Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Под Могилевом есть все.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Под Могилевом есть все.

КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 15:16 КАРИБУ
Нельзя мне покидать столицу! Даже на чуть-туть. Как только оставлю ее, сразу лихорадит бедную. То мэра внезапно снимут, то Белый дом из танков обстреляют, то природный катаклизЬм сотворят и закупорят им ее пробками на глушняк.

Стою на номере в лесах под Могилевом, звонок. Понятно, вибро. Понятно жена. Понятно с проблемами - света нет, воды нет, тебя нет, еще и любимая такса укусила за палец. ( я. как вы видите. тоже проблема, но, слава Богу, на третьем месте). Короче, заканчивай свою охоту и приезжай! Хорошенькое дело! Я ведь только встал на номер, еще и не зарядился! Вобщем, поговорили..
Тут на поле трусцой выбегают два лося. и я суетливо запихал горячий от разговора с женой телефон обратно в карман. Покрасовались лосики в метрах ста от меня и припустили неторопясь через поле в лес.
click for enlarge 656 X 872 49,6 Kb picture
А как только они достигли опушки, раздались два торопливых выстрела и на поле вернулся только один лось. Ошарашенно пометавшись по полю, вдруг галопом, смешно выбрасывая вперед задние ноги, как новогодний заяц, он промчался мимо меня в лес. Интересно, думаю, ведь лицензий на лося нет, кто ж это так отличился-то? Но оказалось, что по лосям никто и не стрелял, это был просто третий сохатый в загоне. Два номера отметились картечью по стаду кабанов, итог - два подранка. Пустили собак, и через пятнадцать минут подошли на их звонкий лай к месту, где две лайки рястянули сеголетка. Быстро добрали ножом и пошли с собаками за вторым.


click for enlarge 1920 X 1497 632,4 Kb picture
Через полчаса в кузове УАЗА коченели два поросенка, а я снова стоял на номере, прихлебывая для сугреву любимый "Лаговулин".

click for enlarge 1920 X 1173 366,7 Kb picture Только начался загон, как заработали собаки и примо на меня вышел приличный секач. Метров семьдесят, не больше. Быстро поймал его сердце прицелом, но опустил карабин - сзади, из леса, к нему неслись две собаки, а на опушку уже вышел загонщик. Вот оно, золотое правило - никогда не стреляй в загон. Кабан, будто почуял, что на этот раз пронесло, резко развернулся и махами мимо меня в чащу. Я вскинулся, чтобы достать его в угон, да куда там! Прицел установлен был на максимальную кратность, даже не увидел в него мохнатого кабаньего зада. Ну, не очень-то и хотелось, гон ведь у кабанов, воняет поди, как черт. Свинья, что с него взять. Собаки сначала увязались за ним, но, видно, уже умные собачки, знают уже, что от такого можно и получить. Полаяли для вида, да и сколосись на косулях. Ждали их у УАЗика до темноты.

Ночью я вволю побродил один по белорусским пущам и полям. Сначала промазал по секачу (было метров двести). Потом увидел в ночник осторожно пасущихся на рапсовом поле косуль. Подходил к ним долго. Дистанцию так не определил. просто прикинул, да и выстрелил на авось. Козел сначала закрутился на месте, потом в три прыжка скрылся в лесу. Включил я свой новый волшебный фонарь LEO LTNSER, что дочь привезла мне в подарок из Вены, и стало вдруг, светло, как днем. Вот и место стрела: стрижка, капельки крови и косочек кости. Иду по следу, крови все больше, прямо фонтаны. Захожу в лес и свечу фонарем по следам под кусты - вот он, голубчик! Пуля пробила нижнюю часть козлиной груди (вскрытие показало, что козел лишился нижней части сердца). Беру косулю за задние ноги и волоку ее по сугробам через поле к машине. Вот, Вовочка, ты и с мясом на Новый год.

Дорога на Родину заняла меньше шести часов. Шестьсот километров. Несмотря, на гололед и снегопад. Как только поднялся на родное крыльцо, дали свет. Любимая собака преданно облизала руку, зная. что хоть и покусала хозяйку, но кусочки козлиной и свиной печени она все равно получит. Жена умиротворенно вздохнула и пошла накрывать на стол. Так что я вернулся, и вы можите теперь спокойно ехать в отпуск. Кстати, а где вы его собрались провести? В Домодедово, или в Шереметьево?

BGH
P.M. Ц
29-12-2010 15:27 BGH
С полем!

Секачика можно было на колбасу стрельнуть

------
Hunt big or go home.

Чукля Чунь
P.M. Ц
29-12-2010 15:33 Чукля Чунь
Ктати, а где вы его собрались провести? В Домодедово, или в Шереметьево?

В Домодедово
С Полем,Вова!
Добытчик ,мусчина
Так и дОлжно быть - новогодний дастархан в "пещере",на углях скварчит свежее мясцо
КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 15:33 КАРИБУ
в следующий раз так и сделаю но, я ездил в этот раз за трофейным оленем. не удалось. хотя видел их достаточно. ничего. какие наши годы!
BGH
P.M. Ц
29-12-2010 15:43 BGH
Originally posted by КАРИБУ:

но, я ездил в этот раз за трофейным оленем. не удалось


Как-то странно ты трофейного оленя охотил: в загоне, а потом ночью

------
Hunt big or go home.

КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 15:49 КАРИБУ
а как же я его я должен был охотить, ну-ка просвети! он что. привязанным должен быть. и днем его. с подхода?
нормально ночью видно трофей это. или нет. я перевидел на выстреле за этот раз под сотню оленей и ни разу не стрелял. чем очень огорчил устроителей. но там есть один такой рогатый красавец! второй год за ним гоняюсь. осторожный очень.
BGH
P.M. Ц
29-12-2010 15:58 BGH
Originally posted by КАРИБУ:

я перевидел на выстреле за этот раз под сотню оленей и ни разу не стрелял


Богато.
нормально ночью видно трофей это. или нет

Ну тогда ладно. У меня из знакомых кто ночью на рогатых охотился (от косуль до лосей) никогда нормальный трофей не добывали, зачастую вообще самок

------
Hunt big or go home.

КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 16:23 КАРИБУ
зимой же проще. рогатые уже только олени. и рога у них большие. видно на снегу хорошо. метров на семьдесят. а при луне и звездах вобще видно отлично. на все двести. и летней ночью я там взял весьма не плохого козлика. а зимой зверьки очень осторожны. чуть причуяли - сразу в лес и стоят. светят своими глазами из-за кустов. (новый фонарь у меня просто чудо! бьет на сотню не хуже карабина )рекомендую!

onemen
P.M. Ц
29-12-2010 16:29 onemen
С полем! С мясом! Ты эта,давай не выезжай из столиц то,а то срань за окном поднадоела
КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 16:57 КАРИБУ
Originally posted by onemen:
С полем! С мясом! Ты эта,давай не выезжай из столиц то,а то срань за окном поднадоела

не знаю мне нравиццо! вот только что.
click for enlarge 1920 X 1277 154,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 720,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2949 629,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 418,6 Kb picture

onemen
P.M. Ц
29-12-2010 17:00 onemen
мне нравиццо!

Срань,али поездки ?
КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 17:16 КАРИБУ
и то и другое. щяз включу фонарики на елке. подсветку дома и пойду во двор у мангала выпью рюмку водки под скворчащие в горячем смальце поросячьи ребрышки. а ты говоришь срань! лепота!

onemen
P.M. Ц
29-12-2010 17:18 onemen
лепота!

Так то-ДА! Я только завтра город покину.
КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 17:56 КАРИБУ
а я наеборот завтра туда за водкой. чую маловато взял под такую закусь!
mara2107
P.M. Ц
29-12-2010 18:21 mara2107
с полем
там есть один такой рогатый красавец! второй год за ним гоняюсь. осторожный очень.

мож ну его ? пусть живет - детишек делает раз такой классный ?!! а то какая то обратная селлекция получается
КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 18:33 КАРИБУ
судя по охотничьей прессе. большенсво белорусских оленей - выродки. т.е. помесь благородного с пятнистым. трофейные характеристики рогов у них. да ивес самих самцов значительно уступает венгерским ( на сегодняшний день, это эталон)
з.ы. думаю. что когда я его все же добуду. ему будет столько же лет. что и мне
mara2107
P.M. Ц
29-12-2010 19:00 mara2107
долгих лет - обоим
zdoros
P.M. Ц
29-12-2010 19:04 zdoros
в лесах под Могилевом,

Могилевская это моя родина.В каком районе охотили?

КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 19:17 КАРИБУ
я не знаю. что это за район. недалеко от могилева. по минской трассе.
zdoros
P.M. Ц
29-12-2010 19:23 zdoros
по минской трассе

Если сразу от Мог. то сооответственно Мог ,но я подозреваю что это район Белыныческий
easyman05
P.M. Ц
29-12-2010 19:26 easyman05

600 км за 6 часов по такой дороге! - на чем ехали? ( или - низко летели)

с полем!

КАРИБУ
P.M. Ц
29-12-2010 19:55 КАРИБУ
да нет. даже в вязьме перекусили выехали в восемь утра и без пятнадцати два я был уже дома. машин мало. одни фуры. да и те чаще в кювете. ежю на ипонской газели, что армадой зовется.

Лэнд Крузер
P.M. Ц
29-12-2010 20:11 Лэнд Крузер
С полем! Хорошо опять и снежок лежит в радость
Tryfirst
P.M. Ц
29-12-2010 22:53 Tryfirst
С полем! Еще один пример, что Белоруссия не останется без наших охотников.
Абырвалг_1
P.M. Ц
30-12-2010 00:07 Абырвалг_1
C полем!

Originally posted by Tryfirst:

Белоруссия не останется без наших охотников.


Не факт. Все зависит от темпов роста белорусских цен на охоту. А ну как они наши цены обгонят?
Евменович
P.M. Ц
30-12-2010 14:12 Евменович

С полем, Володя!
А Сергея Валерьевича Вы, конечно, немножко подрасстроили не взяв трофейного оленя.
Сибирский Волк
P.M. Ц
30-12-2010 18:50 Сибирский Волк
Красиво у вас в Москве стало;-))
Ничо - у нас уже такое было - по югу нашей области и во всей курганской. Да так левануло дождя в декабре в Сибири! С 11 ночи до 9 утра - и курганцы охоту на 10 дней закрывали..
И сейчас под 10-15 см снега отличная хрустящая корка..
А в Белоруссии всегда хорошо со зверем! Правда, не все так говорят;-))
Но ты же профи, Вова - у тебя и везде и всегда будут замечательные объекты охоты - как этот поросенок, например;=)))
Ведь вкуснущий же!!
k_vg 1
P.M. Ц
30-12-2010 21:00 k_vg 1
Извините,что вмешиваюсь.Я по поводу трофейных особей.Не пора ли уже запретить на какое то время отстрел племенных производителей.А то посмотрите что сейчас в московской с быками творится.Одни шильдики и уроды нессиметричные.Нормальных быков с хорошими рогами совсем не осталось.Маралы еще есть .но в районе Завидовского заповедника.По оленю не знаю,в Военке не охочусь.Какие мнения будут.Если считаете флудом ,можете удалить.
zdoros
P.M. Ц
30-12-2010 21:10 zdoros
а какое то время отстрел племенных производителей.

Как вы их предлогаете фильтровать.В московской их любых маловато.(имхо),человеческий фактор.

КАРИБУ
P.M. Ц
30-12-2010 21:18 КАРИБУ
надо было бы с таким вопросом в трофейную. но можно и здесь поговорить для чего вводить запрет на отстрел самцов с большими рогами. к чему это приведет? к росту самцов с большими рогами и клыками? сомневаюсь. да и кому важны сейчас размер клыков и рогов? трофейщики. это минимальная прослойка охотничьего общества. остальных рога и клыки мало интересуют. было бы мясо и была бы охота. отстрел особи с действительно трофейными характеристиками сейчас носит скорее всего случайных характер. даже многие егеря и охотоведы не знают какие рога и клыки у них есть. чаще слышишь - ВО! и размах рук, как будто Родину хотят обнять. да и из так называемых трофейщиков мало кто отказывается на охоте от выстрела. если на него вышел зверь без выдающихся рогов. когда еще на охоту быберешься? будет ли еще шанс? а если охота в коллективе. то вобще не поймут, почему не стрелял.

onemen
P.M. Ц
30-12-2010 21:46 onemen
к росту самцов с большими рогами и клыками?

Точно не приведёт,особенно в массовых охотах Подмосковья.Да и здесь они только на "закрытых" территориях.
k_vg 1
P.M. Ц
30-12-2010 21:55 k_vg 1
Я не о росте трофейных рогов и клыков.Скорее о генофонде.У сильных производителей и сильное потомство.Поправьте ,если где ошибаюсь.Ведь биомасса особи тоже зависит от производителя или нет?.
onemen
P.M. Ц
30-12-2010 22:03 onemen
Биомасса зависит не только от производителя,прямой зависимости нет.
КАРИБУ
P.M. Ц
30-12-2010 22:28 КАРИБУ
ну. есть мнение специалистов. что на массу рогов благородного оленя и самого трофея больше влияет его скрешивание с пятнистым. что же касается лося. то где-то попадалось в прессе. что лося в финляндиии не много. а просто очень много. но вот рога у них никудышние. все от популяции зависит.
Чукля Чунь
P.M. Ц
30-12-2010 23:00 Чукля Чунь
Биомасса зависит не только от производителя,прямой зависимости нет.

Не знаю почему - не хотят выращивать трофейные рога в вольерах,где вовремя и корму насыпят с минеральными добавками и в отростках, если чего, "прикус" неправильный поправят.
Хотя может быть это только в России, а в мире по иному?
Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
30-12-2010 23:08 Alvoroinbox.ru
Пришвин в "Жень-Шене" рассказывал про хозяйство Янковского...
Давно это было.

k_vg 1
P.M. Ц
30-12-2010 23:13 k_vg 1
Originally posted by КАРИБУ:

но вот рога у них никудышние


Может потому, что всех "шороших" подвыбили ради трофеев?.
КАРИБУ
P.M. Ц
30-12-2010 23:24 КАРИБУ
в венгрии все что не ликвид. безжалостно выбраковывается. т.е. стреляется. а на уши производителей вешаются яркие метки. и если его убьешь на охоте. то мало не покажется. потом. когда зверь состарится.метки снимут. тоже самое я наблюдал и в африке. козлы производители. или племенные козлики бегают с такими охранными метками. попробуй застрели его, без штанов останешься. по мне так если взялись продавать трофейные охоты. то надо и заниматься племенной работой. а не просто бабосы с охотников стрич. ну какая нах работа сейчас ведется? ну выросли хорошие рога у лося сами собой. и тут же норовят его под выстрел и ручки загребушие к кошельку. мол старались
k_vg 1
P.M. Ц
30-12-2010 23:46 k_vg 1
Originally posted by КАРИБУ:

в венгрии все что не ликвид. безжалостно выбраковывается. т.е. стреляется. а на уши производителей вешаются яркие метки. и если его убьешь на охоте. то мало не покажется. потом. когда зверь состарится.метки снимут. тоже самое я наблюдал и в африке. козлы производители. или племенные козлики бегают с такими охранными метками. попробуй застрели его, без штанов останешься


Я к этому и подвожу.Выбраковывать надо уродцев в первую очередь,а племенных не трогать.Понятно,что у нас от охоты мечтают разбогатеть и продадут все ,что хочешь.
Originally posted by КАРИБУ:

по мне так если взялись продавать трофейные охоты. то надо и заниматься племенной работой. а не просто бабосы с охотников стрич. ну какая нах работа сейчас ведется? ну выросли хорошие рога у лося сами собой. и тут же норовят его под выстрел и ручки загребушие к кошельку. мол старались


Полностью согласен.
sagra
P.M. Ц
31-12-2010 14:04 sagra
Originally posted by КАРИБУ:
ну выросли хорошие рога у лося сами собой. и тут же норовят его под выстрел и ручки загребушие к кошельку. мол старались

Ничего здесь уже не сделать.Это про любого зверя....
Говорят солонцы, прикормки( биотехния)Лажа.
Только у этих прикормках тут же вырастают лабазы.
Ну а Вас ,с полем по Новый Год!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Под Могилевом есть все.