Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.

BGH
P.M.
24-5-2012 19:41 BGH
Романтик, ты, Андрей Увлекаешься быстро, седня так, завтра с тем же азартом по-другому

------
Hunt big or go home.

Неманский
P.M.
24-5-2012 20:04 Неманский
Ага, 30 лет официального охотничьего стажа. Куда уже шарахаться?
Да и расту над собой, однако. Не стою на месте.
BGH
P.M.
24-5-2012 20:51 BGH
Originally posted by Неманский:
Ага, 30 лет официального охотничьего стажа. Куда уже шарахаться?
Да и расту над собой, однако. Не стою на месте.

Да вроде некуда уже шарахаться, но предыдущий твой пост говорит, что шарахаешься :-)

А что не стоишь - это респект. Я тоже люблю полуавантюрные охоты. Но я то по неопытности, а ты - наоборот :-)

------
Hunt big or go home.

Неманский
P.M.
25-5-2012 11:40 Неманский
Немного наглядности с Гугла. (уточнено)
click for enlarge 760 X 675 254.5 Kb picture
dikiy
P.M.
25-5-2012 12:56 dikiy
Originally posted by Неманский:

Немного наглядности с Гугла. (уточнено)


бамбука много было, или так, местами?
Неманский
P.M.
25-5-2012 13:04 Неманский
Бамбук везде. Где-то сплошными зарослями. Весь из себя зеленый.
dikiy
P.M.
25-5-2012 13:09 dikiy
Originally posted by Неманский:

Весь из себя зеленый.


Да какой он из себя знаю
На хребте между горнозаводскими и нами он вообще до 2.5-3х метров, скотина... .
Неманский
P.M.
25-5-2012 13:15 Неманский
Нет, такого высокого не видел в тем местах, где были - до плеч максимум. Но густенько.
*прим.
Что-то даже стыдно стало за наш оптимистическо-восторженный отчет после прочтения в "Трофейной охоте" повествования про "охоту" на медведя на Камчатке...
dikiy
P.M.
25-5-2012 13:21 dikiy
Originally posted by Неманский:

Что-то даже стыдно стало за наш оптимистическо-восторженный отчет после прочтения в "Трофейной охоте" повествования про "охоту" на медведя на Камчатке...


Вы пошли по правильному пути и получили "правильную" охоту.
Хотя от неудач никто не застрахован.
MrSidor
P.M.
25-5-2012 13:36 MrSidor
Originally posted by dikiy:

Вы пошли по правильному пути


Правильный путь это Саныч и 4 месяца подготовки, созвонов, факсов, емайлов и проч.
Шемин
P.M.
25-5-2012 14:23 Шемин
В Горнозаводск ,в Горнозаводск , уж там сполна можно будет вкусить "прелестей" жизни промысловика.


Если Ю.-Сахалинск - это Тойхара, то Горнозаводск - это Найхоро.

Во времена японцев, да и в советское время, это был бурлящий жизнью индустриальный городок, а не то жалкое зрелище, которое представляет он из себя сейчас, упавший до уровня вымирающего поселка.

Окрестности Найхоро всегда были медвежьим Клондайком Сахалина.

А если это Клондайк, то были и легенды Клондайка - МЕДВЕЖАТНИКИ с большой буквы.

Я прошу прощения у топик стартера, что без разрешения втесался в его тему, но раз он упомянул Горнозаводск и охоту на медведей, то хочу кратко рассказать об этих Легендах. А то ведь когда отойдут в мир иной очевидцы, эти Легенды канут в небытие навечно, если не написать хотя бы одну строчку о них.

Сергею 52 года, он потомственный промысловик. Рано ушедший из жизни его отец оставил ему промысловый участок. И сейчас у него 32 зимовья (ударение на последнем слоге) в тайге.

Если не ошибаюсь, то Сергей - сын охотника Константинова, трагически принявшего смерть от медведя. У Константинова старшего в свое время было всего пятнадцать зимовьев. Но если Сергей использовал бураны и подобную технику, чтобы доставлять все необходимое для обустройства зимовьев, то Константинову старшему приходилось таскать все это на своем горбу. Как рассказывал он сам, самым тяжелым для него было тащить через сопки по тайге пару десятков километров тяжеленную, "недружелюбную" к спине человека, железную печку, без которой никак нельзя было обойтись. Пятнадцать зимовьев - пятнадцать печек.

Этот самый Константинов старший был известным охотником, о нем ходили легенды. За свою не очень долгую жизнь он добыл около сотни медведей.
По следующему эпизоду из его жизни можно судить о нем, как о мужике вообще. Константинов работал на угольной шахте в Горнозаводске. В очередной раз, когда в штреке обрушился свод, там остался полузаваленный углем шахтер, и его надо было срочно вытаскивать, не дожидаясь спасателей. Тогда только один Константинов решился идти в завал, он сумел найти в этом аду товарища и почти дотащить его до штольни, но в этом момент взорвался метан и ударной волной Константинова так припечатало грудью к распоркам, что ему всю оставшуюся жизнь пришлось жить с травмированным сердцем. Но при этом охоту он не бросил.

На свою последнюю охоту на зимовье у Медвежьей горы, упомянутую топик стартером, Константинов, как обычно, поехал со своей молодой женой, которая с его подачи охотилась наравне с ним, в том числе и на медведей. (Кстати я знаю еще одну такую пару - это Виктор Глущенко и его жена Лариса, из Костромы). До самых дебрей Константиновых довез на Урале Ли Виктор, их друг, а дальше до зимовья, навьючившись скарбом, они пошли своим ходом.
Как и договаривались, через неделю Виктор вернулся, чтобы забрать их назад. В условленном месте его ожидала лишь жена Константинова, вся поседевшая и почерневшая от горя. Она сказала, что Константинов находится в зимовье, весь переломанный и израненный, на грани смерти. Тогда Виктор включил и заблокировал на своем Урале все что можно и не можно, стал крушить тайгу Уралом, пробивая по сопкам дорогу к зимовью. Неимоверными усилиями ему удалось проехать почти до зимовья и вывезти израненного Константинова из тайги.
Оказалось, что произошло следующее. Ночью Константинов вышел по нужде до воздуху. На обратном пути к зимовью он увидел медведя, преградившего ему дорогу. Медведь пошел на человека явно с "недобрыми намерениями". Константинову ничего не оставалось делать, как вскарабкаться на ближайшее деревце и дожидаться, пока зверь уйдет, или пока на выручку ему не придет из зимовья жена с карабином. Но медведь стал с рычанием бросаться на дерево и ломать его.
И тут Константинов увидел выше себя, на этом же самом деревце, медвежонка, который, спасаясь от вышедшего из зимовья человека, забрался на это деревцо. Тут стало ясно, что это не медведь, а медведица, и надеяться, что она бросит медвежонка - это было крайне сомнительно. А медвежонок не мог спуститься с дерева к медведице из-за человека.
А дерево под напором медведицы вот-вот могло упасть. Тогда Константинов решил перебраться по веткам на соседнее дерево и освободить дорогу медвежонку к медведице. Но ветка предательски затрещала и сломалась под тяжестью Константинова, и он угодил прямо в лапы зверю. Медведица стала ломать Константинова, рвать его когтями и зубами, наносить чудовищные удары лапами, от одного из которых он свалился со склона сопки далеко вниз, что и спасло в этот момент его от неминуемой смерти. В это время из зимовья выбежала жена Константинова с карабином, но звери сумели скрыться в тайге.

К сожалению, врачам тогда не удалось сохранить жизнь Константинову.

КАРИБУ
P.M.
25-5-2012 17:41 КАРИБУ
Мдааа.. . Прочел.. . По-взрослому! И отчет и охота. Впечатлило! С полем!
Uncle Mike
P.M.
25-5-2012 19:07 Uncle Mike
Поучительно для некоторых горячих голов.
А то тут в некоторых темах серьезно обсуждается тема медвежьего ножа.
Советую многим,просто побывать на притравке лаек по медведю- мозги очищает от дури на раз-два.
Неманский
P.M.
25-5-2012 19:35 Неманский
Шемин, спасибо за повествование.
Я, кстати, и в тексте о мужиках плохого ничего не говорил.
Повторюсь, что на самом деле беседа охотников в "пьяной избушке", которым есть что сказать друг другу, текла слишком ТЕПЛО.. .
"Дай пять!" неслось нескончаемым потоком. А это означало новый тост...


Винни Пух
P.M.
25-5-2012 23:28 Винни Пух
Ну да-с лодки на 400м.-просто пиндец,дальше правильней с гладким,дальше ножъ-ну без комментариев.... Вы Уважаемый сколько ведмедей дОбыли?....... Вы себе хоть чуть чуть представляете рукапашку с МЕДВЕДЕМ? Не приведи Вам господь с Вашим любимым НОЖИКОМ оказаться под НИМ...... .
Uncle Mike
P.M.
25-5-2012 23:59 Uncle Mike
Винни Пух,ложитесь спать,завтра стыдно будет.
Неманский
P.M.
26-5-2012 00:16 Неманский
Хорошо живет на свете Винни Пух!
Винни Пух
P.M.
26-5-2012 00:18 Винни Пух
Я добыл не одного... и к моему стыду допустил однажды серьезную ошибку,охотясь с подхода..... чуть не сожрал.... при том что охочусь один без компании,хочу заметить что понтовитое заявление-зубами загрызем.... в этом отчете было лишним..... и фото и текст классно..... и вдруг-да я, да чо ну к чему это?Ну мы ж не дети.. .
Неманский
P.M.
26-5-2012 00:21 Неманский
Ладно. Сколько я должен?
*прим.
Я про Саныча говорил, что может и без ножа взять медведя.
Сколько он их всего переловил?
Думаю, что вы столько помидоров не съели.
Мы же не дети, лишь бы с кем на медведя не пойдем!

walker41
P.M.
26-5-2012 00:23 walker41
Великолепная охота. Трудовая,использованы все возможности. Обалденные места и отличный отчет. Получил массу удовольствия. С полем!
Винни Пух
P.M.
26-5-2012 00:28 Винни Пух
Originally posted by Неманский:
Хорошо живет на свете Винни Пух!

После каждой охоты на медведя да и не только на него,анализирую все действия:подход-скрадывание,захват цели-прицеливание,выстрел.... работа над ошибками и пока действительно хорошо живу на свете.... .

onemen
P.M.
26-5-2012 00:33 onemen
Винни Пух

Было бы любопытно почитать и посмотреть про ваши охоты.
walker41
P.M.
26-5-2012 00:34 walker41
Было бы любопытно почитать и посмотреть про ваши охоты.

Ага.

Винни Пух
P.M.
26-5-2012 02:01 Винни Пух
Уважаемые,к сожалению не могу показать фото,не всегда фотографировал-охота складывается по разному,да и фото ночью только уже добытого зверя.... а еще мне надо научиться эти самые фото сюда всовывать...... А про мои охоты... ну на медведя охотился в Кирове,Костроме,Карелии... Сидел и на лобазе-очень скучно,хоть и добывал,но после первой охоты с подхода-просто этим заболел.... Парни ну вспомните-ранняя осень,заря давно погасла и вот приходят с лабазов товарищи и делятся впечатлениями.... потом ужин и вновь и вновь кто что видел кто что слышал,по сто и еще по сто... и отбой... в 2 часа подъем как правило 100-150 на ход ноги и выходишь на край брошенной деревни и стоишь минут 10-15-тишина..... как будто сливаешся с ночью и медленно начинаешь двигаться к полям с овсом проверяя по ходу-не скрипи не шурши не спотыкайся прислушиваясь к дыханию-несколько глубоких вдохов-насытить кровь кислородом... и тебя почти что нет.... осматриваешь поля одно за другим,а переходя с поля на поле через перемычки по которым к воде ходит ОН ощущаешь нервную дрожь и холод по спине и каждый шаг медленнее и тяжелее,напряжение растет и опять несколько вдохов-ты один и ночь вокруг тебя и где то здесь Он и опять вглядываешся до боли в глазах и слушаешь слушаешь ночь... И вдруг ты начинаешь понимать-чувствовать,еще не видеть и не слышать а именно ощущать Его присутствие каким то шестым чувством и замираешь и опять несколько вдохов и нужно очень нужно погасить это возбуждение-кровь ударяет в голову чувствуешь пульс на висках-вот он инстинкт добытчика,вот он ненужный сейчас адреналин-сколько раз выходил с ним один на один ни разу не смог погасить это в себе.... и вот Он ты его видишь-все ничего больше нет только Он и задача-не ошибись,и в голове-медленнее,медленнее,тише.... и опять замер и опять дышишь..... ждешь,ждешь себя-внимание и только внимание,и медленно очень медленно идешь ближе и ближе,и каждое движение отработанное до автоматизма как будто грохочет на весь лес.... и вдруг все пропадает:нет Его нет ветра нет звуков,только вдох еще еще и на автоматизме звучит-22... контроль цели... ждешь....идти всего 40-50шагов..... И уже доставая через несколько минут фляжку с виски и опрокидывая ее на кровях чувствуешь как подрагивает рука и постукивает по зубам фляжка и в этот момент всегда про себя звучит:ну что солдат не ссать не ссать..... Но это после выстрела а когда рассказываешь как шел как подошел все помню,как на курок нажимал,вспышка-и все.. и потом -вот и еще один..... смотришь лежит красивый мощный зверь-восхищение и грусть-это и есть горечь выстрела-я его жизни лишил... .
dikiy
P.M.
26-5-2012 03:29 dikiy
Originally posted by walker41:
Великолепная охота. Трудовая,использованы все возможности. Обалденные места и отличный отчет. Получил массу удовольствия. С полем!

Вот и я о том.

сахалин2
P.M.
26-5-2012 14:23 сахалин2
Originally posted by Шемин:

Если не ошибаюсь, то Сергей - сын охотника Константинова,

Да, Сергей Константинов. Вроде, КМС по моткроссу. Лично не знаком, но наши мотогоны и охотники его знают.

Неманский
P.M.
26-5-2012 14:44 Неманский
Да, он рассказывал про своего отца. И он на самом деле виртуозно вел Буран, который сам же и усовершенствовал. Особенно интересное решение - "индикатор" работы вентилятора охлаждения. Просто тесемки. Если они развеваются, значит вентилятор работает.
Шемин
P.M.
27-5-2012 00:45 Шемин
В Горнозаводск ,в Горнозаводск , уж там сполна можно будет вкусить "прелестей" жизни промысловика.

А вот и вторая легенда Горнозаводска - дядя Сережа Николаев.

Про Константинова старшего я уже рассказывал выше - как у того все закончилось (#95 IP). А здесь я расскажу, как все начиналось у дяди Сережи. Если топикстартер не возражает.

Еще совсем юнцом Сергей с младшим братом сбежал с голодных разрушенных войной краев на сытый Сахалин, и стал вкалывать на Горнозаводской шахте.
Вскорее его молодой неокрепший организм стал сдавать от тяжелого труда, и Сергей стал хиреть и таять прямо на глазах. Врачи ничего не могли сделать, даже какой нибудь вразумительный диагноз поставить. Да и лекарств в те времена в богом забытых местах особо-то и не было. Впору было начинать Сергею стругать доски для гроба.
Но тут кто-то посоветовал Сергею пойти к одному старику корейцу, пользовавшему своих многочисленных земляков, которых Советы, как и ранее изгнанные ими с Сахалина японцы, стали использовать для работ на все тех же шахтах, запретив корейцам, в отличие от японцев, уезжать назад к себе на родину.
Старик осмотрел Сергея, поцокал языком и стал что-то говорить ему на своем, на корейском. Многочисленные зрители, и русские, и корейцы, стали бурно, каждый на своем языке, выяснять, что имел ввиду старик. Было понятно, что ничего не понятно.
В конце концов кое-как выяснили, что все очень плохо, и что надо готовиться отдавать концы. Но есть одна крошечная надежда, надо лишь только одолжить у медведя желчь, сделать из него настойку, как сказал старик кореец, на русской водке, которую все корейское население Сахалина к тому времени уже успело по достоинству заценить, и потребить эту настойку как лекарство. Должна была помочь. А так будет скорый полный кирдык.
Сергей тут же поковылял в магазин, купил ружжо, была только одностволка, благо в то время никаких разрешений для этого не надо было, и все остальное для снаряжения патронов. Кое-как закрутив с десяток пулевых патронов, он поплелся вверх по реке Лопатинке, из последних сил вскарабкался на перевал, обессиленный сполз с него с другой стороны и попал в Подсобное, о котором упоминал топикстартер в этой теме. Эти восемь километров Сергей прополз за три часа.
Здесь ему повстречались рабочие, заготавливавшие сено. Они рассказали Сергею, что медведи их достали, их здесь пруд пруди, особенно выше по речке. Сергей не мешкая двинул в ту сторону и через километр узрел у воды немаленького медведя, рыбачившего идущую на нерест горбушу.
Как наказывали ему бывалые охотники, Сергей зарядил ружье, заложил между последними пальцами левой руки еще три патрона, подкрался метров на тридцать, благо вода довольно сильно шумела на перекате, прицелился и выстрелил, опять таки как наказывали бывалые, под лопатку. Зверь рванул в кусты, струяча взад парящийся пятиметровый след последствия медвежьей болезни. Вместе с медведем убежала и спасительная желчь. Сергей лихорадочно перезарядил ружье и пошел по следу. Вскорее в кустах он услышал громкое хриплое дыхание, а затем увидел и самого медведя, стоящего с кровавой пузырящейся пеной из пасти и носа. С одного бока при каждом выдохе у него брызгала кровь. Увидев человека медведь рванулся к нему, но пуля попала ему в лоб и все на этом закончилось.
По прошествии времени дядя Сережа, с высоты своего опыта, говорил, что все было сделано абсолютно неправильно, но уж больно тогда нужна была желчь - цена его жизни, последняя надежда. Да и не знал он, как надо было сделать все правильно.
Вспоров живот медведю, Сергей достал печень целиком, засунул его в рюкзак, закинул его за спину, так как по незнанию боялся испортить желчь отделяя ее от печени, и быстрой рысцой двинулся к перевалу, по пути, не останавливаясь, крикнул сенозаготовщикам, чтобы те оприходовали мясо медведя.
Желчь уже только своим присутствием в рюкзаке за спиной стала чудодействовать - невесь откуда-то появились силы. Сергей, ни разу не передохнув, бегом, назад через перевал, чуть больше чем за час, добрался до города. Ну а там, все было сделано, как говорил старик кореец, и вскорее дела у Сергея пошли на поправку. Впоследствии он стал матерым мужиком, косая сажень в плечах, проработал до пенсии под землей на шахте. А эта охота за жизнь стала началом его увлечения всей жизни, пока рука могла держать ружье

Кто-то в этой теме не совсем серьезно говорил о медвежьем ноже. Так вот, один нож, которую дядя Сережа хранил как реликвию, не единожды выручал его в самых безнадежных ситуациях (речь идет о медведях).

Всего дядей Сережей Николаевым было добыто 65 медведей. Константиновым старшим, о котором я рассказал выше (#95 IP), было добыто около сотни медведей. Только этими двумя БОЛЬШИМИ охотниками было добыто больше полутора сотен медведей. А ведь были и другие охотники, число трофеев которых исчислялось тоже десятками. И все это в ближайших окрестностях Горнозаводска.

Да, Горнозаводск - это действительно сахалинский медвежий Клондайк.

onemen
P.M.
27-5-2012 01:05 onemen
Шемин

Спасибо за дополнения к рассказу ребят.
MrSidor
P.M.
27-5-2012 01:13 MrSidor
Евгений, колитесь, откуда такая подробная инфа? :-)

Типа как бонусный трек после альбома: предлагаю следящим за этой темой посмотреть все видео, снятые в поездке: youtube.com

сахалин2
P.M.
27-5-2012 01:32 сахалин2
Хороший рассказ, но вот это.... (???)
которых Советы, как и ранее изгнанные ими с Сахалина японцы, стали использовать для работ на все тех же шахтах, запретив корейцам, в отличие от японцев, уезжать назад к себе на родину.

Ну, да ладно, пусть гуманные японцы и жестокие Советы останутся на Вашей совести.
Тема не та, чтобы спор разводить....

Шемин
P.M.
27-5-2012 03:00 Шемин
Евгений, колитесь, откуда такая подробная инфа? :-)

Никаких секретов. Было время, когда я проводил достаточно много времени в том регионе. А охота она везде охота, и прежде всего мне были интересны люди, которые знают охоту не только по рассказам других. И еще общался с ними для того, чтобы обогатить свою охоту опытом таких гуру от охоты, как Константинов, Николаев и др..

Поэтому все что я рассказал - это из первых уст или как очевидец некоторых событий.

Ну, да ладно, пусть гуманные японцы и жестокие Советы останутся на Вашей совести.

Только реплика: Помните в одном из известных фильмов: белые пришли - грабили, красные пришли - грабят.

Японцы как скотов пригнали корейцев на Сахалин и заставляли их работать на шахтах. Советы пришли и освободили корейцев от японских такобья, но домой, к матерям, отцам, женам, детям им не позволили возвратиться и сделали их "крепостными" заложниками Сахалина на многие десятилетия, чтобы кому было работать, опять таки, на этих же шахтах. Хотя всем японцам разрешили сразу же уехать в Японию.

Но корейцам надо сказать спасибо тогдашним властям, потому что их оставили в живых, хотя власти и позаботились о том, чтобы многие из них поправляли подорванное при японцах здоровье лет так десять на солнечных сибирских пляжах. В отличие от каналоармейцев, и многих других десятков милионов, Вы знаете о ком я говорю и как с ними обошлись. Вот их мне больше всего жалко.

Так что это не на моей совести, а на совести тогдашних властей.

сахалин2
P.M.
27-5-2012 05:01 сахалин2
Так что это не на моей совести, а на совести тогдашних властей.

Ну, я тоже, как бы о реплике, а не о деяниях властей
За рассказы - Спасибо!!!!
dikiy
P.M.
27-5-2012 05:12 dikiy
Originally posted by Шемин:

Советы пришли и освободили корейцев от японских такобья, но домой, к матерям, отцам, женам, детям им не позволили возвратиться и сделали их заложниками Сахалина на многие десятилетия, чтобы кому было работать, опять таки, на этих же шахтах. Хотя всем японцам разрешили сразу же уехать в Японию.


Ах, "бедные" сахалинские корейцы
Особенно когда видишь их в крутых кукурузерах и лехах
ЗЫ. Евгений. Я приехал на Сахалин, когда вас еще в пректе небыло. И видел этих "бедных", эксплуатируемых "советами" своими глазами. Так что не стоить разводить полемику. И даже слышал историю о том, как они жаловались японцам, что их не пускают назад на родину. Советское правительство удовлетворило их жалобу - депортирорвало назад в Корею (северную)
dikiy
P.M.
27-5-2012 05:36 dikiy
Originally posted by Шемин:

Еще совсем юнцом Сергей с младшим братом сбежал с голодных разрушенных войной краев на сытый Сахалин,


Мой отец освобождал Сахалин и потом высаживался на Кунашире. Про "сытый" Сахалин рассказывал, что один год сидели на трофейном японском рисе. Целый год. Он с тех пор с трудом его видит на столе
dikiy
P.M.
27-5-2012 06:19 dikiy
Смотрю кино .
В частности:
youtube.com
Вам повезло, что снег еще не весь вытаял. Идти лучше всего по снегу, рядом с бамбуком. Здесь снег неглубокий, и бамбук еще не встал. Но лучше всего это делать рааненько утром. Может еще и по морозцу легко проскочить можно
А днем тоска..

dikiy
P.M.
27-5-2012 06:57 dikiy
Лицезию закрыли?
А то не вы одни на Кунашире охотились:
kurilskiy.ru
ЗЫ. Вообще немного неправильно написано. Лицензия закрывается самим охотником сразу после добычи до начала разделки, записью в лицензии. А потом, в течении 5 дней сдается.

Неманский
P.M.
27-5-2012 10:03 Неманский
Раненько утром не помогает - и днем, и ночью плюс 5-7 градусов. Не подмораживало.

Закрывали. И охотоведу В.И.Теплову доложено в срок.



click for enlarge 592 X 444 150.9 Kb picture

MrSidor
P.M.
27-5-2012 10:05 MrSidor
А где такое озеро Ильинское? Карту смотрю-не вижу?

dikiy
P.M.
27-5-2012 10:42 dikiy
Originally posted by MrSidor:

А где такое озеро Ильинское? Карту смотрю-не вижу?


Я видел на фотках, еще на белхантере, что закрыли. Ножом отметку делали
Так что я к вам претензий не имею.
Просто некоторые, не вы, должны знать, что можно влететь, и не слабо. Остров маленький, народа мало. И все становится известным мгновенно. Я в таких случаях говорю: "Не успел перднуть, а на другом конце уже говорят что обоcрался"
А озеро можно найти на карте:
narod.ru
с Охотоморской стороны.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга. ( 3 )