Guns.ru Talks
Охота глазами участника
а кто такие охотники?! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а кто такие охотники?!

peliken2010
P.M.
11-3-2012 04:04 peliken2010
У меня вот такое предложение, давайте поговорим об определенном виде охоты, так сказать данный вид охоты нашими глазами. Лично мне интересно мнение категории охотников увлекающихся данным видом охоты, который лично я не понимаю совсем. Почему об этом нужно поговорить, потому что именно такая охота у другой категории населения создает о нас мнение как о кровожадных маньяках, цель в жизни которых безнаказанное убийство. Не знаю может не правильно, что я две позиции скидываю в одну кучу, но они где то рядом.
Приступим.
1. Показывают по ЦК как в Беларусии отстреливают зубров, до этого показывали как с этих же целей отстреливают в Киргизии, не помню какой вид, архаров, и где то в Африке гепарда. Опущу смысл отстрела, считаю, что при правильной организации идея правильная, обращусь к СУТИ вызвавшей возмущение граждан. Народ платит сумашедшие деньги, выстраивается в очередь, что бы быть среди тех кто убил последнее животное на земле. Вопрос, что движет этими людьми, лично я не верю в то, что они ратуют за то, что их деньги в конечном итоги направлены на сохранение данного вида.
2. Показывают Московское хозяйство. Площадка с кормушками, сбежались свиньи, повиливая хвостиками хавают дормавщину и тут бабах, один свин падает остальные разбегаются. Спускается с вышки охотник, еле двигается от количества одежки , глаза радостные, его в низу ждет уже журналист, (он наверное внизу так и стоял с оператором, это к тому, что на него свиньи даже внимание не обращали). Охотник с радостным видом начинает рассказывает какой это кайф, какой он испытал адреналин, что ничего лучше охоты нет .
Вопрос, в чем здесь кайф, чего я не понимаю.
Лично я испытываю кайф от чистоты в мозгах, что в этот момент для тебя ничего не существует, забываешь про все , оказываешься в каком то потустороннем мире , ну да ладно, давайте поговорим , что значит охота нашими глазами.
onemen
P.M.
11-3-2012 09:01 onemen
Я бы перенёс в Охоту.
Ky3much
P.M.
11-3-2012 11:19 Ky3much
У каждого охотника от процесса охоты складывается своё мнение своё удовлетворение, а так же каждый охотник приследует свои цели в охоте. Почему у народа сложилось такое мнение что все охотники кравожадные тут всё просто. Раньше охотой занималось небольшое количество людей из за бумажной валокиты. А именно из за того что нужно было проходить один год в кандидатах в охотники и получить рекомендации от других охотников. Да раньше и нравы были то другими. Пускай я этого времени не застал, но мой отец многое расказывал о том как он чуть ли не пол года проходил кандидатом с обычной палкой а не с ружьём. А сейчас в наше время когда всё так лего доступно. Каждый вменяемый человек может стать охотником. Сейчас просто нет самой культуры охоты. Лишь не многие в наше время охотники осозноно выезжают на охоту. И берут ровно столько сколько им надо, а не чем больше тем и лучше. Сейчас охота привратилась в своего рода бизнез, развлечения на выходные. А может люди просто ещё не настрелялись. Есть у людей такое что стреляют во что ни поподя. Будь то ворона, дятел утка или другое крупное животное. У каждого охотника свой интерес. В начали своего охотничьего пути я тоже был кравожадным стрелял во всё, но про прошествию первого же года я пересмотрел своё отношение к этому делу. Я уже более осозноно стал производить выстрелы все больше стал задумываться, а зачем стрелять полюбуюсь и уйду тихонько. Конечно я выезжаю на охоту как и все, но всё чаще стал приезжать без дичи и не потому что я плохо стреляю или мне не везёт на охоте напротив удача на охоте мне сопутствует. Ну вот так посмотришь на дичь как она своими делами занимается о чём то задумешься да и плюну на неё пускай бегает. Я в охоте всё больше стал любить уеденение с природой когда один по лесу ходишь голова чистая мыслей нет в голове тебе хорошо и спокойно. Люблю сейчас просто наблюдать за животними вот ещё хороший фотик купить и фото делать хорошие было бы отлично. Для развлечения я на охоту не выезжаю. Бывают компании которые зовут поехали на охоту кричать постреляем кого нибудь я от таких предложений сразу отказываюсь. Моя компания максимум это два человека и собака. Это моё мнение, я не говорю что я прав, но вот имено это для меня и есть охота. Так же с целью заготовки мяса мы так же в двоём и собакой каждой год добываем лося. Обычно после того как лось лось был добыт ружьё моё после чистки отправляется в сейф до зими. На охоте я ни когда не стремлюсь настрелять как можно больше дичи. Я не беру больше дичи чем нужно мне. Это лишь моё мнение. Сколько охотников столько и мнений.

------
Чем больше шкура неубитого медведя тем больше шансов потерять свою!

zdoros
P.M.
11-3-2012 16:36 zdoros
Лично я испытываю кайф от чистоты в мозгах,

Подробнее плиз.
spirikraft
P.M.
11-3-2012 19:02 spirikraft
Показывают Московское хозяйство. Площадка с кормушками, сбежались свиньи, повиливая хвостиками хавают дормавщину и тут бабах, один свин падает остальные разбегаются. Спускается с вышки охотник, еле двигается от количества одежки , глаза радостные, его в низу ждет уже журналист, (он наверное внизу так и стоял с оператором, это к тому, что на него свиньи даже внимание не обращали). Охотник с радостным видом начинает рассказывает какой это кайф, какой он испытал адреналин, что ничего лучше охоты нет .
Вопрос, в чем здесь кайф, чего я не понимаю.


Показывают заснеженный лес,несколько мужиков по узкой тропке подходят к еле заметному метрах в 15 сугробу.В сугроб потявкала собачка,чел пошелудил в сугробе жердью,выскочил медвед.Мужики из нескольких стволов-БАХ!!!!
Мишук упал,все счастливы.Кайф в чем? Я особой разницы не вижу,мне и с вышки было бы интересно пострелять.Я даже больше скажу,на выходных резал 2-х коров и трех свиней, была возможность и ножом колоть и стрелять,наглумился вволю ,было интересно в плане разделки- можно было так попробовать,а можно этак,разными ножиками,разными способами.Наверное, я болен

greenbars
P.M.
11-3-2012 19:59 greenbars
Originally posted by peliken2010:

Народ платит сумашедшие деньги, выстраивается в очередь, что бы быть среди тех кто убил последнее животное на земле.

Зубров и бизонов много. Про последние на земле - враньё.
Как косуля, только очень большая.

Originally posted by peliken2010:

Показывают Московское хозяйство. Площадка с кормушками, сбежались свиньи, повиливая хвостиками хавают дормавщину и тут бабах, один свин падает остальные разбегаются.

Свиньи всегда весело кушают. Стреляют ли их с вышки или после 20км маршброска, суточного залегания под кустом на муравейнике и километрового подползания против ветра по крапиве, финал будет всегда выглядеть одинаково: весело кушающие свинки, выстрел, одна упала, остальные убежали.

В чём вопрос?
Деньги? Как с морально-этической точки зрения можно платить за любовь всемирно известной актрисы или фотомодели (типа зубр или гепард)? Доставая деньги из кошелька. С охотой то же самое.

peliken2010
P.M.
12-3-2012 02:59 peliken2010
Подробнее плиз.

Я на охоте отключаюсь от всего, мысли не расыляются. Бывает такоое, что через неделю домой возвращаешся и понимаеш, что ты за все это время ни разу ни вспомнил, ни дом, ни работу ни чего. Можно просто ходить и обдумывать что то, при этом как то все ясно и четко получается, как говорят юмористы на расслабоне.
Стреляют ли их с вышки или после 20км маршброска, суточного залегания под кустом на муравейнике и километрового подползания против ветра по крапиве, финал будет всегда выглядеть одинаково:

А в чем тогда разница работы на мясокомбинате, финал тот же, тогда, что забойщиков можно называть охотниками.
Для меня добыча это тоже не разделимая составляющая охоты, когда раза четыре пустой приходиш, а жена привыкшая добыче, да еще наслушалась от друзей, что ты неплохой охотник, то ей тяжело доказать, что ты с дома срываешся, что бы просто наслаждаться природой.
Слушаю по телефону с подругой разговаривает. Мой уже пятый раз домой без добычи приходит, но при этом довольный как слон (и после этого начинают хихикать).
Но все таки хочу сказать, что на охоту я хожу за добычей, но не ради добычи. Ну согласитесь те деньги которые мы тратим на охоту, возмещаются материально в лучшем случае процентов на 10-20, мне за те деньги местные брэки лося бы живым к подъезду подогнали.
Нет все таки люди моего склада характера ходят в лес за "туманами".
Деньги? Как с морально-этической точки зрения можно платить за любовь всемирно известной актрисы или фотомодели (типа зубр или гепард)? Доставая деньги из кошелька. С охотой то же самое.

Мне кажется Вы не попали в примере. Все таки актера Вы не убиваете.
А суть проблемы именно в том, почему ИМЕННО краснокнижный, что прельщает в данном случае, вы же не будете спорить, что охота на зубра мягко говоря не сложна.
ИМХО, платить деньги за любовь к актерам, идеотизм не знающий границ, ни одного цензурного эпитета к данной ситуации подобрать извените не могу.
click for enlarge 1920 X 1280 441,9 Kb picture
greenbars
P.M.
12-3-2012 04:24 greenbars
Originally posted by peliken2010:

А суть проблемы именно в том, почему ИМЕННО краснокнижный, что прельщает в данном случае, вы же не будете спорить, что охота на зубра мягко говоря не сложна.

В Белоруссии зубр не краснокнижный. Их там достаточно для отстрела некоторого количества в год.
Я в лес хожу отдохнуть душой. И если я прихожу домой без добычи (что обычно), то никто не шушукается и не хихикает. Все знают, что я хожу отдыхать.
Не понятна суть Вашего вопроса. Что не так?
Да! Охотник = мясник. Только за животным ещё побегать, его подкараулить надо. Да! Охотник получает удовольствие и от убийства тоже.
Охота за деньги Вас смущает? Ну извините, в этой жизни платить нужно за всё.
Что касается трофейной охоты, то тут удовольствие доставляет и статусность в том числе.

И эта, я писал об актрисах, не актёрах

peliken2010
P.M.
12-3-2012 04:49 peliken2010
Охота за деньги Вас смущает?

Нет, да и сейчас другой не бывает.
Смущает желание выпендрится.
Можно например похвастаться добычей трофейного животного , но почему человек готов платить огромные деньги, что бы насладиться убийством последнего животного.
А на счет охоты на зубра, я тут не берусь судить, я тут как бы в принцыпе.
Охотник = мясник

Знаете, я нет.
Получаю ли я удовольствие от убийства.... , скорее всего все таки нет.
Это я сравниваю например с удовольствием от секса,
а сколько раз было такое, что думаеш "зачем стрелял", как то все автоматически произошло.
Охота без добычи, вообще звучит обсурдно. Добыча провоцирующий фактр, если так можно выразиться. Сколько раз было такое, еле ноги волочишь, а увидел зверя и как будто только с кровати встал. Меня в горы просто так не затащиш, что бы полюбоваться природой, но при этом баранья охота у меня приоритетная.

click for enlarge 1920 X 1280 894,8 Kb picture
greenbars
P.M.
12-3-2012 12:49 greenbars
Originally posted by peliken2010:

Знаете, я нет.

Вы не убиваете и не разделываете зверя на кухонные части? Чем же вы тогда занимаетесь? Стреляет кунак, разделывает шерпа?

Originally posted by peliken2010:

Получаю ли я удовольствие от убийства.... , скорее всего все таки нет.

Как в том анекдоте Ржевский: "Ипу и плАчу, господа! Ипу и плАчу."

Originally posted by peliken2010:

а сколько раз было такое, что думаеш "зачем стрелял", как то все автоматически произошло.

Вырубите эту автоматику. Не стреляйте зря, и повода для таких тем будет меньше.

Originally posted by peliken2010:

Можно например похвастаться добычей трофейного животного , но почему человек готов платить огромные деньги, что бы насладиться убийством последнего животного.

Приведите пример. С зубром уже обломалось. Придумайте что-нибудь более реальное.

ШУЛЬГА
P.M.
12-3-2012 15:02 ШУЛЬГА
Площадка с кормушками

Вопрос, в чем здесь кайф, чего я не понимаю.

У каждого своё представление о кайфе. И об охоте.
Поднимал тему "Охота на вольерных животных" - обжевали вопрос "ОТ" и "ДО". Пришли к выводу: ПОДОБНОЕ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ. И каждый определяет САМ - охота это или не охота.
Я подобное охотой не считаю. Для меня это просто отстрел полудомашних животных. Однако Ваш покорный слуга не "зелёный" и не ханжа - нравится, стреляйте!
У каждого СВОИ взгляды на тот или иной вопрос, вот и будем следовать этим устоявшимся принципам и взглядам, НЕ НАВЯЗЫВАЯ ИХ ДРУГИМ.
BGH
P.M.
12-3-2012 17:31 BGH
Originally posted by ШУЛЬГА:

У каждого СВОИ взгляды на тот или иной вопрос, вот и будем следовать этим устоявшимся принципам и взглядам, НЕ НАВЯЗЫВАЯ ИХ ДРУГИМ.


Согласен. Есть критерий законно - незаконно. Все остальное - дело каждого.

Мой принцип такой: не понятно - попробуй сам, составь собственное мнение. Нет возможности попробовать - нехер тогда и понимать

------
Hunt big or go home.

peliken2010
P.M.
13-3-2012 02:29 peliken2010
Приведите пример. С зубром уже обломалось. Придумайте что-нибудь более реальное.

Опять Вы категоричны в своих высказываниях.
Я не имел цель затрагивать каких либо конкретных животных, я поднял вопрос в принципе. Таких охот по миру организуется очень много, это постоянно обсуждается странно , что это Вас удивляет. Вас смутило, что я начал именно с темы про зубра, просто я в начале темы сказал, что по центральному телевидению показали отстрел зубров, скажем так это одна из последних передач скандального характера на эту тему, вот я и предложил обсудить мнение народа мясники мы или нет.
С Зубром, на сколько я знаю, вопрос остается открытым, более того, фактически это домашнее животное и его расселение в дикой природе в современных условиях почти невозможно. Разговор о том, что его как грязи, это разговор по принципу после меня хоть потоп. К стати, я такие же высказывания об изобилии периодически слышу про тигра.
Потом я повторюсь. При правильной организации такой охоты, то она очень даже и актуальна, но дело в том, что в России только дай лицензию под нее отстреляют сколько хочешь и кого хочеш.
Ваше мнение , что я убиваю и плачу, скажем так злая ирония. Нет я не плачу и не рыдачу, просто часто бывает жалко, но ни чего с собой поделать не могу, стрелял и буду стрелять, но если буду знать, что этому зверью угрожает вымирание, даже не подумаю стрелять.
Отыгрываю, а если например будешь умирать с голоду. То здесь примерно так, что миру нужны и Коперники и Бруно, к кому Вы себя отнесете, Ваше дело, только во время войны люди сохранили поголовье зубра и не все из страха перед репрессиями.
Вопрос о том, что я мясник, для меня даже мысль такая противна, но я и не отношу себя к ортодоксальным гринписовцам, скажем так я отношу себя к защитникам природы со стороны охотничьего сообщества.
Знаете, мне навеялось воспоминание о службе в далекие восьмидесятые . Одно из первых занятий. Замполит капитан Рыжков (сейчас наверное на пенсии стреляет куропаток) стоит перед нами молоды курсантами, явно любуясь собой и ловя на себе наши восхищенные взгляды, говорит : <товарищи бойцы::мы из вас готовим убийц и непросто убийц, а профессиональных убийц:> И мы до пота тренировались, учились убивать, и сколько раз я сам это высказывание повторял. Но только с годами я понял, что не убийцами мы готовились стать, мы учились родину защищать и те кто носит форму они не убийцы, они военные.
Вопрос быть или не быть вольерной охоте в общем наверное уже и не стоит, такое ощущение, что в будущем только такая и останется. Просто мое мнение я бы ее охотой не называл, а скажем так - вольерный отстрел.
Кстати когда был промысловый отстрел северного оленя, то его участники не говорили, что они были на охоте, они так и говорили ездил на забой оленя. Я с товарищем разговаривал, он принимал участие в таком забое , говорит в начале интересно, а потом надоедает до жути.
Мой принцип такой: не понятно - попробуй сам, составь
собственное мнение. Нет возможности попробовать - нехер тогда и понимать

Тогда и не хрен плакать, что гринписовцы добиваются того, что закрывают весенние охоты, увиличиваются необоснованно заказники. Нет наверное надо свою точку зрения высказывать, доказывать, что мы не мясники, а реальные защитники природы.
Будем молчать, то скоро увидим по телеку, как выступает "гражданин" со словами восхищения: "это такой кайф нассать в подъезде, такой адреналин".
BGH
P.M.
13-3-2012 07:57 BGH
Мне лично похер кто чего добивается. Мудаков много, а я один, че мне на всех реагировать?

Защитник природы я опосредованный, а мясник - непосредственный. Я использую природу гораздо интенсивней, чем не-охотник. Поэтому задача государства использовать меня для охраны и развития природы, путем личного участия или финансового, не важно. Я с такой ролью согласен и готов ее исполнять.

------
Hunt big or go home.

ШУЛЬГА
P.M.
13-3-2012 10:24 ШУЛЬГА
Защитник природы я опосредованный, а мясник - непосредственный.

Увы (или к счастью!), подобное о себе могу сказать и я.
С зубром уже обломалось. Придумайте что-нибудь более реальное.

Не буду говорить о белорусских зубрах, скажу об украинских.
ДИКИХ зубров у нас НЕТ. Они живут в дикой природе, но они полудомашние. Хлеб у егерей из рук берут. В украинском Полесье - выбиты ВСЕ. В Ровенской области добивают.. . Осталось чуток (до 30-ти голов) в Прикарпатье.
Я уже писал на форуме об этом не раз. Отстреливают их - практически домашних. В Белоруси, думаю, такая же фигня.
Мне ЛИЧНО дважды "дарили" зубров. Последний раз в 9-м году. Оба раза я отказался от такой "охоты". Одного из них застрелил Великий Российский Охотник С.Ястржембский.
Maksim V
P.M.
13-3-2012 11:36 Maksim V
тут бабах, один свин падает остальные разбегаются. Спускается с вышки охотник, еле двигается от количества одежки , глаза радостные,

Я сам строю вышки , делаю солонцы и подкормочные площадки , сею весной овёс - добыча осенью кабана - для меня - это оплата за мой труд . Типа - "Поработал - получи". Если человек не хочет или не может работать в хозяйстве , но хочет застрелить кабана - он платит деньги . Для него это плата за возможность сказать где-то в компании , что он убил кабана , но таких много , а вот людей стрелявших зубра - мало - это "круто" - "вау - я зубра убил" . Это эксклюзив - люди платят за возможность возвысится над "поляной" - это обычные понты богатых людей . Платят за возможность сказать в обществе : " Да стрелял я этих зубров .. . "
Самый яркий пример "охотничка " - известный администратор БНЕ Сергей Я-й . Прожил до 50 лет не охотником - потом решил , что это круто и стал "охотником" - платит деньги - ему "подгоняют" трофейные экземпляры ( буквально прутиком) он стреляет .. . за 5 лет перестрелял всё что можно .. . считает себя самым крутым и успешным охотником на планете ... хотя не охотник ни разу .. .
BGH
P.M.
13-3-2012 11:46 BGH
Originally posted by Maksim V:

Для него это плата за возможность сказать где-то в компании , что он убил кабана...


Да ну прям. Просто у Вас есть свободное время, а у него есть свободные деньги. И он и Вы тратите свои ресурсы, каждый тратит тот ресурс, которого больше. И добыча кабана для вас обоих имеет одинаковый смысл: потратил - получи.

------
Hunt big or go home.

Maksim V
P.M.
13-3-2012 12:04 Maksim V
И добыча кабана для вас обоих имеет одинаковый смысл: потратил - получи.

------


Только вот почему-то каждый второй охотник "за деньги" не берёт мясо .. .
ШУЛЬГА
P.M.
13-3-2012 12:12 ШУЛЬГА
Я сам строю вышки , делаю солонцы и подкормочные площадки , сею весной овёс

у него есть свободные деньги.

Нормальные рыночные отношения и они имеют право БЫТЬ. Это норма.
Но является ли НОРМОЙ выпячивание РЕЗУЛЬТАТА подобного действа?
На мой взгляд, каждый вправе купить за штуку евро суперпрофессионалку-красавицу и вжарить её. Но не вешать же её трусы на стенку? Но не показывать же их (трусы) всем встречным-поперечным в сопровождении рассказа о сложности охмурения суперкрасавицы?
Ну купил за большие деньги девку...
Ну купил за большие деньги право выстрела по тушке...
ТВОЁ ПРАВО.
НО - есть ли смысл ОБ ЭТОМ трезвонить на каждом углу?
Ведь ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство понимают ИСТИННУЮ ценность и первого и второго действа...

Хотя, кто как хочет, так и др... чит...

BGH
P.M.
13-3-2012 12:25 BGH
Originally posted by Maksim V:

Только вот почему-то каждый второй охотник "за деньги" не берёт мясо .. .


На охоту хочется (как и Вам), а мясо уже девать некуда (все морозилки забиты) Сырое мясо раздается плохо, вот мы нашли место где делают колбасы, купаты и т.п. Теперь мяса много не бывает, все разлетается мигом.
Originally posted by ШУЛЬГА:

Но является ли НОРМОЙ выпячивание РЕЗУЛЬТАТА подобного действа?

Ну купил за большие деньги право выстрела по тушке...


Выпячиваются все, и те кто за деньги, и те кто сам. Все местные и сопровождающие с удовольствием фотографируются и хвастаются трофеями (причем добытыми как самими, так и клиентами), не меньше клиентов.

Я правильно Вас понимаю, что потратить свои деньги за право выстрела - это не достойно, а потратить время и силы за право выстрела - достойно?

------
Hunt big or go home.

Maksim V
P.M.
13-3-2012 12:47 Maksim V
Все местные и сопровождающие с удовольствием фотографируются и хвастаются трофеями (причем добытыми как самими, так и клиентами), не меньше клиентов.

Ну не знаю. В наших местах это вообще не принято . За 30 с лишним лет охоты я ни разу не видел , что бы кто-то из местных сфоткался с убитым зверем . На работах - это завсегда пожалуйста , а на охоте ни разу не видел . У моего отца стаж охоты 59 лет - нет НИ ОДНОЙ фотки с добычей , хотя ФЭД , Смены , Зениты - в семье не переводились никогда. Отдельно дичь - отдельно охотники и ни как по другому .У меня и у моих друзей тоже таких фоток нет .
ШУЛЬГА
P.M.
13-3-2012 13:12 ШУЛЬГА
BGH
Да нет, я говорю не о ДОСТОЙНО - НЕ ДОСТОЙНО. Так, философские потуги...
Не мне судить о праве на тот или иной поступок других людей.

Мой дед в 65-м году под суд попал. Обошлось без "посадки" - из партии выгнали, из депутатов горсовета выгнали. Но не посадили. Суть вопроса: сломал нос соседу, такому же ветерану ВОВ, как и мой дед.
По-пьяни спор зашел, кто из них реальный фронтовик. Дед прошел в пехоте всю Финскую и ВОВ, в окопах. А сосед (помоложе деда был) с 43-го по 45-й - в заградотрядоах НКВД. Вот дед ему нос и сломал...
Вродь ВСЁ ясно: оба были на фронте, у обоих полна грудь орденов-медалей, оба являются участниками войны. Но есть один маленький ньюанс: не каждый участник войны - фронтовик.
Так и в охоте. Не каждый, имеющий оружие и частенько постреливающий животных - охотник.

Ну а в глобальном смысле ОХОТА - это поиск и добыча охотничьих видов животных. КТО И КАК ЭТО ДЕЛАЕТ - НИКОГО ПОСТОРОННЕГО НЕ ДОЛЖНО ТР.ХАТЬ.

Брюзга
P.M.
13-3-2012 13:21 Брюзга
Тема стара как мир. Всегда найдётся кто-нибудь, кто постарается выставить себя лучше других:

"Для меня добыча это тоже не разделимая составляющая охоты, когда раза четыре пустой приходиш, а жена привыкшая добыче, да еще наслушалась от друзей, что ты неплохой охотник, то ей тяжело доказать, что ты с дома срываешся, что бы просто наслаждаться природой."

Тому кто действительно охотник неплохой, не нужно ни жене, ни всему Интернету доказывать, кто есть кто. И не приходится своё неумение охотиться, объяснить, как любовь погоняться за туманами.

Самое главное, не стоит никому считать себя лучше других. Мол только мой способ охоты правильный, и только я имею право считаться охотником. Желание добыть зверя как можно более сложным способом конечно выглядит круто, для некоторой части народонаселения, но сильно напоминает старый рассказ о мухе, бьющейся головой о стекло.

"МУХА"

Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
По другую сторону окна, там сидела молодая, зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая. Правда, молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь.
Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?

Старая муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, вот тут и ползешь туда, где открыто. Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!
Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:
- Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком! Поняла?
Вон окно, начинай!

ШУЛЬГА
P.M.
13-3-2012 13:29 ШУЛЬГА
Подведу ДЛЯ СЕБЯ итог в дискуссии по данному вопросу.
Все мы ПАЦАНЯТА. Таковыми рождаемся, таковыми и по жизни идём.
И постоянно меряемся - у кого писька длиннее.
Меряемся в бизнесе, меряемся в личной жизни, меряемся в сексе, меряемся в спорте, меряемся в охоте.. . И ЭТО НОРМАЛЬНО.
А методы доказывания СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЗНАЧИМОСТИ - они разные бывают.
И ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ!
BGH
P.M.
13-3-2012 13:39 BGH
Originally posted by Maksim V:

В наших местах это вообще не принято .


В Вологодской несколько раз охотился в окрестностях Кириллова. У всех местных на телефонах есть фотки с мишками (причем, сделанные по уму, с нужного, "трофейного" ракурса).
Originally posted by ШУЛЬГА:

Не каждый, имеющий оружие и частенько постреливающий животных - охотник.


Согласен, если сделать одно добавление: не каждый самостоятельно тропящий и добывающий зверя - охотник. А если такого добавления не делать, тогда все добывающие - охотники.
Originally posted by Брюзга:

Самое главное, не стоит никому считать себя лучше других. Мол только мой способ охоты правильный, и только я имею право считаться охотником. Желание добыть зверя как можно более сложным способом конечно выглядит круто, для некоторой части народонаселения, но сильно напоминает старый рассказ о мухе, бьющейся головой о стекло.


В точку! Что круто для одного - смешно для другого, и наоборот. Одни себе охоту сознательно усложняют, другие крутят пальцем у виска: я всю жизнь ногами зверя выхаживал, если была бы возможность - хрен бы куда дальше вышки ходил.

------
Hunt big or go home.

Брюзга
P.M.
13-3-2012 14:52 Брюзга
Originally posted by BGH:

не каждый самостоятельно тропящий и добывающий зверя - охотник

Вот например охотник с легавой, это когда собака подводит к птице в упор, и остаётся только на курок нажать, это охотник или нет? Ведь не сам. Собака работу делает. Стрелок не более.

Или охотник с подсадной, когда утка селезня чёрти откуда подсаживает и остаётся по СИДЯЩЕМУ дробью вмазать, это фуфел с птичьего двора или как?

Про стрельбу медведя, на специально засеянных полях наверное и не стоит вовсе говорить. Колхозники беспонтовые, а не охотники. Где им с тропперами сравниваться. Там Фенимор Купер и Дерсу Узала. Круто! А тут, трактор найди, поле засей, лабаз построй, ну никакой романтики.

И выходит так, что те, кто ничего кроме охоты с подхода, в разделе: на чего набреду, то и моё, не знают, те значится охотники. А тот, к кому дичь и зверь сам в руки идет, он вроде как и нет?

А может наоборот? Тот, кто охотник так себе, только тот вытаптыванием и занимается? Не в состоянии зверя приманить или перехитрить, вот ему бедолаге и приходится недостатки в голове работой ног компенсировать?

Пусть на меня никто не торопится обижаться. Это риторические вопросы. Но, задуматься стоит.

BGH
P.M.
13-3-2012 15:00 BGH
Originally posted by Брюзга:

Это риторические вопросы. Но, задуматься стоит.


Абсолютно правильные вопросы. Философия - точная наука. Давая определения нужно иметь ввиду все стороны явления.

------
Hunt big or go home.

greenbars
P.M.
13-3-2012 15:32 greenbars
Originally posted by BGH:
Мне лично похер кто чего добивается. Мудаков много, а я один, че мне на всех реагировать?

Защитник природы я опосредованный, а мясник - непосредственный. Я использую природу гораздо интенсивней, чем не-охотник. Поэтому задача государства использовать меня для охраны и развития природы, путем личного участия или финансового, не важно. Я с такой ролью согласен и готов ее исполнять.

Полностью согласен.

Вышка = вольер, это предрассудок. Вся Германия заставлена вышками. Вся страна - вольер? Или мишек в РФ тоже в вольерах держат?

С другой стороны: профессиональный охотник подвёл к зверю на выстрел, гость выстрелил. В чём именно разница между вольером и невольером? Вероятность огрести люлей? Лично я в загон к домашнему быку не полезу. Может, он у пастуха сено из рук ест. Это не помешает ему украсить свои рога моими драгоценностями. Думаю, разница в размере вольера. И если я знаю, где именно животные регулярно кормятся или пьют, я не должен там делать засидку? Или если я знаю, что именно животные любят, я не должен сделать приваду и поставить лабаз? Обязательно надо бродить? Ну, так я знаю, куда идти, и оборудовал там скрадок. Уже не то?

В чём кайф добычи редчайшего животного, понять могу. Но чувство ответственности перед потомками должно превышать.
С другой стороны, Kiowa пишет о том, что контролируемая охота на тигра, позволила бы более успешно сохранять его как вид. Не исключаю, что охота на зубра служит именно этой цели.

Что касается, "солдаты - не убийцы, а Родину защищают". Это - самообман. Убийца суть человек, убивающий других людей. Война суть массовое организованное убийство и уничтожение материальных и нематериальных ценностей для достижения конкретной цели. Кто был убийцей, а кто Родину защищал, определяется победителем.

greenbars
P.M.
13-3-2012 15:46 greenbars
Originally posted by peliken2010:

Тогда и не хрен плакать, что гринписовцы добиваются того, что закрывают весенние охоты, увиличиваются необоснованно заказники. Нет наверное надо свою точку зрения высказывать, доказывать, что мы не мясники, а реальные защитники природы.
Будем молчать, то скоро увидим по телеку, как выступает "гражданин" со словами восхищения: "это такой кайф нассать в подъезде, такой адреналин".

Я за прошлый сезон своими кукурузой, солью и прочими ништяками создал больше копытной и грызучей биомассы, чем изъял. Барсук так вообще на моих яблоках паразитировал А что мычат горожане, ничего в жизни ни для одного животного не сделавшие, пусть остаётся на их совести. Засеки для птичек и мелочи всякой делают не они, а охотники, живность подкармливают и распространение всяких болезней пресекают тоже охотники. А метросексуалы зелёные пусть болтают.

Российским охотникам, возможно, имело бы смысл отказаться от камуфляжа и акмоидов. Внешний вид в массе забирает ветер из парусов этих человеконенавистников-доброхотов.

И очень важно не обманывать себя и не стесняться того, что делаешь. И вот для этого важны традиции, веточки и трубы всякие.

greenbars
P.M.
13-3-2012 15:54 greenbars
Originally posted by ШУЛЬГА:

Нормальные рыночные отношения и они имеют право БЫТЬ. Это норма.
Но является ли НОРМОЙ выпячивание РЕЗУЛЬТАТА подобного действа?
На мой взгляд, каждый вправе купить за штуку евро суперпрофессионалку-красавицу и вжарить её. Но не вешать же её трусы на стенку? Но не показывать же их (трусы) всем встречным-поперечным в сопровождении рассказа о сложности охмурения суперкрасавицы?
Ну купил за большие деньги девку...
Ну купил за большие деньги право выстрела по тушке...
ТВОЁ ПРАВО.
НО - есть ли смысл ОБ ЭТОМ трезвонить на каждом углу?
Ведь ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство понимают ИСТИННУЮ ценность и первого и второго действа...

Хотя, кто как хочет, так и др... чит...

Следуя этой логике нужно охотиться с тем оружием, которое сумел смастерить своими руками. А то купил, понимаешь, винтовку у мастера-оружейника, мастером-гравёром отделанную, и хвастаешся. А чем хвастаться? Ты же только деньги за неё отдал.
Хвастаешся тем, что ты можешь себе это позволить. Винтовку от мастера, дорогую любовницу (дороже жены всё равно никого не бывает), дорогой трофей. Чего картину на стену вешать, ведь не ты же её нарисовал. Не я. Но без меня её не существовало бы. Ибо один умеет зарабатывать деньги, другой умеет изготовлять оружие, создавать произведения искусства, организовывать охоты. И можно говорить что угодно, но без первого умения других ничего не стоят.

Petr...sh
P.M.
13-3-2012 15:57 Petr...sh
Originally posted by BGH:

Абсолютно правильные вопросы. Философия - точная наука. Давая определения нужно иметь ввиду все стороны явления.

мдаа... а курить.. ты явно не бросил...

BGH
P.M.
13-3-2012 16:07 BGH
Originally posted by Petr... sh:

мдаа...а курить.. ты явно не бросил...


Я томик Гегеля в институте скурил. До сих пор не отпускает

------
Hunt big or go home.

greenbars
P.M.
13-3-2012 16:11 greenbars
Выдыхай, Бобёр, выдыхай!

Не удержался

ШУЛЬГА
P.M.
13-3-2012 17:07 ШУЛЬГА
Следуя этой логике нужно охотиться с тем оружием, которое сумел смастерить своими руками. А то купил, понимаешь, винтовку у мастера-оружейника, мастером-гравёром отделанную, и хвастаешся. А чем хвастаться? Ты же только деньги за неё отдал.

Утрируете.
peliken2010
P.M.
14-3-2012 01:13 peliken2010
за прошлый сезон своими кукурузой, солью и прочими ништяками создал больше копытной и грызучей биомассы, чем изъял. Барсук так вообще на моих яблоках паразитировал А что мычат горожане, ничего в жизни ни для одного животного не сделавшие, пусть остаётся на их совести. Засеки для птичек и мелочи всякой делают не они, а охотники, живность подкармливают и распространение всяких болезней пресекают тоже охотники. А метросексуалы зелёные пусть болтают.

я с вами обсолютно согласен.
Но согласитесь, что культуру охоты надо создавать (не подобрал другого слова). В частности с журналистикой. Ведь безграмотные статьи, телепередачи перечеркивают весь Ваш труд. В жизни так получается, что гораздо благодарней говорить не убий, чем наоборот. Я могу привести пример когда под давлением населения и грамотной работе журналистов было возбуждено уголовное дело по факту убийства 10 ворон.
Надо учитывать, что основная часть населения не охотники и они решали и будут решать какие принимать законы. И когда по телеку кажут, как охотник стреляет у кормушки зверя и при этом говорит какой это кайф, то даже у меня возникает неприятие, я вижу что этот охотник получает удовольствие не от охоты а от убийства и получается, что данная передача не пропогандирует правильную охоту, а показывает извращенца желающего убивать все живое (при этом может тот парень действительно большой любитель именно охоты, но главное как преподнести).
Разве не охота: на скрадке, на тяге, на солонцах, но приподнисите это красиво, а главное правильно.
Показывали сериал охот в Новой Зеландии, наверное многие видели. Так вот один эпизод охоты на оленя, помните, олень пасется на полянке, соправождающий с охотникоом подошли к нему по открытой местности метров на двадцать-тридцать (главное, согнулись он охотнику говорит смотри не шуми спугнем, при этом его голос слышен в камере которая от них метра за три), укладывает рюкзак, охотник пристраивается и прицелившись через ОПТИКУ с двадцати метров поражает оленя, который кстати все это время стоял и смотрел. После этого начинаются поздравления ретуалы. Так весь фильм сопровождается красивыми пейзажами коментариями, двадцати минутным показом как добирались до места и т.п. А у нас показывают, минут пять как соболек крутится, кушает шишку, играется (картина полная умиления) и вдруг бабах, и стоит его уже держит в руках охотник, и рассказывает о прелестях охоты - жуть.
greenbars
P.M.
14-3-2012 02:07 greenbars
https://www.youtube.com/watch?v... kwXcZ58Sqhb261s


http://youtu.be/cWzLwlQuJSQ

http://youtu.be/20ylrVTWliQ

http://youtu.be/EsAooYh5zAE

http://youtu.be/Hr0_lOud6KA

Это - как секс. Можно снять красиво. Но если снять реальный секс, то фотогеничного в нём мало. Так и охота. Нужно меньше ханжества и больше здравого смысла. Без лишних стеснений и с набором знаний природоведения вегетарианцы ставятся на место достаточно легко. У них просто начинается истерика, знакомая большинству по хроникам выступлений Гитлера и Геббельса

peliken2010
P.M.
14-3-2012 02:33 peliken2010
Есть фильмы статьи для уского круга, а есть для общественного.
Нормальному человеку ведь в голову не придет показывать процес рождения ребенка, а показывают счастливых родителей.
Я ведь уверен, что основная масса охотников ходит в лес не ради убийства, а нас преподносят как кравожадных монстров. А ведь благодоря охотникам увеличивается поголовье зверя. И правильно коллега сказал, что даже если я иду в лес ради того, что бы добыть зверя, я готов за это платить и грамотное государство должно этим желанием грамотно воспользоваться, ведь мое желание не противоречит закону.
А Гринпису больше надо бороться с заводами которые дерьмо в реки льют, со зверофермой, в которой зверь с голоду дохнет, с птицефабриками, которые, что бы по дешевке птицу не продовать, живыми птицу топят, с лесозаготовителями, которые вековой кедр рубят, а они ходят дубленки краской поливают и фильмы снимают, что видете ли не теми капканами ловят. Рыбвод ходит смотрит сколько крючков на удочке, а в этот время нерестовое озеро сетями выгребают.
greenbars
P.M.
14-3-2012 10:28 greenbars
Originally posted by peliken2010:

Нормальному человеку ведь в голову не придет показывать процес рождения ребенка, а показывают счастливых родителей.

Конечно, показывают. Документальные фильмы.

Originally posted by peliken2010:

Я ведь уверен, что основная масса охотников ходит в лес не ради убийства

А для чего? Добыча дичи = убийство животного или птицы.
Не нужно стесняться признавать очевидное. И не нужно стесняться того, что ты охотник. Иначе скоро придётся прятаться того, что невегетарианец.

Законы соблюдать надо. И то, что рядом озеро сетями выгребают, не даёт право нарушать нормы, регулирующие рыбалку.

Originally posted by peliken2010:

и фильмы снимают, что видете ли не теми капканами ловят.

Тут тоже нужно заметить, что есть такое понятие, как гуманное отношение к добываемым животным. Означает оно то, что охотник должен прилагать все усилия для быстрой и безболезненной смерти добычи. Именно поэтому капканы должны быть или убивающими или живоловящими. Во втором случае должна быть обеспечена проверка каждого капкана в течение 12 часов. И применение .223 на кабана - безответственно.

ШУЛЬГА
P.M.
14-3-2012 11:19 ШУЛЬГА
Я ведь уверен, что основная масса охотников ходит в лес не ради убийства

А я уверен в обратном, поскольку убеждён, что охота без достижения результата таковой не является. Охотник идёт УБИВАТЬ. Просто мы не совсем удобное нам слово УБИЛ стыдливо заменяем синонимами ВЗЯЛ, ДОБЫЛ, УДАРИЛ и т.д., но сути это не меняет.
Я - хищник. И по природе, и по ментальности. Моя еда - мясо. И проявлять эти хищнические инстинкты могу на охоте. Чем и занимаюсь вот уже четвёртый десяток лет.
Для меня лично НАИВАЖНЕЙШИМ в охоте является именно ТРОФЕЙ, РЕЗУЛЬТАТ (и желательно побольше), а не прогулка по лесу и любование природой.
Хотя, одно другому не мешает...

cos61
P.M.
14-3-2012 13:47 cos61
Я охочусь уже без малго почти 4 десятка лет, из них будучи членом охот общества 32 года. Никогда небыл слезливым любителем бедненьких животных, и никогда не брал больше чем мне надо. В те времена было за правило отрабатывать трудоучастие на заготовке веников, сена, корнеплодов. Делая все это был уверен, что я заработал право охотиться в угодьях на законно приобретенную лицензию или отстрелочную карточку. Сейчас мой бизнес это продажа мяса, и есть его у меня каждый день очень много, но от охоты откажусь только если здоровье мне не позволит. Иду на охоту не за мясом, но и без трофея возвращаться не совсем приятно. Для меня прелесть охоты в точном выстреле, пусть даже в загоне по мелькнувшему поросенку, но адреналин приходит именно от красивого выстрела а не от размера куска мяса доставшегося при дележке. Зайцев не стреляю принципиально, а лис почти всегда стреляю на уничтожение, и желательно, чтобы она была подальше, это только для очистки угодий от вредного хищника и для получения дозы пресловутого адреналина, и как правило даже не иду смотреть куда попал. Честно покупаю лицензии и отстрелки и, что думают обо мне защитники и сердобольные любители природы, мне не интересно, я сам себе контролер, сам егерь, и совесть моя чиста потому, что не застрелил краснокнижное животное и не взял сверх меры. ИХ ВЕЛИЧЕСТВО ОХОТА и РЫБАЛКА для меня приятный отдых с возможным ТРОФЕЕМ.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
а кто такие охотники?! ( 1 )