Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя первая охота на кабанов.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя первая охота на кабанов.

Механик
P.M.
25-8-2005 06:36 Механик
Надо сразу сказать, что охотник я не очень опытный - мой стаж всего 3 года и за все это время кабана видел только один раз, и то только силуэт в густом орешнике во время загонной охоты. И вот, этим летом, осмотрев прилегающие к лесу поля и послушав рассказы хуторян об ущербе, который наносят кабаны посевам пшеницы и картофеля, мы с моим напарником решили, что пора браться за дело.Благо кабаньих лицензий у нас целых 12 штук.
Итак, махнув рукой секретарше (не стал говорить ,что уезжаю на три дня), я тихо выскользнул из офиса ,заехал в магазин, потом домой, и вот мы уже на шоссе, тихо работает мотор и машина несет нас к вдаль от душной суеты нашего города. Как говорит мой напарник - Артур - "сказка начинается!"
Приехав на место, первым делом заехали к руководителю нашего небольшого коллектива, для выработки стратегии и дислокации на сегодняшний вечер. Так как нас, охотников, всего двое, решаем засесть каждый на своем поле. Подъехав к хутору , возле которого расположено ячменное поле ,тянущееся вдоль опушки леса на добрый километр, я нос к носу встречаюсь с хозяйкой, бодрой старушкой лет 70-ти. Поприветствовав ее на государственном языке и выслушав очередную жалобу на набеги кабанов, узнаю интересную вещь - оказывается кабаны заходят на ячмень не напрямую из леса а сначала идут через ее огород , потом через небольшую рощу , пересекают дорогу ведущую к хутору и попадают на поле как бы сбоку. Причем их интересует не сам ячмень , а узкая полоска распаханной земли между ячменными и уже скошенным пшеничным полем. Выслушав ее, все-таки решаю засесть в ячмене, так как бывая там раньше видел набитые кабанами тропы,и некоторые из них , судя по наклону стеблей, - вели из леса. Правда "выходных" тропинок было гораздо больше, это означало , что путь отступления у них всегда лежал напрямую, через поле, на места дневной лежки. И вот захватив свой старенький ИЖ-27, переносной стульчик (чудесная вещь, можно носить на плече, на манер ружья, и очень легкий),фару с аккумуляторм и пакетик кедровых орешков , я отправился на охоту.Сев в у дальнего края поля, в 15 метрах от одной из "входных" троп , я приготовился к ожиданию. Часы показывали без четверти девять , так что до захода солнца был примерно час.Наблюдая, как садится солнце ,я наслаждался прекрасным вечером. Ветра практически не было, а на небе ни облачка.Вокруг попискивали полевки, совсем не обращая на меня внимания. Некоторые из них умудрялись раскачивать стебли ячменя , словно пытаясь вытряхнуть зерна из колосьев себе на ужин.Я сидел и прислушивался, не донесется ли хруст ветки со стороны леса, указывющий на то , что зверь подошел к опушке. Где-то в 22.30 уже совсем стемнело и я, стараясь не шуметь, прицепил на ружье фару.Прошел еще час и тут тишину нарушил.. . звук виброзвонка моего мобильного телефона.Звонил Артур, сказал что у него пока никто не выходил и предложил доехать до базы, чуток поспать и потом вернуться обратно, часа в 3 утра. На том и порешили. Собрав стульчик, я повесил его через плечо, взял в руки ружье и двинулся по полю в сторону хутора, где стояла моя машина. Когда до хутора оставлось метров 300 я вдруг услышал слева впереди, как раз с полоски вспаханной недавно между полями земли отчетливо доносившееся ХРЮКАНЬЕ. Я замер. Значит права была бабка! Кабаны зашли на поля сбоку, вокруг хутора и сейчас жируют на своих излюбленных местах. Вот так я стоял и в голове была только одна мысль - надо попытаться подойти поближе! Я слушал, как мое сердце бешено стучит и прикидывал смогу ли я подкрастся на расстояние выстрела, оставаясь незамеченным? Я сделал несколько шагов вперед и вдруг, все на мнгновение стихло, затем я услышал как кто-то с шумом втягивает воздух и через мнгновение раздался топот и шум раздвигаемых колосьев.Да , я забыл сказать , что в тот вечер было полнолуние и можно было видеть примерно на метров на 60-70. По шуму я понял , что кабаны бегут в сторону леса наперерез мне. Я сделал несколько быстрых шагов вперед и увидел как черные спины освещенные луной несутся друг за другом через поле.Их было 6 или 7 штук. На какую-то секунду кабаны остановились прямо напротив меня. Я вскинул ружье и включил фару.Черт! Я понял что стою слишком далеко, стрелять на таком расстоянии я не решился, слишком велика вероятность промаха.Кабаны как-будто только этого и ждали, с удвоенной прытью понеслись дальше и через несколько секунд я услышал как они с шумом и хрустом веток забежали в лес. Я стоял и осознавал ,что мне не хватило каких-то 15-20 метров для уверенного выстрела и что охота на сегодня закончена. Ноги тряслись так , что трудно было идти,да и не только ноги, меня всего немного трясло. Я поплелся к машине, но про себя уже решил что буду здесь завтра опять.
На следующий вечер в 21.00 я уже сидел на дороге к хутору возле кабаньего перехода на который заботливо указала хозяйка. Отсидев до 22.40 я вдруг понял, что слышу со стороны поля хрюканье и возню. Так, похоже, что или кабаны очень хитрые, или я все время выбираю не то место для засидки, подумал я. Но сердце уже разгонялось,а в кровь уже стал поступать адреналин. Я сложил стул и вместо того , чтобы бросить его у машины, осторожным шагом направился к ячменному полю. Собравшись с духом , очень медленно ,пытаясь создавать как можно меньше шума, я стал двигаться по полю стараясь занять позицию между кабанами и лесом. Но странное дело , то ли мне показалось, то ли я неправильно оценил расположение кабаньего стада, но чем дальше я продвигался по полю тем дальше отходили от меня кабаны, как будто слышали меня. Но почему же они не убегали в лес? На этот раз луна светила мне в лицо, и несмотря на то ,что я двигался согнувшись в три погибели , меня могло быть видно. Пройдя за двадцать минут около 150 метров я услышал знакомый шум раздвигаемых колосьев где-то впереди меня, вне пределов видимости. Еще через несколько секунд раздалось мощное хрюканье уже ближе к лесу. Значит опять мне не повезло!- подумал я , ругая себя за не умение тихо ходить.Я присел на корточки и стал думать , что же делать дальше. И вдруг, я вновь услышал знакомые звуки справа от меня - значит не все кабаны ушли! Я воспрянул духом и стал сосредоточенно прислушиваться к происходящему на поле.Через некоторое время со стороны леса опять раздался мощный кабаний "рык", и те ,кто оставался на поле, как по команде, рванули в сторону леса. Вот они , теперь гораздо ближе, несутся в мою сторону , я ясно различаю очертания их спин.В ушах стучит кровь, я весь напрягся. Вскакиваю, направляю ружье на ближайшего кабана и включаю фару.Сверкнул глаз, прицеливаюсь чуть ниже и нажимаю спуск ,звук выстрела разрывает ночь, фара от отдачи на секунду гаснет, когда я зажигаю ее вновь , то вижу , что кабан по которому я стрелял и еще несколько уже развернулись и бегут в противоположную сторону .Первый выстрел был пулей - неужели промазал? - успел подумать я и выстрелил из второго ствола, в котором была картечь 8мм. Фара опять гаснет , я судорожно перезаряжаюсь, теперь в обоих стволах пули. Освещаю пространство перед собой и вижу,что кабаны опять развернулись и пытаются уйти в сторону леса. По какому из них я стрелял, разобрать невозможно,как мне показалось - они все одинакового размера. Навожу ружье на ближайшего кабана и стреляю по нему, потом еще раз. Опять перезаряжаюсь, включаю фару и осматривюсь. Вокруг никого нет, слышу как кабаны уходят по лесу и, наконец, и эти звуки затихают. Сильно пахнет пороховым дымом. И тут я понимаю, что не слышу никаких звуков, которые давали бы надежду , что я хоть в кого-то попал. Ну что ж, по крайней мере я пытался. Решаюсь пройти вперед, осмотреть сектор обстрела. Пройдя вперед метров 30 я увидел КРОВЬ. Так , мне только подранка не хватало - подумал я и ,пройдя еще немного вперед, почувствовал ЗАПАХ, который ни с чем не перепутаешь. Чуть впереди, в стороне от тропы лежал МОЙ ПЕРВЫЙ КАБАН. Это был небольшой кабанчик , килограммов на 50 , но я готов был плясать от восторга!На часах было 23.05. Беглый осмотр показал , что у него перебита правая нога - пулей, и дырка за ухом - тоже от пули, видимо оказавшаяся смертельной. Сделав пару кругов вокруг кабана ,я больше ничего не увидел.Накинув петлю из веревки ему нашею и обмотав концы вокруг ножек стульчика (не зря все-таки я его с собой таскал), я потащил добычу к машине.Пока тащил его , думал, интересно, а где-же картечь?Ведь всего я стрелял 4 раза, из них 1 раз картечью. Неужели я промахнулся или кого-то ранил? В общем, решил завтра вернуться и все внимательно осмотреть. На этом история заканчивается, добавлю только, что мне еще раз повезло, и в то же утро я сумел взять с подхода козлика с симпатичными рожками. А чуть позже, когда вернулся на поле для осмотра вместе с напарником, то у самой кромки обнаружил свинью килограмммов на 100. В правом боку было несколько пробоин от картечи , а влевом дырка чуть пониже лопатки. Как показало вскрытие, пуля попало прямо в сердце. Печень конечно уже была испорчена, слишком долго туша пролежала на солнце.
Для себя сделал такие выводы:
Мне повезло, что я не ранил здорового секача.
Лучше все-таки иметь в обоих стволах пули.
Надо иметь с собой налобный фонарик.
Надо купить тепловизор для обнаружения подранков.
Я опять хочу на охоту.

Дмитрий

ABC
P.M.
25-8-2005 06:57 ABC
С полем!!!
IMHO Тепловизор шняга

nornik
P.M.
25-8-2005 10:14 nornik
C полем!
Вместо тепловизора лучше собаку.
Чарли
P.M.
25-8-2005 10:31 Чарли
Здорово, С ПОЛЕМ!
sergo_k
P.M.
25-8-2005 10:37 sergo_k
С полем!
sibir
P.M.
25-8-2005 10:40 sibir
Класс!
Механик
P.M.
25-8-2005 13:50 Механик
Спасибо!
На счет собаки задумывался, но у меня уже 2 йорка живут в квартире, стало быть сначала необходимо кардинально поменять жилищные условия . Так что пока приобретем тепловизор.
Неманский
P.M.
25-8-2005 22:35 Неманский
Здорово.
Механик, вы - везунчик и баловень судьбы.
Добро пожаловать в ряды буйнопомешанных!
nornik
P.M.
26-8-2005 04:20 nornik
тем более два йорка.Это уже полноценная свора.Для работы по крови само то!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
26-8-2005 21:38 Lat.(izvinite) strelok
Тепловизор плохой помощник, лучше какого таксеныша купи. Гораздо больше пользы.
Механик
P.M.
28-8-2005 00:13 Механик
Originally posted by Неманский:
Здорово.
Механик, вы - везунчик и баловень судьбы.

К сожалению, удача - дама капризная и непостоянная . Спасибо!
Добро пожаловать в ряды буйнопомешанных!

Egorich
P.M.
13-9-2005 12:58 Egorich
Искренне, классно описано!!! Тем более если все чувства знакомые, то читая, переживаешь вместе с автором.
Митяй
P.M.
11-10-2005 23:09 Митяй
Прими и мои поздравления
ВВЧ
P.M.
13-10-2005 18:53 ВВЧ
Запоздалое: с полем!

Механик
P.M.
14-10-2005 02:49 Механик
Спасибо за поздравления!
Эх, на охоту хочется.. .
Antti
P.M.
16-10-2005 16:48 Antti
С полем! Дальнейшей удачи! Пусть охота всегда будет праздником!
beda_pm
P.M.
11-3-2006 22:30 beda_pm
С полем! по чернотропу лутше пули, меньше подранков,а зимой икартеч хорошо.
pepper70
P.M.
13-3-2006 00:44 pepper70
С полем!поздравляю!
Механик
P.M.
14-3-2006 02:30 Механик
Спасибо, жду с нетерпением открытия на кабанов. У нас оно 1 мая. Теперь уже буду пробовать с нарезным.
B-Andito
P.M.
10-4-2006 17:42 B-Andito
A mne NE ponravilosj i zalko, cto jestj takiji (ne)ohotniki! Jesli hrjukalo, znacit eto bila mamka, potomu kak boljsije ne hrjukajut, a avtor streljal bez razbora! I cto, jesli bi mamku okukosil, a porasjata bi ostalisj? 100kg, eto na mamku i oznacajet! Zalko, cto tak ohotjatsja! Prezde cem streljatj, nado ubeditsja, po komu ti streljajesj! Nadejusj, cto izpravisja!
Механик
P.M.
11-4-2006 00:34 Механик
Originally posted by B-Andito:
A Prezde cem streljatj, nado ubeditsja, po komu ti streljajesj! Nadejusj, cto izpravisja!
Согласен. В таких случаях стараешься стрелять не по первому бегущему кабану, так как он обычно и бывает мамкой, да и выбираешь тех, кто поменьше.

FORESTER
P.M.
29-4-2006 16:27 FORESTER
Вот ниразу не ел кабана!Ну я думаю это дело поправимое,тем более у нас на дальнем востоке.Как оно на вкус, говорят мясо с привкусом?Или его нужно правильно приготовить?
B-Andito
P.M.
30-4-2006 12:58 B-Andito
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ФОРЕСТЕР:
[Б]Вот ниразу не ел кабана!Ну я думаю это дело поправимое,тем более у нас на дальнем востоке.Как оно на вкус, говорят мясо с привкусом?Или его нужно правильно приготовить?[/Б][/QУОТЕ]

Да любое мясо надо правилно готовит! Ну а поросёнок все равно вкуснее кабана!

FORESTER
P.M.
30-4-2006 15:01 FORESTER
Убедительный ответ!
Andrey_R
P.M.
2-5-2006 23:01 Andrey_R
Мужики а кто-нибудь встечался с трихинеллезом у кабанов, или с какой нить подобной гадостью?
Ugbol
P.M.
3-5-2006 15:15 Ugbol
Мне мужики на охоте расказывали что у них бывают глисты в легких - зараза для кабанов смертельная.
Andrey_R
P.M.
3-5-2006 17:22 Andrey_R
Да мне до кабанов, пофиг им пуля смертельная будет, мне интересно чем человек от них заразитися может, ежели кто скажет буду премного благодарен.
Ugbol
P.M.
3-5-2006 17:31 Ugbol
Учаснику Andrey R

Я тут прочитал что вы из Кирова, не могли бы описать характер местности в Кир. области особено на севере, какие реки , сколько дичи.
Заранее спасибо, с уважением Ugbol.

Andrey_R
P.M.
3-5-2006 18:36 Andrey_R
РЕки на севере: Молома, Юг, Кама, Чепца

По рекам хожу больше по рыбачить. Наи севере охотился только в Опаринском районе, по дичи как и везде глухарь, тетерев, утка, вдостаточном количестве, однажды видел ток (тетерев) где-то 27 петухов, но это один раз.

По зверовой охоте о севере сам ничего сказать не могу, но знакомые которые там охотятся говорят что волка было немерено и медведя вдостатке, но это на Моломе в Даровском райноне где-то в 40-50 км от даровского там места вообще не пролазные.

Сам по зверю могу сказать об Арбажском районе , это 230 км от Кирова на юго-запад, леса там смешенные есть, но преимущественно хвойные, есть и чистые березники, леса чередуются с полями, большинство из которых не засеисается и постепенно отвоевывается лесом, кабанов немерено (во всяком случае было прошлый год), волк, медведь, лиса, заяц. Утка на озерах и прудах в достаточном количестве обычно 5 за зорьку, а мне больше и ненадо. В общем дичь как везде в средней полосе. Рельеф в основном равнинный, кое где холмистый, в северу достаточно болотисто, леса крепкие комаров и прочей гадости кучи. (это бассеин р. Пижма)

К Югу (ниже р. Пижма, бассеины рек Иж и Немда)зверя мало, но гуся на перелетах пострелять можно в охотку.

Из луговой дичи, ходил только на серую куропатку в 30 км. от Кирова.

Ещепо северу, мужики уехали, скоро будут новости уточню, если надо выложу.

Ну вот вроде все рассказал, если что-то конкретнее интересует, спрашивайте постараюсь ответить.

Ugbol
P.M.
4-5-2006 12:05 Ugbol
Учаснику Andrey R

Большое спасибо за информацию. Ugbol.

Рудель
P.M.
16-5-2006 17:34 Рудель
Круто!! с полем--попробуй с таким поработать -когда в стволах картечь!!
drachun
P.M.
4-8-2006 21:06 drachun
Originally posted by Andrey_R:
Мужики а кто-нибудь встечался с трихинеллезом у кабанов, или с какой нить подобной гадостью?

Кабана, а тем более медведя НЕЛЬЗЯ готовить (и уж тем более есть!!!) до тех пор, пока специалисты из ветлечебницы или ветпункта (а именно эти специалисты делают анализ на трихеннелез) не сообщат результаты анализа мяса трофея. Шутки с этим делом могут закончится тем, что шутники через какое-то время .. . больше никогда уже не будут ездить ни на какие охоты!

МихЮрч
P.M.
8-8-2006 07:59 МихЮрч
Это совет любителям шашлыка, а если варть, то можно есть хоть с чумой
drachun
P.M.
8-8-2006 23:45 drachun
Как выражается один из участников форума: "Есть можно все грибы, но некоторые только один раз". Так и с трихенеллой, лоханетесь ВСЕГО ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ, а лечить эту фигню ещё никто не научился (за исключением одного кардинального способа ).

Михаил095
P.M.
9-8-2006 00:14 Михаил095
Трихинелы уничтожаються только очень продолжительной варкой до 10-12 часов, то биш почти до состояния мыла.

drachun
P.M.
9-8-2006 00:16 drachun
5 с + !!!
Механик
P.M.
9-8-2006 01:12 Механик
А если мясо порезать на довольно мелкие куски 3-5 см и варить час, неужели при этом эта гадость не погибнет? Как она может выжить при температуре около 100 градусов???
Михаил095
P.M.
9-8-2006 01:28 Михаил095
А вот так, а как споры бактерий живут столетиями? Тоже казалось бы удивительно.
Памятник мелконарезаной медвежатине вареной в течении двух часов Вы можете увидеть в Петропавловске-Камчатском, в виде памятника группе погибших геологов.
Кипячение насколько я понимаю ведет к механическому разрушению клетки, как раз за счет большого содержания в ней воды. А формы капсульные и спорные видимо в этом плане более устойчивы..
Mikel
P.M.
30-8-2006 15:44 Mikel
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Тепловизор плохой помощник, лучше какого таксеныша купи. Гораздо больше пользы.

С полем
ИМХО лучше нормальный ПНВ, тогда с засидки никуда бегать не надо будет, и мамку не застрелишь, опять же кабанам не видно, не то что фара. Преимуществ масса, а недостаток только один - высокие цены.. .
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Моя первая охота на кабанов.