Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как показать ребенку охоту

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как показать ребенку охоту

ромыч26
P.M. Ц
8-8-2010 01:51 ромыч26
Представьте! Мальчик (10лет) не интересуется ни охотой, не ружьями, не пострелять! Что делать????
Антиглюк
P.M. Ц
8-8-2010 09:23 Антиглюк
Козьмич
P.M. Ц
10-8-2010 09:47 Козьмич
отдать в балетную школу.. . увы.
gunlex
P.M. Ц
10-8-2010 10:37 gunlex
Мальчик (10лет)

А со скольки лет начали брать на охоту?

H@SKY
P.M. Ц
10-8-2010 18:02 H@SKY
Представьте! Мальчик (10лет) не интересуется ни охотой, не ружьями, не пострелять! Что делать????

Хм... А у меня вот дочь рвется на охоту. Тоже до конца не разобрался, как
правильнее поступить.

plohich2
P.M. Ц
10-8-2010 21:38 plohich2
Originally posted by ромыч26:

Мальчик (10лет) не интересуется ни охотой


увы. это сейчас нормальный диагноз у детей. и не мучайтесь. неполучится. если сам не заинтересуется, то пустое. пытался таскать с собо
plohich2
P.M. Ц
10-8-2010 21:44 plohich2
Originally posted by ромыч26:

Мальчик (10лет) не интересуется ни охотой


увы. это сейчас нормальный диагноз у детей. и не мучайтесь. неполучится. если сам не заинтересуется, то пустое. пытался таскать с собой племяша, результат ноль. один компьютер в голове. такуюже картину наблюдаю и у друзей с их детьми. неинтересует апсолютно ни охота, ни даже просто стрельба(((( что до возраста с которого надо начинать: думаю никогда не позно. сам даже не помню как это началось. но помню первую добытую козу в 11 лет. пиздюли за неё от отца и мужиков. но был в этом и плюс для меня. с тех пор меня иногда ставили на номер гденибудь с краю загона)а сколько было счастья когда получил на день рождения свою первую одностволочку 16 калибра))))
gunlex
P.M. Ц
11-8-2010 08:10 gunlex
Я конечно далеко не Макаренко.. . НО в принципе, племянник со мной на тягу весной ездит где-то лет с 10. Сам напрашивается, вот, беру с собой уже 5 лет подряд. Но он еще и рыбак больной на всю голову, дед на рыбалку от него втихаря уезжал, когда он мелкий был Сыну через месяц будет 8, на тягу вожу с собой примерно с 4,5 лет. Сперва ему малопонятно было, конечно. Но бутерброды и сок в рюкзачке с собой скрашивали время А потом втянулся, сейчас тоже спрашивает, когда открытие, просится пострелять. В общем, интересуется. ИМХО детей на охоту брать - тяга самое оно. Только надо конечно объяснять, показывать что и как. Этой весной у нас с дичью было не очень, зато зверья разного наснимали очень много - дети просто в восторге были. fotki.yandex.ru - вот здесь примерно треть фотографий сделана по дороге на тягу как раз, ехать примерно 15 км от дома (выложены конечно не все фотографии, отбирал что получше получилось).

В общем, я бы топикстартеру аккуратно посоветовал ребенка повозить просто в лес. Живность по возможности показывать. Костер, сосиски поджаренные на огне, да хотя бы просто бутерброды - все дети это любят. Может, постепенно и втянется...

KurganV
P.M. Ц
11-8-2010 14:46 KurganV
Originally posted by gunlex:

В общем, я бы топикстартеру аккуратно посоветовал ребенка повозить просто в лес. Живность по возможности показывать. Костер, сосиски поджаренные на огне, да хотя бы просто бутерброды - все дети это любят. Может, постепенно и втянется...

Во, точно так у меня и было, сыну больше нравилось в поездках на охоту время на биваке, около костра. Возил только на выезды одного дня, чтоб быт на природе раз и навсегда не отбил желание , если оно было где то
Охота как токовая не интересовала. А сейчас (ему 13 лет) уже спрашивает , когда охота откроется, уже и просто охота понравилась. Этой весной добыл свой первый трофей (лесного долгоносика) и парня просто подменили

plohich2
P.M. Ц
11-8-2010 14:55 plohich2
Originally posted by KurganV:

уже спрашивает


Originally posted by gunlex:

А потом втянулся, сейчас тоже спрашивает, когда открытие,


вас господа, можно поздравить)))
gunlex
P.M. Ц
11-8-2010 16:52 gunlex
вас господа, можно поздравить)))

Спасибо, главное, не спугнуть
onemen
P.M. Ц
11-8-2010 17:02 onemen
ромыч26

Решите какую из 2-х тем оставить.
naugrim2020
P.M. Ц
12-8-2010 08:03 naugrim2020
Накачал мультиков про охоту, показываю фильмы, ездим на природу, чистим вместе ружье, привожу птицу нещипаную, готовим дичь вместе, стреляем вместе. Первый раз в 1,5-2 года с моих рук стрельнул с 16-го, стреляет с воздушки, Читаю рассказы, играет с пустыми гильзами, Играет с закрутками-УПСами, смотрит фотографии с охот. Скоро поедем на перепела. Может и в этом году успеем. Щас ему 3,5
INN
P.M. Ц
12-8-2010 16:37 INN
А у меня жена с ружьем, и дочка 4 года просится на охоту, и из пневмопистолета лупит по банкам, правда с поддержкой и наводкой старших товарищей.
А еще насмотрятся мультиков "Ну-погоди!" и когда предлагаю покушать зайчика, они выдают
-Зайчика не стреляй, он хороший!
-А кого тогда стрелять?
-Волка, он зайчика обижает, вот его и съедим.
-Хорошо в следующий раз будет жаркое из "волчатины"

Gralmi
P.M. Ц
26-8-2010 14:20 Gralmi
Всем добрый день!. Своего начал брать в лес сперва за грибами. С 10 лет (сечас 12) стал брать его с собой на кабана (с лобаза), причем когда еду с ним, то всегда удачно. Очень нравяться чай и бутеры))). Так же беру его с собой раз-два в неделю на вечерку. После первых поездок попросил меня купить ему комок, болотники, охотничий ремень и нож, забрал старый рюкзак. Вообщем экипировался))). Сечас занимается пулевой стрельбой. Спрашивает когда открытие (у нас пернатая с 04.09.2010г) и просится со мной. Сейчас собираюсь оформляю "зеленку" и взять ему ИЖ-18 в 20 калибре.
МаксимЧ
P.M. Ц
27-8-2010 09:04 МаксимЧ
Зря он легается дюже.. .
Поищите что нибудь в 12 и обратите внимание на патроны. Я бы заряжал сам облегченными зарядами. У меня девки. Жена не пускает на отрез... .
naugrim2020
P.M. Ц
27-8-2010 12:48 naugrim2020
Эх! Маленькому дитёнку бы да мц 12-01, или я его неправильно обозвал.. . Который болтовик! Мне попадался. Идеальное состояние штучник. 7 тыр просили. Без доков. Не стал брать. Гемор с оформлением. За 3 взял бы. А как бы он маленькому охотнику подошел!
Dersu2
P.M. Ц
13-9-2010 18:24 Dersu2
А у меня дочке почти 5 лет. Жена ни в какую не хочет что бы на охоту с собой брал. Хотя в лес ездим регулярно все вместе.
Но когда один на один с дочкой, уже подготавливаю почву, рассказываю про охоту (без кульминационных моментов пока), показываю свои карабины, ружьё ИЖ-27, стоит для дочки как раз. И она уже знает, что это будет её. Иногда уже сама спрашивает что-то, просит оружие ей показать. Так вот помаленьку, потихоньку... . :-) Тихим сапом короче :-)Вобщем думаю лет в 7 начну брать с собой. Сначала на тягу, а там если правильно всё воспримет, то осенью на кабана или косулю с лабаза.
spirikraft
P.M. Ц
24-9-2010 00:33 spirikraft
А нафига девку-то к охоте приучать? Не дай бог ее затянет, комплекс полноценности возникнет.
Хотя, если мужик у нее не будет охотником, может и ничего.
Но я свою ни каким ружьям близко не подпущу. Пусть книжки читает-пользы больше. ИМХО.

Наум
P.M. Ц
24-9-2010 14:01 Наум

А нафига девку-то к охоте приучать? Не дай бог ее затянет, комплекс полноценности возникнет.

Ничего страшного в этом невижу. Моей 6 лет-если не беру с собой слёз и обид на полный день.
click for enlarge 1200 X 1600 387,9 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 212,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 482,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 499,8 Kb picture
Трубник
P.M. Ц
25-9-2010 01:17 Трубник
Я считаю, что 10 лет- уже поздно.
Если с раннего детства не привит интерес к охоте и рыбалке, то ребенок его сразу же замещает другими интересами. Эти интересы находят поддержку у сверствиков и заменить их нашими взрослыми инетерсами очень сложно. тем более где первырезультат
Трубник
P.M. Ц
25-9-2010 01:21 Трубник
.. . негарантирован, а чтобы понять кайф от самого пребывания среди матери природы- нужно время.

Для меня было удивительно, насколько маленькие дети легко переносят кажущиеся взослым некомфортные уловия.
Мой в 2,5 года провалился зимой под лед- я даже не подумал, что его нога сможет целиком войти в 130-ю лунку. Часа 1,5 выходили со льда- ни насморка.

LEXA HANTER
P.M. Ц
26-9-2010 16:03 LEXA HANTER
Брал своего пацана на охоту на утку, перенес спокойно. дальше есть желание взять на кабанчика, но процесс разделки как то боязно показывать, ребенку 8 лет.
click for enlarge 1920 X 1440 431,6 Kb picture
Санёчек
P.M. Ц
28-9-2010 20:21 Санёчек
Моему скоро 3 года уже будет. Так вот, когда папа приезжает с охоты то он ружье просит подержать, с патронами играет. Помогает чистить оружие, смотрит внимательно. Любит трогать все что привожу, ему интересно. Я очень сильно надеюсь что он станет охотником, ну а я приложу для этого все усилия.

А по поводу как- отвечу свое ИМХО. Берешь на рыбалку ребенка и для тебя рыбалка на 50% кончилась, но ты ему на маленькую удочку насадку, маленьких рыбок вместе ловите и вытаскивать помогаете. Хвалите его, что кормилец, маму папу кормит. Ну мы же все взрослые, включите фантазию)))
А 10 лет, это действительно запоздало как то. Не поздно никогда, но самую перспективную часть времени к сожалению уже вы упустили

strelokUA
P.M. Ц
6-10-2010 18:23 strelokUA
Меня батя на охоту небрал, он яочень хотел. Постиг все сам.
мерген
P.M. Ц
7-10-2010 07:19 мерген
Originally posted by Санёчек:

А 10 лет, это действительно запоздало как то. Не поздно никогда, но самую перспективную часть времени к сожалению уже вы упустили


Да ничего не позновато. Если есть запал в душе то рано или поздно он проявится.
Originally posted by strelokUA:

Меня батя на охоту небрал, он яочень хотел. Постиг все сам.


Меня тоже по причине того что отец не был охотником, но был заядлым рыбаком и таскал нас с братом с собой на рыбалку. Но из меня рыбак получился никакой, из всех видов люблю только спининговую на форель, а брат дуреет наоборот от статической рыбалки со стульчиком и кофейком.
А вот охотниками мы с братом стали сами по себе, вернее таскались за соседом на охоту в качестве собак, и пристрастились охотничьего стажа уже 21 год.
venture
P.M. Ц
7-10-2010 17:52 venture
Сына брал на охоту первый раз в 4 года. Посреди дня сели в лодку и поплыли к камышам. На удачу и не надеялся, время-то обеденное. Гляжу: вдалеке у камышей плавают две кряковые, показываю ему. Он тотчас оживился -"пап, стреляй!". Объясняю, что далеко, плыву потихоньку в их направлении наискосок. Понятное дело, метров за 150 не допустив одна кряква взлетает, но другая заплыла в камыши. Сын расстроился, говорю ему: подожди, попробуем найти ту, что в камышах. Заплываю в камыш, за ними взлет - улетела! Сын уже в отчаянии. Тихо, говорю - не шевелись, она сейчас на круг пойдет! "На какой-такой круг?" В этот момент утка налетает слева, высоко и далеко - метров под 60. Эх, была-не была: стреляю один раз семеркой. Мужики: Бог-есть!!! Наповал, падает камнем, да в воду-шлепок, фонтан брызг, аж резинка закачалась. Сын чуть из лодки от радости не сиганул:"пап, плыви быстрее, а то утонет!!!" Утка, слава богу - мертвая, не дергается. Подплываю, достаю селезня, кладу перед парнем, а сам, волнуясь, жду реакции. Он очень внимательно молча рассмотрел. потом говорит:а можно потрогать? Конечно!
Потрогал пальцем по крылу, по голове - а можно в руки взять? Конечно!
поздравил его с его-нашей первой добычей! Гильзу дал. Парень весь светится. Сидит с уткой в руке - "пап, здОрово, плыви ещё в камыши!" Нет-говорю, на первый раз хватит, мы же больше не съедим. Ну тогда плыви быстрей домой, надо маме с Тоней (сестренка) показать!!!
Реакция ребенка была лучшей из возможных:не было слез, но и не было бездумной радости.
zaslawsk
P.M. Ц
28-10-2010 10:47 zaslawsk
моя дочка вообще не даёт мне одному чистить ни ружье ни карабин, все куклы по сторонам, когда сейф открывается
click for enlarge 800 X 600 127,3 Kb picture
vladdrakon
P.M. Ц
31-10-2010 18:45 vladdrakon
Утром сезон на фазана открывается, пропустить-то грех, и у начальства отмазался, и подчинённых озадачил, и все дела раскидал-отменил и пропуск в погранзону выправил, и короче, всё сделал правильно-и тут - бац, мина и засада откуда не ждал, младший первокласник видя как собираюсь, со слезой в голосе и маленькой надеждой-папа возьми.. . И дрогнуло нафиг, сердце матёрого браконьера-ладно, возьму-собирайся.. (и кто за язык тянул?)И вот сейчас этот охотник спит рядом сопя носом, жену с кровати выгнал чтобы со мною утром встать, и понягу он себе собрал, и нож у меня выклянчил, и сны видать ему охотницкие снятся. Охоте-ясно море, завтра капец полный. А что делать?
vladdrakon
P.M. Ц
1-11-2010 05:45 vladdrakon
.. Разбудил меня Великий Хантер ни свет, ни заря уже одетый. Пришлось, матерясь и чертыхаясь переться таки за машиной. Приехали на поля, где долго изучали заячьи следы, сорок и любовались голодными орлами-тетеревятниками. Через полтора часа ходьбы по межам, мой напарник вконец умаялся, и вернушись закипятили чай, а Следопыта в машине свалил богатырский сон, пришлось все 70кг перекуса, приготовленного заботливой бабушкой везти в город. Вот так поохотились, и сейчас моя основная задача-технично сбежать от напарника на следующую охоту, впрочем напарник зарко следит за моими телодвижнеиями и сорваться в одиночку, чую-уже не получится...
PS. а фазана мы таки добыли.
click for enlarge 1536 X 2048 640,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 619,3 Kb picture

delex
P.M. Ц
1-11-2010 15:36 delex
очень интересно, у меня как раз дочка 2 недели назад родилась...
думал по началу, что девочка и охота немыслимо, как оказалось не совсем так!
sergeygorobchenko
P.M. Ц
12-11-2010 21:45 sergeygorobchenko
А вот я сына так и не смог к лесу привадить. Брал на охоту несколько раз да бестолку. Не интересно это ему. Компьютер наверное зря рано купил...
Думал в армии тяжёло ему будет, так нет, отслужил спокойно, летом дембельнулся в колледж поступил, учится... опять компьютер-интернет, леса не надо.

А вот дочка(6 лет):
-Папа, папа,когда ты меня на охоту возьмёшь???
-Подростёшь возьму...
-Я уже подросла! Я уже большая!
-Ты ещё маленькая, ружьё бабахнет ты испугаешся и заплачешь...
-Не испугаюсь! Не заплачу!(и начинает рыдать в голос)...

То что подросла, я заметил. Раньше,вернувшись с охоты, я, доставая из рюкзака оставшиеся продукты, говорил,что это зайчик из леса ей послал и она безоговорочно верила. Теперь же состоялся такой диалог:

Сначала на стол были извлечены пять рябцов затем:

-Вот тебе, доча, зайка баночку мёда послал, а вот печенюшки и булочку, и ещё леденцов маленько.. . привет тебе передал.
-Пап.. . звери ведь не умеют разговаривать...
-...Э-э-э...М-м-м...ну да,конечно не умеют.. . Я ведь как на охоте охочусь: бежит зайка по лесу, а я ему и говорю:" Зайка зайка, полезай ко мне в рюкзак, я суп из тебя сварю, дочку накормлю", а зайка и говорит:"Нет, охотник,не полезу, возьми вот лучше своей дочке мёду да печенья с леденцами, а я в лесу останусь." Сразу он разговаривать научился. На том и порешили.
А рябчики разговаривать не стали, вот сами на суп приехали.

Пока поверила.

temryuk_hunter
P.M. Ц
18-11-2010 11:38 temryuk_hunter
моя дочка вообще не даёт мне одному чистить ни ружье ни карабин, все куклы по сторонам, когда сейф открывается

моей доче почти 5 лет, таже реакция на сейф и чистку ружья.. . она еще свое пластмассове ружье типа винчестер приносит и сама его чистить. уже просится на охоту. Каждый раз встречает с охоты и справшивает что убил уточку или фазанчика. Всегда помогает щипать перья, шмалить п.лампой и разделывать. Крови не боиться.. . а раков боиться...
С 3-х лет все показывал и рассказывал, поэтому на все нормальная реакция.. Книги читаем и смотрим видео, потом вместе готовим кущать.
Одна проблема - если в руки попали манки (особенно на гуся), все - через 10 мин. все дома и соседи вешаются. Электронный манок отдал ребенку (не оправдал себя) там хоть звук регулируется.. .
patron256
P.M. Ц
22-11-2010 08:03 patron256
если настоящию охоту паказать то надо включить фильм ОСОБЕННОСТИ НАЦИАНАЛЬНОЙ ОХОТЫ ПРО КУЗМИЧА (ШУТКА)
temryuk_hunter
P.M. Ц
22-11-2010 11:27 temryuk_hunter
надо просто с малых лет (3-5 лет) приучать к общению с природой, рыбалка, выезды на природу, потом охота и проблем не будет... .
vladdrakon
P.M. Ц
22-11-2010 14:41 vladdrakon
приучать

А мне кажется, не нужно насильно тащить в охоту, коли в сыне есть эта самая жилка-она себя проявит. А коли нет-придётся только смириться, не охотник растёт.Мой старший-стопроцентный книжнокомпьютерный горожанин, а младший-похоже, охотником станет.
alex.kht
P.M. Ц
10-12-2010 03:37 alex.kht
В каждом случае это индивидуально. Вспоминаю себя, ни о каких охотах со старшими лет до 14 разговоров и не было. Наоборот огребался не по детски, когда в 8 лет делал лук со стрелами и ходил в тайгу за рябчиками, либо с рогаткой за фазанами. А когда в 9 лет сделал свою сетку (отрезав кусок от дядькиной сплавной, зачем ему такая длинная)и ушел с ночовкой на рыбалку, то утром от расправы не помог и десяток пойманных кетин (лосось тихоокеанский). Но лет в 13-14 отец и дядьки признали во мне подрастающего охотника-рыбака и стали таскать с собой. Аналогичная ситуация и с братьями двоюродными. А вот родной брат, несмотря на то, что я его брал с собой на рыбалку лет с пяти (разница в возрасте 9 лет) так и не полюбил её. Сейчас у меня растет дочь 9 лет и сын - 2 года. На природу выезжаем регулярно всей семьей. Пару раз с ночовкой и попутной рыбалкой. То есть дал попробовать для заманухи. Так вот, когда я собираюсь на охоту или рыбалку сын тащит вещи и начинает одеваться, а дочь начинает канючить у матери: можно я с папой поеду. Пока не беру никого, считаю рано ещё, да и запретный плод сладок, знаю сам.
Трубник
P.M. Ц
10-12-2010 10:52 Трубник
дальше есть желание взять на кабанчика, но процесс разделки как то боязно показывать, ребенку 8 лет.

Это зависит от предварительного настроя и вашего восприятия в присутствии ребенка.
Дети все нормально воспринимают, если на это нормальная реакция взрослых. Они же еще не знают, что такое хорошо или что такое плохо, что страшно, а что нет, поэтому они это воспринимают реакцию взрослых.
Детство прошло в деревне на Урале. Была своя скотина. С 4-х лет, когда деду приходилось одному колоть свинью, подавал нож. До сих пор никакой отрицательной реакции на разделку у меня нет.
Помню был один случай- собака напугала курицу, она взлетела, как курица, естественно, головой попала между штакетин в заборе и сдохла. Я говорю отцу- там курица на заборе висит. Он мне спокойно: "Ну сними и принеси на кухню." Видя мою реакцию на дохлую курицу, он говорит: "а ты представь. что это не курица, а первый твой глухарь" - вопрос брезгливости был преодален.
Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как показать ребенку охоту