Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Этюды Русского Севера ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этюды Русского Севера

Tryfirst
P.M.
19-5-2011 17:05 Tryfirst
Весна...

click for enlarge 1920 X 1080 161.6 Kb

Пережидая межсезонье, предлагаю ассорти из весенне-зимних эпизодов на лесных и водных тропинках Русского севера и не только.. .

Говорят, что звуки не передают запахи.
Не знаю, не знаю...

Зато они отлично освежают ощущения, будоражат воспоминания, наполняя их с каждым просмотром новым смыслом и сладостным предвкушением наступления нового сезона...

Тем во многом и живы...

Начнем с классики.
Эту песню знают все, но не все могут подпевать)))




Потихоньку светает и камера пытается что-то увидеть. А с ней и мы...
Правда, песня уже поскромнее выходит. Видимо, солист слегка притомилсИ))



Постоять на тяге - дело святое. Но заградительный огонь уместен далеко не всегда. Ну хоть коллеги посмеются, все польза))...



После такой "ржаки-ржаки" стрельбы пришлось собрать свой баллистический калькулятор в кучку и реабилитироваться.



Понятное дело, не стреляю рябца весной. Но не упускаю случая, чтобы потренироваться на будущее. Это была рекордная перекличка в моем опыте. Около тридцати минут удерживал бойца над головой. Порядка пятнадцати отсвистов и примерно столько же перелетов в поисках самочки. Вырезал фрагмент для видео только самое визуально интересное.



Гусь утром уже пролетел. Теперь ждать вечера. Но на болоте в течение дня есть чем заняться.


Всем: Ни пуха, ни пера...

Константиныч
P.M.
19-5-2011 23:15 Константиныч
И на хрена было заставлять раненную птицу страдать и мучаться от боли целый день да ещё потом благодарить её за это в инете?
Живодёрство - это порок.
Попробуй, возрази.
день
P.M.
20-5-2011 07:02 день
Originally posted by Константиныч:
И на хрена было заставлять раненную птицу страдать и мучаться от боли целый день да ещё потом благодарить её за это в инете?
Живодёрство - это порок.
Попробуй, возрази.

Думаю, подранок не стал бы так позировать целый день, не говоря уже о том, что автор такой темы не стал бы заставлять никого мучаться.

Олег, поздравляю с хорошими кадрами и результатами! Глухарь, рябчик, лоси - это, конечно же, тоже трофеи.

Tryfirst
P.M.
20-5-2011 08:12 Tryfirst
Попробуй, возрази.

Признаться, не понял почему Вы решили, что гусь живой? Возможно, из-за лингвистических разночтений. Я написал "naturel", в смысле,= натуральный, а не живой.

Tryfirst
P.M.
20-5-2011 08:21 Tryfirst
Олег, поздравляю с хорошими кадрами и результатами! Глухарь, рябчик, лоси - это, конечно же, тоже трофеи.

Спасибо. Рябчик по осени - любимейшее заятие.

Константиныч
P.M.
20-5-2011 09:58 Константиныч
Originally posted by Tryfirst:

Признаться, не понял почему Вы решили, что гусь живой? Возможно, из-за лингвистических разночтений. Я написал "naturel", в смысле,= натуральный, а не живой.

Это в корне меняет дело.

Антиглюк
P.M.
20-5-2011 11:52 Антиглюк
Интересно. Спасибо.
spleenman
P.M.
23-5-2011 18:43 spleenman
Спасибо за интересное видео! Как все знакомо! Только змей у нас нет, что ИМХО хорошо
ohotnik73
P.M.
24-5-2011 12:18 ohotnik73
Манить необходимо реже в десятки раз, чище - манок приобретите на пару тонов выше, прикрывайте рукой манок - рябчик чувствует фальш, тем более так близко. Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.
Tryfirst
P.M.
24-5-2011 13:00 Tryfirst
Только змей у нас нет, что ИМХО хорошо

У нас их море. Уже третий десяток за весну заканчиваем на пятачке вокруг домушки, не считая ужей, которых отпускаем. Вот где-то читал, что ужи и гадюки вместе не живут. Оказывается, очень даже живут, когда им так удобнее.. .

Tryfirst
P.M.
24-5-2011 13:13 Tryfirst
Манить необходимо реже в десятки раз, чище - манок приобретите на пару тонов выше, прикрывайте рукой манок - рябчик чувствует фальш, тем более так близко. Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.

Когда охочусь, то маню именно "в десятки раз меньше". А здесь я больше экспериментировал и провоцировал.. . время до тяги поджимало ...

Что касается тона: есть у меня и Хубертус и еще один манок тонами выше, но в моей практике чаще прилетают почему-то, именно, на этот "грубый" "не чистый" тон.

Здесь следует сделать ремарку, что у меня, к сожалению, не выходит чисто воспроизводить второе колено с переливами, поэтому методом проб и ошибок подобрал второе колено попроще из двух звуков, которыми и пользуюсь успешно. Прилетают, как правило, только самцы.

Что касается громкости, то я согласен. Но обычно свищу в два раза тише, когда рябец подлетел. Рукой не прикрываю, не видел такой практики.
Есть у меня учителя в Арх. области, которые в 0 воспроизводят рябца и которые пристрастили меня к этой охоте.

Отвечали бы через раз или два - он был бы ваш на несколько часов, пока не проголодался.

Не думал, что можно так долго можно дурить рябцу голову. Даже весной...
Хотя и этот-то улетел, поскольку уже началась тяга и я скомкал упражнение.

walker41
P.M.
24-5-2011 13:23 walker41
он был бы ваш на несколько часов

Весной я "держал" до получаса, потом надоедало. Мне Думаю можно и больше, но не очень - им тоже надоедает, начинают улетать, но на манок возвращаются.

Tryfirst
P.M.
31-5-2011 19:22 Tryfirst
Вот, с последних выходных видео и фото зарисовки.
Сперва, конечно, думал, что лосик не выдержит нервного напряжения и откажется позировать, как это уже бывало не раз. Но здесь, природное любопытство, хорошая погода и профессионализм оператора)))) взяли свое.

Итак, сперва подход:



После того, как стороны обменялись визуально приветствием, решили вернуться к утреннему полезному занятию:



Все же любопытство периодически берет вверх над голодом. В конечном итоге, природная осторожность берет верх и над голодом, и над любопытством:


Снимать пришлось строго против солнца, поэтому съемка и снимки получились недостаточно контрастными. Ну, даст Бог, не последний раз...

click for enlarge 1920 X 1080 320,6 Kb picture

Чутка панорамки:
click for enlarge 1920 X 1080 880,8 Kb picture

еще чуть подальше:

click for enlarge 1920 X 1080 793,6 Kb picture

Ладно, пора и нам подумать о хлебе насущном...

click for enlarge 1920 X 1080 898,1 Kb picture

Чукля Чунь
P.M.
31-5-2011 19:38 Чукля Чунь
+ непуганные лоси позируют

"Медведь. Молодой и глупый... "(с)
На третьем видео чего-то подозрительно он примеривал заднюю правую ногу к оператору

Отличные сюжеты вам удалось запечатлеть!
Во время просмотра поймал себя на том,что глупо улыбаюсь.. .
Пересмотрел на широком экране...
Спасибо.

dennovv
P.M.
31-5-2011 22:47 dennovv
Превосходно.
Tryfirst
P.M.
1-6-2011 21:25 Tryfirst
Cпасибо. Каждую рыбалку меня регулярно "атакуют" многочисленные бобры. Попробую с ними договориться о видео-взаимности.. . Правда, темновато уже обычно.. .
Tryfirst
P.M.
30-6-2011 09:32 Tryfirst
Лежит с весеннего ледохода. Егерь говорит, что бывает лоси переходят реку по весеннему льду в своих привычных местах. Проваливаются и не могут уже выбраться обратно на лед. Обычно их частенько находят потом голодные медведи. А этот уже даже сдулся. Раньше как надутый шарик плавал. Жаль.
click for enlarge 1920 X 1080 933,7 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1080 881,2 Kb picture

Tryfirst
P.M.
21-2-2012 14:29 Tryfirst
На выхи занимались традиционными февральскими зайчегами. Пяток подняли, трех взяли. Зайцы попадались все больше "профЭссора подкованные" всех брали со второй-третьей попытки.
click for enlarge 1920 X 1080 795,2 Kb picture

Энту кампазишн творил уже после возвращения на базу.
click for enlarge 1920 X 1440 833,1 Kb picture

Попутно проверили промысловые курляны. Улов не ахти какой, но на жареху хватит.. . 29 x 17
click for enlarge 1920 X 1080 908,9 Kb picture

Pavel_Kh
P.M.
22-2-2012 22:48 Pavel_Kh
Ушица с налимьей печенкой... какие нахрен рестораны ?!
persiadasuan
P.M.
23-2-2012 16:28 persiadasuan
Ух красотища !

Спасибо за шикарные кадры !

С полем !

------
С ув. БЕС

DEN36
P.M.
23-2-2012 23:10 DEN36
спасибо, ток порадовал,и лосика сын посмотрел.
Tryfirst
P.M.
28-2-2012 16:41 Tryfirst
Originally posted by Pavel_Kh:
Ушица с налимьей печенкой... какие нахрен рестораны ?!

Ваша правда! Забыл уж когда и был в последний раз, если не по бизнесу.. .

Tryfirst
P.M.
28-2-2012 16:42 Tryfirst
Originally posted by persiadasuan:
Ух красотища !

Спасибо за шикарные кадры !

С полем !

Рад, что понравилось.

Tryfirst
P.M.
28-2-2012 16:46 Tryfirst
спасибо, ток порадовал,и лосика сын посмотрел.

В репорте с Аляски есть видео взрослых лосиков и местные кэрибу в зимнем антураже. Они там еще менее пуганные.. .

Tryfirst
P.M.
28-2-2012 16:51 Tryfirst
По традиции стараюсь 23 февраля закрывать сезон, совмещая приятное с полезным.

В этот год погода подкачала. Темпер прыгул за несколько дней с -25 до нулевой отметки. Двое суток из небесной прорехи сыпались непереставая обильнейшие белые хлопья.

Все и вся затаились, занорились, застопорились по местам временной дислокации.. . Следа не кажуть, носа из-под куста даже не высовывають...

Но не сидеть же без дела...
Понаблюдал со стороны как работает симбиоз бурановского движка и уральской рамы тамошних производителей. Забыл название place of origin. Основное отличие в "морде лица". У этого она остроносая и более пологая (днище), если можно так выразиться.. . То есть, меньше нагребает снег перед собой, а больше (вы)наезжает на него, как бы утаптывая и слегка трамбуя снег своим весом под гусянки.

Тут, правда, и у местных мнения не сошлись. Типа и "Буран" тоже ничего себе тачка... Мол, на хрена возню устраивать, перебрасывая и собирая все по частям.. . Но по внешним наблюдениям, все же этот трудяга порезвее буде. Особенно по такой погоде и глубокому влажному снегу...

click for enlarge 1920 X 1080 692,1 Kb picture

По вчерашнему не четкому заходному следу зафлажили лису. Утюжили, утюжили оклад - а вот хрен, кто бы выскочил.. . Думали пусто. Решили смотать флажки на следующий день. Патрикеевна ночью походила-походила по периметру, да и нашла звено где обильным снегопадом и ветром флажки прижало, да подзасыпало. Прыжок, а дальше степенно, никуда не торопясь, пошла по своим надобностям...

Погода стала совсем никуда. Решили проверить курляны и попутный путик.
Есть куница лесная, каменная, а есть "ледяная"))

click for enlarge 1920 X 1080 694,9 Kb picture
В один из капканов попала сойка. Со слов местных - типичное не редкое явление. Хотя под приваду был насторожен капкан с лапой бобра.
click for enlarge 1920 X 1440 890,5 Kb picture

Сняли промысловые речные "дивиденды"...
click for enlarge 1920 X 1080 740,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 904,2 Kb picture

Стронули с десяток глухарей на болотах, да стайку-другую куропаток на просеках. В общем, что называется, с пользой для.. . провели время в лесу и на природе...

Теперича с нетерпением ждем весны...

Tryfirst
P.M.
30-4-2012 21:46 Tryfirst
Весна 2012.
click for enlarge 1920 X 1080 666,5 Kb picture

Болота. Гуси.
click for enlarge 1920 X 1080 819,8 Kb picture

Взяли пятнашку за пару дней. Можно было, конечно, и больше.. . Будем совершенствоваться...
click for enlarge 1920 X 1080 834,0 Kb picture

На следующий сезон буду покупать профиля и остальной "гусиный шмурдяк", а пока так...
click for enlarge 1920 X 1080 868,5 Kb picture

В этом сезоне решил освоить помимо PL 22 классический балон, а также "балон усовершенствованный" для белолобика.

Усовершенствованный, конечно работает лучше. PL22 работает вроде только для гуменника, но так и не понял как различать каким манить, если стая летит молча, что случалось довольно часто, а вблизи уже было поздно что-то менять. Так что манил порой попеременно, отслеживая реакцию...
click for enlarge 1920 X 1080 822,9 Kb picture

Помимо традиционных пернатых вовсю уже греются змейки. Они тут повсюду на кромках...
click for enlarge 1920 X 1080 976,6 Kb picture

Беременная.
click for enlarge 1920 X 1080 976,7 Kb picture

Tryfirst
P.M.
12-5-2012 22:07 Tryfirst
Между праздниками почитал отчеты гусятников. Учел опыт полевиков, перевооружился тройкой, доукомплектовался профилями и на вторые майские приземлил еще шестерку из последних, затормозившихся с пролетом.. . Фактически всех взял за одну вечерку. Утрянки прошли практически впустую. Гусь шел редко и на кислороде, не реагируя ни на что.. . Правда, и ясная погода тому способствовала.

click for enlarge 1920 X 1080 883,4 Kb picture

Вот так выглядело "поле жатвы". Практически все что гусиное летело через болото заворачивало "присмотреться".. . Как только стая заворачивала в мою сторону, манил очень мало (редко).. . Правда, посадить никого не удавалось...
click for enlarge 1920 X 1080 813,4 Kb picture

Интересно, что в скрадке натянута по периметру камуфляжная сетка на высоту 1,5 м, которую на фото не видно вовсе.

Болото конкретно уже размерзлось и двух подранков, несмотря на все "спринтерские" усилия пешедраломкругалями догнать не удалось. Увы(((...
Всю охоту прокурлыкали за горизонтом журавли. Дай ка, думаю, найду и посмотрю кто тут на болоте еще живетЬ...
click for enlarge 1920 X 1080 1003,1 Kb picture

Белая точка по центру снимка это - Ен без зума. Нашел две пары неподалеку друг от друга. Со слов егеря они тут на болоте в отличие от гусей и гнездятся.
click for enlarge 1920 X 1080 868,8 Kb picture

Очень красивые и грациозные птицы



Сергей413
P.M.
18-5-2012 14:34 Сергей413
Очень понравилось, спасибо!
Tryfirst
P.M.
19-5-2012 06:16 Tryfirst
Спасибо за отзыв.
smitana
P.M.
8-6-2012 15:39 smitana
Тоже есть "этюд" на эту тему!

Tryfirst
P.M.
9-6-2012 12:18 Tryfirst
Тоже есть "этюд" на эту тему!

Нормальный такой этюд, если в меру. 29 x 17

ШУЛЬГА
P.M.
10-6-2012 15:34 ШУЛЬГА
Tryfirst

Спасибо!
Tryfirst
P.M.
10-8-2012 12:37 Tryfirst
posted 10-6-2012 15:34
quote:
Tryfirst
Спасибо!

Спасибо за отклик, сорри не сразу увидел.
Из межсезонья - почти 8 кг. Вологодская.
click for enlarge 800 X 600 185.5 Kb picture

Ну и так, - по мелочи...
click for enlarge 1920 X 1080 647.6 Kb picture

onemen
P.M.
12-8-2012 20:00 onemen
Из межсезонья

Приятно так.
Tryfirst
P.M.
13-8-2012 18:44 Tryfirst
Приятно так.

Да, спасибо. Бывает. Все никак не могу 10 кг преодолеть. Девяток и чуть поболе ужо несколько штук, а 10+ все еще, надеюсь, впереди...

click for enlarge 1920 X 1440 213.6 Kb picture

Особенно мечтается на таких закатах:

click for enlarge 1920 X 1440 789.4 Kb picture

Ну и утки! Совсем страх потеряли. В иных местах чуть ли не с рук кормишь...

click for enlarge 1920 X 1440 246.4 Kb picture

onemen
P.M.
13-8-2012 23:33 onemen
На Чукотке я быстро и многократно уходил от 10.
onemen
P.M.
13-8-2012 23:33 onemen
.На Чукотке я быстро и многократно уходил от 10.
Tryfirst
P.M.
14-8-2012 19:05 Tryfirst
На Чукотке я ... многократно уходил от 10.

Теряюсь в догадках...
Если "многократно", то получиться должнО нечто такоЕ 38 x 20 :


click for enlarge 816 X 466 244.7 Kb picture

А "по-серьезке" там, наверное, щуку и за рыбу не считают.. . С их то традиционно родовым лососевым и прочим "красным" изобилием...

onemen
P.M.
14-8-2012 19:45 onemen
По разному,в начале 90- х была в радость и она,я про спининговую щуку имел в виду за 10, была и 120 и 136 см,весов тогда не было,позже весы привез и начал взвешивать,говорят и на 16-18 кг. Стала попадаться.
walker41
P.M.
14-8-2012 22:10 walker41
Если "многократно", то получиться должнО нечто такоЕ


Да.. . мы о нем не все знаем


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Этюды Русского Севера ( 1 )