Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Привада на медведя. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Привада на медведя.

дружбан
P.M.
11-6-2010 10:44 дружбан
Понравилось, спасибо, хорошо когда есть выбор!

------
naparnik.

kiowa
P.M.
12-6-2010 14:06 kiowa
Originally posted by ev011:
Тема - "Привада из кур" так и осталась нераскрытой.

Отдельно напишу)))) Я когда за тему взялся, только тогда осознал какая она бескрайняя.

dimcheg
P.M.
13-6-2010 00:30 dimcheg
Originally posted by kiowa:

Отдельно напишу)))) Я когда за тему взялся, только тогда осознал какая она бескрайняя.


Очень интересует данная тема, хочу в этом году попробовать приваду. Мишук в прошлом году объявился рядом с деревней. Самого его не видел, но три раза натыкался на его свежие кучи на лесных дорогах.
Интересно, где взять два центнера щуки? На спиннинг мне столько не наловить Ищу пока по рыбзаводикам местным, на предмет рыбных отходов. В двух уже нафиг послали, типа отходов нет, что навело на мысль не есть консервы-пресервы из магазина.
Михал Арсенич, чем можно рыбу заменить, чтобы по вонючести соответствовало, и по цене не шибко по карману било?
kiowa
P.M.
13-6-2010 00:32 kiowa
Originally posted by dimcheg:

Очень интересует данная тема, хочу в этом году попробовать приваду. Мишук в прошлом году объявился рядом с деревней. Самого его не видел, но три раза натыкался на его свежие кучи на лесных дорогах.
Интересно, где взять два центнера щуки? На спиннинг мне столько не наловить Ищу пока по рыбзаводикам местным, на предмет рыбных отходов. В двух уже нафиг послали, типа отходов нет, что навело на мысль не есть консервы-пресервы из магазина.
Михал Арсенич, чем можно рыбу заменить, чтобы по вонючести соответствовало, и по цене не шибко по карману било?

Ну я Ваших условий не знаю. Поспрошайте на птицефермах - дохлых кур. Или на обычных фермах - крупный рогатый скот.

dimcheg
P.M.
13-6-2010 00:38 dimcheg
Originally posted by kiowa:

Ну я Ваших условий не знаю. Поспрошайте на птицефермах - дохлых кур. Или на обычных фермах - крупный рогатый скот.


Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.
kiowa
P.M.
13-6-2010 01:02 kiowa
Originally posted by dimcheg:

Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.

Вообще он лучше всего (у нас, по крайней мере) ходит на приваду весной. Осенью - так-сяк.

VoRoN76
P.M.
13-6-2010 19:47 VoRoN76
Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.
Осенью кормовая база очень обширна.. у нас рябина, черничники.Мы клетку прямо на поле овсяное выставляем.. . Сквозь нее трос протягиваем и пихаем туда-все что есть.. Если есть поблизости какой-либо цех колбасный-попробуйте набрать хотя бы барабанов от КРС. А ещё лучше найдите местного ветеринара-он точно посоветует где тушу теленка дохлого взять.
Арго
P.M.
13-6-2010 19:54 Арго
Мы клетку прямо на поле овсяное выставляем...

что за клетку.. ?

VoRoN76
P.M.
13-6-2010 20:03 VoRoN76
что за клетку.. ?
у нас сварена клетка-для привады.. примерно метр двадцать длиной, шириной и высотой см 70.Пруток примерно 0.8.С бокових сторон по периметру непроваренная полоса см 20,чтобы зверь мог лапы или морду сунуть туда. Забиваем ее чем-либо, протягиваем сквозь нее трос и вяжем к деревьям.
zdoros
P.M.
13-6-2010 21:28 zdoros
Здорово написано. Вначале прочел в журнале и второй раз на форуме.
Лесной Бродяга
P.M.
22-7-2010 21:03 Лесной Бродяга
Хорошее пособие. Спасибо Михаил Арсеньевич!
spirikraft
P.M.
22-7-2010 23:18 spirikraft
Я когда на лису капканы ставил , решил поэксперементировать с приманкой. Купил голов куриных кг 50 подкидывал потихоньку, ни одна взять не решилась. Незнакома лиса с курами и на приваду не идет, хотя следов наброжено вокруг предостаточно. На собаку дохлую с удовольствием, а курятины не хочет.
Думаю с медведем будет что-то похожее. Если он рыбы не ел никогда, пусть даже и запах привлекет его, но жрать рыбу он не станет, как и любую другую незнакомую приваду. Вот корова дохлая-другое дело, за лето мишка на коров пасущихся насмотрится, они ему знакомы, думаю как миленький пойдет. Одна проблема , коровы редко дохнут.
kiowa
P.M.
23-7-2010 00:45 kiowa
Originally posted by spirikraft:
[B]Я
Думаю с медведем будет что-то похожее. Если он рыбы не ел никогда.. . B]

Тут есть такая деталь - много он её, может, никогда и не ел, а вот пробовал - обязательно.
Поэтому - думаю, что сработает.

Кроме того, мне с этим "никогда не ел" не всё понятно в принципе - мест, где медведь может попробовать мёда в низовьях Колымы - в принципе нет, а на намазанные мёдом дощечки - идёт как миленький. То же самое и с овсом.

Для хищника такая ситуация более характерна, когда он имеет дело с живой тварью.. .

spirikraft
P.M.
23-7-2010 16:48 spirikraft
То что в Приморье рыба для медведя- обычный рацион в принципе понятно, а вот для медведя Архангельской области неуверен. Даже не представляю, в каком месте он мог бы ее попробовать. Разве на помойке у рыбацкого стана. А медом дощечки мазать дороговато, когда были живы колхозы , прямо у деревни было овсяное поле , полкилометра примерно. По пять мишек паслись одновременно, ни поездов не боялись, ни машин.
spirikraft
P.M.
23-7-2010 16:51 spirikraft
Из рыбы самое то для меня-карась!В сетку его набиватся сразу полбочки, живет долго, луж с этими рыбами тоже много. Вопрос пойдет ли на эту вонь мишка.
Арго
P.M.
23-7-2010 20:59 Арго
Вопрос пойдет ли на эту вонь мишка.

пойдёт.. . не придёт на рыбу.. . придёт на опарышей.. . для них опарыши - лакомство.. .

рустам1
P.M.
23-7-2010 21:55 рустам1
придёт на опарышей.. . для них опарыши - лакомство...


+1 Пока всех не сожрёт не успокоится
kiowa
P.M.
24-7-2010 02:18 kiowa
Originally posted by spirikraft:
То что в Приморье рыба для медведя- обычный рацион в принципе понятно, а вот для медведя Архангельской области неуверен. Даже не представляю, в каком месте он мог бы ее попробовать.

Для медведя немерено вариантов где он может попробовать рыбу, и даже иметь её постоянным элементом рациона. Озёра есть? стоки с озёр есть? Мелкие ручьи с ямами есть?
Вот и всё в порядке.

VN-R
P.M.
24-7-2010 14:18 VN-R
Спасибо, Михаил Арсеньевич!

Очень интересно! Про цыкличность выходов медведя на приваду не знал - бум думать.. . Может поэтому впрошлом году "профессора" не взяли на овсе.. . В
этом году раздобыли тушу теленка (именно ветеринар "навел" где взять) и привязали к дереву тросом метра 1,5 от земли.

Может кто подскажет - что больше привлечет мишку в период с конца августа по конец сентября на засеянное поле в тайге на болотАх?

С уважением, Виталий.

kiowa
P.M.
24-7-2010 14:22 kiowa
Виталий, я - вряд ли. Слишком отличаются ваши места от наших.
VN-R
P.M.
24-7-2010 14:32 VN-R
Originally posted by kiowa:
Виталий, я - вряд ли. Слишком отличаются ваши места от наших.

Мож замечали а в Ваших местах предпочтения медведя на приваде между весной и осенью различаются?

kiowa
P.M.
24-7-2010 14:39 kiowa
Originally posted by VN-R:

Мож замечали а в Ваших местах предпочтения медведя на приваде между весной и осенью различаются?

Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).

VN-R
P.M.
24-7-2010 14:51 VN-R
Originally posted by kiowa:

Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).

Спасибо! А может ли близость ягодных мест "отвелекать" медведя от скотомогильника, снижать частоту выходов на приваду?

kiowa
P.M.
24-7-2010 16:16 kiowa
Originally posted by kiowa:

Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).

Не-а. Они. похоже, вообще любят поразнообразить рацион.

Арго
P.M.
24-7-2010 17:01 Арго
весной он на неё прёт как ужаленный;

у нас (у меня и товарищей), что то, в этом году, на привады (8 привад, в разных местах) толком не ходили.. . в качестве привады использовали рыбу, телят, поросят.. . у меня на одну приваду приходил небольшой медведь, ещё по снегу, бочкой с рыбой не заинтересовался (даже не подошёл к бочкам), прошёл от одной бочки до другой и ушёл.. . в соседнем посёлке добыли весной медведя на приваде из фруктов (перемороженные, гнилые, бананы, яблоки, груши.. . мужик целый прицеп на рынке раздобыл и тайгу вывез)...
активно посещать привады начали только в начале июня.. . :-(((
грешу на то, что в прошлом году кедровая шишка попадала осенью уже в снег.. . и весной её много было на снегу, практически свежемороженной.. .

kiowa
P.M.
25-7-2010 01:08 kiowa
Originally posted by Арго:

у нас (у меня и товарищей), что то, в этом году, на привады (8 привад, в разных местах) толком не ходили.. . в качестве привады использовали рыбу, телят, поросят.. . у меня на одну приваду приходил небольшой медведь, ещё по снегу, бочкой с рыбой не заинтересовался (даже не подошёл к бочкам), прошёл от одной бочки до другой и ушёл.. . в соседнем посёлке добыли весной медведя на приваде из фруктов (перемороженные, гнилые, бананы, яблоки, груши.. . мужик целый прицеп на рынке раздобыл и тайгу вывез)...
активно посещать привады начали только в начале июня.. . :-(((
грешу на то, что в прошлом году кедровая шишка попадала осенью уже в снег.. . и весной её много было на снегу, практически свежемороженной...

Вот хрен его знает.. . Вообще-то у нас при урожае кедра он мясцо жрёт ну очень даже.
С другой стороны - везде всё по-разному.

spirikraft
P.M.
18-8-2010 22:27 spirikraft
А может ли близость ягодных мест "отвелекать" медведя от скотомогильника, снижать частоту выходов на приваду?

Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами,
к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

Арго
P.M.
19-8-2010 18:12 Арго
Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами, к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

у нас, практически, такая же ситуация.. . черники много.. . что то привадой (поросята, свинные головы, ливер.. ) не интересуется.. .

VN-R
P.M.
19-8-2010 18:35 VN-R
Originally posted by spirikraft:

Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами,
к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

А у нас не так - у ягодных болот в лесу засеяны поля овсом, так еще и месяц назад дохлую коровку привязали. Позавчера проверяли - поля укатаны вноль, от коровки только булдыжка одна осталась к дереву привязанная почти на 3-х метровой высоте.. . По следам - мамка с тремя медвежатами (один постарше) и отдельно взрослый одиночка. Вообще мужики отмечают активизацию медведя по югу Тюменской. Даже кабанью прикормку посещает жрет...

В прошлом году на этих же местах были по сути только разведочные выходы - активно кормиться стал гораздо позже...

С уважением, Виталий.

spirikraft
P.M.
23-8-2010 23:31 spirikraft
Пошла третья неделя, мишка походу забил на деликатесы. По пути к бочке встретили лосиную семью, прошли спокойно так метрах в пятнадцати, кобель сначала увязался было, но через полчаса вернулся. Слава богу!
spirikraft
P.M.
1-9-2010 16:05 spirikraft
К бочке по-прежнему не ходит, а вот лосиную шкуру, лежавшую метрах в 300 от бочки какя-то сука оттащила метров на 5 и лежала рядом. Но кишки были только воронами исклеваны. Говно не растащено, кроме мишки вроде некому.
Отс
P.M.
2-9-2010 07:14 Отс
На конфеты ходят каждый день как привязанные.
Запах для медведя
spirikraft
P.M.
2-9-2010 08:24 spirikraft
На конфеты ходят каждый день как привязанные.

Да ладно!

Отс
P.M.
2-9-2010 10:09 Отс
Я серьезно. В одной бочке половина осталось. Ходит самец лет девяти. Тут же за речушкой и лежит днем. Других не пускает. На другом медведица с медвежатами и двухлеток отдельно от них. Там в бочке уже на дне осталось. Вчера над пестуном с лобаза угорали. В бочку нырнет только пятки видно. Кусок конфет вытащит, слопает и опять в бочку. Жалко снять не смогли, почти по темному приходит. А самец в 6 вечера по солнцу бежит. Овсы рядом не трогают, только конфеты.
click for enlarge 1360 X 777 848,4 Kb picture
click for enlarge 1581 X 796 207,1 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-9-2010 10:19 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by spirikraft:

Да ладно!


А ничуть не удивительно. Быстрые углеводы- им еще больше нравятся чем белки. Сколько раз писалось- среди всех консерв прежде всего находят банки со сгущенкой. И американцы их прикармливают "донатсами"- то есть отходами кулинарки, вчерашними булочками. Думаю, круче сладостей может быть только брага.. . (все всеядные- обезьяны, человеки, крысы, свиньи- кабаны, медведи- подвержены алкоголизму... ) Но это так, чисто мои теории не подтвержденные практиками ( у меня в угодьях ведмедя нету, увы).
Отс
P.M.
2-9-2010 10:56 Отс
Кстати, приваду из конфет делать проще. Мимо едем - сыпанем килограмм 5.
Не воняют как рыба и тухлятина. Просроченных конфет можно всегда найти по дешевке.
Идея пришла, видя как в некоторых регионах михи выходят на дороги и клянчат сладости (а не рыбу с мясом).

spirikraft
P.M.
2-9-2010 11:20 spirikraft
Конфеты только"Мишка на Севере"буду искать, или "Мишки в сосновом бору"!!!
Вообще я не удивлен, что на кур и рыбу этот гурме не идет, а к шкуре приперся сразу, оттащил и лег рядом. Сыт, поэтому и шкуру не драл. По этой же причине и к бочке не ходит. Далеко не глуп этот зверь.
spirikraft
P.M.
3-9-2010 22:37 spirikraft
Этот хитрец, пока я вынужденно отсутствовал пару дней ,упер из бочки лосью шкуру, раскидал всех курей, но жрать их не стал. Ворон куева туча зато.

spirikraft
P.M.
5-9-2010 00:08 spirikraft
Мишка, как я и думал, в своих пищевых привязанностях весьма традиционен. Шкуру упер в первый же день, куры и карась ему пох, похоже охота на него откладывается до снега. Да и собачки подрастут.
Арго
P.M.
5-9-2010 22:27 Арго
у меня тоже не ходит ни на рыбу, ни на мясо (интересует определённый индивидум - в избушку залазил два раза).. . сегодня развешал на ветках около привады соты с мёдом, в трёх местах.. . облил несколько деревьев сгущёным молоком.. . банку сгущёнки оставил на бочке... )))
если уж и на это не придёт.. . придётся скупать конфеты... )))


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Привада на медведя. ( 2 )