Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пошуршали на Аляске и в 2012

raptorii
P.M.
6-10-2012 00:06 raptorii
Олег, c полем!

Хотел спросить - местные проверяют охотбилет (российский) или им он побоку?

SAKO TRG
P.M.
6-10-2012 02:08 SAKO TRG
Сколько ни читаю отчёты топикстартера, не оставляло ощущение чего то знакомого, как будто уже сталкивался с подобной манерой изложения, описанием деталей, мягким юмором...

Сйчеас наконец дошло - очень похожий стиль был у замечательного немецкого писателя-путешественника Ганса Майснера (Hans-Otto Meissner), его книгу о путешествии и охоте на Аляске ("Wildes Rauhes Land" amazon.de ) я прочитал лет 15 назад и регулярно перечитываю до сих пор.
В общем, уважаемый ТС, продолжайте и дальше радовать нас своими отчётами, скоро (надеюсь) наберётся на целую книгу.
Удачи!

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 08:31 Tryfirst
Олег, c полем!
Хотел спросить - местные проверяют охотбилет (российский) или им он побоку?

Спасибо за отклик. Охотбилет по прошлому опыту даже не брал с собой, паспорт больше не вынимал после регистрации в гостиннице Анкориджа.

В Америке, насколько мне известно нет охотбилетов в нашем понимании как таковых. Ты можешь по своему и только желанию быть членом какого-то охот клуба, но это не имеет ни малейшего отношения к любым государственным процедурам.

Как я уже писал, можно начинать охотится в возрасте как только твои руки могут уверенно держать винтовку. Там не редкость, если это происходит на рубеже 4-5 лет...

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 08:48 Tryfirst
Сйчеас наконец дошло - очень похожий стиль был у замечательного немецкого писателя-путешественника Ганса Майснера (Hans-Otto Meissner), его книгу о путешествии и охоте на Аляске ("Wildes Rauhes Land"
В общем, уважаемый ТС, продолжайте и дальше радовать нас своими отчётами, скоро (надеюсь) наберётся на целую книгу

Спасибо, конечно, приятно слышать, но Вы мне льстите. На литературу мои опусы явно не тянут. Жаль, что Ваша ссылка на немецком. К сожалению не владею... , а на английском есть? В King Salmon и в Sportsman Warehouse Анкориджа накупил outdoors фильмов и пару книг. Теперь релаксирую.. .

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 09:09 Tryfirst
Пару слов о мясе лося. Местные предпочитают, чтобы оно повисело в сарае несколько дней (примерно 3-4 дня при темп около +10 днем и +5 ночью) и только потом прячут его в холодильник. Говорят, что так оно помягче будет. Я чет сомневаюсь. Рискованно однако...
Мое даже пришлось кое где обрезать поверху...

Вот местная скороварка мне понравилась.. . Минут сорок и все пучком.. . Хоть холодец делай, хоть тушенку...

click for enlarge 1024 X 681 432.7 Kb picture

С холодцом они кста знакомы, но он не очень в ходу...
click for enlarge 1024 X 681 441.4 Kb picture

Мой трофей
click for enlarge 1024 X 681 335.5 Kb picture

BUR59
P.M.
6-10-2012 09:26 BUR59
Tryfirst

Олег,какой у Вас фотоаппарат?
Удовлетворяет, или готовитесь заменить? Может и писали где - не нашёл.
И просто.. как много значит знание языка!!! Я,старый дурак,никак не соберусь на учёбу.
С запасом в 100 слов конечно можно на охоту ездить,бОльшая часть так и ездит ,но многого себя лишаешь. И часто бывает просто хреново без знания языка.

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 09:47 Tryfirst
Олег,какой у Вас фотоаппарат?
Удовлетворяет, или готовитесь заменить? Может и писали где - не нашёл.
И просто.. как много значит знание языка!!! Я,старый дурак,никак не соберусь на учёбу.
С запасом в 100 слов конечно можно на охоту ездить,бОльшая часть так и ездит ,но многого себя лишаешь. И часто бывает просто хреново без знания языка.

Спасибо за вопрос. Вы как будто отгадали мои мысли на эту тему.. . Я много чего перепробовал и постепенно прихожу (может уже пришел) к следующим собственным выводам по соотношению "хочется-колется":

1) На первом месте все же - компактность и еще раз компактность. Девайс должен прятаться в любой карман, включая нагрудный (за пазухой), поскольку не редкость моих охот -30 и больше, когда на скрине аппарат писал буквально:
- слишком низкая t, поместите аппарат в более теплое место и попробуйте еще раз.

В Киргизии, например, я не смог его отогреть за пазухой в течение 10 минут и сфотать добытых теков. С тех пор смотрю в паспортные данные на рабочие температуры.
Если условия охоты, Ваш рюкзак и настроение позволяют профессиональную (или почти) зеркалку с телевиком, то - пожалуйста. Что называется, красиво жить не запретишь.

2) Второе место, это мощность зума, которая перманентно борется за первое место. Очень многое, что я видел в свою Лейку мне бы хотелось запечатлеть на фото-видео.

3) Фот-видео = один девайс + Все остальные параметры.

Последние три года юзаю только видеокамеру Sony HDR-CХ350.

Последний год приобрел на пробу самую компактную зеркалку Sony Nex-5 c компактным же широкоугольником. Пробую сравнивать, что получается.

Выводы - в пользу зума, несмотря на естественно более высокое качество зеркалки при сопоставимых габаритах.

Слежу за новинками Sony. Как тока они двинутся вперед по зуму при тех же габаритах, буду думать...

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 10:11 Tryfirst
И просто.. как много значит знание языка!!!

По правде: Без знания языка причем на приличном уровне это было бы совсем-совсем не то.. . И скорее всего, я бы не решился на такие поездки...
Совсем не тот компот...

Сидеть молча днями рядом с товарищем, как истукан, сделать выстрел и уехать домой, сказав только: Сэнкью, сэр.. . Ну какой интерес? ИМХО

Или тогда уж ехать своей компанией, чтобы кто-то подсобил с переводом. Не будешь же ты молчать две-три недели и только неловко улыбаться, тыкая на что-то пальцем...

Я понимаю практически 100% того, что они хотят сказать и где-то процентов на 85-90 могу без лингвистических проблем высказать свои мысли и ощущения, включая всю специфическую охотничью лексику.

Ну, произношение, конечно, - не айс. Грамматику коверкаю иной раз Безбожно.. . Жена надо мной иронизирует.. . Она у меня спикает Oxford English.. . Зато совсем теряется при переводе: twelve gage under & over shotgun)))

Не успеваю и теряю суть беседы когда они начинают разговаривать между собой + специфические разные темы, типа сортов соусов и прочей стряпни. Поэтому частенько переспрашиваю или прошу их говорить помедленнее.

Честно скажу, опять же, что поддерживать такой уровень без ежедневного использования иностранного языка на работе в течение многих лет я бы не смог.

BUR59
P.M.
6-10-2012 10:21 BUR59
Sony Nex-5 c компактным же широкоугольником

Думается весьма не плохой вариант ,по качеству и весовым-размерным характнристик.
Но,насколько я понимаю,добавление зума сильно увеличит габарит, проблема!
Зум и компактность наверно не совместимы,пока.
Зеркалка конечно здорово,особенно последние модели у брендов известных,и фото и видео на высоте. Но габарит и вес!!!
Брал у товарища зеркалку "зумную" на пробу,супер.. . но с носильщиком надо ходить
И ещё,при каком-то значении зума уже и стабилизатор не помогает.
Особенно с "разбега",особенно после 50-ти и увлечения куревом)))


Tryfirst
P.M.
6-10-2012 10:26 Tryfirst
Брал у товарища зеркалку "зумную" на пробу,супер.. . но с носильщиком надо ходить

Согласен. Поэтому считаю Sony HDR-CХ350 достойным компромисом и зеркалку зимой уже не беру с собой точно. Заметил, что многое можно дополнительно отжать по качеству с опытом и знанием сильных и слабых сторон видеокамеры...
Опять же не забываем, что при низких температурах разрядка батарей происходит почти в два раза быстрее. Чем мощнее девайс, тем больше запасных.. . Если в автономке 2-3 недели без возможности подзарядки, то следует учитывать еще и этот фактор.

Стабилизация видеокамеры по сравнению с любым фотиком - несравнимо, особенно на дальних зумах...

Кста, это очень похоже на дискуссии об универсальном калибре))

BUR59
P.M.
6-10-2012 10:33 BUR59
Я понимаю практически 100% того, что они хотят сказать и где-то процентов на 85-90 могу без лингвистических проблем

Кошма-а-р,это я про себя. Попробую хоть 300-400 слов просто тупо зазубрить.
поддерживать такой уровень без ежедневного использования иностранного языка на работе в течение многих лет я бы не смог.
Да вот,"метод погружения" идеальный вариант,для меня уж точно.
Ох-ох,мне надо поехать на Аляску месяца на 3

BUR59
P.M.
6-10-2012 10:38 BUR59
Кста, это очень похоже на дискуссии об универсальном калибре))

Тогда последнее и стираем

Стабилизация видеокамеры по сравнению с любым фотиком - несравнимо, особенно на дальних зумах...

Т.е. у видеокамеры стаб намного лучше?? Блин,думал что стаб везде одинаков!!!
Надо подумать над этим.
Tryfirst
P.M.
6-10-2012 10:42 Tryfirst
Ох-ох,мне надо поехать на Аляску месяца на 3

Если без шуток, то 3 месяца лингвистических курсов, это прилично Вас подвинет. НО, НО через полгода без практики останется процентов 20... и то, в лучшем варианте.

Это как с физподготовкой. Конечно, у каждого есть свои индивидуальные особенности, но ...
Так что штурмуйте спикать ежедневно непосредственно за три недели до выезда.. .

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 10:47 Tryfirst
Т.е. у видеокамеры стаб намного лучше?? Блин,думал что стаб везде одинаков!!!
Надо подумать над этим.

Обязательно попробуйте лично отснять один и тот же сюжет сразу поменяв-попробовав оба девайса. Особенно если объект съемки движет, а вы сбили дыхание или иной дискомфорт. Охота, это ведь не в павильене снимать. пальцы там замерзнут или еще чего.. Я попробовал и больше фотиком видео не снимаю.

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 10:54 Tryfirst
Все ошибки какие-то выскакивают.. .
BUR59
P.M.
6-10-2012 11:00 BUR59
Да,будем пробовать,спасибо!
Tryfirst
P.M.
6-10-2012 12:03 Tryfirst
Вот такие карты иногда попадаются на Аляске

click for enlarge 1024 X 681 239.6 Kb picture

Когда и где еще почитаешь, думалось мне, листая журнальные подшивки, как жили и охотились жители Аляски в 1953 году. У нас совсем недавно закончилась ВОВ...
click for enlarge 1920 X 2885 372.3 Kb picture

c.d.a
P.M.
6-10-2012 15:01 c.d.a
Originally posted by Tryfirst:
Опять же не забываем, что при низких температурах разрядка батарей происходит почти в два раза быстрее.

не знаю поможет или нет, но обычно ничего не мешает вынимать акб и носить в теплом месте, а при фотографировании вставлять на период съемки. ну это когда целый день при -25 -35, но такое не очень часто бывает.

по весу- если не вестись на полный кадр из топовых аппаратов, то сейчас есть вполне себе достойные кропнутные(технологии матриц не стоят таки на месте )значительно более легкие и компактные и влагозащищенные. причем энергопотребление у них вроде поменьше чем у полного кадра. а запасные акб с ебея стоят копейки, я накупил их горку, и проблема подзарядки в недельную-двухнедельную поездку не возникает как таковая.
ну и если позволяют световые условия, то и зумы есть очень легкие и недорогие которые не жалко таскать по бездорожью.

и да, Sony Nex-5 совсем не зеркалка, а мыльница со съемными объективами

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 15:25 Tryfirst
и да, Sony Nex-5 совсем не зеркалка, а мыльница со съемными объективами

Да, согласен. Просто ее производитель позиционирует, как почти зеркалку по качеству с габаритами цифровика.

Я признаться не особый знаток в этом деле. Какой самый мощный зум (сменный объектив) существует (доступен) для нее сегодня? На видео у меня стоит 12х optical zoom. Поэтому все сравниваю теперь с этим параметром, поскольку знаю на что он способен.

Про батарейки понимаю. Примерно так и поступаю. Просто на охоте частенько нет слишком много времени на ускользающий кадр, чтобы снимать и ставить батарейки.. . Иногда несколько секунд и привет...

c.d.a
P.M.
6-10-2012 15:33 c.d.a
Originally posted by Tryfirst:
Иногда несколько секунд и привет...

за двумя зайцами погонишься..... .

c.d.a
P.M.
6-10-2012 15:36 c.d.a
Originally posted by Tryfirst:
Да, согласен. Просто ее производитель позиционирует, как зеркалку с габаритами цифровика...

маркетинговый отдел сони может что угодно позиционировать, но система фокусировки и расстояние от объектива до матрицы при этом не изменится

если уж из мыльниц выбирать то стоит все таки что нибудь влагозащищенное приглядывать имхо.


рассказ про поездку очень познавательный, не буду отвлекать

Tryfirst
P.M.
6-10-2012 15:44 Tryfirst
***За двумя зайцами погонишься... ***

Ок, понял. Лучшее, - враг хорошего.. . Я не фотограф ни разу. Тем более, что многие фото все равно приходится сжимать, чтобы здесь разместить. Буду ждать следующее поколение видеокамер.

За отклик и советы спасибо.
click for enlarge 1024 X 681 252.0 Kb picture

koleg
P.M.
6-10-2012 19:31 koleg
С полем!!
Как обычно изумительный отчет!!!
Почаще Вам ездить, а то редко Ваши отчеты появляются))

Tryfirst
P.M.
7-10-2012 08:24 Tryfirst
Почаще Вам ездить, а то редко Ваши отчеты появляются))

Cпасибо! Ща, инвойсов навыставляю и снова в пампасы.. . 15 x 15
click for enlarge 1024 X 681 376.0 Kb picture

Абырвалг_1
P.M.
7-10-2012 17:07 Абырвалг_1
Originally posted by Tryfirst:

Пару слов о мясе лося. Местные предпочитают, чтобы оно повисело в сарае несколько дней (примерно 3-4 дня при темп около +10 днем и +5 ночью) и только потом прячут его в холодильник. Говорят, что так оно помягче будет. Я чет сомневаюсь. Рискованно однако...


Напрасно, ничего опасного. Я домой привожу лосятину и раскладываю ее в пластиковых ящиках на балконе при температуре +3--+8 на 3-5 дней. И только потом в морозилку. После этого готовится как обычная говядина.
С полем! Интересный отчет.
neverborn
P.M.
7-10-2012 20:04 neverborn
Ща, инвойсов навыставляю и снова в пампасы...

тем более в этом году на Брунк ренге ( Brooks Range ) взяли вот такого монстра рога 1.89 метра ( 73 inch ) и весом 1,500-pound , стреляли с 400 yards away, Browning A-bolt .375 - 270-grain round
534 x 396

Tryfirst
P.M.
7-10-2012 20:37 Tryfirst
тем более в этом году на Брунк ренге ( Brooks Range ) взяли вот такого монстра рога 1.89 метра ( 73 inch ) и весом 1,500-pound , стреляли с 400 yards away, Browning A-bolt .375 - 270-grain round

Аааа.. . Не, хорошего понемножку.. .
Искренне рад за товарисча и PH, если он был...

Кста, мне в Анкоридже оочень компетентные люди (сами щупали) рассказали про техасского мультика, который добыл на Камчатке муса в 85 инчей.. . Правда с вертаком и за... US. Короче, по такому бюджету можно многа-многа всюду-всюду охотиться.

Tryfirst
P.M.
7-10-2012 20:41 Tryfirst
Напрасно, ничего опасного. Я домой привожу лосятину и раскладываю ее в пластиковых ящиках на балконе при температуре +3--+8 на 3-5 дней. И только потом в морозилку. После этого готовится как обычная говядина.
С полем! Интересный отчет.

Спасибо за отклик. Я почему сомневаюсь. Через несколько дней все же чувствовался уже запашек на ребрах и в некоторых местах все же обрезали поверхностное мясо... чутка зацвело. Не берусь спорить, но думается три дня - максимум, а лучше два.

SID=MAN
P.M.
10-10-2012 16:26 SID=MAN
Ух, какой интересный отчёт! Сижу в командировке в какой-то деревне между заводами Lamborghini и Maserati, зачитался. Осилил все 12 страниц сразу. На работу сил не осталось. Спасибо!

Tryfirst
P.M.
10-10-2012 20:07 Tryfirst
Сижу в командировке в какой-то деревне между заводами Lamborghini и Maserati,

Эээээ.... тоже видать нехилое трофейное местечко для ганзовских ахотнегов)))
Ну, пожелаем, Вам на охоте - ни чехла, ни покрышки.. .

BigHuntRiver
P.M.
11-10-2012 00:17 BigHuntRiver
С полем!
Зверя валом, понятные и соблюдаемые всеми правила, отношение власти к оружию как к инструменту, доступность охоты, нет возрастных цензов и пр. и пр. - чего еще желать?
Шуршать не перешуршать Вам на Аляске! И отчетов таких побольше. Они (отчеты) не только радуют, но и на размышления наводят.
Tryfirst
P.M.
11-10-2012 10:45 Tryfirst
Зверя валом,.... Шуршать не перешуршать Вам на Аляске! И отчетов таких побольше. Они (отчеты) не только радуют, но и на размышления наводят


Спасибо.

Таки там, действительно, зверя с избытком было и есть.. .

Заглянем на минутку в шестидесятые.. .
Все прилежные ученики начинают учебный день с помывки...

click for enlarge 681 X 1024 216.8 Kb picture

Берут уроки гольфа

click for enlarge 1024 X 681 227.2 Kb picture

Теперь 70-е.. . В хоккей На Аляске играют все...

click for enlarge 1024 X 681 228.6 Kb picture

Кто-нибудь встречал у нас лося - альбиноса???
click for enlarge 1024 X 681 269.4 Kb picture

BigHuntRiver
P.M.
11-10-2012 11:21 BigHuntRiver
В прошлом году у нас один парень добыл такого белого лося.
Сначала, в сумерках думал конь по болоту идет, а потом разглядел и стрельнул.

Tryfirst
P.M.
11-10-2012 11:42 Tryfirst
Я, признаться, про альбиноса впервые увидел/услышал.

А палтуса на 174 кг?
click for enlarge 1024 X 681 197.7 Kb picture

Эти парни в 1971 году подкидывали монетку - кому стрелять этот 900 кг тогдашний Boone & Crocet рекорд
click for enlarge 1024 X 681 251.7 Kb picture

Yastreboff
P.M.
11-10-2012 13:06 Yastreboff
Я, признаться, про альбиноса впервые увидел/услышал.

В позапрошлом году, братья белорусы приглашали на охоту в Березинский заказник именно на альбиноса. Насколько я помню, желающих не нашлось т.к. ценник был с коэффициентом 2! Вполне вероятно, что до сих пор бродит там.
И еще один случай (был описан в журнале Сафари с фотографией) из Карелии. Там правда лось свалился в какой то карьер, зацепившись за провода, которые шли к вагончику. Народ вечером не стал выяснять почему пропал свет, а утром увидели белого лося в карьере, который запутавшись оборвал провода.
Сибирский Волк
P.M.
11-10-2012 14:50 Сибирский Волк
Originally posted by Tryfirst:

Спасибо за отклик. Я почему сомневаюсь. Через несколько дней все же чувствовался уже запашек на ребрах и в некоторых местах все же обрезали поверхностное мясо... чутка зацвело. Не берусь спорить, но думается три дня - максимум, а лучше два.

Я уже несколько лет по совету Юры Хантер004 косульку выдерживаю в прохладе в гараже 2-3-4 дня.
Лучше бы - тушей подвешанной. Оптимальна была бы температура +3+5+7 градусов. Если теплее ( а бывает и +10+12), стараюсь не больше 2-х суток держать. И то под контролем. Чтобы не осклизло и не появлялись лишние запахи и налеты..
Но после выдерживания получается... вкуснее чтоли..

Surgerion
P.M.
11-10-2012 16:51 Surgerion
Олег, с полем. Очень интересно и увлекательно излагаете.


Originally posted by Сибирский Волк:

Лучше бы - тушей подвешанной. Оптимальна была бы температура +3+5+7 градусов.

стопицот

Tryfirst
P.M.
11-10-2012 17:09 Tryfirst
Но после выдерживания получается... вкуснее чтоли..

Вот они буквально также говорят.

Tryfirst
P.M.
11-10-2012 17:11 Tryfirst
Олег, с полем. Очень интересно и увлекательно излагаете.

Искренне спасибо.

ДенисРостов
P.M.
11-10-2012 22:59 ДенисРостов
Originally posted by Yastreboff:

приглашали на охоту в Березинский заказник именно на альбиноса


Если по уму то его охранять нужно,сделать визитной карточкой угодий,а они приглашают на отстрел
Originally posted by Сибирский Волк:

выдерживаю в прохладе в гараже 2-3-4 дня


на сколько я знаю,таким образом с любым объектом мясозаготовки поступать нужно,даже с домашним

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Пошуршали на Аляске и в 2012 ( 6 )