вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антимиры...

Ochotnik
P.M.
7-6-2010 22:27 Ochotnik
Нам тайны нераскрытые раскрыть пора, -
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим джинна из бутылки.
click for enlarge 1016 X 924 131,2 Kb picture

Михаил описал тот день в декабре похоже из последнего десятилетия прошлого века.
А чуть ранее всё было гораздо радостнее, правда за исключением морозов.
Практически все человеки, имевшие мало мальское отношение к сезонной работе, не отказывали себе в удовольствии провести месяц-два, приуроченных к самому лучшему времени года отнюдь не в Жёлтой Жаркой, да впрочем и не на нарах-Канарах...
Зарплата по тем временам у меня была довольно солидная - 220 во.. . ой рублей в месяц и жужжал я за неё с мая по октябрь как тот заяц-энерджайзер без устали напевая:

"Говорят, геологи - романтики,
Только это, право, ерунда.
Вы ее попробуйте, достаньте-ка,
Догадайтесь, где она, руда...
Не просто себе бродяги,
Таежные чудаки,
Геологи - работяги,
Копатели, ходоки... "
click for enlarge 1464 X 1212 147,1 Kb picture
Ну а зимой имел полное право на "лёгкий" труд и с помощью вертушки МИ-4 телепортировался километров за шестьсот южнее Посёлка на Базу разведочного бурения, где по местам наших "меток",которые Карибу в определённый сезон года называет жёлтыми ,уже вгрызались в тело Земли-матушки алмазные коронки и мирно занимались "половыми актами" станки УКБ.

"Столбик керна в замерзших руках -
с глубины 47 аргиллит.
Несмолкаемый грохот станка,
лязг железа и дождь моросит.
Дни промозглые, осень в пути,
полевой на исходе сезон,
с нетерпением, как ни крути,
ждут, когда же закончится он... "
click for enlarge 1782 X 1914 358,0 Kb picture
Ну кому может и закончится, а для меня только начиналось...
Год назад я впервые оказался в этом "санатории" и естественно не прошло и недели, как работа стала существенно мешать...
Один из братьев Диановых, Васька, вернувшись на комфортабельном польском АТСе с расположенного километрах в тридцати посёлка Хватугин, где он совершал меновую торговлю с тамошними обитателями - работниками одного из подразделений Минсредмаша, состоявшими преимущественно из временно перемещённых лиц одного городка, как потом оказалось являющегося Северной Столицей.
Обережно выгрузив из салона ящик коньяка "Плиска" и упаковку консервированных ананас.. . ов,он зарядил "шныря",ранее служившего районным прокурором где-то в местах с большей плотностью зверьков, к своему старшему брательнику - Сашке.
На правах Начальника, документально подтверждённых приказом по экспедиции, на Большой Суглан был приглашён и я,поскольку как ни пеняй на мою молодость и прочие недостатки ,но соблюдение КЗОТа было в моих руках...
Плеснули жидкости, в полном соответствии с ГОСТом, являющейся именно тем, что заявлено на этикетке.
"Видел свежие следы изюбрей" - равнодушно молвил младшенький.
Старшой вяло ковырялся алюминиевой вилкой в банке с ананасами всем видом показывая, что данный заморский фрукт вызывает у него исключительно чувство глубочайшего отвращения.
"Дааа, грудинки бы сейчас свеженькой... " - аппетитно прикрыв глаза, вяло поддержал беседу Саня.
Я конечно хоть был и молод, но сделанный всё же во времена достопамятного пятиугольника и отнюдь не тем органом, манипулируя которым в другом органе, отечественные брокЁры пытаются предсказать цену на апельсины в стране, где подавляющее большинство мужского населения ходит в белых штанах.
"Какой базар"-молвил я-"Завтре и шабашим!"
Васька радостно подорвался искать и сажать на вязки двух западно-сибирских лаек подаренных братьям их батей - егерем проживающим в окрестностях Посёлка.

Побудку сыграли часика в три ночи, загрузились в АТС и пролязгав километров семь по галечнику, выехали на тарын поросший ивняком и чозениями.
click for enlarge 1920 X 1446 195,1 Kb picture
Перекурили, хлебнули чифирька из расписного китайского термоса, сохраняющего обжигающие свойства напитка удивительно долгое время.
Начало светать.
И наша троица с собачками на шкворках двинулась по так кстати образовавшейся за ночь порошке.
Кодар начал беспокоиться задолго до того, как мы увидели эти аккуратные, я бы даже сказал геометрически выверенные, отпечатки лап.
Более старший в сворке, Усмун, профессионально обнюхал следы и взглядом приказал хозяину:"Чё моск щщуришь - отвязывай!"
Обе собаки молча скрылись в густом подросте.
Мы же удобно расположились на гладких брёвнах островного завала и закурили...
Минут через двадцать собаки подали голос и Санька умиротворённо выдохнул:"Прихватили, гонят... "
Лай постепенно удалялся в направлении Ворот - двух скал по берегам реки очень способных для "отстоев".
Пришло время и нам несколько размять затёкшие "булки" направив стопы во след звонким собачьим голосам...
Метров за триста от Ворот я достал пошарпанный восьмикратник и подстроив резкость практически сразу узрел основательного бычару, примостившегося на одном из уступов скалы.
Далее было окружение "супостата" по всем правилам войсковой операции средних масштабов - иначе зверёк мог легко "срезаться" и "половой акт" имел бы продолжение.
Выстрел снисходительно был предоставлен наиболее юному участнику - вы догадываетесь кому
Расстояние было не большим, метров 60-70,поэтому пулька пущенная из ломообразного ствола ТОЗ-8 аккуратно ткнулась за ухом изюбришки.
Зверёк задумался...
Вторая "оса" куснула миллиметрах в пяти от первой и,прервав мидитирование, рогач скрылся за уступом.

При разделке туши Санька, проявив заботу о моём дальнейшем материальном благополучии, великодушно разрешил использовать всё "ненужное" для пищевого оборудования вдруг образовавшего моего персонального путика.
Далее была выноска мяса, дорога на тягаче до избушек и продолжение "банкета" с вполне приемлемой закусью для "солнечного напитка".

На следующий день я отправился разносить приваду и устанавливать капканы.
А через три дня, суча ножонками от нетерпения, бросился их проверять.
Из шкуры был сделан "домик" мездрой внутрь с маленьким входом, где и таился капкан, привязанный к не толстому тополёвому потаску.
Капкана - НЕ БЫЛО!!!
Но юный следопыт быстренько "прочитал" следы от "бревна" и через три минуты сидел на выворотне, мелко вибрирующими пальцами крутил цигарку и задумчиво глядел на смолянисто-чёрное существо со светло-кофейной манишкой...
Мысли текли плавно и размеренно:"Вот бабушка и юркнули в дверь - за три минуты половина месячной зарплаты... "
click for enlarge 1098 X 1614 122,5 Kb picture
Вот так я стал соболятником.
Хотя конечно в детстве я и ловил зайчиков-колонков, но то были детские забавы.
А тут, не особо напрягаясь, за год я справил себе.. . мотоцикл ИЖ с коляской.
Правда магнитофон я не купил и в Сочи не поехал

Арго
P.M.
7-6-2010 23:04 Арго
хорошо.. !

отпечатки лап.

копыт, наверное.. ? ;-)))

Хыч
P.M.
7-6-2010 23:19 Хыч
Витьевато, но интересно.
Спасибо.
Ochotnik
P.M.
7-6-2010 23:26 Ochotnik
копыт, наверное.. ? ;-)))

Нет, Паш,чалдоны ЭТО у всяких рогатых называют - лапы.

Витьевато

Миш, ну я жа - филозоф
Скажи спасибо, что не математик, вон Гришка Перельман ну никак лимон не хочет брать - вот тут тебе такая витиеватая гипотеза, что ни один Дерипаска не может разгадать
walker41
P.M.
7-6-2010 23:32 walker41
Эхе-хе. Тоже было и забирало.
А вот сейчас заставь меня капканить - вопрос.. . получил бы я удовольствие или нет. Даже за деньги.
Ochotnik
P.M.
7-6-2010 23:35 Ochotnik
А вот сейчас заставь меня капканить - вопрос.. . получил бы я удовольствие или нет.

Дим, тож МОЛОДОСТЬ - НОСТАЛЬГИЯ
А сейчас чё - один песок для гололёда

click for enlarge 640 X 480  55,6 Kb picture
walker41
P.M.
7-6-2010 23:49 walker41
МОЛОДОСТЬ - НОСТАЛЬГИЯ

Да не в том дело. Здоровья хватает. Просто уже выглядит это дело детской забавой.

Хыч
P.M.
7-6-2010 23:50 Хыч
Скажи спасибо, что не математик,

Ну да, ну да. Я, кстати, тоже . Не он)))


получил бы я удовольствие или нет. Даже за деньги.

Ты, вааще, из... ц (избирательныйполучательудовольствия).

Похвастаюсь. Купил книгу. "Русский охотничий рассказ". По моему, единственная антология. И Аксаков и Бунин, и Чехов и .. . .
Абалдемон.

walker41
P.M.
7-6-2010 23:55 walker41
Похвастаюсь. Купил книгу. "Русский охотничий рассказ".

Есть такая. 2 вещи особо нравятся - Арсеньева "Щугор" и Вербицкого "Как в городе N учреждали охотничье общество". Надо бы найти в сети да выложить.

Ты, вааще, из... ц
Сам такой.. . тебе лишь бы дрова колоть да виски глохтать
Ochotnik
P.M.
8-6-2010 07:44 Ochotnik
Да не в том дело. Здоровья хватает. Просто уже выглядит это дело детской забавой.

Да
Даже если б мои желтолицые братья установили приёмную цену на баргузинца в районе пятидесяти тысяч рэ,я пожалуй тоже не бросился бы в лес...
Ochotnik
P.M.
8-6-2010 09:35 Ochotnik
Арсеньева "Щугор" и Вербицкого "Как в городе N учреждали охотничье общество"

az.lib.ru

az.lib.ru
Дааа, Щугор - красивейшая река.

Спасибо.
Прочёл.
onemen
P.M.
8-6-2010 13:17 onemen
тебе лишь бы дрова колоть да виски глохтать

Ага.
Коля, ностальгия посещать стала?
Ochotnik
P.M.
8-6-2010 13:29 Ochotnik
Коля, ностальгия посещать стала?

Да бывает, Саш - разворошат тут всякие давно подёрнувшееся пеплом
onemen
P.M.
8-6-2010 13:38 onemen
Не протифф, если повешу свою фоту "тех" лет?
Ochotnik
P.M.
8-6-2010 13:42 Ochotnik
Не протифф, если повешу свою фоту "тех" лет?

Будет гораздо хуже, если этого не случится
А если к фоте будет некий хотя-бы комментарий - так нашей благодарности не будет краёв...
onemen
P.M.
8-6-2010 13:50 onemen
Коль, коменты короткие, космодром Плесецк, молодой специалист за свой счёт охотится с двумя охотниками(назовём так, что бы без подробностей) на товарном отстреле. Декабрь 1989г.,по моему так.
.jpg] click for enlarge 1920 X 1440 378,1 Kb picture
Ochotnik
P.M.
8-6-2010 14:00 Ochotnik
Ну бомж-бомжом ,прости.
А лицо доброе.
Ходовую чистил?
onemen
P.M.
8-6-2010 14:03 onemen
Уж и не вспомню, кажется мясо вывозили в нарте, выбивали ходовую.
kiowa
P.M.
9-6-2010 03:15 kiowa
Спасибо, Колян!
Чет нас летом плющит и колбасит, ага?
Лэнд Крузер
P.M.
9-6-2010 08:09 Лэнд Крузер
Мне очень понравилось. Пожалуй за все годы чтения креативов Николая этот доставил больше всех. Аффтар, пеши исчо
onemen
P.M.
9-6-2010 09:24 onemen
Пожалуй за все годы чтения креативов Николая этот доставил больше всех. Аффтар, пеши исчо

Однозначно стареет, потянуло на воспоминания, встал на путь исправления.
Ochotnik
P.M.
9-6-2010 09:29 Ochotnik
Чет нас летом плющит и колбасит, ага?

Да тебе спасибо за ту,незатейливую на первый взгляд, книжку "Насельники с Вороньей реки".
Просто определённую "прослойку" нашего суматошного общества повествованное там заставляет сесть на "машину времени" и.... разорвать порочные связи
click for enlarge 800 X 600 32,8 Kb picture
sibir
P.M.
9-6-2010 12:04 sibir
Коль, в том же духе про Забайкалье напиши . Действительно понравилось.
Ochotnik
P.M.
9-6-2010 12:15 Ochotnik
про Забайкалье напиши

Коль, я про него и писал
click for enlarge 665 X 784 103,6 Kb picture
Воспоминаний-то масса - оформлять "печатно" не всегда душа располагает.
Я лудче эти "скаски" тебе потом на Болбанъю расскажу
click for enlarge 1920 X 1440 269,8 Kb picture
Спин только бери компактный - Андрюха пужается
sibir
P.M.
9-6-2010 12:24 sibir
Да я понял где это. Мало рассказал))))
Андрюха пусть не пужается, чехлы никто не отменял.
Размеры убавим.
Ochotnik
P.M.
9-6-2010 12:30 Ochotnik
Мало рассказал))))

Ну расскажу чуть позже, но вот в этих местах удивительно хороша была ходовая охота на сокжоя и на сякую хрень от него же до медведя на природных солонцах...
Эххх - попасть бы туда дён на пятнадцать... .
click for enlarge 855 X 810 139,8 Kb picture
Кстати,"11 лет Октября" - заброшенный прииск времён Великой Отечественной Войны, а впоследствии "промежутка" на зимнике Могоча-Чара, с массой своих замшелых историй.. .
sibir
P.M.
9-6-2010 12:46 sibir
Во-во их бы услышать)))
Чарли
P.M.
9-6-2010 14:06 Чарли
Я тебе лудче эти "скаски" тебе потом на Болбанъю расскажу

Кстати, что бы и мне сказки послушать нужно еще лодку купить на 2 человека. Если есть готовое решение говори что бы я посмотрел.
Ochotnik
P.M.
9-6-2010 14:23 Ochotnik
Из неандертальцев
click for enlarge 1016 X 924 206,4 Kb picture
Тихо плещется вода - голубая лента.
Вспоминайте иногда вашего студента!
Много зим и много лет прожили мы вместе,
Сохраним святой обет верности и чести!

Ну так будьте же всегда живы и здоровы!
Верю, день придёт, когда свидимся мы снова!
Всех вас вместе соберу, если на чужбине
Я случайно не помру от своей латыни...

Где-то после курса третьего Горного факультета одного из ВУЗов, где мне в течение учебного года забивали голову всякими синклиналями, взбросами и белемнитами, я попал на практику в места непосредственного <обитания> всех этих неведомых сугубо научных терминов.
click for enlarge 1920 X 1440 249,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 386,2 Kb picture
Что такое студент-практикант в условиях полевой геологической партии - это помесь вьючного животного с прибором для определения естественной радиоактивности пород на шее...
Поковыряться в теле Земли геологическим молотком и в последствии отразить это в полевом дневнике(желательно с зарисовками)на данном этапе превращения <бамбука> в специалиста ему ещё обычно не доверялось.
Поэтому такой практикант отличался обычно очень развитыми мышцами ног и мог без труда с сорока килограммами за плечами преодолевать значительные расстояния.
Как обычно вечером, слушая всякие истории более умудрённых жизнью людей, такие <кентавры> очень любят глядеть в огонь костра и дорисовывать в своём мозжечке услышанное.
Слабым местом этих <суперчеловеков> естественно были основные рабочие органы - ноги обутые в кирзовые сапоги с неумело навёрнутыми портянками.
Постоянные потёртости и водянистые мозоли в последствии трансформирующиеся в лопающиеся и болезненные раны были обычным, но очень неприятным фактом.
Лечение этих не производственных травм обычно проводилось зелёнкой, стрептоцидовыми мазями и всякими пластырями.
Но однажды, перебазировавшись в горную часть обихаживаемого района, как-то у костра старшими товарищами был поднят вопрос о чудодейственной силе мумия...
<Мастодонты> зуб давали, что ЭТО лечит при наружном применении начиная от юношеских возрастных угрей до открытой язвы желудка - при употреблении внутрь...
И якобы одна из наших маршрутных пар видела этот <элексир жизни> на скалах одного из ущелий.
click for enlarge 1920 X 1308 218,5 Kb picture
Меня меньше всего интересовала язва, поэтому ряд наводящих вопросов о стёртых <копытах> позволил мне возлелеять надежду, что в скором времени <копытка> будет побеждена о чём радостно и сообщит ВОЗ по всей планете.
Шарашка, в которой я набирался ума-разума, к практической деятельности имела весьма смутное отношение, а являлась подразделением одного из НИИ, пытавшего свести концы с концами своих гипотез о влиянии аллометаморфизма песчаников на содержание в них какой-то радиоактивной бяки...
В общем научные сотрудники в маршруты ходили только в будние дни, а субботу и воскресенье посвящали околонаучным склокам...
Вот таким выходным днём я и воспользовался для осуществления попытки сбора мумия, предварительно подбив на эту авантюру своего приятеля Гешу.
click for enlarge 1591 X 1536 155,0 Kb picture
С утреца, наскоро заточив по миске флотских макарон с тушманом, мы отправились к тому самому ущелью.
Часа через полтора мы были на месте и стали внимательно рассматривать эти потёки белёсого цвета ниспадающие из раззявленных полостей пещерок.
Подъём в лоб на высоту минимум восемнадцатиэтажного дома, даже для таких юных альпинистов как мы, был полностью не реален - тут могли к потёртым ногам добавиться и сломанные шеи...
click for enlarge 1920 X 2630 298,2 Kb picture
Поэтому, проведя скоротечную летучку и помня заповеди помогавшие выжить персонажам фильма <Айболит-66>, было решено подняться по вполне проходимому склону, чуть в стороне от скал, выше и уже оттуда подобраться к интересующим нас образованиям, напоминающим травертин термальных источников.
Подумано - сделано и вскоре мы уже изучали всё это пренебрежительно глядючи сверх вниз.
Оба-нааа:.пока мы совершали обходной маневр, того сами не ведая загнали на отстой самца кабарожки.
click for enlarge 1920 X 1841 190,5 Kb picture
Вдоволь налюбовавшись на это не особо грациозное существо, возник вопрос - <Мочить или не мочить.. . >
Принести в лагерь кусок настоящего мяса было конечно заманчиво, но у нас с собой из оружия был только перочинный ножик.
Однако видно где-то в глубине мозга и современного человека таятся способы охоты успешно использовавшиеся его далёкими предками.

<А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набедренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор -
Сиди, вон, и поддерживай огонь!>

Третьим или четвёртым камнем, брошенным в трофейное животное, мне удалось его добыть
Ну далее мы на мягких лапах прокрались к потёкам мумия, наскирдовали два рюкзака и захватив у подножия скалы нешкуренную добычу отправились в лагерь:
Так я стал горным охотником


Ochotnik
P.M.
9-6-2010 14:29 Ochotnik
Кстати, что бы и мне сказки послушать нужно еще лодку купить на 2 человека. Если есть готовое решение говори что бы я посмотрел.

У Кольки четырёхместный кат - Коля, ты,можно посадить к вам Андрюху и ещё одного пакемона...
sibir
P.M.
9-6-2010 15:57 sibir
По сплаву определение в июле- кат не мой и я его буду брать. Если
наложиться наш сплав на их будем решеать про лодки. Если все нормально, то
сколько угодно. Саныч вчера звонил- озадачился сильно.
sibir
P.M.
9-6-2010 15:59 sibir
Про горного охотника понравилось-пристрелялся однако на последнем выстреле.
Ochotnik
P.M.
9-6-2010 16:45 Ochotnik
Саныч вчера звонил- озадачился сильно.


Чарли
P.M.
9-6-2010 16:53 Чарли
Саныч вчера звонил- озадачился сильно

Ага и не тебе одному
Если все сложиться нас из НиНо 4 наберется, вот думаю не много ли?
Ochotnik
P.M.
9-6-2010 16:58 Ochotnik
вот думаю не много ли

Серёж,да там места просторные
Чарли
P.M.
9-6-2010 17:06 Чарли
ну и зае.. . в смысле хорошо
sibir
P.M.
9-6-2010 17:13 sibir
Originally posted by Чарли:

Ага и не тебе одному
Если все сложиться нас из НиНо 4 наберется, вот думаю не много ли?

Почему так подумал?

Чарли
P.M.
9-6-2010 17:46 Чарли
ну мало ли, чай не резиновая
walker41
P.M.
9-6-2010 21:01 walker41
Ну и я повешаю. Раз все ностальгируют.
click for enlarge 1181 X 1674 266,5 Kb picture
Хыч
P.M.
9-6-2010 21:58 Хыч
Полный привет...
Зы.
Коля. Я ничего не забыл и будет тебе то, что ты хочешь.