Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и далее...

walker41
P.M.
19-8-2011 12:15 walker41
за исключением оленей и баранов, которые не могут спрятаться итам от волков.

Много раз находил и медвежий помет с бараньей шерстью.

Tryfirst
P.M.
19-8-2011 12:21 Tryfirst
Много раз находил и медвежий помет с бараньей шерстью.

Для медведей кедрач - просто рай во всех смыслах. Но, признаться, не слышал, чтобы бараны от потапычей сильно страдали. Может первыми все же были волки, а медведи уже потом доедали?

bulldog
P.M.
19-8-2011 12:24 bulldog
количество нюансов просто невозможно загодя знать обычному человеку, который не бывал в таких экспедициях

Да я то как раз попадал в похожую ситуацию.В Охотском районе. Правда барана так и не увидел. Вот собираю бесценный опыт коллег на будущее.. .
walker41
P.M.
19-8-2011 12:25 walker41
Может и так, но в той местности не было оленей в принципе, и что там волкам делать - ХЗ. Следов не видел. Зато мишкиных следов и помета на горах хватало, и самих видел.
bulldog
P.M.
19-8-2011 12:27 bulldog
Меня больше удивил первый выстрел. Бывало предлагали подстраховать очередью или вообще сходить за тебя за бараном, но что бы стрелять первым, на трофейной.
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 12:41 Tryfirst
Меня больше удивил первый выстрел. Бывало предлагали подстраховать очередью или вообще сходить за тебя за бараном, но что бы стрелять первым, на трофейной.

Из песни слов не выкинешь...
Безусловно это был косяк. Мы с Виктором оТчень и оТчень подробно его разобрали на afterParty. Он извинился и признал, что это был первый и последний (надеюсь) случай в его практике.

Опять же для клиента такой НЕ договорной выстрел:
Попал - плохо
Не попал - тоже плохо. Ну и зачем тогда спрашивается стрелять?
Тем более, что этот "Тигр" мы так и не смогли надежно пристрелять. Видимо, что-то случилось в дороге. Стрелял он без оптики.

Для себя я считаю этот эпизод неприятным, но полностью исчерпанным и закрытым, поскольку с Виктором мы все же почти три недели делили все тяготы и невзгоды экспедиции и не смотря на особенности его характера, все возникшие трудности он так или иначе решил.

Просто нужно было чувстовать то зашкаливающее нас нервное напряжение, физическую и психологическую усталость, которые скопились на момент выстрела.. .

Всех дополнительных нюансов и трудностей ведь все равно не перескажешь. А их смело можно удваивать, а для Виктора, как организатора - утраивать.

Достаточно сказать, что лошади, особенноЮ на подъемах саморасседлывались чуть ли не каждые 30 минут, в том числе, цепляясь переметными сумами за кустарник и деревья.

А каждый раз полностью переседлать вьючную лошадь, это я вам скажу тоже - не сахар. Особенно в тех условиях, с теми лошадьми и с той упряжью и поклажей.

Юра мне рассказывал, что когда Гриша увидел в бинокль мое попадание по барану, он вскочил с места и закричал:
- Ура! Завтра домой!!!

А это, на минутку, коряки, для которых такая походная жизнь должна быть обыденностью. З***ись они с этими лошадьми конкретно...
Кстати, от жеребца копытом и Юре досталось.

Там ведь с ними увязались еще два жеребчика, которые вечно путались под ногами и в самое неподходящее время шарахались сами, пугая остальных лошадей или иначе путаясь под ногами на спусках и подъемах.

Одна кобыла все время подкусывала и пыталась лягнуть другую, желая идти непременно первой за головным жеребцом. Жеребец, в свою очередь, проявлял периодически признаки исключительного спермотоксикоза, пытаясь в самые неподходящие моменты уже навьюченным взобраться несмотря ни на что на такую же нагруженную подругу.

В общем, в итоге, целый полудикий табун шел...

bulldog
P.M.
19-8-2011 12:56 bulldog
Заранее прошу прощение если обижу,похоже на стокгольмский синдром.. .
bulldog
P.M.
19-8-2011 12:58 bulldog
Если честно, то жутко завидую.Так поохотиться не каждому дано. Такое запоминается.. .
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 13:08 Tryfirst
Заранее прошу прощение если обижу,похоже на стокгольмский синдром.. .

Хэ, хе... )))
Сам себя ловил на такой же мысли. Просто был удачный во всех смыслах финал, который стер, снивелировал многое.

Опять же, я уже дома, у своего компа и память начала обыденно работать в своей общечеловеческой манере.

А еще, просто у меня есть своя собственная линейка каКчества услуг российских организаторов охот.

С Виктором можно охотиться, но нужно знать как и о чем договориваться. Для этого нужно хотя бы разок "покататься" вместе. Опять же, следует учесть, насколько вы готовы "притереться" к крепкому характеру. Человек вырос, сформировался и закалился в условиях Северов.. . Таких менять, только портить... )))

Мне кажется, или на ДВ в подобных *бенях люди другого сорта в нашей стране вообще не приживаются?

Но все эти стандарты относимы только для охот-организаторов российского ДВ. Например, с виденным мною на Аляске (сопоставимые природные и удаленные условия) я бы просто не стал сравнивать. Но там и государство другое и по другому устроены люди...

Кстати, Виктор там пару лет жил, осваивая каюрские премудрости. Сейчас ежегодно участвует в Беренгии, обеспечивая безопасность и др. оргвопросы.

walker41
P.M.
19-8-2011 13:11 walker41
Меня больше удивил первый выстрел

Тоже, но я не удивился. Там люди часто не понимают, что ты оплачиваешь недешевое путешествие, что ты заказываешь музыку, и пытаются вести себя как равноправные компаньоны. (мне кажется к Виктору это не относится, просто погорячился).
Получаются серьезные конфликты, а разрешить их за сотни км от цивилизации в свою пользу непросто - зависишь от их транспорта, ограничен по времени. Был свидетелем того как абсолютно вменяемые люди (клиенты), доведенные до белого каления, уже собирались по спутнику звонить своему консулу и поднимать бучу.
Так что условия надо сразу оговаривать жестко, до приезда и оплаты, и оставлять солидную часть оплаты на окончательный расчет - по результатам.

bulldog
P.M.
19-8-2011 13:17 bulldog
У нас с Виктором есть общие знакомые в Палане.С ними я пару раз охотил, правда медведя. На барана не попал, а очень хочу. Добывал южнее в районе Мильково.
BigHuntRiver
P.M.
19-8-2011 13:33 BigHuntRiver
С полем!
Зачет!


Как рука? В норме? Судя по стрельбе уже все в порядке с ней?
Как баранина? Действительно такая вкусная как говорил Улукиткан?

onemen
P.M.
19-8-2011 13:48 onemen
С полем! Достойная охота и трофей!
LMS
P.M.
19-8-2011 13:54 LMS
С полем!
Какой финал!!
Какой эмоциональный финал!!
Поздравляю!
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 13:57 Tryfirst
С полем!
Зачет!

Как рука? В норме? Судя по стрельбе уже все в порядке с ней?
Как баранина? Действительно такая вкусная как говорил Улукиткан?

Спасибо.
Рентген показал небольшую трещинку какого-то бугорка (оказывается есть у нас такая анатомическая деталюха) на плече. В воскресенье сделаю МРТ и какое-то КТ на предмет разрыва (надрыва) связок и хрящевых тканей. В общем, докторам только попадись в руки.

Стрелял, на удивление, без болевых ощущений. Мне сложнее было руку крутить и нагружать в разных направлениях. Коня всю оставшуюся дорогу вел левой. А отдача при статичном положении руки была не болезненна, хотя я этого и опасался.

Как охота закончилась, так начало там все ныть и постанывать. Ну да ладно, главное нет перелома и смог завершить охоту. Очень трудно было первые два дня. Ночью просыпался. Отекало. Затем, наверное, от безысходности организм включил какие-то доп.резервы из воспоминаний армейской молодости.

Обязательно берите соответствующие мази. Может повязки какие. У меня, например, этого не оказалось. Перед сном в первый день просто принял пять капель вместо болеутоляющего. Опять же стресс снял.. .

Повязки, конечно, нереальны в таком походе с лошадьми, но мази бы всяко поддержали.

Как баранина? Действительно такая вкусная как говорил Улукиткан?

Кабасик всяко вкуснее. Но свежая баранина, особенно если она добыта в честном бою, - несравненна... )))

А так, конечно, ее нужно уметь готовить. Там признают простые рецепты. Соль, вода и мясо...
Я все просил ребят, давайте, покипятим исЧо.
Но коллектив уверял, что горячее мясо сырым не бывает)))
Как известно, супротив коллектива не попрешь)))

Очень уставали все и хотели быстрее отбиться.
click for enlarge 1024 X 681 536,8 Kb picture

onemen
P.M.
19-8-2011 14:01 onemen
Tryfirst

Олег,в мою первую поездку на охоту на Север,мой друг советовал лететь на месяц,ну уж точно не меньше,слетали тогда на 3.5 недели,времени не хватило на всё.Сейчас регулярно летаю на 3 недели,времени всё равно не хватает,хотя делаю это регулярно и постоянно,полно друзей,своей техники,бюрократического ресурса и проч.,проч.
onemen
P.M.
19-8-2011 14:05 onemen
свежая баранина,

Считаю одним из самых вкусных мяс,некоторые форумчане попробовав-соглашаются.
BigHuntRiver
P.M.
19-8-2011 14:08 BigHuntRiver
Что по снаряге посоветуете брать? Что по питанию?
С упряжью и лошадьми тоже немного проясните, пожалуйста.
Сколько всего человек было? Четверо? Нужно ли больше или меньше?
Какая связь была?
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 14:11 Tryfirst
Олег,в мою первую поездку на охоту на Север,мой друг советовал лететь на месяц,ну уж точно не меньше,слетали тогда на 3.5 недели,времени не хватило на всё.Сейчас регулярно летаю на 3 недели,времени всё равно не хватает,хотя делаю это регулярно и постоянно,полно друзей,своей техники,бюрократического ресурса и проч.,проч.

Абсолютно точный вывод. Лучше не скажешь. Это первейшая рекомендация для тех, кто хочет замутить что-то подобное. Закладывайте + одну неделю минимум. Если можете, то и все 10 дней. Мне ОЧЕНЬ повезло с погодой. Повторяю: ОЧЕНЬ. Пусть стояла жара, но только один день был туман (циклон), а мог простоять и всю неделю. Особенно это актуально для тех, кто охотит осенью. Я то спецом выбирал август, чтобы угадать по максимуму максимально возможную стабильную погоду. И то при возвращении мы попали в двухсуточный дождь, ГТС окончательно доломалась (кривошип). Мы ночью застряли (раззулись)и ночевали на последнем крутом перевале. Утром Валентин с карабином и собакой ушел пешком в Палану за кривошипом и подмогой. Но у меня было в запасе еще двое суток до вылета и мне уже все остальное было просто по**й)))

Tryfirst
P.M.
19-8-2011 14:20 Tryfirst
Считаю одним из самых вкусных мяс,некоторые форумчане попробовав-соглашаются.

Просто не в обиду будь камчадалам и корякам сказано, киргизы справляются с бараниной лучше. Мы там его тогда всю неделю только с домашними лепешками и ели.

Сам я готовить не умею и не люблю, поэтому кулинарные способности других никогда не критикую. Мне и Доширак в походе - нормально, только специи ихние выбрасываю. Оставляю только вермишель. Я еду замечаю только если ее просто нет. Я бы даже тушняк исключил, слишком жирно для меня летом. Поэтому постная баранина очень меня выручила, а бульен укрепил. Токи соли они туда валят.. . не по мне, опять же.. .

Tryfirst
P.M.
19-8-2011 14:24 Tryfirst
У нас с Виктором есть общие знакомые в Палане.С ними я пару раз охотил, правда медведя. На барана не попал, а очень хочу. Добывал южнее в районе Мильково.

Тогда Вы сможете вполне комфортно (квалифицированно) подготовиться, если захотите. Я пожалуй, выскажу еще свои общие суждения на предмет того, что и как бы хотелось увидеть в таких походах Клиенту дополнительно со стороны организаторов. Может кому и сгодится.

Tryfirst
P.M.
19-8-2011 14:25 Tryfirst
С полем!
Какой финал!!
Какой эмоциональный финал!!
Поздравляю!


Всем спасибо за поздравления.

Tryfirst
P.M.
19-8-2011 14:33 Tryfirst
Originally posted by BigHuntRiver:
Что по снаряге посоветуете брать? Что по питанию?
С упряжью и лошадьми тоже немного проясните, пожалуйста.
Сколько всего человек было? Четверо? Нужно ли больше или меньше?
Какая связь была?

Завтра выходной и я постараюсь объединить в одном месте свое видение, что имеет смысл предусмотреть.

С вездеходчиком было всего пять человек. Но Валентин остался ждать у реки спасательный МТЛБ, чтобы его выдернули. Правда, и так он должен был нас ждать на вездеходе у избушки откуда мы уже пошли на лошадях.

На последнем отрезке (с лошадями) нас пошло четверо (я, Виктор, Юра и Гриша). До начала экспедиции Виктор планировал, что пойдет один коряк, но последний настоял на товарище. Я бы сказал, что двоих проводников хватило в обрез. А так нашлась бы работа и третьему. А с одним проводником мы бы просто уе**сь бы вдвое круче, да и по времени бы - добавляй день, а то и два.

Я уж не говорю о том, что каждый случайно знал какой-то отдельный участок нашего маршрута из своих прежних охот. Это ли знаете, как пазл... каждая половинка значима...

Tryfirst
P.M.
19-8-2011 15:46 Tryfirst
Originally posted by Walker41:
Был свидетелем того как абсолютно вменяемые люди (клиенты), доведенные до белого каления, уже собирались по спутнику звонить своему консулу.

Мы люди рассейские где бы ни были своему консулу звонить не будем. Ибо нашему рассейскому консулу наши проблемы и треволнения глубоко по****й))

Поэтому, мы люди рассейские все больше, если моГем, решаем такие проблемы у кАнстрЫктивноУм диалоге))

sibir
P.M.
19-8-2011 15:57 sibir
Здорово.Скажите, что для Вас больше значило- баран или поход( все что случилось во время него, дополнительный опыт, новые территории и люди)?
Если бы не получилось добыть барана, можно считать мероприятие успешным?
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 18:03 Tryfirst
Здорово.Скажите, что для Вас больше значило- баран или поход( все что случилось во время него, дополнительный опыт, новые территории и люди)?
Если бы не получилось добыть барана, можно считать мероприятие успешным?

Сложный вопрос, но интересный. На него полностью однозначно не ответишь. И все же попробую.

Это, очень условно, как в отношениях с незнакомой женщиной. Ты за ней ухаживаешь.. . Рестораны, театры, то, да се.. . Трудишься с полной отдачей и любовью, однако... ))

Она вроде как принимает твои знаки внимания и дает понять, что есть перспектива. Ты еще больше, во всех смыслах вкладываешься "во все лопатки", а потом по независящим от тебя обстоятельствам, кульминации не происходит. Наоборот, происходит бессодержательное расставание...

С одной стороны от самого процесса ты получил много положительных эмоций, того же жизненного опыта, который впоследствии еще не раз используешь. Тебе приятно и волнующе вспоминаются многие душевные моменты.
С другой стороны, как любой мужчина ты, как минимум, всегда подспудно стремишься к завершенности, к логической кульминации в отношениях и если этого не происходит, то по любому остается пусть и маленькая, но горчинка послевкусия...

Именно поэтому для себя такие приключения я именую не охотой, а экспедицией. Смотрите сами, из трех недель собственно на подход и добычу ушло несколько часов.

Мог ли я положить на отрицательную "полку" эти остальные три недели своей жизни в случае промаха или иной "не добычи"?

Вряд ли эти дни я прожил бы интереснее, более насыщенно и ярко.
Сомневаюсь, что вспомнил бы эти три недели уже завтра...

click for enlarge 1920 X 1080 892,8 Kb picture

onemen
P.M.
19-8-2011 21:19 onemen
Мог ли я положить на отрицательную "полку" эти остальные три недели своей жизни в случае промаха или иной "не добычи"?

У меня три года по первости не получалось и не складывалось... .
ЮГРА
P.M.
19-8-2011 22:24 ЮГРА

Как говорится: Дорогу осилит идущий! И всё хорошо то, что хорошо кончается!
С полем!
bulldog
P.M.
19-8-2011 23:28 bulldog
от самого процесса ты получил много положительных эмоций, того же жизненного опыта, который впоследствии еще не раз используешь.


Вряд ли эти дни я прожил бы интереснее, более насыщенно и ярко.
Сомневаюсь, что вспомнил бы эти три недели уже завтра...

+мильОн

Буче
P.M.
20-8-2011 05:36 Буче
вот это охота,так охота... вчера ездили поля смотрели-мишка совсем чего то не ходит-и то чето переругались на ровном месте... а в такой экспедиции нервы нужны стальные.. молодец..снимаю шляпу.. с полем.
Tryfirst
P.M.
20-8-2011 07:49 Tryfirst
Спасибо коллеги за теплые отзывы. Очень приятно.

чето переругались на ровном месте... а в такой экспедиции нервы нужны стальные..

Все нервы и эмоции, в основном канализировались на рельеф и лошадей, а по вечерам уже было не до эмоций...

А вот на вершинах гор происходили сеансы позитивной психомедитации. Очень умиротворяюще работают. Всем рекомендую)))

Юра фанат йоги и оранжевых рубашек. Предпочитает на склоне позу лотоса))

click for enlarge 1024 X 681 494,4 Kb picture

Tryfirst
P.M.
20-8-2011 14:13 Tryfirst
Обещал высказать свои рекомендации по вопросам подготовки, к подобного, рода путешествиям.

После некоторых раздумий решил воздержаться от рассуждений на тему личной экипировки, оружия, медицины, еды и т.п.

Во-первых, это неоднократно обсуждалось на форуме.

Во-вторых, зачастую у каждого из нас наличествуют выработанные практикой личные предпочтения и приоритеты в этой части.

В результате решил остановиться на двух-трех моментах, которые считаю наиболее важными для комплексных экспедиций в удаленной местности.

При этом, я в некоторых случаях слабо представляю каким образом можно решить ту или иную проблему, исходя из ДВ реалий сегодняшнего дня.

Поэтому считаю своей задачей только обозначить вопросы, а уж решать, что и как каждый будет сам, исходя из своих представлений и возможностей.

1) Маршрут.

click for enlarge 1920 X 1080 840,3 Kb picture

Обязательно поинтересуйтесь: ходил ли кто-либо ранее по этому маршруту от начала и до конца.
Каков конкретно километраж.
Сколько примерно времени это может занять (и занимало ранее) без форсмажоров.
Ходили ли этот маршрут именно в это время года, когда вы приехали и ходили ли его именно с клиентом в аналогичном составе или это было местное население.
Когда этим маршрутом ходили последний раз.
Будет ли с вами на маршруте человек, который ходил этой тропой от начала и до конца.
Когда и где вы собираетесь сделать привалы, в т.ч. на ночевки.
Какие временные (и в км) промежутки делаются для непрерывных пеших и конных переходов.
Будете ли идти ночью, в т.ч. с лошадьми.
Какие бывали форсмажоры прежде на таких и подобных маршрутах. Сколько заняло времени на их устранение, и каким образом они разрешались.
Прорублен ли маршрут, если вы идете с лошадьми.
Нужно ли будет преодолевать водные преграды, если да, то какой (хоть примерно) глубины. Будете ли вы преодолевать эти преграды в пешем и/или конном порядке или на технике.

click for enlarge 1920 X 1080 922,6 Kb picture

Можно ли пройти маршрут пешком, отдав лошадь проводнику (другому лицу).

2) Лошади и упряжь.

click for enlarge 1920 X 1080 897,0 Kb picture

Можно ли ехать верхом или придется вести лошадь под уздцы.
Насколько объезжены лошади.
Жеребец или мерин или кобыла? Кто достанется Вам? Можно ли будет поменяться лошадьми, если ваша окажется для вас слишком норовистой (упрямой).
Была ли вся эта упряжь уже в походах.
Если упряжь новая, то Вы должны быть ее знатоком, чтобы оценить ее пригодность к походу.
Если упряжь старая, то вывод тот же)))

Ранее по тексту я упомянул про сыромятную упряжь. Мне с ней досталось новое седло. Сыромятные ремни, намокая, растягиваются. Новые непроверенные в походе пряжки - полное га*но. Думайте сами.

Седла. Есть специальные вьючные седла, а есть обычные. С какими пойдете вы - думайте, но с обычными гемора будет больше. А если бутора много, то...

Вообще лучше лошадей не перегружать, поскольку на подъемах это сказывается многократно и зачастую критически. Какой вес для вьючной лошади оптимален я не знаю, но несколько раз мы мешки перетаскивали вручную или были близки к этому.

Есть подготовленные вьючные переметные сумы, а есть не очень или совсем неподготовленные. С какими пойдете Вы - думайте.

Если ваши вещи будут вьючиться на лошадь, то заранее позаботтесь неким образом о сохранности ударо-непрочных вещей, а при невозможности - пакуйте все самое ценное в заплечный рюкзак. Но это осложнит уже ваше личное передвижение. Учтите, что уже через три-четыре часа сложного маршрута такой рюкзак может потяжелеть вдвое))

3) Гусеничная техника.

click for enlarge 1024 X 681 373,4 Kb picture

Не знаю, что и сказать. Вы вряд ли будете пересчитывать количество запасных траков или разбираться в иных премудростях дизеля или гусянки.

Поэтому, если сможете, то передвигайтесь на МТЛБ или ГТТ или ГТС. Перечислены, в порядке предпочтений - по убыванию.

Но учтите, что при прочих равных, трак и гусянка МТЛБ весят существенно больше)))

В остальном, надейтесь, как в песнях В.Высоцкого:.... и чтоб страховка не подвела ... ))

4) Физическая готовность.

Не буду разглагольствовать об очевидном. Скажу только на своем примере. Я достаточно регулярно бегаю с юности кроссы, никогда не курил и крайне редко употребляю крепкое спиртное. Мой обычный кроссовый вес последние 10 лет стабильно колеблется в диапазоне 78-79 кг при росте 178.
На контрольных весах в аэропорту Паланы при вылете обратно мой вес (за вычетом 1 кг обуви и одежды) составил 74 кг. При этом, на маршруте не было проблем с калорийным питанием.

click for enlarge 1920 X 1277 892,1 Kb picture

Мы прикинули, что пешком пришлось пройти в общей сложности около 200 км по вышеобозначенной пересеченке и горам. Из них где-то половину - с лошадью сзади. Учитывайте добавочный эффект накапливаемой на маршруте усталости.

5) Связь. Рации. Походная труба/бинокль.

click for enlarge 1024 X 681 266,9 Kb picture

Обязательно берите все свое и как можно лучшее. Связь Иридиум - отлично работает. В зависимости от срока путешествия берите запасную батарею к спутниковому телефону.

Все, что может пострадать от воды и влаги, ОБЯЗАТЕЛЬНО пакуйте на маршруте в герметичные упаковки.

Обязательно до выхода на маршрут обзаведитесь всеми возможными контактными телефонами всех соответствующих служб или просто локальных людей, которые смогут вам помочь в непредвиденной ситуации. Даже, если это знакомые организатора, а не ваши - продублируйте эти телефоны в записную книжку вашего спутникового телефона. Обговорите со своими родными/друзьями контрольные сеансы связи и их действия на случай критических форсмажоров.

Оптимально, если у каждого члена экспедиции будет рация + 1 про запас. Вопрос до-зарядки раций и другой электроники - важен.


Многие вопросы даются не с целью заморочить голову организаторам, а чтобы трезво оценить в т.ч. ваши собственные силы, желание и готовность к такой экспедиции при означенных обстоятельствах.

Возможно, какие-либо из вышеизложенных моментов Вам показались надуманными или излишними.

Тогда смело их игнорируйте.

Правда, я задал многие из них, но уже на маршруте)))

Опять же, обсуждение этих вопросов возможно поможет вам сформировать свое предварительное представление о готовности и способностях организатора.

click for enlarge 1920 X 1080 752,8 Kb picture

BigHuntRiver
P.M.
20-8-2011 16:22 BigHuntRiver
Большое спасибо!
Очень интересно и полезно.
Если можно, пару слов о личной экипировке.
Какая обувь? Может быть какие-то коррективы внесете после похода?
Еще интересно какая палатка, нужна ли горелка и прочие бивачные причиндалы...
Что из продуктов лучше взять? А что нафиг не надо...

Лошадей было четыре? По сколько кг. каждая везла?
Кроме барана что-то пытались добыть?

Tryfirst
P.M.
21-8-2011 07:28 Tryfirst
Originally posted by BigHuntRiver:
Большое спасибо!
Очень интересно и полезно.
Если можно, пару слов о личной экипировке.
Какая обувь? Может быть какие-то коррективы внесете после похода?
Еще интересно какая палатка, нужна ли горелка и прочие бивачные причиндалы...
Что из продуктов лучше взять? А что нафиг не надо...

Лошадей было четыре? По сколько кг. каждая везла?
Кроме барана что-то пытались добыть?

Cпасибо и Вам, что читаете.
Теперь по пунктам:

Личная экипировка:
Честное слово, мне нечего добавить существенного к многочислденным профильным веткам здесь на сайте. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание это - обувь и носки (портянки).
По этому вопросу здесь сломано миллион копий. Поэтому выскжусь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про себя, поскольку каждый практик придерживается варианта, который ему пришелся по душе по результатам проб и ошибок.

Также учтите, что мой пример относим к окружающим температурам от +10 до +30. Грубо говоря, к плюсовым режимам.

Коряки и Виктор шли в черных (жестких) болотниках по типу шахтерских.
Коряки и в горах в них ходили. Виктор в горах одел горные ботинки с двойными носками: обычный+шерстяной. В болотниках все ходили по варианту: ностки + портянки.
Я был заранее предупрежден, что они понадобятся для перехода топких мест, ручьев и рек. Но у меня свой предшествующий опыт и представление по этому вопросу.

Всю дистанцию и внизу и по горам я прошел вот в таких трекинговых кросссовках:
click for enlarge 1024 X 681 347,0 Kb picture
И ранее, и на этом маршруте я пробовал комбинировать обычные носки+ шерстяные или специальные трекинговые носки, или "специальные мои носки" и понял, что последние - the best!

"Мои специальные носки" я случайно на пробу приобрел в Анкоридже в охотмаге в отделе для рыбаков нахлыстовиков.

Последние из себя представляют единую трехслойную спрессованную тканевую конструкцию: внешний простой носок + какая-то тонкая элластичная спецгофрированная пленка + внутренний носок. Это совсем не неопрен.. . но при носке ощущения приблизительно похожие. Именно приблизительно, поскольку есть внутренний носок. Носки высокие - до колена. Носки по толщине как среднешерстяные, поэтому размер обуви тот же, что я обычно ношу и позволяет мне ходить в этих же кроссовках в обычных носках в обычной обстановке, а в горах шнуровать потуже...

Одев в один день классическую комбинацию, - обычный носок+шерстяной я к середине дня почувствовал, что если не вернусь к своим носкам, то натру подушечки пальцев.

С этими носками я прошагал две недели на маршруте по всем болотам, топям и водам, а также в горах. На каждом привале раззувался, ополаскивал ноги и носки. Нужно споласкивать, чтобы убрать пот и освежить ноги. Когда они влажные, то держат мертво ногу в кроссовке за счет своей своеобразной "обрезиненности". Когда они сухие, то даже немного похуже, чем когда перебрел в них реку. Поэтому в горах я их даже спецом иногда мочил в ручье.

Опять же для этих гор крутые горные ботинки are not the must. Лучше будет если они у вас есть разношенные, но в принципе не столь критично. Коряки и в резинках справлялись. Хотя и в Киргизии я наблюдал аналогичную картину. Хотя нет, иогда в горах они пользовали старые берцы, но я в таких бы не рискнул ходить. Гриша, например слегка натер в первый день ногу и даже сам себе удивился)))

Между "горностью" ботинок и их комфортом, удобством для ноги и универсальностью в походе я выбрал последние качества и не ошибся. Конечно, ползая по скальникам и осыпям на ум приходило: А вот бы чичас горные ботиночки... но терпимо.

Главное, что не натер ничего. При этом ежедневно вечером после водных процедур, смазывал ноги сперва стрептоцидовой мазью, а через минут сорок обычным питательным кремом.
Такой у меня индивидуальный рецепт.

****Еще интересно какая палатка, нужна ли горелка и прочие бивачные причиндалы***

По палатке ничего особенного сказать не могу. если позволят обстоятельства, то берите ту где можно встать в полный рост и с предбанником где можно сложить (укрыть от непогоды) наиболее "ценные" вещи.

Взяли с собой мультитопливную горелку, но при штурме одной из высот, лошадь упала и канистра пробилась об камни, залив шмотки и палатку. Делайте выводы. На всем маршруте пользовались "мультикостром"))) Вроде хватало. В избушке был газовый балон.

По остальным бивачным причандалам всегда есть конфликт между их весом/объемом и разумным минимумом. Я не почувствовал, что мне чего-то критично не хватало, но здесь мы все индивидуальны...

***Что из продуктов лучше взять? А что нафиг не надо... ***

Здесь у каждого свои предпочтения. Я утром мяса не ем, предпочитая овсянку. И для меня критично наличие фруктов и овощей. Поэтому беру соответствующие компотные консервы, зеленый горошек и кукурузу Бондюель. Благо они есть везде по прибытии. В остальном мне без разницы.

Кстати, по моим наблюдениям, невзирая на предшествующие декларации всяких "мясоедов", они, начиная с середины подобных маршрутов, обычно начинают "подъедать" нашего брата вегетарианца)))) В общем, летом жирная пища - менее предпочтительна.

И да, после изнурительных переходов меня реально очень восстанавливает вечером банка пива 0,3-0,5. Видимо в пиве есть какие-то соли, которые вымываются за день с потом.
А потели мы там постоянно и конкретно..
Несколько банок пробилось и вытекло при аналогичных падениях. Упаковывайте получше.

***Кроме барана что-то пытались добыть?***
Всяких придуманных приключений ведь не опишешь))


****Лошадей было четыре? По сколько кг. каждая везла?****

Вьючных лошадей было четыре + два молодых увязавшихся пустых жеребчика. Сколько кг везла каждая сказать не могу. Сколько влезло в переметные сумы + сверху, столько и везла)))(((...
Наверное, не менее 40 кг каждая. Одному человеку переметные сумы на лошадь взгромоздить не получалось. На обратном маршруте вес полегчал и это было заметно. По нашему грузу и маршруту - пятая лошадь + один проводник лишними всяко не были бы.

Буче
P.M.
21-8-2011 07:33 Буче
смотрю на фото лошади загружены,даже стремян не видно,куда ноги девали-болтались чтоли.. и как с карабином-постояно за спиной или в чехол иногда,ведь за спиной мешает..
Tryfirst
P.M.
21-8-2011 09:05 Tryfirst
Originally posted by Буче:
смотрю на фото лошади загружены,даже стремян не видно,куда ноги девали-болтались чтоли.. и как с карабином-постояно за спиной или в чехол иногда,ведь за спиной мешает..

Стремена были. Иногда веревочные))) Седла и упряжь ведь обычные, корякские.. . Ехать с той упряжью на навьюченной лошади по той местности даже коряки могли метров 100-200 подряд. Нереально.

Карабины на обратном маршруте несли за спиной. Да цеплялись и гемора - куча. Хреновый вариант. Но, как минимум, один карабин должен быть всегда наготове, на всякий пожарный.. .
На медведей вокруг натыкались совсем рядом и регулярно. Часто шли именно их тропами, поскольку иначе было не пройти, да и ориентир путеводный хороший. Там все ими исхожено вдоль и поперек.

Когда шли к горам, в силу моей инвалидности, или по какой другой причине "Тигр" ехал на лошади в мягком чехле. Второй карабин Виктор нес сам за спиной. Досталось им обоим - не позавидуешь.

bulldog
P.M.
21-8-2011 14:50 bulldog
На медведей вокруг натыкались совсем рядом и регулярно. Часто шли именно их тропами, поскольку иначе было не пройти, да и ориентир путеводный хороший. Там все ими исхожено вдоль и поперек.

Южнее... на шею впереди идущей лошади по медвежей тропе вешают что то вроде колокольчика, сделанного из поршня "Бурана". Видели только пятки.. .

Tryfirst
P.M.
21-8-2011 16:06 Tryfirst
Южнее... на шею впереди идущей лошади по медвежей тропе вешают что то вроде колокольчика, сделанного из поршня "Бурана". Видели только пятки.. .

Колокольчик был. Правда не на первой лошади, а на моей. И не Мега-Поршневой, а такой, примерно, как мы вешаем на удочку при ловле на донку))) Первым шел жеребец. Кобылы артачились идти первыми.
Ночами я от него просыпался над самым ухом. Никогда не кладите в палатку соль, будете бодрствовать вместе с лошадью)))

BGH
P.M.
21-8-2011 22:14 BGH
Жесть. Более кошмарного финала я не мог себе представить даже в самых пессимистических прогнозах (оптимистических и не было). Тот самый случай, когда удачный финал (хотя, сомневаюсь что в целом его можно назвать удачным) произошел не благодаря, а вопреки...

Интересно, интересовался ли организатор Вашей физической подготовкой и как Вы ее охарактеризовали?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
21-8-2011 22:26 onemen
Интересно, интересовался ли организатор Вашей физической подготовкой и как Вы ее охарактеризовали?

Хороший вопрос,любопытно.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и ... ( 3 )