Guns.ru Talks
Охота глазами участника
И опять немного ностальжи - сейчас это так.. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И опять немного ностальжи - сейчас это так..

Сибирский Волк
P.M.
10-8-2011 20:34 Сибирский Волк
Накануне мы с отцом пошли в луга и он взял с собой РУЖЬЕ.
Уточку все-таки подстрелили и тут во мне ЧТО-ТО проснулось!
Наутро батя ушел на работу, а я соврал маме, что отец мне разрешил сходить на ОХОТУ.
Не помня себя от волнений, я схватил эту курковую одностволочку и полетел ТУДА.
Я все еще вспоминаю тот божественный аромат лугов - он навсегда остался в моей памяти. И сейчас, в августе, когда в лугах напахивает густым ароматом, настоянных на луговых травах, память сразу услужливо подкидывает мне запах ТОГО дня - это навсегда.. .
Озерцо луговое вытянулось на границе с лесом метров на 300. И пока в одном из его концов спугнешь уток, они уже успевают сесть на другом конце. Несколько раз у меня не получилось подкрасться к ним. Сел я средине этого озерка и тут пара чиров подлетели рядом со мной. Я успел прицелиться и выстрелить - один из чирков захлопал крылом на воде. Готов! Я тут же скинул с себя одежонку и бросился к нему вплавь. Капельки воды скатывались по перушкам еще теплого чирочка. Я помчался домой, от радости не чуя ног!
Это была моя первая добыча.
Это случилось 10 августа 1972 года.
О, боже, как давно это было...
С тех пор уж и упомнить - сколько тысяч птиц я заоохотил. Думаю, что счет был в районе тысяч десяти..
А потом пошли и звери, и крупные, и мелкие, и рогатые, и клыкастые, и с копытАми и без них.....
Вчера, накануне этого моего знаменательного события я был в полях на охоте..
Что самое страшное - волнений не осталось совсем.
Вот вылетает зверь, я спокойно вскидываю карабин, ловлю его грудь в оптику, голова что-то считает, командует и дает установку - НАЖАТЬ.
Палец послушно жмет на спусковой крючок. Я уже знаю, что произойдет после этого..
И от этого становится немножко грустно...

walker41
P.M.
10-8-2011 21:12 walker41
становится немножко грустно...

Тоже помню. Тоже грустно. Но мне в основном потому что сейчас возможности нет

onemen
P.M.
11-8-2011 00:01 onemen
Тоже помню.

И я ,у меня правда первым был рябчик.
GULO
P.M.
11-8-2011 00:32 GULO
И у меня рябчик, сам подманил. Помню как сейчас, эмоций было больше чем теперь от лося.
А сейчас по перу почти не охочусь. Но без охоты все равно не могу - начинаю медленно умирать, даже жена замечает и силой выгоняет на охоту.

------
Однако

Petr...sh
P.M.
11-8-2011 05:58 Petr...sh
ОО, тезку с днем рождения! Будь здоров!

Петрович.

МЕТИС
P.M.
11-8-2011 06:16 МЕТИС
первая - крякаш. лет в ту вечорку был бешеный, а я с муркой-пулеметом. стыдно вспоминать подранков пропавших зря. а теперь больше смотришь, когда в оптику, когда просто в бинокль. больше интереса подойти поближе, скрасть, потом рассмотреть как следует.. . они красивые. все. а для холодильника беру конечно. у старшего сына аллергия, ему нормальное мясо надо. но все равно, порядок теперь один, найти, переиграть и один раз выстрелить. по-другому больше не хочу, скучно.
Сергей, Вас с Днем!

Наум
P.M.
11-8-2011 06:50 Наум
GULO-поздравляю! У меня первой добычей был заяц-4 ноября 1990 года, с БМкой нелегалкой...

Shooter308
P.M.
11-8-2011 08:41 Shooter308

Сибирский Волк, блин, я думал только у меня такая болезнь открылась как
Что самое страшное - волнений не осталось совсем.

ан нет... . У меня выход такой- беру постоянно с собою одного начинающего охотника, особенно если он не предрасположен генетически к охоте, а только лишь эмоционально. А если два рядом- это вообще караул!!!! Вот и попробуй с ними поохотиться. Если возьмёшь зверя, вот тогда снова драйв появиться либо от того, что взял вопреки, либо от лучей счастья в их глазах. Выбирай на вкус.
Gulo, с Днюшкой!
С уважением.Shooter308.


Антиглюк
P.M.
11-8-2011 08:44 Антиглюк
Originally posted by Сибирский Волк:

И от этого становится немножко грустно


Время, сцуко.. . Может опять с курковой одностволкой? Или детей натаскивать?
У меня первый трофей - русачок. Взял из ИЖ-58 16 кал. 11 декабря 2001 года - мамин юбилей был.
walker41
P.M.
11-8-2011 13:27 walker41
у меня правда первым был рябчик

У меня тоже. Правда, убил я его влет. Меньше 10 метров было, вбок. До сих пор горжусь

Сибирский Волк
P.M.
11-8-2011 17:19 Сибирский Волк
Originally posted by GULO:

А сейчас по перу почти не охочусь. Но без охоты все равно не могу - начинаю медленно умирать,

Вот примерно все то же самое и точно так идет..
Сергей - с Днем рождения тебя!
Пусть желания тебя все еще волнуют, как в далекой молодости!!

Kotelnickoff
P.M.
11-8-2011 18:36 Kotelnickoff
Не ошибусь, если скажу, что у большинства начинающих(особенно в лесной зоне) первая добыча-рябчик. Я не исключение. Помню с отцом гоняли рябков, он ни чего не добыл за весь день, а я взял. Он был тогда, наверное, дороже глухаря.Выложил дома перед матерью- кормилец! С тех пор одностволка, негласно, перешла в мою собственность. Как давно это было, а помню до мелочей.
Именинника- с Днём рождения! Ни пуха- ни пера в новом сезоне.
onemen
P.M.
11-8-2011 18:50 onemen
Сергей - с Днем рождения тебя!

Присоединяюсь!
GULO
P.M.
12-8-2011 01:50 GULO
Спасибо братцы

------
Однако

Nikolai686
P.M.
12-8-2011 11:19 Nikolai686
С настунившим Вас !
мне хоть всего- 29 , а примерно так же. Охота всегда была навязчивой идеей, с четырех лет мне читали вслух В.Бианки, В.Чаплину... рассказы охотников слушал с особым упоением. В 5 лет называл всех животных в учебнике зоологии, неописуемый трепет испытывал перед ружьями и охотничтьими собаками, снаряжением. В роду охотником был прадед, да и его не видел, умер после войны от рака, все недоумевали откуда во мне это.Много времени проводио у деда с бабкой в Ростовской области, степь кишела живностью .. Под впечатлением Формозова ,Томпсона... лазил по кустам, оврагамодин раз (было мне 7 лет)) раскопал лисью нору, которая оказалась неглубокой достал лисят, за что получил от деда.... В эту же зиму начал ставить петли, проверял их по пути из школы домой, русаки их игнорировали или не ходили. Однажды я его поймал, на заплетающихся от радости ногах вбежал во двор... Дед, СМОТРИ !.. . Сколько эмоции , медведь , взятый год назад не сравнится с этим.Ружье появилось поздно, но оно изменило лишь , то что приходть стал с добычей.
До него, подражая Формозову вел дневники, искал гнезда, распутывал заячьи петли.. В 18 лет уже был довольно опытен, минимум сдал шутя(я его лел в 8 знал) Выучился на биолога , другого не дано было. Вроде и эмоции нет таких, а манит бродяжья , снятся леса болта степи.. и не можешь без этого жить..
kks3320
P.M.
13-8-2011 01:01 kks3320
У меня другого пути кроме как заболеть охотой не было, отец страстный охотник, сейчас правда насущные дела его редко выпускают, а в пору моего детства не проходило ни одних выходных чтобы мы с ним не шли бы на охоту, лет с 6 с ним начал ходить, не далеко конечно, благо зайчики буквально за домом бегали. Всегда мог сидеть, смотреть как он снаряжает потроны и пытаться быть полезным пока силой мама не уводила спать . Отец постоянно покупал мне правильные книги - Джеймс Оливер Кервуд, Джеральд Даррел,Майн Рид с его Охотниками в Африке вообще перечитывался раз 5, в гостях у деда всегда уединялся с годовыми толстенными, в твердом переплете, подшивками журнала "Охота и Охотничье хозяйство" за 70-е 80-е года.

Первую уточку заохотил в 7 лет, правда сидя с воды и ружье отец держал, а я на курок жал но перед мамой хвастал, как будто чирка в лет . А первая серьезная добыча, от которой еще 3 дня мандраж был, это уже в 11 лет - лисовина в загоне подстрелил. Это был просто сценарий к фильмам Рогожкина - к отцу приехали в гости на охоту серьезные товарищи из города (мы жили в деревне), все в Бенелли, камуфляжах ну и с соответсвующим их серьезному статусу количеством допинга . С утра на охоту, у перспективного ложка гостей отец отправляет на номера ( надо же уважить). Мы с младшим братом 8 лет и папа идем в загон, мне уже тогда доверяли дедовское ружье - ИЖ 58 16-калибру ( от 12-го меня уносило ) ух я и гордился. Вообщем иду я с одного края, отец с другого, брат где то сзади кричит, зайчиков пугает, и тут когда до номеров уже осталось метров 10 - прямо у меня из под ног вылетает лисовин и бежит по пригорку вверх, еще секунды и скроется за бугром, не помню вообще как целился, показалось, что вообще на вскидку стрелял - БАХ! все гости с номеров встрепенулись, увидели убегающую лису, ор стоит! Вот! лиса! епт! Колян! мля! - выстрелить они уже не успевают, в это время я уже прицельно из второго ствола - ( до сих пор не могу представить откуда хладнокровие взялось) метров 25-30 до лиса - БАХ! вижу, как зад его в сторону заносит резко, спотыкается, но все равно убегает на вершину лога. И вся стрельба на глазах у серьезных дядек, видят что лиса убежала - да.. . тогда я пополнил свой лексикон так, что до сих пор хватает.. . "е.. й рот, кому ружье доверили", " кто, е--ть так стреляет", " нук.. я спугнул" и прочая ахинея, я уже чуть не плачу, вытираю сопли, подбегает отец, цыкает на мужиков, их уже отпускает горячка, только вздыхают " уж я бы ей вмазал", "да с 5-зарядочки бы не ушла" и прочее. Подбегаем к следам, бежим по ним, перед тем как выбежать на бугор увидели кровь, от 2-го выстрела попадание, выбегаем на верх и вот... . в 50 метрах лежит ОНА... . я аж помоему заплакал от счастья Отец хохочет, "ну что охотнички! каков пацан то!". Но это еще не все - апофеозом представления был толстый дядька с каким то комбинированным стволом с оптикой. Говорит "Ща я ее добью" целится из оптики (напомню что расстояние 50 метров, не больше) и стреляет мелкашечным стоволом - фонтанчик снега взметается от попадания в метре от головы лисички! Вот тут уж все ржали хором. На этой ноте решили с охотой на сегодня заканчивать, пока еще и младший брат козла не подстрелил и расстелили бивачок, чтобы вернуть рукам былую твердость .

Вот такие воспоминания, эх надо бы батю навестить... поговорить за жизнь под правильную бутылочку....

хамза
P.M.
19-8-2011 17:45 хамза
Палец послушно жмет на спусковой крючок. Я уже знаю, что произойдет после этого..
И от этого становится немножко грустно...

Сергей что то в последнее время эта "грусть" у тебя часто проскакивает - это не порядок. Для меня примером является мой сосед. Деду 87 лет. Прожил очень трудную и насыщенную жизнь. Строил ж/д дорогу на Сихотэ-Алинь с киркой в руках на стройке 500. В 54 реабилитировали и отправили в Казахстан. Работал на многих руководящих должностях. Честнейший и порядочный человек, страстный охотник!!! Послушаешь его рассказы и думаешь как человек не разочаровался и сохранил оптимизм? Сергей т.ч. как в той песне "Главное ребята сердцем не стареть"
Сибирский Волк
P.M.
19-8-2011 20:50 Сибирский Волк
Originally posted by хамза:

Сергей что то в последнее время эта "грусть" у тебя часто проскакивает - это не порядок. Для меня примером является мой сосед. Деду 87 лет. Прожил очень трудную и насыщенную жизнь. Строил ж/д дорогу на Сихотэ-Алинь с киркой в руках на стройке 500. В 54 реабилитировали и отправили в Казахстан. Работал на многих руководящих должностях. Честнейший и порядочный человек, страстный охотник!!! Послушаешь его рассказы и думаешь как человек не разочаровался и сохранил оптимизм? Сергей т.ч. как в той песне "Главное ребята сердцем не стареть"

Нам бы до этого дожить, Мишаня....
Видишь - киркой махал и питание было ограниченное (жесткй юмор.. ), вот и живет и здравствует сейчас!! Да Бог ему здоровья и долгих лет жизни!
А так нотки иногда проскакивают - ну что с ними поделать?
Гоню уж их в шею итак

persiadasuan
P.M.
21-8-2011 10:10 persiadasuan
У меня первой добычей ( с ружьем) были две куропаточки .. . так сложилось удачно , как в известной поговорке про новичков ))

А что если попробовать альтернативные методы охоты

Antti
P.M.
22-8-2011 15:40 Antti
Серёга, да ты писатель!

У меня первой настоящей добычей (а не сороки-сойки) был рябчик. Вышли мы из дому с дедом рано, ещё темно. Дед - в стороне с отцовым ружьём, я - сам по себе, с соседским. Слышу: рябчик свистит, это я знал уже точно, отец объяснял. Я не знал тогда, как подходить к свистящему рябчику, и подходил на свист, как к токующему глухарю, про что прочёл то ли у Аксакова, то ли у Тургенева.
Неожиданно увидел его недалеко от себя на берёзке, на фоне яуть сереющего неба. Сомневался, ждал, пока шевельнётся. Дождался.
Было мне тогда 13 лет, 1965-й год. Через год имел своё ружьё и охотбилет.

Да, теперь всё не так. Но в лес поезжено. Детям показано и объяснено. Дальше - пусть сами решают.

Сибирский Волк
P.M.
22-8-2011 16:17 Сибирский Волк
Originally posted by Antti:
Серёга, да ты писатель!

У меня первой настоящей добычей (а не сороки-сойки) был рябчик.

А ты не знал, Саныч ?
Вот когда у меня просыпалась болшаая любовь пять назад - как ко мне заглядывала частенько подруга одна - Муза ее звали)
А потом оно кончилось.. все...
И сейчас ее не так просто заманить, на калач она не реагирует
.....
У меня сын ниразу не охотник.. . и уже не привить и не исправить..
Недавно внучка родилась - может ее удастся привлечь и втянуть, когда подрастет?

sibir
P.M.
23-8-2011 15:25 sibir
Сереж, с полем!
Расскажи- кабаненка торкнули?
Antti
P.M.
23-8-2011 15:38 Antti
Originally posted by Сибирский Волк:

на калач она не реагирует


(шёпотом и озираясь) у тя теперь в форме калача?.. Voi, helvetti!
Сибирский Волк
P.M.
23-8-2011 15:52 Сибирский Волк
Originally posted by Antti:

(шёпотом и озираясь) у тя теперь в форме калача?.. Voi, helvetti!

Свят, свят, свят
Нет, пока еще как столб телеграфный и ведь гудит, сцуко, но уже не так часто


Originally posted by sibir:
Сереж, с полем!
Расскажи- кабаненка торкнули?

Нет, Коля,
кабаненка я взял неделей раньше с подхода, сеголеток..
А в повествовании в начале постинга - речь о другом.. . Я тебе расскажу, когда приедешь или по телефону..

igor56
P.M.
23-8-2011 16:12 igor56
как столб телеграфный и ведь гудит, сцуко, но уже не так часто

.. . и, в основном, по утрам
sibir
P.M.
23-8-2011 17:27 sibir
Originally posted by Сибирский Волк:

Нет, Коля,
кабаненка я взял неделей раньше с подхода, сеголеток..
А в повествовании в начале постинга - речь о другом.. . Я тебе расскажу, когда приедешь или по телефону..

Понял, наберу!
Мы в воскресенье отчаливаем- на урал приполярный.

Сибирский Волк
P.M.
23-8-2011 19:50 Сибирский Волк
Originally posted by igor56:

.. . и, в основном, по утрам

.. но не только от того, что пописать хочется
Как ни странно - еще и эротические сны частенько поглядываю
И, кстати, иногда вижу как на охоте бываю и стреляю косуль. И попадаю ведь! Обычно во сне мажешь же, вроде бы..

Originally posted by sibir:

Понял, наберу!
Мы в воскресенье отчаливаем- на урал приполярный.

Ни хвоста вам и не чешуи!! И.. семь футов под килем;-))
Привет компании передавай!

Чарли
P.M.
24-8-2011 13:56 Чарли
Спасибо за привет!
Ой похоже Курган в етом годе пролетает, все не успеть.
Сибирский Волк
P.M.
24-8-2011 15:33 Сибирский Волк
Originally posted by Чарли:
[B
Ой похоже Курган в етом годе пролетает, все не успеть.[/B]

Ну уж?
А у меня другая информация
МЕТИС
P.M.
25-8-2011 07:15 МЕТИС
(шёпотом и озираясь) у тя теперь в форме калача?.. Voi, helvetti!
Свят, свят, свят
Нет, пока еще как столб телеграфный и ведь гудит, сцуко, но уже не так часто

Ну ни хрена себе! Ностальгия у вас ДЕД (?) Серега кака-то интересна выходит
Сибирский Волк
P.M.
25-8-2011 07:59 Сибирский Волк
Originally posted by МЕТИС:

Ну ни хрена себе! Ностальгия у вас ДЕД (?) Серега кака-то интересна выходит

Нуачо, Сань? Дед пока ведь только начинающий;-)))

МЕТИС
P.M.
25-8-2011 08:54 МЕТИС

Эх, Серьга, как они млять быстро едут сцуки, годы-то однако - хрен им!!!

Смена2
P.M.
25-8-2011 09:28 Смена2
Эх Серёга разбередил.У меня первой добычей был крякаш.И было это грандиозное событие на открытие осенней по перу году так в 1974.Ружье дал брат двоюродный.Они остались с ещё одним охотником отиетить открытие на пруду,а я пошёл на соседний.Он находиться прямо возле леса.Я пришёл сел под маленькую осинку и стал ждать.Из двух налетевших крякашей я взял одного.Как же меня трясло и колотило.Помню как будьто это было вчера.
Чарли
P.M.
25-8-2011 09:40 Чарли
Originally posted by Сибирский Волк:

Ну уж?
А у меня другая информация

Счас я этому аутфитеру вопросы позадаваю, лягушка ,блин, путешественница.

Сибирский Волк
P.M.
25-8-2011 09:51 Сибирский Волк
Originally posted by Смена2:
Эх Серёга разбередил.

Именно эту цель, Коля, я и преследовал
Воспоминания - иногда бывает так приятно...
А я вот, судя по-всему, приоритеты сменил;-)))...
Завтра надо на открытие по перу, а я.... что-то не хочу ехать...
Лучше, наверное, кабасика покараулить, да за козликом с утра км 10-15 побродить.. .
И чуть-чуть понаблюдать, как осень потихоньку начинает подкрадываться..
Где-то мазнет ярко-красными брызгами по осинке - а та и зарделась, довольная..
Где-то чуть отдает прелостью - опята должны вот-вот полезти..
...

Originally posted by Чарли:

Счас я этому аутфитеру вопросы позадаваю, лягушка ,блин, путешественница.



Давай, спробуй

Хыч
P.M.
25-8-2011 16:22 Хыч
А я вот, судя по-всему, дожил...

Не надо так. Не правильно это. Чувствую так.
Сибирский Волк
P.M.
25-8-2011 17:26 Сибирский Волк
Originally posted by Хыч:

Не надо так. Не правильно это. Чувствую так.

Изменил формулировку
Соглашусь с тобой насчет неправильности предыдущего высказывания!

Чукля Чунь
P.M.
27-8-2011 14:22 Чукля Чунь
Originally posted by Сибирский Волк:
Что самое страшное - волнений не осталось совсем.
Вот вылетает зверь, я спокойно вскидываю карабин, ловлю его грудь в оптику, голова что-то считает, командует и дает установку - НАЖАТЬ.
Палец послушно жмет на спусковой крючок. Я уже знаю, что произойдет после этого..
И от этого становится немножко грустно...


Я бы сказал откровенней - какая-то "ленивость" настала.
Моск работает автоматически - кто потащит и влезет ли всё это в морозилку или желудок?...
Я спокойно вскидываю карабин и... думаю (раньше такого не было - раздумья приходили во время обильного потовыделения... )

Серёг, время была кидать камни - теперь я их только собираю,... . под окошком

click for enlarge 1920 X 1440 930,0 Kb picture

Сибирский Волк
P.M.
28-8-2011 16:27 Сибирский Волк
Originally posted by Чукля Чунь:

Серёг, время была кидать камни - теперь я их только собираю,... . под окошком

Коля, ты как всегда прав.. . Философия - штука серъезная

з.ы. но ты ж должен сейчас быть на сплаве?

Чукля Чунь
P.M.
28-8-2011 18:46 Чукля Чунь
Originally posted by Сибирский Волк:

Коля, ты как всегда прав.. . Философия - штука серъезная

з.ы. но ты ж должен сейчас быть на сплаве?


Послезавтра,Серёж,в это время я буду уже без средств связи мирно полёживать у костерка так аппетитно потрескивающего на бережку прозрачной речки и излагать для аудитории свои чуклянские воззрения о мироустройстве


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
И опять немного ностальжи - сейчас это так.. ( 1 )