Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Дела отстрельные ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дела отстрельные

КАРИБУ
P.M.
3-12-2011 19:36 КАРИБУ
Вот я и вернулся в Москву после почти трех недель норильской тундры. Перегруз на двоих составил 51 кг. S7 поднялась на нашем багаже почти на двадцатку. Но как же красиво загружена под завязку морозилка оленьими языками, печенкой вырезкой и трехкилограммовыми муксунами.
click for enlarge 764 X 1024 269,3 Kb picture
Будет с чем встретить Новый год и вспомнить эту поездку сплошь по пурге.
А началось сначала весело: вышли на разведку в четверг на трех 800 "цыплятах" с бензином и провизией. На фабрике щебня повстречали ребят, которые торопливо выгружали свои снегоходы из трейлера, чтобы еще засветло добраться до избы на речке Кунга. Ну, нам-то, на Белый Яр. Сначала по нижней дороге, да потом от мыса Голого через Озеро, вот мы и дома. Вообщем, как говориться. кал вопрос, всего-то 74 километра.... . Сани бросили в районе речки Деньги, не доехав до его русла каких-то двести метров. Но сил больше не осталось. Все отняла последняя наледь, в которую вляпался по самое сидение Саня. Он, видите ли , думал, что я просто так нарезаю петли по пухляку и кустам и решил напрямую.. . Пока вытаскивали, задуло конкретно. Да и стемнело стремительно. Видимость не более пяти метров.Идем к Озеру по бездорожью, так как я схватил впопыхах не тот джипиэс, на нем нем маршрута Белый Яр. Покрытые льдом тяжеленные сани постоянно вязнут, снегоходы в распадках зарываются в пухляк по стекла. Натрахались.. . Вообщем, лучше бы я умер вчера! Без саней по руслу Деньги в полной темноте и черной пурге наконец, вышли на Озеро. Попутный 25 м\с "ветерок", впереди белая мгла, чуть подсвеченная снегоходной фарой.Случилось! Утыкаюсь рылом кенгурина в родную стену Белого Яра.




Приехали!Добрались всего за каких-то десять часов! На следующий день за санями не пошли - задуло еще сильнее. Да и у мужиков еще водка не кончилась. Только в субботу к вечеру притащили на базу сани. Картошка и лук замерзли. а вот вот с водкой ничего не случилось! Чудеса! Оленя нет. В воскресенье собрались домой. Только тронулись, на моем снегоходе полетела коробка (порвало шестерни первой и второй передачи, рассыпалась промежуточная. вот оно,купание в наледях), на втором снегоходе полетела задняя пружина ( поменяли быстро. расходники возим с собой)третий снегоход шел домой этаким Гусейн Гуслией. Т.е. при помощи палки и веревки была приведена в чувство его рулевое управление. так как одна тяга сломалась нах.
click for enlarge 1920 X 1440 679,9 Kb picture
Три дня беготни по городу в поисках запчастей на починку коробки ( в итоге слепили агрегат из трех убитых), и в четверг снова в тундру! А весь город только и говорит, что о пропавшем в эту пургу то ли геологе, то ли газовике,который шел из кабины своего "Урала" в соседний, до кабины которого было всего-то шесть метров и пропал.Но мы то не геологи. И даже не газовики. Мы пенсионеры и долетели в этот раз до Белого Яра через "Солдат" менее чем за три часа. Быстро воткнули в мой снегоход коробку - Поехала! Помотался вокруг своих угодий - пусто! Нет оленя. Занялись ремонтом базы. На следующий день приехали соседи. Возвращаются в Норильск. С сентября на отстреле, а взяли на семерых всего пятнадцать штук. Стоим на крыльце, печально курим, и вот те на! По озеру по снегоходным следам соседей идет к базе пятерка оленей. Во свезло! Секундные сборы, и Олег добывает своего первого трофейного оленя за три пустых года охоты на Белом Яру.
click for enlarge 1920 X 1489 779,8 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1350 729,1 Kb picture

Stoned
P.M.
3-12-2011 22:59 Stoned
С полем Владимир!
Подробный отчет будет?
BigHuntRiver
P.M.
4-12-2011 01:44 BigHuntRiver
Хороший трофей! А старый якут не сказал: "Вот тыбая зысь!"?
KZ_HUNTER
P.M.
4-12-2011 08:57 KZ_HUNTER
С полем!А продолжение будет?
Stoned
P.M.
4-12-2011 16:05 Stoned
[QUOTE]Originally posted by Nina12:


Зачем на охоте поясная сумка?

КАРИБУ
P.M.
4-12-2011 19:39 КАРИБУ
Быстро разобрали оленя на печенку и шурпу. А Олег на радостях решил порадовать личный состав еще и котлетами из семи килограммового налима, так кстати попавшего на крючок.
click for enlarge 1920 X 1440 113,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 216,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 132,8 Kb picture
walker41
P.M.
4-12-2011 22:07 walker41
Муксуны вы мои, муксуны))) сто лет не пробовал
onemen
P.M.
4-12-2011 22:47 onemen
Володя,с возвращением! Олень гуд.Видео про пургу-смотрю и очкую
om_babai
P.M.
4-12-2011 23:04 om_babai
из семи килограммового налима, так кстати попавшего на крючок

-Сейчас уще забываться стало ("коллективные" рыбалки ушли в историю), а раньше мужик зацепивший налима, стремился в тихую от товарищей его назад в лунку сплавить. Ибо примета шутошная была, про жену того, кто налимов ловит

Т.е. при помощи палки и веревки была приведена в чувство его рулевое управление

-Когда я на своём стареньком буране "доворачиваю" об деревья в лесу и заборы в посёлке, я утешаю себя тем, что хоть палку мне так привязывать не придётся
Судя по капоту, летал скандик нехило

А буюн хорош. (если отвонялся)

Xander212
P.M.
5-12-2011 02:55 Xander212
а продолжение будет?
Лэнд Крузер
P.M.
5-12-2011 06:04 Лэнд Крузер
С возвращением и с полем! ДСО кросавчег!
Petr...sh
P.M.
5-12-2011 06:55 Petr...sh
Да... , хорошо, конечно!
Мои завистливые взгляды и вздохи.
Если бы у меня была такая рыба, я бы ее съел один. Всю.. .
onemen
P.M.
5-12-2011 11:49 onemen
стареет наверное.

Есть не много,лицо,да и майка весьма помяты.. .
КАРИБУ
P.M.
5-12-2011 11:50 КАРИБУ
Originally posted by taimyr:
С тундрой! Только что то КАРИБУ скуп на слова и фотки стал, бырранга закончилась едва начавшись, про Пясину вообще 2 слова, стареет наверное.

краткость - сестра таланта! (с) гы! но тут будет продолжение. обещаю. к тому же появилась актуальная тема квартирантов. т.е. охотничкофф. которые норовят на халявку. но так трудно стало работать с ганзой. тупит постоянно высвечивает ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ. может тут будет полегче
http://mozgovoy-vl.livejournal.com/
один чилавег! майка у карибу зачетная.с варминттурнира. важенки у карибу в тундре нет. гладить ему лицо и майку некому
зы. и это я уже три месяца как не употребляю спиртного! я смотрел результаты одного научного исследования. оказалась, что сто процентов людей. которые не пили спиртного. а пили всю жизнь только безалкогольную воду. умерли! может одумаццо?

onemen
P.M.
5-12-2011 11:55 onemen
важенки у карибу в тундре нет.

А вот это-серьёзная недоработка, должны же быть в соседнем стойбище яранги-юрты вдофф.
Tryfirst
P.M.
5-12-2011 11:59 Tryfirst
Покрытые льдом тяжеленные сани постоянно вязнут, снегоходы в распадках зарываются в пухляк по стекла. Натрахались.. . Вообщем, лучше бы я умер вчера!

Мда, что тут скажешь? Не всегда ухоженной рукой получается еловую веточку закрепить на фетровой шляпе АхотнеГа...
С полем!
78 x 37

КАРИБУ
P.M.
5-12-2011 12:03 КАРИБУ
Когда я на своём стареньком буране "доворачиваю" об деревья в лесу и заборы в посёлке, я утешаю себя тем, что хоть палку мне так привязывать не придётся
Судя по капоту, летал скандик нехило
А буюн хорош. (если отвонялся)

лучше карибу будет гусейн гуслией. чем бурановодом! тьфу-тьфу!
три дня искали мы в тайге капот и крылья (с) это было красиво! на скорости 60 км налетел под снегом на буровую штангу. с тройной тулупом с санями снеегоход пролетел десять метров. я на три больше. ни одной царапины на мне. снежик в капиталку. сейчас у него видок. как у бывалого пирата
Сибирский Волк
P.M.
5-12-2011 14:37 Сибирский Волк
Карибу, гони пургу и продолжай свою приятную жЭсть
КАРИБУ
P.M.
5-12-2011 21:15 КАРИБУ
Стемнело за хлопотами быстро, но всеже решились прокатиться с Олегом по оленим следам. Откуда же они пришли? Через семь километров на тыкаюсь светом фар на быка. Стоит себе, красавец.и не думает убегать.Потому, что здоровенный! А рога-то, рога! Голден медал у меня в кармане! Две глазные лопаты, почти полная симметрия и отростков так штук под пятьдесят! Бычара стоит на тропе низко опустив свою рогатую голову. Целюсь в шею. Вытрел! Я никогда такого не видел! Еще до того, как тело быка рухнуло на мерзлую землю, от него отлетели рога метра на полтора в каждую сторону. С удивлением смотрю на свой карабин - у меня по прежнему в руках Хеклер унд Кох двести двадцать третьего калибра, а не какая\-нибудь базука. Ничего не понимая подхожу к оленю. Пуля уголила в основание черепа и, очевидно, от гидроудара рога так отбросило. Рога огромные. На фотографии видно на сколько от оленьей головы отлетели рога. Я специально сделал такой снимок. Свезло мне сегодня, ой, свезло!
click for enlarge 1920 X 1156 673,1 Kb picture
Но при ближайшем рассмотрении рога оказались сильно побитыми, для трофейных измерений негодными, видно хозяин их при жизни был большим забиякой.Цепляю быка веревкой за переднюю ногу и волоку на базу на разделку. За ночь на печи приготовился замечательный хаш из олених бабок.
click for enlarge 1920 X 1440 732,4 Kb picture
Все что не доели горячим, разлили из кастрюли по тарелкам, посыпали чесночком и тут же в сенях, за пять минут превратили в холодец.
К ночи похолодало и легкий морозец причудливыми узорами разрисовал окна базы.

click for enlarge 1920 X 2147 610,0 Kb picture

КАРИБУ
P.M.
5-12-2011 21:58 КАРИБУ
По спутнику позвонил В Норильск и сообщил друзьям, что у меня пошел олень. Пусть покупают лицензий штук двадцать и едут. Обещали. Так что к утру ожидал приезд еще двух снегоходов. Приехали.. .
speculator
P.M.
6-12-2011 01:26 speculator
С полем,прочитал,как дома побывал....
(а тому пареньку действительно 10-ти метров не хватило... )
КАРИБУ
P.M.
6-12-2011 16:33 КАРИБУ
незваные гости приехали рано утром, но уже веселыми. и с радостью сообщили мне. что вообще-то. они шли не ко мне. но по дороге встретили. а потом потеряли моего товарища, который был один на снегоходе с санями с бочкой бензина. вот он шел ко мне. на мои вопросы где потеряли? когда? только махнули рукой и сказав. что парень-то хороший. легонько отстранив меня в сторону. потащили мимо горячей печки к столу свои пузыри с водкой. из их мычания я понял. что потеряли они его в километрах пятидесяти от моей базы. и вместо того. чтобы искать его в том месте . где его видели в последний раз. приехали ко мне сообщить эту радостную весть за полсотни верст. герои! в сенях набрал по спутнику его мобильный. ОТВЕТИЛ! бля! потерялся, значит, совсем возле города, раз мобильник берет! дал "дорогим" гостям допить еще пузырь, а потом без сожаления выгнал нах на поиски. через два часа приехали со спасенным. слава богу не получилось. что мальчик нашелся. а поиски спасотряда продолжаются. после чашки чая выгнал их со своей территории. через час один из них вернулся. весь в кровище. слава богу. что хоть в оленьей. радостный такой! мой первый олень, говорит! я сам его разделал за четыре часа. правда. сани сломал. пока тащил сюда. спрашиваю, а на кой хрен ты мне тут такой красивый сдался? ко мне то зачем тащил? а куда? и глаза такие голубые-голубые. у меня ж ни ключей и болтов с гайками нет. кроме того, нет навигатора и нет бензина на обратную дорогу в город. бля! красафчег! меня только одно удивляет. почему ты еще живой! а это. говорит. мой первый выезд так далеко на ямаха браво. так я только вокруг города. уж очень оленя захотелось. только выпроводил одного. как приехали еще гости. вдвоем на одном викинге.понятно. еще одни смертники. а вы нах тут нужны? кто вас звал? а мы так. просто. мы сидим с тремя снегоходами в твоей избе. что в двенадцати км от белого яра. надоело. вот мы и подумали а дай заедем! вот радость-то какая? я вас что. звал? ждал? вы и той-то избе мне не нужны. что. трудно понять. почему никто не хочет видеть в своей квартире незнакомых людей? ну не радуется никто. если к нему в квартиру без приглашения ломятся. пусть даже с пузырями. чтобы поесть попить в тепле бля. ты шпалу лучше привези. бензина. а не паленый пузырь тащи. если в гости приехал незваным татарином. турнул обратно. ( чере три дня, когда я был уже в норильске. звонок на мобильный из мчс: - на твоей земле потерялся человек. двое. что к тебе заезжали вернулись в город и написали заявление о пропаже. он на викинге поехал пострелять куропаток и не вернулся. мы направляем к тебе спасотряд. еще через три дня спасатели отзвонились с моей базы. нашли. бедолагу. застрял на снегоходе в пухляке в распадке. тут задуло. и крепко. вырыл яму под снегоходом и сидел в ней три дня. пока дуло. благо. что когда пурга. то тепло. ниже -15с и не было) а когда утихло пошел к озеру на базу. где и был подобран спасателями. поморозился совсем чуток. повезло. дураку.)
КАРИБУ
P.M.
6-12-2011 16:36 КАРИБУ
Ну, а нам повезло только в предпоследний день, уже в сумерках. Прямо на избу вышел табун. Оделись за секунды. Завелись и поехали. А не тут то было! Замело все капитально! Вот такие надувы-козырьки пурга за несколько часов делает. Это я вверх карабкаюсь, а если на скорости с такого навернуться вниз. когда гонишься за "рогатыми"? А ведь вчера его здесь не было!
click for enlarge 1920 X 1440 117,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 85,4 Kb picture
Все заканчивается и проходит. проходит пурга. проходит и время охоты. проходит и боль в спине . долго. но все же заживают ранки на руках. что появляются. когда буторишь. и случайно задеваешь за пробитые пулей оленьи ребра.
click for enlarge 1920 X 1440 148,9 Kb picture
Только не проходит, а еще и усиливается мое желание скорее вернуться на Белый Яр. Как там с оленем сложится на следующий год?
click for enlarge 1782 X 2082 902,1 Kb picture
КАРИБУ
P.M.
6-12-2011 19:30 КАРИБУ
[B][С тундрой! Только что то КАРИБУ скуп на слова и фотки стал, бырранга закончилась едва начавшись, про Пясину вообще 2 слова, стареет наверное.
------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти./B]

Вадим! Про Пясино ты это имел ввиду? Сквозь Марсианские тернии к Полярной звезде.
Что же ты хочешь? Именно после этой экспедиции я и завязал! Все что упомнил, то и запечатлел
walker41
P.M.
6-12-2011 22:13 walker41
Хорошая прогулка. Есть же люди, которые не сдаются))

почему никто не хочет видеть в своей квартире незнакомых людей?

Людные места.

А выстрел по оленю это что-то. Не дай Бог так по слону

onemen
P.M.
6-12-2011 22:57 onemen
Хорошая прогулка. Есть же люди, которые не сдаются))

Мне уже с неделю горы с тундрой "видятся". Начинаю багаж собирать.
walker41
P.M.
6-12-2011 23:25 walker41
Мне уже с неделю горы с тундрой "видятся".

не забудь ничего

ммм73
P.M.
7-12-2011 00:50 ммм73
С полем! А у Олега на фото случаем не АУГ А2? Как он себя показывает в таких условиях?
om_babai
P.M.
7-12-2011 07:56 om_babai
незваные гости приехали рано утром, но уже веселыми. и с радостью сообщили мне...

Если бы не трёхмесячное воздержание, то незванные гости воспринимались бы легче Может и с радостью
----

Я этой осенью, случайно, привалил здоровенного буюна, и тож.. . Подхожу, думаю дорежу, а он бодаться. Я спорить не стал, просто отошёл метра на три и между рог. С лося-4. Погорячился. Рога не отлетели, но стали как-то независимы друг от друга. Испротил трофей.. . (Мне они и нах не нужны, но человек которому я по жизни должен, берёт подобное для подарков, разным ответственным гостям.)
----

Скорбью наполнилось сердце моё, когда я увидел фото с мослами. Никогда! (Выкатив глаза и тряся головой для убедительности) Никогда Дима не засунет их в кастрюлю!! Да ещё и с водой.. . Холодец варится совсем из другово!
Мозговать только сырыми, и нах все кодировки и воздержания!
Доберусь до дому, куплю бутылку, и подвешу фото-мастеркласс (с новенького D7000), как их колоть правильно, по феньшую

КАРИБУ
P.M.
7-12-2011 11:30 КАРИБУ
дядьке бабаю.
я тоже. когда безрыбье. разбираю рогатых на атомы\ - головы в холодец. даже пальцы тудаже. тогда и яишня с оленьими мозгами деликатес. понятно. что в охотку поесть мороженный костный мозг. иногда. тоже хочется. но приедается такое блюдо очень быстро. я им материковских залетных. обочно. кормрю. для экзотики. а когда оленя много. ну его нах его многочисленные голени и рогатые головы. язык вырезал. камус снял и в кучу.
click for enlarge 1920 X 1243 448,1 Kb picture
КАРИБУ
P.M.
7-12-2011 11:36 КАРИБУ
С полем! А у Олега на фото случаем не АУГ А2? Как он себя показывает в таких условиях?

какой год он уже с ним по тундре шастает. ничего друго. говорит и не надо. если б он его еще иногда чистил я тоже пользую вражескую пластиковую погремушку хк сл8 уже лет десять. доволен. только прицелы на нее разные ставлю.типа. эксепементирую. в этот раз пользовал на ней буррис и дальномером и калькулятором. остался доволен.
з.ы. только у него первый ауг. про второй говорят вроде шняга.
КАРИБУ
P.M.
7-12-2011 11:40 КАРИБУ
В этот раздел первый раз попал, всё в хвосты посматривал, а теперь ещё и в журнале, прям раздвоение личности. Буду читать.

дык. явсе думал. где его разместить? в трофейной нелепо. в глазами охотника. так и не было никакой охоты.. . вот и тиснул в путешествия. а на хвостах меня больше не ищи. я теперь пишу только здесь и в жж http://mozgovoy-vl.livejournal.com/
ммм73
P.M.
7-12-2011 13:09 ммм73
Originally posted by КАРИБУ:

з.ы. только у него первый ауг. про второй говорят вроде шняга.


Не-не всё правильно, это А2 но из первых партий начала 2000х годов, зелёный, ствол с резьбой, "армейский" У меня такой же и тож нечищенный , и безотказный(на сегодня не ввозится - мощный дифицит, их оч мало в России, приятно видеть коллегу). А шняга эт AUG-Z - гражданская версия.
РС про Ваш сл8 тоже в теме из "возможности .223....... "
Old Tramp
P.M.
12-12-2011 23:38 Old Tramp

и это я уже три месяца как не употребляю спиртного!

Именно после этой экспедиции я и завязал!

А говорил, что после просмотра рекламного ролика про вискарь!

С тундрой, Вова!

Рыбка надоест - зови, поможем.

BGH
P.M.
12-12-2011 23:50 BGH
С полем, Владимир! Не совсем понимаю такую охоту, точнее - совсем не понимаю, но преодоление северных трудностей вызывает уважение. Опять же, языки и муксун - достойная награда за тяготы

------
Hunt big or go home.

I_I_I
P.M.
13-12-2011 07:28 I_I_I
Хорошая такая "мясная" охота! Интересно было бы и про рыбалку здесь же почитать...
P.S.: Эх, попробовать бы такого муксуна на 3 кг!
КАРИБУ
P.M.
13-12-2011 12:37 КАРИБУ
Не совсем понимаю такую охоту, точнее - совсем не понимаю, но преодоление северных трудностей вызывает уважение. Опять же, языки и муксун - достойная награда за тяготы

ну. кто на что учился! (с) а не понимание процесса таких охот быстро проходит, когда помотавшись на снегоходе неделю. оставишь за собой тысячу верст безжизненной тундры. и даже следов не увидишь ни разу. к вечеру разбит застругами в хлам и снегоход и ты. в том числе и морально. а потом баЦ вот они! опять же разделать такое количество без спецподготовки то еще удовольствие спина для три не разгибается. да и большой разницы я не вижу между такой охотой и фильдиперстовой германской загонной, илил монтереей. только на таймыре тебе самому придется найти сначала территорию. где можно устпроить монтерею. иногда везет.а иногда и нет.
dmitry123
P.M.
13-12-2011 13:00 dmitry123
Меня только смущает введение сухого закона на означенной фактории, ибо это пока выше моего понимания.. .
КАРИБУ
P.M.
13-12-2011 14:05 КАРИБУ
дима! нешто я сволочь какая?! нет никакого сухого закона. есть только односторонний мораторий
BGH
P.M.
13-12-2011 14:15 BGH
Originally posted by КАРИБУ:

ну. кто на что учился!


Это да. У меня лично даже не сама охота непонимание вызывает, а количество километров на снегоходе и необходимость его чинить

Из всех рассказов про северные охоты с активным использованием техники (снегоходы, уралы, гтс, вертолеты) я считал, что самый комфортный - матрас. Но после твоего отчета понял, что и с ним не все так гладко бывает

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Дела отстрельные ( 1 )