Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Латиноамериканские практики ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Латиноамериканские практики

Абырвалг_1
P.M.
9-4-2011 19:24 Абырвалг_1
Tryfirst, спасибо, как всегда очень интересно и познавательно!
С Полем!
Tryfirst
P.M.
9-4-2011 21:28 Tryfirst
Пожалуйста.

На следующий день, попрощавшись с Лео, я улетел обратно в Буэнос- Айрес.
По предложению Хорхе нам предстояла охота недалеко от столицы. Сперва я задумался. Ну какая возле 10 млн города охота? Но прочувствовав накануне, что понятие "возле" и "не далеко" в Аргентине трактуются не буквально, решил положиться на принимающую сторону, которая характеризовала тамошние угодья перфектно.

Ожидания меня не обманули. "Не далеко" на деле оказалось дистанцией в 650 км на юг от Буэнос-Айреса. Первые 400 км это - отрезок пути до самого крупного атлантического курорта Аргентины - Мар дель Плата проехали той же ночью. Очень недурственно. Рабочая скорость на трассе была 160-180 км. После чего я понял, что днем накануне мы просто черепашьим ходом ерзали по шоссе. Хорхе посасывал мате, разговаривал по телефону, размахивал руками, повествуя о своих охотах на ягуаров и прочую живность.

Вобщем, не выказывал и тени беспокойства и концентрации, присущей ночной езде в целом и на такой скорости, в частности. Ладно. Об этом можно отдельный рассказ написать.

Заночевали в Мар дель Плата. Город выполняет в Аргентине национальную функцию нашего Сочи или французской Ривьеры. В сезон сюда приезжают отдыхать до 2 млн. аргентинцев. Иностранцев здесь мало. У окружающих стран есть свои Копакабана.


click for enlarge 1920 X 1080 848,7 Kb picture

Переночевав в гостинице и вдохнув соленого аромата открытой Атлантики, на следующее утро выдвинулись в угодья, расположенные, примерно, в 250 км от города.

Эти места разительно отличаются от северных районов. Миллионы гектар бескрайних степей перемежающихся участками небольших лесов. Озера, разливы. Небольшие перепады рельефа. Основное занятие местных жителей - скотоводство. Повсюду пасутся стада коров. Иногда небольшие табунки лошадей. Немножко овец.

click for enlarge 1920 X 1080 828,5 Kb picture

Приехали в угодья.
click for enlarge 1920 X 1080 887,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 906,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 721,4 Kb picture

Наше средство передвижения в угодьях.
click for enlarge 1920 X 1080 875,9 Kb picture

Выезжаем на охоту.
click for enlarge 1920 X 1080 804,4 Kb picture

Местный фермер занимается скотоводством. Охота - продукт вторичный, побочный.
Поля разделены (выгорожены) проволочными заборами высотой около 1 метра с проволочными же воротами, чтобы скот не разбредался. Площадь каждого загона примерно 20-30 гектар. Также скот, видимо, перегоняют на различные участки, по мере поедания растительности. Продвигаясь к местам охоты, пересекли порядка 20-30 таких заборчиков. Задолбались открывать-закрывать эти ворота.

click for enlarge 1920 X 1080 906,6 Kb picture
Лошади этот забор тут же перескочили, испугавшись нашего приближения.

По ходу движения попадались и другие фермерские хозяйства. Я так толком и не понял: где чье и как они тут со скотом разбираются? Но, не суть.

Ехали около полутора часов по этим полям. Объезжали озера, присматриваясь к возможным выходам оленей на водопой. Удивительное дело. В сезон дождей и после, все что вы видите большей частью залито водой. Это негативно сказывается на продуктивности фермерского хозяйства, а также на флоре и некоторой фауне.
Здесь одни из лучших мест для охоты на куропаток с подружейной собакой. Нескольких из них подняли в процессе передвижений. Эээх, чуть-чуть не застал открытие сезона! Впрочем также, как и по гусям...
click for enlarge 1920 X 1080 831,8 Kb picture

Еще одно ранчо в степи.
click for enlarge 1920 X 1080 773,4 Kb picture

Не найдя оленей возле водоемов, решили изменить тактику. Днем они держатся лесных участков, спасаясь от жары. Здесь, прямо в степи частенько попадаются участки лесного буша размером примерно 10-20 гектар. Поэтому охота стала строиться по загонному сценарию.
Я занимал упор лежа под каким-нибудь кустом метрах в 100-150 от кромки буша, а пара загонщиков углублялись с другой стороны в буш, без голоса выдавливая оленей на отрытую местность. Иногда в роль "загонщика", где позволяла местность выполнял пикап. Олени держатся в основном стадами и наша задача заключалась в том, чтобы методом перебора лесных участков, наконец, попасть на тот в котором они за-сиестились.
click for enlarge 1920 X 1080 737,8 Kb picture

Три-четыре загона прогнали. Пусто. Потом пошло веселее. Из загона на парах выскочила семейка во главе с приличным рогачем и помчалась большими прыжками вдаль. Уже метров 200, когда я их в прицел поймал.
Горячие аргентинские гаучо начали кричать, что-то типа: "shoot him!".

Я это перевел для себя, как "Да, и шут с ним". Правда чуть позже где-то метров на 350 не выдержал, пальнул все же с некоторым опережением, чтобы руЖЖо хотя бы почувствовать. И тут же почти оглох.

Я правильно понимаю, что это из-за дульного тормоза такой оглушающий бомбовый звук или мне просто показалось? Правда, отдачи вообще не почувствовал...
Кстати о карабине.
click for enlarge 1920 X 1080 919,7 Kb picture

.зоо WM


click for enlarge 1920 X 1080 676,1 Kb picture

Tryfirst
P.M.
9-4-2011 23:54 Tryfirst
Из очередного массивчика таки выгнали целое стало, промчавшееся вдалеке галопом. Может кто бы и стрелял, но я не настолько искусен. Риск черезчур высок.
Выглядело это примерно вот так.


После таких неудач, посовещавшись, решили тактику изменить. Увидев, примерно, куда ускакали олени, решили сделать большой крюк, заехав с другой стороны леса, бросили машину и вдвоем с местным парнем зашли в лес в надежде увидеть что-то в прогалы. Эта тактика и принесла успех. Благо здесь в буше подлесок незначительный и видимость существенно выше чем на севере.

Так я увидел и добыл своего пятнистого оленя. Стрельба велась примерно со 100 м. Это был мой последний аргентинский трофей.

click for enlarge 1920 X 1080 912,7 Kb picture

Еще я обещал показать аргентинские ножи, используемые местным охотником.
click for enlarge 1920 X 1080 881,8 Kb picture

Шкурали вот этими:
click for enlarge 1920 X 1080 891,7 Kb picture

Впереди был вечерний гала ужин с друзьями Хорхе и двое суток дороги домой.

Tryfirst
P.M.
10-4-2011 01:15 Tryfirst
P.S. Я все-таки успел сделать на следующее утро несколько фото давнишних трофеев Хорхе.
click for enlarge 1920 X 1080 455,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 432,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 440,6 Kb picture

Ну и в завершение:
click for enlarge 1920 X 1080 659,4 Kb picture

Сибирский Волк
P.M.
11-4-2011 11:46 Сибирский Волк
Охот с того континента еще никто так красочно не показывал и не описывал.
Одним словом - здОрово!
Хоть посмотреть, как это могут делать некоторые наши соклубники - великолепно!
У меня небольшой вопрос - вроде бы собрался и поехал с женой. А... где она находилась во время всех этих охот?
Tryfirst
P.M.
11-4-2011 17:30 Tryfirst
У меня небольшой вопрос - вроде бы собрался и поехал с женой. А... где она находилась во время всех этих охот?

Как и полагается боевой подруге, всегда рядом. Правда, физическая подготовка оказалась недостаточной, поскольку не была готова к тому, что на охотах нужно быстро бегать и еще быстрее схватывать и предугадывать, что случится в следующие секунды.. .

По этой причине, поскольку ей в ответственные моменты была доверена видеокамера, с просьбой запечатлеть все моменты выстрелов, она всюду прибегала минут через 5-10 после того как все было закончено. А во время ночной охоты на пуму шип (иголка) кактуса на земле вообще пробил кроссовку Reebock насквозь у носка, что вывело моего camera-womаn временно из строя и самое главное для меня - из душевного равновесия)))

Слава Богу, прошло по скользящей мимо пальцев. Так, легкая царапина. Но выслушал "серьезную" лекцию на тему: Как нехорошо бросать партнеров в ночном буше, где много диких зверей и других опасностей... ))

При статической стрельбе на месте были трудности объяснить, что такое налет; как угадать в какую летящую цель я буду стрелять. Вообщем, как правильно снимать процесс охоты на пернатых.

Но в целом ей понравились новые впечатления, поскольку на охоте она была впервые. Даже не смотря, что одна из собачек таки ухитрилась ее цапнуть за штанину. Собаки, видимо, чувствуют, кто их боится...

Вот посмотрите в ее авторстве ролик о том, как проходила охота на голубей.


день
P.M.
11-4-2011 17:35 день
Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты. Нет, не отчеты - обзоры. Очерки.
Очень неленивые, подробные и хорошо написанные.
Спасибо again!
Сибирский Волк
P.M.
11-4-2011 21:21 Сибирский Волк
Originally posted by Tryfirst:

Как и полагается боевой подруге, всегда рядом.

Глубочайшая белая зависть;-)))
И огромный респект!

Tryfirst
P.M.
12-4-2011 08:52 Tryfirst
Спасибо again!

Вэри вэлкам!))

Глубочайшая белая зависть;-)))
И огромный респект!

Спасибо, передал. Теперь ходит "гоголем" и сообщила подругам, что ее охотничьи заслуги получили заслуженное признание.

onemen
P.M.
12-4-2011 11:43 onemen
Спасибо за очередной познавательный рассказ!
urals
P.M.
12-4-2011 13:28 urals
аФФигенно,респект и уважуха)) аж завидно стало ( по доброму), поздравляю!
Karl1
P.M.
13-4-2011 19:00 Karl1
Большое спасибо за репортаж.
Прочитал на одном дыхании.
kiowa
P.M.
14-4-2011 01:35 kiowa
Спасибо огромное! Прочитал с большим интересом.
Только недавно заново перечитал "Трампеадора" Арлетти - но там несколько не про то.. .
Tryfirst
P.M.
14-4-2011 12:02 Tryfirst
Спасибо, всем читающим.
Отдельное спасибо за упоминание о книге. Обязательно прочитаю. Тем более на современном "безкнижье", это как глоток живительной влаги...
Полазил по ссылкам. Нашел некую интересную компиляцию про пуму. Может кому будет интересно:

Вначале нашего века жизненное пространство пумы было очень велико: от Южной Аляски до Магелланова пролива. Сейчас во многих местах пума полностью истреблена. Пумы уцелели на западе Канады и США в устье Миссисипи и во Флориде. Охотничьи владения пумы велики: до ста миль в окружности. Пума кочует в пределах этих миль, нигде долго не задерживаясь. Котята пумы рождаются пятнистыми, но с первой линькой этот атавистический дар исчезает. Лишь у некоторых взрослых пум заметны следы былой пятнистости. Самые мелкие пумы /до 30 кг весом/ живут во влажных тропических лесах Южной Америки, имеют короткую красно-бурого цвета шерсть. Самые крупные - серебристо-серые пумы весом до 110 кг обитают в Скалистых горах Северной Америки. "Пума - бедное дитя, ступившее, однако, на неверный путь" - туманная характеристика, произнесенная трампеадором Франсиско Гарридо в книге А.Арлетти "Трампеадор". Почему "бедное"? Почему "дитя"? Почему, наконец, "неверный путь"? Трампеадор любил природу и в сказанной фразе звучит сочувствие к бедам пумы. Первая беда для всех зверей обычна: вооружённый человек. Вторая - непонятная ненависть соседа - ягуара. Ну а почему "дитя"? Пума любит играть: резвясь, прыгает в высоту 5-6 метров, а с высоты вниз - до 14 метров. Как маленький котёнок скачет за бабочками; кувыркаясь, ловит свой хвост. Индейцы уверяют: пума - друг человека, сама на него никогда не нападает. Если человек и пума встретятся в пустынных местах, она подбежит, подпрыгивая и роя землю лапой, словно приглашая человека поиграть. Люди таких шуток не понимают и отвечают выстрелом. Что подразумевать под словами "неверный путь"? Пума - крупный зверь. В Канаде она гоняет по глубокому снегу оленей, а в прериях Аргентины охотится на страусов нанду, но иногда нападает и на домашних животных. Поэтому люди их уничтожают.

Санёчек
P.M.
14-4-2011 12:09 Санёчек
Прочитал, перечитал.. . Еще раз прочитал.
Спасибо, только не давно смотрел по телевизору про охоту там и тут вы все замечательно рассказали. Супруге поклон
Egoist31
P.M.
14-4-2011 16:16 Egoist31
Спасибо за интересный рассказ!
Chuck
P.M.
14-4-2011 16:55 Chuck
Originally posted by Tryfirst:

. Ну а почему "дитя"? Пума любит играть: резвясь, прыгает в высоту 5-6 метров, а с высоты вниз - до 14 метров. Как маленький котёнок скачет за бабочками; кувыркаясь, ловит свой хвост. Индейцы уверяют: пума - друг человека, сама на него никогда не нападает. Если человек и пума встретятся в пустынных местах, она подбежит, подпрыгивая и роя землю лапой, словно приглашая человека поиграть. Люди таких шуток не понимают и отвечают выстрелом.


Это мнение телевизионных любителей природы, для которых бурый медведь - плюшевый мишка. В Канаде этот "друг человека" время от времени калечит и убивает людей, причем не защищаясь, а именно в процессе охоты на них, вот для справочки:
http://www.cougarinfo.org/attacks3.htm

Извините за поправку. Спасибо еще раз за потрясающий очерк.

Tryfirst
P.M.
14-4-2011 17:43 Tryfirst
Originally posted by Сhuck

Извините за поправку. Спасибо еще раз за потрясающий очерк.

Вовсе не за что извиняться. Это не моя точка зрения. Это то, что встретил в Инете, интересуясь книжкой о которой упомянул уважаемый Kiowa.
Так это виделось тогда индейцам.. .
Точка зрения показалась забавной и я ее процитировал.
pages.marsu.ru

Cперва процитировал, а уж затем посмотрел на якобы автора сайта.
Самое интересно, насколько точно Вы угадали с описанием авторов такой точки зрения)) Хотя мне кажется, что текст, все же, писал взрослый и первоисточником был другой текст. Возможно, из той же книги.

Про опасность пумы с Вами согласен.
Про подобные ситуевины в США, которые Вы описываете с mountain lion видел как-то фильм на Animal Planet. Там очень все подробно описывалось, реконструировалась обстановка нападения. Давали интервью пострадавшие, егеря, биологи и т.п. В общем, американцы, как всегда, подошли к изучению вопроса со всей тщательностью + сделали из этого неплохой entertainment для своего канала.

Vinsent Vega
P.M.
19-4-2011 16:19 Vinsent Vega
Спасибо за интересный отчет!
Скажите, а как происходит аренда оружия, тем более что это услуга бесплатно? Интересуют марки, калибры: ну и вообще, как там с этим обстоит дело? Что местное население пользует?

Спасибо.

Tryfirst
P.M.
20-4-2011 15:14 Tryfirst
Скажите, а как происходит аренда оружия, тем более что это услуга бесплатно? Интересуют марки, калибры: ну и вообще, как там с этим обстоит дело? Что местное население пользует?

Аренды оружия как таковой нет. В том смысле, что я использовал три карабина и три гладкоствольных ружья (См. фото) и ни за одно из них ничего не платил. Платил только за дробовые патроны, коих настрелял несколько тысяч. Цена 14 дол. пачка 25 шт семерки.
Из марок карабинов доминирует Ремингтон. В основном калибры небольшие .30
Здесь разве что на буйвола будет нужен побольше калибр.
Среди ружей конкурируют Бенелли и Беретта. Отношение к оружию весьма спокойное, в смысле утилитарное. Правила приобретения оружия схожи с нашими. По гладкостволу и мелкашке правила весьма формальные, если не сказать условные. Ограничений по количеству приобретаемых ружей и карабинов - нет.

Vinsent Vega
P.M.
21-4-2011 10:05 Vinsent Vega
А попугаи вкусные?
Tryfirst
P.M.
22-4-2011 13:37 Tryfirst
А попугаи вкусные?

Признаться, не довелось попробовать. Надо будет как-то спросить по случаю, потребляют ли его местные.

Tryfirst
P.M.
24-4-2011 15:50 Tryfirst
А там,на Севере Аргентины,как вообще люди относятся к своей,скажем так,-скудной жизни? счастливы ли,в смысле есть тенденция оттока молодежи на юг,ближе к Буйнос-Айресу или к побережью на восток? охотятся с азартом или так,рутина? куда сдают свое мясо и почем,как я понял они в массе скотоводы,т.е.ГАУЧО?

Не уверен в точности моего ответа, поскольку в такой постановке вопрос не задавал. Среднее образование - бесплатно. Дальше - платно и как родители решат. Отток есть, поскольку работы на севере очень мало и в основном, или даже исключительно в сельском хозяйстве.

Аргентина и Бразилия чем-то напоминают Россию и Украину. Соседи. Соотношение человеческих ресурсов примерно схожее 130 на 40 млн. В Бразилии есть нефть. Аргентина мало что может предложить мировому и локальному рынку, чего "за более дешево" не сможет предложить Бразилия. То бишь, Аргентина, как бы, все время в догоняющих и отстающих, по сравнению со Старшим братом. Об этом частенько говорят местные. Наверное, если бы не языковой барьер, то в Бразилию отток был бы бОльшим.

Счастливы ли они?
Наверное, по своему, да. Люди все время улыбаются, приветливые, спокойные. Угрюмых, агрессивных не наблюдал. Но это скорее о менталитете говорит и лишь частично о состоянии души. Если оценивать по уровню достатка, то и говорить не о чем. Уровень, а точнее его отсутствие, Вы видите сами.

А так, трудно сказать, поскольку большинство местных не говорят по английски, а я по-испански.

Местные все делают размеренно и неторопливо. Относится это и к охоте, если не брать во внимание самих организаторов. Для остальных это скорее, если не рутина, то уж точно не вызывает особого азарта или чего-либо наподобие.

Охотничье мясо на севере, включая пуму пошло в пищу. На юге люди гораздо более разборчивые и от оленя взяли только лопатки и вырезку. Остальное пошло собакам. Даже шея. Едят только говядину. Остальное мясом считают только номинально...

click for enlarge 1920 X 1080 863,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 966,4 Kb picture

cam
P.M.
25-4-2011 12:23 cam
Спасибо , интересно очень позновательно, а по поводу пумы Chuck подметел точно что это просто человеческие выдумки.
fevgeniy
P.M.
25-4-2011 20:53 fevgeniy
Очень интересно! Спасибо большое!
New
P.M.
27-11-2011 19:16 New
Originally posted by Tryfirst:

За разговорами о браконьерстве и способами борьбы с ним выяснилось, что в США практикуются, вроде как, следующие приемчики. Как известно, там нельзя охотиться с машины и/или с дороги (возле дороги). Так вот, изобретательные охранники дикой природы изготавливают что-то типа двигающихся (в основном кивают головой; поворачивают голову) муляжей оленей и птиц типа индеек (turkey) и выставляют их вдоль дороги. Кто-нибудь из проезжающих АхотнЕГов не выдерживает искушения и стреляет. Тут же, из засады начинается боевая операция в стиле маски-шоу с несколькими экипажами и привлечением сил вертолетной поддержки.

У нас так в Вологодской области один охотовед народ на чучело глухаря
Успешно, между прочим.
Tryfirst
P.M.
29-11-2011 13:37 Tryfirst
В Архангельской мне тоже рассказывали про такие местные глухариные экперименты.
аргонавт 72
P.M.
1-12-2011 22:26 аргонавт 72
классный рассказ!Только что нарыл его и прочитал махом. Все здорово пишите. Я в Ааргентине 3 года в командировке проработал. Честно говоря охотиться времени не было. Один раз выезжали недалеко от Сан-Клементе (между Байресом и Мар-дель-Плата) тоже на побережье город стоит. Так там только на утку и гуся поохотились. Хотя и в Бразилию и в Уругвай и в Парагвай ив Чили выезжали - аргентинские пампасы не сравнятся ни счем (мое мнение). Ну может разве что водопады в Игуасо (граница Аргентины, Бразилии и Парагвая). Воистину дикие места и... . величавые.
Tryfirst
P.M.
4-12-2011 09:51 Tryfirst
Спасибо за отклик. Три года - длинная командировка. Раньше в Союзе ездили на столько по линии разных ведомств.. .
sobol32
P.M.
4-12-2011 20:52 sobol32
Чего-то вспомнилось детство, когда взахлёб читал книги про путешествия, природу, охоту. Спасибо!
Tryfirst
P.M.
5-12-2011 13:00 Tryfirst
Originally posted by sobol32:
Чего-то вспомнилось детство, когда взахлёб читал книги про путешествия, природу, охоту. Спасибо!

Даже сейчас, после всего увиденного своими глазами в зрелом возрасте, Юж.Америка у меня продолжает ассоциироваться с джунглями, анакондами и прочими "нетронустями".. . На их Севере, кста на стыке нескольких стран это - не так уж и далеко от истины.. .

аргонавт 72
P.M.
5-12-2011 21:07 аргонавт 72
Зато какие приветливые, добрые и веселые люди там живут. А Б.Айрес цивилизованнейшее место в мире. И климат супер. (в центре страны естесственно)
Tryfirst
P.M.
15-1-2012 13:30 Tryfirst
На Новый год пришел подарочек - часть трофеев.
click for enlarge 1920 X 1440 827,6 Kb picture

А у этого парня овчина в 5 пальцев. Вот это был бы полушубок нехилый...
click for enlarge 1920 X 1440 863,5 Kb picture

BGH
P.M.
15-1-2012 13:42 BGH
Очень красивый трофей!

------
Hunt big or go home.

КАРИБУ
P.M.
15-1-2012 14:59 КАРИБУ
ЧУМАшедший отчет, прочитав который. нестерпимо хочется в аргентинские пампасы. пусть даже и с женой
Tryfirst
P.M.
15-1-2012 17:30 Tryfirst
Очень красивый трофей!

Спасибо, домашним тоже понравилось.

пусть даже и с женой

Жена долго смеялсо 15 x 15

ohotnik73
P.M.
16-2-2012 00:45 ohotnik73
Спасибо за столько подробностей! Очень интересно! Для себя только не понял: моё - не моё.
Желаю и далее не лениться. Успехов.
Tryfirst
P.M.
16-2-2012 14:48 Tryfirst
Спасибо за столько подробностей! Очень интересно! Для себя только не понял: моё - не моё.

Пожалуйста. Насчет охоты рискну расставить некоторые акценты:
1) Эта охота явно не относится к разряду, так называемых, "трудовых".
2) Это, наверное, лучшая тренировочная охота для реальной практики стрельбы по птице.
3) Аргентинский гриль в сочетании с местным "красненьким" - неописуемо!
4) Колорит и специфику Латинской Омерики - как минимум, стоит
разок попробовать.

Сергей413
P.M.
21-5-2012 18:04 Сергей413
Очередную сагу прочел. Впечатлений масса. Как сам побывал. Спасибо. Интересно.
Tryfirst
P.M.
22-5-2012 21:44 Tryfirst
Рад, что понравилось.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Латиноамериканские практики ( 2 )