мимо, тарелка улетает. А где вскидка, поводка, мушка, ускорение? Ничего не видел.
Вместе с тем, на ежедневных тренировках дома все получается как надо (по стене), включая ускорение и контроль цели в периферии.

Я серьезно, это большая проблема для меня.

Юрий, помимо прочей подготовки мне очень помогает теннисный мяч -пражнение на развитие реакции: бросаю мяч в стену то правой, то левой. Развивать надо обе. Сначала была полная хохма: за мячем носились обе, я и собака моя))) Но результаты набираются быстро. И эффективно очень для стрельбы.
Причем через какое-то время мяч начал "замедлять" полет, совершенно натурально. Т.Е. я могла уже все на нем рассмотреть за секунду полета. то же самое увидите и в случае с тарелками.

buzuk
P.M.
9-2-2006 18:50 buzuk
2 сп.
Да, возможно дело именно в замедленной реакции или в попытке среагировать на вылет как можно раньше...
Дома-то реагировать быстро не на что (кроме тещи ). А тарелка действительно чиркает и только после выстрела летит медленно.
Спасибо.
сп
P.M.
9-2-2006 18:57 сп
может помочь отработка плавной поводки. Я сначала кидалась за тарелкой, мазала-попадала, но не было ощущения понимания прооисходящего. Потом стала отрабатывать плавную поводку-мазала отчаянно, но не останавливалась. Постепенно, все постепенно. А мушка, по-моему, не так уж и важна. Многие вообще без нее обходятся.))
artur
P.M.
9-2-2006 19:14 artur
Юра, попробуй стволы от вылета (машинки) поставить подальше, 15-20 м ( в зависимости от полета) и стволы пониже (см. что уже обсуждали).
buzuk
P.M.
9-2-2006 19:23 buzuk
Спасибо огромное всем откликнувшимся. Идею понял.
arthur
P.M.
9-2-2006 23:42 arthur
Юра, ты же из Питера, подойди в Сосновку к Сергею Иванкину (правда, там какие то заморочки с НФС я слышал), он парень толковый-поможет, сошлись на меня, если все в силе то я там выиграл 800 мишений призовых за прошлый год, пусть на меня спишет, я подтвержу!
buzuk
P.M.
11-2-2006 16:36 buzuk
Артур, Иванкина Сергея знаю. Если смогу четко сформулировать вопрос - обращусь к нему за помощью. Но у меня сейчас стрельба больше похожа на хаотическую пальбу во все стороны, не хочется у толкового человека отрицательные эмоции вызывать.

А насчет списания мишеней, что-то я не вполне понял, что с ними сделать надо .. . ?

arthur
P.M.
11-2-2006 18:27 arthur
С Сергеем переговори, что у Артура количество выигранных мишений за прошлый год составляет около 800 штук. Артур разрешил в счет его мишений отстрелять 100 штук, т.е. бесплатно, можно? Если нет то позвони мне со стенда 8-495-724-24-83, я поговорю с Сергеем, но он человек внятный поэтому думаю до звонка не дойдет, а мне объявишь сколько отстрелял
buzuk
P.M.
11-2-2006 19:26 buzuk
Артур, сотенку отстреляю за твой счет , спасибо.
Помогу тебе списать их, а в другой раз ты мне когда-нибудь поможешь.. . Добрый жест на добрый жест, так сказать.
arthur
P.M.
11-2-2006 22:08 arthur
Пожалуйста, мы все занимаемся и делаем одно дело и больны одной болезнью. А Питер для меня это больше чем Одесса где я родился, потом правда жил в Питере и Питер для меня .. . очень и очень много.. .
чок05
P.M.
13-2-2006 13:47 чок05
Так как у нас вчера был выездной семинар нашей теоретической сессии,то хочу кое-что сказать про психологию.Только про стрелков,которые еще продвигаются к серьезным результатам.Я вчера "потерял" 7-8 простейших тарелок.В основном ,боковых.Которые в обычных условиях стреляю нормально.Потому,что думал про сложные и про дуплеты.Дурацкую D,например (спасибо Алексу за подлянку).И еще пример:Алекс спокойно расстрелял сложный дуплет с перекрестными мишенями,так как решил стрелять только одну мишень.Он ее убил,осмотрелся и "дострелил" другую.Опция,так сказать.А я ,как му.. к свел два глазных яблока вместе и пока выбирался из косоглазия мишени улетели девственными.Я это к чему все.Для себя твердо решил.Сначал надо брать свое.То есть даже не думть о сложных мищенях.Не заморачиваться.Сосредотачиваться только на "своих",в сложных дуплетах выбирать простую мишень и бить ее.На сложные смотреть с легкостью по принципу :" мое - это мое, а про твое теперь и поговорим".Думаю,что это сразу даст 10 процентов минимум к результату.Еще раз - это не касается профи.
artur
P.M.
13-2-2006 13:55 artur
Ярослав, я так на кр4 из-за спины 2 проеб.л, решил бить большую, хоть одну. Вылетают в паре с маленькой и перекрестившись разлетаются в разные стороны. Думаю, а маленькую то же реально, зачем мне ТОЛЬКО одна мишень, я и вторую возьму... Х.., а не две, баранка на ровном месте.
Вывод, сделал мыслеформу так и ее и придерживайся, захочешь что-то переиначить в момент вскидки-сливай воду и пиши неделю до следующих соревнований опять про теорию.. . А 2 лишние чашки по итогам если посмотреть мне бы были очень кстати.
чок05
P.M.
13-2-2006 16:03 чок05
То есть,касается всех.Менять планы после крика "Дай" нельзя.Старые автоматические установки слетают,а новые не успевают появиться.Промах.
artur
P.M.
13-2-2006 16:05 artur
Абсолютно точно и много раз здесь об этом было говорено, но.. в мозг еще не вбилось. Есть шанс в субботу.
arthur
P.M.
25-2-2006 16:02 arthur
Сегодня 25.02. принял участие в открытии сезона по классике в Кузьминках. Думал в какой дисциплине- решил круг. Итог в первой серии 6, во второй 10, т.е. из 50-16. Занял почетное последнее место из 24 человек.

В первой серии первую мишень разбил и ее мне засчитали только на 4 номере (после 10 или 11 дыр), а потом попадал только на 8 номере.
На второй площадке стал брать только первую мишень и выбил 10.

Причины- за день до соревнований-поменял Брайлевские чоки по 0,5 на Пераццевские короткие и не торчащие цилиндры. размотал шишку из изоленты на щейке, убрал 1 см питча и поменял затыльник. получил принципиально новое ружье.

в день соревнований- не правильно выбрал дисциплину- надо было идти на трап.

Причины ошибок не посредственно в стрельбе-сразу получил не сколько предупреждений за высоко поднятый приклад и старт до появления мишени. 3 секундный таймер и нарисованная в процессе соревнований полоса полностью отвлекли меня от мишений и я стал думать уже не о стрельбе а о правильной изготовке и своевремменности вскидки.

Так же я отрабатывал плавный старт что приводило к разбиву вторых мишений за контрольной вешкой и мне их то же не засчитывали, стал рваться и вообще перестал понимать о чем думать и куда я вообще стреляю. Итог закономерен.

Цель участия в соревновании- тренировка в соревновательной практике в условиях новых полян, сложного плана, освещенности и скорости мишений не соответствующей моей спортинговой технике.

вывод- прошел к разумову на плА- шлепнул по программе 22, промахнувшись на первом же номере 2 мишени и потом еще только одного зайца- не увидел за сугробами. И все в темпе у меня билось и тайминг был безупречный и знал я что делать и получил полное и глубокое удовлетворение. Правда соревнования по скиту для меня кончились. Но компак прошел на ура. чайники получили большой шок от моей стрельбы сопоставимый с моим от стрельбы на кругу членов сборной России. Было приятно в первой части.

Итог-соревноваться надо во всем и принимать участие в соревнованиях по стрельбе любого уровня и типа куда только допускают.

arthur
P.M.
25-2-2006 18:47 arthur
Со слов Володи Воронина соревнования в Кузьминках на кругу выиграл Сергей Бондарец.
А выиграл потому что что хронически принимал участие на соревнованиях ганзы и приобрел хороший Настрел. молодец Сергей. Поздравляю. Из 100 -92 -это результат!
чок05
P.M.
25-2-2006 19:45 чок05
[QUOTE]Originally posted by arthur:
[B]Сегодня 25.02. принял участие в открытии сезона по классике в Кузьминках. Думал в какой дисциплине- решил круг. Итог в первой серии 6, во второй 10, т.е. из 50-16. Занял почетное последнее место из 24 человек.

Потому,что отдыхать надо,неутомимый Вы наш.

arthur
P.M.
25-2-2006 21:41 arthur
Ярослав, до соревнований в Бисерово 4-5 марта (будут или нет я так и не понял) почти 10 дней. Вот и время для отдыха!
чок05
P.M.
25-2-2006 23:12 чок05
А правда - будут или нет?
kemen81
P.M.
26-2-2006 22:56 kemen81
Сергей попал 4 серии по 22 = 88.
Это для статистики. Интересно что мазал на 6-ом номере, а на новом, для него, 4-ом попадал . Стрелял он из Браунинга (76 см ствол).
Я думаю он доволен занятым местом, но не результатом. Вот когда он на спортинге займет первое место (пусть даже не на Москве).. . тогда и поапплодируем
чок05
P.M.
28-2-2006 19:49 чок05
Originally posted by kemen81:
Сергей попал 4 серии по 22 = 88.
Это для статистики. Интересно что мазал на 6-ом номере, а на новом, для него, 4-ом попадал . Стрелял он из Браунинга (76 см ствол).
Я думаю он доволен занятым местом, но не результатом. Вот когда он на спортинге займет первое место (пусть даже не на Москве).. . тогда и поапплодируем

А что это у Вас,Владимир Николаевич, два ника?По одному на каждый ствол?

artur
P.M.
1-3-2006 14:43 artur
Получил очки с цилиндрами от астигматизма и поехал сегодня в Кузьминки проверять как это все будет теперь. В начале в елочках стрелял акуратно и замедлено и получалось не гуд. Центры линз по центру оправы а когда вкладываешься то смотришь в левый верхний угол- уходит фокусировка. Потом перешел на плА на верх и на счет стал стрелять свою стрельбу- промахнулся 2 с угонные- одна в дуплете с зайцем-зайца стрелянул по раньше а потом стволами заерзал в поисках траектории угонной. промах. надо бы зайца бить в районе траектории угонной но там были сугробы и зайца не видно. Одну угонную отстрелял по верху , подойдя к мишени-подумал-пора- включилась ЦНС, а не ПНС, пока дотекло до пальца- 0,3-0,5 сек, оказался сверху мишени. Ну и левая F на уровне плеч- решил на 5 номере стрелять ее подальше как угонную-поймал только нажал на спуск а она свалилась под стволы (был дуплет) . Вот три промаха. 22. Вроде не плохо, но.. . когда стреляю быстро и не тяну и вскидываюсь не очень рано, то все хорошо, как в процессе выстрела появляется мысль- а может вот так?- тут же промах..

Помогли ли очки? В процессе восприятия мишени да, а при производстве выстрела надо еще привыкать. И питч и шишка на шейке и очки с линзами- все с начала, все по новому.

Теперь жду контактные линзы, чего то все не сделают- уже 10 дней, надо бы и их до Щемилово испытать.

rom
P.M.
1-3-2006 17:50 rom
А что это у Вас,Владимир Николаевич, два ника?По одному на каждый ствол?
Не, хочу по нику на каждое ружьё
сп
P.M.
1-3-2006 19:03 сп
По итогам соревнований в Бисерово 18-19 февраля и 23 в "Медведях":

положительно: могу сосредотачиваться на мишенях, не обращать внимание на происходящее вокруг, неплохо запоминаю полеты.
отрицательно: отрываю глаз от планки, сиречь ищу мишень, а не вижу ее "через оружие". Это мой бич.
При полетах слева-направо включается левый глаз.
Есть тенденсия, так сказать, приостанавливать ружье.
Траншея- тут не пахано. Принцип теперь понятен, теперь только практика.
И еще: во второй части серии начинаю "считать" мишени.

arthur
P.M.
1-3-2006 21:31 arthur
Ира, мы все такие. В большей мере или меньшей. Все идет нормально. Встретимся в Мурманске.
сп
P.M.
2-3-2006 11:33 сп
Артур, может и не встретимся.
Но желаю хорошот пострелять. Пантилеев полеты настроил-диво как хороши.)))
artur
P.M.
2-3-2006 11:47 artur
Слава богу, хоть кто-то еще сообразил что зимой полеты должны быть другие чем летом на пике формы. стрелки после межсезонья должны вспоминать навыки а не нарабатывать ошибки!
сп
P.M.
2-3-2006 15:32 сп
А чем в медведях были плохи?!
Сложные были, особенно 3я площадка, ну так не все же коров-то пускать, залипухи тоже нужны.))
artur
P.M.
2-3-2006 15:38 artur
Рома на Минке сказал что поставили простые полеты чтобы соревновались те у кого будет больше четвертаков, а из 400 серий (почти 100 участников по 4 поляны) 25 у Александрова и Цисляка старшего по 1 разу. Не густо, если учесть что было более 20 мастеров спорта. Это на простых полетах, а если бы сложные 5 , 6 площадки были бы так вообще результаты были бы по 60 для МСМК и МС. И кому бы это все было бы надо?

И потом что такое простая площадка или сложная, я на пл3 шлепнул 22, а на пл2 еле еле 20? Какая из них для МЕНЯ простая и какая сложная? А полеты были внятные и видимые и там и там. Нет простых полетов, есть не понятные для конкретного стрелка конкретные мишени. И промахи или из-за случайности-порыв ветра, подскок зайца и т.д. или просто нервы-по переду или с остановкой. Поэтому когда организаторы ставят мини Е а Пантелееев их не видит, то это не ошибка Пантелеева а организаторов. И мишень нужна стандарная и высота другая. А если мишень не видно так куда стрелять то. Это - для лета.

rom
P.M.
2-3-2006 17:33 rom
Артур, БРАВО!
Всё правильно. Готов подписаться под каждым словом.
Такие полёты нужны только в том случае, если организаторы хотят "собрать побольше неразбитых мишеней, с целью повторного запуска"
С Ув. Владимир
artur
P.M.
2-3-2006 18:12 artur
Володя, я не верю в такую копеешную меркантильность организаторов, я думаю это случайность, что только одни дуплеты и половина спортивных, когда одновременно падают обе мишени. На всех полянах.
nakss
P.M.
2-1-2007 14:38 nakss
Поднимаю тему, по просбе уважаемых людей!
nakss
P.M.
2-1-2007 15:05 nakss
Серёг! На верху есть login зарегистрироваться, там же есть напоминатель пароля.
лп
P.M.
2-1-2008 02:04 лп
Неужели тема так и помрёт!
лп
P.M.
8-8-2008 01:11 лп
Похоже, что так оно и будет.
GUP
P.M.
8-8-2008 14:30 GUP
Давайте не дадим ей умереть Ведь столько времени уже прошло, много что поменялось в восприятии мишеней, их сложности, техники стрельбы и т.д. у всех участников этой темы. Вот у меня только сейчас началась (надеюсь на это всей душой) осознанная стрельба , хотя с момента "знакомства" со спортингом прошло уже без малого два года. Поэтому и почитала с удовольствием все от начала до конца именно СЕЙЧАС, а не в то время когда зарождалась эта тема. Тогда мне казалось что всё изложенное не постижимо для меня по определению. Так что пишите, уважаемые дальше, интересно как и что поменялось у ВАС за это время!
buzuk
P.M.
7-10-2008 00:36 buzuk
Исчо теоретический вопросец.

Все учат, что взгляд всегда должен быть на мишени. Не понимаю, как это вообще может быть?

В финальной части выстрела (обработка мишени, выстрел) обычно взгляд направлен вдоль прицельной планки. Эти фазы происходят при вложенном, либо почти полностью вложенном ружье. Т.е. щека уже на гребне, в голове пустота, палец в полной готовности на спуск нажать.

Захват мишени.
Где находятся стволы? Либо сзади мишени, если на проходе ее стреляем. Либо перед мишенью, если на отрыве стреляем. Ну и третий вариант если вымеряем упреждение - стволы тоже впереди тарелки. Не в тарелку стволы смотрят!

Выход на нужное упреждение.
Проходим под мишенью, подчеркиваем тарелку, отрываемся от нее или др. Кому как больше нравится. Где стволы в итоге оказываются? Перед мишенью! Только при обгоне на очень короткое мгновение ружье в тарелку упирается.. да и то не в нее, а под нее.

Как взгляд на тарелке окажется, он же над прицельной планкой всегда находился? Получается, что надо ружье в одну сторону направлять, а глазами в другую смотреть. Так действительно кто-нибудь делает???
Или под словом "взгляд" не имеется в виду луч основного зрения ((с) Зенин)?
ИМХО почти всегда тарелка в периферийном зрении болтается.

Oss
P.M.
7-10-2008 00:56 Oss
Как взгляд на тарелке окажется, он же над прицельной планкой всегда находился? Получается, что надо ружье в одну сторону направлять, а глазами в другую смотреть. Так действительно кто-нибудь делает???

Я так делаю. Думаю все так делают. В чем сложность то?

ИМХО почти всегда тарелка в периферийном зрении болтается.


Наоборот, мушка в периферийном
kanaval
P.M.
8-10-2008 21:39 kanaval
Originally posted by buzuk:

ИМХО почти всегда тарелка в периферийном зрении болтается.


Да. И никуда от этого не деться.
И "нечиттайте перед обедом советскую прессу" СПр. Преображенский
Oleg 51
P.M.
8-10-2008 23:23 Oleg 51
ИМХО почти всегда тарелка в периферийном зрении болтается.

Да. И никуда от этого не деться.
И "нечиттайте перед обедом советскую прессу" СПр. Преображенский


А на чем сфокусирован Ваш взгляд при выстреле, если тарелка в периферии?

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Теория психологической подготовки стрелка ( 3 )