Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Какие чоки у вас стоят на ружье для спортинга ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ПростоНик
P.M.
3-8-2012 06:51 ПростоНик
Если не трудно, поделитесь пожалуйста, какие чоки вы используете на верхнем/нижнем стволах для спортинга ?
Ну и если не трудно, то хотелось бы услышать комментарии, как вы пришли к такой комбинации чоков.

Заранее спасибо.

staltek
P.M.
3-8-2012 07:01 staltek
на верхнем чёрный,на нижнем зелёный.
Sergey Karlov
P.M.
3-8-2012 07:13 Sergey Karlov
Чоки подбираются индивидульно под сочетание ствол-чок-патрон. Отстреливаются по стодольной мишени и дальше выбираются желаемые параметры (степень сгущения к центру и т.п.). Почитайте, все просто.
gron525
P.M.
3-8-2012 07:53 gron525
0,5 0,5
охотнег24
P.M.
3-8-2012 08:12 охотнег24
Originally posted by Sergey Karlov:
Чоки подбираются индивидульно под сочетание ствол-чок-патрон. Отстреливаются по стодольной мишени и дальше выбираются желаемые параметры (степень сгущения к центру и т.п.). Почитайте, все просто.

абсолютно верно. У меня Браунинг. Не отстреливал его по бумаге ни разу. Через какое то время начал задумываться о том, почему часто случаются не понятные промахи. Недавно отстрелял все свои чоки разными патронами с разных расстояний. Оказалось что чок 0.5 у меня просто г.. , стреляет непонятно куда, 0,25 можно стрелять максимум до 30 метров, дальше уже дыры большие и резкость никакая, ну и много чего еще узнал интересного теперь если в серии есть мишени за 30 метров стреляю 0,75-1 и радуюсь. Все бьется уверенно от 10 до 50 метров, только патроны во время серии меняю 7,5;8, редко 9 - если совсем близкие полеты. Если все полеты в пределах 30 метров - 0,25-0,75. Так что не пожалейте мишеней, патронов и времени и отстреляйте свое ружье. Все ружья разные и бой разный.

Sergey Karlov
P.M.
3-8-2012 09:20 Sergey Karlov
По поводу использования разных патронов, то тут опять все определит отстрел по бумаге. КМК, разброс дроби 9 и 7,5 не сильно отличается, разве что на дальности 30 м. вы будете в ребро стрелять с сужения 0,25. Тогда, может, большее кол-во дробин 9 и не даст окон. Но это приблизительно. А так, мое мнение, что стрелять лучше одним типов патронов одного изготовителя.
victor_66
P.M.
3-8-2012 09:51 victor_66
Originally posted by staltek:

на верхнем чёрный,на нижнем зелёный.


)
на самом деле Дима Ильенко в "Диалогах... " давал таблицу Briley
там все просто дано в типах, дистанциях и рекомендуемых чоках.
Из личного опыта: 90% два получока
Если знаю точно, что будет мало "ребра" и дистанции до 30 м, то низ цилиндр с напором, верх получок; если возможны дальние мишени, то низ получок, верх чок (0,75 не купил,, а 0,6 не нравится осыпь на 100 дольной мишени)
Goodwin2110
P.M.
3-8-2012 12:46 Goodwin2110
0.5 от Брайли на единственном стволе Когда попадаю, бьется все и на 3 и на 50 метрах. Осыпь варьирую патронами с разными пыжами.
Дядя Фёдор
P.M.
3-8-2012 15:07 Дядя Фёдор
0.5 / 0.75 fixed
mbogo
P.M.
3-8-2012 17:19 mbogo
0,5/0,5
ivan200505
P.M.
3-8-2012 17:33 ivan200505
Originally posted by Дядя Фёдор:
0.5 / 0.75 fixed

+1

eugene171717
P.M.
3-8-2012 17:58 eugene171717
Originally posted by ivan200505:

+1


Также использую 5 и 8

Lemeshko
P.M.
3-8-2012 19:06 Lemeshko
Личный рекорд 100 метров лупер в СКМе на седьмой, ружье Пераццы чоки 0,4/0,4 фиксы, длинна ствола 80 патрон 7/24 грамма, что компакт, что спортинг стреляю этим стволом...... .
Lemeshko
P.M.
3-8-2012 19:09 Lemeshko
Чоки это огромный ТАРАКАН!
Ими нужно уметь пользоваться а не просто крутить, будет настрел в поллимона или лет 15, вот тогда возможно что-то даст смена чоков.....

IvanAlexeevi4
P.M.
3-8-2012 19:17 IvanAlexeevi4
0,5/0,5 на К-80
ПростоНик
P.M.
3-8-2012 19:50 ПростоНик
А есть где-нибудь таблица соответствия названий чоков ? Типа что 0.5 это improved cylinder по английски или полу- чок по русски ?
Для меня пока трудно понять, что к чему.
bure
P.M.
3-8-2012 20:01 bure
Если вы вышли на площадку и там все мишени СТАНДАРТ, даже летящие в ребро - то, независимо от дистанции, 0,5 (М) сделает свое дело на 5-ку.
Все что выше 0,5 - применяется на Мини, Миди, Бату и Зайцах, когда: либо дистанции от 40-50 метров или ребро. ИМХО
ivan200505
P.M.
3-8-2012 20:44 ivan200505
Originally posted by bure:
Если вы вышли на площадку и там все мишени СТАНДАРТ, даже летящие в ребро - то, независимо от дистанции, 0,5 (М) сделает свое дело на 5-ку.
Все что выше 0,5 - применяется на Мини, Миди, Бату и Зайцах, когда: либо дистанции от 40-50 метров или ребро. ИМХО

+
Только я их не кручу а стараюсь переключать столы, в дуплетах как правило вторая сложная.

bure
P.M.
3-8-2012 20:57 bure
То же нормально
sotler
P.M.
3-8-2012 22:23 sotler
Стволы 71, низ/верх 0,5/1, соответственно .. . наверное важно что-то подкручивать и надеяться что сразу поможет, (в принципе в данном случае менять только чоки и можно).. . Важен настрел и опыт приобретаемый на стрельбище. ИМХО.
ВИНИПУХ
P.M.
3-8-2012 23:58 ВИНИПУХ
МЦ 200 - 0,3 и 0,3 фикс. Ствол 750. Любая в дым на любой дист. 24 гр. N любой разреш. 9 - до 50 м. конечно. )
432000
P.M.
4-8-2012 07:46 432000
Много мне приходится этим вопросом заниматься :-) И тут, и в Италии и на ЦКИБе. Кроме сказанного про связь ствол- чок, что полная правда и два одинаковых сменных чока будут в вашем ружье работать совершенно по разному существует еще ряд вещей, например диаметр канала ствола, его профиль, при меняемая сталь, толщина, патронник- боеприпас и прочее.. . :-)
Все это я в скором времени попытаюсь обобщить в очередной статье, НО! Есть основной показатель боя ствола, к которому должны стремиться все эти факторы- РАВНОМЕРНОСТЬ осыпи. Не зря на ЦКИБе, а так же у очень серьезных мировых производителей практиковалось " изготовление" осыпи. Делался полный чок, потом шел обстрел в тире, далее чок развертывался на одну-две десятки и опять отстрел, пока центр не расширялся до одинаковой плотности с окраиной- получалась оптимальная равномерность. Далее уже появлялся разброс. Каждый серьезный производитель знает приблизительные характеристики своего ружья, дающие оптимальную осыпь. На ЦКИБе например это сужение 0.8 при канале 18,6;
Сменными чоками можно получить хороший результат, но нужно их покупать и подбирать, притом разных производителей, что ведет к допзатратам. Фиксы при современном уровне производства более точны и стабильны, но, повторяю, отличный результат достигается и сменными! Дерзайте! Обязательно получится, но не забывайте тренироваться между опытами! :-)
Alexan_der
P.M.
4-8-2012 08:10 Alexan_der
Вкрутите 0,5/0,5 и Больше об этом не думайте.

Когда на Чемпионате Мира не хватит 1-2 мишеней до 1 места, тогда рекомендую углубиться в тему. ;-)

nazand
P.M.
4-8-2012 10:43 nazand
briley.com

briley.com

мучайтесь

Caucasian64
P.M.
4-8-2012 15:01 Caucasian64
improved cylinder
432000
P.M.
7-8-2012 19:13 432000
Вот ребят повторение статьи про чоки,которую я тут вывешивал полтора года назад. Прошло время,появились новые мученники-дерзайте! :-)

Какие чоки Вы используете?
<Какие чоки Вы используете?> - это, наверное, самый задаваемый вопрос с момента появления ружья. На это вопрос есть множество ответов, но количество чоков, доступных для стрелка, их превосходит. Чтобы ответить на этот вопрос, я решил <пойти к горе> поговорить. Этим летом я встретился с Клифом Моллер из Briley, с человеком, работающим в компании, признанной лучшей в своей сфере в мире. Briley производит чоков больше, чем все остальные компании вместе взятые. Нижесказанное - это интересный и познавательный разговор с Клифом.
АВТОР: Я всегда думал, что производство чоков - это антинаучная наука.
КЛИФ: Да, это антинаучная наука, и я действительно не имею ни малейшего представления, как все это работает, и не думаю, что кто-нибудь знает это точно. Есть предположение, что это работает на основе гидрогазодинамики, но это не так. Могу лишь заверить, что вся имеющаяся у нас информация получена эмпирическим путем. Мы идем и испытываем. У нас есть определенное сужение или определенная геометрия чока, мы им стреляем и смотрим на результат. Каждый раз, работая над специализированным чоком, мы начинаем с нуля и идем с увеличением на .002, и мы стреляем им до тех пор, пока полученный результат нам не понравится. Главная сложность - это большое количество выстрелов, необходимое для получения статистически надежных данных. Можно выстрелить и 10 раз, и все рисунки осыпи будут соответствовать образцу, но иногда случаются странные вещи.
АВТОР: Т.е. если тебе нужно пристрелять ружье, и ты выстрелишь из чока всего пару раз, это ни о чем тебе не скажет?
КЛИФ: Правильно. Если выстрелишь 10 раз, у тебя будет больше информации, а если выстрелишь 20, то это даст тебе немного больше уверенности в том, что у тебя в руках. Но если поговорить со статистиком, он посмеется тебе в лицо, потому что для статистики и этого недостаточно. Т.е. мы не знаем, как работает чок, никто не знает, в чем реально заключается действие. Мы знаем, что если мы сделаем его определенным образом, то результат может быть вполне предсказуем. Мы прожимаем большую массу через маленькое пространство, она группируется, перемещается и выталкивается на довольно больших скоростях.
АВТОР: С одним снарядом было бы легче.
КЛИФ: Конечно, но в нашем случае это множество дробинок прямо и опосредованно влияющие друг на друга, в результате чего их динамика довольно сложна. Как это работает, мы не знаем. Как мы принимаем решение - тестируем, испытываем, тестируем, испытываем.
АВТОР: Когда говорят о чоках, говорят о сужении .002, .004, .006 и т.д. Что значат эти цифры? Что такое чок и как он построен?
КЛИФ: Внутри чока есть коническая область и параллельная область, это есть во всех стандартных чоках. Коническая область - это связующий элемент между стволом и чоком. Эта связка необходима для перехода от одного размера к другому. В этой области нужен определенный угол, чтобы сузить диаметр канала ствола. Мы пробовали и радиусную, и параболическую форму, и некоторые другие формы, чтобы получить особый эффект, но угол, кажется, работает лучше всего. Нет такого различия в диаметре, где какая-то экзотическая форма сработала бы лучше.
АВТОР: Я слышал, что эту часть чока называют уклон. Это правильная терминология?
КЛИФ: Можно называть это и уклоном, мы называем это конической частью чока. Длина этого сегмента напрямую зависит от диаметра канала ствола. Нам нравится соотношение около 3:1. Например, у вас ствол 12 калибра, а его диаметр .750, что составляет порядка ¾ дюйма. Если умножить .750 на 3, получится 2,25 дюйма, общую длину чока мы берем 2,75. Мы выяснили, что со стволом 12 калибра чок длиннее 2,75 ничего не улучшает. Для ствола .410 необходимо хотя бы 1,50 дюйма в длину. Если длина чока недостаточна, дробь сближается слишком быстро в данной области, что приводит к нежелательным эффектам, таким как плохое распределение дроби и непостоянный рисунок осыпи. Если посмотреть на рисунок осыпи при выстреле из ружья 12 калибра, можно увидеть определенную область в виде круга диаметром 30 дюймов, площадью около 705 квадратных дюймов, и вам бы очень хотелось, чтобы все дробинки расположились в равноудаленном расстоянии друг от друга, но это невозможно. Вы видите сноп. Мы добиваемся плавного распределение дроби, чтобы с краю круга было минимум дыр, просветов в рисунке осыпи. Но помните, что в заряде 1-1/8 унций 12 калибра недостаточно дробин, чтобы покрыть круг площадью 30 дюймов с расстоянием между дробинами хотя бы в один дюйм.
АВТОР: Коническая часть чока - самая важная?
КЛИФ: Я не знаю, самая ли она важная, но если она слишком короткая, то у Вас будет неравномерное распределение, однако если параллельная часть будет короткой, результат тоже будет плачевный. По моему мнению, параллель должна быть в соотношении 5/8 к .750 (диаметру канала ствола), чтобы оптимизировать ситуацию.
АВТОР: Коническая часть сжимает, а что делает параллельная часть?
КЛИФ: Выводит из переходного состояния и стабилизирует. Когда-то один производитель оружия сказал мне, что ствол может выглядеть как спагетти, лишь бы последние 4 дюйма были прямые. Я с ним соглашусь. Чок - это важный показатель того, хороший у Вас ствол или нет. Сменный чок дает Вам невообразимую свободу, теперь это модульный компонент, который расширяет границы готового производства. Мы можем экспериментировать с любой геометрией. Со стволами дело обстоит не так. Например, нам бы вздумалось поэкспериментировать с какой-то странной параболической формой в фиксированном чоке. Необходимый инструмент обошелся бы дорого, большая вероятность смещения центра, ручная обработка, все это дало бы непредсказуемый эффект. Это не значит, что не бывает отличных постоянных чоков, но гораздо дешевле и более предсказуемо работать со сменными чоками.
АВТОР: Т.е. со сменными чоками проще работать?
КЛИФ: Проще, и возможностей больше. Самое важное - ты не ограничен тем, что у тебя есть, стрелковой дисциплиной или тем, что завтра придумают производители оружия. Они дают свободу выбора. Теперь об отрицательной стороне сменных чоков - геометрии. На конце конической части чока должен быть небольшой зазор, так, чтобы при его установке в ствол не возникало взаимодействия с зарядом (контейнером с дробью). Это расстояние называется минимальный зазор. Чем больше этот зазор, тем менее точным можно быть при установке чока. Но с другой стороны, чем больше зазор, тем больше образуется пластикового налета от контейнера и нагара, а это совсем не хорошо. К тому же большой зазор дает меньше возможностей почувствовать небольшие изменения. Возникает эффект вибрации, что снижает разрешающую способность, поэтому ты можешь вносить <большие> изменения, но возможности тонкой подстройки, незначительных изменений у тебя не будет. Например, я могу взять чоки с минимальным зазором с сужениями .002 и .003, и разница будет видна. Но если в задней части будет большой зазор, то чтобы заметить отличие, надо брать чоки с большей разницей в сужении.
АВТОР: Что стрелки скита должны ожидать от чоков?
КЛИФ: Сложный вопрос. Чего мы больше продаем? .005 и .006. Это то, что я порекомендовал бы вслепую. Это то, чем я стреляю. Но следует учесть много нюансов. Если ты заряжаешь только один патрон, то зачем нужен чок .006 в верхнем стволе, ведь ни один из вторых выстрелов при дуплете, когда ты стреляешь круг или скит, не будет дальше 15 ярдов. Не нужен. А вот .003 или .004 даст великолепный результат.
АВТОР: Я стреляю скит с чоком .006 в верхнем стволе. Может стоит сменить на 0.004?
КЛИФ: Смотри сам. В любом случае, есть столько тонкостей при выборе идеального чока. Летит ли мишень к тебе или от тебя? Какой стороной летит мишень? Лишь то обстоятельство, что в ските мы часто бьем в край мишени, может склонить к выбору более плотного чока.
Т: Хочешь сказать, что для того, чтобы разбить высокую мишень с 4-го номера, нужна большая плотность, чем для такой же с 8-го из-за разницы в форме мишени?
КЛИФ: Именно. Но никто не знает, сколько кинетической энергии нужно, чтобы разбить мишень. Ты бьешь в центр или в ребро? И от сектора попадания и от толщины мишени зависит, сколько энергии нужно, чтобы ее разбить. Летит мишень от тебя или к тебе, есть у мишени вращение, с какого расстояния ты бьешь мишень? Стреляешь ли ты дуплеты как Доктор Джим Биддл или как Тодд Бендер? Доктору лучше, чтобы был хоть какой чок, а Тодду он не нужен. Рисунок осыпи дроби можно разбить на три равные части. Эти равные части состоят из трех концентрических кругов площадью 235, 470 и 750 квадратных дюймов, и каждый круг имеет диаметр 17, 22 и 30 дюймов соответственно. Центральная часть - жадный малыш. Мне нравится метафорическое сравнение с солнечной системой, где солнце благодаря гравитации удерживает орбиты плотных планет ближе, в отличие от газовых планет, орбиты которых гораздо больше. Центр, в конце концов, сдастся, но будет уже поздно, скорость будет потеряна. Плотная часть увеличивается и распределяется в третьей области, т.к. первая и вторая область, как правило, не увеличиваются. Поэтому мы находимся в постоянном поиске баланса между плотностью и размером осыпи. Влияние наших собственных способностей усложняет поиск плавильного соотношения. Например, Майк Шмидт стреляет ружьем 12 калибра с диаметром ствола .720. Мы знаем, что из стволов с узким каналом очень сложно получить широкую осыпь. Модифицированный или улучшенный цилиндр можно, но из Беретты .720 как у Шмидта не выйдет даже цилиндр. Никак. Слишком узко. Из стволов с более широким стволом, .735 или .740, можно получить отличную широкую осыпь, но чтобы получить плотный выстрел надо сильно постараться.
АВТОР: Хорошо, я только что был в магазине и разговаривал с Майком, он стреляет .720, но хочет еще плотнее.
КЛИФ: Потому что он пытается найти баланс между своим оружием и личностью. Майк как-то сказал мне, что надо просто пойти и попробовать модифицированный чок. Всего лишь одна-две мишени, и получаться будет лучше. Мне потребовалось не одна-две мишени, а пять-шесть.
АВТОР: Это потому, что соотношение его оружия, личности и возможностей отличаются от твоих?
КЛИФ: Абсолютно верно. Он ведет мишень и прицеливается непосредственно в центр в 98 процентах случаев. Плотный чок только усиливает его уверенность. Но для меня плотный чок наоборот работает хуже, т.к. я пропускаю больше и теряю уверенность. Это очень субъективно, конечно, но и Майк, и ты, и Вейни используют внутренний круг. Остальные не так точны, нам нужен второй и третий круг. Так что, выбирая чок, думайте о балансе.
АВТОР: Насколько важна роль оружия в этом соотношении?
КЛИФ: Очень важна. Вот, например .410 ружья от Federal, Winchester и Remington. У всех разная скорость. Для Federal мы рекомендуем сужение не меньше .006, к Winchester подойдет .005 и .006. Для Remington .003 и .004 много, а вот .006 можно попробовать. Только подумай, сколько раз менялось оружие. С точки зрения баллистики для 28 калибра, столь излюбленного для производства чоков, такое огромное количество чоков и не нужно. Но в последнее время мы часто меняем наше мнение, беря за основу то, что производители оружия придумывают из года в год.
Т: Вот покупатель звонит в Briley и хочет купить набор чоков, но каких именно, он не знает, и спрашивает: <Ребята, что вы думаете?> Ответ будет .005?
КЛИФ: Исходя из нашего опыта - это лучший выбор. При небольшом калибре, мы смотрим на круг диаметром 26 дюймов, и нам бы хотелось, чтобы в нем было 95 процентов дроби. Мы знаем, что в этом круге не будет идеального распределения дроби, когда-то получается лучше, когда-то нет. Я ни разу в жизни не видел идеального распределения дроби. На самом деле, выстрел из .410 сродни 18-дюймовой вселенной. И я не считаю правильным поднапрячься и сделать так, чтобы все 100% вошли в эту 18-дюймовую область. Надо быть просто супер, чтобы это получилось. Так что опять повторюсь - все дело в балансе. Стрелки бывают разные, от таких, как Доктор Биддл до таких как Майк Шмидт, а они - две противоположности. Биддл не верит в сильно плотные чоки, но при дуплетах в верхнем стволе все-таки использует.
АВТОР: И какими чоками он стреляет?
КЛИФ: Не знаю, я ему продаю все, что у нас есть. (смеется) Я уверен, что он стреляет по крайней мере .012 во втором стволе, Было бы глупо не использовать .012 во втором стволе, принимая во внимание расстояние с которого он стреляет вторую мишень на позиции 4.
АВТОР: Когда я пристреливаю чок, я стреляю на дистанциях 14, 20 и 24 ярда. 14 ярдов - расстояние, с которого я стреляю со 2-го номера, большинство мишеней на позициях 3,4 и 5 я стреляю с расстояния 17-20 ярдов. Но когда я измерил расстояние, с которого я стреляю второй раз на позиции 4, я обнаружил, что я разбиваю мишень приблизительно с 24 ярдов. Я понял, что чоки, которые хороши на дистанциях от 14 до 20 ярдов, могут не подходить для дистанции 24 ярда. Вот почему я и Доктор при дуплетах используем чоки с меньшим сужением.
КЛИФ: Совершенно верно. Чоки надо подбирать к манере стрельбы, больше никак.
АВТОР: Я также хотел бы поговорить о длине дробового снопа, но вначале я бы хотел узнать твое мнение. Я всегда думал, что вне зависимости от того, какой у тебя чок, калибр и длина снопа, учитывая, что мишень летит со скоростью 50 миль в час, а дробь ей навстречу с со скоростью 1200 футов в секунду, пересечение обоих элементов зависит лишь от того, в правильном ли ты месте или нет. Осыпь, калибр, ничто это не важно, а важно лишь вовремя и с правильной ли позиции ты нажал на курок.
КЛИФ: Боб Бристер какое-то время назад изучал вопрос длины дробового снопа, и насколько я знаю, значение длины дробового снопа не так уж велико. На мой взгляд, длина снопа на расстоянии в 21 ярд составляет приблизительно от 5 до 8 футов. Но даже если длина снопа будет 16 футов, выстрел двигается настолько быстрее мишени, что даже если для кого-то это важно, цифры эту важность не подтверждают. Есть мнение, что от более плотного чока или более быстрого бокового движения ружья теоретиески удлиняется длина снопа. Если кому-то от этого легче, тогда:
АВТОР: Тогда хватай его быстрей!
КЛИФ: Именно так. В общем, надо принять решение. Важно это или нет? Я не знаю. Я думаю, это неважно, потому что задействовано очень много нюансов. Нет информации, которая бы подтвердила бы это.
АВТОР: Я думаю, тебе будет интересно узнать, что у меня есть набор еще не пристрелянных чоков, первый раз за всю мою карьеру. Это ваши чоки, я когда-то их купил, выстрелил из них, потом стрелял уже через три года. И до сих пор не вижу смысла их пристреливать. Когда я стрелял ими в первый раз, результат мне понравился, я не пропустил ни одной мишени, поэтому я их вкрутил и пристреливать не хочу.
КЛИФ: Не хочешь, не надо. Пока у тебя есть уверенность, это хорошо.
АВТОР: Я недавно узнал о нарезке в чоках. Что ты скажешь, нарезка дает преимущества?
КЛИФ: Первый раз, когда мы исследовали эффект от нарезки, Гастингс делал прямую нарезку стволов. В результате были задействованы центральные, самые быстрые дробины. Мы обнаружили, что при нарезке в большом количестве случаев центральные дробины выносятся на внешнее кольцо. Не в центр, а во внешнее кольцо, но не всегда. Поэтому, делая нарезку в чоках, мы пытаемся довести равномерность до максимума.
Т: Это может вылиться в одну-две мишени в год?
КЛИФ: Возможно, а может в одну-две за соревнование. Мы говорим об очень небольшом количестве, около 10 -12 дробин для .410. Но мы это получим. Можно ли достичь того же, сделав осыпь более кучной с помощью более плотного чока? Да, но давай вернемся к трем кругам. Центр - жадина, он берет слишком много. Единственный способ, чтобы заставить его отдать дробь - уменьшить сужение. Нарезка помогает добавить дроби к внешнему кругу без нарушения баланса между тремя кругами. Что касается нарезки, то мы сейчас больше исследуем результат, полученный с патронами со стальной дробью. Сталь по своей природе выстреливает более плотно. Мы изготовили экспериментальные чоки с винтовой нарезкой для малых калибров и получили большое рассеивание при стрельбе патронами со стальной дробью. Но контроль еще не на том уровне, как со свинцом. Есть номинальная область, в которой работает сталь, и мы продолжаем искать пути улучшения контроля над стрельбой патронами со стальной дробью.
АВТОР: Ты уже упоминал о пластиковом налете в чоках. Мы говорили о зазоре, из-за которого появляется этот кошмар. Но что с этим делать и как часто?
КЛИФ: Давай вернемся к временам фиксированных чоков. Когда-то давно граф Барросо спросил Джесс: <Как мне чистить чоки?> И Джесс ответил: <Каждый раз, когда через них проходит патрон, Вы их чистите>. Поэтому он никогда их не чистил. Но сейчас мы знаем наверняка, что когда появляется налет, это влияет на чок. Меняются размеры, и стреляет он по-другому. Есть очень важное требование для чоков - это соосность, концентричность. Все должно быть ровно и абсолютно кругло. Вот почему мы должны быть уверены, что все материалы, которые мы используем при производстве, не деформируются от воздействия тепла. Как только пластиковый налет начинает определять геометрию чока, это твоя ошибка. Я не рекомендую чистить чоки после каждой стрельбы, но хотя бы раз в месяц их чистить нужно.
АВТОР: Мы уже говорили об увеличении диаметра ствола и о том, как это влияет на рисунок осыпи. Что еще ты можешь сказать?
КЛИФ: Увеличение диаметра ствола - несомненно, хорошая вещь. Получаешь лучшее распределение дроби, меньшую отдачу и более широкую осыпь, и для большинства - это хорошо. К тому же увеличенные в диаметре стволы обладают лучшими техническими данными. При использовании чоков или при небольших калибрах результат минимален. Сколько мы не увеличивали в диаметре стволы маленького калибра, большой разницы я не заметил. Вот сейчас мне нравится результат, полученный при увеличении диаметра .410 калибра с .415 до .420.
АВТОР: Увеличение диаметра ствола более эффективно для уменьшения отдачи, чем перфорация в дульной части?
КЛИФ: И то и другое эффективно. Эффект от перфорации больше связан с уменьшением подброса ствола, что воспринимается как отдача. На мой взгляд, увеличение диаметра ствола более значимо, когда речь идет об уменьшении отдачи. Есть четыре веще, которые можно сделать, чтобы уменьшить отдачу. Прежде всего, имей хороший подходящий тебе приклад, а потом можно увеличить диаметр стволов, сделать перфорацию и удлинить натянутый конус патронника. В таком порядке.
АВТОР: Возвращаясь опять к чокам, в прошлом году я был в Криегхофе, и был шокирован коллекцией разорванных сменных чоков, как будто к ним применили открывалку. Мне сказали, что это произошло после падения стволов или самих чоков и последующей стрельбы из них. И такой был результат. Как нужно заботится о сохранности чоков, когда они не в ружье?
КЛИФ: Если вы их уроните, исследуйте нижнюю кромку чока, которой чок устанавливается в ствол. Убедитесь в концентричности, используйте пальцы, чтобы почувствовать трещины. Во вторых, убедитесь, что они плотно вставлены в ствол. Иногда поврежденные или неплотно вставленные чоки портятся от давления газов. Между чоком и стволом проникает газ. В таком случае чок может разорвать. Поэтому устанавливайте их плотнее и держите в чистоте.
Т: Нужна ли смазка при установке чоков в ствол?
КЛИФ: Когда смазка попадает на чок, он закупоривает зазор между стволом и чоком, что частично поглощает давление газов. Она также помогает вытащить чок и облегчает его чистку. Если вы нерегулярно чистите чоки, может так получиться, что вывернуть их будет непросто, иногда они просто привариваются.
АВТОР: Вот я не могу вывернуть чок из своего ружья 20 калибра.
КЛИФ: Давай помогу.
АВТОР: Не хочу. Мне он нравится. Он идеальный.
КЛИФ: Тогда оставь его, дурак. Ты меня слушал?

DmitriyL
P.M.
7-8-2012 19:58 DmitriyL
Использую IC и M от Briley - всё бьётся, надо только попасть. В зависимости от дальности и типа мишени иногда играюсь очерёдностью стволов.
Причём интересная история была с IС. Мне по ошибке прислали IС не Titanium как я заказывал, а Spectrum. После недолгой переписки прислали уже Titanium. Так вот разбой мишени одним и тем же патроном был совершенно разным. Остановился на Titanium так как у него оказались одновременно и хорошее сгущение к центру и насыщенная периферия.
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Какие чоки у вас стоят на ружье для спортинга ?