вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На лося.

artemKa1985
P.M.
16-12-2010 23:37 artemKa1985
Originally posted by Aleskey:
форм а на извращенца, но зато при такой форме можно нормальную гарду.

Да нормальная форма - этакий небрежно-первобытно охотничий

Originally posted by Aleskey:
.разделочный нож
forum.guns.ru

Aleskey, а из какой стали и какой фирмы если не секрет.. . Не Лотырёв случаем ?

artemKa1985
P.M.
17-12-2010 00:19 artemKa1985
Originally posted by Aleskey:

http://www.medkomplect.narod.ru/
фирма Гермес модель Скинер(2ая страница)


Aleskey, ага, спасибо. буду знать, а то в первый раз такую фирму слышу . Ножны понравились.

Влас
P.M.
17-12-2010 09:29 Влас
Молодцы, парни!!! Хороший трофей! Поздравляю. Только вот.. . Скажите стрелявшему последним, чтобы в следующий раз прежде чем стрелять, просил зверя для последующих снимком падать с учётом солнца места расположения фотографа. На общей фото голову бы лося приподнять или фоткать немного с другого ракурса. Но это я так. А так - МОЛОДЦЫ!!! Что уж тут скажешь.
Гунтер
P.M.
17-12-2010 10:39 Гунтер
Кстати, забыл сказать, что при разделке в холке нашёл две крупные картечины. Судя по всему бык носил их давно. Никогда не понимал стреляющих крупного зверя картечью. Даже кабана. А уж лося и подавно.
2Влас, всё верно. Но уж так получилось.. .
Влас
P.M.
17-12-2010 12:50 Влас
Я из шкуры с морды(снимал для изготовления головы на медальоне) даже дробь(примерно 3ку) вынимал. Во сволочи. ослепить что ли хотели.
Бывали лоси с пулей (Вятка) в нижней челюсти и с язвой желудка в виде пули от СКСа. Повезло. Остался видимо ещё пожить, пусть и с язвой.
Гунтер
P.M.
17-12-2010 13:04 Гунтер
В губах я один раз 5ку нашёл.Видимо шумовой на гончатника выскочил. А пулю зарубцованную(и картечь тоже) раньше только в кабане видел.
artemKa1985
P.M.
17-12-2010 18:34 artemKa1985
Originally posted by Гунтер:
при разделке в холке нашёл две крупные картечины. ...

Дааа.... картеч это дробь ?

Алексей, ты ещё раз на почту написал то же самое, а то получилось не то что-то

Гунтер
P.M.
17-12-2010 23:21 Гунтер
Ну... можно сказать, что дробь. Тока диаметром больше 5мм.
Артём,на мыло тебе я вчера вроде ответил.. .
artemKa1985
P.M.
18-12-2010 02:23 artemKa1985
Да написал то не плохо, но ктоб перевёл :

мЕР, Я РЮРЮПЮЛХ, ДСЛЮЧ, БЯ ОПНЫЕ. нВЕМЭ ЛМНЦН ХУ КНЪКЭМШУ ПСЯЯЙХЛ

???

Гунтер
P.M.
18-12-2010 19:55 Гунтер
Ну тогда не знаю.. . это у тебя или у меня глючит. Ссылки твои получил, посмотрел.
nikolaj123
P.M.
19-12-2010 02:04 nikolaj123
пейзажы
click for enlarge 1920 X 1440 703,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 504,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 548,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,1 Kb picture
artemKa1985
P.M.
19-12-2010 05:11 artemKa1985
Originally posted by Гунтер:
Ну тогда не знаю.. . это у тебя или у меня глючит. Ссылки твои получил, посмотрел.

Алекс, зайди в "отправленные" скопируй и отправь мне сюда varapaev@hotmail.com - очень твоё мнение по тому вопросу интересно


Николай123, хорошие фотки -красивое небо и снег. Там в деревне хоть водопровод и газ есть ?

nikolaj123
P.M.
19-12-2010 11:00 nikolaj123
Газа нет, место довольно глухое. Водопровод поддерживает последний постоянный житель деревни(хозяин лошади)
До автобусной остановки 4км пешком по бездорожью, автобус ходит раз в неделю.. . телефон не ловит
artemKa1985
P.M.
19-12-2010 17:04 artemKa1985
Originally posted by nikolaj123:
Газа нет, место довольно глухое. Водопровод поддерживает последний постоянный житель деревни(хозяин лошади)
До автобусной остановки 4км пешком по бездорожью, автобус ходит раз в неделю.. . телефон не ловит

Это .. издетс. Действительно село убили... .

Гунтер
P.M.
19-12-2010 22:09 Гунтер
Водопровод

Водопровод.. . колонка чёрт знает где.
Коль, а телефон-таки ловит. Звонить,правда, не получается, а смс отправлялись и принимались в верхней части крайнего слева окна в комнате, где мы спали. Единственная точка, где ловился МТС ))))
Гунтер
P.M.
19-12-2010 23:08 Гунтер
Навигатор даже звонить мог от окна в боковой стене ))С билайна или мегафона, не знаю.
nikolaj123
P.M.
19-12-2010 23:27 nikolaj123
с билайна но все равно без танцев с бубном не обойтись

nikolaj123
P.M.
20-12-2010 10:58 nikolaj123
Если Вам от этого станет легче, дом продан, а на второй вопрос ответа у меня нет
Гунтер
P.M.
20-12-2010 11:43 Гунтер
я вроде вопрос задал

Не в обиду.. . но кто ж рыбные места сдаёт?
Сибирский Волк
P.M.
21-12-2010 09:26 Сибирский Волк
Эх, дерзкая молодежь..
я просто спросил - какая область и ничего более.
Ну да ладно - Бог с вами..
Гунтер
P.M.
21-12-2010 11:25 Гунтер
Сергей, ну не настолько у нас с Вами критичная разница в возрасте. А подобных заброшенных деревень, с обилием дичи в окрестностях, только мне приходилось видеть в Вологодской, Тверской,Смоленской, Рязанской и Владимирской областях. Да и у нас в Москвовской, кое-где,зверя, на удивление, достаточно.
Мне ж не жалко. Но пригласивший товарищ, когда я сказал, что хочу в инет отчёт выложить, попросил не конкретизировать место.
Каленый
P.M.
21-12-2010 14:31 Каленый
Насколько я понял, Московская.
sagra
P.M.
23-12-2010 10:08 sagra
Вот , что по наблюдениям выяснил . Самая большая плотность лося в Ярославской области .Причём лось почти весь местный. Далее по вашему списку.
Но, Ярославская рулит. Почему там так- незнаю ... что то видимо там есть такого, чего нет нигде. Тверская по серединке.
По числу миграции -Пермская область."Великий Пермский исход" День -Ночь.
Лось прёт ( стада по 100-200-300 голов) Тропы шириной как автобан Берлин -Гамбург. В это время ,местные и караулят. Как правило всё происходит в морозы за 30-ку.Двое- трое суток .Потом снегопад. А там только зазевашие пятёрки , тройки и одиночки. Всё!Потом лось становится "спортивный "
onemen
P.M.
23-12-2010 10:15 onemen
Лось прёт ( стада по 100-200-300 голов) Тропы шириной как автобан Берлин -Гамбург.

Откуда такие данные? Если это было бы так, их бы серьёзно прорядили.
sagra
P.M.
23-12-2010 10:38 sagra
onemen
\Откуда такие данные? Если это было бы так, их бы серьёзно прорядили. \
Охочусь там ... а на счёт прорядить- хрен их прорядишь! Прут в основном ночью.. . а постойка ночь когда 30 с метелью. Да ещё и подгодать.. . Сам не верю.. . НО. Тропы видел.. впечетляет.Наш председатель общества 30-ку за раз поднимал... . в том году и это были остатки.. .
onemen
P.M.
23-12-2010 10:48 onemen
Ясно.
sagra
P.M.
23-12-2010 15:14 sagra
Нахапали лицензий в разные районы Свердловской области и в Пермской пару разрешений. Кабана правда не взяли( пока) но стрелять, стреляли...
Было три нарезухи и два гладыша. Ну и 2 ЗСЛ и моя РЕЛка
Собы сработали на славу... . Моя правда в основном на лыжах каталась.. . но почуяв запах, что зверь отдал, ломанулась на ровне со всеми....
Сработал как всегда гладкоствол 12 кал.. Пуля "Гуаланди" подкалиберка. Одно попадание в попу и через метров 50-70 лёг. Не кровил.. . Собаки нашли... . Снегу надо заметить было по уши....

Видео здесь: rutube.ru

Тяжело сейчас собакам - снега большие.. . рыхлый. снежник не идёт.
Когда снежка мало ещё , то охотимся с подхода и опять же с собаками...
Сейчас снег под крышу бань... . Только загоны и опять же с собами.
Выставились 4-ом пятый в 2 км толкал . собаки разошлись как всегда веером в окладе была тройка( бык , корова и телок) и двойка( корова и телок) + подошедший бык . Который и был успешно взят. Взят был приглашённым парнем ( в первый раз .... человек взял ружьё, он даже уток то не видел) Лось вышел между нами. от меня метров 70 от него 30( примерно) Дуплет с МР-ки "Гуаланди" .Пришли собаки ... и тут же сами пошли по следу( я снимал на фотик) Всё.Найден. Через 7 минут издох сам. Собаки потрепав потеряли к нему интерес. Выруба километра 2 в длинну. Лось занимает немного места в НАВАРЕ. тоесть можно( уже проверено) За раз увезти пару + собак 3 штуки и вещи.. . Всё в багажнике.. . а.. . ещё пару- тройку лыж там всяких ,плиток и прочей охотчепухи....
Кругом непролазная тайга. собственно это всё..... Есть ещё пару тем , но это потом как смонтирую....

PS: Это из домашнего видео . что для себя и друзей снимал , подумал . что будет интересно

click for enlarge 1920 X 1440 746,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 723,5 Kb picture

artemKa1985
P.M.
27-12-2010 11:00 artemKa1985
Originally posted by sagra:
Потом лось становится "спортивный "

Как понимать спортивный ?

Сантехник Джо
P.M.
27-12-2010 12:32 Сантехник Джо
Прикольная охота или 1:0 в пользу лосей.

Действующие лица:
Петрович - старший егерь,
Степаныч - младший егерь,
Я, Лёха, Саша, Паша, Олег - московские охотнички. Все, кроме Лёши, на лосиной охоте в первый раз.
Рекс - лайка.

Во второй половине декабря сборная команда московских, не слишком опытных охотников, двинула в один глухой уголок Тверской области, где нас ждал знакомый егерь Петрович. Предстояла охота на лосей.
С утра Петрович объехал окрестности на <Буране>, и определил, что в одном из лесных кварталов есть трое лосей - бык и корова с телком. После этого наша команда лосиных терминаторов, захватив оружие и экипировавшись в белые маскхалаты, выдвинулась в лес.
Ехали так: впереди Петрович на <Буране>, за ним бежит Рекс, за ним Степаныч на втором <Буране>, с санями на прицепе. В санях четверо, пятый пассажиром на снегоходе. Сани нещадно мотало на поворотах, и просто на прямых участках, но никто не выпал, только после очередного рывка, когда Степаныч на полном газу преодолевал очередную впадину, из санок раздавался приглушенный матерок - даже через толстые ватные штаны удары чувствовались, да и лежащие посредине саней ружья тоже не добавляли комфорта. Впрочем, даже если кто и выпал бы - не страшно, ибо глубина снежного покрова была сравнима с глубиной великой еврейской реки Иордан - то есть, по пояс. В этих условиях щирокогусеничный <Буран> был единственно возможным средством транспорта, а накатанная им колея - единственно возможным маршрутом пешего передвижения.
Проехав последнюю деревеньку, за околицей остановились. Петрович сказал, что с этого места все базары прекращаются, ибо слышимость в лесу прекрасная, а слух у лося отменный. Ещё сказал, что если выйдет корова с телком, то стрелять второго, а корову не трогать. Указав, где расставлять стрелков, он вместе с Рексом укатил в лес - загонять дичь. А Степаныч повёз московских гостей на номера. Метров через триста ссадили первого - Сашу. У него единственного из команды был нарезной карабин СКС, и ему выделили самый широкий сектор обстрела. У остальных были гладкоствольные ружья, и Степаныч повёз нас дальше.
Свернули за угол леса, <Буран> взревел, преодолевая занесённый снегом ручей, и сани застряли - ледок под толстым слоем снега был совсем тонкий. Мы соскочили с саней, выдернули сани, но тут заглох сам <Буран> - от натуги у него залило свечи. Повозившись пару минут, Степаныч сказал, чтоб на номера мы выдвигались самостоятельно, и показал куда. Разобрали ружья, потопали.
А топать-то было тяжеловато - путь хоть и был укатан снегоходами, но ноги всё равно увязали, да и тёплая одежда не способствовала быстрому передвижению. Поэтому, когда дошли до первого номера - тут близко к дороге подходил клин леса, на правах самого толстого в команде тут остался я, а остальные двинулись дальше.
До места, где мне надо было встать - у кучки густого кустарника - по глубокому и рыхлому снегу было всего метров десять, но пройти их оказалось весьма непросто, так что, когда я добрался до точки, то запыхался изрядно, да и очки запотели наглухо. Ну, блин, стрелок, ну охотничек!
Тем временем Степаныч продолжал копаться в буранном движке, а когда повернулся к лесу, то обнаружил, что невдалеке, метрах в полусотне, стоят лоси - корова с телком, и, смотря на него, сочувственно кивают головами - мол, да, тяжел труд егерский, мы понимаем. Незаряженное ружьё валялось в санях, и Степаныч только замахал на них руками. Лоси пошли дальше.
Я только что справился с протиркой очков, зарядил свой МР-153 и продолжал утаптываться на номере. Получалось плохо, ноги в снежной яме разъезжались. Лосей я так скоро не ждал, вслушиваясь в лес - когда донесётся звук мотора или лай, вот тогда и будем смотреть, выйдет ли кто на меня. А чего это там Степаныч руками машет? Ладно, пусть машет, мне тут утаптываться надо.
Тут, подняв глаза к лесу, увидел как из лесного клина спокойно и величественно выходит лосиная пара. Вышли они метрах в 60-70 от меня, двигаясь вдоль лесной опушки почти параллельно стрелковой линии. Они шли совершенно бесшумно, спокойной иноходью, и, казалось, почти не замечали толстенного снега. Телок по росту почти сравнялся с лосихой, и шёл вслед за ней, отставая метра на полтора. Был бы под руками у меня в этот момент фотик или видеокамера - бросил бы, наверное, ружьё, чтоб не пропадать такому великолепному кадру.
Но лоси уходили, и надо ж стрелять, некогда дальше любоваться. Вскидываю ружьё к плечу, кое-как целюсь, жму на спуск - блиииин, с предохранителя не снял! Нажимаю на кнопку, снова целюсь, теперь более тщательно - под лопатку молодому, с учётом небольшого увода точки попадания <на 11 часов>, жму на спуск - мимо, стреляю второй раз - опять мимо! Всё, стрелять больше не имеет смысла - далековато для меня. Но это ничего, добыча идёт прямо на парней, уж они-то её не упустят, да и сигнал я им подал.
Следующим стоял Паша, он тоже утаптывался на номере в тот момент, когда прозвучали мои выстрелы. Лоси вышли на него в 20-30 метрах, его двустволка ИЖ-27 хлопнула дважды - и оба раза мимо! Копытные только ускорили шаг. Паша перезарядился и выстрелил ещё два раза - и снова промахи! Лоси при этом повернули почти на 90 градусов и двинулись к лесу, пересекая линию стрелков и накатанную <Буранами> дорогу.
Тут в бой вступил Олег. Лосей он увидел, когда они уже повернули и шли на пересечку буранного следа. Пули из Олегова МР-153 летели уже почти в ту сторону, где метрах в 150 была Пашина позиция, поскольку лоси были уже фактически между ними. Поняв это, Паша на всякий случай упал в снег и слился с планетой. А Олег сделал 5 выстрелов, опустошив магазин своего ружья. Одна из пуль пролетела у лосика между ног (место её попадания потом даже нашли). Но, видать, великий дух леса в этот день был на стороне своих, и лосиха с отпрыском, получив боевое крещение, скрылись в заснеженном лесу без потерь и ранений.
Пятый член команды, Лёша, пожалуй самый опытный охотник из нас, в этой канонаде участия принять не успел, а только видел мелькнувших вдали животных. До своего номера он даже и не дошёл. Когда он вернулся на то место, откуда стрелял Олег, из леса появился ещё кто-то. Олег вскинул ружьё, но это оказался Рекс, отставший от лосей метров на 400. Пёс прыгал по лосиному следу из ямки в ямки, было видно, что преследование зверя давалось ему нелегко.
Вскоре на месте, где лоси пересекли дорогу, собралась вся команда, туда же подъехали Петрович и починивший свой агрегат Степаныч. Не участвовавшие в баталии Леха и Саша высказали простыми русскими словами всё, что они думают о нас, криворуких и косых стрелках, а Петрович рассказал пару случаев из своего опыта, когда зверя упускали в ещё более вопиющих ситуациях. Петрович, кстати, проверил лосиные следы метров на 200 вглубь леса - следов крови не было, парнокопытные взяли этот раунд всухую.
А потом мы загрузились в сани и двинули на базу. И настроение было отличным. Ведь зачем мы, московские офисные крысы, приезжаем на охоту? За добычей? Да, за добычей тоже, но не это главное. Главное - это впечатления, которые невозможно получить дома. А впечатлений у нас сегодня было полно.

sagra
P.M.
27-12-2010 18:32 sagra
Originally posted by artemKa1985:

Как понимать спортивный ?


"Спортивный" .. ну .... это, когда за лосём побегать приходится. Поискать его, потропить, пообрезать. Вобщем - попотеть как на тренажёре. Тоесть зверь достаётся не просто так, а трудом.

KsBB
P.M.
27-12-2010 18:37 KsBB
"Спортивный" .. ну .... это, когда за лосём побегать приходится

А стайки по 100-300шт это-товарный?))
sagra
P.M.
27-12-2010 18:54 sagra
Originally posted by KsBB:

А стайки по 100-300шт это-товарный?))

эти -очень быстро проходят... Лось так и называется "проходящий" или "проходной"
Если фото получится, у знакомого изьять, то выложу.. Там попы одни. Вот сам не верю, а что делать?! Патронов не хватит. Местные, в это время стараются приезжих выдавить... . Ну кто в курсах тот знает. А так то я на вашей стороне. Врут всё.... блин, врут безбожно! Но, прошлой зимой ,как раз в этот момент, лично по дороге 75 переходов насчитал... Вот как тут быть?
Вот и станешь невольно верить..... а может зря?

KsBB
P.M.
27-12-2010 19:07 KsBB
Вы,наверное,хотели сказать,что спортивный-мясо достается команде,а товарный-
сдается гос-у,а стрелкам-только ливер!?))
sagra
P.M.
27-12-2010 20:09 sagra
Originally posted by KsBB:

товарный-
сдается гос-у,а стрелкам-только ливер!?))


Никакое мясо не сдаётся государству... ещё чего не хватало... ему налогов хватит.Мы не занимаемся мясо зоготовкой.Мы себя любим и друзей своих.
KsBB
P.M.
27-12-2010 20:26 KsBB
Тихо,а то Модер услышит)))К концу сезона на копытных(в Союзно-сказочные време
на) случалось,у OOх и ОхК оставались незакрытые лицензии,и тогда для многих охотников выпадало счастье(не коммерческое))))
ЗПП*
P.M.
29-12-2010 16:20 ЗПП*
лично по дороге 75 переходов насчитал

У нас (Башкирия) тоже проходят, но час уже не так как раньше. В конце 70 в
начале 80-х годов в журнале ОиОХ была статья "Миграция лосей на южном Урале"автор Гордиюк, там на 100 километров дороги Белорецк-Бурзян насчитывали 1100 переходов. Час одна десятая осталась.
onemen
P.M.
29-12-2010 16:24 onemen
Тихо,а то Модер услышит)))К концу сезона на копытных(в Союзно-сказочные време
на) случалось,у OOх и ОхК оставались незакрытые лицензии,и тогда для многих охотников выпадало счастье(не коммерческое))))

Не поверите ,модер по 80 коп. за кг. лосятину сдавал по товарным ,а начинал по молодости с 60 коп.
ЗПП*
P.M.
31-12-2010 17:40 ЗПП*
Весна.Поредевшии ряды идут домой.
Грёбаный инет не грузятся фотки....
click for enlarge 1920 X 1440 327,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 446,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 417,6 Kb picture
KsBB
P.M.
31-12-2010 17:53 KsBB
Не поверите ,модер по 80 коп. за кг. лосятину сдавал по товарным ,а начинал по молодости с 60 коп.

Ну почему же не поверю?Охот стаж вместе с юноховским с 1974г)))
Всех с НГ!))
sagra
P.M.
1-1-2011 18:15 sagra
Всех С Новым Годом!!!