вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День в декабре.

kiowa
P.M.
4-6-2010 04:34 kiowa
Утро начинается около девяти часов. Сквозь щель в спальном мешке наблюдаешь за улетающей в неё струёй пара собственного дыхания и разглядываешь чуть посветлевший скат палатки над головой. Собираешься с силами. Собственно, с силами тебя заставляет собираться мощная энергия, скопившаяся за ночь в самом низу живота и рвущаяся наружу. Однако, пока эта энергия находится в равновесии со вселенской силой Мирового Холода, которая сдавливает меня, закуклившегося в спальном мешке со всех сторон, и оставляет лишь крохотный островок комфорта внутри него, который я поддерживаю теплом своего тела. Покинуть этот островок - это значит подставить своё нежное безволосое тело острым зубам поджидающего в палатке мороза.

А мороза этого, судя по интенсивности выпускаемого моими лёгкими пара - не меньше тридцати пяти градусов.

Что, в принципе, и не очень холодно:

К такому выводу меня, преде всего, подталкивает сила, скопившаяся внизу живота, я быстро расстёгиваю пуговицы на спальнике, сую ноги в обезанные валенки, стоящие подле нар, расстёгиваю хрустящий вход и окунаюсь в студенистый мрак зимнего утра.

Хорошо:

Исшедшая из низа живота в мягкий пушистый снег сила успокаивает:

kiowa
P.M.
4-6-2010 04:35 kiowa
Захожу в палатку, достаю уже слегка подрагивающими руками из-за печки охапку мелких веток, приготовленных для растопки, запихиваю их в широкое круглое жерло. Затем хватаю специально приготовленную тряпку, и смачиваю её соляркой из стоящей возле входа бутыли. Засовываю густо пахнущую растопку под ветки и зажигаю.

Вспоминается:

<Каждый таёжник обязан зажигать костёр с помощью одной спички. И ведра солярки>.

Так говорил мой омолонский приятель, охотник по кличке Квадрат.

Сейчас главное - не уснуть. Не разомлеть в тепле, не распластаться на тёплом спальном мешке, не дать убаюкать себя хрустением веток и подвыванием пламени в тонкой жестяной трубе печки-экономки.

Через 10 минут в палатке становится жарко - температура поднимается на пятьдесят градусов - только что было ниже тридцати, сейчас уже 20 тепла.

kiowa
P.M.
4-6-2010 04:36 kiowa
Я, уже с видимым наслаждением, выхожу на улицу и набиваю чайник снегом. Плотно трамбую его кулаком, стараясь уместить в его выпуклое алюминиевое брюхо как можно больше молекул воды. Ставлю его на малиновую от жара плоскую спину печки, и немедленно подбрасываю дрова.

Дрова превращаются в пламя, которое улетает в трубу с заунывным протяжным свистом. Я не тороплюсь нагревать поддувало, и сижу на нарах в одной рубашке, с наслаждением слушая, как жужжит закипающий чайник. Немного подумав, ставлю на край печи сваренный вчера рис с растворёнными в нём остатками нарубленной сохатиной грудины. Жир на дне кастрюли почти сразу же начинает скворчать и похрюкивать.

Я, словно змея, впитываю тепло в тело. Скоро мне предстоит выйти на мороз и провести на нём всё светлое время суток. Каждая калория, которую я сейчас принимаю из воздуха, мне весьма и весьма пригодится.

Насыпаю в чайник горсть крупных, свернувшихся листьев индийского чая. Несколько листиков падает на печку, и палатку мгновенно заполняет густой крепкий аромат. Я выдерживаю чай на плите ещё пару минут, а затем наливаю красно-коричневую жидкость в эмалированную кружку, ручка которой обмотана тонким капроновым шнуром. Размешиваю в ней три столовые ложки сахара и выпиваю эту кружку натощак, в три или четыре глотка, так что глаза едва не выскакивают на стебельках.
После чего наступает очередь миски каши с грудинкой. Есть не очень хочется, но надо - трудно сказать, когда удастся поесть в другой раз.

Миска каши запивается ещё одной кружкой сладчайшего чая, и на очереди оказывается следующая - последняя по счёту этого утра.

kiowa
P.M.
4-6-2010 04:38 kiowa
Наступает очередь одежды. Я натягиваю вязаное верблюжье водолазное бельё. На самом деле это не бельё, а толстенные свитер с рейтузами из рыжей верблюжьей шерсти. Сверху идёт тонких хлопчатобумажный штормовой костюм, а поверх всё закрывается суконными брюками и овчинным полушубком.

На глаза садится массивная шапка из собачьего меха.

Перед выходом я набиваю печь толстыми сырыми чушками и накрепко закупориваю поддувало. Возможно, мне повезёт, и печь, потихоньку прогорая, сохранит немного тепла и углей к моему приходу:

Я выхожу из сухого жара растопленной палатки на улицу. Снимаю с конька короткую ухватистую малокалиберную винтовку ТОЗ-16, приготовленный загодя мешок с пятью надёжными, перебранными не раз, капканами (мало ли, потребуется заменить сломанный или украденный), несколькими кедровками, застреленными специально для приманки, сухими носками, запасными рукавицами, армейским котелком <боб> и дневным запасом чая и сахара.

Подумав, бросаю в мешок банку сгущёнки. Там, правда, лежит ещё одна, так же как и банка говяжьей тушёнки - но что-то подсказывает мне, что этот запас меня не огрузит.

Выдёргиваю из снега громоздкие, но удивительно лёгкие самодельные лыжи, прочно зашитые в камус, - и становлюсь на тропу.

kiowa
P.M.
4-6-2010 04:38 kiowa
Холодно.

Очень холодно.

Мороз физически давит на идущего по зимней тайге человека, так что тот не отвлекается на всякие мелочи вроде крикнувшего неподалёку от тропы желны, или перелетевшей через путик летяге. Обращаешь внимание лишь на серьёзные изменения в мире - пересекший лыжню след двух сохатых, или несколько набродов соболя, появившихся в последние три-четыре дня моего отсутствия. От моего дыхания запотевают очки, иней осаждается на усах, бороде, бровях, меховой шапке.

Солнце вроде присутствует на небе, но не светит сквозь него, а чуть подсвечивает его серо-белесый купол как матовая лампа дневного света. Тени от деревьев не имеют резкости, а выглядят, словно нанесённые на рыхлый ватман мокрой акварелью.

Под лыжами хрустит наст.

kiowa
P.M.
4-6-2010 04:39 kiowa
Вообще, маршрут капканного охотника - дело довольно однообразное. Я освобождаю из капкана одного соболя, трёх норок, подстреливаю несколько белок и пару рябчиков. Но, по сути, всё, что я делаю - я делаю наперекор мрачному Богу Мороза. Даже снять рукавицу и нажать на спуск на этом холоде удаётся лишь со значительным усилием воли.
В какой-то момент я решаюсь сделать привал, вытаптываю снег возле большого упавшего тополя. Развожу костёр и готовлю кружку крепчайшего чая, который выпиваю вместе со сгущённым молоком. На какое-то время становится теплее, но лицо и бёдра продолжают мёрзнуть. К вечеру я продолжаю двигаться практически автоматически, так же автоматически смахиваю кухту с настороженных капканов, так же автоматически настораживаю захлопнувшиеся ловушки. Озябшее тело теряет реакцию, движения становятся медленными как у обсыхающего краба.

Одна мысль в голове - как можно быстрее добраться до дома.

kiowa
P.M.
4-6-2010 04:40 kiowa
В сумерках, часов около четырёх, я возвращаюсь к палатке. Парусиновый острый конус, натянутый на бревенчатый сруб, выглядит органично среди пухлых объёмных сугробов и выделяется только вытоптанным вокруг снегом. Полог входа трещит, будто фанерный, когда я приподнимаю его, и захожу внутрь.

Разница в температуре внутри палатки и за её утлыми полотняными стенками едва составляет несколько градусов, но эти несколько градусов кажутся мне дыханием горячего ветра из Сахары. Я быстро сдёргиваю банку с печного поддувала, и слышу, как в печи мгновенно нарастает напор пламени. Я вытряхиваю из чайника остатки утренней заварки, заново набиваю его снегом и, открыв круглую дверцу печки, ставлю его прямо в огонь на угли. Через три минуты выдёргиваю его обратно, засыпаю заварку в кипяток, и втягиваю в себя терпкую пышущую жаром, жидкость.

Жизнь удалась! До завтрашнего утра:

Ochotnik
P.M.
4-6-2010 09:17 Ochotnik
Почему-то этот рассказ и читается именно в том, описанным тобой "темпе" той жизни, когда каждая калория внутри организма и каждый градус, отмеченный на термометрах красным цветом, определят давненько кем-то сказанное:
"Жить - или не жить".
Спасибо.

ПыСы. Я обычно убеждал себя несколько минут, что яяя Бооольшое Бооольшое Жаааркое Жаааркое Солнышкооо

Козьмич
P.M.
4-6-2010 19:26 Козьмич
С одёжкой понятно.. а на ноги что обуто? Хорошо написано.. . пробирает, поймал себя на на том что читая рассказ, прервался и тоже заварил чаю.. . из пакета правда.. . и принялся не спешно читать дальше, а в это время на улице +27.. )
Сибирский Волк
P.M.
4-6-2010 20:21 Сибирский Волк
Бр-р-р-р.. . за -30-35 и в тайге в палатке? Или просто вход в зимовье за пологом?
Есть необходимость в таком суровом бытии? Это быль?
Чет, Арсеньич, сплошные вопросы..
Ochotnik
P.M.
4-6-2010 21:04 Ochotnik
Есть необходимость в таком суровом бытии?Это быль?

Скорее наверное была.. . быль.
Кого к этому приводила необходимость заработать какую-никакую копейку, кого - работа.
Палатка на срубе - это уже почти дом
Обычно шьётся специальная "зимняя" палатка.
В снегу выкапывается яма до земли, в которую палатка и устанавливается.
Всё свободное от печки пространство устилается лапами кедрового сланика или ёлки, сверху войлок.
Тонкий брезентовый "потолок" "утепляется" штатным дном от 4-6тиместки.
И всё - тепло и сухо

Но, по сути, всё, что я делаю - я делаю наперекор мрачному Богу Мороза.

Даже звук мелкашечного выстрела при температуре ниже 30 какой-то сухой и тихий, как кашель человека с тяжёлой простудой.
Воздух наверное в мороз плотнее.. .
HUNTER 004
P.M.
4-6-2010 22:09 HUNTER 004
Отлично!

Что было дальше?

kiowa
P.M.
5-6-2010 03:28 kiowa
Originally posted by HUNTER 004:
Отлично!

Что было дальше?

А ничего. 20 таких дней из 60 в сезоне.

onemen
P.M.
5-6-2010 09:07 onemen
Миш, благодарю за рассказ! Новая книга или часть?
Тяжёлые подъёмы первые дней 5-10,а потом почти на автомате, по крайней мере у меня было так.
Petr...sh
P.M.
5-6-2010 13:12 Petr...sh
Да, почему-то мерзнут бедра.
kiowa
P.M.
5-6-2010 14:05 kiowa
Originally posted by onemen:
Миш, благодарю за рассказ! Новая книга или часть?
Тяжёлые подъёмы первые дней 5-10,а потом почти на автомате, по крайней мере у меня было так.

Саш, это если для удовольствия. А когда это работа - то вся жизнедеятельность у тебя в общем-то, держится вокруг того, чтобы если ты вышел из тепла, то как можно скорее в него обратно зайти. При температурах около 40 градусов, я имею в виду.

kiowa
P.M.
5-6-2010 14:11 kiowa
И не книга новая, а так, чегой-то вспомнился. Мой единственный в жизни сезон в качестве пушника.
Petr...sh
P.M.
5-6-2010 14:13 Petr...sh
Нах.. уй, лучше обоссаться. Но у меня не получалось. Мой товарищь всегда выдерживал дольше. Поэтому и топил я... , один хер встал.
Арго
P.M.
5-6-2010 18:23 Арго
Нах.. уй, лучше обоссаться.

убил.. . ;-))) терпишь до последнего.. . ;-)))

Арго
P.M.
5-6-2010 18:30 Арго
хер встал.

;-))) тоже спать мешает.. . ;-)))

onemen
P.M.
5-6-2010 19:46 onemen
тоже спать мешает.. . ;-)))

Особливо когда давно из цивилизации.. .

ujylehfc
P.M.
6-6-2010 17:55 ujylehfc
Заставил пережить этот "день в декабре" вместе с собой.. .
ILGAMSA
P.M.
6-6-2010 18:56 ILGAMSA
Почти как по Джеку Лондону)))
Ochotnik
P.M.
6-6-2010 19:58 Ochotnik
Почти как по Джеку Лондону)))

Да у них и биографии схожие, только несколько растянутые во времени

"К двадцати трем годам Лондон сменил множество занятий, арестовывался за бродяжничество и выступления на социалистических митингах, был старателем на Аляске во время <золотой лихорадки>, был студентом, плавал матросом, участвовал в марше безработных... "

kiowa
P.M.
7-6-2010 17:26 kiowa
Originally posted by Ochotnik:

Да у них и биографии схожие, только несколько растянутые во времени

"К двадцати трем годам Лондон сменил множество занятий, арестовывался за бродяжничество и выступления на социалистических митингах, был старателем на Аляске во время <золотой лихорадки>, был студентом, плавал матросом, участвовал в марше безработных... "

Не пизди. И старателем я не был, а матросом был всего три месяца - на морзверобое.. .

Ochotnik
P.M.
7-6-2010 18:01 Ochotnik
Не пизди. И старателем я не был

И золото не видел?
Сам не ври - не верю, что даже ради любопытства лоток в руках не держал.
Другое дело - потом глянув в него, увидев крупинки и поковырявшись пальцем равнодушно сплеснул их в родную стихию...
Нет?
Ochotnik
P.M.
7-6-2010 18:01 Ochotnik
Не пизди. И старателем я не был

И золото не видел?
Сам не ври - не верю, что даже ради любопытства лоток в руках не держал.
Другое дело - потом глянув в него, увидев крупинки и поковырявшись пальцем равнодушно сплеснул их в родную стихию...
Нет?
ILGAMSA
P.M.
7-6-2010 19:05 ILGAMSA
Джек Лондон кончил плохо
onemen
P.M.
7-6-2010 19:23 onemen
Сам не ври - не верю, что даже ради любопытства лоток в руках не держал.

С какой целью интересуешся?
Ochotnik
P.M.
7-6-2010 19:31 Ochotnik
С какой целью интересуешся?


Сдать хитника органам
Саш, понимаешь в чём дело - я довольно долго работал как на рассыпном, так и рудном золоте.
И я не встречал ни одного человека, шлявшегося по потенциально "интересным" местам, который бы пока варится чай, не пошкрябал по щёткам или не промыл мизочку-другую из-под микроводопадика звонкого ручейка
А ты-то сам как "думаешь"?

Джек Лондон кончил плохо

Там не всё так однозначно.
В большей степени - слухи и сплетни...
Тем более Кайова этот "мистический" рубеж давно миновал

onemen
P.M.
7-6-2010 19:43 onemen
Коль, я не думаю, я знаю, вопросов не задаю.
onemen
P.M.
7-6-2010 19:45 onemen
Коль, не думаю, знаю,вопросов не задаю.
Ochotnik
P.M.
7-6-2010 19:59 Ochotnik
Коль, не думаю, знаю, вопросов не задаю.

Да я тебя пытался на "чистую" воду вывести

Захожу как-то в только что отпаленный забой и мама моя рОдная - куски кварца не валяются как обычно грудкой, а частично висят на таких(толщиной катаного припоя)прожилках.
Не удержался - сунул в карман кусок "общенародной собственности"
Долго потом валялся на полке этот обломок с "таракашками",пока не подарил по пьянке знакомому ВАГТовцу.

walker41
P.M.
7-6-2010 20:11 walker41
сунул в карман

Нашел - молчи.. . и потерял молчи

Ochotnik
P.M.
7-6-2010 20:17 Ochotnik
Нашел - молчи.. . и потерял молчи

Амнистия, Дим амнистия по истечении срока давности
Арго
P.M.
7-6-2010 20:49 Арго
Не пизди.

?

onemen
P.M.
7-6-2010 22:01 onemen
Не пизди.

+1.
Арго
P.M.
7-6-2010 23:02 Арго
+1.

поощряете.. ?

Ochotnik
P.M.
7-6-2010 23:12 Ochotnik
поощряете.. ?



click for enlarge 300 X 416  20,5 Kb picture
walker41
P.M.
7-6-2010 23:26 walker41
Originally posted by Арго:

поощряете.. ?




332 x 480