Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Теория психологической подготовки стрелка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
artur
P.M.
2-2-2006 12:52 artur
Посвящается моему другу Володе Зенину.

Успех в стрельбе обеспечивается не мышечной силой, а четко организованной работой мозга.
Интенсивная умственная работа формирует в нашем подсознании алгоритм надежного выстрела (автопилот в стрессовой ситуации).

Лучшие результаты достигаются именно тогда, когда стрелок стреляет не думая (думать надо ДО вызова мишени), когда четко работает подсознание, не подверженное стрессу.

Необходимо сохранять сосредоточение (концентрацию) во время выстрела и в течении всего периода нахождения на номере (не разговарить, не спрашивать, не спорить- НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ от ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ к выстрелу).

Цель тренировки психологической подготовки к соревнованию-организация мыслительного, но не осознанного процесса во время выстрела.

Перед началом, в день соревнования и в процессе соревнования НИКОМУ НИЧЕГО не объяснять и не советовать по технике стрельбы-из подсознания вызываются в оперативную память образы и собственная стрельба рассыпается.

Не классифицировать при показе на номере мишени-легкая, сложная , не бьющаяся.

(Из умной книги Анатолия Поддубного в моей нынешней редакции).

rom
P.M.
2-2-2006 15:50 rom
В свою бытность тренером, после тренировки начинающих стрелков, идешь стрелять сам, мажешь "всё подряд".
Поучаствовал в стрельбе сборной команды СССР - "забыл как мазать".
artur
P.M.
2-2-2006 18:57 artur
Продолжение.
Необходимо четко процесс стрельбы делить и интуитивно разделять на 2 основные части-подготовительную (до команды Дай) и исполнительную (до опускания ружья. Возможно, до команды на прием мишени считать первой частью, после вылета мишени-второй.

При таймере и задержки вылета мишени (до 3 сек) сосредоточения не прекращать, в сторону оператора не поворачиваться, мишень глазами не искать. Ждать команду судьи.

В подготовительной части мысленно прокрутить видиоролик с видимым разбиванием мишени-суть в формировании картинки разбоя мишени. Чтобы привести в тонус периферическую нервную систему по управлению указательного пальца, на разобраном и стволами вниз ружье понажимать несколько раз на спуск. Это вопрос психологии а не технического действия.

Стрелять надо так же естественно как поют птицы. (про естественную комфортную стойку подробно в теме ТСС).
При вкладке концентрация внимания на замкЕ (щека-гребень, затыльник-плечо, указательный палец-предварительный натяг спуска.

Зрительная информация при проходе мишени не важна, о точности прицеливания после прохода мишени не надо особенно заботиться. (подробнее в теме теория спорт.стрельбы).
Феномен, но хорошие выстрелы получаются автоматически, не осознано, вспомнить выстрел не возможно.

Окончанием выстрела считается наступление тишины, можно отложиться и прекратить движение стволами.

чок05
P.M.
2-2-2006 23:44 чок05
Хорошо излагаете!Внятно и образно.Но вот всегда не хватает методик:а КАК стелять как птица?Как не думать?Как не смотреть?Нужна какая-то система упражнений,более быстрая и эффективная,чем обычный настрел.Например,можно развить мышцы обычным тяжелым физическим трудом,но более быстро:специальными упражнениями с тяжестями.Медитации полезные?Физические упражнения?Тренажеры?Есть мысли,опыт,наработочки?Если не жалко,конечно.
Shtork
P.M.
3-2-2006 06:16 Shtork
[QUOTE]Originally posted by artur:
[B]Посвящается моему другу Володе Зенину.

Успех в стрельбе обеспечивается не мышечной силой, а четко организованной работой мозга.
Интенсивная умственная работа формирует в нашем подсознании алгоритм надежного выстрела (автопилот в стрессовой ситуации).

Лучшие результаты достигаются именно тогда, когда стрелок стреляет не думая (думать надо ДО вызова мишени), когда четко работает подсознание, не подверженное стрессу.

АРТУР ПРИВЕТ
Хочется добавить немного от себя
БОЛЬШОЕ ИМХО (просьба не относится СУРОВО) это поиски истины...
Первое и самое важное, как войти в то состояние когда подсознание не будет подверженно стрессу? Особенно на соревновнаниях высокого уровня? То есть сформулировав вопрос по другому. Как включить подсознание?
Надо отключиться от внешних раздрожителей? Избавиться от чувства что кто-то стреляет лучше (там ведь могут быть и зведы стрелкового мира)? Преодолеть самого себя, выйти из кризисной ситуации фактора соревнований ... ? Все это человек стреляющий на соревнованиях должен преодолеть.. . КАК? Здесь нет ответов на самые важные вопросы. КАК В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ (соревнований) включить подсознание. Ведь все это не имеет смысла если на тренировках был упущен один из элементов техники. Ведь там нет тренера (на соренованиях) и никто не скажет - отрываешь голову от стока, дергаешь после вызова не прочтя линии тарелки? Не концентрируешся и тд.
Ведь в принципе оно отвечает лишь за то, к чему в процессе длительных тренировок было приучено наше собственное Я) То есть вера в то, что мы делаем - все правильно. И Сверх этого напрягаться не надо - это опасно.. . ибо лучшее - враг ХОРОШЕГО. Напрягаться надо на тренировках, а на соревнованиях лишь ВЕРИТЬ ЧТО ВСЕ ДЕЛАШЬ ПРАВИЛЬНО - выполнять.. .

Необходимо сохранять сосредоточение (концентрацию) во время выстрела и в течении всего периода нахождения на номере (не разговарить, не спрашивать, не спорить- НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ от ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ к выстрелу).
ЗАСТВЛЯТЬ себя концентрироваться - значит - гнать подсознание и включать сознанание - поскольку само слово СОХРАНЯТЬ - включает в себя осознанное действие.(?)
Цель тренировки психологической подготовки к соревнованию-организация мыслительного, но не осознанного процесса во время выстрела.
Золотые СЛОВА - имеено это и дает фундамент для подсознания - все то чему мы научились в процессе тренировок будет использованно подсознанием (при условии что его во вовремя включат и процесс тренировок был правильный)) Как это сделать каждый находит этот рубильник сам, нет общих правил для всех. Есть чувство когда мы разбиваем тарелку в пыль, его и надо помнить.. .
(Использовал цитаты из книги Ленни)
С ув
Шторк

artur
P.M.
3-2-2006 10:12 artur
Цель открытия этой темы-обозначить проблему, найти закономерности и подобие из других видов спорта, обменяться опытом, главное понять что психологическая подготовка даже на нашем уровне становится БОЛЕЕ ВАЖНОЙ чем техническая -так называемый настрел.

Когда мы заводим машину загораются тестовые лампочки контроля-система исправна, система исправна... Машина самооценивается и самотестуется.

Задача нашего обсуждения определить то что мы должны ПРАВИЛЬНО делать в ходе соревнования-при регистрации, на номере, в процессе отдыха, при настройке на последний и решительный.. где решается судьба медалей.. . Мы должны обсудить и понять, что мы должны на каждом этом этапе анализировать и тестировать -готовы ли мы ПОБЕДИТЬ. Давайте такую программу и заложим в наше подсознание и сознание- левое и правое полушария мозга.

Пример.
От теории к практике- по поводу помнить как мишень разбилась-в Щемилово на тренировке на 3 площадке Е мини попадал очень уверенно, даже в осколки (мишень улетает справа налево высоко и быстро в небо, образ как муха пролетела). Так вот на соревновании НАЧАЛ ВСПОМИНАТЬ как я ее бил на прошлой неделе-из 4 промахов -3 по этой мишени. Может в процессе наладки чуть изменили полет, может чуть стоял не так, может смотрел не туда.. . Но вариант вспомнить все не прошел, а если бы стрелял уверенно, верил в себя, тогда может быть и скорость была бы и легкость в движении, а так .. .
Вот она психология-так что тренировать? Придти на тренировку и как птица песньн поет опять эту мишень шлепнуть? А на следующих соревнованиях опять в молоко? Все ошибки в нас самих в нашем разуме.
Давайте эти процессы вскроем, думаю нам это поможет на соревнованиях любого уровня.
Вы пишите на соревновании могут быть звезды... , а вот когда ты относительно других стрелков получше.. Так где психологическое напряжение выше, когда звезде проиграл, ну, ведь это звезда. А когда тебя обстреливают стрелки которые тренируются всего 2 часа, вот тут как поймать свою стрельбу и доказать что относительно его ты сам звезда!?

rom
P.M.
3-2-2006 10:45 rom
2 Артур.
Нас учили что завершением выстрела (окончанием поводки) служит вид осколков разбитой мишени. Т.Е. - ружьё "вынимаем из плеча" или "переводим на 2-ю мишень в дуплете" после того, как увидим разбившуюся 1-ю мишень.
Второе - по поводу "проигрывания движения в уме, С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ РАЗБИВАНИЕМ МИШЕНИ" - идеомоторная тренировка проводится не перед выстрелом, а как отдельный вид тренировки или подготовки ПЕРЕД СЕРИЕЙ.
Кстати, ИМХО, а может и нет:
если ты попробовал восстановить в памяти предыдущие тренировочные выстрелы по мини мишени в Щемилово - мог заложить в мозг ОТМЕТКУ УПРЕЖДЕНИЯ и тем самым подсознательно заставить организм фиксировать это упреждение, вызвав ОСТАНОВКУ ружья в момент выстрела. Всё.
С Ув. Владимир
artur
P.M.
3-2-2006 11:07 artur
Спасибо, Володя, буду разбираться со своей типовой ошибкой, но .. . есть постулат- забудь о промахе, думай о следующей мишени. По видимому надо в него надо добавить -забудь и о попадании. Особенно при переходе с 5 номера на 1, меняется восприятие одной и той же мишени.

Пример-Калининград- на 5 номере отстреливаю чисто и перехожу без отдыха на 1 (у нас не было 6 стрелка) и первыми выстрелами промах по первой мишени, которая на 5 номере была последней!
Может быть , после отдыха и посмотрев за стрельбой 6 номера я внес бы и коррективы, а вот в той же логике стрельбы на 5 номере и за пуделил.

Хотя.. давайте в теме по этапам:

0. Основы аутотренинга, медитация, словестные самоустановки, мысленные образы
1. Психологическая подготовка на тренировке на стенде
2. То же на разминке дома (утром и вечером)
3. Настрой на соревнования в ночь (или за день) до соревнований.
тут же на второй, тут же заключительный день соревнований. Подтемы-когда показал перед этим высокий (низкий) результат.
4. Настрой перед выходом на номер. Поведение на номере.
5. Период отдыха после номера и настрой на следующий номер (предыдущий с высоким (низким) результатом.
6. Анализ и разбор ошибок дома после соревнований.

Наверно так.
Прошу добавить и подкорректировать темы и при рассуждениях по этим практическим тема делать ссылку какой этап обсуждаем.
Можно рассказывать про свой опыт а можно просто обозначить проблему. Хорошо бы что бы нас читал профессиональный психолог или психоаналитик, не плохо чтобы он и сам был спортсменом.

artur
P.M.
3-2-2006 11:59 artur
Первой аксиомой в этой нашей теме было-интенсивная умственная работа формирует в нашем подсознании алгоритм надежного выстрела. Так вот обсуждение вопросов психологии на чате и есть часть этой умственной деятельности и вбивания теории в подсознании. лично у меня точно.

Кстати кто сталкивался с такой проблемой-на пристрелке за день соревнований все бьется, а на соревновании то же самое нет. Почему то, что не попадал на пристрелке на соревновании бьется. Может наш мозг за ночь сформировал ПРАВИЛЬНЫЙ алгоритм надежного выстрела. Потому что мы НЕОСОЗНАНО искали правильное решения не решенной тарелки. А на то что мы попадали мы не настраиваемся должным образом и небрежно промахиваемся-я же ее вчера бил в дым-куда она денется?

чок05
P.M.
3-2-2006 13:07 чок05
Я бы добавил и физические аспекты.Даже не мышцы,а тонус прежде всего.Простите,но вот не поспал я тут ночью и поехал пострелять в четверг и полностью оконфузился.И никакая психология не поможет.Или ,чтобы взбодриться перед соревнованиями, выпил подряд два двойных кофе (приехал раньше времени).Первую площадку завалил,так как был гиперактивирован и суетлив не в меру.А выпивка как влияет... Может и отдельная нужна тема,а можно и в список тем,предложенных Артуром добавить.
чок05
P.M.
3-2-2006 13:36 чок05
По пункту 0.Мысленные образы.все правильно,если хотим включить подсознание,что позволяет поставить именно автоматические навыки,то нужны образы,так как подкорка - штука древняя и знаковыми системами не оперирует,а только образами.Зато работает много быстрее и надежнее. Очень один удачный для меня оказался.Оператор подсказал,а я развил.Предлагается образ:
мишень надо стереть длинной кисточкой.То есть на конце твердой ручки представить себе мягкую и влажную кисточку для акварели.Тогда автоматически возникает упреждение.Ведь когда вы мажете мягой кисточкой по бумаге,то она изгибается и получается,что точку на бумаге кисточка проходит позже чем стержень.То есть полная аналогия упреждения.К тому же возникает рефлекторное желание обогнать мишень "стереть ее " и даже продолжить движение кисточкой.Приятно потому-что.Я даже стал кисточки регулировать перед выстрелом.Для дальних мишенеей стал выбирать кситочки очень мягкие и с длинным ворсом (большее упреждение,кисточка длинная и надо ее медленнее тащить),а для быстрых и близких - кортокую и с жестким ворсом.То есть почти без упреждения.Вставляю в ствол и стреляю.Сильно помогло консолидировать навыки.Потому что объединить навыки можно только в единый же образ.
artur
P.M.
3-2-2006 14:05 artur
Продолжение тезисов.

-Сформировать стереотип поведения до и во время соревнований любого уровня
-Овладеть техникой настроя на соревнования (аналогичной другим видам спорта)
-Научится механизму эмоционального подъема, повышению эмоционального тонуса

А про кисточку мне очень понравилось, оригинально!
Усов говорит-как метлой мусор смести! Похоже.

Так же похоже на Борин образ удара молотком по гвоздю.

3 образа и все такие классные!

artur
P.M.
3-2-2006 16:02 artur
Прочитал не смог удержаться чтобы не поделится с вами:

Одного мудреца спросили в чем он видит основное различие между собственным разумом и разумом других людей.
Он ответил- Если люди ищут иголку в стоге сена, то большинство из них остановится как только найдет ее, а я продолжаю поиски и нахожу вторую и третью, и возможно, если повезет, даже четвертую и пятую иголку.

Похоже на теорию нескольких ключей к приему? (см.теорию спортинг. стрельбы).

Философия стрельбы включает в себя 3 основных этапа познания:
1. этого не может быть
2. в этом что-то есть
3. именно так и должно быть

но самый важный 4 этап- МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ТОЛЬКО ТАК

чок05
P.M.
3-2-2006 18:50 чок05
Ну и 5-й:Все равно ни фига не получается!Шутка.
arthur
P.M.
3-2-2006 21:05 arthur
Ярослав, если мы задумались - у нас не может не получится. Программа этого года у меня-выполнение норматива КМС. В конце прошлого сезона я стрельнул 87 проиграв 2 чашки Саломатину, но соревнования были не рейтинговые (стенка на стенка-Медведь на Спортинг, оба русских). В этом году цель-определить философию стрельбы и начать ее понимать. Чем я с вами со всеми и занимаюсь. Спасибо за помощь.
rom
P.M.
3-2-2006 21:10 rom
Про кисточку понравилось
Пристрелка у "классиков" существовала для того, чтобы:
1. проверить готовность оружия и патронов.
2. убедиться в своей готовности к соревнованиям.
3. НАЙТИ ПОЛОЖЕНИЕ КОНЦА СТВОЛОВ при изготовке, для того, чтобы не выскочить вперёд мишени при вставке (на каждой площадке - своё).
4. ИМХО. ОСНОВНОЕ - понять своё состояние (готовность к стрельбе) и, исходя из этого ощущения, выбрать МОДЕЛЬ СТРЕЛЬБЫ (если имеешь несколько ).

Суммируя вышесказанное - нет необходимости в отстреле всей программы на пристрелке. Почувствовал что твсё хорошо - бросай, но лучше стрельнуть чуть больше, чем меньше...
Например: один знакомый (сейчас тренирует) попал 25 из 25 в Мытищах на пристрелке, вторую серию стрелять не стал. Результат - первое место с конца . Другой - первая серия 17 из 25. Может и ошибаюсь, прошло 25 лет, но точно меньше 20, а во второй без промаха до 5-го номера и хватит. Результат 150 из 150. Естественно 1 место с Рекордом.

Пока всё. Пошел работать.

arthur
P.M.
3-2-2006 21:25 arthur
Владимир, я против молотьбы и на тренировках и на пристрелке-силовая выносливость конечно то же нужна, но не настолько в холодное время. Лучше каждый день по 50, чем раз в месяц 1000. мысль и модель надо проверить на практике, поэтому завтра с маниаками поеду на Минку.
rom
P.M.
3-2-2006 22:37 rom
Можно извлечь "зерна истины" из бесед со стрелками, которые кое-что вынесли из инфизкульта. (Костюченко Андрей, например)
Естественно вреда от "50 в день" меньше чем от "500 за раз", но и пользы ...
Основы спортивной тренировки НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
Не даром сборники тренируются по системе. Иногда каждый по своей.
Что, кстати, относится и к алкоголю. Во время последних Олимпиад прошлого века алкоголь НЕ СЧИТАЛСЯ ДОПИНГОМ ДЛЯ СТЕНДОВИКОВ, но входил в список запрещенных средств для пулевиков.
Сейчас, насколько я знаю, алкоголь - допинг. Также, как и эфедрин
Можно предложить схему 3-х разовых тренирок в неделю. И это, по-моему, минимум, если пытаться наработать позитивную динамику.
И, чтобы, не писать в другую ветку - тренировка в "холостую" нужна, но от не МОЖЕТ БЫТЬ И ВРЕД. При неграмотном подходе. Оптимальная холостая тренировка на стенде, по "чужой" мишени. Отрабатывается всё что связано с изготовкой, восприятием мишени, поводкой и плюс "специальная выносливость". Контроль за правильностью - почти абсолютный - т.к. нет выстрела, по результатом которого, практически всегда, идет оценка "ПРАВИЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ МИШЕНИ". Т.е. попал - хорошо, не попал (а виноват, например, патрон) плохо.
чок05
P.M.
3-2-2006 23:33 чок05
Originally posted by arthur:
Ярослав, если мы задумались - у нас не может не получится. Программа этого года у меня-выполнение норматива КМС. В конце прошлого сезона я стрельнул 87 проиграв 2 чашки Саломатину, но соревнования были не рейтинговые (стенка на стенка-Медведь на Спортинг, оба русских). В этом году цель-определить философию стрельбы и начать ее понимать. Чем я с вами со всеми и занимаюсь. Спасибо за помощь.

Наоборот!Если мы задумались,то может не получиться при стрельбе.Сами же писали чуть выше.

чок05
P.M.
3-2-2006 23:44 чок05
Originally posted by rom:
[B Оптимальная холостая тренировка на стенде, по "чужой" мишени. Отрабатывается всё что связано с изготовкой, восприятием мишени, поводкой и плюс "специальная выносливость". Контроль за правильностью - почти абсолютный - т.к. нет выстрела, по результатом которого, практически всегда, идет оценка "ПРАВИЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ МИШЕНИ". Т.е. попал - хорошо, не попал (а виноват, например, патрон) плохо.
[/B]

Класс!Все правильно,я люблю постоять рядом и пострелять вхолостую по чужим мишеням.Чувство легкости необыкновенное.Время тянется в три раза медленнее.Все успеваешь.Очень комфортно.Мы все прекрасно обрабатываем и успеваем.То есть не в этом дело.Если нет выстрела.Я уже писал.Собственно и домашние тренировки что-то дают,но все меньше,так как вскидку до одури тренировать нет смысла,водить ружьем по стенкам тоже,а вот если ощещения выстрела нет,так нет и самого выстрела.Навык неполноценный.Не замыкается цепь.Заказал себе Dry Fire,но хочу момент выстрела связать с очень громким звуком,чтобы было ЕГО ОЖИДАНИЕ.Тогда будет похожий навык.

VASILICH
P.M.
4-2-2006 09:00 VASILICH
Originally posted by чок05:
.... Заказал себе Dry Fire,но хочу момент выстрела связать с очень громким звуком,чтобы было ЕГО ОЖИДАНИЕ.Тогда будет похожий навык.

DryFire обеспечивает звук выстрела, а может еще и давать звуки стрельбища вокуг...

По теме. Очень внимательно читаю этот топик и топик о теории. А вот что применить к себе пока не выяснил. Сколько стрелков. столько и мнений. У каждого свой образ. Лично мне тоже помогает "зачеркивание" мишени в полете, только зачеркиание жесткой указкой(чем дальше мишень, тем длинне указка) с постановкой "точки" выстрела на выносе. Т.е. указка не останавливается, а в точке выстрела проводится как бы нажим на нее. Из-за "точки" иногда останавливаюсь, поэтому буду пробовать "кисточку".
Василич

чок05
P.M.
4-2-2006 11:42 чок05
Ну да.Будем как гольфисты работать.Появляться на площадках с таким сундучком на колесах,а в нем - КИСТОЧКИ разные.Кстати,приезжает на стрельбы иногда джентельмен с роскошной такой хренью на колесах и Perazzi,где у него все для стрельбы,даже бутерброды.Выглядит потрясающе,но недемократично.
чок05
P.M.
4-2-2006 11:46 чок05
Насчет звука.Он обспечивает,но нужен очень громкий звук.Стрессовый,на мой взгляд.Чтобы момент выстрела воспринимался как переключатель внимания,чтобы его ожидание было третьим контролируемым параметром (см.наши рассуждения по теории).Как при обычном выстреле,где мы из-за него "бросаем" тело на произвол судьбы.
VASILICH
P.M.
4-2-2006 15:14 VASILICH
Originally posted by чок05:
Ну да.Будем как гольфисты работать.Появляться на площадках с таким сундучком на колесах,а в нем - КИСТОЧКИ разные.Кстати,приезжает на стрельбы иногда джентельмен с роскошной такой хренью на колесах и Perazzi,где у него все для стрельбы,даже бутерброды.Выглядит потрясающе,но недемократично.

С демократией у меня все как надо
До "кисти Рембрандта" я еще не дорос, обхожусь "окопной метлой" т.е помпой, но вскоре надеюсь обзавестись приличным "малярным квачем"

VASILICH
P.M.
4-2-2006 15:15 VASILICH
Originally posted by чок05:
Насчет звука.Он обспечивает,но нужен очень громкий звук.Стрессовый,на мой взгляд.Чтобы момент выстрела воспринимался как переключатель внимания,чтобы его ожидание было третьим контролируемым параметром (см.наши рассуждения по теории).Как при обычном выстреле,где мы из-за него "бросаем" тело на произвол судьбы.

Наденьте вместо стрелковых наушников акустические и будет вам счастье - звук отрегулируете на нужный вам уровень.

Hunter22
P.M.
4-2-2006 19:10 Hunter22
С интересом читаю эту тему. У меня очень сильно скачет результат из-за слабой психологической подготовки. Теряется концентрация внимания, появляется состояние пофигизма и стрельба идет "абы как". Чтобы сконцентрироваться я мысленно представляю полет мишени (или если есть возможность смотрю на реальный полет), произвожу изготовку и поводку корпусом, мысленно представляя момент выстрела. Таким образом в подсознание забивая определенное действие. Становлюсь на номер и повторяю это действие, причем оно уже должно произойти "на автомате".
arthur
P.M.
4-2-2006 20:43 arthur
Всем здравствуйте, прошла очередная тренировка с маниаками на Минке (Мищенков, Шевцов, Зенин). Много машинок не работало, хотя температура была уже значительно меньше -20. Даже поснимались для ТНТ Инструкция для применения. Обещали показать 27 или 28 февраля.
Итоги- когда много стрелков забывается все что хотел отработать в психологии. Образов вспомнить и создать не удалось. Максимум что получилось- четко изготовиться на прием мишени.
Мы разъехались, но Зенин остался. Позвонил мне и говорит пришел на 6 площадку и все бил. До этого мы в пятером стреляли серию- кто 6 кто 8 из 25. Я меня озарило-когда мы тренируемся одни на площадке , то сами задаем себе ритм стрельбы и подаем в зависимости ОТ СОБСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ к приему мишени команду оператору. А в команде мы зомбированы присутствием других стрелков, в ИХ темпе стрельбы, подсматриваем их результаты, считаем свои очки. КОГДА МЫ ТРЕНИРУЕМСЯ ОДНИ ТО САМИ ОПРЕДЕЛЯЕМ ТЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА, а на коллективной тренировке и соревновании , мы только часть процесса, ее винтик от которого НИЧЕГО не зависит.

Это то же психологический аспект командной тренировки, когда мы больше тренируем не ТЕХНИКУ стрельбы , а наше ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ состояние в условиях бОльшего или мЕньшего стресса.

чок05
P.M.
4-2-2006 22:03 чок05
Да на всех по разному влияет.Я наоборот на соревнованиях часто даже лучше стреляю.Завожусь.Адреналин.Особенно,когда рядом попадают.Именно попадают.Наводка идет какая-то положительная.
arthur
P.M.
4-2-2006 22:28 arthur
А что у Вас происходит на ГРУППОВОЙ ТРЕНИРОВКЕ (хочется все таки стрелять не хуже ОТНОСИТЕЛЬНО других, появляется степень сравнения)!?

Я бы предложил такие стадии :
1. Тренировка сам по себе (1 уровень сложности)
2. Я и товарищ смотрящий на мои ошибки и успехи
3. Я и инструктор
4. Нас тренирующихся несколько
5. Пострелушки Ганзовские
6. Официальные соревнования разных уровней (выездные и местные)

чок05
P.M.
5-2-2006 10:16 чок05
Originally posted by VASILICH:

Наденьте вместо стрелковых наушников акустические и будет вам счастье - звук отрегулируете на нужный вам уровень.

Спасибо,выдумщик Вы ,право.Узнаю технаря.

Hunter22
P.M.
5-2-2006 14:51 Hunter22
arthur,
У нас на тренировке обычно несколько человек сначала стреляют серию, а потом начинают работать над ошибками. Кто-то кому-то помогает, кто-то сам. Я обычно эксперементирую в это время или отрабатываю мишень. При стрельбе тренировочной серии меня мало интересуют результаты других стрелков, больше за собой наблюдаю, что промазал и почему.
чок05
P.M.
5-2-2006 15:51 чок05
Господа.Ну и фигня эта ваша "полярная стрельба"!!Испытал шок.Некультурный.Выбрался в четверг стрелять и никуда не попадаю.Ну да ладно,не поспал,думаю,бывает.Приехал сегодня в Нору.Пошел на Красную 3.Ни черта не попадаю.Почти во все.Заволновался.Рещил снизить тонус и перебрался на Красную 2.Тоже самое.Очень обеспокоился и пошел на Красную 1,где в нормальном состоянии выбиваю 24-25.Настроечная такая.НЕ ПОПАДАЮ!!Впал в панику с отдиранием от щек примерзших слез и соплей.Потом очухался и стал анализировать.По угонной простенькой мажу пять раз подряд, а попадал 10 подряд.Оператор говорит,что недовожу ружье,а мой навык КРИЧИТ,что все делаю правильно!Заставляю себя насильно задрать ружье при проходе через мишень - попадаю.И так почти по всем мишеням,кроме простых боковых.Такое впечатление,что навыки от мороза полностью изменились.Похоже телу не до наших развлечений.Оно в стрессовой ситуации не хочет сильно шевелиться.Бережет тепло.Вот я и думаю:соревноваться,как разовый акт,можно,конечно.Но вот тренировка после -15 на мой взгляд вещь опасная,так как приводит к наработке неправильных (полярных) навыков.
VASILICH
P.M.
5-2-2006 16:01 VASILICH
Originally posted by чок05:
Господа.Ну и фигня эта ваша "полярная стрельба"!!Испытал шок.Некультурный.Выбрался в четверг стрелять и никуда не попадаю.Ну да ладно,не поспал,думаю,бывает.Приехал сегодня в Нору.Пошел на Красную 3.Ни черта не попадаю.Почти во все.Заволновался.Рещил снизить тонус и перебрался на Красную 2.Тоже самое.Очень обеспокоился и пошел на Красную 1,где в нормальном состоянии выбиваю 24-25.Настроечная такая.НЕ ПОПАДАЮ!!Впал в панику с отдиранием от щек примерзших слез и соплей.Потом очухался и стал анализировать.По угонной простенькой мажу пять раз подряд, а попадал 10 подряд.Оператор говорит,что недовожу ружье,а мой навык КРИЧИТ,что все делаю правильно!Заставляю себя насильно задрать ружье при проходе через мишень - попадаю.И так почти по всем мишеням,кроме простых боковых.Такое впечатление,что навыки от мороза полностью изменились.Похоже телу не до наших развлечений.Оно в стрессовой ситуации не хочет сильно шевелиться.Бережет тепло.Вот я и думаю:соревноваться,как разовый акт,можно,конечно.Но вот тренировка после -15 на мой взгляд вещь опасная,так как приводит к наработке неправильных (полярных) навыков.

А по-моему это толстая зимняя одежда сказалась.. .

Hunter22
P.M.
5-2-2006 16:06 Hunter22
чок05,
"приводит к наработке неправильных (полярных) навыков."
А что делать? У нас 10 месяцев зима, а остальноее лето. Так что спорный вопрос какой навык правильный.
Я тоже вчера (при -25) сначала мазал все подряд, а потом разогрелся и стрельба нормализовалась.
чок05
P.M.
5-2-2006 16:14 чок05
Думаю ,что все вместе и одежда и полуотмерзший палец на спуске и тело замедленное.Но факт для меня,по крайней мере.Насчет того,что у нас зима 10 месяцев,так это с точки зрения европейца.Мы психологически считаем зимой все,что ниже минус 7-10.При минус 10-12 стреляется еще нормально.Но при минус 25-27 уже ненормально.Правда ,если "потом разогрелся... ",то конечно.Чем разогреваться посоветуете?Шутка.
Oleg 51
P.M.
5-2-2006 16:47 Oleg 51
замершие ,скукоженные мышцы,много одежды и как следствие изменение геометрии приклада,
снижение коцентрации и существенное падение
скорости патрона- вывод,в морозы сиди дома,
думай о психологии и грейся коньяком,желательно хорошим.
Hunter22
P.M.
5-2-2006 16:48 Hunter22
Отогреваюсь горячим чаем или кофе сидя в теплой комнате, общаясь с коллегами по диагнозу.
Одежда у меня зимняя специально подобранная для стрельбы. Теплая, не сковывает движения и не мешает вскидке.
чок05
P.M.
5-2-2006 17:11 чок05
Originally posted by Oleg 51:
замершие ,скукоженные мышцы,много одежды и как следствие изменение геометрии приклада,
снижение коцентрации и существенное падение
скорости патрона- вывод,в морозы сиди дома,
думай о психологии и грейся коньяком,желательно хорошим.

Вы не шутите?Скорость дроби падает?Это из-за начальной температуры пороха что-ли?Ну не думаю,что настолько,чтобы мы это ощутили.

Hunter22
P.M.
5-2-2006 17:39 Hunter22
чок05,
При сильном минусе скорость падает ощутимо, ухудшаются условия горения пороха. Слышал что Главпатрон добавляет в порох дополнительный компонент, для более стабильного горения при низких температурах. В других патронах такой добавки вроде нет. Следует учесть более высокую плотность воздуха при низких температурах.
YVG
P.M.
5-2-2006 18:49 YVG
2 ЧОК05
Падение скорости на 5 м/c очень даже ощутимо, особенно по угонным (траншейным), сами прочувствовали А при -25 скорость падает где-то на 10 м/c. Вообще все комплектующие спортивных патронов в том числе и порох тестируются на -20. То что при более сильном морозе кто-то будет стрелять, производителям наверное в голову не приходит

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Теория психологической подготовки стрелка ( 1 )