Guns.ru Talks
Охота глазами участника
крепость на рану ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

крепость на рану

ganza
P.M.
9-2-2012 23:52 ganza
И так вернёмся к истокам темы:
Был взят кабан калибром 308 в сердце, сдохший после пробежки на 100м.

Тема: попадание по месту...

308 лучше по позвоночнику
30-06 лучше по позвоночнику
8х68 в сердце думаю ляжет
338, 375, - в сердце нет опыта...

Tvohotaves
P.M.
9-2-2012 23:54 Tvohotaves
Не понял, а в чем ты тогда согласен с ganza, если он рекомендует с вышки по прошлогодкам 8х68 стрелять?

Вроде ответил в своем предыдущем посте.

BGH
P.M.
9-2-2012 23:59 BGH
Originally posted by Tvohotaves:

Вроде ответил в своем предыдущем посте.


Если про оставшуюся пулю, то 8х68 не из этой оперы

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
10-2-2012 00:16 Tvohotaves
Если про оставшуюся пулю, то 8х68 не из этой оперы

Кое в ком на дистанции в 150м и более остаётся (МБ лось, кабан, медведь) (с). По мне в средней полосе - лучший калибр по трофейному зверю.

Tvohotaves
P.M.
10-2-2012 00:23 Tvohotaves
И так вернёмся к истокам темы:
Был взят кабан калибром 308 в сердце, сдохший после пробежки на 100м.
Тема: попадание по месту...

308 лучше по позвоночнику
30-06 лучше по позвоночнику
8х68 в сердце думаю ляжет
338, 375, - в сердце нет опыта...

Думаю так.
Но...
243 в этом случае при хорошей пуле = 8*68.
Вообще, не призываю идти на зверя с 243. По мне, когда приезжают охотники с хорошим калибром - я только рад. А как я уговариваю про это.. . Может, кто и отпишется к чему я призываю. Думаю, что на мои советы по факту никто не обижался.
Если я не прав - "фото в студию".

Tvohotaves
P.M.
10-2-2012 00:28 Tvohotaves
Вообще, здесь ключевой вопрос - пуля в шкуре на выходе.
На сколько у кого уходил зверь при таком выстреле? Практически в любое место.
Тогда можно обсуждать калибры, зверя, дистанцию, пули.. . И как уходит зверь.
BGH
P.M.
10-2-2012 00:31 BGH
Originally posted by Tvohotaves:

Кое в ком на дистанции в 150м и более остаётся (МБ лось, кабан, медведь) (с). По мне в средней полосе - лучший калибр по трофейному зверю.


Не знаю как у тебя, но выстрел за 150 метров в Средней Полосе я вижу дай Бог один из 100. А 200 грейн на скорости 900 м/с имхо больше подходит для стрельбы от 300 метров и дальше.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
10-2-2012 00:34 BGH
Насчет пули под шкурой: я видел гораздо больше зверей, упавших на месте со сквозным ранением, чем с оставшейся пулей.

------
Hunt big or go home.

perstkov
P.M.
10-2-2012 00:42 perstkov
Стрелять нужно не по сердцу, а по "переднему мосту" с пробитым сердцем и лёгкими бегают только лучше.
Tvohotaves
P.M.
10-2-2012 00:55 Tvohotaves
150м - лось с подхода без напряга. Подход к медведю или хорошему кабану при хорошей снаряге ( с сошками (м.б. хорошим ночником) и нормальным стрелком) - практически по любому ветру (только не прямо на зверя).
Такая охота и есть. Спроси Сергея (будете встречаться) с чем он приехал после наших (споров?). Результат нас всех устроил.
Приезжал товарищ с 9.3 на 62. Результат никакой. Этого товарища я очень уважаю по его отношению к охоте. Поговорили - согласились, что в каких то ситуациях этот калибр не айс (по мне не в первый раз).
С таким калибром (8 на 68) и снарягой - достаточно лёгкая охота (теоретически, но не практически).
Так что так пострелять и у нас есть где. И далеко не в одном случае из ста.
Вообще, Ром, давно у меня не был. Приезжай. Посмотри, что и как.
Ну, и на месте, проще обсудить (когда видишь зверя) с какой дистанции и чем его можно добыть.

Не знаю как у тебя, но выстрел за 150 метров в Средней Полосе я вижу дай Бог один из 100. А 200 грейн на скорости 900 м/с имхо больше подходит для стрельбы от 300 метров и дальше.

Извини, начал писать - написал, а вставить в шапку не получилось.
рубби
P.M.
10-2-2012 01:01 рубби
posted 10-2-2012 00:42

Стрелять нужно не по сердцу, а по "переднему мосту" с пробитым сердцем и лёгкими бегают только лучше.


вы это серьёзно написали ? если да то мне за парту нужно опять садиться
с ув
Tvohotaves
P.M.
10-2-2012 01:10 Tvohotaves
Стрелять нужно не по сердцу, а по "переднему мосту" с пробитым сердцем и лёгкими бегают только лучше.

Вот сколько охочусь - стрелять "по сердцу", не лучше (хотя и не понимаю, что такое сердце) , чем стрелять по голове. Стреляют, или по месту (передняя лопатка - там всё(и сердце, и легкое, и печёнка, и если здорово повезёт позвонок)), или "в голову", или (особые стрелки - по позвонку). В последних двух случаях количество чисто битого мяса намного уступает количеству безвозмездно утерянного.

угрюмый
P.M.
10-2-2012 06:44 угрюмый
Стрелял 12 калибр, бреннеке , расстояние метров 35-40. Стоял боком.ж Целился в лопатку. На месте где стоял кровь пару кусков кости размеров с большой палец. губчатая кость. видимо пуля прошла чёть выше позвоночника, сбила гребень и вынесла его наружу. Кровил ещё метров 40-50, потом всё меньше.. . ушел в болото. больше я его не видел
BUR59
P.M.
10-2-2012 09:24 BUR59
Ох-ох,сколько уже было про всё это! Столько вариаций на тему калибр,пуля,скорость,место пападания,под каким углом,расстояние,адреналин и т.п и т.д. Я бы взял 338WM вообще на всё,выбор пуль есть на всё,от 10г до 18г,скоростя всякие,на все дист-ии. Вот только у нас уже 2 года нет выбора пуль практически,один орикс считай. Всё остальное от стрелка и удачи. 8х68 не плох,только с пульками опять проблема,кроме RWS и одной шт. от Blaser ни хрена нет. Мучаемся мы и от бедноты выбора и от Закона о Ор. и Охоте,и местного продавца. Как, например, в теме про Mauser,смех, уже оттуда производитель пытается как-то выйти из положения,ибо дилер не управляем.Ну да ладно,не об том звук,главное стреляем в глазик что-б шкурку не испортить.
venture
P.M.
10-2-2012 09:29 venture
Кабан, имхо, безусловно крепче на рану, чем лось. Про медведя не говорю, ни разу не охотился, но могучесть его общеизвестна. А вот про джоули.. . Я просто удивляюсь, как многие свято верят в их количество, совершенно без оглядки на конструкцию пули, дистанцию её применения и место попадания! Далее следует наращивание огневой мощи, аж до 375-го добираются!
Магнум-калибры хорошо работают с твердой пулей на малых расстояниях (до 200м), и с мягкой (типа Вулкан)- на дальних. Сделайте наоборот- и все Ваши звери будут бегать.
Обычные калибры - 308, 30-06 очень эффективны при стрельбе до 200м твердыми экспансивными пулями. Путем "селекции" пришел к Evolution от RWS и стреляю только ей. И буду ей стрелять невзирая на постоянно растущую цену на патрон. Потому, что на сезон мне надо 1 пачку, а 80% зверей остаются на месте выстрела при попадании по любому убойному месту из 30-06.
Самые эффективные пули в гладком-это точеные с плоской головой, имхо, + их способность проходить через заросли, коих у нас везде в избытке, особенно при охоте на кабана. Всё остальное-от лукавого, имхо.
А насчет способности зверя двигаться после выстрела - здесь критерий только один, имхо: зверь не прйдет и метра, если поражена ЦНС. Классика - поражение в шею-"цунами" от гидроудара нарезной пули мгновенно поражает мозг со всеми дальнейшими последствиями. А с простреленным сердцем многие звери на адреналине способны двигаться какое-то время.
trem
P.M.
10-2-2012 09:52 trem
Лося стреляю всегда по легким-сердцу. Из последнего десятка эпизодов не ушел ни один. В период гона было такое, что лось с попаданием по сердцу ушел почти на 200 метров. Но я не суечусь, просто пока вся кровь в грудную клетку не уйдет, зверь не остановится, но уйдет не далее 200 метров. Зато не надо горло резать и мясо чистое - чище не бывает.
С ув.
ЗЫ. А калибр - тот самый пресловутый .308
рубби
P.M.
10-2-2012 11:14 рубби
Originally posted by trem:
Лося стреляю всегда по легким-сердцу. Из последнего десятка эпизодов не ушел ни один. В период гона было такое, что лось с попаданием по сердцу ушел почти на 200 метров. Но я не суечусь, просто пока вся кровь в грудную клетку не уйдет, зверь не остановится, но уйдет не далее 200 метров. Зато не надо горло резать и мясо чистое - чище не бывает.
С ув.
ЗЫ. А калибр - тот самый пресловутый .308

BGH
P.M.
10-2-2012 12:11 BGH
Originally posted by Tvohotaves:

Вообще, Ром, давно у меня не был. Приезжай. Посмотри, что и как.
Ну, и на месте, проще обсудить (когда видишь зверя) с какой дистанции и чем его можно добыть.


Спасибо, Владимир. Обязательно загляну.
Originally posted by BUR59:

Я бы взял 338WM вообще на всё,выбор пуль есть на всё,от 10г до 18г,скоростя всякие,на все дист-ии. Вот только у нас уже 2 года нет выбора пуль практически,один орикс считай.


Я согласен насчет универсальности 338 ВинМага. Считаю его самым толковым калибром в моем арсенале. И с патронами вроде все нормально, по крайней мере имеющиеся в продаже Ягдматч 225, Аккубонд 225, Орикс 230 и Партишен 250 закрывают практически все возможные охоты.
Originally posted by venture:

Магнум-калибры хорошо работают с твердой пулей на малых расстояниях (до 200м), и с мягкой (типа Вулкан)- на дальних. Сделайте наоборот- и все Ваши звери будут бегать.


Не согласен. От разных факторов зависит.
А насчет способности зверя двигаться после выстрела - здесь критерий только один, имхо: зверь не прйдет и метра, если поражена ЦНС.

Не всегда. Крайний случай: секачик под 100 кг., пуля 270 Вин, 150 грейн Орикс, передний край лопатки, ребра, легкие, сердце. Упал на месте.

------
Hunt big or go home.

perstkov
P.M.
10-2-2012 12:30 perstkov
вы это серьёзно написали ? если да то мне за парту нужно опять садиться
с ув

Нет, я тут теотеризирую понимаешь.... . обычно у меня они через "голову" летят" и потроха целы.. . и с х54 две передних ноги перебиты бегают совсем плохо но попасть нужно именно в нижнюю часто лопатки там где нога переходит в лопатку.
dmitry123
P.M.
10-2-2012 12:34 dmitry123
Так, склифосовские!!!! :-)
Кому-нибудь знакомо понятие - сердечно-сосудистая система??
А кто -нибудь слышал, что стенки сосудов тоже имею мышцы, только несколько иные, чем на руках и ногах?? И что они тоже способны сокращаться и помогать сердцу прокачивать кровь по всей системе?? Вот вам и ответ на ваш вопрос. Даже при остановке сердца, кровь еще какое-то время продолжает курсировать по телу благодаря сокращениям мышц сосудов. Адреналин это гормон увеличивающий частоту сокращения сердечной мышцы, плюс вместе с ним выделяется куча других гормонов, помогающих организму справиться со стрессом, в том числе и уменьшающие болевой порог. Поэтому, бежать на адреналине это несколько неправильное понятие. Зверь просто не чувствует боль так сильно, как мог бы в спокойном состоянии.
Бронебойных зверей не встречал, при стрельбе по месту все падают, кабан отнюдь не сильный на рану хотя бы в силу меньшего размера, чем лось.
dmitry123
P.M.
10-2-2012 12:50 dmitry123
У меня был один случай в Белорусси, когда пришлось выпустить весь магазин по лосю. Первым выстрелом я стрелял в голову и попал по основанию рога, лось упал на колени, потом встал и выдержал целый шквал огня по легким. Оказалось, что он был просто в накауте и ничего не чувствовал и бежать не мог. Бронебойные звери возникают, когда глаз кривой и энергетика и конструкция пули не соответствует объекту охоты.
В 308 калибре надо стрелять Норма Вулканом 11,7 грамм, отличная кучность и экспансивность, плюс в этом калибре он не разваливается на части. Всякие KS и Classic от Динамита Нобиля, все это от лукавого, плюс стоят как чугунный мост.
В 30-06 это Норма Орикс 13 грамм, безусловный лидер, просто хит!! Отличное все: кучность, экспансивность, сохранение массы пули, это просто великолепный выбор.
dmitry123
P.M.
10-2-2012 13:01 dmitry123
Originally posted by perstkov:

Нет, я тут теотеризирую понимаешь.... . обычно у меня они через "голову" летят" и потроха целы.. . и с х54 две передних ноги перебиты бегают совсем плохо но попасть нужно именно в нижнюю часто лопатки там где нога переходит в лопатку.

В лопатку вообще никогда не надо стрелять!!! Попадание не гарантирует быструю остановку зверя плюс мяса выкидыватся много. Лучше основание шеи или чуть за лопатку, ближе к центру туловища. Легкие навылет и сломанные пара ребер на входе и выходе, мясо цело.

venture
P.M.
10-2-2012 13:03 venture
В 30-06 это Норма Орикс 13 грамм, безусловный лидер, просто хит!! Отличное все: кучность, экспансивность, сохранение массы пули, это просто великолепный выбор.

Вот со всем предыдущим согласен, коме как по Ориксу. Два случая напрочь перечеркнули позитив от этой пули: первый раз стрелял с 40 метров в лося и он к моему изумлению удрал (нашелся в 300м мертвым и то благодаря тому. что пуля прошла через легкие, но пуля прошла по диагонали всю тушу и была извлечена из задней ляжки с чуть приоткрывшимся носиком), второй аналогичный случай был с кабанчиком-прошлогодком (50кг), которого пуля прошила очень близко под позвоночником в области груди, и он был добран исключительно благодаря лайке, которая его натурально держала за задницу.
После этого перешел исключительно на RWS Evolution - ни разу не подвела: раскрывается всегда одинаково, не фрагментируется, экспансивность-пробиваемость максимальная.

dmitry123
P.M.
10-2-2012 13:21 dmitry123
По лосу, похоже, был воистину удачный выстрел!!:-) бывает же такое!! Прошел наискось и ни одной кости не задел, только шкура и нутро.. :-)
venture
P.M.
10-2-2012 13:37 venture
Originally posted by dmitry123:
По лосу, похоже, был воистину удачный выстрел!!:-) бывает же такое!! Прошел наискось и ни одной кости не задел, только шкура и нутро.. :-)

Такое запросто может повториться! Опять-таки: тот же Evolution раскрывается сразу же под шкурой, двигаясь дальше уже "грибком" и самые крупные кости ему не помеха. Надо будет как-нибудь сфоткать свою "коллекцию" - сразу будет наглядно: Еvolution все одинаковые в независимости от места попадания, а вот Ориксы и даже Вулканы все выглядят по-разному.. .

Igosin
P.M.
10-2-2012 14:19 Igosin
Originally posted by dmitry123:

Так, склифосовские!!!! :-)

Истинно так! Гарантированно на месте кладёт только разрушение головного, спинного мозга тк происходит нарушение проводимости нервных импульсов сокращающих мышцы. Даже у динозавра ))

perstkov
P.M.
10-2-2012 14:24 perstkov
В лопатку вообще никогда не надо стрелять!!! Попадание не гарантирует быструю остановку зверя плюс мяса выкидыватся много. Лучше основание шеи или чуть за лопатку, ближе к центру туловища. Легкие навылет и сломанные пара ребер на входе и выходе, мясо цело.

1: На счет мяса... . у ОХОТНИКОВ Есть СОБАКИ.
2: Основание шеи, да прекрасный выстрел, за исключением того что "Это основание" которое остановит лося гарантированно имеет форму "Буквы Г" и толщиной у нормального лося 7-10 см. Дальше пищевод, трахея.. . стоппера не получится, а вот подранок трудный вам гарантирован.Вы уверены что попадете в эти 10 см?
3: Стрельба по "лопатке" (Лопатка у лося имеет треугольную форму с " вертикальным ребром жёсткости" с наружной стороны. и никакими суставами к рёбрам и позвоночнику не пристёгнута, в нидней части треугольника первый сустав" толщина этого "бутерброда"- кость 1-1.5 см мясо 3-4 см с каждой стороны) так вот каким бы мазилой не был стрелок при попадании в эту часть мы имеем:
- Пуля пробивает лопатку и начинает экспансировать в первом лёгком к стрелку.
- При прохождении пули в зависимости от её конструкции вторая лопатка "отстёгивается" от рёберной части.
- Сердце,печень, почки обычно не страдают
- Лёгкие и 10-15 см в диаметре и 3-4 в толщину см мяса идут собакам которые присутствуют при разделке.

При "промахе" в данную часть тела происходит:
1: Занизили:
- Пуля перебивает трубчатую кость и низ лёгких, лось резко теряет скорость обычно спотыкается позволяет "добавить" без проблем.
2: Завысили:
- Пуля пробивает верх лёгких и низ позвоночника, лось летит "через голову"

зы Вы думаете что я анатомию "Трофейных зайцев" знаю из рассказов Егерей и картинок в Интернете

Egor72
P.M.
10-2-2012 14:24 Egor72
Originally posted by dmitry123:
В 30-06 это Норма Орикс 13 грамм, безусловный лидер, просто хит!! Отличное все: кучность, экспансивность, сохранение массы пули, это просто великолепный выбор.

А я подпишусь под этим - на все 100% согласен. Прекрасный патрон. И для крупняка и для неочень.

BGH
P.M.
10-2-2012 14:33 BGH
Я тоже никогда не испытывал проблем с Ориксом от 270 до 375.

------
Hunt big or go home.

dgek8
P.M.
10-2-2012 14:51 dgek8
Знаю 3 случая ухода лося с концами при попадании в шею: 7,62*54,7,62*39,12 калибр.
Karl1
P.M.
10-2-2012 14:59 Karl1
Originally posted by perstkov:

Стрельба по "лопатке"


Володя, я тоже не люблю по лопатке.
Эти гематомы и кровоизлияния подмышкой...
Ну их.
Чуть за лопатку. Мягонькой пулей.
И пройти 50 метров по дорожке обрызганной красным.
Egor72
P.M.
10-2-2012 15:01 Egor72
Дык шея-то разная бывает. Если только по мышцам, а позвонок или артерия не задеты, то уйдет без последствий для себя. Выстрел в шею хорош: или ложится или живет не калекой.
kabansky
P.M.
10-2-2012 15:20 kabansky
от вы грите кабасик. простой пример с крайней охоты. 527я чиза, 223кал, пулька Омах кажись(красная пластиковая законцовка) и тетерев, которому ента пулька прилетела в грудину и вышла вместе со всеми(практисски) внутренностями, через ж.. задницу. тетерев ещё сотню метров ПРОЛЕТЕЛ!!! при том что у него наверное треть веса через жо вылетело. таки вот пироги.. . а вы-кабан.. .
Egor72
P.M.
10-2-2012 15:31 Egor72
Originally posted by kabansky:
тетерев ещё сотню метров ПРОЛЕТЕЛ!!! при том что у него наверное треть веса через жо вылетело. таки вот пироги.. . а вы-кабан...

Это потому что легче стал))

venture
P.M.
10-2-2012 15:40 venture
Курица вообще без головы летает и бегает! У меня тоже был аналогичный случай - выпотрошенный 243-м тетерев улетел на 150м, благо дело было в чисто поле.. .
vlasov
P.M.
10-2-2012 15:44 vlasov
За лопатку насяльника сильно ругается. Говорит ни себе ни людям.
greenbars
P.M.
10-2-2012 16:17 greenbars
Originally posted by onemen:
Вешал фоты,но могу повторить. Попадание в сердце лося Северного на 320 метров из 375НН Ориксом,ещё одно по корпусу и одно в заднюю ногу-пробежал почти 300 метров и утонул в озере,пришлось плавать с верёвкой за ним.Стрелял по стоящему и не подозревающему обо мне.

Попробуйте в следующий раз именно с 300м по ничего неподозревающему не по сердцу. Очень любопытно, побежит или останется на месте.

venture
P.M.
10-2-2012 16:30 venture
утонул в озере

Это вам повезло!)) А то бы совсем убежал!)))

BUR59
P.M.
10-2-2012 16:52 BUR59
BGH

BGH

И с патронами вроде все нормально, по крайней мере имеющиеся в продаже Ягдматч 225, Аккубонд 225, Орикс 230 и Партишен 250 закрывают практически все возможные охоты.
Акку 225 и Парт250!!! Где!!! Срочно адрес!!! Пожалуйста!!!Магарычь!!!
Блин,раз в месяц обьезжаю нашу тройку "лидеров" по торговле -Кольчуга,Арсенал,Охотник ,нигде нет уже около 2-х лет.Есть только Нормовские и Хаммер Сако. На прошлой неделе был в Арсенале,сказали было чуть что-то от Хорнади,сказали что сами удивились как за 3дня всё разобрали. Акку и Парт отличные пульки,в 338WM реально на всё что хочешь.
BGH
P.M.
10-2-2012 17:52 BGH
Originally posted by BUR59:

Акку 225 и Парт250!!! Где!!! Срочно адрес!!! Пожалуйста!!!Магарычь!!!


Дык в этой тройке и всплывают периодически Сако Хамерхэд и есть Партишен, так же как Ароухэд - Барнс, Твинхэд - Свифт А Фрейм и т.п. Раньше были Винчестер с пулями Партишен 250, вот их несколько лет нет точно. Хорнади я не беру, они с повышенным давлением, для полуавтоматов не рекомендуется.

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
крепость на рану ( 2 )