Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Экстремальное закрытие загонной на лося

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экстремальное закрытие загонной на лося

СЕЮ
P.M. Ц
30-12-2011 12:14 СЕЮ
Цобрались в опять на запад Тверской за Ржев. Месяц назад было все прекрасно . И проживание и организация и взяли легко и сразу 2х лосей, а дальше костер в лесу, казан, шурпа и все здорово( см отчет Лис [УРЛ=хттп://www.мооир.ру/форум/индех.пхп?шоwтопиц=5766]хттп://www.мооир.ру/форум/индех.пхп?шоwтопиц=5766[/УРЛ]
В этот раз было немного по другому. Вечер в пятницу прошел на ура. В субботу хотя вставали с трудом , но в обещанные 8 ч. были готовы. Автобус ( аредовали) за нами пришел в 8-30. Мы жили в поселке в 35-40 км от места охоты. Устроители охоты предоставляли транспорт только по угодьям, т.к. у них в основном болотоходы на огромных шинах ( фото прилагается) и по дорогам общего пользования стараются не ездить. На место встречи приехали затемно. И началось. Минут 40 ждали устроителей. На упреки про опоздание стандартный ответ - обрезали. Дальше все в автобус и проехали несколько км. Все на выход и пошли (вернее практически побежали). Идти было довольно трудно. По крайней мере мне. Снег, бурелом и главное многочисленные довольно глубокие канавы с водой. Разводящий в резиновых сапогах преодолевал их с ходу, но не все были в соответствующей обуви. Поэтому обходили, мастерили переправы, потом догоняли. Короче, когда расставили номера все были в мыле. А дальше начало загона ждали практически час . Отмазка стандартная- загонщикам далеко идти. Ладно подождали, померзли, но загонщики промазали и вышли только на левую половину стрелков. Правая половина 5 чел. их вообще не видела и еле слышала. Зверя не было. Ладно пошли обратно- согрелись. Новый загон. Расставили быстро вдоль дороги. Ждали опять минут 40. Ветер сильный - чистое поле. Стали мерзнуть и прикладываться к фляжкам и термосам. Опять по нулям. Думали на этом и закончить. Время уже 4 часа. Но устроители уговорили сделать еще один коротенький загон. Быстро перекусили. Накатили по 100-150 гр. Поехали. Приехали. Вылезли .Говорю разводящему, чтобы далеко не водил и ставил на первый же номер. Он отвечает .Не хочешь далеко ходить иди к той елке ( 50 м от машины) и весь правый фланг твой. Я с радостью согласился. Уже было влом тащиться на номера по снегу, особенно после перекуса. Пришел к елке, расчистил место, осмотрелся. Впереди большая поляна. Лес подковой. Передо мной мелкий осинник. Сел. Жду. Опять задержка загона. Начали через пол часа. Слышу загон. Идут правее меня, а я крайний. Опять думаю промахнулись. Стою, жду. И дождался. На поляну грациозной рысью выплывает красавец лось. Рога как люстра, из ноздрей пар, снег в разные стороны. И с гордо поднятой головой плывет прямо на меня. Не спеша поднимаю карабин. Прицеливаюсь. Предварительно включенная подсветка дает красную точку, упирающуюся прямо в грудь. Подпускаю зверя метров на 100-120. Задерживаю дыхание и плавно нажимаю на спуск. Выстрела нет. Жму сильнее. Без результата. У б.. я с предохранителя не снял. Пока возился с карабином лось меня заметил, резко отвернул в сторону и прибавил ходу. Ловлю в прицел, выстрел. Вздрогнул, но бежит. Жду появления в следующем прогале ( между нами кусты) . Выстрел. И как в немом кино. Лось сразу пропадает и вздымается облако снежной пыли. И тишина. Прямо звенящая. Готов. Ну думаю, стою крайний, никого рядом нет, под выстрел с соседнего номера не попаду, пойду посмотрю. Но сначала надо дозарядиться. Отстегиваю магазин и начинаю его заряжать. И тут слышу какой то треск. Смотрю, прямо на меня через кусты ломится этот лось. Сначала подумал, что как подранок просто идет куда глаза глядят . Потом смотрю, нет конкретно прет на меня, Рога к земле, снег в разные стороны, кусты трещат и главное галопом и прямо на меня. Я сую патрон в магазин, а он клинит. Ни вставить не вытащить. Е мое. Что делать. Лоси раненые как правило конечно убегают. Но на моем веку раненый лось на реву конкретно бросился на охотников. И в данном случае я подумал, что у него наверное тоже далеко не дружеские намерения. Сначала думал здрызнуть на елку, благо за спиной стояла. Потом решил успею, в стволе еще патрон остался. Магазин с перекошенным патроном в карман. Крышку защелкнул.
До лося уже метров 20. Прет в штык. Выцеливаю чуть выше рогов. Стреляю. Слава Богу попал. Лось сразу грохнулся и метров пять юзом проехал. Лежит. Я стою , адреналин прет. Проходит секунд 30 он начинает пытаться встать. Лихорадочно нашариваю патрон, вставляю в ствол, выстрел по голове. Готов. Ух. Адреналина выше крыши, Радость с гордостью переполняют. Достаю фляжку с коньяком. Только приложился, смотрю лось опять зашевелился. Встать уже не может , но голову пытается поднять. Выстрел милосердия и все кончено. Подошли загонщики. Они его буквально выдавили на меня. Поздравления. Лось красавец 6-7 отростков. Да, такого драйва на лосиной охоте я давно не испытывал.
Ну а дальше все как обычно. Пытался посмотреть попадания. Одно по корпусу ( печень разбита). Передняя нога перебита. Но основного останавливающего попадания так и не нашел. Уже смеркалось. Я был один из стрелков и меня попросили съездить к автобусу за судками и корытами для мяса ( разделывали на куски на месте). Когда вернулся, то лося уже разделали, в темноте попадания никто не смотрел , но одну пулю нашли и передали. Правда неизвестно откуда.
Вот такая была у нас охота. При общей хреновой организации лично я получил огромное удовольствие.

sibir
P.M. Ц
30-12-2011 14:32 sibir
С полем!
Это второй случай услышанный мной о нападении лося на загонной охоте в этом году. Загонщик поддвергся атаке после обозначения стрелом поднятых лосей с лежки. Вылетел как черт из табакерки из кустов.
ujylehfc
P.M. Ц
30-12-2011 19:21 ujylehfc
Живучий какой... , с полем!

drbor
P.M. Ц
31-12-2011 02:42 drbor
С драйвом
Uncle Mike
P.M. Ц
31-12-2011 09:17 Uncle Mike
С полем! А бухать на загонной не надо,тогда и с предохранителя все сниматься будет вовремя и с магазином не придется морочиться.
СЕЮ
P.M. Ц
31-12-2011 19:02 СЕЮ
Добрый ты дядя Миша, хотя и прав в мировом масштабе, но не данном конкретном случае. С новым Годом!
Сибирский Волк
P.M. Ц
31-12-2011 23:12 Сибирский Волк
Наверное, бывает и такое;-)))
С Полем, тезка!
И трофей-то хороший какой!
Uncle Mike
P.M. Ц
1-1-2012 17:28 Uncle Mike
хотя и прав в мировом масштабе, но не данном конкретном случае

Это из серии: "победителей не судят"?
Синька и загонная охота - вещи несовместимые.
Моего хорошего знакомого, Витю Баранова, отца двоих детей,застрелил на загонной пьяный дурак,перепутав его с лосем.
Мой лучший друг Сергей Поздняков стал инвалидом,получив от пьяного напарника картечину в область таза при ночном доборе медведя. Теперь он не чувствует боли в левой части тела.Охоту он бросил.
Другой мой товарищ,поссорившись с женой,хорошо принял на грудь и отправился на охоту.Его мозг был настолько затуманен,что он даже не врубился,взяв медвежонка,что его сейчас будет убивать медведица. В ушах его так сильно шумело,что он не услышал подхода медведицы.Спасли его хруст сучка за спиной по ногой мамаши и врожденная реакция, стрелять пришлось в упор в пасть зверя.
Могу и дальше продолжать по этому поводу,да день сегодня не тот.

Big_hunter
P.M. Ц
2-1-2012 09:07 Big_hunter
улыбнуло! с полем!
Gvardy
P.M. Ц
3-1-2012 12:56 Gvardy
Originally posted by Uncle Mike:

Могу и дальше продолжать по этому поводу,да день сегодня не тот.

Да.. . Трудно вести антиалкогольную пропаганду 1 января.. .

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Экстремальное закрытие загонной на лося