Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Трое в лодке или 10 дней охоты и рыбалки длино ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трое в лодке или 10 дней охоты и рыбалки длиной в 330 км по рекам Эвенкии

alex_ferd
P.M. Ц
26-12-2011 00:18 alex_ferd
Originally posted by Tim76:
Отличный отчет! Подробный, дельный и интересный! И на вопросы вы отвечаете хорошо, не то что некоторые.. . "Был к востоку от Камня, сколько потратил не помню, у кого был не знаю".
Вобщем большое спасибо!!!
ПыСы На фото не черника, а голубика похоже. Но тоже вкусная

Спасибо
Голубика, конечно. Спасибо за поправки. Она давала непередаваемый цвет для наших вечерних настоек.. . Интересно было наблюдать за изменением цвета. Утром кидаешь в спирт с водой и сахаром ягоды - никаких изменений, вообще. К обеду цвет начинает проявляться.. . А к вечеру настойка приобретает насыщенный (очень приятный) цвет.. . а на вкус - ну просто сказка...

У меня еще дополнения по снаряге будут, но не сейчас, а по весне.
Я попробую костюм росхантера, который практически готов бы списать в утиль, постирать с пропиткой для защиты от от проникновения воды.
Оказывается есть такие добавки. Изначально ткань на этот костюм идет с пропиткой. Но от большого количестве стирок утратил защитные свойства и стал промокать. Попробую восстановить свойства и по весне проверю - что и как...

А по поводу неполных ответов - не стоит обижаться на охотников.. . Все стараются бережно относиться к местам где бывают и где им понравилось. Особенно блюдут места, если там нет рачительного хозяина, который следит за порядком на территории. По этим местам - скрывать нечего Поэтому и написали так подробно.

Бывает же так - нескольким людям показал что-то и все.. туши свет, вычеркивай, нет больше места. Все вытопчут, загадят. Скажет друг другу своему, тот куму, тот свату, а тот своему брату, а тот своим друзьям и понеслась.. . А вы говорите про точное описание на всю Ганзу Это можно сразу проститься с местом, если хозяина там нет.. . Люди же все разные, кто нормально к природе отнесется, а кто и в сильный ветер костер жечь в сушняке начнет

Эти же места настолько далеко, что можно особо по потоку людей не париться. Много не доберется людей и сильно не загадят места.
И то, вон мы в первый же день, как только нас на косу выкинули, нашли сразу пластиковую бутылку с запахом какого-то напитка/сока.. . Но там изба рядом была и там на рыбалку людей часто забрасывают, попользовали и бросили.

ШУЛЬГА
P.M. Ц
29-12-2011 20:34 ШУЛЬГА
Хороший отчёт.
Спасибо!
alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 00:34 alex_ferd
(продолжение год спустя)


Итак прошел год и снова экспедиция. Думали, выбирали. Обратились за помощью к ганзе. Спасибо всем откликнувшимся
Считаю, что мы уже договорились на следующую осень в новое место за медведем, лососем и на океанскую рыбалку.

Итак, направляясь в эту поездку мы ставили перед собой следующие цели и задачи:
забраться подальше от очагов цивилизации;
пройти все без сопровождения;
никаких гидов, поваров и прочего эмчээса;
отсутствие каких-либо людей на маршруте;
встретить зверей на маршруте (интересовал медведь, олень и прочий зверь) и добыть их;
практически неограниченная возможность охотиться по перу и рыбачить во время всего сплава.
В приоритете таймень и ДСО.

Принимающая сторона предложила реку Нидымкан (по словам там вроде все было - и олень, и таймень). На этом и порешили. Но в июле пришло новое письмо от принимающей стороны, информация в котором нас несколько ошарашила. Температура в Эвенкии свыше +30, Нижняя Тунгуска обмелела и самоходки не ходят. На Нидымкане воды нет и к нашему приезду скорее всего не появится. Перед местными поставили новую задачу - искать новый вариант.
В итоге предложили в часе лета от Туры новое место - приток реки Узкая (здесь и далее по просьбе принимающей стороны наименования речек видоизменены), в месте впадения речки Другая.
Далее много вопросов по новому маршруту, но, как обычно, ответы следующие: таймень есть, олень есть, медведь есть. Тайменя ловили на каждом перекате от устья реки Тайменная и далее до впадения в реку Большая (но все с оговорками, что это было весной по большой воде и км на 70 ниже по течению от нашей точки).

Про место куда нас закидывают было известно совсем ничего. Выше его в трех км несколько лет назад зимовал один охотник. По воде местные туда не добираются, на вертолете людей туда не забрасывали (первые были).

Еще была проблема с картами тех районов. Только 200-ки, соток нет ни у кого вообще. Говорят, что их вообще не существовало в меньшем масштабе для тех мест.

Искали-искали и в итоге нашли какую-то современную качественную карту, которую залили в гармин (по одному квадрату), а другая карта была совсем плохая (были только зимники) и было сильное смещение от реального ландшафта (часто по сопкам на лодке шли)...

В итоге маршрут сложился вот таким образом:
03.09. вылет Москва-Красноярск
04.09. самолет Красноярск-Тура, вертолет Тура-река,
04.-17.09. сплав 280 км вниз до Туры,
18.09. самолет Тура-Красноярск-Москва.

alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 00:47 alex_ferd

По билетам мы должны были вылететь из Москвы в 20-30 из Домодедово. Я приехал спокойно на аэроэкспрессе, а вот мои друзья отличились и с девизом <не ссы, проедем> выехали в 18 часов из Перово на машине.
Яндекс.Пробки показывал красным ТТК и Каширку на выезде из Москвы.
Пока я их ждал, они пытались всячески шутить, присылали смс-ки <нужно ли мне что-нибудь в макавто>, <они заблудились> и т.д.

Alexis:
Чуть не забрели на фестиваль <писичек> по дороге  ))))

В общем, появились они у стойки регистрации только в 19-45 (за 5 минут до окончания регистрации на рейс). Регистрация, сдача оружия и прохождение на посадку - все очень и очень быстро, что для моих друзей весьма несвойственно.. .
По каким-то непонятным нам причинам стволы и патроны не стали взвешивать и мы оплатили совсем чуть-чуть за перевес

Все бары аэропорта прошли мимо нас.. . и в Красноярск летели зубоскаля, а я еще <бухтел> по поводу времени их приезда в аэропорт. Думается мне, что эта была спланированная акция одного нашего друга - он не выпивал с нами в этой поездке и сделал так, чтобы мы прошли мимо пабов/баров/ресторанов, а он бы не страдал глядя на нас употребляющих этот вкусный пенный напиток

Еще интересный расклад был по провозу груза.
Принимающая сторона предупредила нас про жесткие требования авиакомпании Таймыр по поводу перевеса. Только 20 кг на человека и более нельзя, даже за деньги.
Пришлось прочитать правила перевозки пассажиров этой авиакомпании
Выяснилось, что провоз возможен, но только если есть <провозная емкость> и если забронирована дополнительная услуга - <провоз сверхнормативного груза>. Отправили e-mail и получили подтверждение, что емкость есть и каждый из нас может дополнительно провести по 20 кг сверхнормативного груза (итого получилось по 40 кг груза на каждого).

Прилетели в Красноярск, далее все штатно, забрали груз, ружья. Пошли в бар, вкусный пенный напиток и наблюдение за взлетом и посадкой в утреннем небе Красноярска на свободной верхней террасе. Попытка местной СБ принять нашего видеооператора за несанкционированную съемку на верхней "палубе". В это время по ВПП как раз какие-то членовозы ездили...

Затем снова регистрация, сдача оружия и тд. Как всегда на регистрацию на рейс в Туру начинается хаос. Наличие очереди местными людьми просто игнорируется - все лезут справа, слева, сбоку. На замечания никто не реагирует, но в общем нам удалось все более-менее спокойно и с минимумом конфликтов сдать свой багаж и объемный груз При сдаче у нас проверили наличие брони на груз и все проблемы с перевесом были благополучно разрешены (перевес составил 57 кг по 83 рубля за 1 кг).

Alexis:
То есть по пути ТУДА наш общий вес багажа со всеми ружьями составил 117 кг из 120 возможных В яблочко

Перелет в Туру, встреча, загрузка в кунг и доставка в город. По приезду ждем новостей из аэропорта и выясняется, что мы пролетаем с вертолетом, тк он уходит вместо нашего маршрута на санитарный рейс. Обидно получилось, но жизнь какого-нибудь человека важнее, чем наша поездка.
В итоге получили лишний день в Туре (ничего интересного, обычная тупка в гостинице).

05.09.
На следующее утро мы проводили еще две вылетающие группы охотников-рыболов на свои маршруты (в верховья Эмбенчимэ и на Мойеро), которые торчали в гостинице третий день, а потом и мы отправились в свой полет.
Порадовал пилот, который уточнил предполагаемое место высадки, достал Garmin62, вбил место и далее полетел руководствуясь этим девайсом.
Час полета, облет предполагаемого места высадки (сверху видно что воды совсем мало-мало, но все-таки есть) и далее посадка на узкую полосу гальки.
Выгрузка, вертолет улетает, а мы начинаем изучать окрестности.

Процесс изучения идет неспешно, вытащили стулья, сидим, смотрим и тупим.
Вокруг красота.. . Однако достаточно ветрено и как-то не особо тепло
Пришлось лезть за одеждой, которая в будущем стала единственно используемым комплектом утром, днем и вечером пока не заканчивали активное движение (низ: термобелье+штаны мембрана+тонкие шерст носки+сапоги, верх: футболка/термуха+флиска+куртка мембрана).

Начали собирать, но.. . правильно!!! не лагерь, а снасти, чтобы сразу рвануть к речке
Сразу на всякий случай зарядили все стволы, но оставили их в лагере

Кэп собирал спиннинг и сломал его. Видимо, спин был поврежден в процессе переезда/перевозки туда или обратно. Это достаточно хорошо отражает подход моего друга к оборудованию: оно качественное и дорогое, но озаботиться его защитой он не посчитал нужным. У нас был с собой тубус, но он решил, что его снасти и так прекрасно доедут
Доехали, млин

Alexis:
Может еще с возврата с прошлой тайги его сломали, весь набор так и лежал не распакованный целый год
Зато у меня было 2 запасных палочки

В общем, без единой пойманной рыбы мы получили минус один спиннинг.
Также собрали ружья, зарядили, Леша взял второй спиннинг и пошел облавливать устье.
На первый же заброс взял ленка - это хорошее предзнаменование! Речка <дала> рыбу сразу, что очень хорошо. Через какое-то время он вернулся с 2 ленками, ловил на Mepps 3XD
Место для рыбалки на первый взгляд очень хорошее. В реку впадает достаточно широкий приток, который имеет два ярко выраженных слива, между ними метров 50. У верхнего слива явно есть яма, у нижнего нет особой глубины, но метра 2 есть.

В общем место для рыбалки очень перспективное Решили дождаться следующего дня, чтобы проверить наши теоретические познания и наблюдения на практике.
На берегу обнаружены следы оленя в большом количестве.
Обустроили лагерь (палатка, костер, тент, стулья, стол и тд). Заготовили дров и принялись рассуждать о том что нас ждет завтра. Хотя нет, не так. Особо не рассуждали, а налегали на еду, тк чего-то проголодались.

Alexis:
Первая еда - и уже жареная рыба, вкусный ленок! Очень правильная добрая речка

Вечером больше ничего интересного не было.. .

alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 13:13 alex_ferd
06.09.

Наш кэп встал в 7 утра и поймал 1-го тайменя на 5 кг (bf6). У тайменя оказался поврежденный хвост (скорее всего, его ловил мишка, тк на хвосте было три параллельных глубоких разрыва). Тайменя решили оставить <до выяснения> и привязали на кукан.

Alexis:
Моя версия повреждения - всё-таки камни при спуске рыбы по верховьям.

Мы поднялись в 9. На завтрак вчерашний ленок. Далее снова рыбалка.
Леша отличился в очередной раз: сломал спиннинг DAIWA, которому было лет 30 (все-таки где-то все его снасти сильно помяли). Два спиннинга на 3 выловленные рыбы - это слишком. Собрали обратно сломанный вчера спиннинг (сделали деревянную вставку, усилили ее двумя металлическими стержнями) и снаружи обмотали скотчем (ну так, на всякий случай).

Примерно в 12 часов Леша поймал 2-го тайменя на 6 кг (bf6). В процессе вываживания починеный спиннинг не выдержал нагрузки. Но все-таки вытащил держа двумя руками - выше и ниже места излома. Далее стандартная процедура позирование, фото и видеофиксация, взвешивание и выпуск обратно в реку.
Прошли мимо нас гаги на 100 метрах.

Леша отправился собирать третий спиннинг, а мы с Сашей остались дальше облавливать речку. Бросаем в 4 руки в два слива, он метров на 30-40 выше меня по течению.
У меня на палочке стоит Rasanen, у Сани - Professor 36 гр. Rasanen время от времени цепляется за камни, тк тяжел, а течение не очень сильное.
Поэтому когда я около двух часов дня в очередной раз зацепил его за камень, то ничуть не удивился. Подергал, держится крепко, прошел метров пять по берегу, снова дернул, вроде отцепился, крутанул еще и тут снова зацеп. Подергал, держится крепко, сделал еще пару-тройку шагов небрежно держа спин в одной руке и тут смотрю - а спин до начинает гнуться!!! Я быстро его в две руки и под 90 градусов. Понимаю, что на крюке рыба, но какая пока не понимаю. Пытаюсь подтянуть, но не фига не получается. У меня не получается ее сдвинуть, она стоит на течении! Просто стоит и все, а я все что наматываю, тут же выпускаю, когда поднимаю спин (фрикцион трещит)г.И вот тут я задумался.. . А затем увидел что это - когда ОНО сделало свечку. Видимо, рыбе надоело мои попытки подтянуть ее к берегу и к поверхности (спин стоят практически вертикально) и она решила показать себя. И вот тут я афигел, когда увидел настоящую свечку в исполнении ТАЙМЕНЯ. Это было что-то! Именно так с большой буквы его можно назвать.
Происходит какой-то нереальный выброс адреналина.
Его можно сравнить с моментом когда на загоне ты в лесу издалека начинаешь слышить зверя, но еще не видишь его или когда сидя на лабазе начинаешь сначала слышать, а потом и изредка видеть кабана, который ходит вокруг поля и время от времени высовывает свое жало из леса, но не показывается полностью. Зверь еще не на уверенном выстреле, а скажем так, он только обозначился и ты еще не успел сообразить и проанализировать свои и его дальнейшие действия.
Ты только понимаешь - ВОТ ОНО!!! И если ничего не случился неправильного, то зверь будет твой!

Далее я начинаю оглядываться в поисках помощи, потому как одному его из воды точно не вытащить. Да и совет требовался, тк мой рыбацикй опыт ограничивался прошлой поездкой в эвенкию.
Ищу глазами друзей, чтобы понять кто где чтобы подать им какой-нибудь сигнал. Тут надо отвлечься и пояснить, что ловим мы на месте впадения притока в основную речку, приток вливается в основную реку с высоты где-то одного метра. Глубина притока от 5 см и почти до 70-80 см. с камнями разной степени величины. Поэтому звук переката заглушает все, что есть вокруг. Кричать можно, но сложно.
Поэтому обычно перед следующим забросом каждый из нас делал контрольный осмотр окрестностей, чтобы посмотреть как дела у соседа и не нужна ли ему помощь
В общем я огляделся и увидел Сашу с согнутым спином. И выражение лица у него было тоже напряженное и он прямо сильно так упирается. Он, в смысле спин, который очень и очень достойно работает под этой рыбой.

Я понимаю, что надо звать Кэпа из лагеря, который расслабленно сидит под навесом и неспешно собирает свой третий спиннинг (готовится, так сказать, выловить свою 4 рыбу на третий спиннинг). Поэтому пока я до него докричался и досвистелся прошло какое-то время.. . Леша неспешно собрался и пошел к нам.

А рыбка между тем оказалась очень интересная и весьма достойная. Очевидно, что она большая, тк визуально во время свечей можно ее оценить. Достаточно тяжелая, тк в определенные моменты, если она стояла, то я ни хрена с ней не мог сделать. В общем пока мы с ней боролись.. .
Саша тоже боролся и расстояние между нами было метров 40-50.
Рыбу мне пока так и не удалось подвести к берегу, она также лепила свечки на середине реки.

Минут через 5-10 подоспел Леша вместе с подсаком (ну правда он и не особо торопился, тк знал что торопиться особенно не нужно - надо чтобы все устали) и стал руководить моими действиями по вываживанию этой рыбы.
Точнее не так. Сколько прошло времени я не понял. Это скорее по ощущениям столько времени прошло.
Он дал дельный совет сказав, что спиннинг надо опустить и вбок, чтобы рыбу не тянуть вверх к поверхности. Я ему последовал и рыбка перестала ставить свечи. Зато теперь она стала активнее работать на глубину и сматывала метров по 30-40 шнура за один свой рывок.

В общем борьба продолжалась.

Через какое-то время ее ярость стала уменьшаться и мне потихоньку удалось ее подвести к берегу, но о том, чтобы сразу ее подвести к подсаку речи не было. Можно было увидеть ее плавники и огромный красно-бордовый хвост.

В какой-то момент, когда до берега оставалось пару метров рыбка сделала последнюю свечку, но крючок держался хорошо. Затем еще пару-тройку ускорений на глубину (метров на 20-30 каждое), но стало очевидно, что борьба скоро должна закончиться...

В общем мы его взяли. Процесс завода рыбки в подсак прошел штатно и без всяких извращений МЫ вдвоем вытащили тайменя на берег, освободили от крюка (два крюка очень крепко сидели в десне), а затем вытащили из подсака. Я остался караулить зверя, а Леша побежал дальше помогать со следующим зверем.

Я взял своего зверя и пошел к ребятам.

click for enlarge 1594 X 592 399.5 Kb picture


Слева 14 кг, справа 18 кг

click for enlarge 1498 X 583 333.9 Kb picture

alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 13:31 alex_ferd
Это были самые большие рыбины когда-либо пойманные мною и Саней.

Какие при этом мы испытали эмоции - ну словами просто не передать!
Фактически первый день на речке!
Ловим рубы, ну часа три-четыре, не больше!
И тут такое, одновременно, у двоих!
На расстоянии 30-50 метров друг от друга.
Ты видишь лежащих на берегу красавцев, у которых тело в обхвате сравнимо с объемом моего бедра.

Далее фото на память, взвешивание и отпускание в воду.

click for enlarge 1920 X 1025 503.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 882 454.9 Kb picture

Видно, что красавцы сильно устали. Проводим спасательные мероприятия, держа за хвост тайменя, принудительно прогоняем через его жабры воду. Спустя какое-то время плавники начинают работать, жабры работают постоянно. Оставляем их у берега, чтобы понаблюдать за ними. Рыбы стоят минут 5 выгоняя из себя воздух. МЕньший уходит раньше, бОльший долго тупит, но также потом уходит на глубину, убирая свой хвост из моей руки, когда я подхожу, чтобы его погладить

Alexis:
У Леши предки были инквизиторы! Он ласкал своего тайменя в воде пока Санин лежал на берегу и ждал очереди на съемку

В принципе, на это рыбалку можно было бы считать завершенной, а миссию по рыбе выполненной
В голове чувство простого человеческого счастья.
Ты целый год думал, готовился, мечтал, фантазировал (представлял как это может быть), но реальность превзошла все мои ожидания.
Также понял, что с добычей рыбы адреналин выплескивается гораздо дольше, т.к. процесс вылова большой рыбы имеет большую продолжительность, чем один хороший выстрел.
У меня это по адреналину сравнимо с добором кабана - идешь ночью по кровяному следу за кабаном без собаки и ждешь его за каждым ближайшим кустом. Но там больше стрема, а здесь риска для жизни никакого нет - если и уйдет, то тебя точно не покалечит и живой сам останешься...
В общем это были 3-й и 4-й таймени из выловленных нами в этой экспедиции (catch & foto & release)

Alexis:
И кстати в связи с обилием крупных отпускаемых зверей был решен вопрос естественным отбором <покалеченного> первого тайменя, оставленного <до выяснения> тем более что раны его были достаточно глубокие

Далее собирали ягоды для вечерней настойки, пилили дрова, тк решили стоять тут еще день.
Ближе к вечеру поняли, что надо заняться выловом рыбы на ужин и за 40 минут дернули 4 хариусов на Mepps XD3.
Далее на ужин уха, а затем жареная рыба.

Пока жарилась рыба я дернул щуку на 4 кг. Ее также посадили на кукан - <до выяснения>.

В девять вечера продолжили рыбалку. Капитан дернул ленка на bf6, я зацепил и оставил речке rasanen.
Затем вкусный чай, настойка, планы на завтра: подняться вверх по основной речке 2 км, попытаться найти избу и перекат с ямой; подняться вверх по притоку и проловить его.

Alexis:
Но-Но! Не <планы на завтра>, а <намерения> Планы - это на работе, со сроками результатами и ресурсами, а на отдыхе правильнее - <намерения>

Погода нас в этот день не радовала, в отличие от всего остального. Весь день шел дождь разной степени интенсиности, спасались под тентом.

Stepnoi
P.M. Ц
19-10-2012 15:10 Stepnoi
Отчёт на 5+ Браво!!!
alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 16:04 alex_ferd
07.09. Вечером и ночью дождь продолжился и шел все следующее утро и закончился где-то к обеду. Палатка снова промокла. Встали поздно, тк <наше солнышко> было за тучами и встало поздно.
Тут надо немного отвлечься. Во всех наших поездках, охотах и тд наш друг и капитан будит нас каждое утро словами <Солнышко встало!!! Солнышко встало!!! Вставайте!!!>. И по прошествии определенного времени это превратилось в некую традицию, которую наш капитан всячески поддерживает. Он обычно поднимается раненько, бегает, суетится, ловит рыбу (хочет поймать хозяина), а затем уже нас достает своим <солнышко встало!!!>.

Alexis:
Прошу заметить! Разжигает костер (хитро по-таежному , греет чай и утреннюю уху (при наличии) к подъему друзей!
Друзья с утра красавцы на подъем )


Дождь прекратился около 12 часов и мы продолжили облов реки в месте нашего лагеря. Примерно в 13 часов Кэп поймал 5-го тайменя на 12 кг (bf6).

click for enlarge 1920 X 780 442.1 Kb picture

Также стреляли по пролетающим гагам, но было далеко и неточно.

Прекрасные виды с места стоянки. Красота!!!
click for enlarge 1706 X 1279 791.6 Kb picture


Наконец-то решили собрать лодку. Этим занялся капитан, а мы с Саней пошли вверх по притоку в надежде встретить оленя и половить рыбку.


Вернулись с двумя ленками (mepps 3XD). Вдоль рек протоптанные тропы оленем, но зверя на было.

click for enlarge 1458 X 1094 682.2 Kb picture

Вернулись, пообедали и отправились вверх по основной речке. Поднялись на лодке на 1 км, затем ее пришлось оставить, тк по перекату мы не прошли на лодке, да и мелко очень стало. Поднялись еще на 2 км, дошли до переката, ничего особо выразительного не обнаружили. Яму по внешним признакам также не нашли. Воды мало.. . Дернули еще одного ленка (mepps 3XD), развернулись и пошли обратно. В лагерь вернулись затемно, было уже около 9 вечера.
Разделали рыбу (на уху и на копчение), затем плотный ужин и спать.

alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 16:21 alex_ferd
Еще считаю, что нужно отдельно остановиться по поводу разделки/чистки рыбы и поделиться девайсом, который впервые использовали.

В прошлом году руки нашего кэпа, который на протяжении двух недель разделывал рыбу/дичь в холодной воде, превратились к концу экспедиции в кровоточащие культяпки - все пальцы были порезаны, проколоты и повреждены каким-либо иным образом в процессе приготовления еды, заготовки припасов (рыбы и птицы).
В общем я пожалел друга и занялся поисками чего-нибудь что облегчило бы ему жизнь и сохранило руки. Хотя основная задача конечно была сохранить ему руки, чтобы он продолжал готовить нам вкусную еду тк он по-прежнему оставался для нас основным коком.
Перерыл ганзу, задавал разные вопросы и в итоге решил воспользоваться советом одного продавца с ганзы.

Короче, рекомендуем всем - Тактические перчатки Sealskinz Ultra Tough Gloves (S, M, L, XL).
Брал здесь: forum/275/934531 Рекомендую продавца и перчатки!

Каждодневная эксплуатация - чистка рыбы (щука, ленок, хариус, таймень) при темп воды +4 +8 на протяжении 14 дней. На удивление!!! перчатки оказались не только не протыкаемыми, но и не промокаемыми. Внутренняя часть была сухая, намокала только внешняя сторона. Каждый вечер после использования сушились около костра. Непромокаемыми они были что-то около 8-10 дней. Потом появилась одна дырка на пальце через которую одна перчатка начала протекать. Потом и вторая сдалась. По впечатлениям от использования - выше всяких похвал!!!
Кэп сказал, что о таких перчатках он мечтал всю жизнь, тк постоянная чистка рыбы в холодной воде приводит руки в непригодное состояние где-то через неделю.
Руки у нас, у городских жителей, все-таки не столь приспособлены для постоянного пребывания в таких условиях. Появляются малые порезы, уколы и тд, которые от постоянного воздействия "раздуваются". Здесь же руки оказались сохранены в более-менее нормальном виде. Из недостатков, которыми можно пренебречь это запах. В процессе сушки после чистки рыбы они воняют так - что мама не горюй!!!

Alexis:
Да, перчатки супер. Они еще и магически теплыми оказались - может просто потому что холодная вода не попадает внутрь?!
И комфортно лезть внутрь холодной колючей рыбы (в теплое животное можно залезть и так
А похлопать вонючими перчатками друга по плечу - это отдельная дополнительная радостная фича

Surgerion
P.M. Ц
19-10-2012 16:28 Surgerion
Ничего.. . такой.. . первый день
ФАНБЕР
P.M. Ц
19-10-2012 18:25 ФАНБЕР
Душевная тема.
alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 21:22 alex_ferd
08.09. Поднялись в 7, покидали.
Леше снова повезло и он вытащил 6-го тайменя на 12 кг (снова bf6). Catch & foto & release

Затем сборы лагеря, на завтракообед уха и далее начался первый день туристов-водников.
Задача была дойти около 10 км до следующего притока (назовем его условно Щучьим).
Сплав был тяжелый, огромное количество шивер, воды мало.
Лодку постоянно приходилось тащить волоком через шиверы.

Шли мы эти 10 км часов 6. Непривычно и неудобно! Лодка вообще не рулится (по сравнению с байдаркой и катом). Не сказать, чтобы это был совсем пипец, но весьма и весьма напряжно.
Хотя это было только начало!!! В среднем на одно препятствие (шивера/порог/ перекат) тратили от 15 до 30 минут (заглушить мотор, подойти на веслах к берегу, вылезти, провести через камни, загрузиться и далее выдохнуть до следующего порога/переката/шиверы).
На одном из перекатов (немного ниже его) поймали 3 щук весом от 1 до 3 кг (bf6, professor золотистый и медный).

Когда подходили к устью нужного нам притока увидели очередного <зверя> на реке. Он весьма вольготно плескался и показывал то один, то другой бок. Это был очередной таймень.
Зрелище я вам скажу завораживающее...
Плоская как зеркало гладь воды на которой время от времени появляется то один, то другой бок большой рыбы. Видны ее плавники и большой хвост. Мы тут же все побросали на хрен (по-моему даже лодку нормально не зачалили) и бросили свои блесна в реку. Сначала кидали на середину - там где заметили это чудо, но безрезультатно. Потом изменили место забросов приблизив его к сливу.

Тут надо остановиться и сказать, что слива тоже было два. Приток впадал в основную речку по внешнему берегу в конце поворота. Перепад был тоже около метра. Было два перспективных места для облова. Большой и малый слив. Большой был выше по течению, малый был ниже. В общем место тоже очень и очень прикольное для наличия в реке с малой водой рыбы.

Первому повезло Саше. Он взял 7-го тайменя килограмм на 5 (bf6 медный). Но мы то видели явно другого и всем хотелось добыть его, а не эту <мелочь>!!! Хотя какая это мелочь? Рыбка весом в 5 кг, а как он упирался и боролся!
Очень активно боролся, давал свечи, рвался на глубину.. . В общем всячески демонстрировал свою крутость и мощь. Был оценен нами как достойный соперник, очень активный и упертый, несмотря на свои достаточно скромные габариты.
На берегу никак не успокаивался, все пытался удрать в воду. На руки не шел, все попытки его поднять и сфоткаться с ним были обречены на провал!! Совсем дикий!!! Никак не хотел сдаваться и все вырывался.
В итоге его решили не травмировать и раз он не хотел фоткаться, то мы быстренько отправили его в реку обратно (catch & release в действии). Восстанавливаться ему не потребовалось, и он быстренько и резво ушел на глубину.
Нашел фотку единственного саниного тайменя в этот день, но что-то не верится мне что он всего 5 кило весит?!

click for enlarge 1920 X 787 536.3 Kb picture

Затем Леша вывел на берег 8-го тайменя. Тут ему даже не понадобилась наша помощь, тк это был небольшой таймешок весом 3 кг.

И наконец мне улыбнулась удача. Сначала я вытащил тайменя килограмм на 5 (professor 28). Он был очень похож по поведению на того, которого до этого вытащил Саня (7-го по нашему исчислению).
Он тоже был очень активен (по поведению похож на очень крупного ленка), активно бьется, ходит под водой, постоянно дает свечи. Саня по внешним признакам определил, что это его экземпляр, заметив у них схожие полоски на спине.. . Ну раз мы catch & release, то его решили считать как отдельный трофей Тайменю было сделано внушение, что если в третий раз попадется, то придется изменить нашему принципу
В итоге бросали-бросали, но больше никого из крупных и хищников не было


В один момент снова появилось чудо на середине реки.
Выброс адреналина - ты видишь зверя на выстреле.
Первый выстрел - мимо, второй - попал

Снова борьба.. . Сидит плотно, борется, но я уже как опытный и поэтому не форсирую.. . с толком с расстановкой, без свечек, идет стандартная процедура вываживания зверя. Вроде и не сильно упирается или тут уже дело привычки.. . Адреналин все-равно льется. Красота и море эмоций! Заход солнца и рыба, которая борется за свою жизнь не предполагая, что ее сфотографируют и отпустят. В общем с помощью друзей вывели его таки на берег. Оказался не так велик как казалось по его обводам и плавникам в воде - 12,5 кг (professor 28). Снова catch&release

А в восемь часов, практически перед заходом солнца, началось щучье безумие!!! За 15 минут в 3 руки не сходя с одного места вытащили 4 щуки весом по 6 кг каждая (bf6 медная и золотистая, professor 28). Боролись они тоже мощно, но жалости чего-то к этим крокодилам никто не испытывал. Они резче, ярче, больше агрессии, но не так долго как таймени.
Фактически это произошло так - первый начинает тащить, к нему на помощь приходит второй человек с подсаком и через 3-5 минут щука на берегу у хирурга. В это время на освободившееся место встает третий член экспедиции делает один-второй-третий заброс и получает на крючке нового крокодила К нему на помощь приходит первый поймавший и т. д.
В таком конвейере время пролетело незаметно. Дольше всего был процесс вытаскивания блесны из этой кровожадной пасти. Никакого catch&release, всех в мешок к хирургу

click for enlarge 1399 X 787 396.6 Kb picture

Вечером небо просветлело и придавил первый мороз.

alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 21:44 alex_ferd

09.09.2012

Подъем в 9, попытки половить не приводят к какому-то результату. Долго собирались и вышли около 14 часов.
Можно сказать, что это был второй день туристов-водников
Снова шиверы, пороги, перекаты или наоборот перекаты, пороги и шиверы!!! В дополнение ко всему зарядил дождик, который безостановочно лил до вечера. Под дождем очень неприятно проходить пороги. На воде рябь и хрен что увидишь под ней - какие где камни и где какая глубина.
В дополнение камни очень скользкие, а попадаются еще и нереально скользкие скальники с водорослями и мхом. Это вообще жесть, на нем не устоишь, нога улетает с него в момент.

На одном из порогов поймали камень и лодка встала на излом на пороге.
Пронесло! Нас не перевернуло и мы не набрали воды.

Через какое-то время увидели темное пятно на берегу, до него метров 300. Я как человек слабовидящий даже с очками не разглядел бы его и в 100 метрах (камень и камень темный лежит). Ребята долго вглядывались и в конце концов определили что это мишка. Так как камень не должен вроде бы двигаться.

Диалог при этом был примерно такой:
К: Сань, а че там за темное пятно на берегу?
С: Да хрен его знает я пытаюсь разглядеть, но не получается.
К: А в бинокль не пробовал?
Мы с Саней вместе достаемся два бинокля и начинаем лихорадочно протирать окуляры от воды. У Сани получается быстрее он начинает всматриваться и полушепотом: - Мишка!
К: А я то думаю, чего это камень, то увеличивается в размерах, то уменьшается!

Как потом выяснилось, медведь лежал на берегу спиной к нам и неспешно поглощал остатки прикопанного ранее оленя, которого вытащил на берег речки. Он изредка поднимал голову и именно это движение привлекло нашего Кэпа, а мы подплывали к нему со спины под мелким моросящим дождем.
Как только камень идентифицировали как медведя то сразу же заглушили двигатель и стали медленно продвигаться к нему по воде. Адреналин льется из ушей!!!

Капитан лихорадочно тащит карабин из чехла, вытащил, прикладывается, всматриваемся и шепчет: <Мишка, епта!> Медленно приближаемся к нему, мишка нас не чует и занят оленем.
Капитан не выдерживает и стреляет. Мишка после выстрела вскакивает и далее рвет вверх по склону, второй выстрел точно мимо (видно как взлетает облако от камней справа и выше), третий выстрел был уже по уходящему в кустах зверю.

Далее выдыхаем, включаем движок и подходим к месту где он лежал.

Высаживаемся, чуток потряхивает, пока подходили на лодке успели поменять дробь на пули в ружьях.

Облазили весь берег и место его ухода в лес, обрезали круг метров 50-70. Ни следов крови, ничего не обнаружили. На месте где он лежал видно немного его шерсти, но было непонятно - то ли это от стрела, то ли он ободрался о рога оленя, когда тащил тушу из леса на берег, толи когда рвал через эту тушу наверх от выстрела...

Сейчас, сидя уже дома и вспоминая все прошедшее можно сказать, что была допущена основная ошибка - не надо было стрелять со 150-170 метров с лодки, которая пляшет по волнам. Надо было причаливать к берегу и пытаться его скрасть по берегу. Во-первых, имели бы лучшую возможность для выстрела (земля, упор и тд), во-вторых, могли бы использовать ландшафт, чтобы к нему подобраться; в-третьих, он лежал к нам спиной и видеть не мог.
Но, как говорится, это сейчас спустя время и пространство можно так рассуждать! А тогда на месте все казалось по-другому + адреналин!

Alexis:
<Адреналин да: жесть. А лодку покачивает, метка пляшет зараза Сейчас думаю надо было не по берегу, а дальше тихо плыть по течению - думаю подпустил бы прямо напротив (он лежал спиной к реке и разбирался с оленем), получилась бы дистанция метров 50, на такой дистанции небольшие волны не должны были помешать.>

К вечеру пришли на приток Ленок. Перед притоком были утки, которые нас увидели и нырнули вниз через перекат.

Настроение у Капитана никакое, видно переживает из-за промаха.. . В три руки дернули 8 ленков за 15 минут (bf6 медная и юнион (аналог mepps 3XD).

Видимо, мы переловили всех ленков, которые там кормились одной стаей. За ленками пришел таймень
11-го вытащил Саша (bf6 медная). Небольшой таймень на 4-5 кг. Боролся, не хотел выходить и все прочее. Но без агрессии и каких-то особенностей.
Затем повезло мне. На этот аналог третьего мепса удалось вывести 12-го тайменя на 8 кг. По тайменю все catch&release. Ленка в заготовку и на копчение.

Место для стоянки выбрали неудачное. Встали во втором устье реки, все как всегда и обычно.

click for enlarge 1644 X 925 500.4 Kb picture

sibir
P.M. Ц
19-10-2012 21:46 sibir
Богатый год на экспедиции . Хороший отчет. Ждем продолжения.
alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 21:52 alex_ferd
10.09.2012
Подъем в 8. На завтрак остатки вечерней ухи. Весь день снова лил дождь. За день сплава поймали щуку на 3 кг, двух хариусов и ленков.
Это уже третий день для туристов-водников!!!
Снова шиверы, пороги, перекаты или наоборот перекаты, пороги и шиверы!!!
Начинает накапливаться усталость. В этот день я в первый раз завалился в воду. Вечером сушился до часу ночи : Ну прям как турист водник. У них тоже основное занятие вечером - это сушить вещи у костра

За день прошли 23 км, но до нужного нам притока так и не добрались. Встали на косе между двумя перекатами.
После для сплава вторая наша лодка полная воды, но идет.
На ужин рыба <хе>, жареный хариус и сашими из ленка.
Вечером влажность 100%. Взвесь воды такая, чтобы кажется что ты не идешь через нее, а плывешь. Видимость с фонарем 2-3 метра.

11.09.2012
Подъем в 8, быстрые сборы и выход в 11-30.
Пришла идеальная погода. Весь день солнце и жара!!! Стали появляться пороги, которые были обозначены на наших картах. Ну по сравнению с необозначенными - это оказалось фигней. Приобретаем опыт туристов-водников. Пороги и перекаты проходим быстрее, лучше анализируем воду, течения и камни в фарватере.
Капитан покинул наше судно и пересел на уфимку. Прошел два порога в режиме управляемой какашки - для управления дали ему лопату, чтобы при случае мог отбиться от медведя

Дополнение друга:
Alexis:
) Лопата - жизненно необходима! Верхом на груженой вещами Уфимке нужен хоть какой-то инструмент для коррекции движения, кроме громкого мата

Комментарий автора:
Ты что-то промолчал про то, как ссыкотно тебе было


click for enlarge 1045 X 1393 516.9 Kb picture

click for enlarge 1071 X 803 396.0 Kb picture

Пороги он проходил первым, мы следом за ним. На очередном пороге он спугнул утку, которая от неожиданности полетела сначала прямо ему в лоб, а затем немного отвернула и пошла на нас.
Тут надо отдать ему должно, он не стал очковать, что мы в него попадем, а постарался привлечь наше внимание истошным криком <Утка!!! Только не в меня!!!>. Мы быстро дернули стволы из лодки и пробили таки летящего крохаля.
За день прошли 33 км, встали напротив устья реки Широкой. Место фантастическое. Сначала идет длинный перекат, который заканчивается в месте впадения притока и где-то через 1 км ниже начинается следующий перекат. В месте впадения основная речка сужается до 40 метров с быстрым течением и камнями, а после впадения идет расширение до 70 метров с ямкой метра в 3-4 и заливом в который мы загнали лодку. Кроме того, встали на высоком галечнике с которого открывается обалденный вид на текущую внизу речку, ее приток, окружающие леса и сопки! Лепота!
Пока мы ставили лагерь Капитан все хотел реабилитироваться и вытащить таки большую рыбу! Именно до этого места весной доходили приглашавшие нас люди и поймали на нем некоторое количество тайменя. Благо вода позволяла!!! Сейчас же воды было очень и очень мало!

Удача снова не улыбнулась Леше и он вместо хозяина реки вытащил таймешка на 2 кг и 3-х ленков (bf6 медная).

Пока мы ставили лагерь нас чуть не сбили утки, которые прошли на бреющем над высоким берегом (метр-полтора над землей и ровно между нами). Вечером уха из щуки и ленка + жареная утка в чесночно-луковом соусе.

Снова придавил мороз и чистейшее звездное небо над головой.

alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 22:32 alex_ferd
12.09.2012 Солнышко встало в 9-30 и отправилось на берег с намерением выполнить 4 дела: почистить зубы, выпотрошить ленков, поймать тайменя и убить утку). И ему это почти удалось сделать. Почистил зубы, выпотрошил ленков и поймал 14-го тайменя на 6 кг. Уток, к сожалению, не было.

Затем легкий завтрак из кофе со сгущенкой.

Дополнение друга
Alexisа:
Минуточку! И стакан ухи - причем ГОРЯЧЕЙ, между прочим!


До 11 часов было промозгло и сыро, туман с воды закрыл все небо и солнце не грело вообще. Затем появился ветерок, туман рассеялся и стало тепло.

После завтрака продолжали облавливать место впадения.
Капитан поймал очередного 15-го по счету тайменя (bf6 медная) весом около 12 кг. Пока выводили зверя из воды порвали подсак, в 3 или 4 раз. Не выдерживают снасти таких зверей.

click for enlarge 971 X 431 234.3 Kb picture

Пока его латали, мне попал на крючок 16-й таймень, по-меньше, вес что-то около 8 кг (professor 28). Все снова catch&release.

Пойманных тайменей выпускали в лабиринт из камней оживать и восстанавливать силы. Маленький оклемался быстрее, пугнул старшего товарища и они оба неспешно помахали нам хвостами и ушли на глубину.

вот какой-то из этих двух
click for enlarge 1644 X 925 651.0 Kb picture

Тут нам стало совсем жарко и решили помыться по мере сил и возможностей. Все-таки неделя в лесу начинала давать о себе знать
Дополнение друга:
Alexis:
Решительно прервав данной помывкой наше намерение ловить на пороге ниже!

Первая порция одежды была отправлена в ссылку, а мы свежие и чистые отправились облавливать порог, который был ниже по течению на 1 км.
Пока туда шли я дернул ленка, он был оставлен до выяснения на кукане, а потом 17-го таймешка весом 2-3 кг (catch&release). На пороге по дороге вниз вытащили пару щук (тоже catch&release), а на обратной дороге еще одну весом около 5 кг. (тоже catch&release).

Дополнение друга
Alexisа:
Уже не брали щук У нас было на тот момент килограмм 25 соленой щуки, без голов. Перевес понимаешь ли: в Москву конечно хотели привезти характерной местной рыбы - хариуса, ленка.

Ничего интересного больше не было. По возвращении снова облавливали устье притока. Капитан собирал Майти Байтс :] Если вы не знаете что это такое то мы вам расскажем
Пока он исследовал инструкцию и искал место куда можно всунуть вонючку,

Дополнение друга
Alexisа:
И трещалку, не только вонючку! которая привлекает всех рыб со всего мира,

Саша взял хорошего большого 18-го тайменя на 12 кг (rasonen). Достойный противник, хорошо боролся, сопротивлялся, ставил свечи, бил хвостом, в общем полный набор!!!
По поведению думали, что должен быть гораздо крупнее и больше. Он оказался длинным, но каким-то худышкой Если бы правильно и хорошо питался, то тянул бы до 20 кг. А так, немного расстроились.. . но ничего, все еще впереди.

худышка собственной персоной
click for enlarge 1920 X 756 482.3 Kb picture

Пока Саня боролся с этим худощавым монстром я вытащил 3 ленков (bf6 медная).

В завершении Саша вывел еще одного - 19-го тайменя весом на 3-4 кг (снова rasonen и снова catch&release).

Пока мы занимались делом, наш Капитан решил опробовать применить майтибайтс.
Если честно, то это был театр одного актера. Я давно так не ржал! Представьте себе, стоит человек на перекате и выкрикивает разные рекламные слоганы про то, какая а*уенная штука эта майтибайтс.

Дополнение друга Alexisа:
)) Вы ничего не понимаете! Это вам никакие-то там блесна!!! Или воблер! Это же FISHING SYSTEM!

Он делал 3 заброса и проводки майтибайтом, затем менял его на Mepps 3XD и делал им один заброс и проводку. При этом он беспрестанно говорил и славил фишинг систем майтибайт, используя рекламные слоганы с канала TV-shop.
Длилась эта феерия минут 30. По итогам соревнования счет был 9-1 в пользу Mepps 3XD, а количество попыток было в три раза больше у майтибайтс!
По итогам соревнований собранная часть майтибайтс была отправлена в реку. Надо признать, что подарки обычно не выкидывают, но тут пришглось все-таки распрощаться с такой <идеальной> снастью.
А так это был прекрасный день с суперской погодой, без дождя. Вечером нас ждала снова рыба Хе и жареный ленок.

Также занимались планированием распределения груза на обратную дорогу и начали заготавливать рыбу в бочку.

alex_ferd
P.M. Ц
19-10-2012 23:09 alex_ferd
13.09.

Подъем в 7 и по планам отход до Верхнего устья. С погодой все хорошо.

И снова шиверы/пороги/перекаты, а потом сплав метров 500 или 1 км и снова перекаты/пороги/шиверы. Решил считать наши препятствия, я сбился после первой десятки за первые пару часов и плюнул на это дело.. . Моим друзьям было вообще насрать на их количество...

Капитан решил одеть спасик Видать, действительно было стремно : Каски для него, к сожалению, не было, а ведро было слишком великовато Да и рыбой было занято.
В общем это уже был вариант <управляемая какашка в защите с лопатой>.

Короче, он прошел таким способом пару порогов и понял, что если он свалится с уфимки, то спасик не спасет.. . Ну в смысле тело, конечно, останется на плаву, но голову он не защитит.

click for enlarge 1071 X 803 421.4 Kb picture

Поэтому решил вернуться к старому проверенному способу провода уфимки между камней на веревке.

Я в тот день <купался> пару раз. Один раз серьезно - наполовину, второй раз только ноги.

Обратили внимание на то, что Уфимка сильно набирает воду. Сказались экзерсисы нашего друга на перекатах. Не очень удачно он лавировал между камнями и бульниками

Решили останавливаться, разгружаться, сушить и клеить уфимку, а я воспользовался моментом и пытался просушить свои вещи.. . Саня клеил, я по мере сил и возможностей помогал, а Кэп обдумывал новый способ оптимизации процесса прохождения порогов Потратили на все про все 1,5 часа.

Начинало потихоньку темнеть, а по карте получалось, что нам еще идти и идти, но вроде бы было не особо порожисто.
Первый поворот был длиной около одного км, при этом пологий и правый. Думали, что мы его быстро проскочим, там уже близко следующий, там прямая и мы на месте.. .
В итоге все было совсем не так
Входим в поворот и видим первый перекат, ну пока вроде все штатно и нормально.
Заглушили, подошли на веслах, вылезли, отстегнули уфимку, провели, снова прыгнули и тут же видим следующим перекат - до него метров 200-250. Снова повторяем стандартную процедуру.
Солнце начинает заходить за ближайшую гору и начинает достаточно быстро темнеть. Камни под водой совсем плохо стало видно.
Прошли второй. Он тоже нелегкий, долгий и бурлящий
Снова прыгнули в лодку и увидели впереди следующий! Короче, на этом правом повороте оказалось 4 переката, мы прошли два вечером и еще два утром и это на одном километре!!!

Пришлось вставать.
Сил мало, чай нас немного взбодрил и мы начали процесс обустройства лагеря.
Место совсем не айс.. . Ветер задувает, мы на длинной отмели с большими камнями (палатку не поставишь), до леса метров 200. Но там тоже не сразу встанешь, камни вынесло и в лес, а далее кусты и сразу подъем.

Но тут нам немного повезло и мы нашли в лесу ровное место и главное без ветра.
Ровное, но, правильно, на склоне!!! Зато с дровами проблем не было Много сушняка прямо на месте стоянки, решили коптить хариуса и организовать глобальную сушку.

Итоги дня:
Я вымок дважды, Кэп в этот день тоже сел в речку в прямом смысле этого действа. Саня тоже не отстал - у него на сапоге было две дырки, которые он постоянно заклеивал, но через них все-равно иногда проникала вода.
Из-за большого объема вещей пришлось даже сделать сушительный аппарат - положили ствол на перевернутые каны и развесили свои шмотки на просушку, остальное в руках, на ногах и на решетке. Время от времени стандартная процедура - взять в руки мокрые шмотки с надеждой, что они уже подсохли, пощупать и снова положить на место :
В общем все это долго, занудно, но зато тепло стало около костра.

Впервые не слали лапник под палатку, сил не было, плюнули, благо внизу была земля и местами черный песок.
По итогам дня поняли, что не дошли до намеченного притока около 10 км и еще ИМЕННО ЗДЕСЬ МЫ ПОНЯЛИ, что мы нифейхуа не охотники и рыболовы, а какие-то е*аные туристы-водники!!!
Если кто не знает, то признаками настоящего туриста-водника является следующее:
- идешь от точки А до точки Б;
за весь день не удалось поймать ни одной рыбы;
за весь день не удалось убить ни одной утки;
весь день в воде;
постоянно шиверы/перекаты/порог;
постоянно мокрый;
и, главное, все вечером сушат жопы у костра в очень неудобном месте!!!

Вечером около костра меня начало нереально рубить в сон. Организм, который весь день боролся с холодом расслабился в тепле.

click for enlarge 1209 X 907 974.0 Kb picture

ФАНБЕР
P.M. Ц
20-10-2012 08:35 ФАНБЕР
??... .
Stepnoi
P.M. Ц
20-10-2012 11:18 Stepnoi
Ждём продолжения.. .
alex_ferd
P.M. Ц
20-10-2012 19:09 alex_ferd
14.09.
Подъем на 7, но услышав будильник решили еще подкопить силы до 8.
Саня ранним утром слышал, что около нас кто-то ходил по камням (был слышен их перестук), но чего-то он не встал, чтобы поглядеть а кто к нам в гости пожаловал.
А мы с Кэпом спали как убитые...
Хотя спать на этом склоне была жесть. Спальник скользит по каремату и в итоге ты оказываешься в согнутом состоянии внизу палатки. Потом как червяк лезешь наверх и засыпаешь, потом снова скатываешься и тд. Я пару раз заползал наверх, потом плюнул и спал внизу.
Саня поступил хитрее. Он постелил под спальник мембрану BW и ЕПТА!!! он больше не сползал!

Завтрак и выход около 11. Снова перекаты и в итоге дошли часа через два до намеченного притока. Он был обозначен как полноводный и сравнимый по объему с нашей речкой, а на деле оказался небольшим ручейком, хотя ширина каменного русла внушала уважением (метров 200-300).
Саня дернул ленка, у нас все пусто. В месте впадения был очередной перекат.

В этот день опробовали новые способы прохождения порогов:
<какашка> с веслами (идем основной лодкой в основной слив и пытаемся веслами на лодке отрегулировать прохождение, уфимка сзади на тросе - никак не контролируется, так и норовит куда-нибудь влететь и оторваться),
<какашка> с пупырькой (идем в основной слив, мотор работает в максимально высоком режиме, уфимка на тросе сзади - никак не контролируется, так и норовит куда-нибудь влететь и оторваться),
совместное прохождение (первый держит уфимка руками у левого борта, второй держит первого, чтобы он не улетел вслед за уфимкой на каком-нибудь камне, третий веслами пытается управлять лодкой).
Последний способ оказался наиболее эффективным!!!

Надо отметить, что мы пришли к этому способу по одной простой причине - зае*ались таскать лодки по перекатам и порогам и решили, что лучше быстрее их проходить и один раз клеиться вечером, чем терять на каждом препятствии по 15-30 минут.

И тут у нас существенно увеличилась общая средняя скорость на маршруте

По дороге гонялись за гагами, но безуспешно. Убили одного крохаля. Снова перекаты и пороги. Тормозили нас только шиверы (метров по 20-50 каждая).

На одном из перекатов Саня дернул ленка весом 100-150 грамм на rasanen 28 гр.

Ближе к 19 часам подошли к длиннющей шивере. Метров 200 примерно. Ну просто жесть!!!
Попытались ее пройти с одного края, прошли метров 30, но поняли что все! Ни сил, ни желания ее штурмовать уже не было. Развернулись и кое-ка вывели лодки ближе к берегу. Тем более, что основная лодка стала набирать воду и сильно осела. В принципе, это было ожидаемо при новом способе прохождения порогов. Камни все-таки мы ловили и не один, а много.. . Но винт и мотор не пострадали, что хорошо.

Снова не повезло со стоянкой. Весь берег в скальнике, нашли ровное место метрах в 150 от места выгрузки. Туда перетащили необходимый минимум - посуда, палатка, спальники, карематы и оружие. Все остальное вытащили из лодок и раскидали по берегу. Напоминало взрыв

Этим вечером у нас закончился чай! На ужин уха из ленка и хариуса

alex_ferd
P.M. Ц
20-10-2012 19:20 alex_ferd
15.09.2012
Всю ночь шел дождь, который продолжился утром. Ночью промерзли. Место где мы встали оказалось весьма влажным. Выше был ручей, который уходил в камни, далее сочился по скале на которой мы встали (сверху небольшой слой земли, а внизу вода).

Подъем в 7-30. Кэп клеил большую лодку моментом под дождем. Мы собирали лагерь и таскали на место выгрузки.
Поутру шиверу проскочили быстро, грамотно выбирали фарватер, где можно было вести лодку, а не тащить ее
Далее снова пороги и перекаты, прошли следующий приток, который был не лучше предыдущего. Снова устье шириной метров 200 и снова небольшой ручеек.

Пока шли по реке подстрелили гагу, которая плюхнулась в речку около берега, пока разворачивались, пока высаживались, в общем не нашли. Весьма расстроились.. .

До впадения в большую речку оставалось 2-3 км и по карте это была прямая.
По факту все было совсем не так!
Это был длинный путь по синусоиде с 6-8 поворотами, на каждом из которых нас ждал очередной перекат. И камни там были большие, но близость большой воды заставила нас рискнуть и проходить с кандибобером - <совместное прохождение>!!!
В какой-то момент Кэп решил повторить финт прошлого года - пустить основную лодку с одной стороны камня, а уфимку с другой стороны!!! Но он не учел, что уфимка была у меня в руках и была привязана к основной лодке. Когда до камня осталось пару метров пришлось оттолкнуть уфимку от основной лодки, чтобы она обогнула камень с другой стороны, а после камня притягивать ее обратно Вышло прикольно и весело!!!

После очередного переката увидели какую-то движуху на берегу. Кто-то выглядывал из-за камней. То вставал на задние лапы, то снова скрывался за камнями.
Небо над нами сжалилось и мы снова увидели Ursus Arktos, да не одного, а двух. Второй двигался от берега реки в сторону леса, то показываяся из-за камней, то скрываяся за ними.
Шел дождь и видимость была не ахти какая.

Снова адреналин, снова глушим мотор, снова тащим бинокли и карабин с оптикой.. .

Вглядываемся, снова вглядываемся и ничего не понимаем какое-то время.. . Потом до нас доходит, что это никакой не ursus, а обычный homo sapiens в количестве двух особей <пригодных в пищу в дождевиках>. Наличие дождевиков придавало фигурам округлые и большие формы + наличие на голове большого капюшона. Первый sapiens время от времени выглядывал из-за камней, чтобы понять кто мы, а второй в этой время что-то тащил, чтобы приныкать к лес

Так мы и дошли до них. Оказалось, что это рыбаки-охотники из этих мест. Они смогли проскочить один перекат по большой воде на водомете, а сейчас вода ушла и они руками проводили лодку через камни вниз.
Тоже сatch&release

Немного расстроились и на последнем перекате набрали в Уфимку столько воды, что она стояла выше уровня речки Пришлось вставать и выкачивать из уфимки целую ванну воды.

Вышли на большую воду и поняли, что будни туристов-водников закончились. Широченная речка с большой водой Взгруснулось, тк поняли что и будни рыбаков тоже закончились. Осталась одна надежда на охоту.

Сбили пролетающую гагу, она шлепнулась в воду, пока заводились и разворачивались, снова не смогли найти. Ну просто пипец какой.. . Не везет и как с этим бороться.
Подошел на моторе очередной рыбак с водкой, рассказал, что недалеко - <километрах в десяти> на озерах есть гуси - штук 20. Прошли по реке три км и поняли по его описанию, что место где-то рядом, а он напутал с километрами. Ну неудивительно, был он синий, поэтому с расстояние он напутал раза в три.

Разворачиваемся, встаем в тихую заводь в которой стоит очередная сетка и идем по направлению к озерам.
Находим озеро с одной уткой, начинаем ее скрадывать. Кэп пошел вокруг, чтобы толкнуть ее нас нас, а мы спрятались за деревьями, но были далеко от берега.
Утка увидела Кэпа и нырнула, всплыла на середине, затем снова нырнула и тут мы с Саней побежали за следующий куст. Все это напоминало подход к глухарю. Утка ныряет, мы перебегаем на 2-3 метра за следующий куст и так несколько раз.
Далее утка начинает медленно плыть в нашу сторону, ну очень медленно. Она уже на выстреле и ровно между нами. Как потом выяснилось, она была даже ближе к Сане, чем ко мне. В какой-то момент она поворачивается боком и начинает (как мне показалось) движение в обратную сторону, тут стрел и попал. Утка уже не может нырнуть, но продолжает дергаться, еще два выстрела и все. Затем ребята остаются караулить, когда ее ветром принесет к какому-то берегу, а я отправляюсь на берег реки к оставленным лодкам.
Там дернул пару хариусов - bf6 и mepps3xd. Пока кидал порвались два перекрученных поводка.

Ребята напали на брусничник и чуть не профукали утку, которая проплывала мимо выступающего мыса с которого ее можно было достать. Потом нашли кусты красной смородины и притащили ее мне.

На берегу у Кэпа родилась идея нового блюда и он метнулся в лес и еще набрал красной смородины (точнее принес нам веточки с красной смородиной, которую мы потом в ложке обирали).

Долго искали место для стоянки. Нашли прекрасное место без ветра.
Вечером супер погода и время позднего ужина.
Но тут Кэп нас изрядно помучил. Представьте себе: очень хочется есть, на глазах обжаривают утку на сковородке, потом ее аккуратно перекладывают в кан с чем-то, а затем говорят, что надо еще ждать СОРОК минут!!!
У меня стенки желудка подрались друг с другом и пришло время вздремнуть.
Потом начался пир Пишу сейчас и слюни у самого текут как вспоминаю какая была вкуснота...

Screamer_12
P.M. Ц
20-10-2012 21:30 Screamer_12
Супер отчёт, Спасибо.
Все замерли в ожидании
Кстати, а можно бюджет мероприятия озвучить?
alex_ferd
P.M. Ц
20-10-2012 22:20 alex_ferd
В конце будет все подробно будет описано. Из того что помню сейчас - вертушка 2 часа по 97тр за летный час. Гостиница 2,5тр или 3,5тр в день с человека.


Напомню, что к 16 числу у нас закончился чай, кофе, сахар и спирт (что, в принципе, удивительно, тк пили вдвоем и был у нас литр и еще ящик пива).
Но мы не голодали

В общем можно считать, что 16.09.2012 был нашим последним днем на маршруте.

Подъем в 9, вытащили со щеткой в зубах пару хариусов.
Сидим расслабляемся.
По нашим подсчетам до Туры осталось около 90 км. Почему? А хрен его знает, расслабились настолько, что Кэп не удосужился пробить маршрут до следующей точки на своем "мэнвеле".

Вместо этого собрал удочку длиной 9 метров и пытается ловить на мушку хариуса. Ничего не поймал.
Поменял снасть, взял спин с mepps 3XD и дернул десяток хариуса. Все-таки меппс рулит!!! Это какая-то чумовая снасть на которую вешаются все Это не реклама, а простая констатация факта...

Мимо нас пролетела утка и приводнилась метрах в 100 выше по течению у берега. Посмотрели друг на друга и решили, что Саня обойдет ее по берегу, чтобы попытаться толкнуть на нас, а я сел на устье.
Минут через 5 раздалось пару выстрелов, Саня ее-таки скрал по берегу, но забирать ее с воды пришлось с помощью лодки.
Потом пошли неспешные сборы. Все перегрузили в одну лодку и в 14 часов отправились в Туру. Лодка на глисс не вышла, сильно груженая была.
Через 36 км закончился бензин в баке, а между прочим утром залили 20 литров!!!!
И тут мы чего-то задумались.. .
Точнее прифуели чуток.
После некоторых топографических изысканий по "мэнвелу" выяснилось, что до Туры осталось не 54 км (90-36), а 94 км (130-36), а бензина осталась последняя 20-литровая канистра

В общем начали обсужать что дальше делать.
Течение воды 5-7 км в среднем, 10-15 км на сужении и на перекатах. Нам нужно быть в обед следующего дня в Туре.
Бензина хватит км на 50-60, не больше...
Понятно что расход на самом слабом режиме будет самый малый, а скорость не сильно упадет (2-4 км в час будем терять, но пройдем 1,5-2 раза больше расстояние).

Постановили идти на самом слабом ходу, навигатор показывал среднюю скорость 10-14 км в час по течению.

Попутно еще выяснили, что у нас начинается напряг со временем!!! Если идти со скоростью 10-12 км в час 100 км, то мы в Туру придем только на следующий день вечером, а никак не в обед (это время было расчетным и нас там ждали).
Поэтому решили неспешно пилить столько времени сколько будет светло, чтобы назавтра раненько выскочить и снова пилить в Туру.

Но, как обычно, надо не строить планы, а говорить о намерениях...

alex_ferd
P.M. Ц
20-10-2012 22:34 alex_ferd
В сумерках увидели, что в речку кто-то зашел и начал ее переплывать. Причем это все было уже за нашей лодкой.. .
Саня, как самый зоркий (хотя до цели было метров 50, но волна, сумерки и рябь делали своее дело), тихо прошептал - <карабин тащи>.
Все впились взором в реку и увидели голову теленка (как мы потом поняли), который кинулся в реку.. .
И тут увидели буквально на расстоянии вытянутой руки на берегу корову, которая бежала паралельно лодке. Она почему-то за ним не последовала.. . Видимо, мы долго их гнали сами того не замечая вдоль скалы, но не видели их, тк каждый из нас в глубине души считал и гадал - хватит/ не хватит бензина до туры

И еще лодка была забита шмотками до верху. Карабин был в доступности, он не так чтобы сразу его вытащить.
В общем некоторое время было потрачено на убрать шмотки-достать кейс-открытькейс-достать карабин.
Памятуя о делах наших медведных, решаем сразу глушить движок, стабилизируем лодку, затем два выстрел - попали. Увидели, что корова, которая была уже в кустах там и упала. Мы разверачиваемся и идем за теленком.. .
Но тут нам снова не везет, он успевает переплыть реку и скрывается в кустах.
Пока подошли к месту где он выбрался на берег стало темно, вышли обрезали, посмотрели, ничего не услышали и не увидели, поняли что ловить тут нечего, развернулись и пошли обратно.

Ну все!!! Теперь то точно все приключения закончились! Все зачем мы ехали - все взяли.

Встали по месту стрела. Снова все неудобно, высокий берег, скальник, лес. В общем, все как обычно.

Садимся, выдыхаем, кричим и радуемся!!! На кровях хочется жбахнуть - а нет
Ну хоть заснять - а снова не получается.. . Все оказалось банально, у нас закончились все батарейки и все аакумы. В фонариках вылетало по 2-3 штуки на пару дней. В одной камере два аккума закончились, во второй - тоже. Фотик подох вообще за неделю...
Связано, видимо, было с низкими ночными температурами.

Но решили, что и хрен с ними со всеми. Главное, что все за чем ехали - все добыли!

Потом долго обдумывали следующий день и что делать в сложившейся ситуации, тк пока катались по этому месту - пожгли много дефицитного топлива.

В общем в 8 утра Кэп на пустой лодке отправился в Туру налегке, чтобы найти там кого-то кто нас вывезет со всем грузом, т.к. с мясом и нашим грузом мы точно не дошли бы до Туры.
Самое интересное, что дошел он туда на парах своего бензина, но дошел-таки.

Далее поиски лодки, мотора, бензина, обратная дорога и около половины пятого они пришли за нами на двух лодках.

По приезду в Туру мы узнаем, что наш рейс улетел на сутки раньше - авиакомпания его перенесла на ДЕНЬ РАНЬШЕ!!! Не позднее, а раньше! Я с таким первый раз сталкиваюсь!!!
Пришлось просидеть лишний день в поселке.

Затем дорога домой, но это уже не столь интересно...

alex_ferd
P.M. Ц
20-10-2012 23:12 alex_ferd
Занудства:
Расходы: 110тр аренда снаряги и оборудования + бензин + бочки + еда по списку + лицензии по гос цене; 179тр вертушка; 115тр авиабилеты. Не включены расходы по покупке снаряги и оборудования и патронов в москве.
Непредвиденные расходы: гостиница в туре тысяч 30-40 вышла, баня и еще что-то по мелочи.

Поезда, я считаю, удалась!
Качество полученных положительных эмоций очень сложно оценить (сейчас уже забылись будни туристов водников и только записи помогают отразить что ЭТО было за *ерня)...
Получен бесценный опыт - было очень много нового и необычного.
Были пережиты какие-то необыкновенные ощущения. Что-то такое первобытное.. . словами, в общем, не передать.. . Ощутить надо

Из недостатков, которые надо будет в след раз исправить:
- надо будет серьезнее отнестись к запасам энергии для техники - в следующий раз возьму банк энергии (такая хитрая штука от которой можно подзаряжать аккумуляторы и батарейки);
- экстрим-камеру надо постоянно держать наготове (не снимать с головы и включать в удаленном режиме). Если бы ее не убирал, то удалось бы заснять и мишку и всех остальных, все пороги и шиверы в верховьях реки, а так удалось заснять только немного последних порогов, до этого только снимал все процессы по тайменю - catch&release

Все остальное более чем устраивает.

alex_ferd
P.M. Ц
20-10-2012 23:22 alex_ferd
Занудства:
Расходы: 110тр аренда снаряги и оборудования + бензин + бочки + еда по списку + лицензии по гос цене; 179тр вертушка; 115тр авиабилеты. Не включены расходы по покупке снаряги и оборудования и патронов в москве.
Непредвиденные расходы: гостиница в туре тысяч 30-40 вышла, баня и еще что-то по мелочи.

Поезда, я считаю, удалась!
Качество полученных положительных эмоций очень сложно оценить (сейчас уже забылись будни туристов водников и только записи помогают отразить что ЭТО было за *ерня)...
Получен бесценный опыт - было очень много нового и необычного.
Были пережиты какие-то необыкновенные ощущения. Что-то такое первобытное.. . словами, в общем, не передать.. . Ощутить надо

Из недостатков, которые надо будет в след раз исправить:
- надо будет серьезнее отнестись к запасам энергии для техники - в следующий раз возьму банк энергии (такая хитрая штука от которой можно подзаряжать аккумуляторы и батарейки);
- экстрим-камеру надо постоянно держать наготове (не снимать с головы и включать в удаленном режиме). Если бы ее не убирал, то удалось бы заснять и мишку и всех остальных, все пороги и шиверы в верховьях реки, а так удалось заснять только немного последних порогов, до этого только снимал все процессы по тайменю - catch&release

Все остальное более чем устраивает.

alex_ferd
P.M. Ц
20-10-2012 23:46 alex_ferd
Занудства:
Расходы: 110тр аренда снаряги и оборудования + бензин + бочки + еда по списку + лицензии по гос цене; 179тр вертушка; 115тр авиабилеты. Не включены расходы по покупке снаряги и оборудования и патронов в москве.
Непредвиденные расходы: гостиница в туре тысяч 30-40 вышла, баня и еще что-то по мелочи.

Поездка, я считаю, удалась!
Качество полученных положительных эмоций очень сложно оценить (сейчас уже забылись будни туристов водников и только записи помогают отразить что ЭТО было за *ерня)...
Получен бесценный опыт - было очень много нового и необычного.
Были пережиты какие-то необыкновенные ощущения. Что-то такое первобытное.. . словами, в общем, не передать.. . Ощутить надо

Из недостатков, которые надо будет в след раз исправить:
- надо будет серьезнее отнестись к запасам энергии для техники - в следующий раз возьму банк энергии (такая хитрая штука от которой можно подзаряжать аккумуляторы и батарейки);
- экстрим-камеру надо постоянно держать наготове (не снимать с головы и включать в удаленном режиме). Если бы ее не убирал, то удалось бы заснять и мишку и всех остальных, все пороги и шиверы в верховьях реки, а так удалось заснять только немного последних порогов, до этого только снимал все процессы по тайменю - catch&release

Все остальное более чем устраивает.

Screamer_12
P.M. Ц
21-10-2012 16:48 Screamer_12
Надо было телка бить.. А то отчёт ошалелых браконьеров из мАсквы получился

Спасибо за рассказ. В следующий раз ждать повторения?

aly
P.M. Ц
24-10-2012 09:49 aly
Cупер интересно , с большим удовольствием читал вторую и первую часть , давно мечтаю о таком путешествии . Большое спасибо , за труд , такой объем выложить на ганзе , это подвиг))). С полем !!! Ждем новых историй.. .
uswef
P.M. Ц
2-4-2021 05:10 uswef
1.сколько брали спирта?
Big_hunter
P.M. Ц
21-5-2021 15:07 Big_hunter
Где фотки, однако?

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Трое в лодке или 10 дней охоты и рыбалки длино ... ( 2 )