Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кабаны - кабанчики ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кабаны - кабанчики

tish
P.M.
21-12-2010 17:56 tish
Вот уже несколько дней лежит первый снег:. Для нас сезон охоты почти закрыт, еще два-три хороших снегопада и в лес почти не зайти, сугробы собакам большая помеха для поиска. Главное преследование почти невыполнимо в глубоком снегу. Решаем завтра поохотить куницу да белочку если повезет. Честно признаться, потропить куницу с раннего утра да по снежку давняя моя мечта. Для этой самой мечты и был приобретен год назад, CZ452 22WMR который надежно решит мои задачи по кунице.
Утро: еще серенько, рассвет только намекает на свое приближение, а мы уже выгружаемся из нашей <буханки> с малыми калибрами и большим желанием спокойно и вдумчиво побродить по зимнему лесу, попытаться найти и разгадать путь-дорогу заветных сдвоенных отметин на белом покрывале. Переходим первый овраг, погода золотая для зимы -5 и полный штиль, двигаемся почти бесшумно, только Барсик с Булькой мелькают впереди, выкладывая и выливая на тропе свои <городские запасы>. Сейчас они сольются с зимним лесом и благодаря своим белым шубам полностью растворятся в нем, а нам остается только слушать, то и дело останавливаясь выискивая ушами среди прочих звуков леса тот звонкий и горячий лай наших верных друзей.
Прошло уже около получаса нашей охоты, снег необыкновенно белый, солнца нет, но глаза еще не привыкли к сильно изменившемуся лесу. Нас только двое и потому, идем молча, каждый о своем. На следы особо не смотрим, еще рано, надо отойти хотя бы на пару километров от жилья прежде чем появятся первые заячьи прыжки. Вот и они, место для косого привычное - справа переросшая посадка, слева вырубка и овражек, гуляет он тут на обед и обратно, но он нам сегодня не нужен. Мое воображение рисует картину дуплянки на осине звонко облаиваемой собаками, потом хлопоты с шестом и горящей берестой, раз-два и вот долгожданный трофей вылетает выкуренный едким дымом. Но сегодня все пошло не так, <стой> вернул меня на землю Серегин голос <нет давно собак, давай послушаем>. Проходим еще несколько десятков метров и явно видим, как наш кобель рванул по <теплому> еще следу косого. Сейчас набегается и вернется, не в первый раз Барсик пытается разобраться с зайцем, однако такой зверь ему не по зубам. Ждем еще минут десять - тишина, решаем пройти дальше до вырубки там и обзор побольше, чем <черт не шутит>, заяц на халяву иногда проскакивает в нашем рационе. Через метров сто пересекаем свежий след кабана - одиночки болтающегося по лесу, богатому сегодняшним урожаем на огромные желуди. Остановились над следом и почти одновременно произнесли как приговор - кабан! Через несколько секунд из вырубки в подтверждение наших слов доносится одиночный лай Барсика, так он иногда сгоняет рябчика с елки, но только не в этот раз. Бегут секунды, видим как Булька перелетела просеку из густого ельника и вот уже лавиной нас накрывает адреналин. Сука с кобелем выдают такую симфонию из сечи, что мы уже летим как птицы на <помощь> своим питомцам. Единственное решение приходит очень быстро, Серега продолжает <лететь> на просеку вдоль сечи, а я начинаю подходить к кабану вооруженный мелканом в надежде вытолкнуть зверя на стрелка.
Захожу в сечь - шаги, шаги, блин не хватает дыхания. Еще немного, через секунду бьет в нос запах кабана, секач в декабре это <нечто>, но для меня такое дело как второе дыхание. Забыв про спазмы в груди <давлю на газ>: все, почти на месте, уже слышны движения, утробные рыки и непрекращающийся лай собак. <Крутят, крутят они его> проносится в голове, я вот только лезу считай в <трусах>, оружие мое не в счет. Выскакиваю на небольшую полянку - стоп !!! Что за ::во, я не вижу нашего кабана, однако стою в ступоре и прикидываю что их тут голов пятнадцать минимум. Под двумя более менее приличными елками выкопав себе несколько лежек и уложив их лапником, а так же затоптав и обоссав все вокруге, мялись с лапы на лапу разные по весу и вкусу <ушастые пятаки и пятачки>,а вокруг этой серой массы летали две белые собаки остервенело лая на всех подряд, видимо тоже обалдев от такой наглости этих диких зверей. Время от времени крупные особи делали выпады в сторону собаки, та в свою очередь делая маневр уклонения снова заходила на круг и так все продолжалось и не видно было этому конца. Мелких кабанчиков было аж два сорта, те что сеголетки и совсем маленькие, меньше собаки видно совсем недавно стерли свои <полоски>. Меня как будто вообще ни кто не замечал хотя стоял я всего в двадцати а то и меньше шагах от <представления>. Вариантов для себя определялось два, первый ждать до упора Серегу и надеяться что он додумается и станет сам подходить, гладкий ствол 20 калибра поувереннее моего мелкана, второй начинать самому боевые действия. Оглядев вокруг себя щуплые стволы маленьких березок, решаю переходить к плану два, ибо Серега хитрый охотник и пока зверь мной не стронутый стоит, сам не полезет. Выбираю самого мелкого, выцеливаю за ухо - треск мелкана общей обстановки не меняет, все движется с заданным ритмом. Мелкий отскочил на пару метров и стоит как ни в чем не бывало, под лопатку - треск мелкана наконец услышали, <отара> встрепенулась молюсь только бы не на меня. Ура!!! Уходят влево крупные, мелочь, за ними снова крупные пошли бесшумной рысью, мамки порыкивают на ходу, видать отдают команды своему <детскому саду>. Ну вот сейчас переведу дух и пойду смотреть кровавый след, не мог я промахнуться с такого расстояния, стрелял совершенно спокойно ни каких помех не было. Истерический визг кабана немного не в той стороне куда ушла группа товарищей открыл вторую серию нашего представления. Видимо собаки дождались своего момента, схватили отставшего сеголетка и перешли от слов читай <лая> к делу:. Выхватываю мобильник и начинаю видео съемки, уверен он один и не большой и деваться теперь ему некуда. Вот и собаки растянули его, Булька как всегда мертво вцепилась в заднюю ногу, Барс спереди район уха. Этот визг Сереге был как команда <вперед> подошли почти одновременно, выстрел в голову и зверь наконец отмучился. Рассказываю всем свою картину <проишествия>. Барсик с Булькой решают найти мелкого, мы с Серегой вызываемся им в помощь и идем по большому полукругу в поиске следов и желательно крови на них. Очередной визг на выходе из сечки, говорит, что эта история подходит к концу, подбежали к нашим, так и есть раненый мелкий лежит на боку прижатый двумя уже по сравнении с ним огромными бело-красными собаками. Чтобы не шуметь, ставим ножом точку в этой истории.
P.S. Как показало вскрытие, два моих попадания были в мелком, на месте его не оставили, но и идти быстро он уже не смог. Крови на снегу было крайне мало, если не собаки и снежный покров шансов найти подранка много меньше. Надо учиться стрелять из мелкана по мелким , а лучше вообще из него по кабанам не стрелять вот какой напрашивается вывод.
С уважением Дмитрий.
youtube.com
click for enlarge 1920 X 1440 649,9 Kb picture

Tim76
P.M.
21-12-2010 18:52 Tim76
С полем!
А куда всетаки попали две пули то?
Ведь одна должна была в голове дырку сделать.. .
Pasha911
P.M.
22-12-2010 10:36 Pasha911
С полем, конечно. Не радует только одно. Похер охотникам, что стрелять в лесу. Если я взял с собой мелкан, так крупнее лисы ни по кому не выстрелю. Я если взял Вепря, так кроме копыт не смотрю никого. Про лицензии даже спрашивать не стоит. Если у меня оставались на прошлые выходные 3 лицензии, так и шерстили все выходные от рассвета и до заката, и о куничках с белочками и не думали. Гордиться не чем.
Оппонировать не собираюсь.
tish
P.M.
22-12-2010 16:13 tish
Стоит ответить, если бы похер кого стрелять, стрелал бы свинью, кабанчик стрелянный из мелкана помельче лисы будет. Там где мы охотились, охоты на кабана из под собак нет вообще как таковой. Посмотрел бы я на охотника в момент когда его собаки растянули сеголетка и на его дальнейшие действия. Лицензию купить для нас нереально, возможно и потому что есть везде "реайльные пацаны" которые выкупают бумаги на отстрел пачками и шерстят все выходные всё и вся. Гордиться и вправду нечем. Однако по поводу бумажек прошу не беспокоиться, два этих недомерка были переданы вечером на базу замерзшим приезжим мужикам, проторчавшим на лабазах в пустую уже второй вечер. В итоге все остались в "шоколаде".

С уважением Дмитрий.

tish
P.M.
22-12-2010 16:17 tish
А куда всетаки попали две пули то?
Ведь одна должна была в голове дырку сделать.. .

Одна попала в шею навылет, другая за лопатку в бок, не задела важных органов, но гематома с другой стороны была серьезная, эта пуля не вышла.
Тропик
P.M.
22-12-2010 17:17 Тропик
пульки обе видимо не задели ничего серьезного в организме.

С полем!

Tim76
P.M.
22-12-2010 19:51 Tim76
Одна попала в шею навылет

Так не интересно. Результат предсказуем. Было бы любопытно попадание точно в голову. И не куда-нибудь, а в мозг. Свиненок то не крупнее бобра. Так какая между ними разница?

tish
P.M.
22-12-2010 20:06 tish
Друзья, да вобщем то тут дело не в попаданиях и даже не в мелкане и т.д. здесь на первом плане Собаки и их работа. В наше "нано время" все больше появляется стрелков вооруженных ПНВ, нарезными пулеметами и квадроснего драндулетами неоставляющих шанса зверю. Для меня с самого начала охота представлялась однозначно, охотник + собака и побывав со временем на разных мутных и полумутных охотничьих мероприятиях, представление об охоте с собакой только укрепилось.
И вот по прошествии почти пяти лет совместной жизни со своими четвероногими могу наконец сказать себе и другим, что удалось вырастить неплохую пару для любимого занятия души и тела. Кто занимался или занимается собаками тот поймет, что имеет настоящий вес в моём рассказе.

Всем нам удачных охот. С уважением Дмитрий.

Tim76
P.M.
22-12-2010 20:24 Tim76
С собакенами поздравляю! Сам мечтаю! Но сейчас это не реально
Поскольку у меня охоты только одиночные, то пытаюсь увидеть полезные стороны для себя в Вашем опыте
onemen
P.M.
22-12-2010 22:55 onemen
С Охотой!
teren890
P.M.
23-12-2010 05:19 teren890
Кто занимался или занимается собаками тот поймет, что имеет настоящий вес в моём рассказе.

Да, послушать работу лаек по кабану, подойти и ..... . дорогого стоит
С полем

marader
P.M.
24-12-2010 15:35 marader
с полем!!!! зачёт)))
Неманский
P.M.
26-12-2010 10:07 Неманский
Originally posted by Tim76:

Ведь одна должна была в голове дырку сделать...


Написано же - стрелял ЗА УХО. Т.е. НЕ в голову.

Если бы не один эпизод, просто бы поздравил охотника и все. А тут кто-то где-то давеча пошел на принцип (если вообще такая "принципиальность" уместна) - уронить небольшую самку оленя из мелкашки.
Ну, чешутся руки у некоторых. После того как у них на глазах СЛУЧАЙНЫМ выстрелом оленуха легла на месте. Чужие "лавры" не дают покоя...

Не буду утруждать форумчан, просто скажу, что наделали много крови несколькими попаданиями, но добрать оне ланку так и не смогли.
Баловство это, барин...
Впрочем, 22WMR скорее бы решил задачу.

Вспомнилось средневековая поэма Гусовского "Песня про Зубра", отрывок из нее.

"I не адмые нявiнная крывi венцаносец
З лаурау сваiх паляунiчых... "

(вольный перевод: и не отмоет невинной крови венценосец с лавров своих охотничьих)
click for enlarge 1920 X 2560 341,9 Kb picture
Опять же в тему отрывка вчерашняя охота. В моей практике впервые стрелок не сходя с места уронил 7 кабанчиков. Загонную закрывали однако...

Денис Охотыч
P.M.
28-12-2010 22:15 Денис Охотыч
С полем! А какой породы Ваши собаки? Лайки?
Как их учить работать? Я был на загонной охоте, так загонщик сказал, что предыдущих двух своих лаек застрелил по очереди, так как они были бестолковые и не работали по зверю.

ЗЫ: У родителей дача недалеко от поселка Козлово (Завидовский заповедник), там правительственный заказник, еще Хрущев с Брежневым охотились, ВВП бывает заезжает, говорят там у него пруд с лебедями и все такое. Так вот бывает, что грибников даже охрана гоняет если зайдут не туда или дальше чем нужно, поговаривают, что в лесу стоят датчики на выстрел, а кабанов просто очень много, сплошные порытвины и тропы.

Pulver
P.M.
28-12-2010 22:29 Pulver
В моей практике впервые стрелок не сходя с места уронил 7 кабанчиков.
С одного выхода или нескольких?
Самое большое, что приходилось взять с одного выхода это трех сеголетков с п/а и еще раз двух подсвинков уже со шпингалета, оба раза кабаны были хороших ходах.
7 - это феноминально!!!

kaban-772
P.M.
29-12-2010 02:24 kaban-772
Originally posted by Денис Охотыч:
с двумя лайками, они сеголетка или подсвинка остановили, ты подошел и ножом добрал (можно и не охотничьим), на шею взвалил и пошел из леса?

Что за бред?!
Читайте закон об охоте!

tish
P.M.
29-12-2010 08:56 tish
С полем! А какой породы Ваши собаки? Лайки?
Как их учить работать? Я был на загонной охоте, так загонщик сказал, что предыдущих двух своих лаек застрелил по очереди, так как они были бестолковые и не работали по зверю.
Камрады, кто знает будет ли считаться браконьерством, если ты, например, без оружия пошел в лес (возможно и заповедник) с двумя лайками, они сеголетка или подсвинка остановили, ты подошел и ножом добрал (можно и не охотничьим), на шею взвалил и пошел из леса?

Лайки породы западно-сибирской , учить тяжело и долго. И если вдруг Вы их научите, то лезть с ними в "чужой огород" думаю желания не будет. Во превых собак могут просто пристрелить там на подсвинке или подождать Вас. Из за 10 кг. мяса наживать такой геморрой?
Если есть хорошо работающие по кабану собаки, то поверьте, полно законных вариантов охоты с ними. Многие стрелки с лабазов или те что стоят и мерзнут на номере, согласились бы взять "ушастого" из под собаки с подхода. Вот как то так.
С уважением Дмитрий.
onemen
P.M.
29-12-2010 09:00 onemen
будет ли считаться браконьерством,

Будет. А Вы как охотн. билет получали?
Денис Охотыч
P.M.
29-12-2010 09:42 Денис Охотыч

Что за бред?!

Ну зачем сразу орать-то...

А Вы как охотн. билет получали?

это было достаточно давно и я не помню, чтобы были какие-то сложности...

Есть еще ФЗ Об особо охраняемых природных территориях, нужно почитать.

Приношу извинения охотникам с большой буквы "О", флудить более не буду, подотру за собой.

teren890
P.M.
29-12-2010 12:51 teren890
Свиненок то не крупнее бобра. Так какая между ними разница?

Разница большая, у бобра очень крепкие кости черепа


Как их учить работать? Я был на загонной охоте, так загонщик сказал, что предыдущих двух своих лаек застрелил по очереди

Его самого придурка надо .....

Не каждая лайка работает по крупному зверю,тн "мелочницы" они работают по птице, и мелким хищникам (куница, соболь и тд) Да еще неизвестно как их учили
У меня кобель долго не работал по лосю тк жил в деревне и принимал лосей за коров до тех пор, пока при нем неубили лося и все стало на место

k_vg 1
P.M.
1-1-2011 21:17 k_vg 1
пока при нем неубили лося и все стало на место
Что коров стал работать?
tish
P.M.
2-1-2011 14:02 tish
пока при нем неубили лося и все стало на место
Что коров стал работать?

Смех - смехом, мой кобель по лосю работает без проблем, зверь стоит как вкопанный, остальное дело техники. Но был курьезный случай, забрели как то на окраину одной воинской части по незнанке. Кобель заработал и мы давай подкрадываться, столбы от колючки старые стоят, прошли во внутрь и тут картина маслом. На поляне к вбитому в землю колу стоит привязанный здоровенный "гражданский" бык, вокруг него бегает мой собака и облаивает со всех сил. Бык морду опустил и все наровит потдеть обидчика. Удар копытом пришелся по лопатке кобелю, он отлетел завалившись в грязь, я успел подбежать, схватил собаку. Одно спасло, удар был не сильный и кроме грязного штампа от копыта ни каких последствий.
С уважением Дмитрий.
teren890
P.M.
2-1-2011 14:14 teren890
Что коров стал работать?


Да и стали появляться собакотелята и телещенята

k_vg 1
P.M.
2-1-2011 17:06 k_vg 1
Originally posted by teren890:

Да и стали появляться собакотелята и телещенята

А смайлик хде?

teren890
P.M.
2-1-2011 20:44 teren890
А смайлик хде?


tish
P.M.
20-1-2011 07:41 tish
Странно, почему не стреляли следующим выстрелом? Цель то была добыть кабана . Для себя с самого начала исключил установку оптики на карабин с открытыми барабанчиками.

С уважением Дмитрий.

k_vg 1
P.M.
20-1-2011 11:03 k_vg 1
Лоханулись и радуетесь как ребенок. И на дерево от кабана,заранее -это сильно.Любой зверь кидается на человека,когда у него нет другого выбора.И медведица с малышами инстинктивно зашищает свое потомство.Посчитайте свои затраты на подготовку охоты,время(если Вы конечно не каждый день в лесу и на охоте),после этого промазав,любоваться убегающим зверем и радоваться.Каждому свое ,наверное. У меня больше радости вызывает красивый дальний по бегущему зверю выстрел,который в памяти на всю оставшуюся жизнь.В последнее время ,заметил ,появилось сожаление после добычи лося(именно лося или косули).Наверное с возрастом это нормально.Многие к старости прекратили охотиться именно из-за жалости .
teren890
P.M.
20-1-2011 20:58 teren890
не сумел заготовить хоть немножко прикормки зверю.


А что там готовить, купил на любом рынке (если денег не жалко)мешок зерна (лучше кукурузы) и высыпал в лесу

tish
P.M.
20-1-2011 21:41 tish
Не знаю как у кого, а у нас в этом сезоне огромный урожай желудя в лесу, да и сами желуди размером в два раза крупнее обычного. Так что "пятачки" плевали на всякого рода подкормки, проверенно. Пока разбираются с дубами и им все похрену ....

С уважением Дмитрий.

DEN36
P.M.
21-1-2011 00:04 DEN36
С полем, хорошая охота. Дмитрий, подскажите, хочу завести себе лайку, именно с целью охоты на кабана. Что лучше, взять пару щенков и натаскивать их вместе, или же одного взять мне, а другого другу. Охотимся вместе, но натаскивать будем в основном порознь. Просто вы пишете что собаки как обычно сработали - одна за ногу, вторая ухо, я так понял обе ваши и работают всегда в паре?
k_vg 1
P.M.
21-1-2011 01:13 k_vg 1
Есть возможность кормить и содержать берите двух кобелей.В паре будут друг друга поддерживать и кобели всегда смелее сук,хотя и погибают под кабанами чаще.Будете по одному с другом держать драться будут до смерти на кабане.Проверено.Могут ревновать и не подваливать к тому кто первый заработает.Короче не угадаешь.Могут и вообще не работать.Во как.
tish
P.M.
21-1-2011 08:24 tish
хочу завести себе лайку, именно с целью охоты на кабана

Если посмотреть назад, лет этак на пять, как бы я тогда поступил с собаками ? Однозначно приступил бы к поиску пары, главный критерий отбора не дипломы и прочие бумажки, а желательно информация от охотников видевших собак в деле, в самом лучшем случае видео и фото факты. Да только не путать с вольерным кабаном, это как бы небольшой процент к выводу о том, что собак вообще не боится этого зверя. Далее, выбрал бы кобелька, потом по такой же схеме начал поиск сученки, чем дальше от региона покупки кобелька тем лучше.
Держать пару надо одному охотнику, и "натаскивать" собачек вместе. Про содержание и охоту с двумя кобелями сказать особо мне нечего, был пару раз на таком мероприятии, заметил, что один кобель явно доминирует и он лидер во всем, другой так болтается в хвост особо вообще ни чем не интересуясь. По своим могу сказать, кобель перевоплощается в работе с сукой, "рвет и мечет" может перед ней, а может и за неё, наблюдать за ними интересно.
Были случаи когда в драке моя сука мертвой хваткой держала за основание хвоста кобеля РЕЛа, тем самым помогая моему в "работе" если сам не увидел не поверил бы.

С уважением Дмитрий.

DEN36
P.M.
21-1-2011 10:55 DEN36
Насколько максимум может быть разница в возрасте между ними? С сучкой много хлопот? Никогда не держал сучек, только кобелей, даже не предполагаю как это. А у вас щенки не планируются?
k_vg 1
P.M.
21-1-2011 11:44 k_vg 1
Щенков брать только от рабочей суки.Чем лучше сука по рабочим качествам,тем большая вероятность получить рабочий помет.Проверено и не раз.Держать суку и кобеля без условий отдельного содержания(два вольера)очень проблематично.При течке кобель дней 5 просто сходит с ума.Не ест,не пьет,трясется и все время лает.И так два раза в году.Держу сейчас мать и сына.Проблема есть временами.Суке уже 5 лет,два сезона пропустила из-за щенности.Кобель всегда в строю.Склоняюсь,что сук больше заводить не буду.
tish
P.M.
21-1-2011 12:51 tish
Насколько максимум может быть разница в возрасте между ними? С сучкой много хлопот? Никогда не держал сучек, только кобелей, даже не предполагаю как это. А у вас щенки не планируются?

Попробую ответить по порядку. У меня разница в возрасте такая - кобель на два с половиной года старше суки. Хлопот ни каких с сукой нет, а если и возникнут то все решаемые. Я их решил таким образом - построил вольер один, с выгулом но имеющий два разных входа и глухую перегородку между комнатами. В комнатах по теплой будке с соломкой на подстилку, в перегородке открывающийся лаз (должны же они в гости ходить друг к другу) ну и на выгул доступ обязателен на двоих. Конечно первую течку кобель переживал громко, чуял суку но из-за глухой перегородки не видел и давал концерты. Потом я пошел другим путем - выпускал кобеля, он за целый день набегается вдоль выгула с сукой напару, только по разные стороны забора, пооблизывает где что достанет и ночь все спим спокойно.
Теперь за щенков. Развязывал я свою суку в том году, собак народилось в начале июля огромное количество целых восемь хвостов, худо бедно разошлись до сентября. Вот где хлопот черпнули по полной. Теперь если и вязать, то надо минимум человека 4-5 иметь реальных клиентов заранее, потому как топить детей своих лаек не смогу. Вот как то так.

С уважением Дмитрий.

k_vg 1
P.M.
21-1-2011 15:06 k_vg 1
Originally posted by tish:

Теперь если и вязать, то надо минимум человека 4-5 иметь реальных клиентов заранее,


Это точно.
someone-84
P.M.
7-2-2011 18:39 someone-84
2 Денис Охотыч, слушай, я в Редкино и Городне часто бываю, вырос там,там родня и дача, от Козлово совсем недалеко. насчет охоты в тех краях, сам интересуюсь как новоиспеченный охотник.В детстве у меня просто соседи уезжали на велосипедах, мотоциклах недалеко и спокойно охотились, причем массово. Как щас ситуация не в курсе? Что-то про датчики и всякую хрень высокотехнологичную, думаю загибает народ. У меня друг семьи как раз в том самом заказнике работал, классный охотник, из Старого Мелково сам. Звание у него даже было Почетный егерь Завидовского района, насколько я помню. Умер в 2010. Так бы у него узнал все, да не успел. Если в курсе расскажи, как в тех краях с охотой сейчас. Можно в ПМ.

tish
P.M.
10-2-2011 16:28 tish
Позвонил мне на днях один хороший знакомый, проживающий в захудалой деревеньке на границе такой же захудалой области. Давай говорит, приезжай на выходные, посидим пока <глухозимье> за жизнь покалякаем, новостями какими поделимся. Справляюсь про дорогу и получив ответ что грейдер ходит время от времени, решаю - надо ехать. Знаю, что Василий Степанович мужик не промах, охотой и рыбалкой всю жизнь промышляет, беру оружие и ночник на всякий пожарный. В пятницу после обеда уже двигаюсь по дороге из города, навстречу белому снегу и прозрачному воздуху. Не включаю в машине музыку, да бы не мешала моим мыслям и воспоминаниям выстраиваться вряд под убаюкивающий японский дизель, который равномерно урча под капотом уносит меня все дальше и дальше от суеты и проблем городских жителей в неторопливый уклад деревенской жизни.
Все:, приехал разгружаемся, Степаныч вижу искренне рад нашей встрече, в глазах так и бегает задорный его огонек. Доброй души и необыкновенно открытый человек. В городе такое уже редкость, почти не встретишь.
Отварная картошка, желтоватая, рассыпчатая, квашенная капуста сдобренная свежим нашинкованным луком и поверх полита растительным маслом, плошка с сырыми яичками, для меня это деликатес потому что натуральные, деревенские, черный хлеб и его как всегда много, тут так принято. Один только взгляд на стол и желудок предательски заурчал громче японского дизеля, так его рас так. В хате скромно, чисто, аккуратненько, все на своих местах, здесь уже руки хозяйки, неугомонной супруги Василия Степановича, которая все хлопочет вокруг нас и ни как не присядет к столу. Наконец все уселись по местам и потекла неторопливая беседа <за жизнь нашу>, только иногда прерывалась Степанычем со словами <ну, быть добру!> . Хорошо посидели, под конец спросил я хозяина - что, поди подкармливаешь в эту зиму зверей то лесных Василий Степанович ? На что хитро прищурившись, он ответил - ладно давай спать <утро - вечера мудренее>.
Утром после ароматного чая, Степаныч скомандовал мне собираться на разведку. Старый охотник достал свои широкие деревянные лыжи, а мне сразу стало ясно, что именно я забыл закинуть в машину во время сбора, но ничего сказал Степаныч <подольше потопаешь - побольше полопаешь>. Жердочка на березе оказалась совсем не далеко, примерно в двух с небольшим километрах от деревни. Топать по лыжне оказалось вполне комфортно, накатана она была основательно, поэтому я шел, почти не проваливаясь. Вскоре появились первые кабаньи переходы. Видно что свинья с поросятами время от времени заходят в поисках вкусного на кормушку, а вот и довольно крупный одиночка вышел на лыжню, пробежал метров пятьдесят и свернул снова в лес, <эх веселый у него размерчик>, подумала моя голова, снегу выпало прилично, а этот товарищ идет по сугробу не задевая снег своим брюхом. Убедившись в присутствии зверя, двигаем в обратный путь.
Время до моего вечернего выхода на охоту пролетело незаметно. Получив инструкции от Степаныча, выхожу из хаты. Бодрым шагом топаю в сторону леса, на мне только футболка под бушлатом, другая сухая и теплая одежда в рюкзаке за спиной. Одевать все сразу нельзя, иначе пока дойдешь, промокнешь, а на верху потом замерзнешь. Подхожу к жердочке, быстро переодеваюсь, меняю взмокшую от ходьбы футболку на новую и добавляю теплых вещей. Подвязываю на веревку ружье и карабкаюсь вверх. Удобно устроившись, подтягиваю оружие, заряжаю и цепляю ночник. Все, готов к <труду и обороне>. Погода здорово мне подходит, температура около нуля почти нет ветра, остается только сидеть и любоваться природой, вслушиваться в звуки спящего леса. Снега на деревьях очень много и иногда он то и дело падает с шумом и треском вниз, что меня, человека не привычного к ночным засадам, поначалу сильно сбивает с толка. Кажется, что со всех сторон наступают на мою жердочку дикие свирепые кабаны. Прошло наверное порядка двух часов моего присутствия на дереве. За такое короткое время кардинально поменялась погода, повалил снег, поднялся еще и ветер. Затрещала подомной и жердочка:. Еще через час замело все вокруг и я медленно, но уверенно превратился в белый сугроб. С одной стороны я понимал, что снег он и лучше, быстрее заметет мои следы, зверю будет поспокойней, без запаха присутствия человека. С другой что самое обидное, я начал промокать от бесконечно падающего снега и теплой температуры воздуха, но так как мне очень не хотелось <ударить в грязь лицом> перед Василием Степановичем, решил задуманное время просидеть на дереве чего бы это не стоило. К 20.00 я потерял всякую надежду на благоприятный исход моей миссии, как вдруг послышалось до боли знакомое слуху охотника кабанье фырканье. От такой новости я был готов подпрыгнуть еще на пару метров выше своего тогдашнего положения. Несмотря на почти пятилетний перерыв в таких ночных охотах, моя голова все очень быстро вспомнила и подала сигнал рукам к действию. Руки в свою очередь были тверды как ни когда и потому наверное не промахнулись. Еще несколько минут и все было закончено, что бы поддержать до конца вид бывалого охотника решил Степанычу не звонить, привязал кабанчика за пасть, обернул его в большой мешок для мусора. Так мы и покатили по лыжне, я на лыжах, кабанчик на пакете. Потом была теплая встреча и теплая хата и сухая одежда, а через некоторое время в доме появился такой любимый запах жарящейся печенки! И ни о чем более голова уже размышлять не хотела, и вскоре снова послышался голос Степаныча над столом <ну, быть добру!>.

click for enlarge 1920 X 2560 696,5 Kb picture
DEN36
P.M.
12-2-2011 00:09 DEN36
С полем, красота! Пишите исчо.
Alexanderlaw
P.M.
12-2-2011 20:19 Alexanderlaw
Интересный рассказ, но сам кульминационный момент охоты, остается впечатление, как-то не дописан.. .
Судя по размерам, кабанчик небольшой - подсвинок, и представляется, имхо, должен был выйти не один, а со свиньей и братьями-сестрами.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Кабаны - кабанчики ( 1 )