Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Как там в Питере? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Fenimor
P.M.
29-9-2012 21:28 Fenimor
Поделитесь результатами 1 дня, плз
flagman_new
P.M.
30-9-2012 19:51 flagman_new
Секретные соревнования!!! )))) Второй день нет ни какой информации ни где... .
nakss+b
P.M.
30-9-2012 20:41 nakss+b
Банкет наверно удался на славу!)))
Бигги55
P.M.
30-9-2012 21:53 Бигги55
Не терпиться? Надо было приезжать...

На удивление собралось по осеннему времени 170 участников. Приятно глазу.

Резалты.

piterhunt.ru

safin14
P.M.
30-9-2012 22:28 safin14
"Невский" рулит!

eugene171717
P.M.
1-10-2012 01:58 eugene171717
Originally posted by safin14:
"Невский" рулит!

Поздравляю победителей во всех категориях!Очень интересную интригу затеяли на перестрелке Данилов и Леликов за 2-3 место,порадовали зрителей крсивой стрельбой,КЛАСС!!!

Vulcan_biker
P.M.
1-10-2012 09:59 Vulcan_biker
Originally posted by nakss+b:

Банкет наверно удался на славу!)))


кто то банкетить начал после первого дня. ... и на второй день результаты были лучше (!)
Человеческий фактор однако
Бигги55
P.M.
1-10-2012 11:07 Бигги55
кто то банкетить начал после первого дня. ... и на второй день результаты были лучше (!)

Знамо дело, ежели в туманно-дождливую питерскую погоду ОПТИКУ промыть (читай глаза залить), то и видно лучше, и результат растет.. .

madmax112
P.M.
1-10-2012 17:35 madmax112
Не порадовала 1-я площадка, по всей видимости появляется тенденция когда клубы настраивая полёты для соревнований, одну из площадок настраивают для своих стрелков. Полёты надо пристреливать не один день.
Vulcan_biker
P.M.
1-10-2012 17:41 Vulcan_biker
Originally posted by madmax112:

появляется тенденция когда клубы настраивая полёты для соревнований, одну из площадок настраивают для своих стрелков. Полёты надо пристреливать не один день.


спортинг (!)

а ещё бывает, что оператор может синхронный дуплет подать с задержкой... , для своих, а сигнальний-синхронно.... , для чужих... .

nazand
P.M.
1-10-2012 17:50 nazand
Да полёты вроде простейшие были, в программе пара дуплетов была не простой - это да, вроде того, что был на первом номере с верхней угонной справа, какую первой не стреляй вторая далековато, получается.
Хотя тем кто стрелял в первой группе, наверно сложновато не все дуплеты были очевидные.

DIV-37
P.M.
1-10-2012 17:50 DIV-37
Соревнования прошли нормально. Осталось несколько вопросов, может кто знает ответы?
1. В следующем году стенд принимает ЧМ! Характер полетов и площадок сохранится или все машинки перетащат и перекрутят?
2. Стрелков не оставляли на судейство и на протокол - это не по правилам ФИТАСК и как следствие много разговоров про оценку результата выстрела и приписки. Почему приняли такое решение? (Кстати учиться писать протокол стрелкам тоже надо, да и посмотреть, как стреляют другие площадку, которую только что отстрелял тоже полезно)
3. Стенд очень шумный, операторы сидят далеко и не всегда слышат команду стрелка. Будет ли решаться как-то эта проблема или всех иностранных судей будут обучать махать рукой операторам?
nazand
P.M.
1-10-2012 17:58 nazand
И что за правило, если принял мишень она не перестреливается, пусть хоть трижды не правильная? 0_0

madmax112
P.M.
1-10-2012 18:01 madmax112
Есть ещё один минус, этих соревнований - неисправные машинки. В пятницу, во время пристрелки машинки барахлили, это привело к тому, что первая серия на 7 площадке была задержана на 30 минут, перешли на площадку 8 и там оператор постоянно бегал к машинке, пришли на первую и ситуация повторилась с точностью, оператор бегал, то к одной машинке, то ко второй. По моему это говорит о том, что оборудование или основательно изношено или плохо обслуживается, а сколько было рваных мишеней и не сосчитать. Иногда стрелок не мог принять дуплет по 5-6 раз. Если так будет проходить ЧМ, позора не избежать. Считаю организаторам на эту проблему необходимо обратить внимание!

Xuna
P.M.
1-10-2012 18:08 Xuna
Originally posted by nazand:
И что за правило, если принял мишень она не перестреливается, пусть хоть трижды не правильная? 0_0


я не нашла в последней версии правил на сайте FITASC такого. есть следующее:
10.2 Refusal of a target
A shooter cannot refuse a target, except in the event that he has not called it.
If a shooter refuses to fire at a target found to be conforming by the referee, the shooter will be
penalized as set out in article 10.5

что подразумевает ровно противополжное - стрелок не имеет права НЕ ПРИНЯТЬ мишень... . можно не стрелять, только если не давал команды.
Согласно правилам, только судья может решить правильный был полет или нет, а мы должны стрелять все, что летит
Обидно, что судьи не знают правил. И не имеют экземпляра на площадке - на случай сомнения.
На Кипре во время последней серии моей группы судья выдал желтую карточку стрелку, котоый вскидывался перед выстрелом, как судье показалось много раз.. . Смешно просто, есть у стрелка есть 10 секунд на выстрел - пусть вскидывается хоть один, хоть пять раз - в правилах это не оговорено.
Единственное, чем отличаются иностранные судьи от наших, они могут себе позволить извиниться и признать, что были не правы. Правда для этого пришлось провести профилактическую беседу в течение 20 минут, с чтением правил на всех языках, в присутствии главного судьи соревнований, однако справедливость восторжествовала

tolich1968
P.M.
1-10-2012 19:43 tolich1968
Забавная ситуация произошла со мной на первой площадке.Стрелял я синхронный дуплет F E. F-это верхняя мишень на вышке справа и E-справа-налево летящая бату. Три раза стрелял и три раза бату была рваная.На четвертый раз Даю команду, и с вышки стартуют сразу две мишени. Вышка устроена так, что с нее подаются мишени на первую и на вторую площадку.Причем на первую площадку подается мишень, которая расположена выше и соответственно дальше от стрелка, чем та которая подается на соседнюю поляну. И так сложилось, что стрелок на соседней площадке подал команду одновременно со мной, и вылет тарелок произошел одновременно. Я инстинктивно стартанул по ближайшей , но увидел, что не по той, успел переключится и вышку разбил, а вторая бату улетела.. . Время то было потеряно. Говорю судье, дай перестрелять, а он говорит нет. Я говорю что была помеха, а он типа, так она там все время летает и никто не жалуется, тем более что ты же в первую попал.. . Учитывая лимит времени и помеху при таких дуплетах и, блин, четвертой попытке хорошо что хоть в одну попал.
А должен ли или мог бы, он(судья) был дать мне перестрелять?
А по поводу местных, так я местный, и не знал что будет такая программа и накосорезил по полной. Очень плохо, что не показывали синхронные полеты, со стрелкового номера все видется, сильно по другому.
Надо сказать, что четыре раза я стрелял синхронный дуплет и на шестой площадке.
Для одного соревнования многовато.

Oleg 51
P.M.
1-10-2012 20:13 Oleg 51
А по поводу местных, так я местный, и не знал что будет такая программа
и я местный и тоже только на соревнованиях программу увидел.
может ввести правило о запрете участия местных стрелков на родных стендах,а разрешить только на выезде Ну,чтобы предотвратить раз и на всегда эти разговоры про настройку полетов под местных.
Тогда и другая проблема станет не актуальной
а ещё бывает, что оператор может синхронный дуплет подать с задержкой... , для своих, а сигнальний-синхронно.... , для чужих... .

madmax112
P.M.
1-10-2012 21:10 madmax112
А мне в разговоре питерцы сказали, что полёты были настроены не менее 2-х недель назад и следовательно настреливались.

Pro-matic
P.M.
1-10-2012 22:40 Pro-matic
Originally posted by madmax112:
Есть ещё один минус, этих соревнований - неисправные машинки. В пятницу, во время пристрелки машинки барахлили, это привело к тому, что первая серия на 7 площадке была задержана на 30 минут, перешли на площадку 8 и там оператор постоянно бегал к машинке, пришли на первую и ситуация повторилась с точностью, оператор бегал, то к одной машинке, то ко второй. По моему это говорит о том, что оборудование или основательно изношено или плохо обслуживается, а сколько было рваных мишеней и не сосчитать. Иногда стрелок не мог принять дуплет по 5-6 раз. Если так будет проходить ЧМ, позора не избежать. Считаю организаторам на эту проблему необходимо обратить внимание!

Машинки изношены в хлам и фактически не обслуживаются.

Vulcan_biker
P.M.
1-10-2012 22:58 Vulcan_biker
Originally posted by Pro-matic:

Машинки изношены в хлам и фактически не обслуживаются.


о блин...

а как тогда хотят проводить ЧМ?

eugene171717
P.M.
2-10-2012 00:00 eugene171717
Originally posted by tolich1968:

А по поводу местных, так я местный, и не знал что будет такая программа


Аналогично,особенно на 1 площадке.... какой там пристрелять такие дуплеты ))
Oleg 51
P.M.
2-10-2012 00:26 Oleg 51
А мне в разговоре питерцы сказали, что полёты были настроены не менее 2-х недель назад и следовательно настреливались.

Вам виднее Я давно на этом стенде не стрелял.
Спрашивать нужно было у Вадима Смирнова ,ТК он там всем рулил.Но по любому.не знаю компакта на котором бы не пристреливались местные всегда и везде.Потому его и не люблю . в смысле компакт.

охотнег24
P.M.
2-10-2012 05:40 охотнег24
полеты не перестраивались. Мы прилетели за день, пристрелку не делали но полеты посмотрели. Были сильно удивлены, когда в субботу увидели те же полеты.. .
tolich1968
P.M.
2-10-2012 09:43 tolich1968
"Прикол" этого стенда в том, что машинки в поле, где были установлены в начале , там и стоят. И их, особо, не перетащить. А будку с вышкой и траншею тоже не подвинешь. И полеты одни и те же, плюс минус полметра. Поле деятельности для настройщиков ограничено. Тот, кто ездит в Питер постоянно, наверняка это заметил. Но полеты то были гуманные, стреляемые, а программа и погода жестковата.
Gold D
P.M.
2-10-2012 12:19 Gold D
Расскажу, что знаю сам)
В начале сентября стреляли Чемпионат Спб. Полеты совпадают процентов на 85, программа была вообще другая.
8 сентября на стенде была некая вип-развлекуха. ВСЕ машинки с полей утащили, скакали лошади, стреляли пушки.. . Стенд не работал неделю потом.
Окончательно все поставить и настроить удалось только к минувшему вторнику, т.е. за 3 дня до турнира.
Вадим Смирнов не скрывал, что дуплетов будет много и в целом получится не очень просто, НО: программу дуплетов но действительно не разглашал! Так что "настрелять синхроны" - это вряд ли.))
Gotfried
P.M.
2-10-2012 13:40 Gotfried
Уважаемые стрелки,
Поостыв немного от прошедшего "Этапа Кубка России" не могу отметить ряд моментов явно не идущих на пользу развитию стрелкового спорта в России.
1. Регламентсоревнований в части времени начала стрельбы на второй день был нарушен Главным судьёй
2.При составлении дуплетов грубо нарушались правила FITASC по Компак спортингу от 01.01.2012. В дуплетах использовались мишени категории "С", т.е. повышенной сложности
3. Стрелковые места не соответствуют требованиям правил FITASC по Компак спортингу от 01.01.2012
4. Мишени: А на площадке N8; Е на площадке N4 не соответствовали правилам
FITASC по Компак спортингу от 01.01.2012 (не пересекали две стороны зачётного прямоугольника
5. Главный судья соревнований (Ю.Саяпин) целенаправленно вмешивался в ход стрельбы Стрелковых групп с целью оказания давления на конкурентов лоббируемого лидера, подавая команды "стоп стрельба" после того, как стрелком была команда на подачу мишени и мишень была уже подана. (2-я площадка, группа N13). Для пояснения, старшим на площадке является судья на площадке, а не Главный судья.
6. Главный судья опять-же выборочно, по своему усмотрению предъявлял стрелкам требование в дождь стрелять в очках, хотя сам в нарушение правил пребывания на Стенде и правил FITASC по Компак спортингу от 01.01.2012 находился в непосредственной близости от стрелковых мест без средств защиты слуха и зрения.
7. Главный судья НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ трактовал положение правил FITASC по Компак спортингу от 01.01.2012 об определении победителя среди Команд-участниц. В правилах написано:
For team shoot-offs, the placing is set out by moving up the squads in the opposite order from that of the CompakR Sporting competition as determined before the beginning of the competition. Т.е победитель определяется на основании результатов, показанных командами на последней серии, а не на площадке с большим порядковым номером, как это трактовал СУДЬЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА г.Ю.Саяпин

Всех этих недоразумений могло бы и не приключиться, будь на Этапе Кука России хоть один функционер НФС или ССР...

артур шевчук
P.M.
2-10-2012 13:55 артур шевчук
[QUOTE]Originally posted by Gotfried:
6. Главный судья НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ трактовал положение правил FITASC по Компак спортингу от 01.01.2012 об определении победителя среди Команд-участниц. В правилах написано:
For team shoot-offs, the placing is set out by moving up the squads in the opposite order from that of the CompakR Sporting competition as determined before the beginning of the competition. Т.е победитель определяется на основании результатов, показанных командами на последней серии, а не на площадке с большим порядковым номером, как это трактовал СУДЬЯ ...


Константин, ты меня убил, оказывается в Тольятти 3 место на Кубке должна была получить команда Подольска да и на ЧМО проводимом ФСМО в Норе вроде как тоже третье месть без перестрелки не то и не тех

victor_66
P.M.
2-10-2012 14:21 victor_66
Складывается впечатление, что некоторые этапы кубка России стали проводится на уровне ниже уровня первенств водокачек.. .
nazand
P.M.
2-10-2012 14:25 nazand
Originally posted by Gotfried:
Всех этих недоразумений могло бы и не приключиться, будь на Этапе Кука России хоть один функционер НФС или ССР...

Так был же:
Член Правления НФС
Данилов Андрей Александрович

Gotfried
P.M.
2-10-2012 14:28 Gotfried
Originally posted by артур шевчук:

Константин, ты меня убил, оказывается в Тольятти 3 место на Кубке должна была получить команда Подольска да и на ЧМО проводимом ФСМО в Норе вроде как тоже третье месть без перестрелки не то и не тех [/B]

Артур, не хотел тебя "убивать". Ты прям как "однотрубник" в игре МОРСКОЙ БОЙ.

Gotfried
P.M.
2-10-2012 14:30 Gotfried
Originally posted by nazand:

Так был же:
Член Правления НФС
Данилов Андрей Александрович

Без комментариев.. .

артур шевчук
P.M.
2-10-2012 14:48 артур шевчук
[QUOTE]Originally posted by Gotfried:
[B]

Артур, не хотел тебя "убивать".

Владимир Романовский писал что во Владимире на МЦ тоже как то так определили победителей и призеров команд. Получается что и не по правилам ФИТАСК

Oleg 51
P.M.
2-10-2012 15:01 Oleg 51
Мне кажется .что если есть серьезные претензии к регламенту.полетам.действиям судьи и тд то нужно писать официальный протест с конкретными обоснованиями.
На основании которого ошибки и нарушения могут найти свою оценку и последствия в виде наказаний в целях недопущения впредь.
А к общественному мнению взывать и будоражить оное можно только, если это делать параллельно предпринятым официальным шагам.да и то только в виде уведомления об оных.
По крайней мере.после официального разбора будет понятно кто был прав,так будет возможность заслушать не одну сторону.
В противном случае это бессмысленно(без разбора ситуации) и из области популистких приемов того же самого давления на тех же судей или организаторов.
Костя пиши официальное письмо в НФС -если все так серьезно,то нужно писать протест.

Gotfried
P.M.
2-10-2012 16:57 Gotfried
Originally posted by Oleg 51:
Мне кажется .что если есть серьезные претензии к регламенту.полетам.действиям судьи и тд то нужно писать официальный протест с конкретными обоснованиями.
На основании которого ошибки и нарушения могут найти свою оценку и последствия в виде наказаний в целях недопущения впредь.
А к общественному мнению взывать и будоражить оное можно только, если это делать параллельно предпринятым официальным шагам.да и то только в виде уведомления об оных.
По крайней мере.после официального разбора будет понятно кто был прав,так будет возможность заслушать не одну сторону.
В противном случае это бессмысленно(без разбора ситуации) и из области популистких приемов того же самого давления на тех же судей или организаторов.
Костя пиши официальное письмо в НФС -если все так серьезно,то нужно писать протест.

Олег Фридрихович, не понимаю, что значит "будоражить общественное мнение". Насколько я знаю, будоражить можно только общественность.
Если изложенные мной факты Вы считаете искажёнными, то рад услышать Ваше изложение описанных событий.
В нашем Клубе серьёзно обсуждался вопрос о написании протеста. Решили протест в НФС не писать, т.к. на этих соревнованиях отсутствовали официальные представители НФС, а без их участия доказать что-либо невозможно, да и некому.

Oleg 51
P.M.
2-10-2012 17:16 Oleg 51
не понимаю, что значит "будоражить общественное мнение"
Это то самое мнение.которое высказывается от имени общественности,но направлено в качестве воздействия на эту саму общественность самого широкого спектра.
Если изложенные мной факты Вы считаете искажёнными, то рад услышать Ваше изложение описанных событий.
Да упаси бог.Если я не обратил на что то внимания,вовсе не значит что этого не могло быть.Просто чтобы взвешено рассудить нужно знать мнение и интерпретацию событий от обеих сторон.И еще нужно быть компетентным и не зависимым.
Сколько раз я видел когда стрелки были правы.а сколько и на все 100 не правы.причем чаще искренне заблуждаясь или в пылу борьбы приписывая всяческие козни своим врагам. (((А свидетелей-подтверждателей таких мнений стрелков ,особенно на уровне общественного обсуждения было и в том и другом случае,в зависимости от отношений, предостаточно.
В нашем Клубе серьёзно обсуждался вопрос о написании протеста. Решили протест в НФС не писать, т.к. на этих соревнованиях отсутствовали официальные представители НФС, а без их участия доказать что-либо невозможно, да и некому.
Писать все равно было нужно.если могли обосновать его пункты.Даже если протест не окажет существенного действия.По крайней мере такие протесты будут поводом.чтобы официальные представители НФС на соревнованиях присутствовали.как минимум.А там лиха беда начало.А может стоит вспомнить о практике Жюри соревнований,куда должны входить как официальные представители,так и гл.судья и представители участников - делегаций по территориальному или клубному признаку?Куда собственно и нужно подавать протесты и где можно рассчитывать на бм объективное их рассмотрение.
Gotfried
P.M.
2-10-2012 21:22 Gotfried
Originally posted by Oleg 51:
Пquote:
"будоражить общественное мнение" это то самое мнение.которое высказывается от имени общественности,но направлено в качестве воздействия на эту саму общественность самого широкого спектра.

Не имею такой привычки. Всегда говорил только от своего имени и только то, что думаю, предварительно хорошо подумав.

Guns-88
P.M.
2-10-2012 21:53 Guns-88
Вот маленькое наблюдение, понятно, был только в омске и тагиле, но там, всегда оставлялся стрелок с первого номера, для помощи судье, почему в Питере, данная практика отсутствовала?
Guns-88
P.M.
2-10-2012 21:59 Guns-88
Вообще, не знаю, судить не мне, но все вроде стреляется. И первая тоже. На 8, "А" просто путал с левой боковой, по привычки так просто не стрелял два раза по ней, переламывал ружье в дуплете, после чего слышал, с верху!!!
Просто не хвотило опыта

Guns-88
P.M.
2-10-2012 22:04 Guns-88
Кстати на 1 площадке, был свидетелем, как стрелок в спортивном стреляет ОДНУ мишень двумя выстрелами, на что судья! кричит промах! Подняли крик, на что услышал " хорошо-хорошо-бита"
VU
P.M.
2-10-2012 22:15 VU
Originally posted by Guns-88:
Кстати на 1 площадке, был свидетелем, как стрелок в спортивном стреляет ОДНУ мишень двумя выстрелами, на что судья! кричит промах! Подняли крик, на что услышал " хорошо-хорошо-бита"

А что где то написано что нельзя стрелять вторым выстрелом в синхронном дуплете?


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Как там в Питере? ( 1 )