Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охочусь на бобров. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я охочусь на бобров.

Olegs
P.M.
6-8-2005 17:30 Olegs
Прочитав топики решил поделиться своим небольшым опытом.
Итак,
1. Оружие: МЦ21-12.
Патроны:
1.1. если будете стрелять на выходе из воды, то есть на берегу, то картечь 6 мм. Лично мне очень нравится немецкий "Хубертус" из за его резкого боя. Дистанция стрельбы стандартная для гладкостволок.
1.2. Если будете стрелять "на воде" стоя на берегу канавы, то вполне сойдет дробь N3, так как дистанция стрельбы редко превышает 7-8 метров. Целиться надо в шею. Дальше стрелять не рекомендуется, так как велика возможность подранков, даже если будете бить картечью. Бобер очень крепок на рану - он просто нырнет, залезет в нору и там помрет. Для примера, был такой случай: дистанция стрельбы метров сорок, сидит бобер метров пять от воды первый выстрел - бобер кувыркнулся и к воде, второй - подпрыгнул и опять к воде, третий выстрел был у кромки воды, там он и затих. Так вот, когда я его выловил (бобер тонет очень медленно, всегда есть пару минут его достать) и стал ошкурять я насчитал ПЯТНАДЦАТЬ!!! попаданий картечин и каждая 6 мм. В том бобре живого веса было всего 20 кг. Выводы делайте сами.
2. Время охоты.
В летнее-осеннее время как и на всю дичь утром, вечером и ночью.
В зимнее время во время оттепелей, поздним вечером и первую половину ночи можно сидеть и ждать его у лунок. В сильные морозы и в ясную лунную погоду бобер не выходит.
Ранней весной, когда уже начинает припекать солнышко, бобер любит средь бела дня посидеть у лунки и погреть на солнце свои косточки.
Теперь несколько тонкостей.
Бобер очень чувствует вибрацию почвы, и если вы знаете, где примерно у него находится нора, ни в коем случае не стоит к ней приближаться ближе чем на 20 метров - он просто не вылезет из норы, тем более, что вход в нору у него находится под водой.
Второе, если вы видите как плывет бобер, и вдруг он резко ныряет, при этом громко ударив хвостом по воде, то все, можете расслабиться дня на два, он или увидел вас или почувствовал опасность, и это место теперь будет проплывать только под водой.
3. Разделка.
Как уже писали, разделывать бобра очень очень сложно из за его жира, а так я его разделываю стандартно подвесив за обе задние лапы и сверху вниз.
4. Мясо
Жесковатое, но без запаха с характерным привкусом - нечто среднее между уткой и косулятиной. Кстати очень диетическое, даже жир какой то не жирный. Больше всего мне нравятся котлеты и в тушеном виде. Да, еще канадские индейцы делают из хвоста суп ( у них это считается обалдеть каким деликатесом), но прочитав рецепт как то не решился - слишком радикально.
Еще у бобра есть специальная железа (к сожалению трудно рассказать как она выглядит и находится она ближе к половым органам, на ощупь как бы заполненная желе), которую в течении 30 дней нужно настаивать в поллитре водки и употреблять по рюмочке раз в день. Эффект как от виагры - хочеться всех женщин сразу и не один раз.
5. Шкура.
Выделывается у скорняков, стрижется, красится и шьется что жене или дочери захочется.
Вот в кратце и все.
ВалерийМ
P.M.
6-8-2005 19:58 ВалерийМ
Все таки надо сделать тему про бобров важной.
Lat
P.M.
6-8-2005 21:26 Lat
Ага, и отправить в красную книгу. )


7 . 3!!!!

ASv
P.M.
7-8-2005 10:16 ASv
Очень полезная тема. Спасибо.
Vadimka
P.M.
7-8-2005 14:45 Vadimka
Olegs
А на хрена он ночью когда плывёшь на лодке хвостом по воде бьёт? Все нервы уже испортил зараза.. .
urgen
P.M.
7-8-2005 15:07 urgen
Прогоняет.
Olegs
P.M.
7-8-2005 15:52 Olegs
Originally posted by Vadimka:
Olegs
А на хрена он ночью когда плывёшь на лодке хвостом по воде бьёт? Все нервы уже испортил зараза...

Это он так быстро ныряет.. .

ВалерийМ
P.M.
7-8-2005 16:25 ВалерийМ
Это он так сообщает сородичам о гостях.
Vadimka
P.M.
7-8-2005 18:29 Vadimka
Olegs
Нет, не ныряет. Он специально по нескольку раз прямо около лодки хвостом бьёт, как-будто прогоняет.

ВалерийМ
Возможно и так.. .

DastarD
P.M.
7-8-2005 23:11 DastarD
Originally posted by Vadimka:
Olegs
А на хрена он ночью когда плывёшь на лодке хвостом по воде бьёт? Все нервы уже испортил зараза...

Это он показывает присутствие "неприятеля", то есть Вас и одновременно пытается напугать. Что в Вашем случае и произошло

Olegs
P.M.
7-8-2005 23:49 Olegs
[QUOTE]Originally posted by Vadimka:
[B]Olegs
Нет, не ныряет. Он специально по нескольку раз прямо около лодки хвостом бьёт, как-будто прогоняет.

Первый раз я бобра взял 88 году. И с тех пор я не разу не видел, что бы он хвостом бил несколько раз. Может просто он был не один? Попробуй нырни с ластами когда плывешь по воде, сколько раз ты ластами по воде ударишь?

Vadimka
P.M.
8-8-2005 04:00 Vadimka
Olegs
Не-е-е.. . Видел я как они вечером заныривают - плавно спокойно по дуге. А вот в моём случае бьёт в наглую по воде хвостом и через несколько минут сново это повторяется, при этом ты плывёшь на лодке, а он тебя преследует.

DastarD
Показывает, в смысле других бобриков предупреждает?

Горняк
P.M.
8-8-2005 07:12 Горняк
Перенес в "Охота глазами участника"
sibir
P.M.
8-8-2005 10:27 sibir
Olegs
Участникам еще рассказать надо,как эту настойку(из железы)пить.Боюсь после полрюмочки в чистом виде ,без разбавления ,
в течении недели будут вспоминать ее вкус при каждой отрыжке.
Я пил первый раз на спирту-думал сразу здоровьем запастись,надолго.Налил себе целую стопку-неделя воспоминаний.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-8-2005 22:30 Lat.(izvinite) strelok
Итак, а как же я охочусь на бобров? Ну до той поры пока евросоюз не запретил ногозахватывающие капканы- я успешно ставил капканы. Берется плотина, и там где бобр перелазит через нее- там ставится капкан, сантиметров на 15 ниже воды. А сама плотина загораживается вертикальными палочками, типа частокола. Остается только один проход- через капкан. Точно так же и ручейки перегораживаются. Все- обычно при таком методе если капкан захватывает лапу выше пятки, зверь твой. Кстати, капкан я привязываю к концу сваленой деревины, к ветке в руку толшиной которая амортизирует или к стоящему рядом деревцу. Бобр очень сильный зверюга, у него короткие рычаги, за счет этого он развивает большое усилие и без амортизации- вырывается оставив пару пальцев в капкане. Правда потом опять попадается.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-8-2005 22:34 Lat.(izvinite) strelok
Но это не интересно мне уже. А интересно- на засидке, сесть на дерево метрах в 10 от хаты весной- у нас сезон до конца марта- и ждать когда он выползет на берег погреться. Тут бывает по-разному, иногда он вылезает на берег, иногда всплывет и лежит как бегемотик на воде, иногда всплывет и "для форсу бандитского" хлопнет хвостом по воде- типа сигнал опасности дает - а сам потом тихонько всплывет и слушает.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-8-2005 23:03 Lat.(izvinite) strelok
Выплыывают иногда днем но чаще- под вечер. Посему я беру с собой бинокль, лучше всего 7х50- у него наибольший сумеречный эффект, но и в 7х35 тоже видно. Было раз- вроде что-то шевелится, но не видно уже.. . и в оптику (прицел) тоже не видно. В бинокль глянул- вижу, лежит. Запомнил какое пятно есть бобр- навел перекрестие оптического прицела- взял бобра. Сначала-то я с гладким на бобра ходил, всяко пробовал- и не сразу понял что бить нужно либо сверху с дерева в шею-голову либо вдогон в шею, тогда картечь достанет до позвонков. А напарничек их пулей из гладкого в голову бьет, на такой дистанции( до 30 метров) вполне получается. Сам же я сейчас на бобра хожу с Иж-18 Мн в 222 калибре, сажусь так чтобы видно было канаву вдоль- и стреляю на плаву в голову. Потом- багор.. .
Из приколов. Сидел с напарником на берегу Даугавы, весна, март, проталины.. . На древо из воды вылазит бобр. Напарник "блямс!" - попал.. . бобра пулей от 30-06 сдувает с древа. утоп. Находим жердь, щупаем.. . вроде есть нечто мягкое на дне, глубина- метра 2. Он смотрит на меня, в глазах вопрос "а мож ну его на... ?" И слышит приговор- "ныряй косой... " разломали лед побольше, он разделся, вдоль жерди нырнул, достал, оделся, хлопнул стакан- и сказал что чувствует себя лучше чем до выстрела
Стреляли бобров на тонком весеннем льду- потом ездили за лодкой- конвертом, одна нога в лодке, второй толкался- дополз, взял. А был случай- Леха сшил из пододеяльника балахон и залег в нем на берегу Двины, на снег. Ну под балахоном- штаны летные полушубок, тепло вобщем.. И видит- вдоль брега идет рыболов, с ящиком. остановился тот рыбоед в паре метров от Лехи достал конец и решил отлить.. . леха видит- в него целят, ну приподнялся и говорит строгим голосом: " Ну хорош природу-то губить!" Мужичок похоже заодно и покакал.. . и на четвереньках ( от страха видимо) рванул в даль туманную.. . Потом через неделю среди рыбаков распространилась легенда про водяное чудище- уебище что берега Двины охраняет.. .
Фотку счас этого чудища приаттачу
click for enlarge 480 X 640  46.8 Kb picture

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-8-2005 23:07 Lat.(izvinite) strelok
Народ переверните его плиз
Горняк
P.M.
9-8-2005 05:16 Горняк
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Народ переверните его плиз

As you wish

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
9-8-2005 09:06 Lat.(izvinite) strelok
Спасибо Антош! Правда- чудесный экземпляр?
Горняк
P.M.
9-8-2005 10:17 Горняк
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Спасибо Антош! Правда- чудесный экземпляр?

Впечатляет

Olegs
P.M.
9-8-2005 17:23 Olegs
Originally posted by sibir:
Olegs
Участникам еще рассказать надо,как эту настойку(из железы)пить.Боюсь после полрюмочки в чистом виде ,без разбавления ,
в течении недели будут вспоминать ее вкус при каждой отрыжке.
Я пил первый раз на спирту-думал сразу здоровьем запастись,надолго.Налил себе целую стопку-неделя воспоминаний.

Самое главное ее не перестоять, и что бы вся железа без повреждений.
Тогда не будет горечи.

Olegs
P.M.
9-8-2005 17:53 Olegs
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Итак, а как же я охочусь на бобров? Ну до той поры пока евросоюз не запретил ногозахватывающие капканы- я успешно ставил капканы. Берется плотина, и там где бобр перелазит через нее- там ставится капкан, сантиметров на 15 ниже воды. А сама плотина загораживается вертикальными палочками, типа частокола. Остается только один проход- через капкан. Точно так же и ручейки перегораживаются. Все- обычно при таком методе если капкан захватывает лапу выше пятки, зверь твой. Кстати, капкан я привязываю к концу сваленой деревины, к ветке в руку толшиной которая амортизирует или к стоящему рядом деревцу. Бобр очень сильный зверюга, у него короткие рычаги, за счет этого он развивает большое усилие и без амортизации- вырывается оставив пару пальцев в капкане. Правда потом опять попадается.


Ну, про капканы я не распространялся по той же причине (Евросоюз). А так, ногозахватывающие капканы я ставлю просто у выхода из воды к местам кормежек. Обычно это два-три выхода на сто метров, их сразу можно заметить по свежим следам. Так же как и Стрелок ставлю на глубину 10-15 см под водой.
Но гораздо гуманне, на мой взгляд, ставить под водой капкан, который его захватывает за туловище. Для этого нужно набить поперек канавы колья, так, что бы они выходили из воды и оставить проход размером с раскрытый капкан. Снизу прохода так же набиваются колья рамером с капкан плюс 15 см до поверхности воды. Бобер, попав в этот капкан, через 15 минут захлебывается и гибнет. Такой же капкан можно ставить зимой в лунках.

Olegs
P.M.
9-8-2005 21:12 Olegs
Завтра на работе отсканирую и выложу схемы постановки капканов на водных зверей.
Vadimka
P.M.
9-8-2005 23:06 Vadimka
sibir
Противная эта ностойка чтоль? Ну, и как результаты? Подействовала?
sibir
P.M.
10-8-2005 10:03 sibir
Подействовала-как отрыгнешь ,так вспомнишь ее.Эфект виагры не был замечен-или ее надо больше пить,но я стока не выпью.
Olegs
P.M.
10-8-2005 11:47 Olegs
Ребят, я же написал "по рюмочке раз в день".
Я, конечно, понимаю, что у вас, как у всякого нормального мужика и охотника понятие "объем рюмки" весьма субъективное.
Но в мою рюмку больше 30 миллиграм не входит. Дальше, по возрастающей, в мой градации идет стопка, стакан, бутылка, флакон и "уже не помню".
Что касается "эффекта", то он приходит примерно через неделю употребления сей настойки и держится весьма устойчиво круглые сутки и достаточно продолжительное время. Кроме того, повышается общий тонус организма.
Старики в деревне рассказывали, что до войны в "старой" Латвии из за этой самой железы повыбили всех бобров.

Olegs
P.M.
10-8-2005 12:38 Olegs
Выкладываю схемы
click for enlarge 2552 X 3508 892.6 Kb picture
click for enlarge 2552 X 3508 636.1 Kb picture
click for enlarge 2552 X 3508 678.8 Kb picture
Vadimka
P.M.
10-8-2005 16:05 Vadimka
sibir
Ясно, вобщем, на любителя...

Olegs
Ну, чтож попробуем в случае чего

T_RB
P.M.
18-9-2005 21:07 T_RB
вообще очень хорошие результаты получаются при стрельбе ночью из гладкого ствола 0-ём с лазерным целеукозателем попутно 3 выстрела = 3 бобра без подранков.
BGH
P.M.
25-10-2005 01:59 BGH
А мы охотимся так. Весной в Вологодской области бобры сами не свои, носятся по речке как угорелые. Правда после выстрела как топор идут ко дну, поэтому иногда приходится нырять за ними, но ничего, мясо того стоит.
click for enlarge 1760 X 1184   1.1 Mb picture
click for enlarge 1174 X 1764 190.4 Kb picture
mixmix
P.M.
20-12-2005 23:44 mixmix
Весной но когда?, а то они уже пузатые. И вообще раскожите про их повадки из личных наблюдений. Взял двоих, но как понимаю на шару, а у нас их много (из прочитанного)
BGH
P.M.
21-12-2005 00:45 BGH
Весной на майские праздники. Повадок особо не знаю, не наблюдал. Стоишь вечером на утку, а они рассекают туда-сюда. Местные егеря их за вредителей считают, поэтому стрелять разрешают просто так, самки не попадались - может это только самцы гоняют?
PKValerich
P.M.
28-12-2005 11:08 PKValerich
Мой вклад в спасение деревьев
click for enlarge 2048 X 1360 674.8 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1360 673.4 Kb picture
Очень вкусные были бобрики. Шкурки отдал местным охотникам.
click for enlarge 1520 X 2288 755.2 Kb picture

Одного взял с подхода, двух выгнали собаки из хаты. Стрелял пулей в голову.

S1
P.M.
4-1-2006 21:47 S1
Может кто возьмет меня с собой на охоту на бобра.А то без наставника тяжело,раньше на них ни разу не охотился,а среди моих знакомых охотников,любителей поохотится на бобра нет.

Неманский
P.M.
5-1-2006 01:52 Неманский
Валеричу:
Сколько показали ручные весы? Что на фото?

И, вообще, кто взвешивал бобров, и сколько затянул самый крупный?

Различают ли (как норок) европейского и какого-нибудь американского бобра?

ДимАн
P.M.
5-1-2006 07:00 ДимАн
Originally posted by Неманский:

И, вообще, кто взвешивал бобров, и сколько затянул самый крупный?

23 кг.

PKValerich
P.M.
11-1-2006 13:16 PKValerich
Originally posted by Неманский:
Валеричу:
Сколько показали ручные весы? Что на фото?

И, вообще, кто взвешивал бобров, и сколько затянул самый крупный?

Различают ли (как норок) европейского и какого-нибудь американского бобра?

Который поменьше 18 кг, побольше 31.

ASv
P.M.
11-1-2006 13:33 ASv
Насколько знаю у нас водится канадский (которого как грязи) и европейский, который запрещённый.
urgen
P.M.
11-1-2006 19:31 urgen
Канадский - черный, европейский - рыжый . И тех и других в последнее время как грязи. Особенно заметно весной, осенью действительно ведут себя поосторожней и выходят почти в темноте. Весной наблюдал как бобр,под вечер, плыл на меня(в лодке) с 50м до 20м и периодически бил хвостом по воде. После перевернулся и с большим всплеском ушёл под воду. После этого всё стихло, хотя до этого шум стоял как на стройке и больше десятка бобров сновали туда - сюда по протоке. Бить не стал, так как глубина большая, а лезть в весеннюю воду не хотелось. Стараюсь бить с лодки на берегу или с подхода. Да канадский крупнее европейского, и на много.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охочусь на бобров. ( 1 )