вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За степашкой

SUNtehnik
P.M. Ц
1-12-2010 08:50 SUNtehnik
Это был самый обычный выезд за зайцем. По крайней мере, на сильно много я не рассчитывал, хотя напарники вовсю смаковали подробности 2х прошлых удачных охот. Решив разбавить обстановку начинаю:
- Не возьмем сегодня зайца! 100%!
- Как так не возьмем? Почему?
- Ну, я сколько раз ездил - ни разу в компании со мной заяц не уживался. Вот и сегодня я с вами, значит не видать нам зайца!
- Эй, ты зачем так плохо сказал! Не говори так больше, да?!
...

Стоять на номере было мягко говоря <не сахар>. Если сама <тушка> была более-менее прикрыта, то вот руки в тонких перчатках и лицо выступали в роли <расходного материала>. Несколько раз попробовал вложится. Да, с таким количеством <пухлой> одежды это не так просто. Неожиданно, из околка выскочил и побежал заяц! Метров 25-30 от меня. Вкладываюсь, бью тройкой. Мимо! Так, время есть, аккуратно выцеливаю и бью единицей. Заяц продолжает скакать, не меняя ни темпа, ни направления. Стою, обтекаю.. . Охотничек, мля...

- Ну, что, взял?!
- Да, нихрена!
- Как так?!
- Да вот так! Смазал вчистую:

В общем, то ли напарники подобрались культурные, то ли <повинную голову меч не сечет>, но выслушал в свой адрес на удивление мало. Прошлись по следу, нашли оба места, где <чиркала> моя дробь. Ни крови, ни пуха. Несмотря на то, что со слов Миши, пуганый заяц уходит далеко, решили в этом удостовериться лично. Метров через 150, прямо в поле за соседним околком, вижу непонятную яму в снегу, из которой, как мне кажется, виднеется шерсть.
- Миша, заяц!
- Где, ничего не вижу!
- Да вон там, гляди!
- Все равно не вижу!
- Слушай, да там мой заяц притаился!
- Да с чего ради-то он в поле ляжет? Ну да сейчас подойдем поближе, если поднимется, то ему от нас все равно ни куда не деться!
- Ладно.

В снегу нас поджидал <дошедший> заяц, который сделал <скидку> и лег справа от своего следа. Ну, выходит, не смазал по косому. На шкурке, как ни странно, не было ни капли крови, так что составить впечатление о характере ранения было абсолютно невозможно. Мужики не преминули возможностью похохмить, дескать косой помер со смеху, когда горе-охотничек дважды по нему смазал.

Ну да ладно, один заяц уже есть! Проходим следующий околок, потом следующий. Да, напетлял ушастый, натоптал да и побежал дальше. Сделали пару пустых загонов. Пока Миша распутывал очередное хитросплетение зайкиных следов, Леха отправился к другому околку, откуда очень скоро послышались выстрелы! Вот, очередной трофей! Видно, что Леха доволен. Ну, правильно, взять ушастого <в одного> гораздо сложнее чем загоном. Идем дальше, следы, следы, следы. Входной-выходной. Игорек уже весь изнервничался, ну где же <его> заяц! Пройдя очередной околок, найдя в нем входной и выходной след, расслабились. Миша, просто идет вдоль следа, как вдруг замечает, что он <ныряет> между кустов. Сделав несколько шагов в том направлении, он вскидывается и стреляет по убегающему зайцу! Вот же, шельмец, сидел до последнего, не поднимался! Косой прошмыгивает околок насквозь, но туда уже бежит Игорь. Слышим 2 выстрела. Есть! 11 утра, а у нас уже 3 зайца! Блин, вот же чутьё у Миши!
click for enlarge 1600 X 1200 527,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548,7 Kb picture

По-быстрому перекусываем, после чего проезжаем дальше:

Мда, как невесело-то стоять на номере посреди поля, когда за бортом ниже 25 градусов. Лицо и руки <скоро совсем кончатся>. Стоять приходится долго, так как заячий профессор натоптал уйму <бродвеев>, но сам куда-то делся. Миша с азартом продирается через бурьян, шаг за шагом распутывая оставленную на снегу головоломку. В который раз слышу <он точно здесь, ему просто больше деваться некуда>, после чего мы опять переходим в следующий колок: Вот же сколько набегал! Прочесав в сумме штук 5 лесных массивов, ушастого так и не увидели. Остался последний. Окружаем. Заяц действительно оказался профессором. Не дожидаясь, пока мы устроим плотный оклад, он выскочил из под березы и <на махах> побежал вправо, метрах в 40 от Игоря. Такого расклада ни кто не ожидал. В общем, степашка благополучно ускакал <за 3 версты>. Мешкать времени не остается, так как уже начинает темнеть. Разделившись, Миша с Лехой отправились по следу, мы же с Игорем побежали <обрезать> зайца в длиннющем (метров 800-900) лесном массиве. Найдя старую просеку, густо поросшую молодым березняком, мы занимаем свои места. Теперь самое главное, что бы он не проскочил наш участок, так как открытого места совсем мало, но лучшей позиции все равно нет. Спустя какое-то время до нас уже стали доносится крики напарников, пытающихся <выдавить> затаившегося <профессора> на нас. Минут через 5, в каких-то 15-20 метрах от меня осторожно выскочил заяц. Выстрел! Ну, вот, теперь каждому по косому! Как раз, успели до темноты. Довольнехонькие, грузимся в машину. Охота удалась!

niva
P.M. Ц
1-12-2010 09:50 niva
Дмитрий привет и с полем!
Мы нынче по чернотропу тоже хорошо отходили, а по снегу еще не ходили, т.к. за неделю так сыпанул, что на машине в поля уже не сунуться и пора уж на лыжах.

------
С ув.

SUNtehnik
P.M. Ц
1-12-2010 09:59 SUNtehnik
Спасибо, Том! А я весь чернотроп по зайке пропустил, но вот по пешей охоте умудрился запрыгнуть на подножку уходящего поезда У нас тоже насыпало, теперь только лыжи!
ev011
P.M. Ц
1-12-2010 09:59 ev011
Молодцы!С полем!
SUNtehnik
P.M. Ц
1-12-2010 10:15 SUNtehnik
Кстати, дома ждал сюрприз. Первый заяц, после обдирки, оказался битым по месту. 7 дробин однерки по груди. Из легких - каша, плюс пробито сердце. При выстреле даже не чихнул. Отмахал 200 метров, как ни в чем ни бувало, сдвоился и лег...
click for enlarge 1536 X 2048 366,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 346,4 Kb picture

Каленый
P.M. Ц
1-12-2010 11:25 Каленый
А почему без собачек, в второй где такое заячье эльдорадо. Хотя и без собачек смотрю очень хорошо получилось, загоны с голосом и самотопом -это здорово.
likin1
P.M. Ц
1-12-2010 11:43 likin1
С полем!
Ловко с белячками справляетесь, принаровились молодцы.
А что, он у Вас в лесу не ходит, или предпочитают окраины леса и полей?

Free_Hunter
P.M. Ц
1-12-2010 12:09 Free_Hunter
С полем, отличный результат!
SUNtehnik
P.M. Ц
1-12-2010 12:14 SUNtehnik
Спасибо, коллеги! Отвечая ан вопросы:
1. Собачек пока нет Пока
2. В этом году зайка хорошо расплодился. Относительно недалеко от города 120км, настреляли по штуке на брата. Напарники ездили и до этого, результат был примерно таким же.
3. Ну, в лесу его загоном не возьмешь, а вот в полях, по покосам, да по стерням, его можно достаточно легко выгнать из околков, где он днюет, сделав оклад. По чернотропу "пустых" загонов не в пример больше.
onemen
P.M. Ц
1-12-2010 13:28 onemen
С полем!
Арго
P.M. Ц
1-12-2010 14:01 Арго
С полем!!!
fsp
P.M. Ц
1-12-2010 17:32 fsp
Молодцы! С полем!
Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
1-12-2010 21:03 Alvoroinbox.ru
Хороши!
С полем!
stasyn
P.M. Ц
1-12-2010 21:18 stasyn
С полем. Красиво вы их .. . .!
Антиглюк
P.M. Ц
1-12-2010 21:34 Антиглюк
Здорово! С полем! От меня хорошо битый косой уходил как ни в чём не бывало. Лёг правда не через 150, а через 50 метров.
Zmeelov
P.M. Ц
1-12-2010 21:44 Zmeelov
Поздравляю!
С полем!
хсн
P.M. Ц
2-12-2010 19:34 хсн
C полем, красавцы!
jGL
P.M. Ц
4-12-2010 00:40 jGL
мдя.. . никогда меньше чем "0" зайчика не бил.. . попал, максимум 20 метров пробежит.. . "3" у мну для утки по перелёту...
А зайки красавцы, С ПОЛЕМ.. .
Полукарпов
P.M. Ц
4-12-2010 20:02 Полукарпов
С полем и хорошим настроем!