Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Жалость на охоте ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жалость на охоте

peliken2010
P.M.
13-3-2012 05:16 peliken2010
аналогичный был случай. Увидели медведя в петле. Когда шли рев стоял за километр. Подошли, он мечется землю рвет. Стоим смотрим он нас видит бесится, пытается петлю сорвать. Охотник ружье снял,медведь сразу замолчал, однозначно все понял,стоит боком на нас смотрит, ни страха в глазах (как бывает у кошек, собак), просто глядел на нас и все. Мужик сказал прости миш, ничего личного, все чем могу помочь и выстрелил.
Тоже вот долго помню, одно дело в ходе охоты, в озарте, а так что то гаденькое, злость на брэка.
Вообще добивать приходится часто (уток, медведя), но стораешся как то быстро это сделать и не задумываться, это тоже способ защиты.
омните был рассказ в школьной программе про войну 1812г. Крестьяне по лесу ловили французов замерзающих и добивали. Детишки нашли одного, пожалели, отогрели, накормили. Родители узнали, начали хвалить детей, говорить, какие они хорошие детки, а француза тоже жалко, у него наверное на родине тоже семья ждет. Обогрели одели и отпустили француза. Каково же было удивление детей, когда они на другой день увидели, как их родители нашли других замерзающих французов и подняли их на вилы.
venture
P.M.
13-3-2012 09:16 venture
[QUOTE]как их родители нашли других замерзающих французов и подняли их на вилы.[/QUOTE

Эффект толпы:все ловили, все поднимали.. . А тот, что дома у печки - выпал из системы. Было время подумать - а зачем, ведь в глаза тебе смотрит, агрессии нет, благодарит...
У меня был случай:остановился сигареты купить, возвращаюсь - вижу, как мужик ломает дверь чтобы с-.. ть магнитолу, ко мне спиной. Ну, думаю, всё, лишь бы не убежал.. Хватаю, мысленно его уже убил, разворачиваю, а он не делает ни малейшей попытки сопротивляться, спокойно и жалостливо мне в глаза смотрит.. . И всё, не смог я его даже раз ударить, отпустил...
Это я к чему? Мы тоже живые существа, и нами тоже управляют инстинкты, как у собаки:побежал-бросится вслед и цапнет.

BGH
P.M.
13-3-2012 12:06 BGH
Originally posted by Jagr jagd:

И как Вы считаете немец был жалостливый, гуманен, порядочен, воспитанен??

Я считаю - немец был мазилой и нашел порядочную отговорку, чтобы на глазах других не опозориться

------
Hunt big or go home.

Jagr jagd
P.M.
13-3-2012 12:53 Jagr jagd
Originally posted by BGH:

Я считаю - немец был мазилой и нашел порядочную отговорку, чтобы на глазах других не опозориться

Вы просто наверное не знаете как дорого быть охотником в германии, какие там правила охоты и как тяжело стать охотником.

BGH
P.M.
13-3-2012 13:15 BGH
Originally posted by Jagr jagd:

Вы просто наверное не знаете как дорого быть охотником в германии, какие там правила охоты и как тяжело стать охотником.


Раньше тоже так думал, но спасибо коллеге greenbars - он нас просветил по этому поводу. Все не так страшно, как кажется.

------
Hunt big or go home.

ШУЛЬГА
P.M.
13-3-2012 13:37 ШУЛЬГА
Вы просто наверное не знаете как дорого быть охотником в германии

Понятие "ДОРОГО" очень и очень субъективно. То, что одному очень дорого, для другого - карманные деньги.
ШУЛЬГА
P.M.
14-3-2012 11:51 ШУЛЬГА
Жалость на охоте

Иногда на охоте бывает жалко животных. Иногда.
Подранка всегда стараюсь добить побыстрее. Бывают случаи, когда лишний выстрел в угодьях нежелателен, тогда копытных дорезаю ножом.
А по большому счету, часто животных стоит жалеть больше, чем большинство двуногих.
greenbars
P.M.
14-3-2012 14:42 greenbars
Вот были разные тёрки о "шляпах с перьями и веточках в пасти". А ведь эти ритуалы и призваны отдать дань уважения к животному.

Для меня вопрос ТС решён таким образом: я стремлюсь доставить животному как можно меньше страданий. Это значит, что калибр и патрон должны быть достаточны и лучше больше, чем меньше; выстрел должен быть не наобум - я лучше не выстрелю, чем буду лупить по мелькнувшей жопе или не разобравшись точно, кто и что передо мной; подранок должен быть добран обязательно.

greenbars
P.M.
14-3-2012 14:46 greenbars
Originally posted by Tim76:

Ну да. В чернобыле много таких самоубийц было. Знали ведь, что лапти потом откинут в муках, а все равно тушили.. . Много что-то разных Борхесов развелось. Тьфу.
А по теме, да, в юности жалко небыло. А теперь все чаще жалею. Думаю, это хорошо. Но рассопливиться себе не даю. Добыча еды- процесс естественный. И это много лучше, чем жрать колбасу и приговаривать типа я никого не убиваю, не добываю и весь в белом- сам плачу от восторга какой я хороший.

Вот вам пививка от этого
http://www.vita.org.ru/forum/

Теперь буду знать, как этичненько послать на юх. Буду просто предлагать пройти по этой ссылке

BGH
P.M.
14-3-2012 14:50 BGH
Originally posted by greenbars:

я лучше не выстрелю, чем буду лупить по мелькнувшей жопе или не разобравшись точно, кто и что передо мной


Не выстрелил - точно промазал

------
Hunt big or go home.

venture
P.M.
14-3-2012 15:34 venture
Теперь буду знать, как этичненько послать на юх. Буду просто предлагать пройти по этой ссылке

Прочитал.. . Среди нас, охотников, тоже много всяких, но это

vita.org.ru

реально секта какая-то. И они почему-то смутно у меня вызывают ассоциацию с "голубыми".

ШУЛЬГА
P.M.
14-3-2012 15:44 ШУЛЬГА
я стремлюсь доставить животному как можно меньше страданий

!!!
greenbars
P.M.
14-3-2012 15:56 greenbars
Originally posted by Jagr jagd:
А вот чем отличается жалость о гуманности? я думаю тут не далеко и от порядочности, воспитанности.. Так вот приехал на охоту один высокопоставленный немец в 90-х годах. Сопровождали его, выскочил кабан метрах в 50, он прицелился, а стрелять не стал, его спросили: "Почему?" А он, мол "я не был уверен, что кабан умрет сразу. Плохо видел убойное место." Его спросили "Здесь ведь Россия и до германии далеко, никто ведь не увидит". А он показал себе на грудь и сказал "душа не позволяет". Я тут смотрел отчеты о весенней охоте в России на украинских форумах, так там кто то из России выставил фото- два беляка, шилохвость селезень и утка; другой пишет застрелит то, то и две хохлатых птицы, которых потом выкинул.
А теперь мы тут собираем голоса чтобы не закрыли весеннюю охоту.
Посмотрите
собираем голоса чтобы не закрыли весеннюю охоту.
Посмотрите как охотятся Россияне, похоже в мае
http://www.hunterscream.com.ua... &t=940&start=60

Совершенно верно. Не уверен, не стреляй.

greenbars
P.M.
14-3-2012 15:59 greenbars
Originally posted by BGH:

Не выстрелил - точно промазал

А я не в тире на соревнованиях. И это - не мишень.

venture
P.M.
14-3-2012 16:18 venture
Нет. Воспитание охотничье такое. Лучше не выстрелить, чем влупить непонятно куда.

+100!

BGH
P.M.
14-3-2012 17:16 BGH
Originally posted by greenbars:

Нет. Воспитание охотничье такое.


Нет. Мазила.

------
Hunt big or go home.

greenbars
P.M.
14-3-2012 17:22 greenbars
Originally posted by BGH:

Нет. Мазила.

Мазилой можно назвать всякого, кому нужно более одного выстрела и, соответственно, более одного патрона в оружии. Ибо не уверен, что надёжно положит с одного выстрела. Только один в такой ситуации стреляет, а другой нет. У первого добор. У второго только подъёбки зрителей. Каждый сам решает, что ему важнее.

BGH
P.M.
14-3-2012 17:38 BGH
Originally posted by greenbars:

Мазилой можно назвать всякого, кому нужно более одного выстрела и, соответственно, более одного патрона в оружии. Ибо не уверен, что надёжно положит с одного выстрела. Только один в такой ситуации стреляет, а другой нет. У первого добор. У второго только подъёбки зрителей. Каждый сам решает, что ему важнее.

Честно говоря, от Вас такого высказывания никак не ожидал. Вы серьезно об уверенности в первом выстреле на загонной охоте? Об отсутствии подранков? Ну, ну.

Или желание отстоять свою позицию слегка затмило здравый смысл?

------
Hunt big or go home.

venture
P.M.
14-3-2012 17:48 venture
Originally posted by BGH:
Честно говоря, от Вас такого высказывания никак не ожидал.

Брэк, мужики - не заводитесь! Взрослые же дяди...
Не надо впадать в крайности: здесь и теория одного выстрела, и тот немец, который не уверен, что зверь умрет сразу...
Всё зависит от обстоятельств. Если в начале загона мелькнул зверь, который может выйти на следующие номера, то товарищи вряд ли Вам скажут спасибо за стрельбу "в ту сторону", в итоге зверь ломанулся от номеров.
Когда же зверь покидает загон, и Вы не использовали шанс - тоже самое.

BGH
P.M.
14-3-2012 18:19 BGH
Originally posted by venture:

Если в начале загона мелькнул зверь, который может выйти на следующие номера, то товарищи вряд ли Вам скажут спасибо за стрельбу "в ту сторону", в итоге зверь ломанулся от номеров.


Тоже по-разному бывает. Иногда нужно выстрелом подправить зверя на соседний номер (например, если выходит от меня далеко, а соседнему его не видно). Это делается если зверь идет на махах, т.е. я понимаю, что он не остановится и не развернется от выстрела, а только отклонится от меня. На последней загонной кабанчик шел четко на Сашу onemen, который стоял на соседнем номере, но была велика вероятность, что он его увидит только в последний момент (место специфичное), поэтому я стрельнул по явно не моему кабану, чтобы привлечь внимание Александра. Что и получилось (правда все равно без последствий для кабана ). Поэтому вариантов масса, особенно на загонной.
Брэк, мужики - не заводитесь!

Когда на шутки начинают отвечать серьезно, тут грех не завестись

------
Hunt big or go home.

venture
P.M.
14-3-2012 18:24 venture
На последней загонной кабанчик шел четко на Сашу onemen, который стоял на соседнем номере, но была велика вероятность, что он его увидит только в последний момент (место специфичное), поэтому я стрельнул по явно не моему кабану, чтобы привлечь внимание Александра. Что и получилось (правда все равно без последствий для кабана ).

А он чё потом сказал?! )))

greenbars
P.M.
14-3-2012 19:05 greenbars
Originally posted by BGH:

Честно говоря, от Вас такого высказывания никак не ожидал. Вы серьезно об уверенности в первом выстреле на загонной охоте? Об отсутствии подранков? Ну, ну.

Или желание отстоять свою позицию слегка затмило здравый смысл?

Я писал не о загонной охоте. Да и в истории, о которой разговор, речь идёт о подходе. Или я не так понял.

Но и загонные охоты сильно отличаются. У нас и на загоне если шмальнул не того, огребёшь по полной. И если добор организовал, чморить будут.
Цитирую по памяти: "Стрелять только стоящего или идущего зверя на дистанции не далее 60м от позиции". Это - стандартное требование в условиях участия в коллективной охоте. Если положил с одного выстрела - ок. Нет - не взыщи, предупреждали. Красивый выстрел по косуле в прыжке никто не оценит - ты на номере один. А количество выстрелов и продолжительность добора вспоминать будут долго. И разбитую пулями тушу стрелок обязан выкупить, ибо она никому не нужна.

И с самого начала обучения в голову всем будущим охотникам вбивается простое правило: "Не уверен, не стреляй!" Это вбивается в подкорку. За отказ от выстрела никто не наказывается. А за пальбу волчий билет схлопотать очень легко.

Я крайний раз как-бы сам за собой наблюдал:
- шорох слева
- три косули, две крупнее впереди, одна прикрывает другую, одна поменьше отстала, стоит на фоне дерева
- винтувку наизготовку, предохранитель снял
- первой мелкую
- до цели пусто, за целью пусто и дерево
- выдох, "10", выстрел
- крик, прыжки, легла, другие смылись
И это всё за пару секунд.

Чуть позже плотная групка на махах пересекает просеку метрах в 120, по ходу кусты и деревья, прогал только на вершине взгорка. Стрельба за горизонт исключается. Расслабился, смотрим дальше.

Следующая охота. Из кустов между мной и другим номером выскочил козёл, стал в сторонке. Не сезон, брать нельзя. Отворачиваюсь к кустам. Вылетает коза и тормозит аккурат между мной и товарищем. Дальше на махах уходит по подлеску. Между мной и ею скачет козёл. Отставить. Смотрим дальше.

Если я - мазила, то так тому и быть. Меня это не парит.

greenbars
P.M.
14-3-2012 19:16 greenbars
И вообще, я понимаю, есть ситуации, когда реально надо прикрывать свою жо или, тем более, жо товарищей. Тогда надо тупо лупить чтобы остановить. Как на берлоге, например.
А когда это чисто спорт и мой личный счёт никого не парит, то на крайняк пивом народ угощу.
BGH
P.M.
14-3-2012 20:19 BGH
Originally posted by venture:

А он чё потом сказал?! )))

Да ничего, он понял мой замысел. Мы оба по нему отстрелялись, потом потропили какое то время, крови и других признаков ранения не увидели, вернулись к месту сбора к столу Мой выстрел был наудачу и чтобы привлечь внимание. Имхо все правильно сделал.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
14-3-2012 21:13 BGH
Между прочим, мое твердое убеждение: невозможно научиться стрелять по бегущему кабану в тире. Разная скорость, разные углы, разные дистанции и т.п. Поэтому только методом неуверенных проб и ошибок.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
14-3-2012 23:54 onemen
Да ничего, он понял мой замысел.

Я слегка о.. ел,а потом похохотали. Рома ж стрелял с 500 го.
BGH
P.M.
15-3-2012 00:02 BGH
Да, там не до обсуждений было. Мы то подумали что завалили кабанчика свинцом, а он убег

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
15-3-2012 01:41 Tvohotaves
Да все зависит в первую очередь от организатора (кого, как бить.... ), а во вторую очередь от коллектива.
Если я приеду в чужие угодья в коллективе и мне скажут - стреляй все, что движется.. . По своей возможности (если есть шанс) - буду стрелять.
А, если я у себя сделаю загон, расставлю людей, все рассажу... . То, если зверь после выстрела уйдет через номера - стрелок....
На трех загонах в три года (именно трех) были люди с форума. Если не так - могут сказать. И что было не так? Результат, вроде, всех удовлетворял. Подранков?
Но любое действие ( если было бы ), которое прошло бы против слова организатора (мое) жестко бы каралось. И покаралось. В этом году загонов не проводил, т.к. в том году некоторые из партнеров пришли на охоту не в форме.
Есть дружба, а есть служба.
greenbars
P.M.
15-3-2012 01:46 greenbars
Originally posted by BGH:

Между прочим, мое твердое убеждение: невозможно научиться стрелять по бегущему кабану в тире. Разная скорость, разные углы, разные дистанции и т.п. Поэтому только методом неуверенных проб и ошибок.

Кино - хороший метод подтянуть навыки. Реальный опыт оно не заменит, но автоматика будет готова.

onemen
P.M.
15-3-2012 08:44 onemen
Кино - хороший метод подтянуть навыки.

Не пробовал,не знаю.Рекомендовал бы стенд -траншею и круг.
venture
P.M.
15-3-2012 10:07 venture
Очень неплохой результат дает быстрая стрельба по мишеням, расположенным в один ряд - по одному выстрелу в каждую, имхо.
greenbars
P.M.
15-3-2012 12:54 greenbars
Originally posted by onemen:

Не пробовал,не знаю.Рекомендовал бы стенд -траншею и круг.

Это если комбинашка или штуцерная пара на ту же колодку ставится. Из двустволки привыкаешь по планке целиться, а в карабине - оптика.

Кино даёт иллюзию реальной охоты. Большой экран, реальные съёмки, реальная стрельба из своего оружия со своими прицельными.

onemen
P.M.
15-3-2012 16:01 onemen
Это если комбинашка или штуцерная пара

Нет,я про моторику и поводку только имел в виду,мне без разницы ружьё-карабин.
teren890
P.M.
15-3-2012 17:14 teren890
Не пробовал,не знаю.Рекомендовал бы стенд -траншею и круг.

Когда готовили первых спотсменов для зборной для упражнений "бегущий олень" и "бегущая косуля", (кабана) тогда небыло, первоначально предполагалось готовить их со стендовиков, но впоследствии от этого отказались и готовили их самостоятельно
Хотя охота это несколько другое
Но краем уха слышал, что Постоянов достойно вел себя (стрелял) на охоте
С уваж

ШУЛЬГА
P.M.
15-3-2012 18:02 ШУЛЬГА
[B Разная скорость, разные углы, разные дистанции и т.п. Поэтому только методом неуверенных проб и ошибок[/B]

Бллллиин! Годами пытаюсь объяснить ЭТО коллегам по охоте, а у них один вопрос постоянно: КАКОЕ УПРЕЖДЕНИЕ ТЫ ДАЁШЬ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ПО КАБАНУ...
Это сродни вопросу А СКОЛЬКО СТОИТ АВТОМОБИЛЬ? И сразу же "закипают" мозги - Марка? Модель? Производитель? Комплектация? Навороты?
Вот и сегодня - вопрос от "модного": А КАКОЙ ВЫНОС ТЫ ДЕЛАЕШЬ ПО ГУСЮ? Мальчик не понимает, что есть разная высота полета, разный угол налета, разное направление ветра, разная сила ветра, есть дождь-снег (влияют на скорость полёта гуся), разный заряд-снаряд, разные дульные сужения и т.д. и т.п.
НУ И КАК ЕМУ ВСЁ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ?
onemen
P.M.
15-3-2012 18:08 onemen
А КАКОЙ ВЫНОС ТЫ ДЕЛАЕШЬ ПО ГУСЮ?

Два дивана мой ответ таким.
ШУЛЬГА
P.M.
15-3-2012 18:27 ШУЛЬГА
Два дивана мой ответ таким.

Нужно брать на вооружение.
Моя беда в том, что я в прошлом (уже далёком... ) - учитель. И в меня понятие СПРОСИЛИ - НУЖНО ОБЪЯСНИТЬ вбили за годы учебы-работы до уровня условного рефлекса. Вот и страдаю.. .
Gogol_N
P.M.
25-11-2017 23:27 Gogol_N

Стаж - 8 лет. Вначале азарт гнал в лес, на поля, дрожащими руками вгонял патроны в подствольный магазин и жаждал добычи.Зверя всегда уважал, охотился честно, малышей и мамок не трогал. Первой ласточкой стала вальдшнепинная охота, на 5 году. Сбил валюшня, нашел сразу - а он и не убегал, стоял в жухлой листве и смотрел своими бездоннами глазами. Взял его на руки, сел а он все смотрит, так и дошел бедолага на руках, не смог шею свернуть. В тот год охотился на него в последний раз. Еще через год опустил ствол на копытной, понял, что душе поперек стрелять в косулю. Сейчас в основном, утка - гусь - заяц и кабанчик иногда. Причина - только на охоте можно добыть настоящее мясо, подкормить деток, потому что в магазинах не мясо а хрен пойми что. Чем старше, тем тяжелее забирать жизни зверей, тем больше мыслей по этому поводу. Каждый трофей - смесь радости и жалости к животному.
Nikolai686
P.M.
26-11-2017 08:08 Nikolai686
Первого сурка поймал петлей в 6 лет , можно сказать 30 лет стажа. Жалости не испытываю - не бью коров -не из жадлости, а оттого что крытые- лучше на будущии год телков остегну, стараюсь не бить кур .
а так-жалко не бей- не жалко бей
Rewell
P.M.
6-12-2017 11:23 Rewell
Жалко бывает уже после "нежалко-бей".
Пару раз было такое. Предсмертный крик, пойманный взгляд глаз-в-глаз, еще какой "душещипательный" момент. Обычно рабочий момент, а тут вдруг цепанет, оцарапает сердце. Потом непонятно, что было то. Опять же, состояние какое было в тот момент, сидя у монитора в такое состояние не войти. А что было неделю назад на малике или в подходе, у "клавы" сегодня можно и не вспомнить. Воздух другой, звуки, опять же усталость или наоборот, избыток сил, разговор накануне невеселый с егерем о состоянии дел в хозяйстве, да про убитого лучшего рабочего пса, которого ВИП-гость застрелил с пьяных глаз.. . Мало ли.

Стаж более 20 лет, но было жалко несколько раз. Накатит такое, подумаешь, поразмышляешь об этом. Спекся, постарел? Потом отпустит, махнешь рукой. "Да не, показалось". И снова на охоту )))


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Жалость на охоте ( 3 )