вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дерево

Karl1
P.M. Ц
17-10-2010 20:42 Karl1
Стремление к красоте

Нравится мне оружие в деревянном ложе. Ничего с этим не поделаешь. Никакие доводы о рациональности и удобстве пластика тут не помогают.
Как говорит мой знакомый охотник:
"Винтовка должна быть с деревянным ложем"
При этом не утруждал себя аргументацией.
Должна и все.
Три года я имел винтовку в пластике. Действительно удобно, действительно рационально.
Нет страхов поцарапать, побить, сломать. Не разбухает, стреляет и попадает.

Должно ли охотничее оружие быть, красивым (не произведением искусства, а просто красивым)?
На исходе третьего года я, совершенно неожидано для себя, вдруг заметил, что пластик не красив. Ощутил какую то ущербность и в пять минут заказал себе деревянную ложу.
Порыв, знаете ли...
Коллеги- охотники неожиданно благосклонно приняли перемену.
Я даже удивился почему то.
Хотя.. . действительно красивее.
А как Вы считаете?

Убийца

Настало время испытать в деле.
На рассвете я вышел из машины и по привычной тропе направился на поиски лосей.
В идеале нужен бык с одним или двумя отростками, но есть лицензии на корову и телят.
Моя цель- лесная поляна, где есть кустарник, через поляну проходят постоянные маршруты лосей.
Погода дрянь. Порывистый ветер с зарядами снежной крупы.
Я уже обошел поляну по периметру и не верил в удачу, когда обратил внимание на противоположную сторону поляны, На фоне леса маячило продолговатое серое пятно. Примерно в девяноста метрах.
Похоже на ствол осины.
А вот глядя через прицел вижу, что это морда лося. Смотрит на меня не отрываясь.
Нижняя часть тела скрыта кустарником, голова сливается с фоном леса . Год назад, примерно в это же время стоял бычёк в трех метрах левее этого быка. déjà vu, знаете ли.
Этот тоже с рогами. Рога без разветвлений, длинные, изогнуты вперед.
У нас таких зовут быками -убийцами.
Обоснованно или нет?
Я не знаю.

Суеверие

Центр перекрестья замер на лбу зверя.
Обычно довольно"вертлявая" винтовка стоит ровно.
Вот выстрел меня порадовал.
Вместо привычного подскока вверх и созерцания макушек деревьев картинка дернулась и чуть съехала в сторону, что не помешало увидить туманный веер брызг от головы быка.
Чуть погодя долетел звук попадания пули.
Я подобрал стрелянную гильзу. Стрелянная гильза вещь полезная, в нее можно зарядить пороха больше, чем в новую.
Наклонившись я намочил пальцы в крови и оставил на дереве алый отпечаток, хотя и насмехался над собой в глубине души.
Говорят, амулеты и суеверия действуют независимо от того, верити вы в них или нет.
Как Вы думаете?

click for enlarge 1250 X 937 771,9 Kb picture

Dr_XXL
P.M. Ц
18-10-2010 03:00 Dr_XXL
Красиво, спасибо. Прям триптих получился.. .
DESPERADOS 63
P.M. Ц
18-10-2010 12:52 DESPERADOS 63
А с деревянной ложей-красивее!С полем!
о.Сахалин
P.M. Ц
18-10-2010 13:46 о.Сахалин
С ПОЛЕМ!!! Выстрел на 5 с + !!!
onemen
P.M. Ц
18-10-2010 20:33 onemen
С полем! Однозначно действуют.
onemen
P.M. Ц
18-10-2010 20:35 onemen
С полем! Однозначно действует.
Ded Mazay
P.M. Ц
18-10-2010 21:45 Ded Mazay
1. С Полем !
2. Дерево. Красивее и теплее намного .
3."
амулеты и суеверия действуют независимо от того, верити вы в них или нет."
100%!
выстрел на 5+!

Лэнд Крузер
P.M. Ц
19-10-2010 01:46 Лэнд Крузер
С полем, понравилось!
день
P.M. Ц
19-10-2010 15:34 день
Отличный выстрел!
С полем!
Karl1
P.M. Ц
20-10-2010 11:28 Karl1
Спасибо за поздравления.
Буду с суевериями осторожнее.
Andreevich
P.M. Ц
24-10-2010 22:05 Andreevich
А с деревянной ложей-красивее!
Дерево должно быть ОРЕХ!
Сибирский Волк
P.M. Ц
1-11-2010 14:37 Сибирский Волк
А у меня пластик уже почти 4 года. Тоже может как-нибудь поменяю, но пока не напрягает..
Отличный выстрел!
sibir
P.M. Ц
1-11-2010 15:03 sibir
Класс- и выстрел и рассказ
Karl1
P.M. Ц
1-11-2010 17:17 Karl1
Originally posted by Сибирский Волк:
А у меня пластик уже почти 4 года. Тоже может как-нибудь поменяю, но пока не напрягает..
Отличный выстрел!

Спасибо.
Меня тоже почти 4 года не напрягало.
Началось все с дульнозарядок...
Открываешь сейф, а там стоит оружие в орехе с латунью, ощущаешь какуюто неловкость глядя на пластик.
Для охоты разницы никакой, а приятно.
Чукля Чунь
P.M. Ц
2-11-2010 10:08 Чукля Чунь
2. Дерево. Красивее и теплее намного .

Ну красивее не красивее, однако как-то и душу греет.

Автора - с полем.
Спасибо за рассказ.

дружбан
P.M. Ц
3-11-2010 12:59 дружбан
С полем !!!!

------
naparnik.

algol
P.M. Ц
3-11-2010 16:01 algol
2 Karl
Не обращайте внимание на слабоумных анонимов.
Примите мои поздравления с отличным выстрелом!
vladdrakon
P.M. Ц
3-11-2010 17:30 vladdrakon
Рассказ-великолепен, выстрел-красив и точен, винтовка в дереве-красава, но я-за пластик, хоть моя Сайга в дереве.
Karl1
P.M. Ц
5-11-2010 14:33 Karl1
Originally posted by vladdrakon:

хоть моя Сайга в дереве.



Всегда хочется того, чего нет.
vladdrakon
P.M. Ц
5-11-2010 15:01 vladdrakon
Пластик, как не крути-практичнее. Да и сам полумилитаристский вид Сайги(Вепря)как-то не гармонирует с благородным деревом. Дерево-(на мой взгляд)удел горделивых винтов и классических двудулок.
teren890
P.M. Ц
5-11-2010 16:28 teren890
Ненадо мудрить, закройте глаза и возьмите в руки пластик и дерево-сразу почувствуется разница, дерево да еще без лака это как женская .......
А стрелка с полем
vladdrakon
P.M. Ц
5-11-2010 18:32 vladdrakon
Ну,деревяные приклады и ложа своей Сайги и Бекаса я с женской ... . не ассоциирую, да и на ощупь разницы не чую-(видать, нет во мне тургеневской охотницкой эстетики)но пластик, согласитесь-практичнее.Просто практичнее.
teren890
P.M. Ц
5-11-2010 23:06 teren890
Что пластик практичней- спору нет
Andreevich
P.M. Ц
6-11-2010 12:47 Andreevich
Originally posted by teren890:
.. . дерево да еще без лака это как женская .......

Что пластик практичней- спору нет.[/QUOTE]
На самодельном ореховом прикладе моего ТОЗ-34 1972 года рождения нет, никогда не было и не будет лака!
Только натуралка: пропитка льняным маслом и покрытие самодельной мастикой из пчелинного воска и канифоли на скипидаре. Этот рецепт времен Петра-1.
В музеях хранятся боевые фузеи и ничего с ними не случилось.
Интересно, сколько лет продержится пластик на "Сайге"?

vladdrakon
P.M. Ц
6-11-2010 15:29 vladdrakon
Интересно, сколько лет продержится пластик на "Сайге"?

Уважаемый Andreevich,рядом с боевой фузиёй Сайга в пластике в витрине музея простоит очень долго. Но,трамвайно-автобусные поручни видели? Чем они отделаны? Правильно, ибо никакое дерево, даже пропитаное восковым лаком сих нагрузок не выдержит. Ну практичнее и крепче пластик, поэтому его умное человечество и придумало. Дерево на ложе оружия красивее, пластик-практичнее.
Andreevich
P.M. Ц
6-11-2010 17:53 Andreevich
рядом с боевой фузиёй Сайга в пластике в витрине музея простоит очень долго

Ой, не скажите так молодой человек!
Еще до Вашего рождения, на заре химизации нам в школе много рассказывали о пластмассах и их свойствах. Мол не ржавеют не гниют и т.д. и т.п.
Сколько рассыпавшихся пластиковых изделий я видел на своём веку! Да и Вы тоже...
Я не зря написал "боевая фузея", а это значит, что она не всё время стояла в музее, а бывала и в походах и в караулах и в боях. Досталось деревяшке немало!
Кстати, трамвайные поручни я не видел по простой причине: у нас в Сочи трамваев нет, никогда не было и, я так думаю, не будет. А когда я в начале 70-х жил в славном городе Новосибирск, то там были металлические и деревянные (насколько я помню). На автобусах езжу довольно редко, но и они штука недолговечная - лет пять максимум по нашим горным дорогам побегают и их отправляют или в металлолом или на равнинные дороги где-нибудь на Кубанские просторы.
Сын, насмотревшись американской рекламы, как ихний охотник, стоя в воде, раздвигает прикладом льдинки, завел себе "Сайгу" с быстросъемным пластиковым прикладом, а потом всё равно заказал ложу из ореха!
Дерево на ложе и практичней и красивее ИМХО!

Санёчек
P.M. Ц
10-11-2010 15:16 Санёчек
Извините но вопрос возник, ни в коем случае не доколеб в вашу сторону.
Разве перезаряд нарезняка у нас разрешен? И еще, у вас станок или подручными средствами?
С уважением, Санёк
А дерево да, греет душу. Но на МР-ке у меня пластик- он гораздо практичнее. На двудулках - дерево)

------
Люблю охоту, рыбалку и страйк

Karl1
P.M. Ц
10-11-2010 15:30 Karl1
Originally posted by Санёчек:

Разве перезаряд нарезняка у нас разрешен?


Там, где я живу - разрешен.
Если вопрос ко мне.
Санёчек
P.M. Ц
11-11-2010 01:08 Санёчек
Везет вам, дай бог когда нибудь и нам так повезет (