Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и далее...

S-REF1
P.M.
22-8-2011 02:59 S-REF1
Очень жесткий поход получился ,не охота а именно поход.
Далеко не каждому по силам .
Хорошо хоть отстрелялись удачно ,хоть и по стрелянным.
Спасибо большое за рассказ.


Интересно, интересовался ли организатор Вашей физической подготовкой и как Вы ее охарактеризовали?


Частенько такие таежные ребята как бы само собой разумеещееся считают ,что то что ему по силам ,то и другие смогут также.
И сам такой раньше был. Двадцать лет назад мне было просто странно видеть ,как человек пошедший со мной ,с виду вроде крепкий - мастер спорта по дзюдо-самбо ( меня как котенка тогда по ковру валял) - а в тайге выдохся напрочь.Шел только на самолюбии - падал ,но шел.Потом еще несколько раз с такими сталкивался. Крайний раз прошлой осенью с бывшим призером России и ДВ по карате младше меня на 12 лет.

И мне вот что еще интересно - где в таком походе выгода организатора?
В посте Виктора про охотников-одиночек ,помнится многие судили-рядили по поводу стоимости охот.
А здесь ГТТ ,лошади ,проводники ,три недели времени .. . Какая-то маржа конечно есть ,но так думаю за три недели организатор вполне мог в более спокойной обстановке и без ответсвенности за результат охоты заработать ненамного меньше , а скорее больше.

Так что при всех недостатках в организации хорошо ,что есть такие влюбленные в охоту люди и желающие организовывать нелегкие охоты.

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 08:09 Tryfirst
Originally posted by BGH:
Интересно, интересовался ли организатор Вашей физической подготовкой и как Вы ее охарактеризовали?

Не помню, чтобы кто-либо из организаторов, включая зарубежных интересовался моей физической подготовкой. Видимо, подразумевается, что обязанность организатора дать максимально больше информации о предстоящей охоте, а каждый из нас примеривает это на себя и делает выводы.
Я просто неправильно и слишком буквально понял фразу: "а дальше пойдем на лошадях")))

Я не вижу в этом маршруте для себя ничего архисложного. Это не Киргизия с 4500м. к которым хрен особо подготовишься.

Если бы не досадная травма, то никаких особых проблем в его преодолении не было бы, за исключением проводки по горным тропинкам вверх-вниз навьюченных лошадей. Вот этот экстрим я бы предпочел избежать. Пусть мне скажут сколько будет стоить услуги еще одного проводника и я готов хоть завтра пройти пешком вдвое-втрое больше.

На своих двоих для меня пройти этот же маршрут, включая горы ничуть не сложнее чем лазить по прогнившему ветровалу в Вологодском чапыжнике.

Опять же, летом, по определению ни один маршрут не может быть особо сложным. Устал, сделай привал и отдохни. Сложным его делают только особые вышеизложенные обстоятельства (лошадиный экстрим), которые требуют особых навыков, а иногда никаких навыков не хватит, чтобы увернуться от лошади...

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 08:19 Tryfirst
Originally posted by S-REF1:
Спасибо большое за рассказ....

Частенько такие таежные ребята как бы само собой разумеещееся считают ,что то что ему по силам ,то и другие смогут также.
И сам такой раньше был. ....

И мне вот что еще интересно - где в таком походе выгода организатора?

В посте Виктора про охотников-одиночек ,помнится многие судили-рядили по поводу стоимости охот.

А здесь ГТТ ,лошади ,проводники ,три недели времени .. . Какая-то маржа конечно есть ,но так думаю за три недели организатор вполне мог в более спокойной обстановке и без ответсвенности за результат охоты заработать ненамного меньше , а скорее больше.

Так что при всех недостатках в организации хорошо ,что есть такие влюбленные в охоту люди и желающие организовывать нелегкие охоты.

Пожалуйста.

Мне всегда интересно посоревноваться с местными в общефизической подготовке, а то тут многие москвичей хают.. .
Правда, я сам тоже приезжий))) По спецнавыкам, конечно, соревноваться не очень разумно...

Про выгоду. Наверное, получается, действительно, не очень много.. . Но это не мой вопрос. Что же касается иной доставки, то альтернатива - только вертолет, а это не для меня. Есть, правда, горы и поближе и более разведанные с прорубленными маршрутами. Наш кряж вроде как был самым дальним на участке Виктора по протяженности маршрута. По этой же причине к нему не было разведанной и прорубленной тропы для вьючных лошадей. Некоторые участки в силу неразведанности обхода нам приходилось штурмовать "в лобовую". Уже потом, анализируя пройденный маршрут, коряки предложили пару обходных вариантов, как проще выйти "на верх".
Ведь к горам мы шли все время вверх по реке.. . Обратно было проще в два раза - все время вниз, вниз, вниз...

Лэнд Крузер
P.M.
22-8-2011 08:44 Лэнд Крузер
Очень сильно. Хорошо все, что хорошo заканчивается. Порадовала экспедиция, трофей и отчет. Спасибо.

Интересно, какиe условия в контракте если аутфитер заваливает оxоту? Не флеймa ради, просто о такиx faux pas я еще не слышал.

BGH
P.M.
22-8-2011 09:40 BGH
Originally posted by Tryfirst:

Не помню, чтобы кто-либо из организаторов, включая зарубежных интересовался моей физической подготовкой.

Я просто неправильно и слишком буквально понял фразу: "а дальше пойдем на лошадях")))

Я не вижу в этом маршруте для себя ничего архисложного.


У меня интересуются почти всегда, даже в Тверской области, не говоря уже о горах. Хочу ли я ходить, много ли я пройду, насколько владею навыками верховой езды. Исходя из этого планируется охота.

А отчет очень понравился, спасибо. С полем!

------
Hunt big or go home.

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 10:19 Tryfirst
Интересно, какиe условия в контракте если аутфитер заваливает оxоту? Не флеймa ради, просто о такиx faux pas я еще не слышал.

Признаться, контракт был сугубо рамочным. Трофейная цена была выделена отдельно от стоимости обслуживания. Поэтому разобраться что к чему было бы можно. А с остальными некоторыми неожиданностями (особенностями) я ранее просто не сталкивался, поэтому вряд ли смог бы их предусмотреть заранее и включить соответствующие пункты в контракт применительно к обязательствам организатора.
Многие моменты просто относятся или граничат, по моему, с форсмажором: как, например, погода или травма.

Термин "организатор заваливает охоту" можно трактовать по разному, поэтому нужно уточнить, что Вы под этим подразумеваете.

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 10:37 Tryfirst
Originally posted by BGH:

У меня интересуются почти всегда, даже в Тверской области, не говоря уже о горах. Хочу ли я ходить, много ли я пройду, насколько владею навыками верховой езды. Исходя из этого планируется охота.

А отчет очень понравился, спасибо. С полем!


Считаю, что Ваш подход в организации правилен. Возразить нечего.

Просто по своей общефизической подготовке и предшествующему опыту мне по силам, рискну предположить, ПЕШКОМ - любые маршруты. Ну может, что то уж очень-очень экстремальное о чем я не ведаю...

Поэтому не обращаю много внимания на моменты, которые требуют обычной силы, выносливости и т.п общефизические показатели.
Ощутимые трудности испытываю только в высокогорной местности и/или если это требует каких-то специальных навыков, знаний или умений.
Как например, стрельба более 300 м в горах под разными углами или починка снегохода, другой техники и т.п. спецнавыки.

С передвижением верхом тоже нет проблем, если лошадь объезженная, а упряжь качественная.

Другое дело, что я крайне переоценил или недооценил риски и напряги с проводкой навьюченных лошадей по очень гористой, пересеченной и заросшей местности и свою степень готовности и желания к этому.
Вот здесь есть над чем задуматься на будущее.

Всяко рад, что отчет понравился. Еще раз, всем спасибо кто откликнулся.

BGH
P.M.
22-8-2011 12:29 BGH
Originally posted by Tryfirst:

Просто по своей общефизической подготовке и предшествующему опыту мне по силам, рискну предположить, ПЕШКОМ - любые маршруты. Ну может, что то уж очень-очень экстремальное о чем я не ведаю...

Поэтому не обращаю много внимания на моменты, которые требуют обычной силы, выносливости и т.п общефизические показатели.


Это отлично. Но кому-то другому не доставляет никаких проблем стрельба на километр, кто-то может ездить на лошади без седла. Я считаю обязанностью организатора уточнять и согласовывать такие моменты.

Ну и стрельба по клиентскому барану.. . Я бы лично сразу объявил организатору, что его охота состоялась и все расходы мы делим пополам. Оплачивать организацию охоты аутфиттера я бы не стал.

------
Hunt big or go home.

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 12:35 Tryfirst
Это отлично. Но кому-то другому не доставляет никаких проблем стрельба на километр, кто-то может ездить на лошади без седла. Я считаю обязанностью организатора уточнять и согласовывать такие моменты.

Все так. Кстати, на лошади без седла - я пас, пробовал)))

Ну и стрельба по клиентскому барану.. . Я бы лично сразу объявил организатору, что его охота состоялась и все расходы мы делим пополам. Оплачивать организацию охоты аутфиттера я бы не стал.

оТТчень хотелось и самому пульнуть)))

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 13:16 Tryfirst
UpDate

Здесь, с целью объективности было бы правильно выслушать и позицию Виктора, но проблема в том, что в Палане Тырнет тухлый и месяцами на Ганзу зайти бывает проблематично. Лично мне не удалось ни разу. К тому же Виктор частенько находится в отрыве от компа на охотах и т.п.

Поэтому я решил для объективности поднять переписку и должен сделать уточнение, что в октябре прошлого года в процессе обсуждения он задавал мне следующие вопросы:

---
- Вы имеете "правильное" снаряжение для горной охоты (ботинки, костюм, куртка, спальник, коврик, кепка, резиновые сапоги, бинокль, дальномер, термос, рюкзак на 20-40 литров)?
- Навыки хождения в горах?
- Какие трофеи горных охот уже имеете?
- Как стреляете (нормально, хорошо, всякое бывает)
---

Также он был открыт для обсуждения любых пунктов договора и ответов на любые вопросы.

walker41
P.M.
22-8-2011 13:39 walker41
Есть, правда, горы и поближе и более разведанные с прорубленными маршрутами. Наш кряж вроде как был самым дальним на участке Виктора по протяженности маршрута. По этой же причине к нему не было разведанной и прорубленной тропы для вьючных лошадей. Некоторые участки в силу неразведанности обхода нам приходилось штурмовать "в лобовую".

Думаю, к девственным местам, куда нет провешенных маршрутов, нигде без вертолета или описанного геморроя не попасть. Другое дело, что удовольствие от поездки, в которых две недели геморроя и два дня охоты, сомнительно, поэтому стоит планировать побольше времени на пребывание в месте собственно охоты.

onemen
P.M.
22-8-2011 14:32 onemen
в Палане Тырнет тухлый и месяцами на Ганзу зайти бывает проблематично.

Так и есть,Виктор не может зайти на Ганзу.
Tryfirst
P.M.
22-8-2011 14:43 Tryfirst
Originally posted by walker41:
Другое дело, что удовольствие от поездки, в которых две недели геморроя и два дня охоты, сомнительно, поэтому стоит планировать побольше времени на пребывание в месте собственно охоты.

Здесь, безусловно, есть над чем поразмыслить.. .

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 14:44 Tryfirst
Originally posted by onemen:

Так и есть,Виктор не может зайти на Ганзу.

Попробую скопировать этот топик с обсуждениями и сбросить ему на почту.

onemen
P.M.
22-8-2011 14:47 onemen
есть над чем поразмыслить.. .

Есть одна опасность-может затянуть.
BGH
P.M.
22-8-2011 14:53 BGH
Originally posted by walker41:

Думаю, к девственным местам, куда нет провешенных маршрутов, нигде без вертолета или описанного геморроя не попасть.


Сомневаюсь. Кроме раздолбайства местных не увидел объективных препятствий. Нормальная снаряга на лошадях и один человек заранее на проверку маршрута не сильно обременили бы бюджет, а времени и сил съэкономили бы прилично.

------
Hunt big or go home.

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 14:56 Tryfirst
Полностью скопировал и отправил Виктору, как пробную, первую страницу отчета с обсуждениями. Если все будет ок и он захочет, то таким же Макаром вышлю остальные.
Tryfirst
P.M.
22-8-2011 18:30 Tryfirst
Originally posted by Onemen:
Есть одна опасность-может затянуть.

Мне уже поздно сомневаться. Это все больше для других желающих теоретически может быть актуально)))

walker41
P.M.
22-8-2011 18:32 walker41
Нормальная снаряга на лошадях и один человек заранее на проверку маршрута

В одиночку там не ходят. Еще и человек должен быть понимающий все связанное с организацией клиентской охоты.

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 19:50 Tryfirst
Нормальная снаряга на лошадях и один человек заранее на проверку маршрута не сильно обременили бы бюджет, а времени и сил съэкономили бы прилично.

Виктор это отлично понимает и соглашается. Нет времени на все в связи с занятостью по основной гос. работе.
Мы с ним даже прикинули примерный план из 50+ пунктов, что нужно будет сделать в первый год после его выхода на пенсию через полтора года)))

По этой же причине он не форсирует особо работу с иностранцами хотя мог бы. Он с ними работал раньше много и продолжает работать сейчас, но изредка (выборочно).
Надеюсь не порушил ничьи секреты...

Лэнд Крузер
P.M.
22-8-2011 21:27 Лэнд Крузер
Originally posted by Tryfirst:

Термин "организатор заваливает охоту" можно трактовать по разному, поэтому нужно уточнить, что Вы под этим подразумеваете.

Имел ввиду именно стрельбу пo барану. Если бы трофей не был взят и другого шанса не предоставилось, как разрулилась бы ситуация? Тут же не толькo деньги за трофей, тут откровенный косяк.

Tryfirst
P.M.
22-8-2011 22:05 Tryfirst
Originally posted by Лэнд Крузер:

Имел ввиду именно стрельбу пo барану. Если бы трофей не был взят и другого шанса не предоставилось, как разрулилась бы ситуация? Тут же не толькo деньги за трофей, тут откровенный косяк.

Вот здесь я, признаться, даже и не знаю как бы было и что сказать. Случай настолько для меня неожиданный, что затрудняюсь. Стараясь быть искренним, скажу, что барана я все же, наверное, забрал бы если бы Виктор отказался бы искать и стрелять бесплатно второго, но отчет всяко не писал бы, пребывая в расстрепанных чувствах.. .

Лэнд Крузер
P.M.
23-8-2011 01:32 Лэнд Крузер
У меня была ситуация когда заранее было оговорено, что если я не попадаю, то стреляет гид. Я не попал, он выстрелил, попал. Я трофей не взял и естественно никакого отчета. Но мне честно дали выстрелить первому, просто на запредельную дистанцию и я стрелял просто потому, что другого шанса не было и не предвиделось. Допустимые дистанции были оговорены заранее. Плату зa трофей с меня не взяли.
GDF
P.M.
23-8-2011 12:37 GDF
С полем! Памятная думаю будет охота.
Вообще выстрел гида на охоте очень интересная тема .Предлагаю не засирая интересный топик обсудить это в другом месте.
Выстрел гида на клиентской охоте.
Еще раз с полем и спасибо за интересный и очень подробный репорт.
sibir
P.M.
23-8-2011 13:54 sibir
Originally posted by Tryfirst:

Сложный вопрос, но интересный. На него полностью однозначно не ответишь. И все же попробую.

Это, очень условно, как в отношениях с незнакомой женщиной. Ты за ней ухаживаешь.. . Рестораны, театры, то, да се.. . Трудишься с полной отдачей и любовью, однако... ))

Она вроде как принимает твои знаки внимания и дает понять, что есть перспектива. Ты еще больше, во всех смыслах вкладываешься "во все лопатки", а потом по независящим от тебя обстоятельствам, кульминации не происходит. Наоборот, происходит бессодержательное расставание...

С одной стороны от самого процесса ты получил много положительных эмоций, того же жизненного опыта, который впоследствии еще не раз используешь. Тебе приятно и волнующе вспоминаются многие душевные моменты.
С другой стороны, как любой мужчина ты, как минимум, всегда подспудно стремишься к завершенности, к логической кульминации в отношениях и если этого не происходит, то по любому остается пусть и маленькая, но горчинка послевкусия...

Именно поэтому для себя такие приключения я именую не охотой, а экспедицией. Смотрите сами, из трех недель собственно на подход и добычу ушло несколько часов.

Мог ли я положить на отрицательную "полку" эти остальные три недели своей жизни в случае промаха или иной "не добычи"?

Вряд ли эти дни я прожил бы интереснее, более насыщенно и ярко.
Сомневаюсь, что вспомнил бы эти три недели уже завтра...

У меня нет опыта таких экспедиций, но есть не один поход + рыбалка охота в Сибири ,Урале. Перед каждым выездом меня терзают сомнения по целеобразности достижения поставленной цели- объекта охоты. Причем чем старше я становлюсь, тем меньше эта ценность- объект охоты. Дело вот в чем: полноценно использовать трофей в такой удаленности наверняка не получиться- съесть, сохранить (рога,шкуры не в счет). Поэтому появилось чувство добычи ради фотографии - шкуру я небуду брать наверное ни когда (медведь) ,т.к. ухаживать нет время и желания.Но вот само прибывание вне цивилизации и на охоте на сегодняшний день более ценно и принимаю для себя ,как главное в таких вылазках. Раньше я вел дневники и считал добытых птиц и зверей. Сейчас мне стало это не интересно- больше интересует качество что ли процесса.Ваша мероприятие очень интересно в части похода и географического расположения места охоты. Баран несомненно вожделенная мечта любого охотника и желанный трофей. Но черт возьми, если бы не было всех приключений и была возможность отстрелять его в 50 км от мкада, как свиненка у корыта, сам баран забылся бы так же через 3 недели после охоты. Пишите ещеи удачных Вам экспедиций.

Tryfirst
P.M.
23-8-2011 13:59 Tryfirst
Originally posted by GDF:

[QUOTE]Еще раз с полем и спасибо за интересный и очень подробный репорт.

Да, Вам также спасибо, что читаете и комментируете.

Мне тут вот еще какая мысль пришла. Обобщенная, так сказать, по итогам отечественных охот/экспедиций подобного рода и сравнительных ощущений за рубежных подобных охот.

В России такие походы-охоты даются, как правило, тяжелым трудом и порой существенным риском (вертолетные и прочие снегоходные загоны по медведю и т.п. - не обсуждаем). Так сказать, сравниваем fair chase "длинные" трудовые охоты.

Да, так вот:

В России уже через неделю, а то и раньше такая охота превращается по внутренним ощущениям в тяжелый труд. То есть, ты ее начинаешь внутри себя ощущать не как развлечение, хобби и приятное времяпровождение, а именно и только как труд, работу, пахоту. В этой связи уходят чувства приятного толка и им на смену приходит сперва легкое расстройство, имеющее потенцию превратиться в плохое настроение.. . от обманутых ожиданий...

Особенно, если этот труд вовсе необязателен в применимой обстановке и вызван большей частью неподготовленностью и т.п. субъективными обстоятельствами.

Усугубляется это также нашей ментальностью, когда любые жалобы или претензии воспринимаются, как проявление внутренней слабости и/или капризности клиента, помноженной на его собственную неподготовленность и многовариантную иную инфантильность.

В результате к выстрелу бывает подходишь в значительной степени физически измотанным и душевно опустошенным. Последнее - наболее неприятно.
По ощущениям, ты в результате, добываешь уже не трофей, а просто доводишь до логического завершения начатый тобою труд и вздыхаешь с облегчением, что завтра начинается "отпуск/каникулы".

Почему-то за рубежом лично у меня ни разу не возникало такого ощущения, хотя зачастую в черной Африке или зимней Аляске и труда не меньше и условия быта где-то сопоставимые.

А может мне просто там везло, а здесь все давалось только или больше "на зубах" и силе воли? Или это приходит от того, что меньше видишь раздолбайства и импровизации там, где нужен профессионализм и обычная ответственность? Или просто про них меньше знаешь и поэтому многого, в том числе, отрицательного вокруг банально не улавливаешь (не замечаешь)?

Как результат: по итогам отечественных охот больше вспоминаются и приходят на ум напряги и их мужественное преодоление, а по "зарубежам" больше помнятся выстрелы, трофеи и собственно иные, чисто АхотнеЦкие моменты.. .

Именно так, в категориях пропорций: больше-меньше.

Не знаю точно ли я выразил и сформулировал свою мысль, но, примерно, вот так...

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-8-2011 14:28 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Tryfirst:

это приходит от того, что меньше видишь раздолбайства и импровизации там где нужен профессионализм и обычная ответственность


Правильно сформулированый вопрос содержит в себе ответ
ИМХО "стороннего наблюдателя": Виктору САМОМУ захотелось побывать там куда он вас повел. Ну, и повел.. . В результате он за ваши деньги там побывал и даже стрелял по барану. Его охота состоялась
А за рубежом.. . там не стали бы "спрямлять" и как результат- не застряли бы на тягаче посреди реки. Не пошли бы новым маршрутом, а предварительно ( ФИ!) проложили бы его и потом лишь- эксплуатировали бы. Но это же неинтересно, да? Этож нужно ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ работу провести.. . Впрочем- Вы уже сами обо всем додумались. Но "заброд" получился интересный. Хоть и "враскорячку" Спасибо за доставленное удовольствие- читать и смотреть!
С ув.
GDF
P.M.
23-8-2011 15:12 GDF
Заграничную охоту тоже не надо идеализировать , и там бывают накладки, форсмажор( причем чем в более диких местах охота тем шанс на это выше)и откровенное распиздяйство. Но есть большая разница, накладки и форсмажор стараются всеми силами предвидеть и имеют несколько запасных вариантов, и распиздяйство там исключение а тут к сожалению норма. Там так же ломаются генераторы(у нас в этом году и основной и запасной серьезно в течении трех дней), но на них есть очень много запчастей, так же в неподходящий момент может сломатся серьезно крузер, но так же даже если нет запчасте, у нас был тел специально обученных людей которые привезли нам нужные железки прямо в пампасы на мотоцикле( через 10 часов после звонка) по цене правда втрое выше чем в москве, ночь механики делали машину и в 4 утра мы уже выехали на охоту, так что клиент потерял только пол дня охоты.
Что касается быта там и тут, принципиальная разница. У нас люди организующие трофейные охоты считают что нормально для них то и нормально для клиента, там по другому. Во время подготовки к охоте и между клиентами смею заверить у гидов все более чем скромно и по хавчику и по быту.
Tryfirst
P.M.
23-8-2011 15:15 Tryfirst
ИМХО "стороннего наблюдателя": Виктору САМОМУ захотелось побывать там куда он вас повел. Ну, и повел.. .

Если бы означенная проблема была бы только в Викторе.. . Здесь ранее даже Александр, ака Onemen признал, что на ДВ по другому (без гемора) не бывает (не берем частный случай с выстрелом). Даже при помощи и наличии административного и иного ресурса.
Умом-то, в целом, может и догадываюсь, но все равно протестно продолжаю думать:
А почему и доколе нужно будет в 21 веке ТОЛЬКО киркой прокладывать шпалы до Шепетовки, аки Павка?
И обязателен ли для просмотра и поднятия духа перед такими поездками еще один фильм: "Коммунист" с несравненным Урбанским?

) Ладно, это я так... послевкусие

Tryfirst
P.M.
23-8-2011 15:22 Tryfirst
Но есть большая разница, накладки и форсмажор стараются всеми силами предвидеть и имеют несколько запасных вариантов, и распиздяйство там исключение а тут к сожалению норма.

Вот это и заметно. А косяков и там, да хватает. И у нас в ЗиМББве ломался генератор. И перебортироваться приходилось по два раза на дню, поскольку двух запасок на четыре прокола не хватало и много чего еще.
PH когда возвращался в лагерь, то первым делом садился за рацию и названивал по разным форсмажерам, устраняя их уже к утру.
Ну так они по пять лет пашут, чтобы только лицензию получить и у них только две зачетные попытки, а при неудаче вся жизнь перечеркнута. Иди в парикмахеры.. . Цена ответственности и репутации иная.. . Я уж не говорю про повседневные реальные риски для жизни и здоровья в буше. Ладно, чего уж там...

У нас люди организующие трофейные охоты считают что нормально для них то и нормально для клиента, там по другому.

Есть такое. Интересно, что если на месте соотечественника будет иносРанец, то даже при сопоставимых коштах с последним будут возиться и предусматривать гораздо поболе.. .
*уле, он же, не ровен час, может сдохнуть сЦуко не вовремя, от наших реалий ...
GDF
P.M.
23-8-2011 16:01 GDF
р. И перебортироваться приходилось по два раза на дню, поскольку двух запасок на четыре прокола не хватало и много чего еще.

Отвратительная резина одна из особенностей именно зимбабве, космические пошлины на ввоз резины, поэтому и латают и юзают пока вхлам не рассыпется.
onemen
P.M.
23-8-2011 17:05 onemen
что на ДВ по другому (без гемора) не бывает (не берем частный случай с выстрелом). Даже при помощи и наличии административного и иного ресурса.

Не стоит сбрасывать со счетов и иную ментальность людей,они в принципе там не торопливы и даже медлительны(от части),не стоит забывать и про отсутствие дорог там (в нашем понимании дорог).
GDF
P.M.
23-8-2011 17:09 GDF
В диких папуасиях тоже дороги есть по хорошему в зимбабве в остальных направления иногда немного набитые крузерами иногда совсем нет , а уж ментальность.. . Они не просто медлительны они еще и ну очень ленивы, но в охоту попадают лучшие из лучших среди местных жителей.
Tryfirst
P.M.
23-8-2011 18:20 Tryfirst
Originally posted by onemen:

Не стоит сбрасывать со счетов и иную ментальность людей,они в принципе там не торопливы и даже медлительны(от части),не стоит забывать и про отсутствие дорог там (в нашем понимании дорог).

Кстати, да. Я это и подразумевал, упомянув в начале рассказа об ином представлении тамошних людей о понятиях времени и пространства. Они, действительно, живут зачастую ментально оторванно (локальными интересами) и в ином темпо-ритме.

Свидетельством тому, в частности, проскальзывающие высказывания, как: "там у вас на материке" или "там в России". Или высказывания по типу: Не торопись (не волнуйся; не дергайся); успеем; все под контролем... все будет зае***ь)))
Ну и самое прикольное, частоупотребимое и универсальное:
Это - фигня! Ни *уя страшного!
Наверное, это просто наработанные годами профессиональные действенные приемчики психотерапевтов от охотницкой индустрии)))

Следует, конечно, учитывать, что многие не каждый год бывают на этом "материке", а некоторые и вообще не выезжали дальше Лесной-Паланы и т.п сел или поселений.. . Это, к сожалению, не может не иметь поведенческих и ментальных последствий.

Главное, что в целом- то везло и люди попадались хорошие, искренние, открытые, без сознательных (умышленных) подлостей. Виктор из их числа.
Вот и езжу туда больше по принципу: Со своим уставом.....

Tryfirst
P.M.
23-8-2011 18:53 Tryfirst
На последнем из отрезков обратного пути, устав от регулярных "раззуваний", которые на крутом подъеме последнего перед Паланой перевала стали угрожающе чередоваться через каждые несколько сот метров, мы решили заночевать. Сутки шел непрекращающийся дождь. Дорога на склонах превратилась, как они выражаются, - в мыло. Короче подзастряли. Заночевали в ГТС.
Утром вездеходчик ушел в Палану на поиски нового кривошипа, а нас к следующему вечеру подхватил попутный МТЛБ на котором мы триумфально и въехали в поселок.
Вот наш спаситель. Он же выдернул ГТС из речки. Интересный момент, что выдернув ГТС из речки, он даже не заехал в избушку к Валентину (700 м), а сразу дунул по своим делам дальше. Мне это показалось странным как-то. А вдруг чего еще надо или там ГТС помочь починить...
Ладно. Благо, Валентин за двое суток и сам справился с утопленником.
Вот наш спаситель.
click for enlarge 1024 X 681 433,0 Kb picture

Одна из местных типа СТО. Здесь апгрейдят авто, а молодежь свои мотики. Кстати очень там популярны всякие мопеды и мотики...
click for enlarge 1024 X 681 367,0 Kb picture

Типичный домик старой постройки. Есть панельные пятиэтажки поновее. Интересно отметить, что количество жителей в Палане понемногу вроде увеличивается и местные власти задумываются о новом строительстве. Следов новостроек я правда не видел. В целом, Палана выглядит не хуже П-К и не производит впечатлние затухающего поселка.
click for enlarge 1024 X 681 344,3 Kb picture

onemen
P.M.
23-8-2011 23:57 onemen
Вот наш спаситель.

Странно,что не переделали в гражданский вариант,в таком совсем плохо перемещаться.
onemen
P.M.
24-8-2011 22:47 onemen
Любопытно ещё про оружие,патрон,прицел,какова была дистанция выстрела?
Tryfirst
P.M.
25-8-2011 10:17 Tryfirst
Originally posted by onemen:

Странно,что не переделали в гражданский вариант,в таком совсем плохо перемещаться.

Трудно сказать, почему. Это же грузовое такси. Внутри куча шмоток и товаров. А на броне 10-15 пассажиров+ собачки)))

Tryfirst
P.M.
25-8-2011 10:20 Tryfirst
Originally posted by onemen:
Любопытно ещё про оружие,патрон,прицел,какова была дистанция выстрела?

Блейзер .300WM, оптика Свар 12х, ставил на 6. Дистанция примерно 160м. Норма 17 гран, полуоболочка. На вылет. Для мяса нужно, наверное, что-то поаккуратнее, но для трофейной - нормально.

onemen
P.M.
25-8-2011 12:21 onemen
Спасибо.
Это же грузовое такси. Внутри куча шмоток и товаров.
В целом так,но приваривают по типу автобуса сверху и серьёзно повышают объём перевозок.
Норма 17 гран,
Видимо 13 грамм. Орикс.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и ... ( 4 )