вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота СОЛО

ШУЛЬГА
P.M.
8-1-2012 00:41 ШУЛЬГА
Приглашаю всех желающих поделиться своими МЫСЛЯМИ об индивидуальных охотах.

Приглашаю всех желающих поделиться своим ОПЫТОМ в индивидуальных охотах.

spirikraft
P.M.
8-1-2012 02:22 spirikraft
Кого будем охотить?
onemen
P.M.
8-1-2012 11:03 onemen
Было похожее Любопытно мнение практикующих ночных охотников.
ШУЛЬГА
P.M.
8-1-2012 11:47 ШУЛЬГА
Было похожее Любопытно мнение практикующих ночных охотников.

Да.. . Темы в чем-то перекликаются...

Интересны мысли и личный опыт форумчан (чёт не люблю это слово... ) - ОХОТНИКОВ - о ЛЮБЫХ видах индивидуальных охот. Не обязательно опасных, ночных. Но СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ.

Снаряжение-оружие-патрон.

Эмоции-нервы-адреналин.

И прочее.

Посчитаете тему дубликатом-плагиатом - давайте закроем!

onemen
P.M.
8-1-2012 12:08 onemen
Посчитаете тему дубликатом-плагиатом - давайте закроем!

Не стоит,вдруг кто решит поделиться.
Тропик
P.M.
8-1-2012 15:39 Тропик
Я охочусь всегда исключительно СОЛО. Но вот не приложу ума что можно в этой ветке описать. Разве только о философии этого дела написать. Но это как религия. Кто-то принимает, кто-то нет. Кто не принимает, он не в теме, распинаться как бы и не стоит, будет выглядеть некой разновидностью эксгибиционизма. А кто этой же религии - тому и объяснять ничего не нужно.
Впрочем посмотрим как ветка пойдет, может и сориентируюсь.
spirikraft
P.M.
8-1-2012 15:46 spirikraft
Так определиться надо,одно дело рябчиков посвистеть в одиночку и другое-лося из леса тащить или Буран из болота вызволять
Я что и спросил-кого охотить-то?
ШУЛЬГА
P.M.
8-1-2012 16:26 ШУЛЬГА
Середина 80-х. Я - простой советский учитель (т.е. - мизерная зарплата, отсутствие автомобиля, наличие отсутствия связей в охотничьих кругах и т.д.).
А на охоту хочется!!! Ажно скулы сводит.. . Летом - ещё как-нибудь: купил путёвочку - и пошлёпал куда глаза глядят, благо Днепр-Псёл-Кагамлык-болота-озёра-пруды рядышком!
А зимой - тоска...
Нашёл-таки выход. В пятницу - в городскую контору УООР (Украинское общество охотников и рыболовов), беру отстрелочную на пушного и - жду воскресенья.
В воскресенье - раненько встал, солдатский вещмешок (собран с вечера) дополнил термосом с чаем и вперёд! В 5:30 идёт троллейбус-одиночка далеко за город, к проходной завода БВК, а в трёхстах метрах от проходной начинаются поля, овражки, посадки - МОЁ.
По непонятным мне причинам городские охотники почему-то пренебрегали столь близкими к городу угодьями. Может срабатывал принцип ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС - ТЕМ ТОЛЩЕ ЗАЙЦЫ? Не знаю.. . Но частенько бывало так, что за два-три выхода мне ни одного следа человеческого не попадалось...
Напяливал на себя медицинский халат и медицинскую же белую шапочку (ох и модный же был охотничек!) - и пошёл тропить! Идеально, конечно, после ночного необильного снежка было!
По моим прикидкам, двух из трёх тропимых мной зайцев - брал.
А воспоминания! До сих пор в дрожь от удовольствия бросает, когда перед глазами картинка: 2-3-4 километра тропления; вот уже по следу замечаешь, что русачёк и хитрить стал поменьше, и петли не столь широки, и скидки покороче - рядом где-то! А он, КАК БОМБА!, взлетает с места лёжки в пяти шагах от тебя в облаке снежно-морозной пыли! Эх-х-х!!!
Ну и, КАЮСЬ, пиратствовал потихоньку...
Бывало, куропаток пару ударишь.. . Или зимующего у нас крякового (знал пару-тройку крепей болотных, не замерзающих и в самые лютые морозы почему-то)...
Каюсь...
Ближе к темноте - домой. Ноги гудят.. . Мешок приятно оттягивает ДОБЫТОЕ...
А в кармане куртки - ОБЯЗАТЕЛЬНО - яблоко мёрзлое из заброшенного сада попутного или, на худой конец, просто горбушка черного хлеба: доченьке, от зайчика!
Бывало...
Ох-хо-хо... НОСТАЛЬГИЯ!!!
ШУЛЬГА
P.M.
8-1-2012 16:32 ШУЛЬГА
Кого будем охотить?


Да ВСЕМ делимся!

У каждого своё понимание ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОХОТЫ - вот и делитесь!

ШУЛЬГА
P.M.
8-1-2012 16:32 ШУЛЬГА
Кого будем охотить?


Да ВСЕМ делимся!

У каждого своё понимание ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОХОТЫ - вот и делитесь!

spirikraft
P.M.
8-1-2012 16:40 spirikraft
У меня все охоты ,в основном, в одиночку, мне так и легче, и проще и, интересней и как ни странно-добычливей нет лишних ртов... даже зайцев гоняю без напарника,хотя это и сложнее.Хотя.. как сказать,собака все равно рядышком.
Опыт,когда все -от начала и до выстрела все сам-бесценен,никакой учитель и книга не научит.
SAKO TRG
P.M.
8-1-2012 18:45 SAKO TRG
Двоякое ощущение - с одной стороны в одиночку замечаешь всё гораздо лучше и как то больше проникаешься ощущением охоты.
С другой - конкретно задалбывает самому дичь вытаскивать.
Я в одиночку взял медведя и 2-х оленей, в итоге сорвал спину пытаясь затащить его в машину.
В общем, пока ещё не решил для себя, что лучше.

BGH
P.M.
8-1-2012 21:55 BGH
У меня такие мысли: в совсем одного больше концентрируешься на природе, чем на звере/охоте (тянет понаблюдать, подумать); вдвоем-вчетвером максимальная концентрация на звере (самая продуктивная охота); больше четырех - больше уклон в общение, чем в охоту. Поэтому люблю все варианты в разной степени.

------
Hunt big or go home.

BUR59
P.M.
8-1-2012 22:52 BUR59
Да ,интересно! Именно не опыт добывания,тут уже очень много сказанно,а философия или психология принятия решения ехать одному. Или какие-то более земные причины тут влияют. Вот например
SAKO TRG
В общем, пока ещё не решил для себя, что лучше.

Или
BGH
Поэтому люблю все варианты в разной степени.


Получается ,что вы в "поиске",что-же для Вас всё-таки предпочтительней,что влияет в том или ином случае!?
Раньше(молодой был,дурной)браковали вдвоём,мах трое, но там одному стрёмно и тяжело было. Последние лет 15("белая" охота) один езжу,но вдруг в последнее время захотелось компании,ощутимо захотелось. Не большой,ну вдвоём или троём поездить,да хоть и больше,хоть 10. А не с кем оказалось,по крайней мере у меня,розные причины этого.
Одна из причин,например,цена на охоты. Многие друзья не могут себе просто позволить охоту на копытных финансово.Я,когда общаемся с старыми товарищами,даже стесняюсь сказать цену на лося,кабана,косульку, которых охочу в одиночку.Не удобно как-то становится.Если назвать реальные цены по каким езжу в Карелию,Тверь,Архангельск или Камчатку,у них шок будет. Вот пожалуйста,одна из причин.
BUR59
P.M.
8-1-2012 22:52 BUR59
Да ,интересно! Именно не опыт добывания,тут уже очень много сказанно,а философия или психология принятия решения ехать одному. Или какие-то более земные причины тут влияют. Вот например
SAKO TRG
В общем, пока ещё не решил для себя, что лучше.

Или
BGH
Поэтому люблю все варианты в разной степени.


Получается ,что вы в "поиске",что-же для Вас всё-таки предпочтительней,что влияет в том или ином случае!?
Раньше(молодой был,дурной)браковали вдвоём,мах трое, но там одному стрёмно и тяжело было. Последние лет 15("белая" охота) один езжу,но вдруг в последнее время захотелось компании,ощутимо захотелось. Не большой,ну вдвоём или троём поездить,да хоть и больше,хоть 10. А не с кем оказалось,по крайней мере у меня,розные причины этого.
Одна из причин,например,цена на охоты. Многие друзья не могут себе просто позволить охоту на копытных финансово.Я,когда общаемся с старыми товарищами,даже стесняюсь сказать цену на лося,кабана,косульку, которых охочу в одиночку.Не удобно как-то становится.Если назвать реальные цены по каким езжу в Карелию,Тверь,Архангельск или Камчатку,у них шок будет. Вот пожалуйста,одна из причин.
onemen
P.M.
9-1-2012 00:20 onemen
В общем, пока ещё не решил для себя, что лучше.

Много от чего зависит,говорю только за себя. Охочусь и так и эдак,получаю от каждой охоты свои ощущения и кайф. Раньше охотился больше один,сейчас предпочитаю общество.
BGH
P.M.
9-1-2012 00:21 BGH
Originally posted by BUR59:

Получается ,что вы в "поиске",что-же для Вас всё-таки предпочтительней,что влияет в том или ином случае!?


Да не то чтобы в поиске. Одиночные охоты конечно предпочитаю всем остальным, но.. . Одиночная охота в моем случае это или браконьерство в околоподмосковных угодьях (чего не хочется по разным причинам), или выезд за Урал, что требует минимум полторы недели времени. Полуторонедельных охот я могу себе позволить 1-2 в год, весной (не всегда) и осенью. Весной стараюсь на мишку, осенью хочется иногда и за трофеями сгонять. Вот и получается, что реально одиночные охоты у меня раз в несколько лет срастаются.

1-2 раза в год - загонная в компании близких товарищей. Все остальное - трофейные (и не очень ) охоты в сопровождении егеря или еще 1-2 человек.

Тут, как говорится, дело не только в моих предпочтениях, но и в объективных условиях.

------
Hunt big or go home.

avtor-1
P.M.
9-1-2012 00:34 avtor-1
Лично мне, кроме собаки, на охоте больше никто не нужен.
avtor-1
P.M.
9-1-2012 00:34 avtor-1
Лично мне, кроме собаки, на охоте больше никто не нужен.
click for enlarge 1920 X 1440 708,4 Kb picture
BGH
P.M.
9-1-2012 01:09 BGH
Originally posted by avtor-1:

Лично мне, кроме собаки, на охоте больше никто не нужен.


С собакой - уже другая охота. Это иногда даже больше, чем вдвоем, а иногда - меньше

------
Hunt big or go home.

spirikraft
P.M.
9-1-2012 09:23 spirikraft
С одиночеством в охоте главное-не переборщить.А то можно достичь просветления ... и будет уже не до охоты.
BUR59
P.M.
9-1-2012 16:46 BUR59
Инфы довольно мало для каких-то умозаключений,единственно что получилось определить(не истина конечно) из "здесь", и бесед на местах охот, чем старше охотник(по стажу и возрасту) тем болье тяготеет к коллективу.
А вот почему с возрастом так происходит?
На подсознательном уровне чувствует человек что силы не те,или хочется опытом-знаниями поделиться(то-же на подкорковом уровне),просто общения хочется, легче работу делать, в какие-то моменты тянешся за напарником -сам наверно не стал что-то делать,типа лень и не охота лишний км пройти,а тут вроде не спасовать дело чести. Может так!?
I_I_I
P.M.
10-1-2012 18:23 I_I_I
Осенью одна охота (рыбалка) у меня обязательно "соло". Так и говорю товарищам: задрали вы меня, поехал чакры открывать. На такой больше созерцаешь, много видишь, за неделю мало слов произносишь опять же.
Зимой почти всегда в одиночку. Не напрягает физически, т.к. проще с мясом разбираться. Хотя вдвоём веселее и сподручнее, меньше беспокойства за технику.
Толпой, считаю, уже просто общение и угар. Воттка, стрельба квадратно-гнездовым, гонки на джипах ну и не без урода:
V1
P.M.
10-1-2012 23:47 V1
Охотился один в прериях, в лесу - олени да питички. Ощущения примерно такие же как и у SAKO TRG.
Хорошо что ни с кем не надо синхронизироваться, советоваться и подстраиваться. И в этом же отрицательный момент. Хорошая компания это тоже хорошо.

В горы один очкую, по старой памяти, было пару конкретных попадосов. По сей день неуютственно.

AleksAK57
P.M.
11-1-2012 01:27 AleksAK57
В одиночку выходишь когда все понимаешь и почти все умеешь сам, возрастное.имхо
ШУЛЬГА
P.M.
11-1-2012 13:03 ШУЛЬГА
Есть минус в соло охоте.
Замечал за собой: прошёл красивый выстрел или же добыт желанный, трудовой, достойный трофей - и инстиктивно ОГЛЯДЫВАЕШЬСЯ вокруг, С КЕМ БЫ ПОДЕЛИТЬСЯ ЭМОЦИЯМИ. Поделиться СРАЗУ ЖЕ, по гарячему, с человеком, который ВСЁ ВИДЕЛ САМ, со стороны.
Ан НЕТ. Один ты...
Nikolai686
P.M.
11-1-2012 16:04 Nikolai686
70% процентов охочусь с собакми один, они моя компания перед ними и за попадания и за промахи отчитываюсь.Но сказать , что всегда один -не скажу езжу в Карелию там с напарником, но он тоже одиночка, я для него исключение, но как то сошлись оба повернуты на охоте , обоим лишь бы дома не сидеть...
В Ростовской обл там компания , но все свои родственники ,друзья кого всю жизнь знаем.
В Подмосковье в основном один и довольно удачно, лося с кабаном тут увидеть легче чем в Карелии Основные охоты у меня с лайками много хожу и стреляю тоже немало, переходы , лазы знаю хорошо, что компания думаю даже помешает.
Есть и тут напарники с ними тоже по утке, по гусям и тд, но по семейным редко они со мной.... Хотел когда-то с форума с кем -нибудь сойтись, думал не умеет-подъучу.хорошего не вышло:-один у собаки перед мордой утку подранка стрельнул чуть собаку не убил, второй когда с гончей пошел прощелкал зайца,собака по завалам часа два долбила, а он видите ли замерз и заявил: "Надо бросать ее чего какого-то зайца гоняем разве это серьезно!?"... Больше с форумом не контачу так близко хватит экспериментов.
Считаю что охота без собаки слепая и глухая не мыслю себя без них.Как-то так потом еще добавлю как мысля попрет
igor56
P.M.
12-1-2012 12:43 igor56
Считаю что охота без собаки слепая и глухая не мыслю себя без них

Не всегда. А как же соло ночью?
BGH
P.M.
12-1-2012 13:24 BGH
Originally posted by Nikolai686:

Считаю что охота без собаки слепая и глухая не мыслю себя без них.


А я именно поэтому не считаю охоту с собакой - охотой соло. Имхо в данном случае охотится собака, а охотник выступает ее помощником для убивания (и то не всегда требуется). Но это тема для отдельного разговора.

------
Hunt big or go home.

spirikraft
P.M.
12-1-2012 15:28 spirikraft
Иногда эти псины портят впечатление от соло-охоты В прошлый год поехал на Буране на такую ,кобель порвал рабицу у вольеры и увязался за мной,как потом выяснилось и к лучшему.Догнал меня в семи километрах от дома
Тогда я его конечно,выматерил.Буран заглушил, а потом ... рвется тросик стартера и веревки нет как назло.Надо возвращаться и я решил ручьевиной,чтоб не по снегу,потому что в полях было наметено,а река без снега. Вышел к ручью,вытекающему из болота,попрыгал на краю-вроде крепко
Один шаг-и по пояс в жиже,ствол тоже.... ТВОЮ МАТЬ!!! Мороз около двадцати,сел, выжал портки и портянки и пошлепал домой.Замерзла cильно только ступня левой ноги,почему-то всегда именно она.Вот я сейчас и думаю-хорошо,что это случилось там,а не километрах в 20-30.По пути еще стая косачей встретилась,красиво так сидят,собака лает,а они как будто чувствуя,что стрелять мне не из чего,сидят... собака в недоумении-чо тупишь?
Буран забрал на след.день.
V1
P.M.
12-1-2012 18:38 V1
Originally posted by BGH:

А я именно поэтому не считаю охоту с собакой - охотой соло. Имхо в данном случае охотится собака, а охотник выступает ее помощником для убивания


Мне тоже так кажется. Особенно так выглядят всякие конно-собачьи охоты. Оттого и шансы на возрождение у них близки к нулю - не столько из-за ценникая, сколько из-за того что понятие охоты поменялось слишком уж кардинально. Теперь охота это в том числе событие где выбравшийся на воздух в кои-то веки городской заморыш в кои-то веки хоть что то делает САМ.
I_I_I
P.M.
12-1-2012 19:13 I_I_I
Всё больше склоняюсь к тому, что если постоянно охотишся один - значит просто не можешь найти подходящего напарника.. .
Ибо порой, что двое делают с лёгкостью, одному - ну никак не под силу.
ШУЛЬГА
P.M.
12-1-2012 21:39 ШУЛЬГА

городской заморыш в кои-то веки хоть что то делает САМ.

Круто, но справедливо.

Однако по моим наблюдениям те, кто попадает под категорию "городской заморыш", соло не охотятся. У нас подобные обязательно выезжают на открытие по перу (причем где-то за неделю до этого уже бегают по городу с воплями: "Открытие! Открытие!"). Выезжают с себе подобными и .. . на этом их охотничья страсть иссякает до следующего открытия по перу.

А мы ведь говорим об охоте СОЛО. Думаю, среди индивидуалов "городские заморыши" отсутствуют.

ШУЛЬГА
P.M.
12-1-2012 21:41 ШУЛЬГА
городской заморыш в кои-то веки хоть что то делает САМ.

Круто, но справедливо.

Однако по моим наблюдениям те, кто попадает под категорию "городской заморыш", соло не охотятся. У нас подобные обязательно выезжают на открытие по перу (причем где-то за неделю до этого уже бегают по городу с воплями: "Открытие! Открытие!"). Выезжают с себе подобными и .. . на этом их охотничья страсть иссякает до следующего открытия по перу.

А мы ведь говорим об охоте СОЛО. Думаю, среди индивидуалов "городские заморыши" отсутствуют.

BGH
P.M.
12-1-2012 23:58 BGH
Originally posted by V1:

Теперь охота это в том числе событие где выбравшийся на воздух в кои-то веки городской заморыш в кои-то веки хоть что то делает САМ.


Не без этого

------
Hunt big or go home.

SAKO TRG
P.M.
13-1-2012 00:59 SAKO TRG
Никогда с собакой не охотился, поэтому X его З.
Насчёт большой компании - хватило одного раза. Самое интересное - охоту организовал я, в итоге я же и оказался виноват, потому как мы с напарником взяли 4-х оленей, а остальные за 3 дня не взяли нифига.
Ну и обязательные вечерние пьянки с порывами пострелять тоже напрягали, пришлось применить карательные меры и отобрать у самых рьяных "стрелков" оружие, что тоже любви ко мне не добавило.
С тех пор если езжу куда то, то только в одиночку или максимум с 1 напарником.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
13-1-2012 01:15 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by BGH:

А я именно поэтому не считаю охоту с собакой - охотой соло. Имхо в данном случае охотится собака, а охотник выступает ее помощником для убивания (и то не всегда требуется). Но это тема для отдельного разговора.


Роман, ИМХО собачатника:
Охота с собакой- охота в команде. Но если собака охотится сама по себе- значит, либо собака недовоспитана либо у хозяина нет контакта с собакой либо это не хозяин это вовсе. Настоящая охота с собакой- это когда ведущий помогает собаке и собака работает НА ХОЗЯИНА. Роман, охотясь с чужими собаками- прелесть этого не понять. Когда, допустим, собака стала на стойку по куропаткам, а одним глазом косит- далеко ли хозяин? Хозяин приблизился, и собака продвинулась немного вслед за переместившимися птицами.. .
V1
P.M.
13-1-2012 01:31 V1
Originally posted by SAKO TRG:

Ну и обязательные вечерние пьянки с порывами пострелять тоже напрягали


Ну так аккуратнее надо было с подбором компаний. Впрочем, я тебе это уже тогда говорил.

Originally posted by ШУЛЬГА:

Однако по моим наблюдениям те, кто попадает под категорию "городской заморыш", соло не охотятся.

Думаю, среди индивидуалов "городские заморыши" отсутствуют.


Да, в интернете все без исключения крутые маунтин-мены и к городским заморышам (хоть я и употребил это фигурально-собирательно для всех для кого охота не основное кормящее его и его семью занятие, то есть для подавляющего большинства форумчан) уж СЕБЯ-то любимого ну никак не относят. Я где-то так и предполагал.

Господа проживающие в черте городов больших и малых, и проводящие на природе менее месяца в году или около того, давайте не льстить себе без причины.

Originally posted by ШУЛЬГА:

У нас подобные обязательно выезжают на открытие по перу (причем где-то за неделю до этого уже бегают по городу с воплями: "Открытие! Открытие!"). Выезжают с себе подобными и .. . на этом их охотничья страсть иссякает до следующего открытия по перу.


А не связанно ли это в основном ... . с тяжелейшем похмельем??? Нут так те и на гордое имя выбравшегося на природу городского заморыша не тянут, так, синяки.
SAKO TRG
P.M.
13-1-2012 02:08 SAKO TRG
Ну так аккуратнее надо было с подбором компаний. Впрочем, я тебе это уже тогда говорил.

Задним умом все офигенно крепкие, кто же знал, что так получится?

SAKO TRG
P.M.
13-1-2012 02:12 SAKO TRG
Господа проживающие в черте городов больших и малых, и проводящие на природе менее месяца в году или около того, давайте не льстить себе без причины.

Я, наверное, тоже городской заморыш, у меня чистой охоты получается где то недели 2, ну ещё столько же на всякие походы/кемпинги в лес с семьёй.