Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи засидки, скрадки, лабазы. Привада. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничьи засидки, скрадки, лабазы. Привада.

КСМ035
P.M.
7-11-2010 17:43 КСМ035
В качестве таких ремней используем тюковые стяжки. Лично я недолюбливаю высоту как таковую - поэтому применяю стяжки от автомобильных бортов (применяют на большегрузах), как самых надёжных из имеющихся. Они выдерживают усилие до 10 тонн на разрыв, а такого на охоте никогда не будет . Если сильно затянуть, даже от руки (без добавки) - можно оставить на месте крепежа сжатую кору и древесину, будет как перетяжки у младенца. Стоит ли говорить при такой фиксации о теоретической возможности смайнать охотнику вниз? - Не стоит , т.к. крепится всё намертво.
этот способ гуманный с точки зрения экологии, ни какого вреда дереву не причиняет. Зеленые в радости.
Zmeelov
P.M.
7-11-2010 17:45 Zmeelov
Несколько общих снимков:

click for enlarge 798 X 609 202,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 370,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 546,7 Kb picture

Ещё один штрих - важно, по возможности, при изготовлении "подгонять" засидку под будущего владельца.
В этот нехитром деле, в первую очередь, играет роль рост охотника, которому предстоит коротать время в лесу. Т.к человек двухметровый имеет требования другие, чем тот, у кого метр семьдесят; "геометрия" у них разная . От этого напрямую зависит как удобство, так и конечный результат всего охотничьего действа.

КСМ035
P.M.
7-11-2010 18:05 КСМ035
Я среднего роста, среднего телосложения и очень интересует вес данного детища, подчеркните, пожалуйста, ВЕС???

И каркас варился из прямоугольного уголка размера 25мм ???

Достаточно ли одного нижнего шипа, или 3 лучше (на боковых упорах еще по одному)???

Можно ли конструкцию сделать из двух раскладывающихся половинок по 1,2м длиной. Возможность сидеть-лежать на нижней станине-половинке, а на боковые - верхние распорки (растяжки) набросить брезент или целлофан от непогоды???

Фирмачи скрепляют трос путём запрессовки двух концов в трубке - это не правильно. Пусть сами для себя такое исполняют.
Надо расплести трос, завести две равные части хвостов с разных сторон от петли (навстречу друг другу) и потом обратно сплести между собой. Такое соединение никогда не разъединится и в нем отсутствует какой-либо излом. Скорее трос лопнет где-то посередине; да и то, только если его грузовиком будут стаскивать.
а если трос сплести, а потом одеть трубку и расплескать, чтобы кончики троса не кололись????
Zmeelov
P.M.
7-11-2010 19:10 Zmeelov
Originally posted by Tim76:
А существуют ли приспособы, для подъема по натянутому тросику? Трос 2мм можно закинуть на ветку в 7-8 м над землей и закрепить потом у комля. Но как
по нему подняться? Подобные девайсы видел только в кино...

Способы такие существуют. В ормагах и на охотничьих сайтах забугорных мы такого не наблюдали. Для промышленного альпинизма что-то подобное выпускают, но со своими нюансами.
У нас в арсенале такие штуки имеются .

Только тросик служит не для подьёма самого охотника, а исключительно для того, чтобы надёжно закрепить верхний блок.

click for enlarge 841 X 691 196,6 Kb picture

click for enlarge 736 X 618 174,6 Kb picture

Сам подьём засидки осуществляется движением (вытяжкой) альпинистского троса, проходящего через два блока. Такая система (два полиспаста ) позволяет максимально снизить нагрузку на руки охотника, во много раз. Сам себя поднимаешь без каких-либо малейших усилий, спускать - ещё проще, мягко и плавно - как на лифте .

Люлька со спинкой мягкой, с поручнями, с ремнями безопасности от автомобиля - всё как и положено .
Вот крепёж верхнего блока:


click for enlarge 1024 X 768 412,0 Kb picture

Zmeelov
P.M.
7-11-2010 19:39 Zmeelov
Originally posted by КСМ035:
А на счет конструкции подъема, вашего удивительного изобретения, весь в трепетном ожидании. И наверняка, это будет самая простая и надежная система.

Ну... конструкция, в этот раз, не моя - я её подсмотрел в Сети, а потом мы её основательно переработали и улучшили, адаптировали.
Работаем мы, и охотимся вместе, втроём. Оба моих напарника - великолепные Мастера и Охотники. Именно так, исключительно с большой буквы. А я так - слабенький подмастерье. Ведь самому себя нельзя хвалить, да? Вот и не буду .

Система действительно простая и надёжная. Но её, почему-то, мало кто применяет.
Интересно, сами сможете догадаться?


Zmeelov
P.M.
7-11-2010 19:43 Zmeelov
очень интересует вес данного детища, подчеркните, пожалуйста, ВЕС???

Вес одной модели около семи кг, второй - примерно шесть. Это вместе с ремнями и замками.

И каркас варился из прямоугольного уголка размера 25мм ???

Да, из такого квадратного уголка, но можно и двоечку использовать.

а если трос сплести, а потом одеть трубку и расплескать, чтобы кончики троса не кололись????

Можно и так . Но проще против "кучерявости" применить простую изоленту или любой кембрик - эффект тот же + маленький выигрыш в весе.

Zmeelov
P.M.
7-11-2010 19:48 Zmeelov
Я среднего роста, среднего телосложения.. .

Когда делаете верховую засидку, надо не забывать такой момент: способ усадки охотника должен быть почти табуреточный. Т.е. расстояние между плоскостями сидалища и платформы должно быть меньше, чем на стандартном стуле.
Это высчитано из сотен многочасовых сидений на этих штуках.
Казалось бы - парадокс, ан-н нет.


Возможность сидеть-лежать на нижней станине-половинке, а на боковые - верхние распорки (растяжки) набросить брезент или целлофан от непогоды???

Без проблем - возможно абсолютно всё. Это для трофейщика могут существовать проблемы в лесу, а для охотника - нет.

Но на практике лежать на подвесе Вы не будете, уж поверьте нашему небольшому опыту .

Следующая наша засидка будет консольно-поворотного типа. Сварим из алюминия, масса будет ближе к трём-четырём кг. Седло будет поворачиваться на 270 градусов, чтобы и правша и левша могли бесшумно повернуться и выцелить зверя, если этот зверь подошел сзади и находится со стороны спины, скрытый за стволом дерева.

КСМ035
P.M.
7-11-2010 20:35 КСМ035
Трос поднимает бокс вверх выше места установки сидушки, а внизу закрепляется за комель, сук дерева. Правильно вас понял??? Какого сечения этот трос. У меня есть троечка, выдержит он???

Где-то в PDF у меня есть, учебник альпиниста, но в двух словах скажите, как работают боксы??? Спасибо

Zmeelov
P.M.
7-11-2010 21:06 Zmeelov
Трос поднимает бокс вверх выше места установки сидушки, а внизу закрепляется за комель, сук дерева. Правильно вас понял??? Какого сечения этот трос.

Немного не так. Тросовая система применяется нами только для ПОДвесной засидки, а при всех манипуляциях с НАвесными засидками (с любыми из них) в ход идут куда более простые приспособы.
С их помощью забраться под самую крону - дело нескольких минут.

Вот Вам для затравочки снимок охотника, который уже забежал по стволу на оо-о-очень приличную высоту и ждёт кабана, который должен бы прийти в назначенное охотником место. Как видите - никаких тросов нет.
Спуск осуществляется в обратном порядке.
Качество ночного фото не очень, но разобрать можно всё.

click for enlarge 1024 X 768 227,7 Kb picture

Tim76
P.M.
7-11-2010 22:48 Tim76
Слушайте, Змеелов, а есть ли что-нибудь чего бы Вы не знали ?
Про полиспасты прочитал, теперь знаю что это такое Просто обычно когда лебедкой машину из грязи достаешь их не видно.
Посему пара вопросов-

Какого диаметра трос используете?
Сколько примерно весит вся конструкция без сиденья?
На какой вес лучше брать блоки? или Лучше сделать самому?
Зачем на картинке трос? Ведь его можно закрепить только уже поднявшись наверх.
И вообще, правильно ли я понял всю систему?
Самое сложное в этой конструкции -сиденье. Или я один такой валкий?
Если можно, выложите пожалуйста фото сиденья.
И наконец, отвечая на вопросы помните, что один дурак может задать столько вопросов, что тысяча мудрецов.. .
84 x 200

А последней фоткой с судоплатовцем заинтриговали.. . Теперь буду чаще наверх смотреть.

Andryha75
P.M.
8-11-2010 01:09 Andryha75
Originally posted by Zmeelov:

а при всех манипуляциях с НАвесными засидками (с любыми из них) в ход идут куда более простые приспособы.
С их помощью забраться под самую крону - дело нескольких минут.

Вот Вам для затравочки


Ну заинтриговали !!! Думаю, но ничего в голову путного не идёт. Вернее идёт, но как-то опасно это всё проделывать самому. Как же Вы решили этот вопрос?
И ещё. Не совсем понял, как вы крепите блок к ветвям дерева. Забрасываете его туда что-ли?
Tim76
P.M.
8-11-2010 05:12 Tim76
Забрасываете его туда что-ли?

Ну это просто. Достаточно перебросить леску или тонкий шнур, а потом затянуть веревку. Проблема в другом. Эти приспособления не устраняют главную неприятность- объем и вес самого снаряжения.
Zmeelov
P.M.
8-11-2010 09:11 Zmeelov
Какого диаметра трос используете?

Берите, для самоуспокоения, с запасом. Если наёдёте хорошую, гибкую четвёрку или пятёрку - будет в самый раз. Ещё, при горе, и машину из грязи вытянуть сможете.

Сколько примерно весит вся конструкция без сиденья?


Это будет: масса металлического тросика, альпинистского троса, два полиспаста, проволочный шнур и гирька - выходит до пяти кг.
Можно выиграть несколько килограммов за счёт уменьшения длины и сечения тросов - но у нас всё с многократным запасом. А вдруг придётся лезть на 25-ти метровую осину? - не дотачивать же тогда все шнуры.

На какой вес лучше брать блоки? или Лучше сделать самому?

Можете купить, можете и сами выточить - как душа пожелает. Берите, опять же, с запасом - килограмм на 250. Хотя вполне можно и на меньший вес.

Зачем на картинке трос? Ведь его можно закрепить только уже поднявшись наверх.

Вы сами себе ответили на этот вопрос в своём самом последнем посте .

И вообще, правильно ли я понял всю систему?


Надеюсь, что правильно .

Самое сложное в этой конструкции -сиденье. Или я один такой валкий?
Если можно, выложите пожалуйста фото сиденья.


Да не валкий Вы - нормальный; это, наверное я - хреновый рассказчик.
Скиньте мне в Р.М. своё мыло - я постараюсь найти более-менее нормальные картинки. Могу и наброски чертежей, или эскизы, туда прилепить.

А последней фоткой с судоплатовцем заинтриговали.. . Теперь буду чаще наверх смотреть.

Смотреть вверх - почти что бесполезно . Навряд ли получится обнаружить.
Вот более подробный снимок того же самого судоплатовца. Он в тот раз высоковато забрался, вспышка фотокамеры туда почти что не добивала.

click for enlarge 1024 X 768 252,6 Kb picture

Zmeelov
P.M.
8-11-2010 09:22 Zmeelov
Не совсем понял, как вы крепите блок к ветвям дерева. Забрасываете его туда что-ли?

Tim76 ответил верно:

Ну это просто. Достаточно перебросить леску или тонкий шнур, а потом затянуть веревку.

Добавлю маленькие уточнения.
Леска или тонкий шнур не годятся - они непременно путаются в ветвях. Заброс, как правило, осуществляется в очень густых местах; так как весь смысл ПОДвесной засидки - подняться НАД высокими и непросматриваемыми зарослями. И чтобы эти самые заросли не вырубать, а лишь совсем немного кронИровать (и то, в самом крайнем случае).

Поэтому берём тонкий, гибкий и прочный (т.н. "сталИстый")провод. На один конец привязываем тяжелую гирьку - раскрутил её, и закидываешь, как лассо. Эта "конструкция" помогает ещё загибать и обламывать довольно крупные ветки и сучья, мешающие обзору. Конечно, бензопилу она не заменяет собой, но почти .
Забросил гирьку на выбранную верхнюю развилку, затянул металлический тросик, к тросику прикреплён верхний блок с продетым альпинистским тросом - законтрил трос вокруг ствола любого соседнего дерева. Всё - система готова!

click for enlarge 1024 X 768 249,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 354,7 Kb picture

Остаётся только лишь одним движением пришплинтовать нижний блок к люльке - и вперёд, охота началась!

Как видите - абсолютно никаких сложностей.

день
P.M.
8-11-2010 09:51 день
Спасибо топик-стартеру за интересную тему и, отдельно - Zmeelov-у, за вагон полезной информации!
В ожидании описания "простых приспособ" для манипуляцый с навесными засидками, подписался на тему, ибо последнее, что удерживало меня от покупки такой табуретки - необходимость таскать с собой пару десятков железяк-лесенок и крутить их в мерзлые деревья.
cam
P.M.
8-11-2010 10:23 cam
Originally posted by КСМ035:
Вот есть интересная конструкция или сам ее принцип самолаза.
/URL]

Это чисто моё личное мнение я бы не рекомендовал с обхватывающими тросиками брать, так как при подъёме трос немного провисает и цепляется за кору дерева , что немного замедляет ход подъёма и приходится попровлять трос.
Zmeelov
P.M.
8-11-2010 12:25 Zmeelov
Zmeelov-у, за вагон полезной информации!

Благодарю, конечно, за оценку; но это никакой не вагон - это даже не маленькая тележка .

Чтобы было совсем понятно - вот картинка того, как охотник забирается в традиционно-импровизированное "воронье гнездо".
В случаях с навесными засидками - всё точно так же, никаких отличий: пришел - залез - и охоться себе, на здоровье .

click for enlarge 1024 X 768 332,6 Kb picture

Tim76
P.M.
8-11-2010 13:57 Tim76
Скиньте мне в Р.М. своё мыло - я постараюсь найти более-менее нормальные картинки.

Честно говоря, мне даже не удобно. Слишком уж Вы возитесь с нами жаждущими познания.
Но мейл скидываю, вот он- asha3002@gmail.com
день
P.M.
8-11-2010 15:00 день
Originally posted by Zmeelov:

Чтобы было совсем понятно - вот картинка того, как охотник забирается в традиционно-импровизированное "воронье гнездо".

Из картинки понятно, что кто-то забирается на дерево, да. Но каким же образом?
Извините за недогадливость. Может это у меня от того, что не связан с монтерской и/или лесорубной деятельностью.
Наверное, было бы совсем понятно, дай вы такое же развернутое описание приспособы, как и в предыдущих ваших постах.
Спасибо

Griffon
P.M.
8-11-2010 15:26 Griffon
Zmeelov-у
респект, за столь подробное описание и фотографии засидок. Для полноты информации все таки хотелось так же подробно увидеть процесс залезания, подъема и установки засидки на дереве.
Тем более многие из нас далеки от альпинизма и плохо представляют себе механизмы и процедуру подъема.
Zmeelov
P.M.
8-11-2010 15:42 Zmeelov
Честно говоря, мне даже не удобно. Слишком уж Вы возитесь с нами жаждущими познания.

Да, о чем разговор! Мы же все охотники.
Снимки и рисунки я Вам скинул. Получили? Разобрались?

Zmeelov
P.M.
8-11-2010 15:55 Zmeelov
Из картинки понятно, что кто-то забирается на дерево, да. Но каким же образом?

Для полноты информации все таки хотелось так же подробно увидеть процесс залезания, подъема и установки засидки на дереве.

Наверное, было бы совсем понятно, дай вы такое же развернутое описание приспособы, как и в предыдущих ваших постах.
Спасибо

Всё, снимаю интригу . Весь кажущийся "секрет" - в конструкции лёгких древолазных когтей. Они в корне отличаются от монтёрских кошек, к которым мы все привыкли, наблюдая за работой электриков и телефонистов.

На изготовление собственных когтей меня натолкнул один забугорный ролик, освящающий деятельность ихних, заморских сучкорубов. Уж если и они что-то могут - то мы, охотники, тем более должны.

Вот ссылка: treeworld.info

Особенно хорошо исполняет подьём третий участник съемки; только наши деревья, это не пальмы - плотность древесины другая.
От просмотра ролика и до изготовления первой пары когтей прошел один неполный день. Вечером уже лазили в своих садах по самым высоким фруктовым деревьям - туда-сюда, туда-сюда.. .

Потом стали вносить свои конструктивные улучшения. В общем - всё как обычно, слепое копирование не может устраивать. Хотя, фабричные когти в целом очень даже ничего; что, в общем-то, редчайший случай для покупных девайсов.

А вот что на фирменных изделиях нельзя делать: уверенно упираться в боковые ветки и перемещаться по ним, в случае необходимости. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что таких потребностей бывает лишь одна-две за весь год. Но, тем не менее, неразрешимых ситуаций быть не должно. Соответственно, решили и эту небольшую недоработку.

Вот так, примерно, выглядят фабричные изделия. Надо отметить, что американская промышленность выпускает их превеликое множество, всевозможных расцветок и фасонов:

click for enlarge 500 X 500 33,0 Kb picture

click for enlarge 500 X 500 45,2 Kb picture

Мы на своих когтях немного переделали крепления, используя тройники. Но можно вполне обойтись и тем, что предлагают фирмачи.

На моих картинках вид у когтей немного пошарпаный - так ведь это не выставочный образец, эти постоянно используются в деле. Внешняя сторона, располагающаяся на ноге К стволу дерева, постоянно трётся о кору. А елозить по такому природному "наждаку" и не ободраться - не получается. Если дерево без колючек, то в принципе можно надевать когти под штанину, тогда их вообще не видно на ноге.


click for enlarge 1024 X 768 316,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 308,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 287,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 250,8 Kb picture

Подобные штуки изредка ещё используют дальневосточные шишкари, когда кедровый урожай собирают.

Griffon
P.M.
8-11-2010 16:06 Griffon
И еще вопрос вдогонку к
Zmeelov-у
- Как страхуется охотник сидя на засидке? Одна засидка у Вас с поручнями, а вторая? Можно чебурахнуться с высоты не слабо.
Zmeelov
P.M.
8-11-2010 17:33 Zmeelov
Одна засидка у Вас с поручнями, а вторая?

У нас только "моделей" засидок не две, не три, не четыре и не пять - на все, даже на только чисто теоретически возможные ситуации, которые могут случится в лесу.
Вопросам надёжности и безопасности уделяется первостепенное внимание. Про удобство думаем во вторую очередь.


- Как страхуется охотник сидя на засидке? Можно чебурахнуться с высоты не слабо.


Охотник, находящийся на высоте, всегда застрахован. Чаще всего это обхватывающая ствол дерева страховка - типа монтажного пояса или альпинистских ползунков. И то и другое имеет две регулируемые по длине (или сменные) петли, чтобы можно было гарантировано делать безопасный переброс через боковые ветки на деревьях разной толщины.

Реже, на тех моделях, где есть боковые поручни (быльца) - используем ременные замки от автомобилей. Только охотник застёгивается не через плечо, а как в самолётах - через пузо.
Шансов непроизвольно смайнать у охотника не много. Суицидальные настроения в расчет, естественно, не принимаем .

КСМ035
P.M.
8-11-2010 21:17 КСМ035
Да, о чем разговор! Мы же все охотники.
Снимки и рисунки я Вам скинул. Получили? Разобрались?
чтоб не давила млекопитающая (жаба) всех остальных охотников . . . приз просим в студию!!!

Была у меня мысля, а что, если использовать хитрости НИДЗЯ, но Вы уже в практике притворили, с когтями на ноги, осталось придумать и изготовить такие варежки, так любой таежный мишка позавидует.

За короткий промежуток времени, мы - охотники, получили уйму информации, надо переварить и подобрать вариант подходящий индивидуально.

В нашем сериале целесообразно одну серию посвятить все же быстрому, надежному и легкому способу доставить охотника из нижней точки. А в точку Б повыше.

Сегодня звонил в московский магазин, чтобы приобрести ПОЛИСПАСТа К-12/0,3 в виде двух 3-х рядных бокса под трос капроновый 10мм, с крюком, без троса. ВЕС 3,5кг. Закрытого типа. Чехословацкие, по-моему. Цена 2870руб. Доставка с Питера неделя.
Плюс докупить капроновый трос м 50, наверно, хватит и МЧСовские спасательные трусики (чтоб случайно не выскользнуть из них на высоте).
Но не могу сообразить, как постоянно тянуть вверх свой вес, пусть даже 30кг (120/4=30) без стопора.

Или нижний бокс установить на ручную лебедку с двумя ручками как педали велосипеда??? Крути себе и лифтуй вверх, перевел флажок майнуй вниз. РОМАНТИКА.
Вопросов, пока, больше, чем ответов. И кулибинской работы не початый край.

Понял одно.
Не-е, торопиться не на-адо! (Кавказская пленница)
Захотел ПОЛИСПАСТ, а тут КОГТИ, да такие быстрые и ловкие.

Боюсь, придется делать разграничения механизмов по возрасту охотников, но с постоянными параметрами, это минимальным весом и с максимальной надежностью.
Извините, за длинную философию.

Zmeelov у и вашим товарищам
+100
Сколько лазил с эл.монтазными когтями - ноги уставали. Думаю на одном шипе еще хуже. Как думает змеелов, если на ноге будет по два когтя??? Ведь устойчивость больше, а платформа под ногой шире - напряжение мышц (икр)ниже.
Tim76
P.M.
8-11-2010 21:56 Tim76
То Змеелов
Огромное спасибо!
Все получил. Все приспособления продуманы и сделаны очень остроумно! И надежно. Конструкция люльки такова, что она оч устойчива. Сам я, честно говоря, не додумался бы. Первое, что буду делать- когти. На городской лоджии это более реально, остальное- в деревне. Вобщем руки уже чешуться- я пошел.
С уважением!
Tim76
P.M.
8-11-2010 22:18 Tim76
МЧСовские спасательные трусики (чтоб случайно не выскользнуть из них на высоте)

А об этом пожалуйста поподробнее
Я серьезно!
Но не могу сообразить, как постоянно тянуть вверх свой вес, пусть даже 30кг (120/4=30) без стопора.

Если полиспаст 3-рядный то там уже не на четыре надо делить.
КСМ035
P.M.
8-11-2010 22:41 КСМ035
Я серьезно!
Я сам такой!? <D>:
cam
P.M.
9-11-2010 06:16 cam
Originally posted by Zmeelov:
Всё, снимаю интригу . Весь кажущийся "секрет" - в конструкции лёгких древолазных когтей.

Вот этого нам очень не хватала , большая благадарность за ваш секретик, очень он понравился.
день
P.M.
9-11-2010 08:18 день
Присоединяюсь к благодарностям! Честно говоря, об этих когтях и подумал в первую очередь, но забыл, как называются
Теперь сформировалось видение своего комплекта - он будет легким, не очень дорогим и очень универсальным.
Еще раз спасибо.
С большим уважением.
Zmeelov
P.M.
9-11-2010 09:03 Zmeelov
Сегодня звонил в московский магазин, чтобы приобрести ПОЛИСПАСТа К-12/0,3 в виде двух 3-х рядных бокса под трос капроновый 10мм, с крюком, без троса. ВЕС 3,5кг. Закрытого типа. Чехословацкие, по-моему. Цена 2870руб. Доставка с Питера неделя.
Но не могу сообразить, как постоянно тянуть вверх свой вес, пусть даже 30кг (120/4=30) без стопора.


Дорого. С такими ценами засидка выйдет золотой. Поищите ещё, или выточите самостоятельно.

Мы, к сожалению, никакой технической грамотности не обучены - поэтому маркировка не говорит нам не о чем. Но вес в 3,5 кг за один блок- ?! - это явный перебор. Наши блоки на комплект (2 штуки) весят максимум по полкило каждый, а скорее - даже меньше.
По поводу точных данных об усилиях подъема - знаний наших скудных, опять же, не хватает . Но явно легче, чем 30 кг. Вытягиваешь метр троса - поднимаешь засидку сантиметров на 20 вверх, в лучшем случае. Вниз съезжать - вообще красота: медленно, мягко, плавно.
Даже дети дошкольного возраста без труда поднимают сами себя и друг дружку. Так что никаких лебёдок не надо. За глаза хватит мускульной силы среднего человека.


click for enlarge 1024 X 768 316,9 Kb picture

Zmeelov
P.M.
9-11-2010 09:55 Zmeelov
Сколько лазил с эл.монтазными когтями - ноги уставали. Думаю на одном шипе еще хуже. Как думает змеелов, если на ноге будет по два когтя??? Ведь устойчивость больше, а платформа под ногой шире - напряжение мышц (икр)ниже.


Любые когти, при использовании их по прямому назначению, требуют физических усилий. Не так чтобы "очень" - но вполне прилично придётся работать. Потренироваться надо будет для скоростного подъема, а как же без этого?

В отличие от монтажных кошек, где опора идёт на платформу под ступнёй, тут вся часть ноги - от стопы и до колена, представляет собой "одно целое". Голеностоп не двигается; толчковые движения стопой затруднены. Это мешает ходить по земле - но помогает лазить по деревьям.

Неудобства причиняет, главным образом, место на стопе, которое находится прямо над стременем. Поэтому обувь должна быть с грубой, мощной и толстой подошвой. Посмотрите, во что обуты сучкорубы из ролика. Точно такие же ботинки не нужны, но что-то из охотничьей обуви с подобными характеристиками найдёте. Желательно, чтобы подошва была не сплошная, а с каблуком - для ещё лучшей фиксации.
Заморские когти можно выписать через почту, уже готовыми - обойдётся долларов в 200-250. Это не дорого, но и не практично. Т.к., скорее всего, Вам придётся их основательно переделывать под себя. Угадать, исходя из картинки - не возможно; ведь все люди разные.

Перечислю три самых важных параметра, которые необходимо учитывать при покупке или самостоятельном изготовлении древолазных когтей:

-* высота боковины. Надо, чтобы обшитая кожей "щека" приходилась именно на икроножную мышцу. У каждого человека расстояние от пяты до икры - индивидуальное. Может так получится, что "щека" будет давить под колено, или наоборот - слишком низко располагаться. Тут дело всего лишь в нескольких сантиметрах, но их важно не прошибить.

-* сама "щека". Обьём икры тоже у всех разный, зависит от конституции человека. Пусть лучше загиб будет чуть-чуть свободным, чем он будет давить. Это, одновременно, даёт запас на тёплые, зимние штаны. Своеобразный люфт всегда можно убрать затяжкой ремня.

-* самое важное!!! Это длина поперечного стопе стремени. Люди даже при одинаковом росте могут носить обувь и 41-го размера, и 44-го. Представьте, как втиснуть 44-й в стремя, меньшее по размеру? Это будет уже не просто неудобно, а больно.

Если будете учитывать вышеперечисленные моменты - всё получится с первого раза, без всяких последующих переделок.
Ведь, согласитесь - не сложно же?

P.S. Два шипа совершенно не нужны, одного хватает за глаза.

soxy
P.M.
9-11-2010 13:57 soxy
По поводу когтей, и карабканья на дерево, как вы реализовывали поясное крепление к стволу, что используют товарищи в видео?

Просто загнутая полоса. Не разгибается ли под тяжестью тела, или ремешок от этого спасает?

Zmeelov
P.M.
9-11-2010 16:18 Zmeelov
Просто загнутая полоса. Не разгибается ли под тяжестью тела, или ремешок от этого спасает?

Да, просто загнутая полоса. Если делать из качественного металла соответствующей толщины - никогда не разогнётся.

Пристальное внимание следует уделить другому моменту - вварке зуба. На импортных изделиях зубья бывают съемными и приваренными. Грамотный сварочный шов - гарантия от всех неожиданностей.
Материал шипа (зуба) следует брать типа пружинной, марганцовистой стали. Тогда будут отсутствовать охрупчивание и пластическая деформация.


По поводу когтей, и карабканья на дерево, как вы реализовывали поясное крепление к стволу, что используют товарищи в видео?


Нет, у товарищей на видео чуть усложнённая конструкция обручевого типа. Простая накидная петля ни в чём ей не уступает.
Некоторые ребята одевают альпинистские ползунки. Нам это не нравится - мы применяем старый-добрый пояс монтажника (того самого, который высотник ).

Две страховки на одном поясе - и все проблемы решены. Только петли надо обмотать изолентой или кембрики натянуть, чтобы при движениях на верхотуре не было металлического лязга и клацанья; т.е. чтобы зверя не пугать.

Один наш дружественный охотник, которому мы подарили пару своих когтей - тот вообще отказался от пояса монтажного. Он носит с собой в рюкзаке две петли с карабинами и при необходимости одевает их на офицерский кожаный ремень. Говорит, что прыгал камнем вниз с малой высоты - а ремню хоть бы что , пряжка уверенно держит нагрузку. Но это, безусловно, некое безрассудство.

Вот, на мне надета упомянутая монтажка; вполне удобно и надёжно:


click for enlarge 884 X 642 171,4 Kb picture

Andryha75
P.M.
9-11-2010 17:08 Andryha75
Так, таперича становится понятно ). Спасибо Вам, клондайк информации Вы просто. Осталось непонятным вот что. Поднявшись на высоту на лазах со страховочным "высотником" необходимо туда ещё затянуть саму засидку, а потом ещё её и установить. Это, думается мне, не очень быстрое, лёгкое и безопасное действие. Ведь нужно, стоя на лазах и опершись целиком на страховочный ремень, с силой "насадить" засидку шипами на ствол дерева, затянуть ремни и потом залезть в неё. Лазы куда девать? Вниз не сбросить, наверху мешаться будут и, возможно, могут лязгнуть в неподходящий момент.

Ещё один момент из моего опыта лазания по опорам ЛЭП на когтях. Когда переходишь анкерную откосину, приходится отстёгивать страховочную петлю и перецеплять её выше откосины, т.е. на некоторое время остаёшься без страховки и стоишь только на когтях, обхватив опору одной рукой, а другой рукой отстёгиваешь карабин, перезаводишь ремень за откосину и застёгиваешь карабин.
То же самое произойдёт, когда при подъёме по стволу дерева попадётся сук. Как Вы действуете? Мне как-то всегда боязно было отстёгивать карабин, короче, очко играло

Ещё момент, когда надо спускаться с засидки, невидно ни зги, а до земли метров 10-15.. . Тоже как-то огого.. .

Zmeelov
P.M.
9-11-2010 18:21 Zmeelov
Поднявшись на высоту на лазах со страховочным "высотником" необходимо туда ещё затянуть саму засидку, а потом ещё её и установить. Это, думается мне, не очень быстрое, лёгкое и безопасное действие. Ведь нужно, стоя на лазах и опершись целиком на страховочный ремень, с силой "насадить" засидку шипами на ствол дерева, затянуть ремни и потом залезть в неё.

Я в конце этого поста прикреплю картинку. Там видны свободные руки и пространство, позволяющее делать многие виды работ, в том числе и подвеску засидки.

Делаем так: залез - страховку перенёс чуть выше обычного - затянул по верёвочке сложенную засидку - завёл её перед собой (или между ногами, или через бок) - насадил - раскинул верхний крепёжный ремень - закрепил - то же самое с нижним ремнём - переместился в бок и раскрыл засидку - забрался и сел.
Кто-то для себя выбирает другой алгоритм работы, который ему более удобен.
В конце охоты - всё в обратном порядке, только тогда гораздо быстрее всё получается, чем при установке.

Лазы куда девать? Вниз не сбросить, наверху мешаться будут и, возможно, могут лязгнуть в неподходящий момент.


Некоторые сидят в них всю охоту. Чтобы не стукали о платформу, простилают джутовый мешок под ноги, или чехол от засидки.
Некоторые снимают древолазные когти (гафы), перевязывают их боковые ремешки, и подвешивают рядом с собой.
Некоторые вообще спускают на верёвке вниз, до конца охоты.
В общем - кому как нравится.

Когда переходишь анкерную откосину, приходится отстёгивать страховочную петлю и перецеплять её выше откосины, т.е. на некоторое время остаёшься без страховки и стоишь только на когтях, обхватив опору одной рукой, а другой рукой отстёгиваешь карабин, перезаводишь ремень за откосину и застёгиваешь карабин.
То же самое произойдёт, когда при подъёме по стволу дерева попадётся сук. Как Вы действуете? Мне как-то всегда боязно было отстёгивать карабин, короче, очко играло

Наблюдение абсолютно правильное и по делу.

На фото, которое размещено в низу, хорошо видна вторая страховка - полная идентичность первой.
Именно в описываемых Вами случаях поступаем так: перебрасываем вторую страховку через ветку (развилку), и ТОЛЬКО ПОТОМ отстёгиваем первую. Т.е. охотник ВСЕГДА застрахован: или первой, или второй, или сразу обеими петлями. Никаких "свободных парений" нет .
Иногда длины стандартной страховки не хватает для толстых и особо высоких деревьев. Тогда заранее берём петли увеличенного размера.

Ещё момент, когда надо спускаться с засидки, невидно ни зги, а до земли метров 10-15.. . Тоже как-то огого.. .

Ну, не видно, и не надо .
На крайний случай, при большом желании, можно фонарик налобный себе на голову повесить. Он будет освещать обратный путь до заветной земли .

click for enlarge 634 X 512 106,0 Kb picture

КСМ035
P.M.
9-11-2010 20:06 КСМ035
Zmeelov
продублируйте, пожалуйста, пересылку папки на мой адрес guauld035@mail.ru, которую посылали Tim76
Спасибо.

А шипы лучше изготовить из пальца трака гусеницы трактора, не толстоваты будут???

Zmeelov
P.M.
9-11-2010 20:43 Zmeelov
шипы лучше изготовить из пальца трака гусеницы трактора, не толстоваты будут???

Письмо скинул - поймали его?
Шип лучше всего изготовить из кривого стартера от ГАЗона - там отличная сталь и диаметр подходящий.

Ещё не прошел у Вас задор, связанный с изготовлением подвесной засидки???

рустам1
P.M.
9-11-2010 21:22 рустам1
Отмечусь, тема интересная.
КСМ035
P.M.
9-11-2010 21:34 КСМ035
Письмо скинул - поймали его?
Шип лучше всего изготовить из кривого стартера от ГАЗона - там отличная сталь и диаметр подходящий.
Ещё не прошел у Вас задор, связанный с изготовлением подвесной засидки???

Огромное СПАСИБО!!! Получил все.

Полиспаст К-12/03 имеет два 3-х рядных бокса, общий вес 3,5кг без троса.
А вы, где покупали свои легкие и дешевые полиспасты, ремни крепежные, тросы капроновые и сколько метров нужно для одного комплекта на высоту подъема 15м???

Подумал, если палец от трака распилить так, что бы острый ШИП получился с тупым углом между местами распила. Одной стороной приваривается к шине, а другую затачиваешь как лучше.

Нет я еще не отказался от люльки с самоподъемником, но и ГАФЫ сделаю.


Да-ааа, Zmeelov
Вы здорово придумали с люлькой.

В таком случае продумаю для себя индивидуально два варианта. Так как люблю поспать в засидке, на природе зимой, в спальнике с ружьем и фотоаппаратом.
(а бывает жена оторвется от ночника и толкает в бок говорит: - не храпи ты же на охоте)

1. Поднять на высоту ГАМАК с жестким каркасом (с бортиками, чтоб не вывалился) по периметру и мягким матрасом.

2. Смастерить легкий домик-будку с самоваром и буржуйкой внутри.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи засидки, скрадки, лабазы. Привада. ( 2 )