Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Промысловая охота на Аляске ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Промысловая охота на Аляске

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
14-1-2011 14:41 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by sibir:

в центральной полосе России тоже народ на работе зарабатывает больше,чем в лесу. Но все не так как там.......


Больше- это сколько? 5 тыщ в месяц, 7? И сколько работает а сколько без работы сидит? Дичь истребляют не вертолетчики- а в основном пейзане местные. Себе лосика, на праздник кабанчика (а праздников- каждый месяц), да свату да брату а если можно в кафе на трассе сдать мяско- ваще пипец, пустыня.. . Как излечить? Три вещи ИМХО нужны-
1.возможность легально за вменяемые деньги купить лицензии
2. НЕОТВРАТИМОЕ наказание за браконьерство- турма сиди или штраф такой что машину- дом продашь, а не 20% от "белой" зарплаты 120 лет выплачивать
3. Наличие РЕАЛЬНОЙ и достойнооплачиваемой работы.
Originally posted by neverborn:

где в Василе на Аляске !? Давайте не будем вводить людей в заблуждение. 30 в час извините это ну очень


Не вопрос, пусть будет 10 долларов в час. За три человека-часа бобра поймаем? Да, еще минус бензин- капканы- амортизация техники.. . Невыгодно практически. На заводе- надежнее.
Originally posted by neverborn:

по осени к примеру добыча лося носит массовый характер заготовки, это не плохое подспорье к бюджету семьи, заготавливают обычно одного лося на две семьи.


А вот это- совсем другой разговор. Лосик- в среднем 150-180 кг мяса (ну, мож аляскинский и в 2 раза поболе будет- я про европейского говорю сейчас). 100 кг мяса на семью- это баксов 500, наверное? А при такой численности его взять (не заморачиваясь на трофейность) можно за день-два. Выгодно
sibir
P.M.
14-1-2011 15:23 sibir
Из уважения к автору не буду участвовать в прениях.
H@SKY
P.M.
14-1-2011 15:43 H@SKY
Аляска нравится всё больше и больше! Автору большое спасибо за репортаж!!!
lelik76
P.M.
14-1-2011 22:22 lelik76
С большим интересом прочитал этот отчет!
Автору огромное спасибо!

С уважением,Алексей.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
15-1-2011 02:01 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by sibir:

Из уважения к автору не буду участвовать в прениях


да я тоже.. . погорячился, так скажем. Сижу тут себе в Эдинбурге и пишу тезисы как Вам реорганизавать Россию. С какого? Tryfirst- извини, пжалста. Я больше не буду расскажи еще че- нить, а?
С ув.
Tim76
P.M.
15-1-2011 06:47 Tim76
расскажи еще че- нить, а?

Вот вот, хорошо бы! Я сразу хотел написать, что автор с нами рано попрощалси.
Tryfirst
P.M.
15-1-2011 09:27 Tryfirst
расскажи еще че- нить, а?
С ув.

Сегодня с утра поехали в Анкоридж сдавать все добытые трофеи таксидермисту.
Возможно многим это будет просто интересно, а кому-то даже полезно, поскольку в этом сезоне (включая 2010 год)я второй русский в этой таксидермической студии.

Здесь будет, конечно, больше фото, но постараюсь разбавить комментариями.

Уважая Россию, ко мне вышел владелец и по моей просьбе мы вместе совершили небольшую экскурсию по студии. Он меня представил своим сотрудникам, рассказал и показал как у них организовано дело. Некоторые кусочки рассказа передам сразу в форме прямого диалога для Вашего лучшего восприятия.

Вот так выглядят стены входной группы, где клиенты оформляют свои заказы. Здесь висят уже готовые трофеи.
click for enlarge 1920 X 1080 504,9 Kb picture

- О, козерог, Ibex? Откуда?
- Из Киргизии!
click for enlarge 1920 X 1080 579,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 465,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 485,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 555,7 Kb picture

Как можно увидеть, трофеи приезжают со всего мира.
click for enlarge 1920 X 1080 527,8 Kb picture

Эта студия - одна из старейших на Аляске. Соответственно одна из крупных и известных. Работает в ней на постоянной основе 15 человек. Иногда в сезон поднанимают рабочих part time.

Да, тут выше шел разговор о почасовой ставке. Уточнил. Минимум - 8 долларов; максимум, примерно, 30-40. Многое зависит от вида работ и квалификации. Снять дощатый однокомнатный домик без удобств рядом с Wasilla - 400 баков в месяц. С хорошей работой сейчас напряженка.

В общем, как уже говорил, не все здесь так уж кудряво.
Хотя есть и обратные примеры. За 400 сильный трак на котором мы путешествовали Джейк платит 35 баков в год налога (стикер).
Неплохо для 400 лошадок, не правда ли? Техосмотр не нужен.

Tryfirst
P.M.
15-1-2011 10:01 Tryfirst
Студия состоит из нескольких отдельчиков. Отдел по работе с клиентами Вы уже видели. Этот же отдел, при необходимости, будет оформлять все необходимые разрешения для экспорта и транспортировки трофеев за пределы США. На всех (любых бурых, черных) медведей нужен экспортный СИТЕС. Это тоже их работа.
Дальше отдел скинеров. Сотрудников, которые снимают и выделывают шкуру, препарируют трофей.
click for enlarge 1920 X 1080 611,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 614,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 621,7 Kb picture

После, идет участок, собственно, таксидермистов, которые изготавливают с помощью всяких хитромудрых приспособлений, заготовок и т.п. штучек итоговый продукт, то бишь трофей.
click for enlarge 1920 X 1080 576,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 558,4 Kb picture

Всякие заготовки и готовые черепушки.
click for enlarge 1920 X 1080 493,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 494,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 525,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 641,3 Kb picture

Tryfirst
P.M.
15-1-2011 10:52 Tryfirst
Попросил показать 9 foot мишутку. А то, все тут просто слюной исходят от такой цифры.
- Есть и 10 футовый, этого сезона, но он в работе на ранней стадии. А вот этот где то 9-9.5. Точно нужно в бумагах рыться.
-Ну, показывайте 9 футового.

click for enlarge 1920 X 1080 546,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 736,2 Kb picture

Почему-то в этой студии сезоном называют полтора года. Наверное не все трофеи за календарный год успевают приехать в студию.

Это я к чему.

За такой вот сезон ТОЛЬКО в ЭТОЙ студии делают 350 медведей!!!

А сколько таких студий на Аляске? А сколько еще уезжает в другие штаты и за рубеж сырыми для выделки по месту жительства охотников? Лично меня цифра впечатлила.

Tryfirst
P.M.
15-1-2011 11:06 Tryfirst
Никогда бы не подумал, что это черепушка шутнутого верблюда. Смутили загнутые зубы, как у хищника. Догадался только по наводящим подсказкам. Забыл спросить в какой пустыне шутнули. Запомнил, что был он одногорбым.
click for enlarge 1920 X 1080 495,4 Kb picture

Рыбок всяких тоже хватает. Но на мой вкус, рыбьи трофеи всегда смотрятся как-то не очень.. . Не натурально, что ли...
click for enlarge 1920 X 1080 505,8 Kb picture

Последними за дело берутся плотники. Их задача сколотить ящики по размерам и так упаковать, прикрепить там трофеи (иногда в разобранном виде), чтобы не повредить их при транспортировке по всему миру.
click for enlarge 1920 X 1080 575,6 Kb picture

Вот, пожалуй, в основном все. Конечно, обсудили кто где и как охотился. Ему еще из Казахстана сайгака, что ли привезли. Очень он ему чем-то глянулся. Видимо тем, что ни до, ни после с таким зверьком он не встречался, а медведи уже осточертели)))

Слышал про Волгу и гиганстких сомов. В общем Россию здесь, в отличие от других штатов, конечно, знают. Поверхностно, лоскутами, но что-то каждый знает и может сказать. Я может еще об этом напишу.

Объявили посадку на Сиэтл. Дальше в Нью Йорк и в Москву. Продолжу, видимо, уже дома.

Всем удачи.

LMS
P.M.
15-1-2011 14:12 LMS
классно!
Отчет читался как сериал в 3D !!!
onemen
P.M.
15-1-2011 15:21 onemen
Благодарю за рассказ! Много понавательного и не известного.
Pavel_Kh
P.M.
15-1-2011 15:23 Pavel_Kh
Мля... при всем том что про политику не хочется говорить, но в голове только эти мысли и крутятся.
Ну почему у нас то все как у проктологов через то самое место ?
Отличная тема, одна из лучших на форуме !
vladdrakon
P.M.
15-1-2011 15:54 vladdrakon
Отчёт удался! Чрезвычайно интересен и познавателен. Счастливого перелёта и удачной посадки,уважаемый Тryfirst,и по возвращению-с нетерпением ждём основательнейший доклад об проделанной работе страниц эдак,на ... дцать!
walker41
P.M.
16-1-2011 02:31 walker41
по возвращению-с нетерпением ждём основательнейший доклад об проделанной работе страниц эдак,на ... дцать!

человек все написал, чего еще ждать, непонятно. Респект автору за окошко в другой мир.

КИИ
P.M.
16-1-2011 02:54 КИИ
окошко в другой мир

В том и дело. Человек там две недели жил. Всё интересно. Даже в мелочах. Об тамошних аборигенах хотелось бы узнать. Какие у них преференции на охоту и т.д.
kiowa
P.M.
16-1-2011 03:54 kiowa
Originally posted by КАРИБУ:
да. вот оно какое ЭЛЬДОРАДО! эх! отдавай-ка, алясочку взад! (с)

Вот это - ни в коем случае. Потому что всё засрём, выжгем, выбьем и вырубим.

kiowa
P.M.
16-1-2011 03:55 kiowa
Большое спасибо за тему - пусть граждане хоть посмотрят как у людей всё устроено.
Caucasian64
P.M.
16-1-2011 04:53 Caucasian64
Originally posted by Tryfirst:
Я обещал подробности оружейного арсенала среднего американского "неохотника". То бишь, человека выходящего на охоту в окрестностях своего лоджа пару раз в году.
Только что закончил полную инвентаризацию))).

Перечисляю сверху вниз по порядку:
1) Ruger .458 Winchester
2) Remington700 .375 Ultra Magnum
3) Ruger .223 Remington
4) Weatherby .270 Winchester short magnum
5) Marlin .22 long rifle


Третий сверху, как мой, старичок Ruger, толкo в .308

Andrey-Vlad
P.M.
16-1-2011 12:52 Andrey-Vlad
Вот это - ни в коем случае. Потому что всё засрём, выжгем, выбьем и вырубим.

Хз. Америкосы там тоже ни разу не гринписовцы. Понятно что зверья там много потому что выгоднее работать где-нибудь, и покупать мясо в магазине, чем добывать пропитание в тайге, и зарабатывать на ней же.
Сегодня много смотрел Аляску на гугле.. . Блин не сильно то она от Магаданской области и отличается Сплошные прииски, развороченные и мутные от драг реки, кучи брошенной ржавеющей техники.. .
Andrey-Vlad
P.M.
16-1-2011 13:01 Andrey-Vlad
Прошу пардону за оффтоп.
Очень интересная тема. Афтор пиши еще!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
16-1-2011 14:16 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Andrey-Vlad:

Хз. Америкосы там тоже ни разу не гринписовцы. Понятно что зверья там много потому что выгоднее работать где-нибудь, и покупать мясо в магазине, чем добывать пропитание в тайге, и зарабатывать на ней же.
Сегодня много смотрел Аляску на гугле.. . Блин не сильно то она от Магаданской области и отличается Сплошные прииски, развороченные и мутные от драг реки, кучи брошенной ржавеющей техники.. .

Вот как раз насчет мяса- лося или того же оленя там выгоднее шлепнуть на мясо нежели покупать в магазине аналогичное количество. Просто там невыгодно браконьерить- конфискуют трак как орудие преступления дадут штраф тысяч 5-10 баксов и все это с вероятностью выше 95%. А не заплатишь - пойдешь "на посадку", причем не кукурузы.. . Но зато и законно поохотиться там можно без гемора- пример автора топика тому свидетельство. Как там было? "заходишь, значит, в супермаркет... " (с)
Sahib
P.M.
16-1-2011 14:26 Sahib
Автору огромное спасибо за лаконичное повествование и фотографии.
С уважением.
Чукля Чунь
P.M.
16-1-2011 14:38 Чукля Чунь
ТС огромный респект за прекрасные фото и повествование(хотя и достаточно сдержанное).
Хотелось бы отметить,что это и моё самое любимое занятие - не любование собой в природе,а относительно неспешное пропускание через себя всего того,что твОрится в ей родимой...
mobidik12
P.M.
16-1-2011 17:10 mobidik12
Tryfirst,а как на Аляске с птичими охотами (на кого и когда сезон открыт),стоимость путевки/лицензии ? Из нарезного арсенала ,для птичих охот почемуто 22 лр только был.22вмр,22 хорнет почемуто не было.Птицы наверно тоже как и лоси непуганые,очень близко подпускают.
С Уважением.
Какова финансовая составляющая погостить на Аляске на одного ?(скромно и без медведей: 1лось,1карибу +птицы,рыбалка),дней на 7-10 там. Питание(без фуршетов,чисто питание) проживание ,прокат техники ,оружия.

Чукля Чунь
P.M.
16-1-2011 17:52 Чукля Чунь
Какова финансовая составляющая погостить на Аляске на одного ?(скромно и без медведей:

Рискну заметить - в общем-то дело не в финансовой составляющей,а а КАЧЕСТВЕННОМ присутствии вас в природе.
И тут дело не в деньгах и месте - я наслышан и окрест мегаполисов можно их сыскать...
Tryfirst
P.M.
16-1-2011 22:32 Tryfirst
Еще раз, Большое спасибо Всем за теплые отклики! Очень приятно осознавать, что написанное тобою кому-то интересно и полезно.

Коллеги, не ссортесь, пожалуйста.
Приехал и сразу как "провалился". Зато теперь, поспавши после прилета 7 часов, постараюсь подробнее ответить на некоторые вопросы. Все равно не спать)))

neverborn
P.M.
16-1-2011 22:34 neverborn

Америкосы там тоже ни разу не гринписовцы. Понятно что зверья там много потому что выгоднее работать где-нибудь, и покупать мясо в магазине, чем добывать пропитание в тайге, и зарабатывать на ней же.
Сегодня много смотрел Аляску на гугле.. . Блин не сильно то она от Магаданской области и отличается Сплошные прииски, развороченные и мутные от драг реки, кучи брошенной ржавеющей техники...


Tryfirst с приездом

Andrey-Vlad Вы заблуждаетесь. Сам с Магадана. И Аляску знаю поверь.
Да северная часть Аляски похожа на Магаданскую область ( да в принципе как и весь север).
Местное население больше предпочитает заготовить мясо, рыбу, дичь, ягоду чем покупать. ( исключение Анкоридж )
Реки чистые поверь, есть и грязные точнее мутные но это из за ледников ( ледник когда сползает образует крошит все под собой образуя что-то наподобие вулканического пепла)
Прииски дальше на север есть, но не так много. И после аренды земли у государства делают рекультивацию ( мыслей её не делать даже не у кого возникает, себе дороже будет )
Немного фоток Аляски


click for enlarge 1000 X 667 252,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 563 249,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 272,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 563 120,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667  86,1 Kb picture

Tryfirst
P.M.
16-1-2011 22:55 Tryfirst
Tryfirst,а как на Аляске с птичими охотами (на кого и когда сезон открыт),стоимость путевки/лицензии ? Из нарезного арсенала ,для птичих охот почемуто 22 лр только был.22вмр,22 хорнет почемуто не было.Птицы наверно тоже как и лоси непуганые,очень близко подпускают.
С Уважением.
Какова финансовая составляющая погостить на Аляске на одного ?(скромно и без медведей: 1лось,1карибу +птицы,рыбалка),дней на 7-10 там. Питание(без фуршетов,чисто питание) проживание ,прокат техники ,оружия.

Постараюсь ответить чуть-чуть шире.
Поскольку мои ответы по естественным и объективным причинам не могут считаться полными и исчерпывающими, рекомендую пользоваться следующими дополнительными источниками информации:
1) Официальный сайт и переписка с Аlaska Department of Fish & Game offices
Их официальный сайт http://www.adfg.state.ak.us/ .
Желательно вступать в контакт с ближайшим к месту охоты офисом. Но в принципе можно все узнавать и в Центральном офисе. На сайте есть все по разделам: охота, рыбалка, промысловая охота, охота на пернатых и т.п.

2) Alaska Wildlife Trooper или Alaska State Trooper
Их сайт http://www.dps.state.ak.us/awt/

3) Информация от Вашего ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО гида, поскольку он несет долю ответственности за свои рекомендации, советы и т.п., но надо внимательно также читать контракт за что он отвечает перед и после Вашего выстрела и т.п.

Аlaska Department of Fish & Game издает вот такой толстый журнал, где популярно и кратко изложены по юнитам (блокам территории) все основные правила по видам зверей и резидентам и нерезидентам. Для примера я сфотал разворот юнита 13, в котором охотился сам. Инфа доступна также на их сайте. По моему, есть такой же журнал и по рыбале.

click for enlarge 1920 X 1080 569,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 817,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 682,5 Kb picture

Правда, в самом журнале сведения в основном только по большим зверям. Специфику других охот следует искать по специализированным разделам на сайте.

И еще одно. ЗАБУДЬТЕ о Вашем негативном опыте общения с любым из наших государственных офисов. В Америке это работает ПО ДРУГОМУ. Вы будете услышаны и Вам ответят с той долей информативности которой сами владеют. От Вас не потребуют письменного запроса и дополнительной куч справок. Отвечать будут не через месяц, а сразу, при Вас постараются разобраться в проблеме.

Конечно, наверняка есть и другие офисы и ситуации, но в конкретном случае я получил адекватное и быстрое содействие.

Другое дело, что как оказалось, везде работают люди. В том смысле, что не все из них достаточно компетентны в специфических или редко встречающихся областях (случаях).

Это я почувствовал на своем примере. Когда планировал свою промысловую охоту, то естественно возник вопрос о промысловой лицензии для нерезидента. По моей просьбе функцию узнать об этих тонкостях взял на себя местный лицензированный РH, поскольку в его жизни опыт промысловой охоты с нерезом ранее также не встречался.

Так вот, первый ответ из DF&G был отрицательным и тогда он обратился с повторным вопросом в Alaska Wildlife Trooper и поговорил с их ответственным офицером. Последний оказался более опытным товарищем и все позитивно разъяснил.

Дальше, уже в моем присутствии была еще одна подобная нестыковка при приобретении лицензии. Сотрудники магаза, опять же в силу того, что это у них случилось впервые не знали как ее заполнять правильно и не нужно ли мне дополнительно к промысловой еще покупать и охотничью лицензию. Люди из DF&G снова оказались не в курсе и снова потребовалось вмешательство егерей, чтобы дать отмашку.

Именно по этой причине я и указал их как доп. источник профессиональной инфы.

Насколько я мог понять и почувствовать, если офицеры, которые егеря (wildlife troopers, дают отмашку в сложных ситуациях, то сотрудники из DF&G только рады, что кто-то принял решение за них по сложному вопросу.

НО все они СПЕРВА стараются найти соответствующую строчку, параграф в законе (regulations). Если там, что-то сказано про Вас и Ваши права - ВСЕ ИМЕННО ТАК И БУДЕТ.

Pavel_Kh
P.M.
16-1-2011 23:56 Pavel_Kh
2Tryfirst
Читаю... в ум приходит только одно... "ты гониш, так не бывает!!!"
Пиши ещё, дай хоть порадоваться что где то все по людски устроено.
Tryfirst
P.M.
17-1-2011 00:06 Tryfirst
По ценам.
Цены делятся на три категории.
1) Гос. цена за лицензию (в моем случае 250 долл)

2) Гос. цена за конкретного зверя (лось, медведь, баран и т.п крупное). В моем промысловом случае эта стоимость входит в общую стоимость лицензии. Только прошу не путать. В промысловую лицензию не входят копыта, медведи, птицы. Только промысловый пушной зверь. Из крупных, только волк и койет, еще входит.

В случае другой охоты tag на крупного зверя для нереза стоит около 300-500 долларов. На сайтах устроителей и DF&G есть точная ина. Также можете посмотреть по моей осенней охоте в соседней ветке "Пошуршали на Аляске" Сейчас точно цену на каждого зверя уже не помню. Если надо, то посмотрю.

3) Коммерческая договорная цена за организацию охоты принимающей стороны.

Гос цены для резидентов принципиально ниже, а иногда вообще бесплатны, как я уже писал выше. Так, например, та же промысловая лицензия для местного - 15 долларов, а комбинированная промысел+охота (Class 3A) 39 долларов.

Лимиты добычи зверя уточняются по конкретному юниту и определяются ежегодными Правилами охоты по двум категориям: для резов и нерезов.
Квоты добычи по своей лицензии помню только на крупняк: по-моему, по две штуки рыси и росомахи. Мелкота, по-моему, без ограниений, но могу ошибаться. Лицензия сезонная. Сроки сезона по каждому зверю разные - см. Правила.
Есть скидки и льготы для военнослужащих и приравненных к ним.

Tryfirst
P.M.
17-1-2011 00:40 Tryfirst
Tryfirst,а как на Аляске с птичими охотами (на кого и когда сезон открыт),стоимость путевки/лицензии ? Из нарезного арсенала ,для птичих охот почемуто 22 лр только был.22вмр,22 хорнет почемуто не было.Птицы наверно тоже как и лоси непуганые,очень близко подпускают.
С Уважением.
Какова финансовая составляющая погостить на Аляске на одного ?(скромно и без медведей: 1лось,1карибу +птицы,рыбалка),дней на 7-10 там. Питание(без фуршетов,чисто питание) проживание ,прокат техники ,оружия.

Теперь еще раз попробую ответить на эти вопросы, но уже более конкретно.

Птичьи охоты на Аляске не менее популярны чем на big game. Другое дело, что охотятся на птиц приезжающие в основном только попутно. Поскольку других птичьих мест в Америке по месту жительства хоть отбавляй. Можете убедить, загрузив соответствующий раздел (запрос) на ютьбе.

Местные охотят уток и гусей вовсю. Эскимосы мне хвастались, что за день бьют до 80 гусей. Дневной нормой считают 20-30. Сколько они и другие бьют уток вообще никто не считает на штуки. Скоки надо, столько и добудут)))

Другое дело, что надо местным не много. Популярны охоты на морских уток.Разновидностей уток и гусей существенно больше чем у нас.

Популярной охотой является морской круиз на корабле с паралельной охотой и рыбалкой на медведя/оленя на берегу и охотой на пернатых.

Боровой здесь нет. Глухаря, тетерева нет. Есть аналоги тетерева и рябчика, но по ним здесь какой-то интерес кислый. Разве что дети, подрастая, практикуются по такой дичи. Или если трапперу приманки нужны.

Можете охотиться и сами, если есть снаряжение, знаете места и можете организовать самостоятельно все остальные аспекты охоты, транспортровки и т.п.

Из нарезного арсенала ,для птичих охот почемуто 22 лр только был.22вмр,22 хорнет почемуто не было.

Это, наверное, из перечисленного мною Выше арсенала местного охотника?
Я писал, что он не относится разряду заядлых... . На птицу, так вообще практически не охотится.

Много куропатки, зайца. Но сказть, что она/они подпускают близко не могу. Правда, в этот раз мы все больше на снегоходе подъезжали... )))

mobidik12
P.M.
17-1-2011 01:00 mobidik12
из перечисленного мною Выше арсенала местного охотника?

Да.Спасибо.
приятно осознавать, что написанное тобою кому-то интересно и полезно.

Очень интересно и полезно.
Tryfirst
P.M.
17-1-2011 01:01 Tryfirst
Какова финансовая составляющая погостить на Аляске на одного ?(скромно и без медведей: 1лось,1карибу +птицы,рыбалка),дней на 7-10 там. Питание(без фуршетов,чисто питание) проживание ,прокат техники ,оружия.

Скромно без медведей, но с лосем и карибу?)
Признаюсь, что потратите те же деньги, поэтому лучше если найдете попутно еще и медведя. Попутно он Вам обойдется практически по цене российского в европейской части.

ОООчень относительно бюджетной((( можно назвать только рыбалку (200-400 долл день)и чуть подороже (500-700 в день) охоту на пернатых. Тоже рассчитывается по дням охоты. Стоимость самой лицензии на пернатых - копееШная. Точно не помню, но сезонка примерно 30-50 дол.

На всех крупных охотах (лось, карибу, медведь, баран), попутная рыбалка и охота на пернатых (если не надо куда то ехать отдельно)- как правило - бесплатно.

Вот одно из предложений по крыльям:
Извините, нет сил все перевести)))

Harlequin
Pacific Eider
Eurasian Wigeon
Old Squaw
Barrow's Goldeneye
Aleutian Greenwing Teal
Red-Breasted Merganser
Lesser Canada Goose
Dusky Canada Goose
Surf Scoter
White-Winged Scoter
Black Scoter
Common Merganser
King Eider
Bufflehead
Common Goldeneye
Greater & Lesser Scaup
Common Goldeneye
Pintail
Wigeon
Greenwing Teal
Tufted Duck
Smew
Pochard
Willow Ptarmigan
Rock Ptarmigan
White-Tailed Ptarmigan

Например, 6 дневная охота на черного медведя с попутной ежедневной рыбалкой плюс минус в радиусе 4500 баков за пакет.

Все остальное ощутимо дороже. Примерно несколько дороже чем на нашей Камчатке у известных устроителей.

Я напишу Вам средние "цены по больнице". При комбинированных охотах цены на "пакет" обойдутся дешевле из расчета на зверя.

В цену включается весь пакет услуг и он неделим.
Дополнительно, зачастую, оплачиваются авиачартер к месту охоты и гос цены на общую лицензию и таги на конкретного зверя.

Цены у всех ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ. Если есть существенная разница (более 15%), то нужно предметно разбираться почему. Что входит, что не входит. Особенно авиачартер и транспортировка мяса и трофеев в ближайший населенный пункт. Это может быть очень дорогостоящим удовольствием, поскольку, как правило, это Ваша обязанность.

В общем, разных нюансов достаточно много, но они не должны Вас пугать чрезмерно. Существенен вопрос только цены.

Очень важно знать, что по условиям всех контрактов Вам не гарантируют добычу трофея (может быть Вы не увидите зверя вовсе) и общая цена добыли-не добыли от этого НЕ изменяется.

Вот цены на охоты по отдельному каждому зверю:

лось - 10 дней (меньше не бывает) и даже если меньше, то цена будет такой же - примерно 12-14 тысяч долларов

снежный баран - те же примерно цены и условия, что и по лосю.

Гризли трофейный (больше 8 футов в их системе измерения)в диапазоне -15000-20000; Весенние охоты стоят дороже, ближе к верхнему потолку, поскольку по понятным причинам более удачливы и прогнозируемы.
Он же попутный вместе с бараном и /или лосем, но уже любой старше 4-5 лет лет - 2-3 тыс. дол.

Карибу - 3-5 тыс. Попутно - дешевле, где-то 1,5 тыс.
Второй еще дешевле))) Иногда бывает 3 по цене одного. Маркетинг понимаШШШ.

Из крупняка есть еще олени, горные козлы.

Самые выгодные охоты - комбинированные. Иногда можно найти предложения медведь+ лось(или баран) + карибу по цене сопоставимой с одной охотой, а в пересчете на один крупный трофей, где-то по 7 тыс.

Питание и другие составляющие обслуживания всегда включены в пакет охоты. На них не сэкономите. Сэкономить можно только, если сами организовываете охоту. Так называемые, unguided hunts.

Есть устроители, которые берутся доставить Вас в заданную точку и вывезти в обусловленное время. Могут дать в аренду некоторое снаряжение. Все остальное за Вами.

Тогда и охота и рыбалка - все по госрасценкам only))

Многие, кстати, пользуют и предпочитают именно такой вариант. Сами занимаются всей логистикой. На все Ваши потребности там уже есть сервисные компании, начиная от авиачартеров и заканчивая снарягой.
Получив первый опыт на Аляске, я сам немного задумался в эту сторону...

kiowa
P.M.
17-1-2011 03:00 kiowa
Originally posted by Andrey-Vlad:

Хз. Америкосы там тоже ни разу не гринписовцы. Понятно что зверья там много потому что выгоднее работать где-нибудь, и покупать мясо в магазине, чем добывать пропитание в тайге, и зарабатывать на ней же.
Сегодня много смотрел Аляску на гугле.. . Блин не сильно то она от Магаданской области и отличается Сплошные прииски, развороченные и мутные от драг реки, кучи брошенной ржавеющей техники.. .

А я там жил два года. Работал в Wildlife Management, если что.
Отличается как канал от канализации.

SAKO TRG
P.M.
17-1-2011 04:22 SAKO TRG
Originally posted by Andrey-Vlad:

Хз. Америкосы там тоже ни разу не гринписовцы. Понятно что зверья там много потому что выгоднее работать где-нибудь, и покупать мясо в магазине, чем добывать пропитание в тайге, и зарабатывать на ней же.
Сегодня много смотрел Аляску на гугле.. . Блин не сильно то она от Магаданской области и отличается Сплошные прииски, развороченные и мутные от драг реки, кучи брошенной ржавеющей техники.. .

Херня какая то.
Сори за ОФФ.
Andrey-Vlad
P.M.
17-1-2011 06:46 Andrey-Vlad
А я там жил два года. Работал в Wildlife Management, если что.
Отличается как канал от канализации.

Ну, накинулись, блин. Я же написал, что такое мнение у меня сложилось исключительно после просмотра спутниковых снимков и нескольких десятков фото, где запечатлены именно последствия промышленной добычи золота. Выходит заблуждался. Сам к сожалению там еще не был и своими глазами не видел.
Pavel_Kh
P.M.
17-1-2011 07:33 Pavel_Kh
Михаил видимо и хотел сказать что Магаданская от Аляски отличается ооочень сильно и не в пользу Магаданской.
S-REF1
P.M.
17-1-2011 08:58 S-REF1
С удовольствием прочел.
Отличная охота .

И главное почти никаких заморок с бумагами на охоту.
У нас же...

России до такого еще долго идти.

onemen
P.M.
17-1-2011 09:14 onemen
России до такого еще долго идти.

Дошла бы,а уж мы подождём... .

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Промысловая охота на Аляске ( 4 )