Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Карелия. Медведь. Берлога.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карелия. Медведь. Берлога.

Chernous
P.M. Ц
15-2-2012 21:20 Chernous
Так получилось, что в силу некоторой специфичности данного форума, во избежание односторонних споров, доказательств очевидных вещей, обсуждения плюсов и минусов 243 в сравнении с 375H$H и т.д. и т.п., большую часть времени на ганзе я провожу в поиске информации, просмотре объявлений. Читаю отчеты, новости, любуюсь картинками, фотографиями. Отчеты об охоте частично, но все же, дают ощущение пребывания на ней, на которую всегда не хватает времени выбраться, ощущение переживания от первого лица и перемещения в пространстве и обстоятельствах.

Несколько дней назад выдалась возможность выбраться на охоту, впечатлениями от которой и спешу поделиться, в надежде, что может кому то станет веселее или грустнее, но никого не оставит равнодушным.
Итак, ночь со среды на четверг, поезд Москва - Мурманск. Купе. Один. Как хорошо - сутки тишины, без звонков, беспокойств, переживаний, спешки. (":. ах, блаженное чувство покоя, одиночества и чистоты"). Хочешь - спи, не хочешь - смотри кино, читай или думай смотря на бесконечную русскую зиму через окно поезда с постоянно мелькающими столбами.

Россия. Держава. Империя. Страна. - Да нет, не то. Хочется подобрать слова, которые целиком и полностью описывает то место, где я живу, где жили мои деды, прадеды, где, я надеюсь будет жить мой сын:.. Я смотрю на бесконечные леса, укутанные, как кажется таким теплым и пушистым снегом, и ловлю себя на мысли о том, какая бескрайняя, неодушествленная и не "освоенная" матушка природа. Солнце по своему ласково светит, иллюзорно воскрешая в памяти картины классических натуралистов и тебе начинает казаться, что там, за окном также уютно, как и в купе, даже лучше - свежий морозный воздух, непередаваемый звук скрипучего снега под ногами и ощущение бесконечной гармонии с природой. Как прекрасна иллюзия, ведь так?!

Ровно через два дня я окажусь в 50 км от ближайшего жилья, среди всей этой "красоты", по практически по пояс в снегу, основательно подмерзший, практически без сил и буду думать о том, что если бы не снегоход, то, все : пи$дец. : (как говорил Никита Михалков: "У русского человека существует две меры градации происходящих событий: Х$йня и Пиз$ец") Вот такая вот красота.

А началось все с мыслей, бесконечно роящихся, подстрекающих, инициирующих, отрезвляющих, взаимоисключающих и т.д. и т.п. - захотел попробовать охоту на берлоге. Как говорят америкосы What is it like? Масло в огонь подливала информация из прессы о том, что со следующего года "берлогу", скорее всего закроют по этическим соображениям. Как же так, подумалось мне - дед ходил, прадед, да и сам инициатор идеи закрытия - многоуважаемый :. переколошмативший все и вся, и неоднократно "закрывавший" у себя весенние, и вот тут все - да нет, ребяты - извините. Это Вы извините.

Я прекрасно понимал, что берлогу не сдадут просто так и открытых вариантов нет. Начал обзванивать аутфиттеров, лазить по сайтам, общаться с людьми в теме - шансов было мало, все зарезервировано для своих. Внезапно на ганзе появилось объявление Кости Севера о берлоге, - проверенный хороший человек, рекомендовали, быстро связался, но - было уже поздно. Однако, twist of fate - судьба улыбнулась : и кто бы мог подумать, что эта уже зарезервированная берлога предназначалась для меня :..

Позвонил аутфиттер Алексей (besthunt.ru), как местные его ласково называют "туроператор", предложил, обрисовал, дал время поразмыслить, посоветовал поторопиться с выездом, пока "оно" еще лежит и не набрели на него другие искатели приключений. Абсолютно все отговаривали. На следующий день я дал положительный ответ. Жене сказал, что еду рябчиков пострелять. Ага, с карабином, в 9ке?! ))

Единственное, что внутренне смущало, что безусловно, трофей честный и заслуженный, если ты его добыл от начала и до конца, - сам - и не важно, утка ли это, рябчик, лось и т.д Блин, ребята, а когда всем этим заниматься? - Троплением медведей, их выслеживанием, многокилометровым поиском берлог, их проверкой - с ума сойдешь. Может и самооправдание, может еще что, шесть дней в неделю работать, один отдыхать, а хочется, ой как хочется, - в лес, просто с ружьем, просто походить., а тут медвед. ))

Ровно через сутки вагонопребывания меня встретила Карелия в лице двух "наставников" Кости Севера и Алексея с температурой воздуха, гораздо более комфортной, чем в Москве. Полчаса до базы пролетели быстро и незаметно в разговорах на тему: а как у вас, а у нас так, что хорошего/плохого выпадает на долю охотничьего братства и т.д. По прибытии (~ 5- 6 утра) гостреприимный чай с ништячками, далее кровать, короткий, но глубокий сон.

Утро, не то чтобы раннее - солнышко концентрированными, янтарно желтыми лучами пробивает верхушки деревьев, отражаясь ярким, но холодным огнем в снежных кристаллах под окном. Тепло у Кости Севера, тепло и уютно, но надо вставать и спускаться вниз. А внизу уже ждет плотный завтрак и все, скрывая небольшое внутреннее волнение, быстро и молча разделываются с чаем, бутербродами и салатами.

Перед выходом краткий, но четкий инструктаж: кто, с чем, где и как. Из Mauser 03 в девятке и ТОЗа 12к выбрали последний и, как оказалось, не напрасно:.. Выдвинулись на двух снегоходах, один с прицепом. За 200 метров до берлоги сделали остановку - срубили жердь, сняли лишнее и зарядились. Подходили след в след, бесшумно, собак привязали к дереву, поодаль.
Старший Алексей расставил участников вокруг берлоги в соответствии с ее расположением и начал процесс "прощупывания" на предмет присутствия. Верх крыши был сильно проморожен, и, как он сказал, - после четвертого основательного удара понял, что сильно выдохся. Еще удар, жердь пробивает крышу и :. тишина. Повтор, - опять в пустоту и тишина. Алексей изрек: "Нет медведя" - то ли полувопросом то ли полутезисом. Стволы сразу же опустились вниз, мы выдохнули. В голове долей секунды, абсолютно без тени сожаления промелькнула мысль: "Мда:.. ее Величество охота - больше тысячи километров в один конец и :. пустота"

Однако на достигнутом останавливаться не собирались - начали пробивать свод левее - также тяжело. Мы уже расслабились и понимающе смотрели на потуги Алексея как неожиданно услышали: "О! Есть! Тихо! Тихо, тихо - хватанулО". Все замерли в ожидании, наблюдая как он орудует жердью как шпагой потыкивая маленькими уколами и :: : ":.. давай, давай, Бля$ь, пошла, пошла :.. "

Я увидел мишку, довольно быстро выбирающегося из берлоги, точно выцелил лопатку, нажал на курок, выстрел, секундное замешательство - медведь идет тем же курсом!!!! Какого??? Не присел, не охнул - идет - и это двенадцатый калибр!!! Мое секундное оцепенение прервали выстрелы коллег - зверь лег. Блин, я опять забыл перезарядиться. Дебилоид. Ждали 3 - 4 минуты, потом спустили собак. Абсолютная тишина, только лай с визгом, но все молчат - отходят.

Проверили медведя - самка, молодая, много жира. Проверили берлогу - пусто, тепло и как то даже уютно - пахнет прелым душистым мхом, которым выстлано дно берлоги и, что самое интересное, никакого намека на неприятные, гнилостные, мускусные или отторгающие запахи.
Подняли медведя - тяжел, положили на берлогу. Пока разворачивали снегоходы и прокладывали дорогу к берлоге, я подошел, сей рядом с медведицей, погладил голову - двоякое ощущение: вроде живая, - теплая, податливая плоть, а уже мертвая. Вроде трофей, на уровне генов, внутренний зов, вызов, а :: жалко как то. Ей Богу жалко. Прости меня, прости.

Далее классика: в сани и к дому. По приезду сразу на лыжи и в лес в одиночку, время только то 12ть! Описывать Карелию дело неблагодарное, нужно приезжать в гости к Косте Северу и самому смотреть. Есть подозрение, что зима - не самое трофейное время года там, - сколько озер, лесов, ручьев, подлесков, перелесков, скал. А следов :.. как в метрополитене после снегопада )))

Что касается выводов, если честно, то пока что осознанное трудно выдавить. Что то изменилось - ничего, взял медведя, - да , но как? Тропил - нет, искал - нет. Только выстрелил. Ощущение пустоты и недосказанности. А чего я ожидал? Чтобы началась кровавая бойня или мясорубка, тоже нет. А могла бы быть, берлога - смотришь видео - сплошь и рядом косяки, подранки, пестуны и т.д. Именно поэтому спасибо Алексею (besthunt.ru) за прекрасную организацию и понимание "берлоги".

Думаю, что если будет еще вариант берлоги, то скорее соглашусь. И не стрелком, а толкающим. What is it like? ))

Да, еще. Пожалел, что не взял оптику, в частности на 243, после Мишки тетерева так и просили, просили на 100 метрах. Ощущение не нарезного а гладкоствола с одной большой дробиной, надо учиться стрелять, тир, время - опять замкнутый круг. Птицы там столько, как у нас голубей около помойки - непривычно как то.

А да, возвращаясь к начатому вспомнил, как называется моя страна - Рассея, моя Рассея :.



click for enlarge 1920 X 1275 269,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 187,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 201,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 129,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 121,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 373,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 312,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 273,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 259,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 287,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 232,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1327 722,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 297,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 262,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  59,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 140,4 Kb picture

Юстас
P.M. Ц
15-2-2012 21:51 Юстас
Звонка с рассказом я не дождался, но теперь прочитал. Я тебя понял...

Пы.Сы. А в пятницу снова значить волков обфлажили, они за ночь вышли как в прошлый раз, но снега не было и потому по утру их манёвр рассекретили и обфлажили снова - уже удачно. Для одного "серого" - неудачный день оказался.
(я не был - из рассказов)

Chernous
P.M. Ц
15-2-2012 21:59 Chernous
Глеб Егорыч, ты извини, - в понедельник с корабля на бал - поезд опоздал, как и я на работу, - до сих пор разгребаю ))

Уверен, что найдется время за рюмочкой рассказать абсолютно все ...
Там тоже видели следы проходного волка, - зачетные.

Эх, время .. .

Юстас
P.M. Ц
15-2-2012 22:01 Юстас
Глеб Егорыч, ты извини, - в понедельник с корабля на бал - поезд опоздал, как и я на работу, - до сих пор разгребаю ))

Не, нормально всё - так даже лучше: написал хорошо и фотке))

BGH
P.M. Ц
15-2-2012 22:09 BGH
С полем! Понравился отчет, хорошо написано.

Интересно, какими же Вас аргументами уговорили взять гладкий при наличии девятки? Кстати, куда попали то?

Алексей (besthunt) молодец! Несколько раз уже через него ездил в Карелию в разные места и все удачно. Всем рекомендую.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
15-2-2012 22:59 onemen
C полем! Спасибо за рассказ.
walker41
P.M. Ц
15-2-2012 23:44 walker41
С полем!
Лэнд Крузер
P.M. Ц
16-2-2012 09:57 Лэнд Крузер
С полем! Спасибо за рассказ, понравилось!
lev 30-06
P.M. Ц
16-2-2012 10:04 lev 30-06
Хорошо поохотились! Подскажите как твйга варяг себя ведет по сравнению с викингом просто ели не сложно подскажите первые впечатления ????
RailMan2000
P.M. Ц
16-2-2012 10:35 RailMan2000
С полем!

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Chernous
P.M. Ц
16-2-2012 11:31 Chernous
Originally posted by lev 30-06:
Хорошо поохотились! Подскажите как твйга варяг себя ведет по сравнению с викингом просто ели не сложно подскажите первые впечатления ????

По памяти сравнительный тест Варяга и Викинга был в мото-ревю или около того - пол года - год назад. Summary - до уровня надежности Викинга пока не дотягивает.

По практике Viking первая машинка по распространению после Бурана и Тайги. Больше всего наблюдаю, когда выбираюсь на рыбалку на открытые пространства типа Рыбинки.

У меня самого Vikingа нет, есть другие, даже много - болеем с братом этой темой. Из собственного опыта эксплуатации: Yamaha RX1 4 тактн- литр, управляемость никакая, тяжелый, проблемы с задним ходом. Мотор супер (на нем сильно разбился в прошлом году); Polaris Widetrack IQ 600 - 2х тактн, тяжелый, лучше не закапываться - маленький танк; Polaris Touring 550 2002 гв 2х тактн - несмотря на год - золотая середина, - все кто катаются - подтверждают это, хороший подхват, низкий центр тяжести, более менее рулится; Yamaha GT touring 4 тактный - S class на дороге - лучше в дебри не забираться; BRP Lynx Rotax 800 - 2х тактник - самое лучшее, легкое (даже без стартера) и маневренное, но сука, дорогое.

Был еще Polaris Widetrack LX - самая оптимальная машинка для охоты, где только не лазили, за раз оленя и двух кабанов вместе вывозили, но ее украли ... . ))


click for enlarge 1280 X 960 263,3 Kb picture
click for enlarge 807 X 602 172,2 Kb picture
click for enlarge 1205 X 1024 241,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 323,8 Kb picture

Юстас
P.M. Ц
16-2-2012 11:38 Юстас
Думаю, что если будет еще вариант берлоги, то скорее соглашусь.

Есть вариант по Карелии на весну: медведъ на приваде + боровая на токах.

Chernous
P.M. Ц
16-2-2012 12:15 Chernous
Originally posted by Юстас:

Есть вариант по Карелии на весну: медведъ на приваде + боровая на токах.

Давай вместе, а? )

Юстас
P.M. Ц
16-2-2012 16:39 Юстас
Originally posted by Chernous:

Давай вместе, а? )

Я боюся! Страшныя i злобныя эти медведы.. .

ШУЛЬГА
P.M. Ц
16-2-2012 18:17 ШУЛЬГА
Chernous

С полем!
greenbars
P.M. Ц
17-2-2012 00:18 greenbars
С полем!
HUNTER 004
P.M. Ц
17-2-2012 01:35 HUNTER 004
С полем! Читал с интересом.
Tryfirst
P.M. Ц
17-2-2012 01:55 Tryfirst
С полем!
Сибирский Волк
P.M. Ц
17-2-2012 08:50 Сибирский Волк
Интересно и доходчиво - с Полем!
КАРИБУ
P.M. Ц
17-2-2012 15:59 КАРИБУ
!приятно читать такие отчеты. понимаю настроение. приятно. когда охоты так подготовлены. с полем!
Юстас
P.M. Ц
17-2-2012 16:20 Юстас
Originally posted by Chernous:

Вот, Михалыч, оригинал того что я тебе вольно пересказывал по дороге в Волочек:

Пахомов Н.П.
Как надо покупать берлогу
Прочитав редкую, прекрасно изданную книгу Ширинского-Шихматова <По медвежьим следам>, увлекательно и подробно посвящающую читателя во все тайны медвежьей охоты, - я стал страстно мечтать об охоте на медведя.

Видаясь в Московском обществе охоты с членами об-ва, любителями медвежьей охоты, Гавриловым, Новиковым и в особенности Мироновым, одним из видных медвежатников, слыша их рассказы о встречах с медведями, мне тоже захотелось <сходить на медведя>, правда, не с рогатиной, как это проделывали наши предки, а с современным огнестрельным оружием.

Обстановка дремучего леса, огромных снежных сугробов, запушенных елок, вывороченных корней огромных <шишкинских> елей, под которыми лежит в зимней спячке лесной исполин, - неодолимо влекла меня.

Знакомые охотники порекомендовали мне своих крестьян-окладчиков, которые занимались тем, что по первому снегу выслеживали медвежьи берлоги, а затем продавали их городским охотникам.

И вот в один прекрасный день я получил письмо из Вологодской губернии с предложением продать мне медвежью берлогу за восемьдесят рублей. Я знал, что следует поторговаться и, в конце концов, договорился о шестидесяти пяти рублях.

Не буду рассказывать здесь о своих первых, навсегда запавших мне в душу впечатлениях от этой охоты. Скажу только, что я был безмерно счастлив своей удачей и горд от сознания, что не оказался трусом, испытав громадное нервное напряжение при виде поднимающегося из берлоги медведя. Медведь был не из крупных, но для меня это не имело никакого значения.

И вот, когда я, встретившись с знакомыми <медвежатниками>, похвастался своей победой, я был неприятно удивлен: Борис Михайлович Новиков, терпеливо выслушав меня, спросил, сколько пудов вытянул убитый мною медведь. А когда я сказал, что в нем оказалось около трех с чем-то пудов, он улыбнулся и как-то презрительно заметил: <Я бы не поехал, не медведь, а кошечка>.

Я был очень расстроен. Но и следующие мои поездки были не лучше. Я убил еще двух медведей, но в самом крупном из них было немного больше четырех пудов.

Посещая Московское общество охоты, я был свидетелем того, как, возвращаясь с медвежьих охот, мои знакомые хвастались пудами своих медведей, равнодушно по виду называя умопомрачительные для меня цифры в 10, 11 и 12 пудов. Ниже, чем о восьми пудах, никто и не упоминал.

Я приходил в отчаяние.

И вот однажды Миронов под пьяную руку проговорился: чтобы бить больших медведей, надо не на счастье надеяться, а уметь купить берлогу, и что московские медвежатники рады найти новичков вроде меня, которым их окладчики и продают дрянные берлоги, сберегая настоящих зверей для своих привычных заказчиков.

Подогрев его красноречие и явную ко мне симпатию бутылкой коньяка, я добился раскрытия секрета, как следует покупать берлогу.

Как и колумбово яйцо - все оказалось проще простого. Оказывается, что все известные московские медвежатники покупали берлоги <с пуда> убитого медведя, категорически отказываясь покупать берлоги аккордно.

Таким образом, они били простым коммерческим расчетом, причем при торговле сразу же выяснилось, какой зверь обложен.

Все станет понятным, если мы переведем это на язык цифр.

Медвежья берлога расценивалась обычно от 60 до 80 рублей, вне зависимости от веса убитого медведя. Знатоки этого дела не соглашались покупать берлогу аккордно и предлагали крестьянину-окладчику заплатить за убитого медведя от 10 до 15 рублей с пуда.

Таким образом, берлога крупного медведя, вытянувшего от 8 до 12 пудов, давала ему заработок от 80 до 180 рублей.

Поэтому при разговоре сразу же выяснялось, какого размера медведь обложен. Если окладчик не соглашался продавать <с пуда>, было ясно, что обложенный им медведь - дрянь. Если же вопрос шел лишь о цене за пуд, а принципиально он соглашался на это, можно было почти с уверенностью сказать, что медведь крупный.

Не всегда самая высокая цена за пуд гарантировала самого крупного зверя, так как даже средний медведь при высокой цене попудно делал стоимость берлоги значительно выше средней.

Тут покупателю, как дирижеру оркестра, надо было обладать абсолютным слухом, чтобы подметить, какая из скрипок фальшивит. Опытный глаз и слух сразу выявляли колебания продавца и безошибочно определяли приблизительный вес медведя.

Так, овладев этой грамотой, я позднее убил нескольких медведей, о пудах которых мне было уже не стыдно рассказывать.

BGH
P.M. Ц
17-2-2012 17:10 BGH
Originally posted by Юстас:

в нем оказалось около трех с чем-то пудов

в самом крупном из них было немного больше четырех пудов


На самом деле пестуны.
10, 11 и 12 пудов

Вот это уже похоже на взрослого медведя.

------
Hunt big or go home.

sibir
P.M. Ц
18-2-2012 07:35 sibir
С полем!
greenbars
P.M. Ц
18-2-2012 18:00 greenbars
Originally posted by Юстас:

Так, овладев этой грамотой, я позднее убил нескольких медведей, о пудах которых мне было уже не стыдно рассказывать.

Интересно, нынче такой-же рассчёт?

костя-север
P.M. Ц
19-2-2012 22:17 костя-север
Михаил, спасибо за столь высокую оценку.
По птице, то что вы видели это немного(погода не та была)
Спасибо, приятно было работать, хоть я и приболел на кануне.
drat777
P.M. Ц
20-5-2012 19:53 drat777

17:58 15/03/2011


МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. В России в среду вступают в силу новые правила охоты, запрещающие зимнюю охоту на медведей в берлогах и сокращающие сроки охоты на зверя, сообщает Международный фонд защиты животных.

"Помимо запрета на зимнюю охоту на берлоги, согласно новым правилам, нельзя охотиться на медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно новым правилам, значительно сокращен сезон охоты на медведя. На бурого медведя можно будет охотиться "в два захода": с 1 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября. Добывать гималайского медведя отныне разрешено лишь с 1 августа по 30 ноября.

Приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ "Об утверждении Правил охоты" был подписан 16 ноября 2010 года. В новые правила включены также положения, запрещающие весеннюю охоту на островах Северного ледовитого океана, являющихся местами массовых гнездовий, на островах Колгуев и Вайгач. Запрещена также весенняя охота на пернатую дичь с подхода и с применением любых плавсредств.

По оценкам экспертов, ежегодно в России проводилось более двух тысяч охот на медведя в берлоге, в результате которых гибли сотни медведиц и новорожденных медвежат.

Согласно предыдущим правилам, если в одной берлоге лежали два и более зверей, то охотник мог отстрелять всех. В этом случае составлялся акт о вынужденном отстреле, который передавался вместе с лицензией в орган государственного охотничьего надзора, с последующим оформлением дополнительных лицензий.

Таким образом, отмечают в природоохранной организации, медведицу с медвежатами, которым было от недели до нескольких месяцев и которые были не способны уйти от преследования, убивали абсолютно легально прямо в берлоге.

"Мы очень рады, что наши усилия по борьбе с этой варварской охотой на берлоги медведей увенчались успехом. С 1995 года мы вели планомерную работу по запрету этого вида охоты. С 1995 года действует наш реабилитационный центр медвежат-сирот IFAW в деревне Бубоницы Тверской области. За это время было выпущено на свободу более 150 медвежат", - говорит директор представительства Международного фонда защиты животных IFAW в России Мария Воронцова, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным Минприроды, в России насчитывается около 4 миллионов охотников, действуют 5,5 тысячи охотничьих хозяйств.

Международный фонд защиты животных (IFAW) основан в 1969 году в США. В настоящее время офисы IFAW располагаются в 15 странах, где фонд спасает отдельных животных, работает над предотвращением жестокости по отношению к ним и пропагандирует сохранение животных и их природной среды обитания. Фонд начал работать в России с 1994 года.
.


onemen
P.M. Ц
20-5-2012 20:25 onemen
drat777

Это Вы к чему? И пока это боянище.
Винни Пух
P.M. Ц
21-5-2012 00:44 Винни Пух
Написано красиво.... А про двоякое чувство просто-называется это горечь выстрела.... Мишка мелкий... Был в Карелии два года назад,бил с подхода,примерно такого же-чуть не сожрал сволочь,вторым положил почти у ног.Складывается впечатление что в Карелии мелкий медведь.. .
костя-север
P.M. Ц
22-5-2012 18:01 костя-север
Originally posted by Винни Пух:

Складывается впечатление что в Карелии мелкий медведь.. .


Не соглашусь медведь разный, его просто много. Крупный он осторожный.
Встречали и за 300 кг примерно.
Воркутинец
P.M. Ц
22-5-2012 18:09 Воркутинец
С полем!
Винни Пух
P.M. Ц
22-5-2012 23:53 Винни Пух
Не соглашусь медведь разный, его просто много

Возможно.. .
LeonidasDV
P.M. Ц
18-9-2015 02:16 LeonidasDV
Прочитал- как сам побывал. Давно мечтаю в Корелию съездить, посмотреть как там у них (или у нас) ))
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Карелия. Медведь. Берлога.