Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как Вы носите патроны? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как Вы носите патроны?

wildcat7-62
P.M.
20-7-2010 14:05 wildcat7-62
Не знаю в какой раздел мой вопрос отнести, но думаю здесь можно. Где Вы носите патроны к нарезному оружию на охоте? Какими пользуйтесь патронташами, подсумками? Или просто в кармане. Поделитесь пожалуйста, конкретно интересуюсь 223 калибром и 7.62х39 но в принципе разницы нет если у вас другой патрон. Главное какая система ношения нарезных патронов во время охоты для солюдения их легкого вытаскивания, их сохранности, безопасности и т.п.

akazyr
P.M.
21-7-2010 04:06 akazyr
Не сложный вопрос. У меня Верь 308, три магазина один на 10 патронов, два по 5, тот что на 10 на карабине, два в карманах, в рюкзаке россыпь 20 шт. в пакете от банковской упаковки денег не большой из плотного полиэтилена. Хотя зачем это делаю не знаю, обхожусь тремя патронами за охоту, но всякое может случиться, вот и таскаю, в общем то лишний груз.
Тропик
P.M.
21-7-2010 06:43 Тропик
Я таскаю в магазинах на 10 (удобно пачку на 2 магазина раскидать) - один в карабине, один в кармане разгрузки (все карманы у меня застегиваются надежно, не потерять но и расстегнуть без труда быстро). Если нужно больше - пачку в рюкзаке. Согласен с akazyr - в 99.99 процентов случаев -последние (в рюкзаке) лишние на большинстве охот.
wildcat7-62
P.M.
21-7-2010 10:06 wildcat7-62
То есть я так понимаю что для полуавтоматов достаточно магазина или двух и нет надобности в патронташе. Ну вобще то верно, согласен.
Каленый
P.M.
21-7-2010 16:28 Каленый
Исходя из практики больше двух магазинов не таскал, один в Тигре на 10 патронов и запасной магазин на 5.
кобзон
P.M.
28-7-2010 12:43 кобзон
Originally posted by wildcat7-62:
То есть я так понимаю что для полуавтоматов достаточно магазина или двух и нет надобности в патронташе. Ну вобще то верно, согласен.

Вопрос наверно в том на сколько уходите. Если посидеть на засидке или однодневный поход то 1-го магазина скорее всего будет за глаза. Ну и второй на запас. Если же поход многодневный то может понадобиться и больше. Например или охота по перу, а птицы много или добирать зверя или с "целкостью" проблемы или магазин выпал и потерялся. Опять же не великая проблема позаимствовать патроны у друзей, но при условии что калибры одинаковые. Хотя пристреливать нужно будет.

Вот 2 поста из ветки охота на медведя Охота на медведя. Охотничьи истории.

Коли штыком, а лучше бей рукой (с)
Эти слова из песни великого поэта можно было бы поставить эпиграфом к описываемым событиям.
Некто, назовем его Толян, поехал заряжать привадой лабаз. Благо, ехать недалеко. Километра два от дома. А там, всего, метров 250 от дороги. Конец аперя. Снега много. Утром, снег подмерзший.
Загрузил в багажник вонючку. Посадил в машину деда, бросил на заднюю сидушку Супера без оптики и вперед. Чего там смотаться туда и обратно.
Подъхал, вышел из машины и начал ковыряться в багажнике, приваду вытаскивать. Вдруг дед ему:
-Смотри, медведь!
-Да брось ты, какой медведь... . Оглянулся... . О! Йоп, действительно медведь! Метрах в 150, за поляной в кустах. Ходит потихоньку, чего то там выискивает.
Хватает Толян карабин. Десятимесный магазин на место, тихонько патрон в патронник, и чуть ли не ползком начал подкрадываться к лохматому. А стрелять то неудобно. То кусты, то деревья мешают. Давай Толян обходить-обползать лужи и заломанный сушняк. Давай через ручей перебираться и потихоньку выходить на удобную позицию. Все. Можно стрелять. Пицелился с колена :
-БУХ! - Ничего не подозревающий и спокойно гуляющих до этого михуил, подскакивает от непонятно откуда раздавшегося грома и делает прыжок.
-БУХ, БУХ - ойухевший мишка разворачивается и начинает по открытому, мимо лабаза и привады, уходить в сторну сопки.
-БУХ, БУХ, БУХ - мишка срывается за деревьями. И появляется на склоне сопки.
-БУХ, БУХ, БУХ, БУХ, щелк - закончились патроны. Медведь исчезает на сопке.
Не хотел бы я слышеть того, что там в это время звучало . Наверное и у деревьев уши завяли.
Прошелся Толян по следу беглеца - нигде ни кровинки. Весь расстроенный и злой возвращиется к машине. Бросает пустой карабин в машину, хватает мешок с привадой и попер к лабазу.
Приблизившись к лабазу, видит, что один из мешков с привадой, который еще пару минут назад висел на ветке, исчез. Пришел черед ойухевать Толяну. Оглядевшись, видит, как под сопкой медведь рвет забами мешок, который еще вот только висел на дереве!! Бросив груз возвращается к кашине, хватает карабин, ставит пятерочный магазин с последними патронами, и уже не таясь, идет идет опять к лабазу. А здесь цирк продолжается. Лохматому одного мешка показалось мало. И он на глазах у человека танет с дерева другой мешок. Ветка ломается. Мешок падает на медведя. Тот схватив его зубами тащит к сопке. Ветка путается междупередними лапами. Медведь падает, злится, опять хватает мешок и тащит дальше. Добрался до сопки, пробует тащить на верх - не получается....
Начинает здесь же рвать мешок, пытаясь добраться до внутренностей....
-БУХ! - А йух вам, а я мешок не отдам!
-БУХ, БУХ - мешок вместе с новым хозяином пытаются скрыться за деревьями.
-Ах, была не была - Толян беред <под обрез>
-БУХ! - лохматый падает. Пытается подняться и опять падает...
Толян приближается..
-БУХ, щелк - лохматый готов. Патронов больше НЕТ!
Вот такая история. Следует только добавить, что три последних была банальная Барнаульская оболочка.

и второй

Короткая зарисовка.
Мой приятель Витек. Купил себе, "по совету друзей" из Кольчуги Хейм 21, в ламинате, нерже... . Но 8х68.
Залез в на лабаз.
Дождался медведя. Стрельнул по нему. Получил прицелом в глаз.
Медведь в кусты.
Витек соскакивает с лабаза и за ним.. . Поступок.
Лазеет по кустам с часок.
В это время мы находим под лабазом, с которого он сиганул, его магазин с патронами....
А другого у него не было И затворчик он не передергивал..... .

daymanR
P.M.
28-7-2010 23:30 daymanR
Моя зарисовка:

Север.

Зимнее утро после ночной метели, все бело!

Сажусь на снегоход, беру тигр с магазином (10 шт) патронов.

Еду осматривать угодия на предмет ночного следа.

Есть! Два лося пересекли бураний путик.

Продолжаю движение по следу на снегоходе.

через 15 минут вижу рогатых, бегут вдоль болота!

Добавляю газ, снегоход прыгает с кочки на кочку и падение - снегоход в одну сторону - я с карабином в другую, в сугроб..

Бегло осматриваю оружие, вытряхиваю снег из ствола, прыгаю на снегоход, гоню.. !

Через несколько минут нагоняю лосей, летят по открытому, приближаюсь к задним копытам - на ходу делаю выстрел с 30 метров - лось падает! второй продолжает бежать, пытаюсь произвести следующий выстрел - ЧИК!!! ОПА! магазин прое-ал! Второй лось благополучно убегает, я разворачиваюсь - первый оказался подранком, перебита задняя нога в области бедра - нужно добить .. !!! но чем???? в снегоходе лишь топор и нож на поясе, пытаю счастье подойти с топором - лось прыгает в мою сторону ( с рогами как у дъявола - два шипиля), спасает снегоход, понимаю бесполезность и утрату патронов с магазинов при падении.
Постоял рядом со зверем в 10 метрах, стоит на трех ногах, все внимание на меня.

Дергаю двигатель, рулю с сторону падения, ищу магазин в снегу по пояс - безрезультатно!


Вывод!!

Всегда!!! Берите с собой десяток патронов на пояс или в карман!
Патроны на охоте, лишними не бывают! доказано ОХОТНИКАМИ!


Удобен матерчатый, десятиместный, с продольным расположением патронов под широкий ремень на пояс.

------
С Уважением, Дим

Тропик
P.M.
29-7-2010 07:35 Тропик
с трудом представляю как магазин у тигра сам отстегнуться может. Или вы его отстегивали сами?
Лэнд Крузер
P.M.
29-7-2010 07:54 Лэнд Крузер
daymanR
P.M.
29-7-2010 08:56 daymanR
Originally posted by Тропик:

с трудом представляю как магазин у тигра сам отстегнуться может. Или вы его отстегивали сами?

Я тоже не представлял!! возможно что-то как-то зацепилось!

Originally posted by Лэнд Крузер:

cabelas

Во-во! примерно такой подсумок!

om_babai
P.M.
29-7-2010 09:50 om_babai
с трудом представляю как магазин у тигра сам отстегнуться может

- Было. Отстёгивался когда продирался через кусты держа карабин в руке.

По теме - если болт, то патронная сумочка. Если ПА - то второй магазин в карман и мешочек в рюкзаке.

plohich2
P.M.
29-7-2010 10:18 plohich2
к болту патронтаж на 10 маслят и обойма с оболочкой в кармане. к п/а пара магазинов.
click for enlarge 1280 X 960 550,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 543,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 565,1 Kb picture
Pasha911
P.M.
29-7-2010 11:54 Pasha911
У меня Верь 308, три магазина один на 10 патронов, два по 5, тот что на 10 на карабине, два в карманах, в рюкзаке россыпь 20 шт. в пакете от банковской упаковки денег не большой из плотного полиэтилена. Хотя зачем это делаю не знаю, обхожусь тремя патронами за охоту, но всякое может случиться, вот и таскаю, в общем то лишний груз.

Все один в один. Только в зависимости от охот вариации с различными патронами по обоймам.

с трудом представляю как магазин у тигра сам отстегнуться может. Или вы его отстегивали сами?

Этой зимой знакомый потерял обойму на 10 патронов от Вепря - 308. Также после падения со снегохода. На следующий день обойму искали, но не нашли.

daymanR
P.M.
29-7-2010 12:04 daymanR
Originally posted by кобзон:

В это время мы находим под лабазом, с которого он сиганул, его магазин с патронами....

Несколько раза находил под лабазами обоймы и подсумки с патронами годовалой давности! это бич какой-то!

Аналогично оставляются ножи в деревьях у становищ охотников в лесу!

dgek8
P.M.
29-7-2010 13:59 dgek8
Во проблема то . Вот к гладкому патроны носить(двустволке)- вот это морока-и такие и такие взять хочешь-на все случаи жизни И потом всё это начинает весить... .
daymanR
P.M.
29-7-2010 14:19 daymanR
Originally posted by dgek8:

Во проблема то . Вот к гладкому патроны носить(двустволке)- вот это морока-и такие и такие взять хочешь-на все случаи жизни И потом всё это начинает весить... .

+5

MrOleg
P.M.
29-7-2010 16:39 MrOleg
Всё от охот зависит.
Если засидка, тогда в зависимости от оружия, если комбинаха, тогда один в патроннике и штуки 3-4 в шапке, если с карабином то магаз + несколько на всяк случай в той же шапке.. . На ходовых обычно запасной магаз для карабина и опять же в шапке на всяк случай.. . Для комбинахи обычно патронташик на поясе на 5 патрон, и в шапке.
Обычно хватало...
А так из таких баек, у нас на вскидку как минимум два случая было по охоте на лис, когда подранка или последним патроном добивали или ножём.. . Когда запас не брали
И магаз у нас охотник нашь терял на вепре, но правда нашли довольнотаки быстро
С тех пор обычно в шапках у народа по несколько патронов лежит, на всяк случай
daymanR
P.M.
29-7-2010 17:42 daymanR
Originally posted by MrOleg:

С тех пор обычно в шапках у народа по несколько патронов лежит, на всяк случай

в ШАПКЕ =)) Поведайте о новшевстве!?? и фото в студию!!!

MrOleg
P.M.
29-7-2010 19:02 MrOleg
Треух если кто представляет, то в то ухо которое на месте лба за него можно два магазин патрон уместить, но больно тяжёлая шапка получаеться...
По этому 3-4 в самый раз.. . Как на фотке, только шапка на голове у стрелка
click for enlarge 1920 X 2560 651,7 Kb picture

Помоему, старый дедовский способ, мне как то один из старичков охотников посоветовал, попробовал, удобно, и извлекаются быстро...

daymanR
P.M.
29-7-2010 19:18 daymanR
Originally posted by MrOleg:

Как на фотке, только шапка на голове у стрелка

Афигенно!! В крутых фильмах перекидываются обоймами, когда заканчиваются патроны, а вы шапками <<!!!>>

MrOleg
P.M.
29-7-2010 19:20 MrOleg
Шапка енто НЗ, когда уже амба и каждый патрон на счету, чётко знаешь сколько в шапке
Особенно удобно при снаряжении по патрону, к примеру комбинашка...

plohich2
P.M.
29-7-2010 20:32 plohich2
херня ваша шапка! пройденно! обрезал подранка, бежал через чепыгу ивовую. в итоге из 4 патронов, остася один. поле чего кстати и был куплен кошель.
MrOleg
P.M.
29-7-2010 21:26 MrOleg
Я пока терял только когда снимал, чаще всего в машине.. . По бурелому, пока не терял, хотя по тяжёлым лесам тоже приходилось мотаться.. .
plohich2
P.M.
29-7-2010 21:54 plohich2
39 или 223 ешо задерживаются. а 7.62х54 или 30-06. хер какой шапкой удержиш.
MrOleg
P.M.
29-7-2010 21:56 MrOleg
Я максимум 308 закладывал, больше согласен что лажа получиться, хотя голова у всех тоже разная, у меня не такая большая
А 39ый там вообще как родной точно не куда не денеться

plohich2
P.M.
29-7-2010 21:58 plohich2
Originally posted by MrOleg:

голова у всех тоже разная, у меня не такая большая


да вот только отвороты на шапках практически одинаковой высоты.)))
daymanR
P.M.
30-7-2010 12:31 daymanR
Продолжим! тема интересная!

Кто, где и как носит патроны?

Может на прикладе или на ремне оружейном?

Fisher_83
P.M.
30-7-2010 13:47 Fisher_83
Я когда на номере стою или в загоне тоже два патрона (12к) в ствол, один за отворот шапки, извлекается действительно очень быстро. Два патрона один фиг не успеваю засунуть при необходимости, так что в шаке один, а остальные в патронташе на 6 шт на поясе.
:-)

Bylbash
P.M.
30-7-2010 15:23 Bylbash
на ремне 2 подсумка по 6 шт
6 на прикладе
3 магазин
1 в стволе

итого 21 шт.
в рукзаке если на пару дней всегда десяток лежит
в жыпе тоже присутствуют

тк калибр не распостранённый

cam
P.M.
1-8-2010 11:58 cam
В основном 9 на прикладе , и около 10 по карманам рюкзака раскидано.
click for enlarge 891 X 668 189,5 Kb picture
Bylbash
P.M.
1-8-2010 12:24 Bylbash
на сколько удобны телескоп сошки.
Себе на рем такие планирую
Биг Мак
P.M.
4-8-2010 20:37 Биг Мак
на сколько удобны телескоп сошки.
Себе на рем такие планирую


И какой длины?
cam
P.M.
7-8-2010 12:44 cam
Originally posted by Bylbash:
на сколько удобны телескоп сошки.
Себе на рем такие планирую

Originally posted by Биг Мак:
И какой длины?


Для меня очень удобные, регулируются в любом положении и на дозволеную высоту , если брать то желательно те которые могут разлаживатся на максимальную высоту , у меня максимальная 81 см.
click for enlarge 901 X 676 105,8 Kb picture

Ded Mazay
P.M.
12-8-2010 09:55 Ded Mazay
Originally posted by daymanR:

Может на прикладе или на ремне оружейном?


Имеют очень паршивое свойство цепляться за вкетки ,камыш одежду и др и выпадать если не все то почти все.
Лучше ИМХО под правую руку в кармане с клапаном россыпью 5-10 шт на тот особый случай когда магазин потерялся , а патроны в ранце снятом остались далеко.
Bylbash
P.M.
12-8-2010 11:48 Bylbash
звенят в кармане.
лучше по пару штук во все карманы
пан Юрик
P.M.
12-8-2010 13:42 пан Юрик
в магазине винтовки, на поясе 6 шт. и это
sinclairintl.com
Ded Mazay
P.M.
12-8-2010 18:07 Ded Mazay
Originally posted by Bylbash:
звенят в кармане.
лучше по пару штук во все карманы

можно и так, смысл что бы всегда были с тобой.

Maksim V
P.M.
12-8-2010 21:54 Maksim V
В очередной раз убеждаюсь , что СКС самый охотничий карабин - магазин потерять НЕЛЬЗЯ . Видимо поэтому из СКСа добыто дичи больше в разы чем из всех остальных карабинов вместе взятых .
dgek8
P.M.
13-8-2010 08:47 dgek8
Как и из ТОЗ-БМ ,так что это не показатель.
Ded Mazay
P.M.
13-8-2010 10:33 Ded Mazay
Зато от СКСа хорошо теряются обоймы по 10 патронов-выскальзывают из карманов как на салазках!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как Вы носите патроны? ( 1 )