Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
О судьях и стрелках. Прошедшим Чемпионатом Мос ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Da_Na
P.M.
14-8-2012 23:15 Da_Na
По итогам прошедшего Чемпионата МО. Наболело: Судья на площадке, как мне кажется, и как я видела на международных соревнованиях, отвечает за ВСЕ, что происходит на площадке. Мне лично надоело просить тишины, надоело, что за спиной во время серии передвигаются стрелки из последующих групп. Мне надоело видеть, что когда стрелок сходит с места во время подготовки к выстрелу своего коллеги справа, ему делает замечание не судья, а тот, кому он помешал. Надоело быть свидетелем тому, что стрелки сами определяют, правильный ли был полет мишени или нет. На международных соревнованиях, если вылетает рваная мишень, или одна из мишеней в синхронном дуплете рваная, судья сразу дает команду <No bird", у нас этого почему-то не происходит. Один стрелок не видит мишени, и ему засчитывают промах. Другому дают перестрелять. У кого-то за спиной стоит заинтересованный зритель и после объявления судьей промаха громко кричит, что мишень бита, судья безропотно засчитывает попадание, и это меняет судьбу не одного стрелка на соревновании, в частности, на данном конкретном. Если спортинг это спорт, то лучшим должен стать сильнейший, а не тот, кому больше повезло из-за чьей-то некомпетентности. Мы не в силах повлиять на природные факторы, но требовать четкой работы от судей, работа которых оплачивается их наших взносов, мы вправе. Надеюсь, главный судья соревнований ФССМО меня услышит и найдет меры воздействия на судейский корпус. Но также считаю абсолютно недопустимым поведение стрелков, которые позволяют себе во время серии кричать на судью или оператора, как правило, матом. Предлагаю выносить им замечание в протокол и снимать чашки, как при осечках. Хотя в отдельных случаях можно и нужно дисквалифицировать за неспортивное поведение.
KsBB
P.M.
14-8-2012 23:23 KsBB
Надеюсь, главный судья соревнований ФССМО меня услышит и найдет меры воздействия на судейский корпус.

Ай,да Надежда!Но если судья не будет реагировать на подсказки стрелков,часто
оказывающихся в одной группе)),то его,как показала история,здесь же.. повесят
))((

Fenimor
P.M.
14-8-2012 23:36 Fenimor
от судей, работа которых оплачивается их наших взносов,

Кстати, неплохо оплачивается, в РАЗЫ больше, чем на других соревнованиях

В Вс на винном погребке я остался писать протокол, у Жени Чистякова на дуплете осечка, не было патрона в нижнем стволе. Судья почему-то объявил "первая промах" и дал перестрелять дуплет. В итоге я записал в протокол вторую битую мишень с сожалением, потому что Женя меня догонял по результату

Мне кажется, что наши вопли о том, что все должно трактоваться в пользу стрелка приобрели гипертрофированную форму у судей ФССМО

Fenimor
P.M.
14-8-2012 23:42 Fenimor
Originally posted by KsBB:

Ай,да Надежда!Но если судья не будет реагировать на подсказки стрелков,часто
оказывающихся в одной группе)),то его,как показала история,здесь же.. повесят
))((

Я думаю, Генералова, Шиляева или Романенкова не смогут повесить

Serg31
P.M.
14-8-2012 23:43 Serg31
Для всех хорошим не будешь. Судья должен ВИДЕТЬ результат выстрела и ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО на то он и судья. Однажды после соревнований один стрелок, которому я поставил промах, но который пытался убедить меня в том что мишень быта, подошел и откровенно признался, что такой номер часто проходит, и он надеялся, что пройдет и в этот раз. Поэтому решение должен принимать судья и по поводу промаха или неправильного полета с судьей не спорят. Поддерживаю написанное в первом посте.
KsBB
P.M.
14-8-2012 23:45 KsBB
Судья почему-то объявил "первая промах" и дал перестрелять дуплет. В итоге я записал в протокол вторую битую мишень с сожалением, потому что Женя меня догонял по результату

"В жизни всегда есть место подвигу".. И про неправильные полеты после промаха
-тоже распорядитесь,пож))
Коля Ш случай с беспатроном))логически обьяснял))
Patapon
P.M.
14-8-2012 23:48 Patapon
Справедливые замечания.
KsBB
P.M.
14-8-2012 23:55 KsBB
ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО на то он и судья.

Ребят,фотоповторов пока ФССМО не придумало.. Но ведь иногда видишь явный отколовшийся кусочек у соперника,а не видишь свой??Шанс видеть подобное в командах,записываемых постоянно в своих постоянных составах-ИМХО-выше.. Или помечать такие протоколы,чтобы судья знал,что реагировать на подсказки этих "соперников"нужно с поправкой на Конституцию))
Da_Na
P.M.
15-8-2012 00:16 Da_Na
Originally posted by KsBB:

Ай,да Надежда!Но если судья не будет реагировать на подсказки стрелков,часто
оказывающихся в одной группе)),то его,как показала история,здесь же.. повесят
))((

На этот случай я предложила вариант воздействия и на подобных стрелков

nazand
P.M.
15-8-2012 00:28 nazand
Реальность для анализа:
- судья сам и судит и ведёт протокол, как следствие практически не реагирует на ходяще-болтающих стрелков следующих смен,кроме того оператор подаёт мишени по какому-то своему алгоритму (в целом совпадающему с программой, но не полностью), что тоже не добавляет судье и стрелкам спокойствия, в итоге вполне объяснимые ошибки в протоколе.
Далее развитие ситуации:
судья занимает неправильную позицию для просмотра и не видит, как стрелок разбивает чашку вторым.
промах не объявляет, но ставит его в протокол
после номера объявляет результат, стрелок естественно не согласен, но тут же даётся команда первому стрелять
по окончании серии под давлением стрелков группы результат меняется, справедливость восторжествовала, но в целом было бы неплохо разобрать прецедент и донести до судей и стрелков, как должно быть в идеале.

Суть написанного мной не в претензии к судейству, а в том, что я убеждён в необходимости публичного разбора максимального количества подобных ситуаций (в том числе и повторяющихся) с целью, повышения всеобщей грамотности в вопросах поведения на соревнованиях.

shilyaev
P.M.
15-8-2012 00:29 shilyaev
Надя права. Косяки были, признаем.
С судьями после первого дня была беседа. Думаю надо будет собраться на семинар.
Женя_центнер
P.M.
15-8-2012 01:00 Женя_центнер
Может рублем(тарелкой)наказывать? За разговоры за спиной стрелка когда не стреляешь -минус 10 со стрелка(и минус 30 с его команды),со зрителя(не стреляющего) например 1000р за замечание. Для стреляющих со званиями-за мат и/или например 3 замечания-лишение всех почестей и званий. И тишина будет.
Женя_центнер
P.M.
15-8-2012 01:02 Женя_центнер
Ну или в этом духе
Митя
P.M.
15-8-2012 01:27 Митя
На красной 2 стоя у первого или второго номера судья физически не мог видеть результат второго выстрела стрелка с четвертого или пятого номера по мишени Б, но тогда и не надо обьявлять промах, либо надо ходить и смотреть. Это пожалуй единственный спорный момент который был в нашей группе по поводу бита/промах.
Насчет болтовни за спиной- пару раз судьи останавливали стрельбу для того чтобы отойти и угомонить ожидающих своей очереди стрелков.
Alexan_der
P.M.
15-8-2012 07:00 Alexan_der
С судьями после первого дня была беседа.

А на второй день было все как и в первый...

Думаю надо будет собраться на семинар.

Думаю, что это не поможет, как не помогла беседа в первый день.

Все мы знаем судью о котором написала Надежда. Больше не брать его судить соревнования и все. Другие судьи это узнают и будет эффект.

Судить это тяжелая работа требующая концентрации и внимания. Кто к ней не готов, нужно исключать из списка приглашаемых судей.

staltek
P.M.
15-8-2012 07:42 staltek
За разговоры за спиной стрелка


я думаю каждый стрелок должен в первую очередь задать вопрос самому себе - а я что делаю за спинами других стрелков,безудержно болтая... и сильно возмущаюсь когда они...... ????

victor_66
P.M.
15-8-2012 10:23 victor_66
в части ликвидации "болтовни" за спиной полностью поддерживаю, но тут никто, кроме судьи порядок на площадке не наведет. Меры наказания в правилах не предусмотрены!
а в части "промах-судья видел не видел" для этого и привлекают стрелков для ведения протокола, чтобы факт попадания или отсутствие оного определяли два человека.
Поддерживаю Андрея Старых - ищите все проблемы в зеркале
И следите за своими родными и близкими)
po.strelok
P.M.
15-8-2012 10:31 po.strelok
В июне на турнире памяти Севы Кириллова (в Коротыгино) шел дождь. На разных площадках стреляли по разному, где-то останавливали стрельбу, где-то нет. График шел с опозданием на часа полтора из-за этого. Я случайно там рядом оказался, смотрел как группа стреляет. Судья говорит "выходим стрелять, скоро сюда придет другая группа". Спортсмены из под тента выходить отказываются. Судья настаивает, мол дождь почти кончился, и на других площадках стреляют. Стрелки ни в какую. Судья злится: "Если сейчас не выйдете, считаю до десяти и первому стрелку защитываю промах". Вышли, встали на номера. Стрелять некомфортно, пошли промахи у некоторых, может из за дождя, а может еще из за чего. Потом один мужчина громко говорил, что у всех судьи как судьи, и только "у нас до****еб" выгнал под дождь. Причем судья это слышал, но сдержался, молодец. Я еще подумал, надо бы у этого стрелка пару тарелок то обнулить за подобное поведение.. .
Правильно автор темы пишет "Предлагаю выносить им замечание в протокол и снимать чашки, как при осечках".
Почемушка
P.M.
15-8-2012 11:16 Почемушка
Originally posted by po.strelok:
Потом один мужчина громко говорил, что у всех судьи как судьи, и только "у нас до****еб" выгнал под дождь..

За такие вещи на некоторых стендах просто ласково и культурно попросят завершить стрельбу, собрать ружжо и ехать домой.

Xuna
P.M.
15-8-2012 11:36 Xuna
Originally posted by staltek:


я думаю каждый стрелок должен в первую очередь задать вопрос самому себе - а я что делаю за спинами других стрелков,безудержно болтая... и сильно возмущаюсь когда они...... ????

Да. Да. ДА!!!!
Андрей, и огромная просьба Вам самому ответить на этот вопрос себе.
Я понимаю, что на красной два вы находились в беседке для ожидания стрельбы, НО судья подошел, сделал Вам замечание, после этого Вы стали общаться еще громче, а когда после моей команды на финальный дуплет в серии оттуда раздался сумасшедший гогот, я просто вздрогнула, честное слово...
а еще больше мне понравилось, что после серии, когда я возмущалась, Ваша Дама мне сказала, что "Лемешко всегда голдит"... . какая тут связь????
между мной и Лемешко? его не было в нашей группе (это на случай если решили отомстить)

Дульный срез
P.M.
15-8-2012 14:31 Дульный срез
Originally posted by po.strelok:

Потом один мужчина громко говорил, что у всех судьи как судьи, и только "у нас до****еб" выгнал под дождь.


На кубке Беретты, СКМ 10 июня, вообще шел проливной дождь!!! И ничего --стреляли полным ходом... на обильно падающую воду с неба что-то никто, по крайней мере вполе моего слуха, никто не матерился... Ведь можно же, предвидя непогоду, запастись дождевиком... ветровой...словом, адекватно экипироваться! Резюме-выдача нецензурной брани в эфир в приличном месте и в приличной компании есть признак низкой общей культуры либо отсутствие таковой при "полной упаковонности"... Обзыать таких сабжей "колхозниками", "питекантропами"... значти глубоко и незаслуженно обидеть колхозников и питекантропов... Да и не реагировать на хамское поведение некоторых тоже нельзя!
staltek
P.M.
15-8-2012 15:03 staltek

я думаю каждый стрелок должен в первую очередь задать вопрос самому себе - а я что делаю за спинами других стрелков,безудержно болтая... и сильно возмущаюсь когда они...... ????

Да. Да. ДА!!!!
Андрей, и огромная просьба Вам самому ответить на этот вопрос себе.
------
это я Вам вообще-то написал... задумайтесь

никто Вам конкретно и никому вообще из этой группы мешать не собирался,мы вообще не наблюдали за Вашей стрельбой,а тихо-мирно удалившись в беседку обсуждали охоту.

Xuna
P.M.
15-8-2012 18:52 Xuna
Андрей, если мне конкретно написали, то и пишите конкретно.
Хочу Вас уверить - у меня хватит воспитания с уважением относиться к товарищам по оружию и найти в себе силы извиниться, если я была не права.

А суть моего сообщения была не в том, что Вы мне лично хотели помешать, а в том, что после замечания СУДЬИ, Вы продолжили делать тож самое, только еще громче. И все.

shilyaev
P.M.
15-8-2012 20:12 shilyaev
Originally posted by :

Лемешко всегда голдит


Golg (голд) золото...
Лемешко золотой?!.. .
Xuna
P.M.
15-8-2012 21:27 Xuna
Когда он goldит я знаю, когда галдит - только из чужих уст...

staltek
P.M.
15-8-2012 21:58 staltek
я знаю, кога галдит

в первый день он у меня все площадки галдил -- но когда у него подошли на одной площадке на одном номере сказали пару слов,Андрей тут же нас призвал к ответу))) где справедливость???

друзья))) давайте уважать друг друга)))

Оксана,мы правда не хотели ни мешать Вам,ни обидеть Вас...
думали что в беседке нас не будет слышно.

Лемешко всегда голдит

ну а это на совести у Андрея.. .
Do-nothing
P.M.
15-8-2012 22:00 Do-nothing
Это всё разговоры в пользу бедных.
Если нет культуры в нашей стране в целом,
то откуда ей взяться на стенде?
И на судей "кладут с прибором" и на своих же товарищей...
Я часто стреляю на Кипре - там никогда не увидишь ничего подобного.
Исключительно уважительное отношение к судьям и к друг другу
и тишина на площадке,хотя киприоты очень эмоциональные люди.
Da_Na
P.M.
15-8-2012 22:32 Da_Na
[QUOTE]Originally posted by Do-nothing:
[B]Это всё разговоры в пользу бедных.
Если нет культуры в нашей стране в целом,
то откуда ей взяться на стенде?

Я живу по принципу: "Хочешь изменить мир - начни с себя"


Lemeshko
P.M.
15-8-2012 23:19 Lemeshko
Данная тема все ровно не чего недаст, Всем удачно поговорить

staltek
P.M.
15-8-2012 23:21 staltek
.бред какой-то........


его то вы и несёте

pirotehnic
P.M.
15-8-2012 23:36 pirotehnic
Originally posted by shilyaev:

Лемешко золотой?!.. .


А ты разве не видел как он мерцает гранями ?

Originally posted by Alexan_der: А на второй день было все как и в первый.. .

К моему огромному сожалению.

Originally posted by Alexan_der: Думаю, что это не поможет, как не помогла беседа в первый день.
Все мы знаем судью о котором написала Надежда.

Так получилось что я не вошел в число всех.
Если есть возможность - прошу донести до меня это знание в РМ по телефону или по почте.


В ближайшее время запланировано проведение семинара с практическими занятиями.
Я повторюсь в просьбе - обо всех ошибках, недоразумениях неточностях и недоработках судей сообщить мне по телефону, почте или РМ.
Так мне будет легче провести практическое занятие.
Особенно касается

Originally posted by Da_Na: Надоело быть свидетелем тому, что стрелки сами определяют, правильный ли был полет мишени или нет.

День и на какой площадке ?
Originally posted by Da_Na:
Один стрелок не видит мишени, и ему засчитывают промах. Другому дают перестрелять. У кого-то за спиной стоит заинтересованный зритель и после объявления судьей промаха громко кричит, что мишень бита, судья безропотно засчитывает попадание, и это меняет судьбу не одного стрелка на соревновании, в частности, на данном конкретном.

День и на какой площадке ?
Originally posted by nazand:
Далее развитие ситуации:
судья занимает неправильную позицию для просмотра и не видит, как стрелок разбивает чашку вторым.
промах не объявляет, но ставит его в протокол
после номера объявляет результат, стрелок естественно не согласен, но тут же даётся команда первому стрелять
по окончании серии под давлением стрелков группы результат меняется, справедливость восторжествовала, но в целом было бы неплохо разобрать прецедент и донести до судей и стрелков, как должно быть в идеале.

День и на какой площадке ?

С уважением.

shilyaev
P.M.
15-8-2012 23:43 shilyaev
Originally posted by Lemeshko:

Данная тема все ровно не чего недаст, Всем удачно поговорить


Андрэ, как говорил древний философ Сократ "В споре рождается истина"...
Do-nothing
P.M.
16-8-2012 10:46 Do-nothing
Дима,не перегните палку на Вашем практическом семинаре :-)

Помните,что было в прошлом году на ЧЕ в Таллине:
злобный питерский судья несколько раз засчитывал стрелкам промахи,
хотя все кроме него чётко видели что мишень была бита.
ОКБ бегал как ошпаренный,доказывал всем что разбил зайца
(а он его разбил), а ему засчитали промах.. .

Do-nothing
P.M.
16-8-2012 10:51 Do-nothing
Дима,не перегните палку на Вашем практическом семинаре :-)

Помните,что было в прошлом году на ЧЕ в Таллине:
злобный питерский судья несколько раз засчитывал стрелкам промахи,
хотя все кроме него чётко видели что мишень была бита.
ОКБ бегал как ошпаренный,доказывал всем судьям,что разбил зайца
(а он его разбил) а ему засчитали промах.. .

nazand
P.M.
16-8-2012 12:18 nazand
Кстати, а синхронный дуплет разбитый одним выстрелом - должен перестреливаться или в зависимости от того, кто стреляет и насколько красиво разбил?

pirotehnic
P.M.
16-8-2012 18:24 pirotehnic
Originally posted by nazand:

Кстати, а синхронный дуплет разбитый одним выстрелом - должен перестреливаться или в зависимости от того, кто стреляет и насколько красиво разбил?


В синхронном дуплете выстрелы по мишеням производятся в произвольном порядке. Если стрелок поражает обе мишени одним выстрелом, дуплет объявляется как <Нет мишени>, результат выстрела не засчитывается и дуплет должен быть повторен.

С уважением.

nazand
P.M.
16-8-2012 18:55 nazand
Спасибо Дмитрий, это я так для общества, а мужики то и не знают
С уважением.
432000
P.M.
16-8-2012 19:08 432000
Дим, это в правилах?! Лично сталкивался на международке два раза с такой ситуацией-стрелкам все засчитывали и хлопали.
shilyaev
P.M.
16-8-2012 20:16 shilyaev
Originally posted by 432000:

это в правилах


Да, это фитаск, новый перевод. Лично проспорил этому злодею пиротехнику 5 кружек пенного... Ухх
DIV-37
P.M.
16-8-2012 23:02 DIV-37
Это
Originally posted by pirotehnic:

В синхронном дуплете выстрелы по мишеням производятся в произвольном порядке. Если стрелок поражает обе мишени одним выстрелом, дуплет объявляется как <Нет мишени>, результат выстрела не засчитывается и дуплет должен быть повторен.

С уважением.

Это правило в какой дисциплине? В компаке, в большом или и там и там?


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
О судьях и стрелках. Прошедшим Чемпионатом Мос ... ( 1 )