Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота в Германии - как это делается. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в Германии - как это делается.

Abobtsov
P.M.
6-12-2011 18:04 Abobtsov
Были неделю под Гамбургом. Оно того стоило.

abobtsov79.livejournal.com

delex
P.M.
7-12-2011 11:08 delex
правила охоты 3,14.. .
easyman05
P.M.
7-12-2011 15:09 easyman05

Процесс разделки в исполнении профи не снимали на видео?

дед Мазай 2
P.M.
7-12-2011 15:59 дед Мазай 2
интересный рассказ... 5 лет проработал на сырном заводе в Баварии с 91-96гг.,тогда еще не знал,что стану заядлым охотником... Так вот начальник цеха,пожилой мужчина с гордостью заявил я мол охотник и имею 4 ствола(типо не каждому дано).. с его слов он был хозяином зверей в определеном лесу,лес принадлежал другому немцу.Почти каждую пятницу он увозил пару мешков сыра(очистки,плесень ит.д. на прикормочную площадку)-как я понял они охотились только на лис и косуль,больше там ничего и не было.Помню еще,что в лесу везде висят табличкиъосторожно-бешеные лисыъ.. и еще помню асфальтированые дороги в лесу со сточными канализациями.. Когда мы с женой гуляли по лесу-собирали ягоды и грибы,проезжающие мимо немцы смотрели на нас как на иноплонетян!
greenbars
P.M.
7-12-2011 16:26 greenbars
Originally posted by дед Мазай 2:

Помню еще,что в лесу везде висят табличкиъосторожно-бешеные лисыъ.. и еще помню асфальтированые дороги в лесу со сточными канализациями.. Когда мы с женой гуляли по лесу-собирали ягоды и грибы,проезжающие мимо немцы смотрели на нас как на иноплонетян!

это вы по парку городскому гуляли У нас грибники заядлые уже привыкают ярко одеваться, чтобы за кабанчика не сойти

greenbars
P.M.
7-12-2011 19:21 greenbars
Так проводятся охоты для платящих гостей. Для своих что-то строже, что-то проще. Начиная с того, что инструктаж 5 минут перед началом, каждый своего зверя вскрывает сам на месте стрела и сам везёт на место сбора. Иностранным гостям такое не доверяют, ибо они не знают и не умеют Ну и рассказать надо, что пулемётчики и бродильщики не приветствуются.
Насчёт охотхозяйств немножко не так. Система простая: ВСЯ территория страны поделена на охотничьи участки. Минимальный размер 75га. Право владения землёй и право охоты разделены. Хозяин земли не может запретить охоту на своей земле (зеленасты в пролёте) и не может пользоваться правом охоты, если не имеет охотбилета и стажа минимум 3 года. Хозяева небольших участков принудительно объединяются в Охоттоварищества и обязаны сдать в аренду охотнику, имеющему стаж от 3 лет, право охоты на своей территории. Обычно на 9 лет. Или нанять профессионального охотника (так делают крупные лесовладельцы, в том числе и государство). Охотгод с 1.4. по 31.3. Охотник обязан предотвращать потравы и возмещать убытки. По результатам учёта каждый год областное Охотуправление выдаёт разнарядку на добычу определённого количества животных по виду, полу и возрасту. Эта разнарядка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть выполнена. Если охотник не справляется, Охотуправление вправе нанять за счёт нерадивого охотника профи для выполнения разнарядки. Т.к. к до осени эти разнарядки ооочень далеки от выполнения, проводятся коллективные загонные охоты (ну и как общественнополезное мероприятие тоже). На них обычно выполняется большая часть плана. Если клеить ругательный ярлык, то фактически правильнее будет не <мясозаготовка>, а <зачистка>. Центральная разделка производится обычно тогда, когда вся добыча заранее оптом продана мяснику. Его работники этим и занимаются. На охотах, где все свои, добытую дичь обычно забирают добытчики, поэтому и разделывают сами.

click for enlarge 640 X 480 152,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 141,5 Kb picture

Весь коллектив. Стрелки и загонщики. Результат одного загона. Гоняли с 9.00 до 11.00.

click for enlarge 640 X 480 145,3 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 158,3 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 145,9 Kb picture

В оранжевом комке - наша шефиня. Крайняя справа косуля - моя. В следующий раз буду специально шляпу брать, а то в оранжевую шапочку хреново веточка вставляется. И да: на каждом животном должна лежать веточка в соответствии с полом (местом среза к голове - самец, к крупу - самка), и в пасти маленькая веточка.

Хыч
P.M.
8-12-2011 14:03 Хыч
Саша. Пиши ещё. Жуть как интересно!
greenbars
P.M.
8-12-2011 14:12 greenbars
Рад стараться. Но проще на вопросы отвечать. На форуме кроме меня и Змейго Рыныча ещё пара человек с немецким охотбилетом есть.
Abobtsov
P.M.
8-12-2011 14:21 Abobtsov
Originally posted by easyman05:

Процесс разделки в исполнении профи не снимали на видео?

Снимали))

Abobtsov
P.M.
8-12-2011 14:25 Abobtsov
Originally posted by greenbars:
Так проводятся охоты для платящих гостей. Для своих что-то строже, что-то проще. Начиная с того, что инструктаж 5 минут перед началом, каждый своего зверя вскрывает сам на месте стрела и сам везёт на место сбора. Иностранным гостям такое не доверяют, ибо они не знают и не умеют Ну и рассказать надо, что пулемётчики и бродильщики не приветствуются.
Насчёт охотхозяйств немножко не так. Система простая: ВСЯ территория страны поделена на охотничьи участки. Минимальный размер 75га. Право владения землёй и право охоты разделены. Хозяин земли не может запретить охоту на своей земле (зеленасты в пролёте) и не может пользоваться правом охоты, если не имеет охотбилета и стажа минимум 3 года. Хозяева небольших участков принудительно объединяются в Охоттоварищества и обязаны сдать в аренду охотнику, имеющему стаж от 3 лет, право охоты на своей территории. Обычно на 9 лет. Или нанять профессионального охотника (так делают крупные лесовладельцы, в том числе и государство). Охотгод с 1.4. по 31.3. Охотник обязан предотвращать потравы и возмещать убытки. По результатам учёта каждый год областное Охотуправление выдаёт разнарядку на добычу определённого количества животных по виду, полу и возрасту. Эта разнарядка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть выполнена. Если охотник не справляется, Охотуправление вправе нанять за счёт нерадивого охотника профи для выполнения разнарядки. Т.к. к до осени эти разнарядки ооочень далеки от выполнения, проводятся коллективные загонные охоты (ну и как общественнополезное мероприятие тоже). На них обычно выполняется большая часть плана. Если клеить ругательный ярлык, то фактически правильнее будет не <мясозаготовка>, а <зачистка>. Центральная разделка производится обычно тогда, когда вся добыча заранее оптом продана мяснику. Его работники этим и занимаются. На охотах, где все свои, добытую дичь обычно забирают добытчики, поэтому и разделывают сами.
В оранжевом комке - наша шефиня. Крайняя справа косуля - моя. В следующий раз буду специально шляпу брать, а то в оранжевую шапочку хреново веточка вставляется. И да: на каждом животном должна лежать веточка в соответствии с полом (местом среза к голове - самец, к крупу - самка), и в пасти маленькая веточка.


Спасибо, вновь почерпнул что-то новое.

greenbars
P.M.
8-12-2011 15:18 greenbars
Тема уж больно располагает.
onemen
P.M.
8-12-2011 15:37 onemen
Спасибо за рассказ.
Nikolai686
P.M.
8-12-2011 16:22 Nikolai686
Рассказ хороший, но он как то вообще показываетто , что русскому хорошо -немцу смерть или наоборот, это нельзя то нельзя, да пошли они....
Еще раз спасибо за рассказ написано душевно.
easyman05
P.M.
8-12-2011 18:21 easyman05
Originally posted by Abobtsov:

Снимали))

и нам покажете?

greenbars
P.M.
8-12-2011 20:11 greenbars
Originally posted by Nikolai686:

Рассказ хороший, но он как то вообще показываетто , что русскому хорошо -немцу смерть или наоборот, это нельзя то нельзя, да пошли они....

Праальна, пулемётить низзя, шляться по загону низзя, пьяным с оружием низзя, лупить по чём попало низзя, - какая свободная душа такое издевательство вынесет?!

Хыч
P.M.
8-12-2011 23:38 Хыч
какая свободная душа такое издевательство вынесет?!

Не путай тёплое с мягким. В ж.. пу свободные души.
дед Мазай 2
P.M.
9-12-2011 05:03 дед Мазай 2
а мой брат зарядил курковку добью-стал слазить с снегохода и курок зацепил штаниной,а рука опиралась на свол-итог на ладони дырка 16мм,а на другой стороне месиво.. я когда подьехал(выстрела не слышал,стоял в 50 метрах)чуть сознание не потерял от увиденого... недавно в соседне бригаде взяли какого то дурачка на охоту,он залез в уазик... и стал разряжать карабин-выстрел... через сиденье водителю в спину,чуть повыше жопы.. говорят повезло-мужик выздоравливает... у меня был водитель,ему отец в лодке дробью стрельнул в бедро(случайно конечно)он только щколу окончил-сейчас ему за 40,одна нога короче другой и осколки до сих пор достают,в больнице каждый год лежит... Вывод- у немцев есть чему поучится.. .
дед Мазай 2
P.M.
9-12-2011 05:14 дед Мазай 2
как то зашел в охот.магазин,разглядываю патроны и слышу разговор продавца с молодым реальным парнем...
-какое бы вам хотелось ружье?(продавец)
-ну что бы так едешь с пацанами на квадрике,и кабанчиков пах,пах,пах...
я уже более 12 лет охочусь,за это время кабанов видел 3 раза,хотя гоняем постоянно... вот какой контингент в лесу охотится-страшно в лес заходить.. у нас все инструктажи по безопасности формальны,для галочки и егеря как правило полупьяные проходимцы..
Лэнд Крузер
P.M.
9-12-2011 07:27 Лэнд Крузер
Очень понравилось, спасибо. Радует читать как все цивильно организовано.
easyman05
P.M.
9-12-2011 13:52 easyman05
Originally posted by greenbars:
Рад стараться. Но проще на вопросы отвечать. На форуме кроме меня и Змейго Рыныча ещё пара человек с немецким охотбилетом есть.


расскажите о значках, которые на охотничьи шляпы прикрепляют, плз!

есть ли скрытый смысл или это обычный выбор на вкус охотника? например, дубовая веточка с желудями или просто голова животного(кабана или оленя) или перо что-то символизируют?

когда покупал свою шляпу, в Баварии, не было времени расспрашивать...

greenbars
P.M.
9-12-2011 19:55 greenbars
Originally posted by easyman05:

расскажите о значках, которые на охотничьи шляпы прикрепляют, плз!

есть ли скрытый смысл или это обычный выбор на вкус охотника? например, дубовая веточка с желудями или просто голова животного(кабана или оленя) или перо что-то символизируют?

когда покупал свою шляпу, в Баварии, не было времени расспрашивать...

Значков много всяких: от стрелковых медалей или значков победителя охотничьих соревнований до трофеев. Птичьи перья - соответственно, красивые перья из крыльев или хвоста соответствующих птиц. У вальдшнепа характерные пёрышки, у селезня, у фазана и тетерева. Пучки шерсти, т.н. "бороды" - обычно из загривка кабана, серны, барсука; у благородного оленя берут из гривы. Когти, клыки, зубы оформляются, если большие, на досках (это ясно), маленькие используются для украшений, в том числе и на шляпу. Очень ценятся "недоклыки" из верхней челюсти благородных оленей. Они называются "грандельн" (Grandeln). Также для охотничьих украшений используют желудочные камушки тетеревов и рябчиков. Также в сердце козерогов и благородных оленей иногда встречаются затвердевшие сухожилия, похожие на крест. Их так и называют "сердечный крест" и используют для изготовления украшений. Делают украшения и из пенисуальных косточек барсуков и других.
Но тут такое дело: как украшение можно носить что угодно, но на шляпу желательно цеплять только то, что добыл сам. Это как трофейная комната, что всегда с собой. "Бороду" и из гривы льва сделать можно, на зависть товарищам
Вот тут на немецком это рассказано и с картинками: bertele-schmuck.de

ohotnik12
P.M.
9-12-2011 20:08 ohotnik12
Теперь понимаю почему немцы так любят охотиться в Африке,РФ ,Канаде.
Что за кайф палить по зверью у себя дома у которого и шанса убежать нет,всё равно обратно в загон загонят.

greenbars
P.M.
9-12-2011 21:05 greenbars
Originally posted by Лэнд Крузер:
Очень понравилось, спасибо. Радует читать как все цивильно организовано.

А как иначе, если такая толпа вооружённого народу и в 3км убойной зоне обязательно есть какое-нибудь жельё, строение или просто отдыхающие. Поэтому и стараются расположить стрелков над землёй и дистанцию стрельбы ограничить. Но идиоты, стреляющие за горизонт, тоже встречаются. Есть, в сторону загонщиков стреляют или по силуэту. Люди, оне везде одинаковые. Поэтому дрючат на экзамене и основной упор на ТБ. В голову вбивается алгоритм:
1. точное определение цели (кто именно, можно/нельзя)
2. безопасность пространства до цели (преграды/люди/другие животные/автомобили и т.п.)
3. безопасность пространства за целью (преграды/люди/другие животные/автомобили и т.п.)
4. пулеулавливатель (материал с минимальным рикошетом, в идеале земля под большим углом)
Отсюда и ограничения: не стрелять по бегущим (может и попадёт, но врядли успеет правильно определить и не попасть по другим); не дальше 50/60м - чтобы точно рассмотрел/попал, угол потупее; не сходить с номера, никакой стрельбы после отбоя и т.д.
Тут же такое дело: на козлов не сезон, а ведущих мамок бить запрещено в принципе. Поэтому нужно или убедиться, что мамка не ведущая или, если очевидно, что вот это мамка, а это её детёныши, то сначала детёнышей, а потом её. Ибо детёныши без мамки пропадут с большой долей вероятности. Поэтому лупить по первой, вылетевшей из кустов свинье или косуле тупо нельзя вообще, в принципе. А нужно начинать по старшинству: сначала самых мелких.
Если что натворил, уже не отвертишся. "Не знал" не прокатит, ибо "знал!" А для приезжих гостей с этой же целью - вечерний инструктаж.

greenbars
P.M.
9-12-2011 21:14 greenbars
Originally posted by ohotnik12:

Что за кайф палить по зверью у себя дома у которого и шанса убежать нет,всё равно обратно в загон загонят.



Ага-ага. Не был, не видел, почему бы и не поболтать ерундой.
Не судите по видюшникам и журнальчикам. Там дикая ересь чуть меньше, чем полностью.
Всё, что уходит за номера, уходит и живёт дальше. То, что добывается - это от силы 1/3 от того, что вышло на номера, а на номера выходит от силы 1/3 того, что на прочёсываемом участке. Иначе выбили бы давно уже всё. А ездят охотники потому, почему и все ездят: интересно в принципе + за трофеями, которых у себя нет. Большая пятёрка в Германии только в зоопарках, да и медведей нету. Кстати, сибирская косуля тоже крупнее европейской.

ohotnik12
P.M.
10-12-2011 01:32 ohotnik12
на крайних номерах садятся тоже егеря, которые заняты тем, что заталкивают выстрелами зверя обратно в лес.

греенбарс- все эти манцы со стрельбой в строго указанном направлении,на строго указанные расстояния больше напоминают стрелковый тир а не охоту.
И кстате,бывал я и не раз в Германии в городишке под названием
Мюншенгладбах,тот который в часе езды от Кёльна.
Так же встречал тут в Канаде охотников с Германии.
Судя по ихним высказываниям здесь им охотиться нравилось гораздо больше чем у себя дома.
Так что получайте удовольствие от всех этих традиций с перьями в шляпе,засохшими косточками,веточками во рту и прочей куйнёй а я буду просто охотиться.

Nikolai686
P.M.
10-12-2011 10:15 Nikolai686
Originally posted by greenbars:

Праальна, пулемётить низзя, шляться по загону низзя, пьяным с оружием низзя, лупить по чём попало низзя, - какая свободная душа такое издевательство вынесет?!

Не пулемечу(люблю болтовики), загоны не люблю, только с подхода и лайуи, в че попало не луплю, за почти 30 лет не пробовал крепкое спиртное и сигареты (спортсмен)- ну не мое европейские охоты, еще в детстве когда в Польше жил там постоянно на поляне собиралась загонная -играли марши, в костюмах и тд, не вдохновляло, в то же время , когда на Родине в Ростовской видел как борзятники возвращаются с охоты на лошадях кипятком с... л или когда видел как гончаки зайца долбят вокруг хутора...
В Европе такое ощущение нет души в этом веет холодом, Менталитет разный.
А описанное Вами сам ненавижу это не охотники это те кого рожали стоя.

greenbars
P.M.
11-12-2011 01:57 greenbars
Originally posted by Nikolai686:

В Европе такое ощущение нет души в этом веет холодом, Менталитет разный.

Всё познаётся на личном опыте.

Originally posted by ohotnik12:

на крайних номерах садятся тоже егеря, которые заняты тем, что заталкивают выстрелами зверя обратно в лес.

Смешно

Originally posted by ohotnik12:

Так что получайте удовольствие от всех этих традиций с перьями в шляпе,засохшими косточками,веточками во рту и прочей куйнёй а я буду просто охотиться.

Какие-то компелексы?

greenbars
P.M.
11-12-2011 02:04 greenbars
Я же объяснил, почему всё организовано так, как организовано. Это необходимо в условиях относительно небольшой, очень густо населённой страны. Никому не навязывается, в абсолют не возводится. Откуда берётся эта злоба? Что это, зависть, комплексы? Нет для этого никакого повода.
ohotnik12
P.M.
11-12-2011 02:30 ohotnik12

To greenbars

на крайних номерах садятся тоже егеря, которые заняты тем, что заталкивают выстрелами зверя обратно в лес.


Смешно
quote:

Это ,для тех кто в танке:цитата из первоисточника, написанная автором этой статьи.Я просто процитировал.

Какие-то компелексы?

Заглянул с дуру в Ваш профайл и по фоткам так называемых "Трофеев",
вижу что комплексами страдать не мне.

greenbars
P.M.
11-12-2011 03:14 greenbars
Originally posted by ohotnik12:

Заглянул с дуру в Ваш профайл и по фоткам так называемых "Трофеев",
вижу что комплексами страдать не мне.

Shooter308
P.M.
11-12-2011 14:17 Shooter308
Благодарю тебя, Артём, за описание охоты в Германии. Очень интересно узнать как немцами охота проводится. Анализ проводить что свободной охотничьей русской душе лучше в этой охоте, а что вообще трудно воспринимаемое я не буду, но в целом мне лично понравилось.
С уважением. Shooter308.

Nikolai686
P.M.
11-12-2011 20:55 Nikolai686
А как вообще там у собачников дела обстоят легашатников,можно ли одному ходить ?
greenbars
P.M.
12-12-2011 13:08 greenbars
Originally posted by Nikolai686:

А как вообще там у собачников дела обстоят легашатников,можно ли одному ходить ?

Можно, если угодья позволяют.

Nikolai686
P.M.
12-12-2011 16:38 Nikolai686
А как с гончими или лайками ?
greenbars
P.M.
12-12-2011 17:39 greenbars
С гончими можно, если на территории не менее 1000га. При этом охота сворой, при которой зверь загоняется до смерти (как в Англии на лис), запрещена. С лайками можно в загоне. Плюс их в том, что зверь заранее знает о её приближении и уходит более спокойно.
Nikolai686
P.M.
12-12-2011 22:09 Nikolai686
Понятно. Спасибо.
greenbars
P.M.
13-12-2011 18:22 greenbars
Originally posted by ohotnik12:

греенбарс- все эти манцы со стрельбой в строго указанном направлении,на строго указанные расстояния больше напоминают стрелковый тир а не охоту.

Можно не придерживаться. Просто за пределами сектора можно снять товарища, а за горизонтом ловко остановить движение на автобане, ловко уложив пулю в каког-нибудь водителя.

ohotnik12
P.M.
13-12-2011 22:44 ohotnik12
Можно не придерживаться. Просто за пределами сектора можно снять товарища, а за горизонтом ловко остановить движение на автобане, ловко уложив пулю в каког-нибудь водителя.


Ну и какая же это охота,если автобам рядом?

onemen
P.M.
13-12-2011 23:12 onemen
Ну и какая же это охота,если автобам рядом?

Вы не поверите,тема так и называется-
Охота в Германии

greenbars
P.M.
14-12-2011 02:11 greenbars
Originally posted by ohotnik12:

Ну и какая же это охота,если автобам рядом?

Такой вопрос мне ещё никто никогда не задавал. Я одного не понимаю, неужели невозможно получить удовольствие от охоты, если не стрелять в сторону товарищей по охоте и соблюдать ТБ?


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охота в Германии - как это делается. ( 1 )